412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аурика Синичкина » Как я встретила дракона (СИ) » Текст книги (страница 6)
Как я встретила дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:16

Текст книги "Как я встретила дракона (СИ)"


Автор книги: Аурика Синичкина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Глава 16. Опять ищем короля.

Немая сцена.

– Эм…Даже не знаю, что сказать, – вздохнула я.

Принцы так растерялись, что догонять короля даже не подумали. Да и как бы это выглядело? Два здоровых мужика преследуют одного дедушку, а тот с воплями петляет по дорожкам. Да нас охрана выпнет сразу же!

Айк так и замер в позе великой скорби и непонимания.

– И что это сейчас было? – спросил Гарольд, посмотрев на брата. – Он что, испугался тебя? Может, подумал, что ты добить его хочешь?

Я вскинулась, готовая наорать на Гарольда за неуместные шутки, но Айк отмер быстрее:

– Думай, что говоришь! Я больше твоих оскорблений сносить не намерен! – схватив второго принца за грудки, прошипел дракон. Зрачки у Айка вытянулись в ниточки, и мне на миг показалось, что я увидела раздвоенный язык.

– Что, правда глаза колет, братец? – у Гарольда тоже начали изменяться черты лица. – Так давай, твой дракон ведь всегда был меньше моего!

Только этого не хватало! Мало того, что король дал от нас дёру, так эти гении сейчас перевоплотятся и продолжат драку! Не уверена, что мир простит нам разрушение такого «уникального» курорта, как «Здравушка». Да и проблем с полицией не хотелось, на нас уже персонал косо смотрит.

– Брейк! – гаркнула я. Принцы синхронно повернули головы. – Ты! – я указала пальцем на Гарольда. – Тренируй свой сарказм про себя, не накаляй обстановку, и так непросто! А ты, – я посмотрела на Айка, – не ведись на детские провокации, а лучше включи мозги и думай! А теперь расцепились, живо!

Не сразу, но братья успокоились и отпустили друг друга. Хмурились, конечно, но лучше пусть злобно зыркают, чем дерутся.

– А теперь уходим. Король ваш сбежал куда-то. Нет смысла торчать тут просто так, – я первой отправилась на выход. Необходимо было всё обдумать.

Обратная дорога проходила в молчании, даже Марисса, и та присмирела. Строчила что-то безостановочно в блокнот и молчала.

Ладно. Надо подумать о делах насущных, в частности, о пропитании. Дабы поднять настроение себе и окружающим, уже дома я бодрым тоном предложила:

– Давайте закажем пиццу!

Реакции не последовало. Понурый Айк сидел в одном углу, и щёлкал пультом от телевизора, насупленный Гарольд закрылся в ванной, а Марисса всё ещё что-то строчила, сев прямо посреди прихожей. Карандаш, наполовину сгрызенный, так и порхал в руках девушки.

Необходимо было срочно проводить тактико-стратегическое планирование и поднятие боевого духа. То есть, поговорить и поесть вкусностей. Пока эта троица предаётся меланхолии, я заказала в доставке пиццу и мороженое, йогурты и фрукты. Шиканем!

Теперь необходимо собраться за одним столом.

– Айк! Айк! – первый принц никак не отреагировал на мои призывы, пришлось прибегнуть к более грязным методам. – Эй, ящерица!

– Чего?!

– Теперь ты реагируешь, – усмехнулась я. – Иди за стол, скоро привезут еду.

– Привезут? – тут же рядом появилась Марисса. – Твои слуги так далеко живут?

– Можно и так сказать. Ты тоже садись.

Итак, остался один.

– Гарольд! Прошу тебя, будь аккуратнее, иногда у меня в ванну заползают змеи из подпола, если вылезет из крана, не пугайся!

Второго принца вымело из ванной почти сразу же.

– Змеи из крана?! Почему ты не сказала раньше?!

– Потому что это неправда. Как замечательно, что ты вышел! Садись за стол, – сцапала и усадила упрямца.

– Итак, – начала вещать, – как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. На повестке дня два ввопроса. Почему король сбежал, едва завидев нас? Где его теперь искать?

– И как вернуть домой, – буркнул Айк.

– И это тоже. Итак, ваши мысли, почему Король бросился бежать, едва увидел сыновей? – я в ожидании посмотрела на собеседников.

– Почему на сыновей? Только на одного сына, – усмехнулся Гарольд.

– У тебя действительно развязался язык и исчезли все фильтры, да? – хмуро глянула на второго принца.

– Что – то в воздухе твоего мира, – вздохнул Гарольд. – Что-то…

– Свободное? – я приосанилась.

– …вызывающее всё плохое из души, – закончил дракон. Я сдулась.

– Это в тебе всегда было, мир тут ни при чём, – прищурился Айк в ответ на это.

Гарольд оскалился и начал привставать со стула, но тут внезапно вмешалась Марисса:

– А ну, успокоились оба! Айк, что ты себе позволяешь?! А ты, Гарольд, сейчас же прекрати оскорблять всех подряд! Вот поэтому Его Величество и сбежал! Потому что вы вечно перетягиваете одеяло!

– Я лично ничего не тяну, – сказал Айк. – Мне это не надо. Это Гарольд вечно считает, что ему недодали. Достал уже!

– Я тебя достал?! Да я всю жизнь только и слышу: «Первый принц-то, первый принц – сё»! Шагу нельзя ступить, чтобы во дворце не начинали шептаться! – начал закипать Гарольд.

– Да тебе всё время мерещится, что тебя обсуждают! Я вот ничего не слышу никогда.

– Мерещиться?! Конечно, ты ничего не слышишь! Это ведь не перед тобой лживо улыбаются, а стоит только отвернуться, нарочито громко начинают обсуждать. «Не такая выгодная партия, для третьей дочери сойдёт», «не столь одарён в дебатах», «не столь ярок и очарователен, присмотрись лучше к герцогу В.!

Гарольд распалялся всё больше и больше, а у Мариссы с Айком глаза становились все круглее и круглее.

– Да кто вообще смеет такое о тебе говорить! – не выдержала принцесса. – Да ты же умнейший дракон королевства! Обоих королевств! У тебя одного двенадцать патентов только за этот год!

– А твои выступления в совете? Реформа областного управления? Гениальные кадровые перестановки? – подхватил возмущения Мариссы Айк. – Как только вернёмся, ткни пальцем во всех болтающих, уж я им покажу!

Теперь всё больше и больше разгорались принц и принцесса, а Гарольд сидел и с совиными глазами переводил взгляд с одной на другого.

– Почему ты никому ничего не говорил? Ни отцу, ни матери, ни мне? – спросил Айк.

– Жаловаться на собственных придворных – слабость, – тихо сказал Гарольд.

– Какие глупости! Эти высокомерные снобы живут и едят за твой счёт, в твоём доме! – воскликнула Марисса. – Вот я папочке сразу говорю, если кто из придворных сильно наглеет. Потому что те, кто действительно приносят родине пользу, не занимаются такой фигней, как злословие.

– Да, у вас при дворе хорошо, – вздохнул второй принц. – Никаких толков, все работают.

– Кажется, нас по возвращению ждет много кадровых перестановок, – сказал Айк. – А начал бы я…

Я не вмешивалась. Просто смотрела, как воодушевлённо трое титулованных особ обсуждают преобразования, реформы и изменения.

– Вам обоим надо на трон! – воскликнула Марисса. – Устроим дружеские соревнования между королевствами! Съезды! Праздники!

– Как ты себе это представляешь? – нахмурился Гарольд. – В одном королевстве может быть только один король. К тому же, король должен быть женат, или жениться как можно быстрее при вступлении на престол, иначе не избежать смуты.

– А кто говорит об одном королевстве? – улыбнулась с прищуром принцесса. – Ты женишься на мне, и будем править вместе, а Айк будет править дома. Раз уж Его Величество Бенедикт убегает, как только увидит вас, – задумчиво сказал принцесса.

– Правда? – встрепенулся Гарольд. – А твой отец согласится на это?

– Да, – кивнула Мариса, – папа много раз восклицал, что, когда найдётся такой ду… достойный человек, что на мне женится, он медленно сделает его королём и уйдеи на заслуженный отдых. А то одну меня на троне оставлять нельзя. Не очень понимаю, почему папа не хочет оставлять королевство только мне, ну да ладно, – подала плечами принцесса.

Я вспомнила сожжённый сарай. Действительно, непонятно почему, совершенно никаких предпосылок. Судя по взгляду Гарольда, мы подумали об одном и том же.

– Звучит, как прекрасный план, – саркастично начал второй принц, – но как быть с женитьбой Айка? Ему тоже нужна жена.

– Так, у него есть Валя! – улыбнулась принцесса.

Все трое посмотрели на меня. Я вжалась в спинку стула.

– Эм…

Спас меня стук в дверь.

– Я открою! – вылетела из кухни, молясь, чтобы подольше задержаться с курьером возле двери. Но, хмурый парень быстро отдал еду, получил деньги и был таков. Пришлось возвращаться.

– Еда! Налетай! – преувеличенно бодро сказал я. – И давайте сначала найдём короля, прежде чем строить грандиозные планы.

– Да, Валя права, – вздохнул Айк. – Как думаете, где он может быть?

– Возможно, он вернётся в пансионат, а если нет, ближайшее место, где можно затеряться – это городок Большое Козюлино. Сто тысяч жителей, найти будет нетрудно, но займёт какое-то время. Можем написать в соцсетях объявление, – раскладывая пиццу, сказала я.

– Артефакт отца как-то, да работает, – заметил Гарольд, – где-то же он взял деньги и документы. Значит, не всё так уж плохо.

– Слушай, как вкусно, никогда такого не пробовала, – пробубнила Марисса жуя. – А можно тут куда-нибудь сходить, пока будем искать короля? Посмотреть, как у вас тут всё устроено?

– Точно! – развеселилась я. – На экскурсию, на пруд братьев Васюковых, посмотреть на Лохнесское чудовище!

– Какое? Какое? – переспросил Гарольд.

– Дикое, но симпатичное, – я уже смеялась в голос. И Айк тоже улыбнулся.

Глава 17. Возвращение.

На следующее утро мы приступили к поискам короля. Не полагаясь только на соцсети, я применила ещё и старый проверенный метод: расклейку объявлений. Ради этого пришлось напрячься и нарисовать портрет короля по памяти. Но сначала решила ещё раз посетить "Здравушку", где узнала, что Бенедикт Драконович таки вернулся в пансионат, собрал свои нехитрые пожитки и, сообщив персоналу, что прерывает курс грязелечения, отбыл в неизвестном направлении.

Объявления вышли расклеивать все. Было забавно наблюдать как двое принцев и принцесса старательно мажут бумажки клеем от усердия иногда высовывая языки, а потом тщательно прижимают белые листы к поверхностям. За три дня мы заклеили объявлениями оба Колюзино, и Большое, и Малое, пообещав за информацию о пропавшем короле вознаграждение.

– Неужели люди в твоём мире столь корыстны? – не смог не вставить свои пять копеек Гарольд. – Пропал аж целый драконий король!

– Ну они же не знают, что это драконий король, – хмыкнула я. – К тому же, если мы так в объявлении напишем, им заинтересуются не те люди.

– Как это? – напрягся Айк. – Здесь тоже есть наёмники?

– Хуже, – вздохнула. – Тут есть «добрые» люди. А ещё полиция и скорая помощь. Кто-нибудь сердобольный обязательно вызовет. И будет наш «драконий король» куковать вместе с Наполеонами и Иисусами. Так что нет, не выделяемся.

– Жуткий мир, – икнула Марисса.

– Согласна, – хмыкнула я. – Жутко прагматичный и не верящий в сказки.

Гарольд с Мариссой провели удачный эксперимент по материализации рублей при помощи артефакта, когда зашёл разговор о денежном обеспечении. Меня это крайне смутило несмотря на их уверения, что деньги совершенно настоящие.

– У настоящих денег– настоящая инфляция, – сказала я. – Так что много не штампуйте. Не дай бог, мы будем таскать пачки новеньких наличных.

Так и представляю себя с шелестящими купюрами в пейзажах родного Козюлино. Ой нет, лучше не представлять!

– А что, тоже «добрые» люди могут помочь? – спросил Айк, старательно пытаясь присобачить лист объявления на забор. Противный листок не желал клеиться.

– Ага, точно могут захотеть помочь. И нам эта помощь не понравится.

Также мы обошли все три гостиницы Большого Козюлино и обзвонили всех хозяев, сдающих квартиры, чьи объявления смогли найти и расспросили их о короле. Но все усилия, к сожалению, не принесли результатов, на след Бенедикта Драконовича напасть не удалось.

Но положительные моменты были. Гарольд и Айк больше не ссорились и работали в команде довольно слаженно. Не конфликтовали, не кричали, даже почти не зыркали злобно друг на друга.

Вернулись домой мы все довольно поздно. Уставшие, морально неудовлетворённые, немного придавленные бренностью бытия.

– У меня все пальцы в странной корочке, – задумчиво сказала Марисса, глядя на свои руки.

– Это от клея, – снимая ботинки, ответила я. – Сходи в ванну, помой.

– Ага, – кивнула девушка, не сдвинувшись с места.

– У меня, кстати, тоже, – сказал Гарольд.

– И ты сходи в ванну, – я прошла на кухню.

– Ага, также кивнул Гарольд, садясь рядом с принцессой.

Через минут десять я застала их, сидящих в такой же позе, и задумчиво на пару отдирающих клеевую плёнку от пальцев. Похихикав про себя, не стала отвлекать уважаемых титулованных особ от такого занятия. Всем нам надо как-то расслабить мозги.

На кухне уже сидел Айк, когда я вернулась.

– И что теперь мы будем делать? – хмурясь, спросил меня принц.

– Искать дальше, что же ещё, – наливая чай по кружкам, ответила я. – Выбор-то у нас небольшой.

– А что, если мы его не найдём? – принц к чаю даже не притронулся.

– Найдём, – уверила я Айка. – В конце концов, король выделяется из толпы, он здесь чужой, а значит, рано или поздно мы его обнаружим.

Хотя я уверенно вещала Айку, но внутренне такой уверенности не испытывала.

Тут к нам подтянулись Гарольд с Мариссой.

– Надо изучить карту местности, предположительные маршруты и места, в которые мог бы уйти отец– деловито проговорил второй принц.

– Также обойдём дозором столовые, кафе и магазины, показывая нарисованный портрет короля, – присоединился Айк.

Так мы и сделали, но везде в ответ только качали головой.

На пятый день парни уже начали отчаиваться, поэтому я собрала очередной вечерний совет и нажарила картошки, чтобы улучшить настроение Айка.

Гарольд тоже распробовал иномирное блюдо и лопал его с удовольствием. В разгар обсуждения как бы получить информацию с немногочисленных уличных вебкамер Большого Козулина в дверь постучали. Все замерли. Я встала и открыла. На пороге стоял король, собственной персоной.

– Э… Бенедикт Драконович? – протянула удивлённо я. – Проходите, пожалуйста.

Когда король прошёл в комнату, я принесла Его Величеству ещё один стул и предложила присесть. – Благодарю, – медленно кивнул тот.

Все молчали. Айк и Гарольд сидели, не шевелясь, наверное, боясь спугнуть чудное видение.

– Полагаю, – слегка замялся Бенедикт, обращаясь ко мне, – нас не представили друг другу.

– Д-да, я Валя, – протянула руку для рукопожатия. Или надо было сделать книксен? Чёрт возьми, я же понятия не имею, как представляться королям!

Однако, пока предавалась панике, король успешно пожал мне руку.

– Что ж, думаю, для начала я должен…извинится, – чинно сложив руки на столе, обратился Бенедикт ко всем присутствующим.

– Отец, – хрипло прошептал Айк, но король махнул рукой.

– Не перебивай. Итак, я хочу извиниться. Я вёл себя неправильно, и это может иметь серьёзные последствия для моего народа, королевства и семьи. Такое поведение не пристало королю, – Бенедикт пошевелился, отчего стул заскрипел.

– Почему ты сбежал от нас? – задал Айк самый мучительный вопрос. – И почему прятался? Тебе кто-то угрожает? – затараторил первый принц

– Это какой-то план? Ты скрываешься от кого-то? – подхватил второй принц. Мы с Мариссой просто молчали.

– Нет, – остановив словесный поток движением ладони, вздохнул король. – Я действительно прятался, но мне никто не угрожает.

– То есть, – начал Гарольд, – ты прятался от…нас?

– Я должен объясниться, – король устроился поудобнее, ещё раз заскрипев стулом. – Это началось пять лет назад. Моя магия начала пропадать.

– Пропадать? – не понял Айк, подавшийся вперёд. Сыновья жадно ловили каждое королевское слово.

– Да. Просто исчезать. Я испугался, ведь для короля потеря магии грозила большими бедами. Я мог неделями не заряжать артефакты, но молчал об этом.

– Значит, когда я заменял тебя в Совете, ты на самом деле сидел без магии? – спросил Гарольд.

– А когда я ездил вместо тебя на переговоры? – не отставал Айк.

– Да. Именно тогда у меня внезапно появилось много свободного времени для размышлений. И наблюдений. Гарольд, Айк, вы отлично справлялись с управлением государством. Мои сыновья больше не нуждались во мне, и даже, кажется, правили лучше, чем я – улыбнулся король. – И эта мысль была невыносима, – тут же помрачнел он.

Я смотрела на не сильно уж и старого мужчину, чертами лица неуловимо похожего на Айка (вернее, Айк был похож на него), на осанку, разворот плеч, взгляд. Глядя на такого челов…дракона, и не подумаешь, что его могут терзать какие-то сомнения. Всё-таки, во всех мирах среди всех существ нет неуязвимых. Даже великий драконий король и тот, решает свои проблемы. Эта мысль придала мне бодрости.

– Гордыня взяла надо мной верх, – продолжал между тем Бенедикт. – Я ещё пытался удержать ускользающие нити, но чем слабее становился я, тем сильнее расцветали мои дети, – снова улыбнулся король. – Пока удавалось скрывать провалы в моей магии, но за два дня перед нашей поездкой с Айком, мой портальный артефакт треснул.

– Иногда артефакты ломаются, – осторожно заметил Гарольд.

– Он не сломался, – покачал головой старший дракон, – его пополам пересекла довольно глубокая борозда. И магия снова начала угасать. В тот момент всё ещё говорили о проведённой реформе Гарольда, и об успехах Айка в морской торговле. И я понял – это знак. Знак, что пора на покой.

– Отец, ты же ведь никогда не был суеверным, – поморщился Гарольд. – С чего ты это решил?

– С того, дорогой сын, что всё в этой большой вселенной циклично. Старое – отмирает и уходит, на его место приходит что-то новое. Время моего правления подошло к концу. Но я – гордец, я упрямо продолжал закрывать глаза на реальность. В результате портал сработал неправильно, и вместо соседей мы с тобой Айк оказались в этом неизвестном нам мире.

Айк поджал губы.

– Я должен был проверить твои артефакты. Если бы я уделил этому время, – поник первый принц.

– Все к лучшему, – мягко похлопал сына по плечу Бенедикт.

– Куда вы попали? Как выжили и разобрались во всём? – неожиданно задала вопрос Марисса.

– Я оказался в каком-то маленьком поселении, но там были лавки и рынок. Первым делом я озаботился местными деньгами. Мне повезло: треснувший артефакт без сбоев материализовал мне местные деньги. – А потом я увидел странную лавку, всю увешенную красивыми картинками чудесных пейзажей, – голос короля вернул меня из собственных мыслей. – Я зашёл туда из любопытства. Там сидела милая и говорливая девушка, которая убедила меня, что лучшее что может сделать человек в этом мире– это стать туристом. – Эта леди, однако, сказала, что без каких-то бумажек я не смогу стать туристом, но могу стать пациентом и отдала мне птев…пот…путёвку.

Самую замечательную и самую лучшую, как она выразилась. И даже вызвала мне транспорт прям до места назначения. Пришлось, правда, несколько раз сгенерировать артефактом пачки местных денег, – пожал плечами король.

Ну, понятно. Приняли, наверно, нашего короля за богатого, но глупенького туриста.

– И что ты делал? – недоумевал Гарольд.

– Не поверишь, сын. Отдыхал, – усмехнулся король. – Поначалу это было странно, особенно лечение грязью, но потом втягиваешься.

Я едва сдержала смех. Помниться, нечто подобное мне говорила бабушка в далёком детстве.

– И ты вот так просто решил остаться? Мы сходили с ума, а ты принимал грязевые ванны? – нахмурился второй принц.

– Гарольд! – взвился Айк.

– Да, дорогой, не злись, – подхватила Марисса. На слове «дорогой» король понимающе посмотрел на эту парочку.

– Ты прав, конечно, сын, – сказал Бенедикт. – Но я осознал, что наношу вред королевству и мешаю вам взрослеть. Мне было так хорошо здесь, без этого тяжёлого бремени власти, что когда я увидел вас, то испугался. Испугался, что вы заставите меня вернутся. Не успел подумать и бросился бежать как заяц. Простите глупого старика, дети.

А как же мама? – тихо сказал второй принц.

– Я скучал по Тоне, – вздохнул Бенедикт. – Поэтому пришёл и вернусь вместе с вами в королевство.

– Чтобы снова править? – предположил Айк

– Нет, чтобы рассказать Антуанетте об омолаживающих процедурах пансионата "Здравушка". Уверен, она оценит, – улыбнулся король.

Эпилог.

…Вас ждёт захватывающее приключение в подземных пещерах большого аттракциона гномьей горы. Стремительные спуски в глубины гномьего царства и головокружительные подъёмы к поверхности на вагонетках железной дороги подарят вам незабываемые впечатления!

Я вздохнула и передвинула картинку влево.

Что там дальше?

..В пещере сокровищ вы можете попытать удачу и самостоятельно добыть алмазы и рубины или слиток золота. Стоимость 50 золотых. Кирки и лопаты можно взять в аренду. Стоимость аренды 5 золотых за час.

Ну и хитрецы, эти гномы, надо держать с ними ухо востро, подумала я и поменяла шрифт в одном из предложений рекламного буклета, который мне два дня назад заказали из гномьего посольства. Ну не мне, конечно, королеве драконьих земель, а рекламному агентству "Магия слова", которое я открыла.

Уж очень соскучилась по своей работе. Безусловно, после свадьбы мне и Айку забот хватало, но я не смогла удержаться, когда Марисса заявила, что открывает типографию и первой напечатанной книгой станут "Записки путешествующей принцессы". Вот значит, что она в своём блокноте строчила всё время.

Ну что ж, у них в королевстве типография. У нас рекламное агентство. Будем сотрудничать!

Кто-то положил мне руку на плечо.

– Заработалась, моя королева, – улыбнулся мне муж. Кстати, ты решила куда мы поедем в свадебное путешествие? Вот брат и Марисса купили путёвки в "Здравушку", собираются навестить родителей. Мама ещё не закончила омолаживающие процедуры, отец проходит курс массажа, а король Эгберт курс лечения минеральной водой.

Может, и мы съездим? – заискивающе улыбнулся Айк.

Нет, нет, нет– я энергично замотала головой, – Только не в "Здравушку".

Мой взгляд упал на гномий буклет.

– Я знаю куда мы поедем!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю