355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Даниил Мордовцев » книга "Царь и гетман"
Царь и гетман - Даниил Мордовцев
  • Книга добавлена: 17 сентября 2016, 19:14
обложка книги Царь и гетман - Даниил Мордовцев

Название книги: Царь и гетман

Автор книги:



19Страниц
6-7Часов на чтение
86 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Планета
Город: Москва
Год издания: 1994
ISBN: 5-85250-561-7
Размер: 238 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Д. Л. Мордовцев, популярный в конце XIX — начале XX в. историк — беллетрист, оставил огромное литературное наследие. Собранные в этой книге романы принадлежат к лучшим произведениям писателя. Основная их идея — борьба двух Россий: допетровской страны, много потерявшей в течение «не одного столетия спячки, застоя…», и европеизированной империи, созданной волею великого царя. Хотя сюжеты романов знакомы читателю, автор обогащает наши представления интереснейшим материалом.

 

«Наступило лето 1709 года. Близилась роковая развязка для всех действующих лиц исторической драмы, избранной предметом нашего повествования.

Что делала в это время та нежная рука, которая так жестоко, хотя невольно, разбила и гордые политические мечты Мазепы, и личное его счастье, отняв у него и покойную смерть старости, и место на славном историческом кладбище его родины? Что делала и что чувствовала несчастная дочь Кочубея?»

  • Просмотров: 523 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю