355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Зальцман » Катастрофа: знать и помнить » Текст книги (страница 4)
Катастрофа: знать и помнить
  • Текст добавлен: 13 августа 2021, 18:00

Текст книги "Катастрофа: знать и помнить"


Автор книги: Борис Зальцман



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Для чего я описываю события до Второй мировой войны? Когда закончилась Первая мировая война, Турецкая империя пала и страны-победители поделили весь Ближний Восток. По декларации Бальфура (декларация Бальфура – о политике Англии в Палестине – гласила: Правительство его величества относится благосклонно к установлению в Палестине национального очага для еврейского народа), Эрец-Исраель выделили территории площадью 121 тысяча квадратных километров. Лига Наций утвердила мандат только в 1922 году. Это была та территория, которую Римская империя оккупировала две тысячи лет назад. Однако позже, по политическим мотивам всё переиграли. Конечно, на это решение повлияла поставка нефти, и к 1936 году нам выдали лишь 10,000 квадратных километров. Вот вам и Англия, и Америка – демократические страны. И что самое странное, еврейский ишув согласился на эти территории. Обстановка была для евреев в Европе опасная, полным ходом шло изгнание евреев из Германии. А почему согласились? Если бы еврейский ишув провозгласил независимость в 1936 году, то никакого Холокоста не было бы. Это оказалось не в их интересах, не в интересах США и Великобритании, у них была задача истребить побольше евреев. В это трудно поверить, но это так. Представился удобный случай, когда под занавес войны – это можно было осуществить. Когда шла Первая мировая война, Зеэв Жаботинский, сионистский лидер, и Иосиф       Трумпельдор  (Иосиф       Владимирович (Вульфович) Трумпельдор еврейский политический и общественный деятель, российский военный, один из наиболее известных активистов раннего сионистского движения) создали Еврейский легион из 5 тысяч солдат и офицеров и помогли англичанам изгнать с Ближнего Востока турок. Будущий министр обороны Моше Даян сражался на сирийском фронте, где в бою и потерял глаз.

Территорию площадью 121 тысяча квадратных километров, выделенную евреям изначально, поделили Ближневосточные страны, как пирог. Когда в последствии, в1947 году ставился вопрос о разделе Палестины в ООН, нам выделили 10 тысяч квадратных километров, даже Негев (Негев– пустыня на Ближнем Востоке, располагающаяся в Израиле и занимающая около 60 % его территории) не был включен. В войне за независимость мы с боем забрали

Негев, это ещё 10 тысяч квадратных километров. Бен-Гурион (Дави́д       Бе́н– Гурио́н – израильский политический       и государственный деятель, крупный деятель сионизма, лидер еврейского рабочего движения в Палестине , председатель Еврейского а гентства Израиля (1935—1948), первый премьер министр Израиля (в 1948—1953 и 1955—1963 годах ), министр обороны в первых десяти правительствах Израиля ), провозгласил независимость в 1948 году, и тут же Израилю было объявлено эмбарго на продажу оружия. Великобритания и США наверняка надеялись, что задушат нас в зародыше. И действительно, в ходе тяжелейшей война за независимость погибли 12 тысяч солдат и офицеров, десятки тысяч были ранены. Выручила Чехословакия, продававшая Израилю оружие. Не было бы этого оружия из Чехословакии, не было бы сегодня на карте мира государства Израиль. Всё это происходило 70 лет назад, но стремление нас уничтожить не испарилось: половина Европы остается антисемитской, Иран обещает нас уничтожить, рвётся создать ядерное оружие. Почему Чехословакия? На заводах Чехословакии производили 50% вооружений для фашистской Германии. В 1950 году в Чехословакии возбудили «дело Сланского», который был Генеральным секретарем ЦК Компартии Чехословакии (Сланский был его псевдоним, настоящая фамилия Зальцман). В то время Сталин вел антисионистскую политику, в 1948 был разгромлен антифашистский комитет, многие интеллигенты-евреи были расстреляны, в 1953 сфабриковали дело врачей. Почему? Почему Сталин так резко повернул политику против евреев, хотя буквально 5 лет назад в 1947 году Советский Союз вместе с сионистами добивался создания Израиля?

Бен-Гурион заявил, что в нашей стране не будет казарменного социализма, таким образом дал понять, что никаких военных баз на территории Израиля не будет. 1 марта 1953 года Сталина хватил удар, а 5 марта он отошел в мир иной, случилось это на Пурим.(Пу́рим – еврейский праздник, установленный, согласно библейской Книге Есфири – Эстер), в память о спасении евреев, проживавших на территории Древней Персии, от истребления Аманом-амаликитянином, любимцем царя Артаксеркса) История с Персидским правителем, повторилась в точности. Если бы он остался жив, случился бы ещё один Холокост. Это важное событие в нашей истории, мы сохранились, также как в Персидской империи 2500 лет назад.

Опишу еще одну историю, связанную с Пуримом. На Нюрнбергском процессе 1946 года на скамье подсудимых были 24 фашиста– преступника. Одиннадцать из них были приговорены к смертной казни через повешение, один (Геринг) перед казнью, отравился, остальных повесили. Так же, как 2500 лет назад, во времена Персидского владычества, еврейский народ оклеветали и обвинили в попытке отравления персидского шаха. Когда же раскрылось, что отравителем оказался приближенный министр шаха Аман, он был арестован и повешен вместе с сыновьями. У него было 10 сыновей, один перед этим отравился, остальных повесили. Все почти в точности повторилось на Нюрнбергском процессе, один из фашистов даже воскликнул: «Это Пурим 1946 года». Они хорошо знали нашу историю. Мы сохранились как народ 2500 лет назад и позже. Бывший президент Ирака Саддам Хуссейн рвался к ядерному оружию и заявил, что первая атомная бомба, которую он создаст, будет сброшена на Израиль и он уже близок к этому. Премьер-министр Израиля Бегин дал команду уничтожить атомный реактор. В июле 1981 года реактор был уничтожен бомбардировочной авиацией. И что произошло? Советский Союз сразу подал жалобу в ООН, и, самое интересное, наш ближайший союзник США также поднял шумиху и присоединился к коммунистам, вот вам и союзники. Те договора, которые Израиль заключил с США по продаже оружия, заморозили. Что делает премьер-министр Израиля Менахим Бегин? Звонит президенту Рональду Рейгану и фактически дает ему нагоняй. «Мы что ли банановая республика. Вы будете нам указывать, как спасти нашу страну от бандитов! Ни ООН, ни господин президент не будут поучать нас, как защищать нашу страну. 3700 лет мы сохранились как народ и ещё 3700 проживём и без Америки», – и бросил трубку. Немного дополню эту историю. Когда к концу 80х Ирак захватил Кувейт, США атаковали Ирак и освободили Кувейт. Решились бы США на военное наступление, зная, что у Ирака есть ядерное оружие? Жутко представить себе, если бы Ирак сбросил ядерную бомбу на Израиль, половина населения погибла бы вместе с израильскими арабами. Не думаю, что США и ООН сильно бы опечалились. Израиль бы выстоял, но это была бы не та страна, какой она стала сейчас, через 40 лет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю