Текст книги "Время охотников (СИ)"
Автор книги: Данияр Сугралинов
Соавторы: Денис Ратманов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)
Глава 2
Штирлиц шел по Берлину
До базы «Щита» было километров семь по разбитой дороге. Мы решили подождать пятнадцать минут, пока откатится «Тень», и только потом выдвигаться, потому что непонятно, куда делся титан Костегрыз. Вдруг бродит где-то в темноте и перещелкает нас, как блох, – а так «Тень» спасет.
О втором чистильщике «Щита» высказал свое мнение Вечный:
– С Джехомаром не пересекались, хотя он тоже копом был. Он в другом отделе двигался. Мужик… ну, обычный. Ничего плохого сказать не могу, но и хорошего особо не вспомню. Знаешь, как бывает: если бы хапугой был или садюгой каким – весь департамент бы гудел, слава бы прогремела. А так тихо работал. Если на лапу и брал, то по мелочи, чтобы никто не заметил. Экспатов не прессовал – это точно…
Луна все ниже скатывалась к горизонту, еще час-два, и ее не будет.
Рауль показывал путь, вздрагивая и скуля, когда накатывали волны системного штрафа. Бедолага то и дело хватался за голову и бормотал что-то на тагальском – судя по интонации, ничего хорошего. Или ничего осмысленного, раз система в моей голове это не переводила во что-то осмысленное.
Пикап Сергеича ехал первым, сквозь шум мотора слышалось, что Пролетарий горлопанит песни. Вторым – наш джип. Мотоцикл был не лучшим средством передвижения по бездорожью, потому его пассажиров мы рассадили по нашим машинам: Дак пошел к Вечному, Тетыща и Вика – к нам.
Бергман вертел в руках блокнот со схемой здания, задавая уточняющие вопросы: какого уровня Джехомар, адекватный он или нет, какие у него отношения были с Хорхе. Рауль отвечал односложно, периодически впадал в прострацию, чуть не выхватил у Бергмана нож, чтобы заколоть себя.
После этого на него надели наручники.
На подъезде к вражеской базе был относительный порядок: меньше разрушенных зданий и выбитых стекол. Возле блокпоста, о котором предупредил Рауль, мы сбавили скорость и выключили фары – мало ли что. Однако блокпост, созданный из бетонных плит, поставленных друг на друга, пустовал. Чуть в стороне наблюдалась самодельная дозорная вышка, где болтался повешенный. Я сразу понял, что он сам удавился, а не ему помогли – вон, какие они стали неадекватные с потерей лидера клана!
Машина Рамиза остановилась, но Маурисио посигналил им.
– Едем дальше! – скомандовал я. – Сюда мы еще вернемся.
Машина затряслась на завалах, а я думал над наказанием системы жнецов. Оно бессрочное, и обезглавленный клан обречен? Или со временем ощущения притупятся и исчезнут вовсе? Пройдет ли это, если взять их в свой клан?
Увы, ответов нет, проверить это можно только опытным путем.
– Были ли в подчинении Хорхе те, кого он считал друзьями или семьей? – продолжал допрос Тетыща.
Сразу Рауль не отвечал, сраженный депрессией, и Бергман повторял снова, снова и снова, пока не добивался от него ответов. Причем говорил он монотонным голосом, давил на психику, и его хотелось прибить. Но я понимал: он нервничает, потому что Тори не отвечает, хотя и он, и я писали ей, что Х. Уй мертв. Однако по карте я видел, что она жива, хоть и не совсем здорова. «Активности» у нее было 82%, причем она восстановилась на 2%, пока мы ехали. Интересно, это из-за ломки, или ее пытали?
Почему Тори не отвечает? Спит? Или за дозу решила нас слить добровольно и теперь боится расплаты? Скоро мы все узнаем.
Район закончился внезапно, и путь нам преградила территория, превращенная в укрепрайон: сперва глубокий ров, метра два, потом – асфальтовая площадка, заваленная противотанковыми «зубами дракона», за ними – обычный черный металлический забор, каких и в России много. Такими обычно огораживают территории административных зданий.
Пока мы видели только забор и буйствующую зелень, но там, за ограждением – гостиница для иностранцев, всего их в городе две, одна для всех, другая – эта. Она расположена на большой территории с парками, фонтанами и прозрачными дорожками, будто бы парящими над растениями – так было раньше, это Вечный рассказал.
Потом пришел Хорхе и решил перенести сюда штаб с побережья, где жизни не давал Глубинник, на которого слабо действовали пугачи. Тем более, он всегда мечтал тут жить, но не мог себе позволить.
К тому же воинская часть – одно громкое название. Она представляла собой три модульных здания с очень паршивой теплоизоляцией, которые раскалялись так, что не помогал кондиционер.
Так в течение пути выяснилось, что Рауль все-таки военный, иначе как бы он в часть попал.
– Тут один въезд, – передернув плечами, сказал Рауль. – Забор и полосу препятствий надо объехать.
Машины тронулись одна за другой. Я смотрел на полосу препятствий и думал, что наша база круче и надежнее, правда, намного меньше. Люди, которых нам предстоит взять под крыло, туда попросту не влезут.
Вообще неплохо было бы завербовать этого Джехомара, который уже был при власти, а значит, знает тонкости своего положения и особенности людей, с которыми работал. Лиза, по идее, должна накопить достаточно уников, чтобы сделать из него чистильщика и передать ему управление вассальным кланом. Жаль, что нельзя сделать так, чтобы вассальный клан взял себе еще вассала. А то бы скинул их на Бергмана.
Фары выхватили из темноты насыпь, рассекающую ров, укрепленную бетонными блоками. Прямо средневековье какое-то! Наверное, это делалось в самом начале Жатвы, когда такие препятствия могли помешать бездушным. Как они остановят титана? Да никак. Или «зубы дракона» против него эффективны?
Черные ворота, украшенные художественной ковкой, были приоткрытыми, и это мне не понравилось. Золотое облако света, окутывающее вражескую базу, говорило о том, что там горит электричество.
Рамиз вышел из машины, не заглушая мотор, и с автоматом наготове крадучись пошел на разведку.
– Стой! – окликнул я его. – Пойду с тобой.
Я обернулся к коту, который уже собрался спрыгнуть с Викиных бедер и бежать за мной, ткнул его пальцем в нос:
– Сидеть здесь! Вика, присмотри за ним.
– Ты надолго, что ли?
– Нет.
– Я с тобой, – вызвался Тетыща.
– Нет. Тебе пока лучше быть здесь. Как только выясню, что там, так вместе и пойдем.
За огромными черными воротами угадывался КПП – стеклянный, нарядно-праздничный. В темноте вблизи я видел отменно, «проницательность» спасала, потому фонарик включать не стал и Рамизу не дал.
До слуха донеслась автоматная очередь, последовали крики. Выстрелили одиночными трижды.
– Что это может значить? – спросил Рамиз. – Передел власти?
– Скорее недовольные сводят счеты с начальством, – предположил я. – Какой передел? У них нет чистильщиков, они обречены.
– Если не попросят нас им помочь.
– Не факт, что поможет, – засомневался я.
Хотя, возможно, эффект от принятия в клан будет, как если наложить швы на порванный кровеносный сосуд. Не в прямом смысле, конечно. Образно.
Чуть дальше на некогда роскошной клумбе стояли два БТРа и бронемашина типа хаммера, а также два мотоцикла. Ого, а вон и два танка под пальмами! Я заглянул внутрь КПП, осмотрел помещение.
– Чисто, идем дальше.
– Странно, – задумчиво проговорил Рамиз.
По аккуратной плитке вдоль фигурных кустов мы направились к светящемуся трехэтажному зданию в стиле ампир. Доносились голоса, вой, ругань.
Ненадолго заросли бамбука скрыли здание, мы обогнули его, прошли по прозрачному мостику над искусственным прудом, засыпанным листьями, еще немного попетляли и вырулили на просторный благоустроенный двор. Раз труп, два труп. Третий, похоже, выбросился из окна.
Мимо, подволакивая ноги и держась за голову, прошел какой-то оборванец в гражданском и даже не посмотрел на нас. Он был 10-го уровня, словно его взаперти держали.
– Привет, – поздоровался с ним я, но он даже не обернулся.
– Идем дальше. Им не до нас, но нужно в этом убедиться.
Мы направились к белому воздушному зданию с арочными окнами, колоннами и подсветками, с резными балкончиками.
На пути нам встретились еще двое низкоуровневых оборванцев. Один парень не отреагировал на приветствие. Второй прищурился и спросил:
– Вы оттуда? Из сектора? Хорхе реально убит? Ты кто вообще, чего я тебя не помню?
Второй оборванец потащил приятеля прочь, они собирались покинуть территорию гостиницы.
– Переворот, – сделал вывод я. – Вояки низвергнуты. Так что проблем у нас быть не должно: враг врага – их друг.
– Вообще мы здорово тупанули, – оценил наши действия Рамиз и сразу же пояснил: – Штирлиц шел по Берлину… И что-то неуловимое выдавало в нем советского разведчика. То ли буденновка, лихо сдвинутая набекрень, то ли парашют, который волочился за ним по всему городу. Надо было Вечного и Дака посылать, они за местных сошли бы, а у нас на рожах написано, что мы чужаки, и слава Аллаху, что им не до нас.
– Интересно, сколько вояк и в принципе тут народу осталось? Паскуда говорил, в клане шестьдесят человек и прихлебателей столько же – тех, кто хотел в клан и выслуживался, чтобы получить место. С Хорхе погибло человек двадцать – осталось всего ничего.
– Скорее всего, их свои же растерзали, – предположил Рамиз. – Те, кто не был в клане. Отомстили и отыгрались.
Мы подошли к воротам, открыли их. Пикап остался снаружи, а джип заехал на территорию. Далеко загонять его мы не стали – ну а вдруг придется отступать? Хотя если отступать, то лучше на технике.
Когда Вечный вышел из машины, я спросил у него, кивнув на бэтээры:
– Тут есть амфибия?
– Под пальмами стоит, гусеничная, – ответил он.
Я рассказал, что увидел, поделился тем, что мы обсуждали с Рамизом, и Тетыща сказал:
– Скорее всего, так и есть. Угнетенные перебили угнетателей, потому что им нечего терять. Меня больше волнует, что с пленниками.
– Епта! – воскликнула Сергеич. – Меня б больше волновало, сдала меня сестричка Костика добровольно или как.
– Это тоже волнует, Михаил Сергеевич, – отчеканил Тетыща.
Вика же не удержалась от издевки:
– А нас всех волнует судьба мешка с артефактами. То есть опрокинул нас человек-дерево или нет. – И зыркнула на Сергеича так, что тот сжался.
Я собрался прикрикнуть, что не время для разборок, но меня опередил Тетыща:
– Хватит тянуть. Денис, не против? – Он посмотрел на меня, и я кивнул. – Разбиваемся на группы. Авангард – я, Вечный, Маурисио, Денис. Тыловая – Дак, Виктория, Рамиз, Сергеич. В каждой группе должен быть переговорщик из местных, им будет больше доверия.
– Че, можно просто вот так зайти? – засомневался Сергеич.
– И чем быстрее, тем лучше, – сказал я.
– Мяу! – напомнил о себе Крош, выпрыгивая из машины и направляясь ко мне.
– На плечо не пойдешь, приноси пользу и отрабатывай корм, – сказал я ему. – Бей врага!
– Мр-р-ра-а-ау! – рыкнул Крош, поднял хвост и кончик изогнул знаком вопроса.
Первая группа со мной в составе выдвинулась с автоматами наготове. Огнестрел был у всех, и мы его достали – против людей нет ничего лучше пули!
Я услышал Вику:
– Он не Крош, а Краш! Вот кого я буду любить!
Местные, Маурисио и Вечный, шли первыми, я и Тетыща – за ними. Остальные держались в тени.
Из гостиницы доносились крики, кто-то орал от боли, верещала женщина с интонациями сварливой жены.
Возле парадного входа дежурили два филиппинца с автоматами, и мы остановились. Похоже, тут начал устанавливаться свой порядок, и надо поспешить. Расстроенными или депрессирующими эти двое не выглядели.
– Что делать будем? – спросил Мао, обернувшись. – Их там много, и прокачанные, тридцатый плюс.
– Предлагаю послать парламентера, – сказал Тетыща и кивнул на Вечного. – А вторая группа пусть прикрывает, но не попадается на глаза местным. Мало ли что.
– Я – неплохая кандидатура, – согласился Вечный. – Меня многие должны помнить. Все, что происходит, буду дублировать в общий чат. Ден, предупреди всех, чтобы не флудили. Что лучше сказать местным?
– Сперва узнай, кто они и чего хотят, – предложил я. – А дальше – в зависимости от ситуации. Если вояки, прикинься претендентом на вступление в клан. Если претенденты, скажи, что мы пришли за пленницей, они не должны проявить агрессию, у них есть на ком выместить злость.
Вечный сунул мне магнитное ружье, автомат, нож. Пока он передавал мне оружие, я написал, чтобы Дак, Вика, Рамиз и Сергеич спрятались и не отсвечивали, но были на подхвате.
– Все равно отнимут. Пошел!
Я написал в общий чат, что Вечный отправился на важные переговоры с местными и сейчас будет писать информацию, на которую не надо реагировать, она – для нас. Вообще не надо реагировать и отвлекать нас где-то час. Потом я напишу, что и как.
Вечный неторопливо направился к постовым на входе, мы со своими рожами решили не соваться и остались во мраке.
Охранники давно нас приметили, но стволы подняли, только когда поняли, что Вечный к ним приближается. Донеслись голоса, слов было не разобрать. Вечный что-то ответил и поднял руки, позволил себя обыскать.
Появилось сообщение от него:
«Без паники. Просто меры предосторожности».
Спустя полминуты – еще сообщение:
«Повстанцы. Вояк разоружили и частично перестреляли, частично взяли в плен. Настроены доброжелательно».
«Никто не знает, что делать, люди напуганы, они понимают, что погибнут без чистильщика. Сказать им, что у нас есть ты?»
Мне сложно было быстро принять решение, и я посмотрел на Тетыщу, тот тоже колебался, взвешивал все за и против. Все равно придется взаимодействовать с ними, и, если начинать с обмана, это не поднимет наш авторитет.
«Спрашивают, кто мы».
Я написал: «Спроси, как они относились к Хорхе Ую».
«Хреново», – ответил Вечный.
«Скажи, что мы те, кто его убил, и что у нас есть чистильщик. Нам нужно забрать свою пленницу».
После того, как он это озвучил, охранники вытянули шеи, разглядывая нас, началось какое-то движение.
Одновременно Вечный написал:
«Решают, можно ли вам доверять. Совещаются. Пока все нормально».
Вышли еще двое, тоже уставились на нас. Наконец один мужчина махнул рукой, и мы направились к зданию.
Когда подошли ближе, молодой невысокий мужчина с белой повязкой на рукаве навел на нас какой-то прибор и указал на меня:
– Чистильщик Денис Рокотов, – перевел палец на Тетыщу. – Константин Бергман, чистильщик. Вы не солгали нам.
Ага, точно, они могут и без интерфейса видеть, кто есть кто.
– Нам с вами нечего делить, – сказал я. – У вас в плену наш человек, отдайте нам ее, и мы уйдем. Можем даже заплатить.
Лидера звали Освальдо Манало (блин, то Х. Уй, то Паскуда, теперь – Манало, и это не глагол), был он 38-го уровня, остальные охранники, которых я увидел, были 33−37-го.
Освальдо был парень не промах, потому сразу перешел к делу:
– Нам нужен чистильщик, без него не выжить. Можно ли поднять вопрос о вступлении в клан?
Какой быстрый! Соображает!
– Хорхе Уй был хреновым человеком, многие рады, что он сдох. – Освальдо сплюнул. – Оставьте оружие снаружи, и я провожу вас к пленникам. Но не советую их освобождать, многие из них – беспредельщики «Железных псов».
– Извини, но мы не оставим оружие. Сам подумай, нам нет смысла на вас нападать и рисковать. Наша база получше вашей, а у вас нет ничего, что могло бы быть нам интересно.
Освальдо раздул ноздри, задумавшись. Я тоже задумался. Они понимают, что чистильщик необходим им для выживания, значит, будут стараться угодить, и опасности нет. Или есть? Ведь статус можно забрать, вызвав меня на дуэль. Надо быть безумцем, чтобы вызвать чистильщика, который прикончил Хорхе и обезглавил «Железных Псов».
Но почему он медлит?
«Плохой сигнал. Будьте настороже, – написал Бергман. – Ден, Вечный и Мау, прикрываем друг друга».
– Проходите, – наконец сказал Освальдо и освободил проход.
Прежде, чем сделать шаг, я сказал:
– Не пытайтесь забрать мой статус. Я сильнее. Вы все погибнете.
Как же мне не хватало Лизы, которая чуяла ложь!
Один за другим мы вошли в просторный холл. Чуть не ослепли от роскоши и позолоты, от мерцания хрустальных люстр и света, отраженного белым мрамором… залитым кровью. Все было заляпано кровью, даже стены. Здесь будто бы свершилась чудовищная гекатомба во славу кровожадного демона.
В середине просторного холла на полу сидели и лежали скованные наручниками и связанные мужчины, десять человек, среди них был Джехомар Диас. Все избиты, у некоторых переломы конечностей и ребер, черепно-мозговые травмы. Крош жался к моей ноге, как щенок, шевелил усами и ушами.
У стены горкой были сложены трупы. Много, очень много трупов. В одной стороне – люди в камуфляжной форме, в другой – те, кто одет по гражданке, и женщины, здесь павших поменьше. Те, что в форме – с проломленными черепами, выколотыми глазами, вспоротыми животами… Их сперва расстреляли, а потом добивали с садистской жестокостью.
Выживших вояк под прицелом держало шесть человек, да плюс четыре у входа – Тетыща быстренько передал это в общий чат. Случилось то, что мы и предполагали: восстание угнетенных, и с Джехомаром вряд ли получится договориться, контактировать нужно с Освальдо.
Я посмотрел на Диаса с размозженным носом и лицом, превращенным в котлету. Он впился в меня взглядом единственного глаза, будто что-то хотел сказать.
Бывает, кожей чувствуешь: что-то сейчас произойдет. Вроде не должно, но интуиция вопит: «Ахтунг!» – вот как сейчас. Казалось, напряжение достигло таких пределов, что скоро по воздуху пробегут электрические разряды.
Мы медленно перемещались к мраморной лестнице. Местные не сводили с нас глаз. И вдруг Джехомар воскликнул:
– Ловушка! – и бросился на ближайшего охранника, тот разрядил автомат в потолок.
– Он нужен живым! – гаркнул Освальдо.
«Нападение», – написал Тетыща в общий чат и включил свой «Экран», силовой купол.
Глава 3
Костя, я не хотела
Пули чиркнули по невидимому щиту, рикошетя в стены. Я включил «Ветер» и с огромным удовольствием долбанул Манало «Нагибатором». Он задергался, пораженный разрядом, и по рядам врага пошла гулять «Цепная молния». Я двигался быстрее и видел, как она неспешно перепрыгивает с одного тела на другое, причем вояк из «Щита» не трогает. Умная технология, мать ее разтак!
С бешеным мявом Крош взлетел и устремился на ближайшую жертву, но его уже поразил гарпуном Тетыща. Тишину разорвал грохот автоматов, началась свалка. Вояки, кто мог, вскочили и набросились на автоматчиков. Двое получили ранения, кому-то удалось связать повстанцев боем. Опасность представляли те, что возле двери. Вечный это тоже понял и расстрелял их, но они успели спрятаться за белые колонны.
«Камуфляжных не стреляйте, – написал я в чат. – Только тех, кто в гражданском».
В суматохе я не понял, что конкретно произошло, увидел только, как осыпаются выбитые стекла, и высунувшемуся из укрытия противнику огромный кусок стекла срезает лицо.
Пять минут, и все кончено. На что они рассчитывали, идиоты?
– На землю! – крикнул я остаткам «Щита». – Тогда не тронем.
Они послушно легли, понимая, что бесполезно на нас рыпаться. В помещение ворвался отряд Рамиза. Тетыща молча прошелся по залу, добивая раненых. Манало еще копошился, как жук, в своей крови и моче. Кости черепной коробки вмялись внутрь, и по волосам бежала кровь.
Я сел возле него на корточки.
– Мы убили вашего босса. У вас не было боевых артефактов. Мы могли бы договориться, и вы жили бы дальше. На что вы рассчитывали?
– Удачу… Рабство – больше никогда… – его рука тянулась к лежащему рядом автомату, пальцы скребли пол. – Никогда!
Я оттолкнул оружие и поднялся. Тетыща добил главу повстанцев выстрелом в голову.
– Что тут произошло? – спросила Вика.
Вечный объяснил:
– Повстанцы хотели взять нас в плен и забрать у Дениса статус чистильщика, организовать свой клан, правильный. Предпочли смерть рабству.
Рамиз покачал головой.
– Похоже, они друг друга перебили. Это все, кто остался? – Он кивнул на вояк, послушно лежащих мордами в пол, прикрикнул: – Кто старший? Отвечать!
Диас отлип от пола, повернул к нам лицо… Точнее то, что от него осталось – кровавое месиво из кожи, волос, хрящей. Зубы ему выбили, и он шепелявил:
– Из теф, кто фофтоял в клане «Ффит» – мы и тъое на севеъном бвокпофту. Фкойко вгагов, не фнаю.
По «активности» я вычислил самого целого вояку, указал на него.
– Роберто, встать!
Мужчина поднялся, чуть пошатываясь. Видимо, он уже простился с жизнью, потому не выказывал ни трепета, ни страха – лишь спокойную обреченность. А может, это последствия штрафа за смерть Хорхе.
– Веди нас в подвал, к пленникам. Туда пойдем мы с Бергманом, остальные приглядывайте за выжившими. Связь – через чат. Вика, напиши в общий чат, что произошло, они нервничают.
– Так точно, – отчеканила она то ли в шутку, то ли всерьез.
Проводник поплелся к лифту, мы – за ним, Тетыща зачем-то держал его под прицелом.
На лифте, где на зеркалах были кровавые отпечатки ладоней и пальцев, мы спустились на нулевой этаж.
Здесь воняло сыростью, плесенью и чем-то еще – кисловато-сладким, отчего к горлу подкатывала тошнота.
Бывший спа-центр. Когда-то здесь были джакузи, сауны и массажные кабинеты. Богачи отдыхали и получали удовольствие, пахло хвоей и розмарином. Теперь повсюду стояли клетки. Десятки клеток из сваренной арматуры, втиснутые в пространство, где раньше плескалась вода.
В клетках сидели люди.
Грязные и худые, с потухшими глазами, они сидели неподвижно. Кто-то поднял голову на звук шагов, кто-то даже не пошевелился. Мужчины, женщины, несколько детей – все смотрели на нас без надежды, без страха, без ничего. Те, кого Рауль называл беспредельщиками, содержались отдельно. Эти были живее и агрессивнее. Один пленник вскочил, вцепился в решетку.
Что мне больше всего не понравилось, всех этих людей обнулили. Их придется прокачивать заново, а значит, они – балласт, а не помощники.
– Мужики! Смотрите, это чужие! Это же чужаки! – Мужик в клетке протянул к нам руку. – Вы кончили Хорхе? О-о-о, скажите, что вы кончили Хорхе, и я буду молиться за вас до конца дней!
После его возгласа узники в клетках зашевелились, встали, подошли к прутьям и вперились с надеждой. Но у нас была цель, к этим людям мы вернемся позже. Но, кажется, я понимаю, за что повстанцы растерзали вояк и почему новый лидер предпочел смерть вступлению в мой клан – боялся нового рабства.
– Да, – крикнул я на ходу, и мой голос усилило эхо: – Хорхе мертв. Скоро мы освободим вас.
Уголовник вцепился в прутья, стал их трясти и реветь. Его сокамерники тоже взревели. Помещение наполнилось смехом, стонами, воплями, мольбами о помощи. Десятки рук тянулись к нам.
Я сглотнул. Видел много дерьма после Жатвы – зомби, титанов, людоедов, – но это было что-то особенное – не просто хладнокровное, но и бездушно систематическое и продуманное. «Белковый запас долгого хранения» – так это называл Рауль. Еда.
Тетыща шел вдоль клеток, методично осматривая каждую. Каменное лицо не выражало ничего, только желваки перекатывались под кожей. Мне хотелось ударить проводника или, еще лучше, бросить в одну из клеток – пусть его линчуют, но я сдерживался.
– Ее тут нет, – сказал Тетыща, рывком развернул к себе проводника. – Где она еще может быть?
Тот растерянно захлопал глазами и шепотом спросил, еле расслышал его:
– А что за девушка?
Ответил я:
– Та, которая рассказывала вам о нас, говорила, что мы пишем в чате.
– Так что вы сразу не сказали? Она в допросной. – Он бодро зашагал дальше, туда, где были раздевалки.
– Тебе повезло, – сказал Тетыща. – Ты будешь жить.
За спиной бесновались пленники, пели гимн освобождению. Бергман шел первым, открывал двери одну за другой – за первой никого, за второй пусто. За третьей дверью у стены – кушетка, на кушетке – прикованная к ней Тори. Когда дверь открылась, она вздрогнула, вскинула голову, и я разглядел среди спутанных волос обруч с мерцающим кристаллом.
Виктория Грей, 26 лет
Претендент 16-го уровня: 87%.
– Костя… Костя, я не хотела, – ее разбитые губы задрожали. – Они… прострелили мне коленку.
Ее джинсы были окровавленными, виднелось пулевое отверстие, но усиленная регенерация зарастила рану.
– Это очень больно. Я не смогла, но…
Он подошел к ней и сказал:
– Ты все сделала правильно. Я считал предупреждение.
Значит, все-таки она сдала нас не по своей воле. Наоборот, сопротивлялась, терпела пытки.
Бергман осмотрел наручники, которые фиксировали ее руки, и сказал:
– Ключи.
Ни дрожи в голосе, ни эмоций – и это, пожалуй, единственное, что выдавало: внутри у этого человека-терминатора сейчас творится что-то, чему он сам не знает названия.
– У кого ключи? – повторил он.
Провожатый думал, что обращаются к нему, попятился, замотал головой:
– Я не знаю! Я вообще тут ни при чем, были бы у меня, сразу отдал бы…
– Были у Хорхе, – прошептала Тори. – Но должны быть еще у кого-то.
Она не жаловалась и не умоляла, лежала смирно, смотрела с тоской и надеждой.
– Ищем, – кивнул я. – Надо расспросить пленных вояк наверху.
Мы вернулись в холл, где Рамиз и его группа держали под прицелом выживших вояк. Девять человек лежали лицом вниз, руки за головой. Среди них – Джехомар Диас с разбитым лицом и еще восемь солдат в разной степени сохранности.
– Кто-нибудь из вас знает, где ключи от наручников? – спросил я, обводя взглядом пленников. – Он наручников, которыми прикована пленница в допросной.
Некоторые переглянулись, но никто не ответил.
– Слушайте внимательно, – продолжил я, присаживаясь на корточки возле ближайшего вояки. – Ваш босс мертв. Клана больше нет. Повстанцы хотели вас убить, но мы их остановили. У вас есть шанс выжить, если будете сотрудничать.
Один из солдат, парень с рваной раной на плече, приподнял голову:
– У Диаса должны быть запасные. Он был комендантом базы.
Я посмотрел на Джехомара. Тот лежал неподвижно, словно мертвый.
– Диас, – окликнул я его. – У тебя есть ключи?
Он зашевелился, попытался что-то сказать, но через разбитые зубы и распухшие губы получалось только невнятное мычание.
– Рамиз, помоги ему сесть, – распорядился я.
Рамиз поднял Диаса за шиворот и усадил спиной к колонне. Бывший комендант тяжело дышал, кровь стекала по подбородку.
Я достал флягу с водой, протянул ему и сказал:
– Попей. Потом скажешь, где ключи.
Диас жадно глотнул, закашлялся, сплюнул кровавую слюну.
– В… фейфе, – выдавил он. – Новый… зам… командива… Панчо… У него.
– Этот мерзавец Панчо мертв, – сообщил Вечный, подходя ближе. – Его повстанцы расстреляли в первые минуты, такая был гнида!
– Тогда… пъовеъь его тело, – Диас помотал головой, будто пытаясь прояснить сознание. – Он… фъавный. Такой… в камуфляже… с кафтяном на шее.
Тетыща уже развернулся и направился к горке трупов у стены. Я пошел за ним. Среди тел в форме он быстро нашел нужного – крепкого мужика лет сорока с массивным золотым крестом на груди. Бергман методично обыскал карманы, достал связку ключей.
– Есть, – коротко бросил он и вернулся к лифту.
Я остался в холле, разглядывая пленных вояк. Ситуация была неоднозначной. С одной стороны, эти люди служили тирану, держали в подвале пленников как скот. С другой – сейчас они сами были жертвами, избитые и униженные повстанцами.
Оставлять их здесь – обречь на смерть. Просто потому, что им никак не выстоять против титанов. Да и Третья волна не оставит им шансов. Но и брать с собой на базу… глупо. Что же делать?
Я подозвал Вику и тихо прошептал:
– Напиши в общий чат, что база врага под контролем, среди наших только легкие ранения. Пусть готовятся принять освобожденных пленников. Их там много, понадобится медицинская помощь.
– Уже пишу, – кивнула она.
Просто на всякий случай. Далеко не факт, что эти люди нам нужны, но в то же время… Наше боевое крыло слишком ничтожно для серьезных заварушек, а моя интуиция прямо-таки кричала что нам понадобятся бойцы. А тут – не просто частично подготовленные солдаты, но и те, кого можно намертво привязать к себе системной лояльностью. И отказываться от такого тоже глупо.
Я вернулся к Диасу.
– Сколько всего людей было в клане «Щит»?
Он помолчал, собираясь с мыслями.
– Фефдефят… человек. Плюф… двадцаць пъихвебателей… Но… мнофие погибли… с Хоъхе.
– А сколько пленников в подвале?
– Не фнаю точно… Может… восемьдефят? Сто? Их… пъивофили… каждый день. Белковый запас.
Сто человек. Черт. Это проблема. Наша база не рассчитана на такое количество людей. Да и не все из них захотят с нами идти – у многих могут быть свои планы.
Но главная беда – они, блин, нулевки!
– Что будешь делать с ними? – спросил Рамиз, подойдя ближе и кивнув на вояк.
– Пока не знаю. – Я потер переносицу. – Нужно понять, кто из них добровольно творил беспредел, а кто просто выполнял приказы.
– Трудно будет разобраться, – заметил Маурисио. – Все скажут, что их заставляли.
– Я тебе щафу, – неожиданно встрял Диас. – Кто из них… фволочь. Все пфиказы Хоъхе фли чефез меня.
Интересно. Может, Диас не был в числе садистов? Или врет, чтобы спасти свою шкуру, к тому же шакалит. Неплохо бы их допросить по одному, чтобы не сговорились, и сволочей отсеять.
Тем временем из лифта вышел Тетыща. Один. Без Тори.
– Наручники не открываются этими ключами, – холодно сообщил он. – Нужен другой комплект.
Я чертыхнулся.
– Диас, где еще могут быть ключи?
– Только… у Хоъхе… и Панчо. Больше… ни у кого.
– Может, есть запасные где-то? В сейфе, в оружейной?
Диас покачал головой.
– Хоъхе… никому не довевял. Даже… Панчо получил… только на вфемя.
Тетыща вернулся к трупу Панчо, снова обыскал его. Проверил все карманы, заглянул в ботинки, прощупал швы на куртке. Ничего.
– Может, он их где-то спрятал перед боем? – предположил Вечный. – Боялся, что отнимут?
– Или потерял в суматохе, – добавил Рамиз.
Я оглядел холл – повсюду битый мрамор, осколки стекла, кровавые разводы. Если ключи выпали здесь, найти их будет непросто.
– Все, кто свободен, – скомандовал я. – Начинаем прочесывать помещение. Ищем ключи – маленькие, скорее всего на кольце или цепочке. Внимательно смотрим под ноги.
Группа разошлась по холлу. Я присоединился к поискам, осматривая каждый квадратный метр – заглядывал под обломки мебели, проверял трещины в полу, тела. Тщетно.
Прошло минут десять. Ничего.
– Может, можно просто сломать эти наручники? – предложила Вика.
– Они артефактные, – пояснил Тетыща. – Их нельзя просто разбить. Они блокируют способности и высасывают энергию. Любая попытка физического воздействия может навредить носителю. Их может снять, по идее, только тот, кто надел.
– Тогда нужно искать дальше, – сказал я. – Может, в других комнатах?
– Я могу поговорить с повстанцами, – предложил Вечный. – Может, кто-то из них видел, как Панчо прятал ключи, или подобрал их после смерти.
– Повстанцы все мертвы, – напомнил Рамиз.
– Не все. Двое ранены, но живы. Их вынесли на улицу. И еще многие просто разошлись.
– Сходи, – кивнул я. – Узнай, что можешь.
Вечный вышел, а я вернулся к Диасу.
– Расскажи про Панчо. Где он обычно находился?
– Его комната… тъетий эташ… номеъ тъидцаць девять. Но… там вомато.




























