412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Брамин Виланов » Наследие (СИ) » Текст книги (страница 6)
Наследие (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:09

Текст книги "Наследие (СИ)"


Автор книги: Брамин Виланов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)

Глава 5

Перед отъездом оставалось только вернуть в Архив взятое вчера оружие. Пришлось вернуться на пост охраны и под роспись забрать потертый кольт, завернутый в ткань. Хранилище располагалось в самом низу базы и в отличие от других уровней, тут всегда было как в морге. Гробовая тишина, минимум освещения и пронизывающий холод. Шаги эхом отзывались в облицованном плиткой коридоре. Затылок постоянно чувствовал чей-то взгляд, хотя вокруг стояла пустота. Я всего пару раз спускался на нижний этаж и всегда появлялось чувство опасности. Причем эти ощущения не имели никакого объяснения. Может поэтому Артур послал меня возвратить артефакт? Старик, наверное, просто не хотел идти сюда сам.

В конце прохода стояла огромная круглая сейфовая дверь как в банке. Чтобы прорваться внутрь понадобится много взрывчатки. Сбоку в стену был вмонтирован экран со сканером сетчатки и голосовым анализатором. Странно но, несмотря на многочисленные проверки мне дали доступ в святую святых Организации. Хотя может, это тоже было своеобразной проверкой.

– Виктор. Начинающий охотник на нечисть. – заглянув в горящий красным глазок биометрического засова, я не удержался от шутки.

– Доступ разрешен. – электронные мозги юмора не поняли, но удовлетворились тембром, сравнив сказанное с образцом в базе данных. Сразу после проверки из динамика раздалась синтетическая речь.

Замки въехали в пазы и толстая крышка бункера стала отъезжать в сторону. Не став ждать полного открытия я прошмыгнул в образовавшуюся щель, спеша поскорее разобраться с бюрократией и покинуть эти негостеприимные места. Столь надежная и массивная защита была необходимостью. Потому что за ней скрывалась настоящая сокровищница Соломона. Или царство Аида. Тут уж как посмотреть. Целый ангар циклопических размеров с потолками на такой высоте что висевшие лампы освещения казались звездами и их свет едва достигал пола. Увидеть такое впервые впечатляло до чертиков. Особенно учитывая, что это бесконечное на вид гигантское сооружение располагалось под землей на глубине пары километров. Говорят обладатели маленького мужского хозяйства пытаются нивелировать недостаток размерами других вещей. У создателя этой каверны чудес, похоже, совсем плохи дела.

Шутки шутками, но это самое опасное место на земле. Огромное пространство занимали складские стеллажи, заставленные деревянными коробами для транспортировки, на которых черной краской были выведены дата приема, инвентарный номер и особые пометки вроде географического пункта, принадлежности к известному событию или исторической личности и все в таком духе. На некоторых красовались и вовсе вызывающие дрожь надписи вроде «РАДИОАКТИВНО» или «НЕ ВСКРЫВАТЬ». За тысячелетие борцы с темными силами собрали просто несметное количество артефактов и реликвий ушедших эпох, тотемы языческих божков и мощи могущественных колдунов. От нагромождения древностей порой исходила такая сильная аура что кожа сразу покрывалась мурашками.

Продвигаясь через собрание величайших и грозных вещей несущих в себе угрозу для человечества, я заметил как на лбу выступил пот. Для мага, волнение в тонких материях мироздания исходящее от реликтов было вполне материальным. Начали мерещиться шепотки, смех, а где то и мученические стоны. Эманации тьмы просто заполняли весь воздух вокруг и с каждой минутой проведенной здесь она все больше отравляла мою душу. Прикрыв веки, я потер переносицу и зашептал мантру воздвигающую заслон на пути витающей вокруг негативной энергии. Раньше походы сюда не отражались так сильно на моем самочувствии. Так небольшая головная боль максимум. Теперь же просто физически больно находиться здесь. К горлу подкатывала тошнота, а виски будто в тисках зажали. Но отгородившись ментальными щитами, удалось избавиться от этой напасти. Через минуту я уже был в полном порядке. Как раз к тому моменту когда увидел того кого искал.

– Сэр Артур. – точная копия старичка из библиотеки Академии сидела точно в такой же позе, уткнувшись в стол.

– А Виктор! Добрый день! – уже пожилой дед, несмотря на возраст, энергично вскочил с места и пожал протянутую руку. – Знал что вы заглянете!

– Да. Возвращаю вашу собственность. – антикварный кольт перекочевал к Хранителю.

– Благодарю вас молодой человек. – развернув ткань, Роджерс пристально осмотрел оружие, едва не принюхиваясь дабы убедиться что все нормально с позаимствованным оружием. Морщинистые ладони старика принялись гладить потертый ствол с множеством царапин.

Поговаривали что они со вторым Артуром близнецы, но я не уверен. Да по темпераменту они полная противоположность. Вечно хмурый и немногословный библиотекарь и в противовес ему общительный, улыбчивый кладовщик. Но есть проблема. Одинаковую одежду еще можно объяснить, а вот один и тот же порез на подбородке, полученный как я полагаю во время бритья, скрывающийся под пластырем это совершенно другое. Но не может же он быть сразу в разных местах одновременно? Видимо еще одна тайна этого непростого места.

– Могу я задать вопрос? – кое-что мне не давало покоя и было это куда как важнее, чем родословная Артура.

– Конечно. Спрашивайте. – старичок живо отозвался, вспомнив что я все еще стою рядом.

– Скажите, а почему этот револьвер так эффективен против темных? – мне действительно было интересно. В книгах никак не объяснили это. Среди уязвимостей для вампиров есть много вещей, но среди них нет пистолетов с Дикого Запада. Ясно что это не простой старинный музейный экспонат. Ведь, как правило, огнестрельное оружие им не сильно страшно.

– Все дело не только в форме, но и в значении. – наставительно подняв палец Артур заговорил загадками.

– Боюсь я не слишком понял…

– Видишь ли, Виктор, некоторые предметы имеют необычную суть. Как правило, это происходит если они принадлежали персонам, сделавшим нечто великое, что повлияло на ход истории. Или ужасное. Эмоции большого количества людей питали такие вещи делая их особыми. Большинство чудовищ лишь наполовину принадлежат материальному миру. Их сущность в основе своей находится в менее осязаемых планах бытия. Такие артефакты подпитываемые энергией человеческих чувств способны поражать именно эти неуловимые слои Вселенной. – кладовщик постарался объяснить проще, но ударился в метафизику и не сказать что стало яснее.

– И где засветился этот револьвер? – он конечно справился на отлично добив ту тварь, но факт того что заряжать его дольше чем расстрелять барабан немного удручал и не добавлял уважения.

– Из него убили Линкольна. – буднично ответил Артур.

– Того самого? – я удивленно уставился на деда.

– Да.

– Э-э-э… – на секунду я потерял дар речи осознав что держал в руках причину смерти президента США. Но от столбняка вызванного неожиданным открытием отвлекла вибрация телефона. На экране отображалось сообщение от абонента, записанного под именем «Снежная Королева». – Мне надо идти. Приятно было пообщаться Артур.

– И мне Виктор. – брат близнец улыбнулся и вернулся к изучению убийцы президентов.

Оказавшись в лифте поднимающимся на верхний уровень комплекса, я наконец, смог избавиться от сжимающего внутренности ощущения. Темное влияние объектов в Хранилище сошло на нет. Правда тошнота и тяжесть в затылке никуда не исчезли. И как Артур работает в том месте? Как по мне даже амулеты не слишком помогут избавиться от тлетворного влияния артефактов.

Как только двери разошлись в стороны стала понятна причина вызова от босса. В коридоре звучал сигнал боевой тревоги и голос оператора раз за разом информировал персонал базы.

– Группы Браво-два и Чарли-два собраться в ангаре Си для брифинга. Командам зачистки и научному отделу подготовиться к немедленной переброске. Повторяю. Группы Браво-два и…

Похоже, что-то случилось и раз готовится полномасштабный выезд то стряслось нечто серьезное. Такой активности не было когда меня отправили прикончить ту красотку в парке. Тогда хватило одного меня. Правда рядом была другие оперативники. Хотя члены Наследие там были скорее для наблюдения за моими действиями нежели чем для подмоги.

Быстрым шагом минуя петляющие повороты однотипного коридора, в котором легко было заблудиться, я добрался, наконец, до нужного места. Подперев стену тут уже ждала Кейт с недовольной физиономией на лице.

– Опаздываешь. – не дожидаясь ответа девушка провела картой по замку и зашла в открывшийся проход.

Я еле успел схватить двинувшуюся обратно дверь до того как она захлопнулась. Стерва знала что мне еще не выдали ключ карту и специально решила повредничать. На такой профессионализм я мог только покачать головой. Видимо она так и не изменила своего мнения насчет меня.

В центре гаража оба вызванных взвода уже построились в шеренгу перед капитаном Льюисом. Усатый мужчина со шрамом на щеке поправил сложенный берет засунутый в петлю на плече и медленно обвел взглядом построение. На меня он глянул только мельком хотя я успел прочитать в его глазах недоверие к малознакомому индивиду которого придали его подразделению.

– Внимание! У нас красный код. В больнице «Ридж Велли» инцидент. Уровень опасности два. Вероятно новообращенный вампир. Численность противника неизвестна. Объект окружен полицией, но они получили указание дождаться нас. Никто не входит и не выходит без особо разрешения. Пойдем как спецназ полиции штата. Убедитесь что внешний вид соответствует протоколу и нет отличительных примет по которым вас могут опознать. Это все. Вопросы? – по военному кратко описав положение капитан еще раз обвел своих людей взором и не услышав возражений отдал приказ. – Тогда по машинам.

Экипироваться на ходу то еще приключение. Особенно если ты делаешь это в тесноте в подпрыгивающем на дороге фургоне в окружении таких же счастливчиков. До этого как-то меня не брали в групповой выезд. Сегодня просто день экзаменов. Кое-как продев ногу в брюки темного синего цвета под стать остальной форме и застегнув ремень на поясе, я наконец, смог преобразиться в одного из членов SWAT, отряда полиции специального назначения. Мне молча выдали сумку с обмундированием внутри транспорта, ничего толком не объяснив. Судя по наряду и отсутствию оружия, я еду только в качестве зрителя, так как кроме брюк, рубашки, ремня с рацией и форменной кепки ничего больше не полагалось. Сидящие вокруг вояки экипировались куда как более солидно. Бронежилеты с разгрузочной системой полные боекомплекта, пистолеты-пулеметы MP5 щелкающие затворами, противогазы натянутые на голову.

Коллеги вели себя тихо, не отвлекаясь на лишние разговоры, тщательно проверяли снаряжение. Видя их хладнокровие почему-то не возникало сомнений в их подготовке. От этого было еще обидней что я тут только в качестве балласта. Круто конечно посмотреть на работу настоящей боевой группы, но немного бьет по самомнению что я тут в роли прицепа или туриста призванного просто побывать на экскурсии.

– Первый раз? – сидящий по соседству солдат откинулся назад и обратился ко мне с вопросом.

– Так заметно? – совсем не хотелось болтать и оказаться в центре внимания, но тупо пялиться в потолок не было желания. Чувствую себя не в своей тарелке в окружении незнакомых вооруженных до зубов людей, но может если познакомиться ближе они станут не так сильно действовать на нервы.

– Это нормально. Все мы через это проходили. – доброжелательно улыбнулся парень и одел на уши активные наушники, соединенные с закрепленной на его спине рацией. На минуту он принял отрешенный вид и я решил что наша беседа прервалась не начавшись, но оказывается сосед не просто так замолчал. Он вслушивался в радиоэфир и вдруг начал щелкать пальцами отчего весь взвод уставился на него. – Внимание. У нас поправка. Адрес это не просто больница. Это лечебница для душевнобольных.

– Отлично. Вампир в сумасшедшем доме. Просто замечательно. – один из военных озвучил общее мнение.

– Смотрите куда стреляете. По возможности избегать потерь среди мирного населения, но и не колебаться если прижмет. Ясно? – рядом со мной, похоже, оказался командир группы. Несмотря на то что он был явно моложе остальных бойцов, но остальные никак не показывали недовольства. Значит, заслужил уважение и признание. – Тебя ведь зовут Виктор?

– Да. – после доведения до подчиненных уточненной информации офицер повернулся ко мне.

– Твоя задача оставаться рядом с капитаном и штабной машиной. Постарайся сильно не светит лицом и не с кем не разговаривать. Особенно с журналистами. – видимо по радиоканалу ему передали распоряжения и на мой счет тоже. Перед тем как надеть противогаз командир снова улыбнулся и представился. – Я кстати Ник.

Ответить я не успел так как в задних окнах на дверях начали мелькать отблески маячков патрульных автомобилей и фургон начал притормаживать сбрасывая скорость. Никто не стал останавливать колону на внешнем периметре обтянутого желтой оградительной лентой и наша кавалькада подъехала к самим воротам лечебного заведения. Как только транспорт припарковался весь ударный отряд словно единая сущность синхронно встал со своих мест и принялся выгружаться.

Стоило открыть дверь как слух резанула какофония, царившая на улице. Вой сирен наслаивался на гул собравшейся толпы зевак отгоняемый полицией. Сверху завис вертолет направляющий прожектор на здание с крупными буквами выстроенными полукругом над входом складывающимися в название больницы. «Ридж Велли». После душной металлической коробки внутри машины, поток холодного ночного воздуха, ударивший в лицо, хоть немного помог сбросить оторопь от происходящей вокруг вакханалии. Не думал что попаду в настоящий боевик. Интересно как Наследию удается скрывать реальный порядок вещей находясь под прицелом сотен глаз свидетелей?

Раздумывать по этому поводу будем в более удобном и спокойном месте. Штурмовой отряд прибыл на паре габаритных автофургонов похожих на почтовые только выкрашенные в черный цвет и с сигнальными маяками. Замыкающей была машина более серьезная. Трехосный броневик способный выдержать подрыв мины под колесами и защищающий от стрелкового оружия. На бортах кроме хорошо заметной надписи «ПОЛИЦИЯ» виднелись бойницы, а на бампере стоял гидравлический таран для сноса стен и дверей. И будто этого было мало на крыше расположилась закрытая экранами турель с выглядывающим пулеметом и масса антенн для обеспечения радиосвязи.

– Эй, пацан посторожи пока транспорт. – ко мне подошел один из бойцов и усмехнувшись подмигнул приподняв маску противогаза.

– Смешно. – это был тот самый сержант, которого я запустил в воздух в столовой. Похоже, он приехал на второй машине, потому как до этого его не было видно.

Браво и Чарли быстро построились и по сигналу цепью друг за другом скрылись внутри здания. Я же послушно забрался внутрь броневика и встал рядом с капитаном. Внутри командного транспорта смонтировали экраны и изображение с камер бойцов транслировалось в прямом эфире. Вкупе со звучащим в динамиках радиоэфиром это давало полное представление о ходе операции. Тут же оказалась и Кейт которая при моем появлении недовольно обвела колким взглядом, но не стала умничать и предпочла промолчать. Иногда она умнее, чем кажется.

– Мастер-шесть-четыре, это Браво-два прошли холл. Пока все чисто. – голос одного из солдат отчитался о ситуации, но он, мягко говоря, не совсем корректно описал ситуацию.

Врага не было видно, но назвать приемное отделение чистым язык не поворачивался. В помещении будто бомба взорвалась. Мебель валялась разломанной на части, сверху свисали моргающие лампы освещения, пол залит кровью и непонятной бурой гадостью, стены местами красовались проломами словно через них проехал грузовик.

Отряд не встретив сопротивления начал планомерную зачистку помещений продвигаясь вглубь больницы. Что странно они не находили ни одного больного или работника лечебницы. Хотя судя по количеству бурых подтеков в свете фонариков там уже некого спасать. Внезапно раздалась автоматная очередь. Затем еще и еще. Крики разнеслись в эфире вместе с открытым огнем. Картинка на мониторе стала прыгать и понять что происходит, становилось все сложнее.

– Мастер-шесть-четыре, это Браво-два! Множественные контакты. Повторяю множественные контакты. Стреляй Джордж! Мейс обратно на лестницу возьми фланг! Огонь! Огонь!

Возбужденный голос офицера потонул в грохоте выстрелов и помехах. Разбредшиеся по строению бойцы одномоментно оказались в ловушке атакованные со всех сторон. В мельтешении видеосигнала на одном из мониторов, из задымленного продуктами горения пороха создавшего искусственный туман, показались бредущие силуэты, одетые в больничную одежду. Можно было легко рассмотреть затянутые белой поволокой глазницы и ломаные движения существ медленно наступающих прямо под пули. Люди казались куклами которых невидимый кукловод тянет за ниточки пуская их как своих собак. Целая толпа обезумевших и не ведающих страха смерти неумолимо наступала.

Упыри. Если вампир выпивал всю кровь жертвы, то умерший смертный возвращался к жизни, но уже не человеком. Обескровленные смертные превращались в разные виды низкоуровневой нежити. Точной взаимосвязи между тем в кого обратится погибший, никто пока не нашел. Кто-то связывал это с разными кланами, другие настаивали на физиологических особенностях и группе крови, а иные так вообще на фазы луны. Вернувшийся с того света мог стать как безмозглым умертвием или упырем, так и крайне опасным гулем или вендиго. Судя по поведению здесь нам противостоят обычные упыри и это хорошо, но в тоже время и плохо. Хорошо то что их довольно легко убить повредив мозг или упокоив вампира создавшего их. Плохо то что достаточно одного укуса и человек превратится в одного из них. Исходя из количества народа в лечебнице упырей будет много. Что подтверждалось видеосигналом на экранах.

Армия мертвых с белой пленкой на глазах шла вперед. Вояки не стали мешкать и не раздумывая обрушили целый поток свинца на ряды заложников которых уже не спасти. Стреляя отсечками по три патрона попавшие в западню старались держать дистанцию и дисциплинированно отступали сохраняя строй. Именно сейчас глядя на то как грамотно действуют члены Наследия я понял что не зря меня все называют новичком. Я бы запаниковал и начал хаотично улепетывать и наверняка бы в какой-то момент угодил в лапы этим уродам. Мне бы не хватило выдержки действовать по отработанному паттерну штурма, при этом не забывая прикрывать товарищей и обследовать углы на пути отхода.

Но при всей выучке противник просто давил массой. В замкнутом пространстве в условиях полного окружения и отрезанности сил друг от друга неминуемо начались потери. Одного из солдат схватили за ноги из-под перевернутого стола отчего он потеряв равновесие завалился на пол и его мгновенно погребли под грудой тел. На общем канале раздался холодящий душу крик и последовало отвратительное чавканье впивающихся в плоть челюстей. Заживо пожираемый военный не мог выбраться и дергался под тяжестью прижавших его к полу созданий. Упыри лишенные всякого разума не останавливались и ведомые только голодом не прекращали напора. Они падали пораженные пулями прямо в череп, но на их месте сразу же вставали другие. На одном из мониторов отображающих коридор на втором этаже весь пол был завален телами, но орда зомби продолжала напирать, несмотря на потери. Другая группа, забаррикадировавшаяся в угловом кабинете, сложила целый штабель в дверном проеме из убитых не позволяя добраться до себя. Но то тут, то там раздавался вскрик и кого-то обволакивали бледные руки, тянущиеся к столь желанной мертвыми плоти. Оставшиеся в строю из Браво-два заняли несколько тактических позиций и держали оборону. Чарли потрепали сильнее, но отряд смог отступить к холлу вместе с несколькими раненными сдерживая натиск врага. Если так пойдет и дальше то мертвецы сначала перебьют всех наших, а потом вываляться на улицу прямо под софиты телекамер вечерних новостей.

– Лейтенант возьми несколько человек и проверь периметр. Нам не нужны беглецы из этого здания. – Льюис, пришел к тем же выводам и отправил одного из заместителей для подстраховки. Полиция вроде как установила барьер, но они даже не знают, с чем столкнулись. – Центр, это Мастер-шесть-четыре. Ситуация критическая. Меняя статус угрозы на уровень три. Множество упырей. Нужны еще два взвода для сдерживания свиты и уничтожения хозяина. Как понял?

– Вас поняли Мастер-шесть-четыре, ждите. – женский голос на том конце провода подтвердил изменение положения к худшему и попросил подождать. Если бы она добавила что звонок очень важен для нее я бы не удивился. Тут людей живьем едят, а они спокойны словно удавы. Мне бы такую выдержку.

– Капитан Льюис могу обратиться с предложением, сэр? – не знаю какую ступеньку я занимаю в иерархии Организации, но думаю чуток вежливости и субординации не повредит.

– Обращайтесь. – не поворачиваясь дозволил командующий операцией офицер.

– Я могу помочь. Зайду туда, убью главного и все прекратится. Разрешите выполнять? – достало уже сидеть на жопе и просто смотреть на гибель людей словно во фриковом реалити шоу.

– Не мне решать. – со вздохом признался усач, но все же нажал на переключатель на проводе от наушников. – Центр, Наблюдатель хочет зайти на адрес. Как поняли?

– Виктор твоя задача наблюдение. Ты еще не готов. – минуя правила радиообмена в эфире прозвучало послание от Уотерби.

– Когда если не сейчас? Для чего я тренировался все это время? – вот и отличная возможность выбраться из статуса новичка, да и помощь нашим не помешает.

– Мастер-шесть-четыре, разрешение получено. Наблюдатель может действовать. – ответа не было примерно минуту, пока дежурный на базе не дал зеленый свет. Похоже, Элизабет поразмышляла и согласилась с приведенными аргументами. – Ваша поддержка уже в пути. Ожидаемое время прибытия двенадцать минут. Отбой.

Получив свободу действий, я вытащил свой глок из кобуры, проверил магазин и хлопком загнал его обратно в шахту. Отведя затворную раму убедился что в стволе есть патрон и оружие готово к стрельбе. Льюис покопался в ящике и вытянул обе руки. В одной был бронежилет, а в другой MP5, такая же как у ребят внутри. Автомат я взял, а от брони отказался. Будет только лишним грузом. Один хрен конечности не защищены. А один укус и ты считай труп. И ладно сдохнуть так нет же будешь немым рабом на подчинении какого-то ублюдка с клыками.

– А ты куда? – уже взявшись за ручку двери я заметил что Кейт стоит за спиной.

– Мне приказали присматривать за тобой и я собираюсь выполнить приказ. – твердо заявила девчонка. Она сменила свой костюм телохранителя на черную униформу спрятав волосы под кепкой.

– Прости, но я пойду один. Так сподручней. – грубовато, но зато честно обломал ее я. Тот испуганный паренек, увидавший первого вампира, уже исчез. Его место занял другой Виктор. – Капитан?

– Кейт, разрешение было только для Наблюдателя. Вернись на место. – седовласый Льюис встал на мою сторону, а я же едва удержался от улыбки увидев кислую мордочку девушки. Так и подмывало напоследок подколоть ее сказав чтобы не забывала мыть руки перед едой.

Спрыгнув на асфальт посильнее натянул головной убор чтобы ненароком не попасть на первые полосы газет. Выстрелы были отчетливо слышны на шумной улице, как и вспышки в темных окнах лишенного освещения здания. Полицейские в оцеплении укрылись за своими машинами целясь в никуда в попытке высмотреть злодеев. Знали бы они, насколько их усилия тщетны. Быстрым шагом преодолев расстояние до входа я потянул на себя дверь и юркнул мимо оставленных в заграждении бойцов Организации в самый рассадник тьмы.

Стоило оказаться внутри как на плечи будто мешок с песком положили. Настолько сильно тут ощущалась негативная энергетика. На секунду это выбило из колеи. Успокоившийся желудок снова свело спазмом, а в голове ожила ноющая боль. Проведя шершавой ладонью по лицу получилось хоть немного вернуть самообладание. Быть магом не так уж и легко оказывается. Уроки не прошли даром. Святой отец и мастер Ши смогли поднять восприятие на иной уровень. Еще бы не стать медиумом когда тебя лупят палками и требуют защищаться с завязанными глазами.

Отряд Чарли занял круговую оборону в лобби лечебницы не давая упырям вырваться на улицы. Они простреливали коридоры и лестницу не позволяя врагу пробиться к холлу приемной. Тут же лежали несколько истекающих кровью солдат которых смогли вырвать из лап мертвецов. Под ними уже натекла солидная лужа крови из порванных ран, нанесенных зубами. Жаль но помочь им уже никто не в состоянии. Через пару часов они сами обратятся в нежить. Стараясь не думать об этом я двинулся вперед напрягая восприятие чтобы обнаружить злодея который устроил весь этот бардак. От каждого зомби шел едва заметный шлейф черной магии словно ниточка кукловода уходящий вниз. Кто бы ни управлял этими уродами он засел где-то в подвале.

– Эй, Факел, задай там им. Кхе-кхе… – проходя мимо раненных я не заметил как один из них схватил меня за руку. Сержант, продувший мне пари кашлял багровой кровью и едва дышал оставаясь в сознании только из упрямства.

– Не сомневайся. – присев рядом я похлопал стоящего на грани смерти по широкому плечу. Стараясь не смотреть на почти вывалившиеся сизые внутренности из порванного живота здоровяка.

Сержант не ответил и просто постарался преодолевая боль улыбнуться. Он мне, конечно, не был другом, но он и не чужак. Всегда сложно терять знакомых особенно если они хорошие солдаты. Но медлить нельзя, так как его судьба уже предопределена. А вот остальных вполне можно спасти если умертвить их хозяина. Жаль нет никакого козыря вроде того же револьвера, но будем исходить из собственных сил.

Бойцы из ударного взвода действовали уверено и сменяя друг друга на время перезарядки создали непроходимый заслон. Несмотря на количество живых трупов, они вполне успешно не давали подобраться упырям ближе. В боковых проходах уже высился целый ворох тел падающих с простреленными черепами в общую свалку. Не отвлекая остальных от их важного дела я начал спускаться вниз по лестнице в темноту неизвестности.

Под ногами постоянно мешались упокоенные упыри, лежащие на ступеньках. Еще и скользкая от крови поверхность и множество разбросанных гильз так и хотели чтобы я оступился и сломал себе шею. Поэтому приходилось не спешить и смотреть куда наступаешь. Добравшись до подвала послышались неприятные причмокивающие звуки. Свет фонарика на MP5 рассекая мрак показал их источник. Несколько зомби обступили одного из людей Наследия и практически растащили его по кусочкам. Отрывая его плоть словно на шведском столе каннибалы жадно поглощали мясо и кишки вымазываясь в людской крови.

От ужина их отвлек щелчок предохранителя. Первый успел поднять голову со смотрящим в никуда рассеянным немигающим взглядом. Грохнула очередь и пуля вошла в цель попав в переносицу чуть ниже лба. От попадания мертвяк дернулся выбрасывая целый фонтан из содержимого черепа. Его друзья тоже спохватились и начали подниматься. Переключив флажок селектора огня на очередь по три выстрела, я не стал ждать пока они подойдут познакомиться поближе. Стрельба по три патрона хоть и повышает шанс попадания, но при этом точность несколько снижается. Следующее же нажатие на спуск это подтвердило. Упырь в форме сотрудника больницы получил попадания в подбородок, снесший низшую челюсть, шею и плечо. Вторая попытка была удачней и две из трех пули угодили в центр лба. Перевод оружия в сторону и еще очередь. Невысокий тощий подросток получил гостинец точно в глаз. Еще одного утихомирила дыра размером с кулак в затылке. Целясь поочередно в наступающих я отходил назад чтобы не быть зажатым живой волной. Врагов было не так уж и много и мне повезло с позицией поэтому нейтрализация прошла без осложнений. Как только рухнул последний из подступающих мертвецов автомат щелкнул сигнализируя о пустом магазине.

Откинув уже бесполезное оружие в сторону я двинулся дальше по следу из эманаций тьмы. С каждым шагом по темному коридору зло становилось все ощутимей. Кислый привкус во рту и звон в ушах после стрельбы делали прогулку по преисподней еще более неприятной. Особенно учитывая что я добровольно шагаю к местному дьяволу.

Возле двойной двери висела табличка с надписью «Отделение аутопсии» присутствие врага стало чувствоваться даже носом. Терпкий запах саднил горло при каждом вздохе и отдавался недовольным урчанием в животе. Почти не удалось удержаться от рвоты. Прикрыв веки, из уст начали падать слова молитвы на индийском языке оберегающий разум от вторжения и обмана. На левом предплечье стала проступать татуировка в которой были вплетены узоры и письмена как минимум четырех цивилизаций и религий. Чернила появились на ладони обрамляя каждый палец завитками древней каллиграфии. Источник магии находящийся в солнечном сплетении отозвался на это начав медленно вращать духовную энергию внутри ядра. Теперь я был готов к бою чтобы не ждало меня по ту сторону. Собравшись с духом и поймав себя на мысли что на лице блуждает легкая улыбка я толкнул створку и сделал шаг вперед.

Конечно, стоило угадать где душегуб обустроит свое логово. Где как не в морге прятаться любителю полакомится человечиной. Несмотря на полное отсутствие света, я мог спокойно видеть окружающее пользуясь магической концентрацией. В разных культурах это называют третьем или злым глазом, истинным или внутренним зрение, а также дальновидением. При применении данной способности можно видеть саму суть вещей, даже не пользуясь обычными органами чувств. Поле наблюдения сужается становясь похожим на тоннель и нет возможности усмотреть детали, но в бою со сверхъестественным, особенно в темноте это и не нужно. На глаза будто опустили очки с желтыми линзами и окружающее пространство потонуло в одноцветной гамме.

Крышки большинства ячеек морозильника были раскрыты настежь. На липком от крови полу валялись части тел будто пропущенные через мясорубку. Кожа была сдернута, а рваные нити мышц и мяса висели на оголенных костях. Пару трупов лежащих на столах не тронули и они нетронутыми покоились с миром укрытые простынями. Проходя мимо я провел ладонью над распростертыми мертвыми чтобы убедиться в их смерти. Они были стерильно чисты. Вместилище их души уже пустовало. Во всем помещении не чувствовалась жизнь в любой форме, кроме самого дальнего угла скрытого ширмой. Стараясь не шуметь я подобрался поближе зная что кровосос именно там.

Вампир, устроивший этот балаган, был совсем мальчишкой. Слышать такое от одногодки конечно странно, но это не меняет факта что за столько жизней невинных людей отвечает едва достигший второго десятка лет ублюдок. Если конечно его обратили недавно. Парень совершенно не реагировал на мое присутствие не замечая что его играм пришел конец. Он сидел на кресле держа в руках женщину в белом халате и жадно вгрызался в ее глотку. На нем не было одежды и хлыщущая во все стороны кровь залила его полностью с головы до ног. При этом монстр приспустил со своей жертвы штаны, водя ладонью по голым бедрам уже мертвого доктора задерживаясь у паха. Рядом валялась целая груда полуголых женских тел, сваленных у стены небрежной кучей. Этот урод тут долго развлекался утоляя свой голод и похоть. На секунду внутри вспыхнула ярость на этот кусок дерьма, который погубил целую прорву народу ради прихоти.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю