355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Миронов » книга "Благосостояние населения и революции в имперской России: XVIII - начало XX века"
Благосостояние населения и революции в имперской России: XVIII - начало XX века - Борис Миронов
  • Книга добавлена: 6 октября 2016, 21:31
обложка книги Благосостояние населения и революции в имперской России: XVIII - начало XX века - Борис Миронов

Название книги: Благосостояние населения и революции в имперской России: XVIII - начало XX века

Автор книги:



Язык книги: русский
Издательство: Весь мир
Город: Москва
Год издания: 2012
Размер: 20 Мб
сообщить о нарушении



Описание книги

Первое в мировой историографии фундаментальное исследование по исторической антропометрии России за 1701–1917 гг. Мобилизовав огромный материал — 306 тыс. индивидуальных и около 11, 7 млн суммарных данных о росте, весе и других антропометрических показателях мужского и женского населения из девяти архивов России, — автор впервые показывает, как изменялся биологический статус россиян за 217 лет. Полученная картина проверена на данных о сельскохозяйственном производстве, налогах и повинностях, ценах и зарплате, питании и демографии и сделан вывод о динамике уровня жизни за весь период империи. Экономическая, социальная и политическая интерпретация полученных результатов дает возможность пересмотреть господствующие представления о жизненном уровне населения, внутренней политике государства, эффективности российских реформ и о происхождении российских революций начала ХХ в. и создать позитивный образ имперской России как успешно развивавшейся страны. Использованная литература включает более 2000 названий отечественных и зарубежных исследований.

  • Просмотров: 2119 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю