Текст книги "Третий Генерал: Том XI (СИ)"
Автор книги: Бакалавр Зот
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 13 страниц)
Глава 22
Громко кричат, но ничего не делают
– «Никаких мирных переговоров!», – читал я листовку. – «Русские свиньи и их кровавый генерал должны сдохнуть! Турция не сдаётся!». Слушай, а ты вообще в курсе, что вы первые хотели напасть без объявления войны и собирались устроить террор в империи, но мы вас переиграли?
Сейчас я находился в роскошном кабинете одной из компаний, которая занимала целых три этажа одной из офисных высоток в Анкаре. Со мной было несколько легионеров и сейчас все работники этой компании были арестованы, проводились обыски, а местный директор и хозяин всего этого добрали стоял передо мной на коленях под прицелом моих бойцов. Сам же я сидел в его же кресле, которое было очень удобное! Надо будет купить себе такое же.
Вы же помните, что на мой легион возложена задача по обеспечению безопасности проводимых переговоров? Никто не должен помешать им, различные провокации и обострения также недопустимы. И пока делегации два дня будут договариваться и обсуждать финальный вариант мирного договора, нам нужно сделать всё необходимое, чтобы ничто не помешало нашим планам. Уже всем ясно, что эта война никому не нужна и продолжать её не стоит. Поэтому пора заканчивать и возвращаться по домам. В моём случае надо уже начинать поиски матери Никиты или хотя бы её могилы.
Хотя нет, всё же кому-то кажется, что войну надо продолжить. Причём закончится она должна сугубо полным поражением противника, подписанием капитуляции, выплатой огромных репараций и обязательно отдать солидный кусок своих территорий.
И нет, это я не про русских как вы могли бы подумать. Есть в России горячие головы и радикалы, которые желают всего и побольше не обращая внимание на причины, из-за которых империя явно не будет оккупировать или присоединять к себе даже часть территорий турков. Слишком много хлопот, нелояльное население, необходимость вкладывать деньги и ресурсы в новые территории…
Про Стамбул ещё можно было бы подумать, но за те века, что он находился под управлением османов и турков, он сильно изменился. Уверен Виктор дал команду делегации выбить себе что-то для усиления нашего присутствия в этом городе и возможности со временем изменить ситуацию к лучшему. Может когда-нибудь Стамбул и станет Царьградом, но явно не в ближайшие годы. Только если в ходе этого кризиса турки не бросят этот город на растерзание монстрам. Тогда простите, но мы заберём его к себе и спрашивать не будем!
Так вот, я и мой легион уже полдня занимаемся с тем, что громим всякие ячейки «борцов за судьбу Турции». Люди из этого «объединения» не желали позорного мира, при котором их страна превратиться в послушную собачку России. И поэтому они желают продолжения войны, разгрома наших армий, а моя смерть это крайне приятный бонус.
Если вы задаётесь вопросом «Какого чёрта эти ребята хотят продолжать уже проигранную войну?», то вот вам ответ – это же гражданские! Причём за всем стоят те, кто имеет влияние и богатство, которых они вскоре быстро лишатся. Военные и часть прошлого правительства формируют новую государственную систему. И так как именно действия уже мёртвого Мерта довели страну до такого состояния, то всех его соратников, пособников и приятелей, которые пользовались дружбой султаном в своих личных целях. Теперь все эти люди оказались под ударом. Вот они и принялись защищать себя, свои активы и прочее. Ничего нового.
Эти люди нашли и собрали вокруг себя неадекватов, умалишённых и просто испуганных гражданским, которым наговорили всякого про ужасных русских, которые сделают с ними всякое, как только будет подпитан кабальный для турков мир. Тут я сам нам всем подгадил своими методами решения проблем – полное уничтожений целых армий, стёр с лица земли целый город и всё в таком духе. Вот люди и верят в всякие страшилки, особенно когда упоминается моё имя. Неприятненько.
Наверное, меня должно было поразить, что эти засранцы готовы пожертвовать своей страной, своими соотечественниками и всем остальным попытавшись в лучшем случае оттянуть неизбежное. Либо будет подписан мир и новое правительство разберётся с ними, заодно поимев с них деньги на компенсации и восстановление страны, либо мы с Алексией вместе пройдёмся по этой стране смертельным ураганом и практически ничего не оставим от неё. Шутки закончились, как и наша добрая воля, вторых шансов туркам мы давать не будем.
Только я ни черта не удивлён происходящему. Да возьмите хоть радикалов Совета Неназванных в качестве примера того, что люди постоянно такое отчебучивают. Все из себя такие умные, тайные правители планеты и всё в таком духе. Но их организация распалась, у них почти нет ресурсов и людей, большинство их соратников мертвы и у них нет вообще никаких рычагов на меня или верного способа моей ликвидации. Понимаю, что я сам им пообещал в любом случае убить их несмотря ни на что, но они хотя бы могли попытаться добиться моей милости каким-нибудь способом. Однако они даже этого не попытались сделать.
Правда в том, что люди, имеющие власть, деньги и влияние слишком крепко держаться за неё и не хотят их лишаться ни при каких обстоятельствах. Поэтому они будут упорствовать, жертвовать абсолютно всеми, даже своими близкими если это потребуется, но не сдадутся до самого конца. Сейчас в Анкаре происходит именно это. И, как всегда, лучшим методом борьбы с этими является их ликвидация.
– Вы все жалкие животные! – Начал кричать стоящий на коленях один из лидеров движения против мира. – Проклятые варвары! Как вы вообще смеете…
Я не дал ему закончить, ударив ступнёй ему в лицо. Разбил ему нос и выбил пару зубов, отчего мужик закричал и упал на бок.
– Вы меня уже конкретно достали, – сказал я, отбросив листовку и встав на ноги. После этого подхожу к лежачему, беру его за шиворот и тащу за собой. – И у меня наконец-то кончилось терпение.
По итогу я его немного протащил по коридору и мы оказались в помещении в котором мои люди собрали всех работников этой компании. Я бросил перед собой главу компании, а затем после моего жеста его голова превратилась в кровавый блинчик под воздействием моего заклинания. Мгновенная смерть, он даже не успел почувствовать боли. Эта сволочь подобного не заслужила, но пускай.
Собранные тут люди тут же закричали, кое-кто даже попытался убежать, но мои легионеры не позволили им покинуть помещение.
– Если кто-то ещё желает продолжения войны, то вы говорите, не стесняйтесь, – обращаюсь я к работникам этой компании. – Вы сразу же присоединитесь к своему начальнику. Вам пора осознать в какой ситуации вы оказались и что ваша столица, как и остальные города Турции, не разрушены до основания лишь по милости Российской Империи. И нам, как победителям, не нужно, чтобы жалкие ублюдки продолжали желать войны с нами. Ну, кто ещё хочет повоевать?
Люди были в ужасе, боялись даже лишний раз пошевелиться. У них сейчас наверняка шок, зато они хорошо запомнят произошедшее и сказанное мною. Пускай расскажут остальным обо всём. Снова пойдут разговоры о моей жестокости и прочим, но какая разница? Меня уже назвали кровавым генералом, нужно оправдать свою репутацию.
– Всех причастных организовать провокации под стражу, остальных пустить, – приказал я, а затем покинул это помещение.
Спустя пару минут я вышел через главный вход этого здания, возле которого меня ждал военный джип и Нитараэль. Я не стал ничего говорить, да видимо и не нужно было. Нита открыла заднюю дверь, позволила мне залезть в машину, после чего сама села на заднее сиденье с другой стороны.
– Поехали в следующую точку, – сказал я.
Водитель кивнул и наш джип поехал по дороге. Спасибо Ярославу, который одолжил несколько единиц техники для нас, чтобы мы более эффективно выполняли данное нам поручение.
– Я получила доклад, – начала разговор дроу. – Один из лидеров этого движения заслуживал так умереть, но стоило ли это делать на глазах других людей? Мы ведь знаем, что среди причастных в лучшем случае нестабильные люди, которых хорошо обработали.
– Называй их теми, кем они являются – дураки и идиоты, – раздражённо сказал я. – Продолжений войны они хотят, суки. Зла не хватает.
– Никита, ты обычно себя так не ведёшь без серьёзной причины, – обеспокоено сказал Нитараэль. – В чём дело?
Я лишь вздохнул и потёр переносицу. Из-за тона девушки пой пыл начал сразу угасать. Что-то я действительно вспылил. Но сожалений по поводу сделанного не было – так надо было сделать, чтобы получить нужный эффект. А вот объясниться перед Нитой стоит.
– Когда в мой дом пришла война и сожгла его вместе со всей моей роднёй, я был мальчишкой, – начал говорить я. – Меня воспитывали как дворянина, так что к этому моменту я многое знал и умел. В том числе как сражаться на мечах. Но это всё мало мне пригодилось, когда пришли наёмники этого бастарда и начала убивать всех, кто мог помешать ему. Мне удалось выжить, но в тот момент моя привычная жизнь была уничтожена и пришлось начать новую. Подросток с нехилым скарбом и парой слуг, что остались с ним до конца – вот кем я был. Только по велению судьбы мне удалось не сгинуть в первые же дни. Пришлось длительное время просто выживать, а затем… Затем я начал собирать вокруг себя людей и действовать. Через какое-то время у меня была собственная армия и с тех пор, несмотря даже на побег в Кадиус, я никогда не прекращал свою личную войну.
– Ты сражался лично, постоянно рисковал своей жизнью, бился до самого конца и поэтому эти люди, которые могут только требовать и громко кричать, невероятно злят тебя, – поняла меня Нитараэль.
– Я бы даже сказал бесят, – киваю головой. – Вот возьмём тех гражданских, которые на меня вчера напали. Они рискнули, поставили свои жизни под удар лишь бы отомстить убийце их родных и близких. Это я понимаю, принимаю и даже уважаю. Но вот это сборище «борцов за судьбу Турции»… Заметила, что мы арестовали сплошь одних мужчин? Есть молодняк около двадцати лет, есть и те, кому уже за тридцать. Все вроде как здоровые мужики, которые могли бы пойти добровольцами в армию. Однако уверен, что большинство из них ещё недавно пыталась сбежать из Анкары, когда их же армия закрыла город. Желаешь войны? Иди в армию или работай как-то иначе на её благо, а не только вопи во всю глотку! Меня аж трясёт, если честно.
– Сильно тебя задели эти люди. Но я понимаю твою позицию и злость. Пассивность наших народов привела к тому, что мы стали безвольными слугами Совета. У нас были договорённости, Легион служил Неназванным в обмен на обещание получить возможность жить в этом мире наравне с людьми. И пока легионеры жертвовали всем ради блага наших сородичей вожди скрывающих народов перестали бороться. Они довольствовались своим положением, их всё устраивало. Остальные наши сородичи тоже перестали к чему-то стремиться. Думаю, ещё чуть-чуть и все они бы просто сдались, а за ними бы сдались и легионеры.
– Не думал, что всё так плохо, – сказал я. – Казалось вы только и ждали подходящего момента, который я вам и предоставил. Вон как шустро весь Легион перебежал ко мне и Рюриковичам.
– Но ни один из народов ведь с вами напрямую не связался, – подметила Нитараэль. – Они всё ещё выжидают и не предпринимают никаких действий, хотя уже пора бы. Или ты думаешь просто так появилась та организация нелюдей, которая слишком сложным и глупым способом связалась с тобой?
– А, было дело. Как же их там называли… Не помню, да и не важно это. Значит борцы с Советом объединились из-за того, что остальные ваши сородичи стали до безумия пассивными. И они единственные, кто решил воспользоваться шансом, когда Совет ослабел благодаря моим действиям. Слушай, это лишь догадка, но с такими ситуациями я уже сталкивался. Не приведёт ли это всё к тому, что у вас начнутся стычки между своими?
– Честно? Не знаю. Большинство пассивны, но те, кто желает больше нежели прятаться от всего мира, крайне активны и готовы на всё. И после того, как вампиры раскрылись миру, да ещё получили признание в нескольких странах, их позиции определённо усилились. Пока всё спокойно и сохраняется статус-кво. Однако что-то обязательно случится. Вопрос лишь в том какое это влияние окажет на всех нас.
Мда. Неожиданные новости. И не то чтобы приятные. Мне нужны другие расы для того, чтобы пережить грядущий кризис. Люди пока сильны ограничены в силе. А я даже в лучшем случае не смогу добиться весомых результатов по их усилению, это я уже как-то говорил. Зато представители других рас имеют меньше ограничений и поэтому гораздо сильнее людей. Без них нам придётся очень туго. Даже с учётом того, Алексия раскрыла свои способности миру и она теперь сможет воспользоваться всей своей силой при необходимости.
А я ещё собираюсь влезть в дело, которое связано с оборотнями. Если мать Никиты жива, то я сделаю её частью рода, после чего сделаю всё, чтобы про вервольфов стало известно и их признали как вампиров. Как только это произойдёт между иномирцами может начнётся серьёзный конфликт между теми, кому нравится скрываться от всех, и теми, кто желает иной участи для себя.
Эх, ещё вчера вечером мне казалось, что после Турции мне остаётся заняться всего одним важным делом. А дальше можно вздохнуть спокойно и неспеша заниматься более мелкими делами. Теперь же всплывает такое и я ни черта этому не рад.
Впрочем, может зря я нагнетаю? Наверняка Рюриковичи занимаются делом иномирцев, особенно после того, как Совет Неназванных распался. У них полно перебежчиков из Легиона, а значит имеются контакты с иными расами. Плюс я эту организацию активистов представителей других рас также отправил к правящему роду. Надо просто поговорить с Виктором и обсудить с ним этот вопрос. Наверняка если среди других рас нарастает конфликт, то он уже в курсе всей этой ситуации.
Если особых проблем нет и иномирцы выступят на нашей стороне, то всё отлично и мне даже не придётся напрягаться. Но если всё иначе… Полагаю мне всё же придётся заняться данным вопросом. Сначала, конечно, Афганистан, а дальше уже займусь иномирцами, не ранее. У меня есть свои приоритеты, плюс Нитараэль сказала, что пока ситуация стабильная. Поэтому не вижу причин для того, чтобы меня свои текущие планы.
Тут зазвенел мой спутниковый телефон. Беру телефон с пояса и вижу, что звонит мне сам император. Эх, ну что теперь?
– Слушаю Государь, – сказал я, приняв звонок.
– Здравствуй Никита. Слышал ты сейчас занят.
– Не особенно. Езжу туда-сюда, отдаю приказы, играю роль злого парня. Ничего сложного.
– Понятно. Барон, так как вскоре ты собираешься в Афганистан, то у меня есть для тебя поручение. В общих интересах, чтобы Территория Вечной Войны стала нормальной страной. А учитывая твоё личное дело, то я подумал, что мы могли бы повторить румынский опыт.
– Имеете в виду, что было бы неплохо создать королевство вервольфов? – Решил уточнить я.
– Благодаря доступной информации мы знаем, что в Афганистане находится немалой стай волков. Их там даже слишком много. Почему бы не воспользоваться шансом и стабилизировать эту страну? Это в твоих силах. Это не прямой приказ, однако я очень хочу, чтобы этим занимался.
Я на пару секунд призадумался. Император дал понять, что не прямо приказывает, однако дал понять – он всё ещё сидит на троне империи и может поручить что-то конкретному барону. Не обижаюсь на это, всё же так оно и есть ан самом деле.
Что же касается Афганистана… А почему бы и нет? Убьём двух зайцев одним выстрелом. Поиски матери всё равно займут значительное количество времени, так что можно заняться полезным делом.
– Я займусь этим Государь. Но у меня тут возникли вопросы касательно одного дела. И мне хочется понять – придётся ли мне ещё влезть в одну историю или нет.
P. S. Дорогие читатели! Прямо сейчас в моём ТГ-канале (ссылка ниже) проходит важный опрос по циклу, который повлияет на объёмы текущего и следующего тома. Прошу проголосовать и будет совсем замечательно если подпишитесь на канал. Всем добра!
Глава 23
Давно пора
Закрытые переговоры закончились на середине второго дня. Это было достаточно быстро, процесс ведь действительно мог растянуться на все четыре дня.
Вообще реальные мирные переговоры ведутся куда дольше. Быстро может быть подписан лишь предварительный договор с прекращением огня, когда стороны расходятся в разные стороны или проигравший сдаётся на милость победителя. А затем долго и нудно ведутся переговоры по согласованию всего списка требований и условий для заключения мира. Уж я про это хорошо знаю. Не раз принимал капитуляции, участвовал в мирных переговорах как представитель одной воющей страны, так и просто выступал в роли посредника. Это очень муторный процесс, когда все много слишком много говорят. Иногда даже на повышенных тонах. Надо ли говорить, что переговоры были моей самой нелюбимой частью войн?
Обеим делегациям пришлось абсолютно всё уместить в эти полтора дня. Достаточно сложная задача, однако у обеих сторон были мотивация и серьёзные причины для того, чтобы сделать всё настолько быстро.
Империя получила свою грандиозную победу и даже продемонстрировала себя как великого благодетеля дважды оказав помощь Турции, когда появились монстры. Чёрт, наши войска сидят в Анкаре как у себя в доме и заправляют тут всем. Пора уже закругляться и перестать тратить ресурсы на эту войну.
Туркам же нужно побыстрее оказаться под зонтиком безопасности России, сохранить часть своих ресурсов, зачистить политическое поле и начать восстанавливать страну. Ну я это уже проговаривал пару раз, не будем заострять на этом внимание.
Полтора дня и всё готово, уже завтра будет проведена официальное мероприятие, на котором будет заключено мирное соглашение. Мы вроде даже оказываем туркам услугу превратив их капитуляцию в полноценные переговоры. Поэтому пускай временному правительству этой страны и хочется оставить за собой как можно больше ресурсов и влияния в этом регионе, они всё же согласились со всеми условиями и требованиями империи. Выбили себе лёгкое послабление, но и только. Любые альтернативы всё равно хуже, но не хотел бы я оказаться на месте турков.
Мы же за полтора дня хорошенько так почистили Анкару от сомнительных субъектов. Я лично убил двадцать шесть человек, число арестованных ушло за три сотни. С одной стороны, мы хорошо постарались, обеспечив отсутствие различных провокаций и прочих неприятных ситуаций во время церемонии подписания мирного договора. С другой, нами выполнена чёрная работа для нового правительства Турции, которые сами должны были разобраться со всеми этими людьми, бывшими лучшими друзьями погибшего султана.
Это неприятный момент, который несколько огорчал общую радость от хорошо сделанной работы. Но будем считать это рабочим моментом, который приходится игнорировать ради достижения своих целей. Не раз я бывал в таких ситуациях. Кто-то даже пользовался тем, что у меня не было другого выхода кроме как опосредовано помочь им получить выгоду от моих действий. Ничего, все такие люди потом получили своё за злорадство и попытки втянуть меня в свои интриги.
А те, кто получил выгоду от моих действий случайно и не подстраивал события определённым способом, остались нетронуты. Вот и временное правительство я не тронул. Смысл? Они вообще ничего не подстраивали, не натравливали нас на кого-либо и уж тем более не подкидывали нам лишние цели, среди которых были их личные враги, которые не имеют отношения к местным «протестунам». Мы делали свою работу, только и всего.
Сейчас в выделенном мне пентхаусе был ещё Ярослав и Нитараэль. И сейчас мы ужинали, обсуждая общие дела.
– Не знал, что ты настолько хорошо готовишь, – сказал Рюрикович, отрезая ещё кусок от отбивной. – И когда ты только успел стать хорошим поваром с твоей крайне насыщенной жизнью?
– Теперь, как ты знаешь, у меня был очень богатый жизненный опыт всего и вся, – сказал я. – И временами, даже не парой раз, а куда более продолжительное время, мне приходилось питаться всяким. В другое время еда была крайне однообразной и… пресной. В таких условиях ты, как и все прочие солдаты, учишься самостоятельно добывать себе нормальную еду. И да, надо было ещё приготовить эту еду нормально. А ещё пару лет провёл в детском доме. Без претензий к твоей семье, но у нас только на словах подобные учреждения хорошо финансируются и детям дают всё лучшее. Рассказать, как оно на самом деле?
– Не надо, – Ярослав печально вздохнул. – Можешь принимать различные законы, ужесточать ответственность, создавать различные отделы в правоохранительных структурах и даже лично наказывать виновных, а ситуация практически не меняется. Самое худшее, что начинается с самых низов и постепенно прорастает до достаточно высоких чинов, которые начинают покрывать незаконные действия. Можешь стараться из всех сил, но в лучшем случае твои действия просто позволяют держать уровень таких преступлений под контролем.
– Можешь мне об этом не рассказывать, – улыбнулся я. – Если ты помнишь, то я и моя семья вроде как построили идеальное королевство, но всё закончилось очень плохо. И знаешь, всё не так уж плохо. Вы действительно держите ситуацию под контролем и не допускаете, чтобы начался совсем уж откровенный кошмар. Был бы способ искоренить коррупцию в империи или свести её к абсолютному минимуму, то я бы уже это сделал, за мной бы не заржавело. Но будем довольствоваться тем, что есть и стараться улучшить ситуацию. Однако вернёмся к изначальной теме. В детдоме иногда кормили не только очень плохо, но и порции были урезаны. Всегда находились оправдания этому беспределу. Нехватка бюджета, ошибки поставщиков или нам просто внаглую врали говоря, что все нормы соблюдаются и мы получаем достаточно еды, витаминов и прочего.
– У меня что-то резко пропал аппетит, – скзаал Рюрикович отложил вилку с ножом и откинувшись на спинку стула. – Вот какого хрена а, Никита? Дело доходило до того, что дети голодали?
– Неприятно сталкиваться с таким дерьмом и даже узнавать о нём, да? – Я всё ещё улыбался. – Все мы знаем и осознаём, что нечто подобное всегда где-то происходит, но ограждаемся от этого. И нам всегда неприятно, когда мы сталкиваемся с ним воочию. Привыкай Ярослав, после кризиса мы с тобой начнём разгребать авгиевы конюшни. Так вот, в детдоме нам тоже приходилось выкручиваться. В основном крали что-то и из этого готовили что-нибудь более или менее вкусное. Поэтому я научился из крайне скудного запаса и типов ингредиентов готовить что-то вкусненькое. Сейчас же, когда у меня всё, что мне нужно, готовить не так уж сложно.
– Что же, я получил ответ, но между делом узнал много всякого, – сказал Ярослав. – И не всё из этого мне понравилось. Но ладно. Я вообще думал начать ненавязчивый разговор и потом перейти к одной важной теме, которую следует обсудить.
– В следующий раз с этой темы и начинай, – подсказала ему Нитараэль. – Так будет проще.
– Спасибо, я уже понял. В общем, был поднят вопрос о твоём легионе и том, что лишь ты командуешь им. Формально правящий род признаёт твою небольшую армию и твоё лидерство, все знают, что вы являетесь щитом и мечом империи, ну и всё в таком духе. Только вот на деле легион не является частью вооружённых сил империи, даже как ЧВК он не проходит. А то, что только один ты управляешь подобной силой… Многих это пугает и нервирует.
– Никому это не мешало, когда мой легион, который тогда был в разы меньше, помогал погасить бунт в столице, – решил я слегка уколоть Рюриковича. – А теперь появились какие-то вопросы и опасения.
– Никита, не перегибай, – попросил Ярослав. – Ты прекрасно знаешь, что пускай по поводу твоей армии у отца были вопросы, но вы обо всём договорились и он даже слова против не сказал, когда одна тысяча легионеров превратилась в двенадцать и даже больше. Что касается бунта полгода назад, то твои бойцы пускай и сыграли ключевую роль в этом деле, но… Большая часть их деяний оказалась вне поля зрения общественности. Они спасали на местах людей, очевидцы многое рассказывали об их воистину героических деяниях, да и о твоих тоже. Однако это как раз были лишь свидетельства очевидцев и слухи. А в последние недели твои войска показали себя во всей красе. Особенно в горах Кавказа, когда без единой потери уничтожили целую армию турков и даже взяли в плен целого генерала. Понимаешь о чём я говорю?
Сложно было не понять. У меня ведь были определённые проблемы, когда я засветился со своей силой. Многим не понравилось, что кто-то внезапно вылез и начал создавать лишние телодвижения для всех. Ещё я одного барона прикончил, поэтому у некоторых людей вполне себе оправданные опасения на мой счёт. В ничего прям серьёзное это не вылилось, но факт остаётся фактом.
Теперь мой легион оказался в схожей ситуации. Тысяча элитных бойцов это одно. Немного пугающе для всяких дворян, особенно тех, которые когда-то убили Зотовых, но тогда я и мои ребята были героями, спасшими правящий род и империю. Наезжать на нас было бы большой глупостью. Сейчас мы тоже герои – воюем вместо простых солдат, громим турков и вообще хорошие ребята. Но да, я и легион демонстрирует просто невероятные результаты. Слишком невероятные. И это наверняка начало вызывать вопросы даже в армии. Каков наш официальный статус, почему я, не имея никакого воинского звания и соответствующей должности практически заправляю этой войной.
В общем, я понимаю почему Ярослав явно по просьбе своего отца решил начать этот разговор. Эти вообще давно надо было заняться, но никому это особо было не нужно, имелись другие дела и всё в таком духе. Поэтому пока это не было серьёзной проблемой никто и не поднимал соответствующего вопроса. Но теперь это уже проблема.
– Всё понятно, – сказал я. – И раз ты поднял эту тему, то есть какое-то предложение или решение, так?
– Да, – кивнул Ярослав. – Выделить легион в качестве твоей личной армии или даже ЧВК мы не можем, слишком круто даже для какого-нибудь князя. Поэтому легион станет одной из армий в наших ВС, а ты… Получишь официальное звание генерал-полковника. Всё оформим и сделаем сразу после мирных переговоров, тебя это никак не ограничит, зато вопросов лишних не будет. Как-то так.
Интересно, пошутить на тему того, что я умудрился и в этой жизни стать генералом? Аж целое воинское звание присвоили. Хотя вряд ли можно было ожидать чего-то иного. В целом всё к этому и шло. Я бы даже сказал, что давно пора было это сделать.
– Семнадцатилетний подросток уже имеют титул барона, статус патриарха своего рода и теперь вот-вот получит погоны генерал-полковника, – говорю я. – А это всё не вызовет дополнительные проблемы?
– Кто обязательно побурчит, наследники родов, которые убивали Зотовых обязательно попытаются поднять шум, но не наплевать ли? – Задал вполне резонный вопрос. – Бурчание быстро прекратится, возмутителям спокойствия расскажут, что они живы до сих благодаря императору, а для общественности ты безусловный герой. Поэтому плевать.
– Действительно плевать, – согласился я.
Теперь у меня и моего легиона будут официальные статусы в системе управление и командования империи. Это одновременно развязывает мне руки и связывает их, как бы нелогично или противоречиво это не звучало. Посмотрим будут ли у меня с этим проблемы или же действительно всё останется как прежде, а всё это необходимо для соблюдения формальностей.
– Меня пока всё устраивает, но есть один момент, – сказал я. – Твой отец вчера позвонил мне и дал мне пару поручений. Хотя будем считать, что он отдал приказ и я его выполню. Нужно будет провернуть кое-что в Афганистане пока я буду заниматься своими делами. И, скажем так, поднимется очень много шума. И одно дело если барон империи поднимет шум на Территории Вечной Войны и другое если это сделает генерал-полковник ВС Российской Империи. Вроде бы разница незначительная, но…
– Но она есть и на деле существенная, – кивнул Ярослав. – Слушай, озвученный мною вопрос был решён пару-тройку дней назад, а отец позвонил тебе вчера. И он обо всём был в курсе. Значит ему плевать на возможные последствия.
– Главное, чтобы император осознал КАКИЕ будут последствия выполнения его приказа, – вклинилась в разговор Нита. – Боюсь, что даже личные дела Никиты вызовут серьёзные последствия, которые аукнутся очень многим.
Я лишь бросил слегка недовольный взгляд на Нитараэль, но не более того. К тому же, она говорила абсолютную правду. Ради поисков матери Никиты мне наверняка придётся перерыть едва ли не весь Афганистан. И я точно наступлю на ноги очень многим людям. Нелюдям тоже.
А вот поручение императора… Это серьёзная игра.
Времени на подготовку нет. Её не было и в Румынии, только пара лишних дней, которые ни на что особо не повлияли. Но там у меня тогда были свои люди на месте. Точнее вампиры, но сути это не меняет. В Афганистане же у меня никого нет. Только стая вервольфов во главе которой стоит, вроде как, мой родной дядя. Только эта стая очень хорошо прячется уже семнадцать лет и неизвестно в курсе ли он нашего родства. Даже не факт, что мать Никиты смогла добраться до него. Однако раз уж стая примерно в это время прекратила сражаться за чьи-то интересы и скрылась, то скорее всего ей удалось воссоединиться с братом и тот пожертвовал интересами сородичами ради неё.
Я могу задействовать свой легион, но не хочу этого делать. Пускай ребята вернутся домой, свою первую реальную войну и даже отражение атаки орды они выдержали с честью. Пора им отдохнуть, а затем поработать над парочкой ошибок и начать новые тренировки, чтобы суметь справится с куда большей угрозой.
Есть ещё наёмники, которых полно в Афганистане. И я даже найму пару бригад для прикрытия и выполнения кое-какой работы. Однако доверять им и тем более поручать какую-то важную работу я не собираюсь. Эти люди за деньги сделают практически всё угодно, с их стороны слишком велика вероятность предательства. Ну их, пускай поработают для меня лишь стрелками и мясом, которое способно выполнять лишь самые простые поручения.
Короче, помощи мне ждать не от кого. И я не знаю ничего про Афганистан если не считать общей информации про эту страну. Мне уже завтра пришлют кое-какую информацию, которую подготовят для меня спецы Рюриковичей, поэтому у меня будет понимание ситуации на месте, кто с кем дружит или воюет, ну и всё в таком духе. Поэтому не всё так плохо, как могло бы быть. Но это всё же малость недостаточно.
Ну… Насрать. Что, в первый раз что ли буду действовать в таких условиях? За три сотни лет у меня были ситуации, когда требовалось действовать в куда более худших условиях и вообще без какой-либо поддержки. И мне всё равно удавалось добиться нужного результата. А тут у меня будет надёжный тыл, постоянная связь со всеми, кто мне может понадобиться. И уж тем более я абсолютно в любом момент могу запросить подмогу, которая тут же появится. Условия более чем шикарные.








