Текст книги "Соблазн (СИ)"
Автор книги: Аврора Майер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)
Глава 17. Лера. Изменение планов
Поднялась к себе в квартиру на автомате, словно старалась от чего-то убежать. Зашла в ванную и только теперь, глядя в зеркало, поняла, что до сих пор улыбаюсь, как дура, непонятно чему. Щёки горели от выпитого шампанского или волнения. Плеснула в лицо холодной водой.
В общем, всё прошло неплохо, и даже очень хорошо. Отношения с Тимуром налажены, и теперь главное – ненавязчиво предлагать и реализовывать свои идеи. Уже с нетерпением ждала завтрашнего утра.
Пришла очень рано на работу, но в кабинете Тимура уже горел свет. Он вообще спит? Настроилась. Сегодня уже не испытывала вчерашнего энтузиазма, и было даже стыдно за некоторые свои действия. Про поцелуй старалась не вспоминать, это вообще недопустимо. Но если не лукавить себе, то не могла не отметить, что мне понравилось. Было неожиданно и нагло с его стороны, но …так необычно. Посмотрела в зеркало, вроде всё на месте, и пошла. Сердце выпрыгивало от волнения. Очень переживала за проект. Лишь бы всё получилось.
Постучала в дверь и, многозначительно улыбаясь, вошла. Тимур поприветствовал, но был как-то слишком серьёзен. После вчерашней-то встречи? Я сделала вид, что не обратила внимание. Мало ли что у человека с утра приключилось? Села опять перед ним на стол, а он даже не посмотрел, только краем глаза отметил моё расположение и продолжил что-то изучать.
– Привет! Ты давно пришёл? Как спалось?
– Спасибо. Всё хорошо. Ты по делу или как?
– Конечно, по делу, давай уже начинать работу. Все основные моменты вроде вчера обсудили. А то мы и так опаздываем.
– Хорошо, бери стул, садись.
Очень странно, он мне приказывал, и я безропотно выполняла. Я, конечно, понимала, что это противоестественно для меня, но протестовать не было и в мыслях. Однако тон его не понравился и было очень нехорошее предчувствие.
– Значит так, Лера. Начну с главного. Как ты правильно отметила, времени у нас мало. Я понял суть твоего предложения – сделать основой твою идею. Скажу сразу – так не будет! Я понимаю, что ты тоже не желаешь видеть мою идею во главе, поэтому не буду это даже озвучивать. Значит, вариантов нет. Нужно просто с нуля придумать что-то столь же гениальное, как наши работы. Ну или ты всё-таки уступишь мне.
Я сидела и не верила своим ушам. Всё прахом. Ярость во мне закипала не на шутку. Значит, он знал ещё вчера днём и ничего не сказал!
– Что же ты вчера ничего не сказал?
Я встала со стула, и мой тон не был уже таким мягким, надобность в этом отпала.
– Хотел посмотреть, Валерия Викторовна, насколько далеко вы пойдёте за своей целью. К сожалению, не так уж вы и целеустремлённы.
Я ударила его по щеке со всей дури. Сволочь! Да как он может?! Он спокойно смотрел на меня, и его лицо не выражало совершенно никаких эмоций.
– Идите остыньте, Валерия Викторовна! А то у нас много работы. Нужна холодная голова.
Опять пришлось сделать, как он сказал, и я пулей вылетела из его кабинета. Отправилась в дамскую комнату. Сидеть и злиться у всех на виду было сейчас самым ужасным.
Закрылась в кабинке и, наплевав на всю свою брезгливость, уселась на крышку унитаза. В голове одна мысль сменяла другую. Но как я их не перестраивала, получалось одно и то же. Я очень сильно лоханулась, выставила себя полной дурой перед напарником. И теперь сама даже не понимала, как такая мысль мне могла прийти в голову. А Тимур, при его ежедневном распутном поведении, оказался самой невинностью и суперделовым человеком, для которого работа прежде всего. И самое главное, после такого краха мне не видать и половины своих идей в итоговом проекте. Паника то и дело охватывала меня. Что же делать? В голове эхом отражались слова: «Идите остыньте, Валерия Викторовна!» Как же я его ненавидела! Надо абстрагироваться и сделать вид, что ничего не было. Пусть ошиблась, но всё только потому, что хотела перетянуть на себя одеяло. Подумаешь? Может, это мой хорошо продуманный тактический шаг. Всё. Нет смысла об этом думать и перебирать варианты! Возвращаюсь и с непробиваемым выражением лица начинаю работать.
С очень большим разочарованием смотрела на свой наряд, сейчас он был совсем неуместен, хоть иди и переодевайся. В принципе и можно, но тогда, думаю, Тимур будет смеяться в голос надо мной. В общей сложности, на то, чтобы настроиться на рабочий лад, ушло около часа.
Вошла к нему в кабинет без стука и прочих прелюдий. Он точно так же молча посмотрел на меня, будто говоря: «Ну что, истеричка, пришла в себя?» Я игнорировала всё, только рабочие вопросы, и никаких эмоций.
– Валерия Викторовна, может, вы принесёте свой рабочий компьютер? Наверное, временно вам придётся перекочевать в мой кабинет.
Подняла взгляд, и хотелось очень сильно его послать. Но это всё эмоции. По сути он опять прав. Молча встала, пошла и сделала, как он сказал. Очевидно, сегодня я его секретарь на полставки.
К обеду немного разработались, и чувство ненависти уже ощущалось не столь очевидно. Но ни у одного из нас не возникло даже мысли вместе пойти в столовую. Просто договорились, во сколько встретимся.
Позвонила Степану и договорилась встретиться с ним, он всегда был рад моему обществу. Я не вникала в его работу, но раз он оказался в финале, значит, достаточно хорош в своём деле. Однако чувство неуверенности его пронизывало насквозь. Мы заняли своё место у окна, часто раньше там обедали вместе. Краем глаза отметила, что Тимур со своей бессменной спутницей. Поменялась местами со Степаном, чтобы их не видеть. Они меня жутко раздражали, а силы надо было беречь, впереди ещё половина рабочего времени.
После дня работы вместе с Тимуром над проектом я устала, словно неделю не выходила из офиса. Это какой-то энергетический вампир! Он замучил меня своими комментариями и предложениями, а я же не знала, что будет новый сценарий, оказалась совсем не готова. Теперь мне нужно было ещё полночи сидеть и догонять его, чтобы завтра дать фору. Радовало только одно, что завтра мы будем работать порознь и не станем изводить друг друга своим присутствием.
Глава 18. Тимур. Задание
Целый день работал с Лерой в одном кабинете. Закладывали фундамент для нового проекта. Напряжение, висящее в воздухе после наших с ней разборок, немного угнетало, но главное – итог.
Заметив, что мы сосредоточенно трудимся над общим делом, Григорий Петрович раз десять заглядывал к нам на огонёк.
– Я смотрю, работа кипит? – улыбнулся он, в очередной раз без стука зайдя в кабинет. – А я уже начал переживать, как бы эмоции не помешали вам завершить проект.
– Мы с Валерией Викторовной взрослые люди и вполне можем грамотно расставить приоритеты, – сухо ответил я.
– Конечно, конечно, – поспешил согласиться Григорий Петрович. – Я нисколько не сомневаюсь в вашем профессионализме, – заверил он. – Просто переживаю. Вы так увлеклись эм… работой, Тимур Андреевич, что совершенно забыли про нашу Алину. Сами ведь просили над ней шефство, а теперь она сидит без дела. Заскучала девчонка, приуныла.
Ушам своим не верю. Петровичу с самого начала было наплевать на эту студентку, а теперь, когда мы с Лерой на полном серьёзе взялись за проект, он вдруг решил позаботиться об Алине.
– Тимуру Андреевичу сегодня не требуются услуги практиканток, – сказала Лера, не отрываясь от ноутбука, – пусть Алина зайдёт завтра.
В её словах я услышал пошлый подтекст и не смог сдержать улыбку.
– Как скажете, Валерия Викторовна, – довольный собой, откланялся Григорий Петрович. Напоследок он немного испуганно покосился на меня, словно гадая, какой будет моя реакция на его слова. Держу пари, он думает, что вбил клин между нами.
Я хотел пошутить на тему того, что меня и так уже отхлестали как следует. Это я про утреннюю пощёчину Леры, потому что про БДСМ-наклонности Алины вряд ли знает кто-нибудь ещё. Но просто глупо улыбнулся сам себе.
Ближе к концу дня заметил, что Лера внезапно повеселела. Она улыбалась, глядя в монитор, задумчиво смотрела в потолок, а потом быстро начинала что-то печатать. Никогда её такой не видел. «Стопудово с мужиком переписывается», – решил я и нагнулся посмотреть с кем. Текст разобрать не успел, зато успел запомнить аватарку, прежде чем упал на пол. Совсем забыл, что мой новый «трон» на колесиках.
Лера испуганно оглянулась, услышав грохот, а я вспрыгнул на ноги и отряхнулся как ни в чём не бывало. М-да, глупо вышло.
– Ты что, читаешь мою личную переписку? – возмутилась она, догадавшись, чем я там занимался у неё за спиной.
– Просто хотел глянуть на проект. Я ж не знал, что там ТАКОЕ, – многозначительно заметил я.
– Какое такое? – не поняла Лера.
– Такое, никак не относящееся к работе. Надеюсь, нам «эмоции не помешают завершить проект», – процитировал я Григория Петровича.
– Поверь, проект у меня вне конкуренции, – закатила глаза Лера и вернулась за работу.
– У меня тоже, – зачем-то добавил я.
Определившись с тематикой, мы грамотно распределили работу. На следующий день каждый занимался своим делом. Первую половину дня мы с Лерой даже не виделись. Чтобы немного отвлечься, я залез на её страницу ВКонтакте и пролистал список друзей. Отыскал того парня, с которым она вчера переписывалась. Его звали Вячеслав. У них даже была пара совместных фото, причём совсем не дружеских. Видимо, карьера для неё действительно на первом месте, раз она смогла позволить себе эту поездку. Или мужчина оказался недостаточно настойчив. Я бы такую красотку никуда не отпустил. Впрочем, это не моё дело.
В обед по чату пришло сообщение о том, что в час Григорий Петрович собирает всех участников конкурса на оперативку. Я думал, он хочет подвести небольшой итог проделанной работы. Не зря же он вчера целый день вынюхивал, кто и чем занимается. Но, как оказалось, Петрович припас для нас совершенно другой сюрприз.
– Всем добрый день! – почесав живот, хитро улыбнулся он. – Рад заметить, что работа над совместными проектами кипит. Но хочу сказать, что сроки сокращены, вам придётся закончить на неделю раньше. Я знаю, у многих уже почти всё готово, поэтому не думаю, что это будет препятствием.
В подтверждение его слов Боря и Софочка активно закивали головой. Степан с Данилом, кажется, не разделяли их энтузиазма. Впрочем, как и мы с Лерой.
– Заказчик очень доволен тем, что всё идёт по плану, – проигнорировав наши удивлённые и одновременно недовольные взгляды, продолжил Петрович. – Именно поэтому компания решила каждому из вас дать дополнительный шанс показать себя. Вы уже знаете, что заказчик планирует расширение офиса. На следующей неделе они подпишут договор аренды ещё двух этажей. Борис Стругацкий и Софья Беспалова, вам необходимо подготовить дизайн-проект пятнадцатого этажа. Степану с Данилом достался шестнадцатый. Тимур Андреевич, Валерия Викторовна, – повернувшись в нашу сторону, обратился Григорий Петрович, – вам оказана особая честь. Завтра же отправляетесь в небольшую командировку. У вас коммерческий проект, на котором компания планирует заработать. Более подробную информацию найдёте утром на своём столе. Отъезд в восемь часов, прошу не опаздывать.
Мы с Лерой обменялись молчаливыми взглядами. В её глазах я прочитал желание прибить Григория Петровича и был с ней полностью солидарен. Однако возражать и ныть никто не собирался. Сейчас нельзя давать слабину. Тем более что рядом с Петровичем стояла Лариса Павловна, женщина, объявившая финалистов конкурса и разделившая всех нас на пары. Она наблюдала за нашей реакцией, словно оценивала стрессоустойчивость. Нам ничего не оставалось, кроме как согласиться со своей участью.
Зашёл в кабинет и громко выматерился. Ну когда нам ещё заниматься дополнительным проектом?! Мы этот-то начали только вчера. А Петрович хорош, всё делает для своих протеже. Уверен, Борис с Софьей ещё неделю назад знали про задание и уже успели всё обдумать. Если не сделать. Дизайн-проект офиса – это же полная чушь! А нам, конечно же, достался коммерческий проект. Петрович совершенно точно решил выбить нас с Лерой из гонки за главный приз. И это понятно, Степан с Данилом конкуренты так себе. Ну ничего, и не с такими воевали. Можно и не поспать пару-тройку ночей. Отчаиваться нельзя.
Глава 19. Тимур. Поездка
Проснулся рано. Можно сказать, почти не ложился. Перед отъездом пришлось заглянуть в офис. Именно отсюда нас с Лерой должен забрать представитель заказчика. На стоянке возле здания уже стоял Volkswagen Caravelle. Удобная машина на семь пассажирских мест. Значит, поездка будет с комфортом.
Выехать планировали ровно в восемь. У остальных сотрудников как раз начнётся рабочий день. На столе в своём кабинете нашёл пакет с необходимыми документами. Быстро пролистал. Ничего особенного. Кадастровый план земельного участка, фотографии, месторасположение на карте, краткое описание концепции будущего парка, проект договора на оказание услуг с упоминанием размера вознаграждения за проделанную работу.
Даже не представляю, как мы совместим всё это с работой над основным проектом. У меня в голове было два объяснения сложившейся ситуации. Либо компания решила воспользоваться случаем и подзаработать на таких профессионалах, как мы с Лерой, либо нас уже рассматривают в качестве потенциальных сотрудников. В любом случае сделать проект на «отвали» мы себе позволить не могли. Каждый из нас слишком дорожил своим именем.
Услышал знакомый стук каблуков по коридору. Даже выглядывать не стал, сразу понял – Лера пришла на работу. Она, наверное, всё ещё дуется на меня за развод в ресторане. О своём поступке я нисколько не жалел. Иногда стоит поругаться с человеком, чтобы сразу расставить все точки над «i». Зато теперь мы окончательно разобрались, кто и что из себя представляет. Думаю, с интригами покончено, теперь сможем сосредоточиться на проекте.
Тем не менее чувствовал себя немного виноватым. Нам предстоит целый день провести вместе, и за стеклянными стенами своих кабинетов друг от друга уже не спрятаться.
Кофемашину из офиса ещё вчера увезли на ремонт. Я не поленился и прогулялся до кофейни за углом. Себе взял американо, а Лере – ванильный капучино. Давно заметил, что она постоянно берёт этот вкус. Пока шёл к её кабинету, поймал на себе несколько любопытных взглядов. Все уже давно шептались о том, что между нами с Лерой нечто большее, чем обычные партнёрские отношения. Что-то мне подсказывало, что главным разносчиком этих сплетен являлся Григорий Петрович. А всё из-за того случая, когда он застукал меня под её столом.
Негромко постучал в дверь и вошёл.
– Здравствуйте, Тимур Андреевич, – не отрываясь от экрана своего ноутбука, сухо поздоровалась она.
– Здравствуйте, Валерия Викторовна, – сказал я, поставив стакан к ней поближе и сев напротив. Мне начинала нравиться её манера официального общения. Между нами уже столько всего было: ссоры, свидание, ругань – и, несмотря на это, мы каждый раз снова и снова начинаем с нуля. Словно ничего и не было.
Лера взяла кофе и отпила, продолжив работу над проектом. Ни удивления, ни благодарности. Как будто так и надо. Хотя чего я ожидал, в этом вся Лера.
– Нервничаешь перед поездкой?
– Нет, с чего бы? – удивлённо нахмурилась она.
– Просто спросил, – заметил многозначительно. – Я там скинул свои новые наработки, посмотри, как будет время.
– Уже, – стуча пальцами по клавиатуре, ответила Лера. – Не думала, что ты работаешь по ночам.
– Мне было скучно.
– Так и скажи, что Алина тебя продинамила.
– Алина? Меня? – фыркнул я, всем своим видом показывая абсурдность её предположения.
– А как там твой парень поживает? Славик, кажется? – парировал я её подколку
– Он не мой па… – возмутилась Лера, но остановилась на полуслове. – Откуда ты, вообще, про него знаешь?
– Не переживай, не из твоего компьютера, – поспешил я заверить девушку, пока она снова не начала припоминать мне былые грешки.
– Всё это неважно, – раздражённо отмахнулась она, выкинув из головы Алину и Славика. – Я хочу закончить с набросками нашего проекта до отъезда.
– М-м-м, уже неплохо, – встав за её спиной и посмотрев на экран ноутбука, довольно заметил я. – У тебя что, тоже бессонница?
– Ага, – отпив кофе и сосредоточившись на проекте, кивнула Лера.
– Ну что, голубки, готовы поработать? – подозрительно радостно поинтересовался Григорий Петрович, открыв дверь кабинета.
– Готовы, – язвительно передразнив мужчину, ответила Лера. На Петровича она была зла не меньше, чем я, и больше не утруждала себя напускной вежливостью.
– Водитель на месте и ждёт вас. Можете спускаться, – уже без былого энтузиазма в голосе ответил начальник и, нерасторопно развернувшись, пошёл по своим делам.
– Он нам это ещё припомнит, – заметил я, направившись к выходу.
– Хуже уже не будет, – ответила она, захлопнув ноутбук.
Вообще, если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то можно сказать, что Петрович весьма вовремя подбросил нам свою подлянку. Как говорится: «Враг моего врага – мой друг». Не успели мы с Лерой прийти в себя после битвы за ведущую роль в проекте, как нарисовался Петрович со своим заданием. Понятно, что идеей о дополнительном проекте он хотел окончательно выбить нас из колеи и не дать завершить основной проект. Вот только время он выбрал не очень для этого подходящее.
Мы быстренько забыли былые разногласия и настроились на борьбу.
Друг с другом разобраться ещё успеем. Теперь главной задачей для нас стало желание утереть нос Петровичу. А сделать это можно, лишь объединив усилия. Поэтому, взяв ноги в руки, мы поехали в мини-командировку.
Глава 20. Лера. Внеплановое задание
Сели с Тимуром на разные ряды, так что почти не видели друг друга за высокими спинками. Через двадцать минут монотонной езды жутко захотелось спать, наверное, сказывалась круглосуточная работа над проектом. Я сняла обувь и улеглась прямо на сиденья, ряд из трёх широких кресел оказался вполне комфортным. Под голову положила свою сумку и под плавные движения микроавтобуса провалилась в сон. Проснулась от того, что почувствовала, будто меня кто-то щекочет за пятки. Резко отдёрнула ногу и с большим неудовольствием открыла глаза. На меня, улыбаясь, смотрел Тимур.
– Вставай, соня!
Я села и пока не могла ещё прийти в себя.
– Что, уже приехали?
– Нет. Обед.
Я посмотрела на него осуждающе.
– Ты что, с ума сошёл? Я не хочу!
– Больше возможности не будет, следующая остановка – объект.
– Тогда возьми что-нибудь на свой вкус.
Он растерянно посмотрел на меня, а я опять легла.
– Ну, как хочешь.
Дверь хлопнула, и они вместе с водителем ушли. Сон испарился, и я злилась, что меня разбудили, а была такая возможность восполнить бессонные ночи. Пришлось выйти и последовать за ними. На улице почему-то был жуткий холод и моросил дождь. Я поняла, что одета вообще не по погоде. Вроде бы относительно недалеко отъехали, всего четыре часа езды, а такая разница температур.
Мужчины уже увлеклись меню. Я подсела к ним, и только тогда они меня увидели.
– Всё-таки решила присоединиться?
– Да, что-то не очень доверяю твоему вкусу.
Место было неплохое, даже удивлена, что в таких тигулях имелось что-то подобное. Мы быстро справились с обедом и поехали дальше.
К месту назначения прибыли к часу дня. Машина остановилась в открытом поле. Там стояли только две времянки, которые, видимо, планировалось использовать во время строительства. И всё! Небо долго хмурилось, и всё-таки начал капать дождь. Не зря я взяла зонт! Но на этом вся моя предусмотрительность закончилась. Как только ступила на землю, мои каблуки глубоко провалились, и так было каждый раз, когда я делала шаг. Вскоре на них налип толстый слой чернозёма, и передвигаться стало жутко неудобно. От холода зуб на зуб не попадал. Тимур смотрел на это с сочувствием, а потом предложил:
– Иди в машину, я сам доделаю. Только зонт оставь.
– Нет, я никуда не пойду, мы вместе работаем.
– Ну хватит уже! Ещё не хватало, чтобы ты заболела. Ты мне нужна здоровой!
Ещё секунду сомневалась, но потом природные инстинкты взяли своё, понимала: если ещё немного тут останусь, мне крышка. Забралась в тёплую машину, водитель не скупился на обогрев. Чувствовала себя, словно в раю. С сочувствием смотрела на Тимура, но была ему безмерно благодарна.
Ближе к четырём удалось разделаться со сбором информации. Несколько раз Тимур приходил на обогрев, а я делала ещё несколько попыток присоединиться, но каждый раз понимала, что моё геройство ни к чему. Холод и я – понятия несовместимые. Предлагают помощь, надо пользоваться.
Обратно ехали, уже сидя рядом, я пыталась как-то отплатить за доброту коллеги и поэтому ненавязчиво развлекала его разговорами о проекте. Сейчас в моих глазах он был не меньше, чем рыцарь! Тимур был суров и неприветлив, как ни странно. И кажется, не слушал меня совсем, бесцельно смотрел в окно.
– Тебе не кажется, что эта поездка не случайна?
Перевёл на меня серьёзный сосредоточенный взгляд. Я замолчала.
– Сразу об этом подумала. Но потом решила, что у меня паранойя. Тебе тоже кажется, что он всё время нам мешает работать?
– Точно! Причём с самого начала. Наверное, хочет от нас избавиться.
– Ну надо же!
Теперь я тоже стала отстранённо смотреть в окно и наблюдать за стекающими со стекла капельками дождя. Это не очень честная борьба, когда сотрудников пытается отстранить руководство. И бороться сложновато.
Машина остановилась на обочине, вокруг было очередное поле с подсолнухами.
– Что же будем делать?
– Ну что тут поделаешь, нужно хорошо выполнять свою работу и делать вид, что мы полные идиоты и ничего не понимаем.
– Поскорей бы уже закончилось это всё безумие! Я так хочу домой! Меня тут жутко всё достало! Ведь знала, не нужно ехать!
– А что ж приехала?
– Нельзя было по-другому поступить.
Я многозначительно молчала, не хотела вдаваться в подробности и надеялась, что не спросит.
– А мне тут нравится всё, ну, за исключением этого типа, который нас сюда забросил. Планирую тут остаться, обратно мне нельзя. Все мосты сожжены.
При этом он как-то странно улыбнулся.
– Ясно. Я точно нет. У меня классная квартира, работа, отличный начальник и куча любящих клиентов. А тут… Не хочу, вся эта беготня мне уже надоела.
– Тоже хочу поскорее уйти из этой промежуточной конторы и от этого неадекватного руководителя. Так что хоть в чём-то цели у нас общие.
– Да.
Я посмотрела в окно. За разговорами не обратили внимания, что стоим уже долго, а водитель куда-то вышел. Когда тот возвратился, я спросила:
– Саш, скоро поедем? А то есть хочется жутко.
– Не хочу вас расстраивать, но мы, наверное, надолго застряли. Навернулся бортовой компьютер, и машину жутко глючит, блокирнулась и не хочет заводиться.
– Что же делать?
– Пока сидеть и ждать, сейчас узнаю, когда нас смогут забрать.
Помощь обещали часа через четыре. Мы с Тимуром невесело переглянулись. Печка перестала работать, и в машине становилось всё холоднее и холоднее. Я уже ненавидела этого Григория Петровича, эту долбаную деревню, с их парком, и поля с подсолнечниками.








