355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Данил Буланов » Deus Machina – Эпоха Тревог » Текст книги (страница 6)
Deus Machina – Эпоха Тревог
  • Текст добавлен: 10 июля 2020, 22:00

Текст книги "Deus Machina – Эпоха Тревог"


Автор книги: Данил Буланов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

К сожалению, я давно с ними не общался. Я даже не могу быть уверен, что они всё-таки живы. Всё-таки, система коммуникаций у НФС отвратительнейшая даже спустя столько сотен лет после окончания Чёрной Эпохи.

На разветвлении коридора мы разошлись с нашим командиром. Я отправился в свою комнату, собирать свои вещи. Одежда, ванные приспособления, аптечка и прочее, что может понадобиться для кратковременного проживания в другом месте. Уже сколько лет я работаю в корпусе Симуляционных Тел, а все ещё не могу привыкнуть к тому, что нас каждый раз отправляют в новые места. Раньше, когда я был простым пилотом боевого костюма, я всю службу проводил исключительно в гарнизоне, ожидая чего-нибудь интересного. Не дождался. Конфликты с Machina Secrotum у нас в основном на дальних рубежах, да и правительство старается не доводить до этого. А отправлять дорогостоящий боевой костюм против бандитов слишком уж глупо.

А потом меня решили отправить в совершенно новое, недавно созданное (по тем временам) военное подразделение, именуемое корпусом Симуляционных Тел. Те же самые боевые костюмы, но пилотируемые на расстоянии. Благодаря этому, с их помощью можно выполнять операции в таких районах, где обычные люди быстро погибнут. Особенно сильно это оказалось полезно против культистов Machina Secrotum, ибо чаще всего именно они представляют собой наибольшую угрозу мирному процветанию НФС за счет своих удивительных сил, способностей и технологий. Правда, лично я с ними ещё не сталкивался и не горю желанием.

Удивительно, как в это неспокойное время люди умудряются воевать друг с другом, когда в воздухе постоянно висит опасность. Союз Колоний, что захватили дальние рубежи системы и отказываются вступать в федерацию. Многочисленные бандиты, пираты и прочие уроды, которые отказываются признавать какую-то не было власть. Множество загадочных культов, вроде той же Machina Secrotum, отстаивающие свою независимость и занимающиеся непонятно чем.

И, как будто мало многострадальному человечеству этого, в воздухе висит страх возвращения инопланетян, прозванных Чёрными Сущностями. И, конечно, не стоит забывать про мистическую Метастрическую силу, которую описывают чуть ли не как настоящую магию. В общем, боюсь, что не скоро человечество вернётся к образу жизни Тёмной Эпохи, эре развития.

Сложив все вещи в путевой ящик, я передал его к грузчику, что должен был переслать мои пожитки напрямик к взлётной зоне. Затем их уже перенесут в челнок, что доставит нас на орбитальный корабль. И лишь потом мы отправимся к Сатурну.

Приготовившись к завтрашнему отлёту, у меня осталось ещё несколько свободных часов до отбоя. И, хотя у меня нет ограничений на передвижение по базе как у обычного персонала, я не решился далеко покидать место. Мало ли что.

Я отправился в технический ангар, дабы осмотреть своё предыдущее тело, которое я пилотировал не так давно. Несмотря на то, что пилоты и тела являются полностью взаимозаменяемыми, лично у меня возникает теплое чувство родства с ними. Возможно, это как-то связано с психической связью, используемой для управления Симуляционным Телом. Мне всегда казалось, что она необратимо влияет на нас, пусть мы и не понимаем как.

В помещении было на удивление сухо и прохладно. Высокие, под два метра, роботы стояли словно исполины, скованные цепями. Мое Тело стояло в середине ряда. Выделялось оно в первую очередь огненно-рыжей расцветкой на фоне других образцов, покрашенных в холодные тона. Кроме того, мой образец единственный имел целых пять глаз-окуляров, в то время как другие имели один, два, три или четыре.

–Ну что? До встречи, мой друг. Может быть ещё как-нибудь сработаемся. Береги себя. – Обратился я к Симуляционному Телу и усмехнулся от мысли, что воспринимаю эту железку как живое существо. Привязываться к боевому костюму, который ты меняешь от миссии к миссии? Что за глупость!

–Что? Тоже решил проститься со своим другом и не хочется занимать новое Тело? – Раздался голос из-за спины.

Я обернулся и увидел Оператора 057. Она была одета в повседневную форму. Короткие светлые волосы, яркие голубые глаза и низкий рост сильно контрастировали с её Телом. Огромный, выше других образцов, покрашенный в чёрную с синим расцветку и практически звериным оскалом.

–Говорят, что у некоторых Операторов бывает болезнь, именуемая «психологизация тела», после которого они лишаются возможности управлять любыми другими Телами, кроме одного-единственного. – Произнесла она, глядя на меня.

–Да. Знал я одного такого Оператора. Кажется, он получил мозговую травму во время управления и лишился возможности устанавливать связь со всеми другими Телами. Не помню его номер, но пилот он был отменный.

–Я тоже его знаю. Он был моим другом. А потом его тело было уничтожено и это необратимо повлияло на него. Что же с ним сейчас?

–Да, внезапная гибель тела крайне опасна для нас. А что касается друга…скорее всего то же самое, что и с любыми другими бывшими операторами. Или пилотирует боевой костюм, или отдыхает на заслуженной пенсии. Если, конечно, он ещё жив. – Произнёс я и запнулся. А помню ли Я хоть одного оператора на пенсии?

–Интересно. Какие именно Симуляционные Тела нам выдадут для операции? Каждое из них уникально и управление каждым из них ощущается по-разному. Словно, ты находишься в разных людях.

Я не счёл нужным отвечать ей. Все-таки, она, Оператор, довольно странная особа. О её прошлом ничего не известно, архивы с ней практически пусты и сама она знает о Симуляционных Телах намного больше, чем любой из нас. Это сделало её…несколько выделяющейся в наших рядах. Ибо, как минимум, не принято обсуждать те или иные качества Тел. Ведь они, по сути, расходный материал. Подготовка, обучение и защита пилота обходятся намного дороже, нежели создание нового Тела. Поэтому, во многих миссиях с Телами предпочитают не церемониться. Хотя, говорят, что её перевели к нам из подразделения, которое раньше занималось первичной обкаткой прототипов.

Осмотрев своё бывшее Тело, я обратил внимание, что его демилитаризировали. Из рук извлечено всё оружие и инструменты, пилоны на спине, в которых находятся батареи – отсутствуют. А в некоторых местах корпуса снята броня и были обнажены механические мышцы.

–Все тела вашего корпуса были сняты с боевых постов. Часть из них отправят на модернизацию и введут обратно в строй, а других законсервируют до необходимости. Всё-таки, эти тела старых поколений. Я слышал, что вот-вот выпустить новые, более современные модели. Нам на днях должны будут передать всю техническую документацию. – Пояснил моё недоумение механик.

–Хм. Давно пора первое поколение заменить на второе. Альфы и Беты вовсе надо отправить на утилизацию. – Произнёс я, махнув головой в сторону одноглазых моделей.

–И не говори. Какая-то деваха стала главой разработок четвёртого поколения, третье поколение с её лёгкой руки вот-вот пойдёт в серию, а мы тут работаем с этими консервными банками.

Вздохнув, я в последний раз оглядел своё, почти родное Тело и отправился в свою комнату. До отлёта осталось буквально 12 часов и мне не хотелось сонным прибывать на операцию.

Стадия Операции 1

За затенённым стеклом иллюминатора находился Сатурн – одна из самых больших планет Солнечной системы. Он занимал практически всё видимое пространство. И лишь его спутник, Титан, выделялся на этом желто-сером пятне. Впрочем, если присмотреться, были видны и другие спутники, но они находились достаточно далеко.

В жилом блоке находилось ровно шесть человек. Из них, пять были Операторами, включая меня. И шестой, наш командир. Кроме этого, на нашем межпланетном транспортнике были пилоты и кое-какой обслуживающий персонал.

Весь полёт от базы на орбите Земли до Сатурна занял всего каких-то четыре часа. Скорость, немногим меньшая трети скорости света позволила нам в рекордно короткие сроки достигнуть другой планеты. Но, к сожалению, из-за сложности конструкции корабля, осуществить посадку на поверхность опасно. Поэтому, доставку на поверхность спутника осуществляют с помощью десантных капсул. Когда-то подобные устройства использовались для десанта военных сил во время мятежей Независимых Колоний. А теперь, когда производство налажено, есть возможность использовать их даже в гражданских целях.

–Вот ваш дом на ближайшее время. На поверхности можете дышать без опаски, атмосфера здесь практически идентичная земной благодаря неустанной работе генераторов кислорода и старой атмосфере Титана. Вот только здесь иногда бывает прохладно, но это уже не так важно. У вас всё равно не будет времени на прогулки по поверхности. – произнёс нам командир, показывая на панели характеристики спутника.

–О, смотрите! Это же капсулы с нашими Телами! Они уже готовы к высадке! – восхищенно воскликнул оператор 357.

За иллюминатором медленно проплыло пять октаэдров черно-красного цвета с несколькими сигнальными прожекторами. Они были объединены в одну большую гроздь, висящую над поверхностью планеты. За бронированными плитами находились роботизированные тела, которыми нам предстоит управлять, а от сердцевины расходились листья солнечных батарей.

–Так! Занять посадочный модуль. Мы проходим над точкой входа в атмосферу. Время выпуска – 5 минут! Живо занять свои места! – раздался голос пилота.

–Ладно. Ни пуха, ни пера. Вы выходите из моего подчинения и переходите в распоряжение военных сил Титана. Удачи в выполнении миссии. Эта операция обещает быть простой, но она мне всё равно не нравится. Кто его знает, что там случилось, но я бы хотел подстраховаться, если дадут такую возможность. – Произнёс нам наш бывший командир перед тем, как закрылись гермоворота посадочной капсулы.

Защитные рамы опустились на окнах. Ремни, которыми мы были опутаны сидя на креслах, затянулись, после чего раздался долгий гудок сирены и по капсуле прошла дрожь. Спустя пару секунд я начал ощущать невесомость: капсула набирала скорость.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю