355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Текилин » Наш сосед Степаныч » Текст книги (страница 4)
Наш сосед Степаныч
  • Текст добавлен: 18 марта 2022, 02:35

Текст книги "Наш сосед Степаныч"


Автор книги: Борис Текилин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Он упёр свой взгляд в тарелку, но боковым зрением продолжал следить за выражением лица жены. Несколько минут они просидели молча, пока Анатолий доедал свой антрекот.

– Давай-ка свою тарелку, – вставая из-за стола, сказала Елизавета и зачем-то добавила: – И ножик с вилкой.

Анатолий молча протянул ей тарелку с приборами, и она с деланным удивлением произнесла: – А тебя, я вижу, можно поздравить с обновкой?

– Какой обновкой? – изображая недоумение, спросил Анатолий.

– Ну, колечко это новое… – ласковым тоном произнесла Елизавета, и Анатолий сразу понял, что этот её тон не сулит ему ничего хорошего.

– Так это же старое, – стараясь говорить непринуждённо, ответил Анатолий. – Это Степаныч мне сегодня отполировал его пастой ГОИ.

– Ну да, старое… конечно, паста ГОИ, что же ещё? – всё тем же ласковым тоном сказала Елизавета и поставила тарелку в раковину.

Она зачем-то взяла с плиты здоровенную чугунную сковородку, с минуту покрутила её в руках, словно пробуя на вес. Казалось, она, покачивая головой и поджав губы, принимает какое-то решение. Вздохнув, Елизавета поставила сковородку в мойку. Затем она полезла в карман своего халатика.

– Паста ГОИ, говоришь? А это что тогда ко мне вчера в тапок закатилось? – она достала из кармана золотое колечко, поднесла к глазам и прочитала текст гравировки внутри. – «Толя + Лиза = любовь навсегда».

Анатолий сидел, не зная, сказать что-то или безопаснее молчать.

– Обычно порядочные мужья, когда жёнам изменяют и хотят вину свою загладить, покупают драгоценности им, а не себе! – сказала Елизавета. – Но, очевидно, так поступают только порядочные мужья…

ВОЛЧИЙ ОСТРОВ

В то воскресенье клёв был просто фантастический; Игорь Каламбурский просто не мог остановиться, вытаскивая рыбин буквально одну за другой. Подступал тёплый июльский вечер, и все катерки, моторки и гребные лодчонки двинулись к далёкому берегу. Но Игорь не торопился вслед за ними, потому что здесь – бешеный клёв, а там – жена, с которой он повздорил как раз перед уходом на рыбалку.

Он вёл свою надувную лодку с электромотором вдоль заросшего деревьями берега острова. Электромотор, в отличие от бензинового, работал бесшумно, так что Игорь мог ловить прямо на ходу. Это называется троллинг. Рыбины с азартом гнались за его блёснами, хватали их зубастыми пастями и ему оставалось только подсекать да снимать их с тройного крючка.

Игорь проплыл мимо зарослей тростника, и его взгляду открылся песчаный пляж – излюбленное место отдыха у счастливых владельцев катеров и лодок, приплывавших сюда в выходные. Пляж был довольно большой, метров 300 в длину и 40 – в ширину. Ещё час-другой назад здесь было полно народу, а теперь пляж совершенно опустел: ни людей, ни собак, ни лодок.

Игорь вёл свою лодку на третьей скорости вдоль берега на расстоянии метров пятнадцати от него. Он сидел на задней банке лицом к корме, смотрел на леску, уходившую за корму. Вдруг лодка резко остановилась, словно наткнувшись на препятствие, раздался хлопок, переходящий в шипящий звук. Оба бортовых баллона стали скоропостижно сдуваться.

«Прямо как на Титанике», – подумал Игорь и дал задний ход. Он увидел, что лодка напоролась на арматурины, торчавшие из затопленного бетонного основания давным-давно разобранной вышки для прыжков.

Нужно было успеть добраться до берега, пока весь воздух из порванных баллонов не вышел, ведь объём третьей камеры, служившей надувным дном, был очень маленьким и ему нипочем не удержать на плаву лодку с упитанным пассажиром и тяжеленным аккумулятором.

Благо, берег был совсем близко, а вход в воду был пологим. Игорь, как можно аккуратнее, соскользнул за борт ногами вперёд, чтобы разгрузить лодку и спасти аккумулятор. Он успел по грудь погрузиться в воду, пока его ноги не коснулись дна. Игорь схватился за фал в кормовой части и, шагая по дну, потащил обмякшее тело лодки к берегу. Каких-то двадцать шагов – и он оказался на песчаном берегу и затащил на него лодку.

Игорь стал доставать свои вещи из лодки и класть их на песок. Первой такой вещью был аккумулятор, клеммы которого, к счастью, избежали залива водой. Потом Игорь достал удочки и коробку с рыболовными снастями. А за ними – садок с рыбой, который он тут же опустил в воду, привязав к какой-то коряге.

Затем Игорь отвинтил лодочный электромотор от транца и положил его на твёрдую землю. Осмотрел лодку: в каждом баллоне было по огромному порезу, и они превратились в бесформенные резиновые тряпочки. Игорь перевернул лодку кверху дном, и из неё на траву высыпались оставшиеся вещи: весло, бутылка с водой, удочки, гаечный ключ и складная сапёрная лопатка.

Итак, несмотря на постигшее Игоря кораблекрушение, всё его имущество уцелело. Другое дело, что Игорь не взял с собой предметов, не предназначенных для ловли рыбы. Но в карманах его камуфляжной куртки сохранился смартфон, швейцарский армейский ножик, зажигалка и полупустая сигаретная пачка. Ах, да, ещё брелок с ключами от автомобиля. Сам же «лексус» остался на парковке на берегу, ставшем вдруг таким далёким.

Мечтать о починке лодки в полевых условиях не приходилось. Игорь достал из нагрудного кармана смартфон. Верх куртки не промок, так что смартфон уцелел и показывал заряд 85 %. Это было, как говорится, приятной новостью. А неприятной новостью было то, что телефон никак не мог найти ни одной доступной сети. Связи не было…

Игорь почувствовал, что замерзает. Нужно было срочно снять и успеть до ночи просушить одежду. Ночи в конце июля не всегда тёплые. Он скинул с себя куртку, футболку, кроссовки, носки и брюки. А снять мокрые плавки он решился не сразу, сначала осмотрелся вокруг. Но вокруг не было ни души, только ивы и заросли орешника.

«Назад, к природе!» – подумал Игорь, снял плавки и выжал их. В итоге, Игорь остался в одной камуфляжной панаме. Затем отжал остальную одежду.

Он собрал на берегу несколько сухих веток и газет, и развёл костерок. Игорь подумал о пользе курения. Для здоровья оно, конечно, вредно, а для обогрева – полезно. Брось он курить, наверняка не взял бы с собой зажигалку и не смог бы сейчас развести огонь.

«Вот сосед, Степаныч, тот бы наверняка что-нибудь придумал, может, высек искру из кремней или палочку крутил между ладонями, пока не загорится», – благодушно подумал Игорь, и затянулся.

Сигарет оставалось только четыре, значит, завтра придётся бросить курить. Игорь не мог решить, хорошо это или плохо. И вообще, всё в его нынешнем положении оказалось каким-то двойственным. Не разберёшь, что считать неудачей, а что – везением.

Пришло время подводить печальные итоги кораблекрушения, сделать, так сказать, SWOT-анализ ситуации. Он в уме начертил оси координат, пересекающиеся под прямым углом, и расставил в каждом квадранте по одной из английских букв: S, W, O и T.

SWOT-анализ.

S (Strength / Сильные стороны).

1) Жив и здоров.

2) Имущество уцелело (кроме лодки и одного весла).

3) Есть рыба в садке.

W (Weaknesses / Слабые стороны).

1) «Большая Земля» далеко.

2) Нет связи.

3) Лодка непригодна.

4) Некому помочь (все уже уплыли).

5) Нет еды (кроме рыбы и шоколадки).

6) Мало питьевой воды.

По правилам SWOT-анализа, нужно было бы назвать все имеющиеся в его положении возможности, но никакие возможности в голову не приходили. Поэтому Игорь отложил заполнение этого квадранта на потом и перешёл сразу к угрозам, тем более, что те казались вполне реальными.

T (Threats / Угрозы).

1) Риск застрять на острове до вечера пятницы – вероятность 90 %.

2) Голодная смерть – вероятность 30 %.

3) Смерть от жажды (не пить же речную воду!) – вероятность 90 %.

4) Риск быть сожранным волками (вдруг, они тут действительно водятся) – вероятность 5 %.

5) Риск увольнения за прогул – вероятность 95 %. (Игорь знал, что заместитель директора Рудольф Подбрюхин только и ждёт, когда Каламбурский в чём-нибудь проштрафится, и можно будет уволить его на законных основаниях, а на его место нанять свою любовницу, кстати, действительно очень даже симпатичную девушку. Игорь и сам бы её нанял, будь он замдиректора, ведь она так вкусно заваривает кофе).

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю