Текст книги "Как я встретила дракона (СИ)"
Автор книги: Аурика Синичкина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 6 страниц)
Зато теперь посмотрите на него, каков красавчик!
Принц улыбнулся мне во все 32 зуба и сказал:
– Валя, какая же ты, оказывается, красивая!
Ничего себе! Ладно, я тебе это обязательно припомню, а сейчас мне важнее было узнать информацию о том, что здесь будет происходить, а не устраивать разборок с драконом.
Поэтому, проглотив обиду, я ответила.
– Хочу напомнить, тебя чуть казнили без суда и следствия. А ты сияешь, как медный таз.
– А, ерунда, – отмахнулся дракон. – Гар вспыльчивый, но отходчивый. Сейчас шар покажет правду, и мы быстро разберёмся в этом недоразумении.
– Ну-ну. – Где там ваш хрустальный прокурор? Когда уже всё начнётся?
– Сейчас внесут артефакт, мы все поднесём к нему руки. Магия активируется и покажет нам, где король.
– А раньше нельзя было посмотреть? Вот Гарольд мог бы давно сам сходить, уже бы всё знал.
– Нет, чтобы шар активировался, надо как минимум трех членов королевской семьи, можно и больше. Но минимум трое. Без меня Гарольд и королева не смогли бы воспользоваться артефактом. Это такая, такая…
– Я поняла, встроенная защитная функция. – Подсказала я, замявшемуся принцу. Защита от дурака.
– Не только от дурака.
Наш разговор прервался, потому что в зал вошла королева. А за ней шёл второй принц.
Все присутствующие встали и склонили в поклоне головы.
Королева прошла и села на обитый бархатом резной стул в специально отведённом месте. Гарольд встал за ее спиной.
После этого зазвучала торжественная музыка и в зал вошла целая процессия.
Впереди шёл важный старик с пышной седой бородой, в длинной красной мантии, расшитой золотом. Ну, чисто Дед Мороз!
Он нёс обитую бархатом коробку, в которой лежал очень маленький, по виду стеклянный шарик, очень похожий на тот, который я как– то нашла в коробке с пуговицами у себя дома.
Мама потом мне объяснила, что такими шариками они играли в детстве, шарики эти ценились советской детворой и за один такой шарик можно было выменять много интересного, например, пять красивых фантиков.
За стариком шли пышно разряженные юноши, а за ними какие-то элитные воины в сияющих доспехах с огромными наплечниками.
Когда этот шарик был торжественно водружён на высокую подставку в центре зала, я еле сдерживала хихиканье.
Уж очень комично всё это смотрелось. После этого старик отошёл и что-то проговорил громко, но неразборчиво.
Королева, Гарольд и Айк подошли к артефакту, и принцы уже подняли руки, как королева вдруг неожиданно сказала.
– А Валя?
– Что, Валя? – недоумённо посмотрел на неё Айк.
– Валя тоже должна участвовать, она ведь твоя невеста и практически уже член семьи. – Матушка, у Валентины нет магии, – спокойно заметил Гарольд. Завидую, я тоже хочу такую выдержку.
– Ну и что, все равно пусть она участвует, – немного капризным тоном ответила королева.
По всей видимости, принцы не решились прилюдно возражать матери, потому что Айк повернулся ко мне и официальным тоном проговорил.
– Валентина, пройдите, пожалуйста, к артефакту.
Я больше не могла сдерживаться и глупо хихикая подошла к королевской троице, которая с серьёзными лицами стояла возле маленького непрезентабельного стеклянного шарика.
– Вытяни ладонь над ним, – проинструктировал меня Айк.
Я так и сделала, остальные тоже вытянули ладони над шариком.
В зале наступила гробовая тишина, которую разбил звонкий голос королевы.
– Я, Антуантета Вейшела Абросия Шестая, королева драконьих земель, оглашаю свою волю– покажи, где находится мой супруг и король.
С ладоней побежал струящийся свет, у каждого свой! Свет магии Айка был серебристо-голубоватым. Свет королевы– тёплым оранжевым. У Гарольда синий индиго.
Сверкающая разноцветная магия слилась в один поток, достигла шарика и тут произошло удивительное.
Мы все оказались как будто в 3D кинотеатре, внутри сцены фильма. Мои глаза широко распахнулись от изумления. Я знаю это место! Король лежал…
Глава 10. Вернем короля!
Король лежал в большой грязевой ванне пансионата «Здравушка», который находился в 60 километрах от Малого Козюлино.
Пансионат предлагал услуги грязелечения и пользовался популярностью у местных пенсионеров. Там хорошо кормили, имелся большой ухоженный парк, с аккуратными дорожками, тенистыми аллеями и скамейками, на которых пожилые пациенты играли в домино и принимали солнечные ванны.
Также в пансионате была насыщенная культурная программа. Показывали кино, регулярно приглашали артистов из ТЮЗА Большого Козюлино, устраивали разные конкурсы и викторины для старичков.
В общем, это был пенсионерский рай.
Я была так подробно осведомлена об этом пансионате, потому что у них работал очень энергичный маркетолог, от которого я получила, в своё время, заказ на 15 рекламных буклетов санатория.
И пятьсот фоток интерьера в различных ракурсах, из которых надо было выбрать самые привлекательные.
Все эти фотки мне пришлось просмотреть, а такое не забудешь!
Интерьер пансионата «Здравушка» врезался в мою память навсегда, я могла узнать его с одного мимолётного взгляда и совершенно точно не ошиблась.
Король был полностью погружен в ванну с лечебной грязью и лежал в ней, закрыв глаза, явно наслаждаясь процедурой.
Картинка вокруг стала бледнеть и быстро исчезла.
Я подняла глаза и уже собиралась радостно воскликнуть: «А я знаю, где король!», но осеклась. На лицах присутствующих, включая королеву и принцев, был шок и ужас.
Послышались выкрики.
– Король в плену у тёмных эльфов! Нет, у гномов! Нет, только дроу могут быть так жестоки! Его пытают! Это ужасная, бесчеловечная пытка! Он умирает! – кричали с различных концов большого зала. Кто-то рыдал, кто-то заламывал руки.
Чего?
Королева издала тихий «ой» и упала в обморок прямо на руки Айка.
Гарольд побелел лицом и зло бросил в лицо брату:
– Это ты заманил отца в это чудовищное место и бросил его там умирать! Хотел сам сесть на трон! Стража, арестовать государственного преступника! – орал холодное Высочество, к Айку подскочили солдаты, а он и не сопротивлялся. Он офигел, как и я!
Принц позволил лекарям аккуратно забрать и уложить на носилки королеву, а стражникам надеть на него наручники. Он тоже был очень бледен, по всей видимости зрелище процедуры грязелечения подкосила его моральные силы, настолько, что он ничего не возразил на несправедливое обвинение.
– Вы что творите! – кричала я, лихорадочно оборачиваясь, подскочила к Гарольду, начав трясти его за руку. – Почему преступника? Король жив!
Но никто меня не слушал.
– Возмутительно! – какая-то дородная дама быстро-быстро махала веером.
– Да! Такой ужас…Как вообще кому-то могло прийти такое в голову? – отвечал ей сухонький старичок.
– Это…это…нет, не могу…скорее, принесите мои нюхательные соли! – очень театрально вздыхала какая-то девица, примериваясь, к кому бы из кавалеров упасть на ручки: к тому, у которого шесть золотых брошей или к тому, у которого восемь бриллиантовых колец?
Королеву, меж тем, шустро унесли в покои, а Айка увели в казематы.
Я самостоятельно добралась до своей комнаты, хорошо хоть обед во дворце был по расписанию, несмотря на весь хаос, творившийся вокруг.
Когда девушка – служанка закончила ставить эти бесконечные тарелочки, я поймала её за руку и твёрдо спросила:
– Где покои королевы? – ещё и посмотрела тяжёлым взглядом.
– Прямо по коридору, поворот направо. Вторая дверь слева, – испуганно прошептала она, вцепившись в железный поднос.
Надо поговорить с королевой обязательно и уладить это недоразумение! Я ей объясню, и она точно всё поймёт!
Полна решимости, походкой от бедра, с бурлящей от адреналина кровью, я широкими шагами дошла…до дверей своей комнаты:
– Как вы не понимаете? Дело государственной важности! – минут пять уже распиналась я, призвав на помощь всё своё красноречие.
– Не велено, – раз, наверное, в «-ндцатый» отвечали мне стражники. Все четверо, по очереди. Завидное терпение!
– Выпустите меня сейчас же! Пока вам «не велено» первый принц там может быть несправедливо осуждён! А я могу его спасти! Вы возьмёте на себя ответственность в гибели королевского сына?
– Не велено.
– Ну, пожалуйста! – тут я запнулась.
– Не велено.
Ар-р-р-р! Если бы чиновники в моей стране так же следовали Конституции, как эти – приказу, мы бы уже основали колонии на Марсе!
От нечего делать пошла спать. На следующее утро, после завтрака, оценив обстановку, я разработала план действий.
Что ж, нас не пускают в дверь, мы пойдём в окно. Надо только дождаться вечера!
Удивительно, что этот альтернативный способ убежать из комнаты ускользнул от внимания Гарольда.
На окне не было решёток, под окном не стояла стража. Правда, росли густые и симпатичные кусты и деревья, но мне это только на руку.
Да, Гарольд, ты лоханулся!
Я выросла в деревне, и мне составило проблем перелезть с балкона на ближайшее дерево, тихо спрыгнув прямо в клумбу. В детстве я и не по таким деревьям лазила за тутником.
Короткими перебежками, пригнувшись, прячась за кустами, я добралась до окон покоев королевы. Надеюсь, что не ошиблась и это именно они. А то будет как-то неловко.
Забраться на балкон королевы было уже сложнее, но я справилась, осторожно заглянув в комнату.
Королева с бледно-зеленоватым лицом сидела в большом мягком кресле, а перед ней стоял Гарольд. Они разговаривали и мне было всё прекрасно слышно.
– Что ты решил? – спросила сына королева.
Принц, ответил не сразу. Он долго молчал, нервно теребя большой перстень на руке.
– Расследование показало, что сбой портального артефакта произошёл из-за его повреждения.
Отец и Айк перенеслись в неизвестный мир не случайно. Кто-то умышленно повредил артефакт отца, и ты знаешь, что такой магией обладают только члены королевской семьи.
Брат единственный, кто мог это сделать, и он был вместе с отцом во время перехода. Если бы это был несчастный случай, то отец тоже бы вернулся. Значит Айк позаботился о том, чтобы он не смог этого сделать. Другого объяснения нет. Для суда хватило бы и меньшего, – второй принц вздохнул. – Я принял решение. Айк будет казнён через 10 дней.
– А Валя? – тихо спросила королева.
– Её я не трону. Она всё равно умрёт после казни Айка. Разорванная связь быстро вытянет из неё жизнь. Единственное, что я могу сделать, это облегчить ее страдания и подарить ей быструю, безболезненную смерть.
После этих слов я не выдержала и ввалилась в комнату королевы, распахнув окно.
– Ну уж нет! – выкрикнула я. – Айк ни в чём не виноват! И я не собираюсь умирать! Особенно, по такой глупой причине!
Оба члена королевской семьи изумлённо уставились на меня.
Первым отмер Гарольд и, не особо задумываясь, кинул в меня какое-то заклинание.
Но успеха опять не имел. Я мгновенно оказалась внутри серебристо-голубого пузыря, и заклинание благополучно стекло вниз по его стенкам.
– Да что ж такое! Ты можешь сначала выслушать, а потом уже действовать?! – заорала я, сверкая глазами ярче этого щита (спасибо большое, что он есть). – Ваше Величество, я знаю, где король! И клянусь вам, с ним все в порядке, а Айк ни в чем не виноват. Дайте мне хотя бы рассказать вам!
Королева сделала пасс рукой, осуждающе взглянув на второго принца. Пузырь исчез, я оказалась на свободе и быстро начала тараторить, пока опять чем-нибудь не шарахнули.
– Король в моём мире, с ним ничего плохого не происходит. Он на курорте. Отдыхает, – мне понадобилась пауза, чтобы перевести дух.
Принц и королева уставились на меня, как на умалишённую.
– Отдыхает? – изумлённо прошептала Антуанетта.
– Да, – энергично закивала я. – Это процедура такая, лечебная грязевая ванна, очень полезно для кожи. А ещё успокаивает нервы, – я стрельнула глазами на Гарольда, – кое-кому не помешало бы.
Дракон оскалился, но я быстренько встала поближе к Её Величеству.
Мы можем вернуть короля! Надо только попасть обратно в мой мир.
– В соседнем дружественном королевстве проживает очень сильный маг, который не раз путешествовал по другим мирам, – задумчиво проговорила королева, возможно, он знает твой мир и поможет пройти туда. Я пошлю весть королю Эгберту, попрошу его о помощи и сообщу о вашем визите.
– «Нашем» визите? – удивлённо поднял бровь Гарольд.
– Да, – ответила королева, – Ты сопроводишь Валю к магу и поможешь ей вернуть короля.
– Не-не-не, – замотал головой принц и сделал два шага назад. – Я не сунусь в мир, в котором такие курорты!
– Не дрейфь, – рассмеялась я. – Айк же выжил, и ты не пропадёшь! Тем более с тобой буду я– представитель местного населения!
– Это-то меня и пугает, – парировал Его Высочество.
Королева пресекла нашу перепалку, подняв руку:
– Я королева драконьих земель, Антуанетта Вейшела Абросия Шестая, оглашаю свою волю: принц Гарольд обязан сопровождать невесту своего брата– Валентину к королю Эгберту, и в другой мир. А также оказывать ей всяческую помощь в возвращение домой нашего дорогого короля, – какая-то золотая клякса вылетела из руки королевы и впечаталась принцу прямо в лоб. Тот аж присел от этого и закрыв лицо, застонал.
– Мама, за что ты так со мной!
– Мать лучше знает, что тебе нужно, – строго проговорила королева. – Поймёшь потом. Выезжаете завтра! Идите, собирайтесь. А я хочу отдохнуть!
На следующее утро мы выехали. Неожиданно в карете. Я считала, что мы быстро перейдём порталом, раз и готово, но меня жестоко обманули. Неладное заподозрила, когда количество провианта и запасов уверенно заполнило всё багажное отделение. Окончательно убедилась, услышав от какого-то стражника: «…на десять часов должно хватить…». Настроение упало ниже плинтуса.
– Почему мы не пошли порталом? – задал я вопрос Гарольду, технично зажав принца в углу кареты.
– Так безопасней, – проворчал он, стараясь слиться со стенкой. – В карете я совершенно точно уверен, что попаду туда, куда мне надо, а вот идти порталом сейчас – риск. Неизвестно, куда можно попасть. Вдруг Айк действовал не один, и его сообщники захотят закончить дело.
– Нет у Айка никаких сообщников, – буркнула я, понимая, что из-за чей-то паранойи вынуждена терпеть неудобства, – и он ни в чем не виноват!
Какое-то время мы молчали, но надолго меня не хватило:
– А почему на крыльях не полетели? Обернулся бы драконом, я бы села тебе на спину и никаких неудобных кресел!
Гарольд даже рот открыл от возмущения:
– Я тебе не ездовой дракон! Я принц!
– Боже, надо открыть окно, а ты такой душный – не могу прям, – скуксилась я. – Подумаешь. Вот на Айке я два раза летала, и ничего.
Гарольд не ответил.
– И как будто в дороге на нас напасть не могут, право слово! Гораздо безопасней было бы пройти порталом, ведь чем быстрее, тем лучше, – важно покивала я.
– Я сказал, мы едем в карете! – гаркнул второй принц так, что я аж подпрыгнула. – Без сильного дракона королевской крови или мага я не рискну соваться в порталы. Вот если бы был отец или… – тут Гарольд запнулся, но я и так всё поняла.
– Или Айк, да? – тихо сказала я. – Ты внутри порталов чувствуешь себя с ним в безопасности, верно? И всё ещё думаешь, что он может причинить кому-то вред?
– Это всё глупости, – устало выдохнул мужчина, потерев переносицу. – Я не могу в таком деле полагаться на родственные инстинкты, нужно действовать разумно.
– Ну да, до этого ты был на диво разумен, – я хихикнула.
– Ты слишком много болтаешь, – на этом разговор и закончился.
Какое-то время я развлекала себя осматриванием местности: просторных лугов, небольших холмов, даже лесную деревню удалось разглядеть. Карета мирно покачивалась, скрипя колёсами, ветерок задувал в окошки и, в конце концов, я просто уснула, убаюканная тишиной и сопением второго принца.
Проснулась уже в сумерках. Мы подъехали к внушительному замку из тёмного камня, ярко выделяющемся на фоне вечернего неба: монументально и немного пугающе. Нам открыли ворота, я и принц, наконец– то, вылезли из своего транспортного средства. Надо осмотреться. Мы стояли в довольно большом внутреннем дворе. На ровной каменной площадке и мне ужасно захотелось размять ноги. Я потрясла немного своими конечностями, пару раз подпрыгнула и стала приседать, считая до десяти, как назло, именно в этот момент нас вышел встречать король Эгберт.
Я проигнорировала недоумённый взгляд Его Величества и смело протянула ему руку, когда Гарольд холодно представил меня.
– Валентина, невеста моего брата.
Король рукопожатию не сопротивлялся и про приседания ничего не спросил.
Нас провели в богато украшенный зал и усадили за стол.
После еды король Эгберт решил, что уже можно поговорить о деле.
– Королева Антуанетта прислала мне письмо. Маг прибудет во дворец завтра и, вы сможете поговорить с ним.
– У меня к вам есть ещё одна просьба, король, – негромко проговорил Гарольд. Тот факт, что я собираюсь отправиться с невестой брата в её мир, я очень прошу держать в секрете. Ни один человек, кроме вас, не должен этого знать. Пусть все думают, что мы гостим в замке. Моего отца нет, Айк сидит в тюрьме, и если наши враги узнают, что я тоже гуляю по другим мирам, они могут решить, что это прекрасный шанс напасть.
Да, – важно поддакнула я. Наши миссия совершенно секретна!
Король покосился в мою сторону и кивнул, – безусловно, я буду хранить эту информацию втайне.
Пройдёмте, я покажу вам ваши комнаты. Мы встали из-за стола и вышли на красивую террасу, за которой располагался небольшой сад. Дул нежный ветерок, мягко обволакивала приятная прохлада вечера. Шумели листья деревьев, стекотали какие-то местные цикады.
Фонарики светили рассеянным жёлтым светом.
Настоящая идиллия, я полностью расслабилась, наслаждаясь атмосферой.
Ровно до того момента, когда в трёх сантиметрах от уха Гарольда в стену не воткнулась стрела.
Глава 11. Вот и принцесса!
– Марисса! – заорал король зычным басом. Как будто одной стрелы недостаточно, надо ещё сильнее испугать гостей!
Но испугалась, по всей видимости, только я.
Здравствуйте, принцесса. – спокойно сказал дракон белокурой полногрудой девице, которая, потупив взгляд в землю, вышла из-за деревьев и подошла к нам. Честное слово, ещё бы ножкой шаркнула! За спиной девушка прятала лук.
– Позвольте представить вам мою дочь, Мариссу, – обратился ко мне сконфуженный король.
– Я Валя… То есть, Валентина, невеста принца Айка – слегка заторможено отреагировала я.
– Как здорово! – аж подпрыгнула принцесса. Лицо её меняло выражение так быстро, что я не поспевала за сменой эмоций. – До нас дошли сведения, что вы прибыли из другого мира! Я хочу, чтобы вы мне всё-всё рассказали! – девушка порывисто схватила меня за руку. – А, привет, Гарольд – тут она, наконец, заметила второго принца. – Пройдёмте в вашу комнату. Я тоже хочу рассказать о себе. У меня совсем нет подруг, и не с кем поговорить.
Никому не удалось вставить ни слова в этот поток быстрой речи. Я только открывала рот на очередное высказывание, не произнося ни звука. Гарольд кивал, и даже не пытался поддерживать беседу. Отвернувшись, принц ушёл по коридору. Возможно, слегка злорадная улыбка на его губах мне только привиделась.
Принцесса шла со мной до моей комнаты, продолжая непрерывно болтать. Она плюхнулась на пуфик возле кофейного столика, устраиваясь поудобнее, и, кажется, совершенно не собиралась уходить. Поток информации лился беспрерывно, пока я не выдержала:
– Ты занимаешься стрельбой из лука? – перебила Мариссу.
– Учусь, – скромно потупилась она. – Успехи есть!
– Да ты прям Леголас, – усмехнулась я, осматривая комнату. Светлые тона, мягкие покрывала, декоративные подушки, тяжёлые шторы, деревянная мебель и запах свежести. Уютненько.
– А кто это? – сарказма в голосе принцесса не уловила.
– Да, это такой крутой лучник из моего мира, – улыбаясь, объяснила я.
– Ну, что ты, – принцесса смущённо потупилась. – Я просто толковая ученица. Правда, мой учитель сбежал после двух недель обучения, хоть папа и обещал ему платить чистым золотом за занятия со мной и других учителей найти так не удалось, так что я тренируюсь пока самостоятельно в любую свободную минуту и еще…
– Да, хорошо, – торопливо сказала я, пока принцессу опять не понесло, – что ты горящими стрелами не стреляешь, – вспомнилось лицо Гарольда, когда в нескольких сантиметрах от него просвистело.
Глаза принцессы округлились.
– А что так можно? Надо обязательно завтра попробовать.
Упс, чувствую, зря я это сказала. Надо держать язык за зубами.
– Папе не нравится моё новое увлечение, – вздохнула Марисса, шурша подолом платья. – Раньше я рисовать училась, а до этого играла на арфе, но это не так весело, как стрелять из лука. Хотя, наверное, слуги со мной не согласятся, – хихикнула она. – Это ведь им приходится вынимать стрелы из всех поверхностей в замке. Почему-то они у меня иногда летят совершенно не туда, куда я запланировала!
– Ох уж эти своенравные стрелы, – тоже хихикнула я, а потом взгляд упал на полотно, висевшее прямо над кроватью. Удивительно, что я не заметила его сразу. Оно, как бы…выделялось.
– Это моя картина висит в этой комнате, – кивнула принцесса. – Во дворце много моих картин.
Девушка подошла к абстракции в яркой рамке, изображающий два пятна: чёрное вверху и светлое внизу.
– Негодяи! – вглядевшись в картину, вдруг рассердилась Марисса. – Повесили произведения искусства вверх ногами! – Она сняла картину с крючка, перевернула и повесила обратно. Теперь светлое пятно было сверху, а тёмное снизу.
– Я смотрю ты настоящая творческая личность, – не удержалась от комментария я.
– Очень! – с жаром подтвердила принцесса. – А еще у меня ещё есть коллекция минералов, хочешь покажу? – c энтузиазмом предложила Марисса.
– Спасибо, не надо! Боюсь, с меня достаточно на сегодня, э-э-э-э, творческой атмосферы. Я бы предпочла что-нибудь поспокойнее.
– О! Тогда мы можем наведаться в библиотеку, а потом посидеть в оранжерее, – девушка подскочила с пуфика.
Похоже, намёков принцесса не поймёт, так что придётся сказать прямо:
– Марисса, я очень устала с дороги и хочу прямо сейчас лечь спать. Давайте продолжим беседу завтра? – я, с театральным вздохом, уселась на кровать.
– Но я ещё столько хотела рассказать и спросить! – надула губки принцесса. – Ведь так и ничего не успела узнать про ваш мир!
Ага. Потому что, сама болтала без умолку.
– Думаю, у нас ещё обязательно будет время пообщаться, – я практически вытолкала Мариссу за дверь. Закрыла свою комнату на засов и только после этого выдохнула.
Утром меня разбудил запах гари, проникший в открытое окно. Подскочив, я уже было начала судорожно глазами искать газовую плиту и розетку, но потом мозг прогрузился, и пришлось искать глазами окно. Надеюсь, пока там горит, я успею доспать!
Оказалось, что пожар в садовом сарае. Ветер принёс звуки льющийся воды, звенящих вёдер и крепких выражений.
Вернувшись в кровать, я натянула одеяло на голову. Подозрительно знакомые королевские древки стрел, торчащих из догорающего сарая, я решила проигнорировать. Какая идея для принцессы? Да вы что, не было такого!
Однако, вставать все-таки пришлось. После завтрака нас с Гарольдом пригласили в небольшую библиотеку. Прибыл крутой маг, на которого мы возлагали большие надежды.
Это оказался худощавый мужчина с тёмными волосами, большими карими глазами и слегка заострёнными чертами лица. И лёгким нервным тиком. Он говорил медленно, степенно кивал и всем своим видом излучал важность. Я аж приосанилась рядом с ним. Но оторвать взгляд от этого ритмично дёргающегося глаза было сложно.
Выслушав нашу просьбу, маг какое-то время молчал, а потом зашуршал многочисленными свитками.
– Земля? Да, я был в этом мире. Я смогу вам помочь, но мне нужно несколько дней, чтобы изучить свои старые записи и составить правильное заклинание для открытия портала, – по мере разговора маг всё больше закапывался в бумаги, а его глаз дёргался всё чаще. В какой-то момент это даже начало вызывать беспокойство.
– Конечно, не торопитесь, рисковать нельзя, мы подождём, – облегчённо проговорил Гарольд, расслабив плечи. Хм, он что, рад отсрочке?
Что ж, видимо, предстояло гостить в замке ещё несколько дней. Стоило выяснить расположение всех стратегически важных точек: кухня, библиотека, пути отступления и укрытия от вездесущей принцессы.
Марисса проводила почти всё время со мной и болтала без умолку, часто предлагая какие-то рискованные занятия:
– Может, возьмём лодку и сплаваем до границы с троллями?
– Может, устроим алхимический эксперимент?
С каждым новым предложением я все больше укреплялась в мысли, что надо что-то делать, спрятаться от Мариссы были невозможно, укромные уголки в замке закончились или принцесса знала их лучше меня. Никогда бы не подумала, что могу молниеносно нырнуть в кухонный лифт, только услышав её голос в конце коридора. Вот что значит – мотивация!
Однако, в то время как я упорно избегала принцессу, Гарольд подозрительно часто оказывался в поле её зрения. Он не убегал из комнаты, когда она туда входила, внимательно слушал все её дикие идеи, и даже (вот это да) мягко улыбался, когда думал, что никто не видит!
Гениальная идея родилась у меня сама собой, после очередной мигрени от болтовни Мариссы: нужно переключить внимание принцессы на другой объект! И заодно наладить отношения с Гарольдом.
Ну, он сам виноват! Надо было лучше шифроваться!
Начать решила с Гарольда, как более скрытного и сложного в обработке объекта.
Кое-как сбежав от принцессы на нижние этажи, я постучалась в комнату холодного Высочества. Открыли мне почти сразу, хотя и очень удивились при этом.
– У меня к вам очень секретный разговор, Ваше Высочество, – шёпотом проговорила я.
У принца сразу закаменели плечи, а взгляд сделался настороженным. Приятно было его немного помучить, поэтому я выдержала длинную паузу.
Пауза затягивалась.
– Что случилось? – наконец хриплым голосом проговорил принц. Я уж думала, не спросит!
– Сначала вы должны дать мне клятву, что никогда и никому не расскажете того, что я сейчас скажу, – таинственно, оглядываясь, сказала я. Сцена по мне плачет, однозначно!
Принц колебался. Я решила дожать.
– Это касается вас непосредственно! Тема государственной важности!
– Я, Гарольд Эрик …. второй принц драконьих земель клянусь, что никогда и никому не расскажу услышанное сейчас мной в этой комнате, – ладонь дракона засветилась синим, цветом его магии.
– Отлично, – тут же смахнув таинственность, бодро сказала я. Потом медленно подошла к Гарольду и зашептала на ухо:
– Марисса!
Что, Марисса? – недоумённо ответил принц, явно сдерживаясь, чтобы не отойти от меня.
– Марисса влюблена в вас и не знает, как вам в этом признаться.
Глаза Гарольда округлились. Он несколько раз моргнул.
– С чего вы взяли?
– Она сама мне сказала. Надо что-то с этим делать. Она постоянно только и говорит о том, какой вы красивый умный – настоящий идеал мужчины, и какой прекрасный король из вас получится!
Оскара мне, срочно!
Гарольд улыбнулся. Улыбка очень шла холодному Высочеству, и делала его довольно милым парнем.
– Правда? – в голоcе принца прорезались нотки скрываемого довольства.
– Правда, – я энергично закивала головой. – Сегодня вечером, в шесть, принцесса будет вас ждать в белой беседке в саду. Приходите. Она просила меня передать вам это, потому что сама стесняется.
Так первая половина дела сделана. Осталось правильно обработать Мариссу. Найти её не составила труда, она сама прогуливалась по коридору возле моей комнаты и увидев меня сразу затараторила.
– Слушай, Валя, а вот тут одну штуку узнала, хочу попробовать…
– Марисса! – перебила её я. – Зайдём в мою комнату. Мне нужно сказать тебе что-то очень важное, – добавила тихим голосом. – Умеешь хранить секреты?
– Конечно, – принцесса энергично закивала головой. М-да, доверия ей никакого.
– Принеси магическую клятву, что никому не расскажешь услышанное от меня, – шикнула я.
Марисса с охотой подняла ладонь и произнесла текст клятвы. На её руке засветилась магия розово – жемчужного цвета, я даже залюбовалась.
– Гарольд давно влюблён в тебя, мучается, страдает и не знает, как тебе признаться, – сразу после клятвы сказала я.
Принцесса так удивилась, что молчала целых 40 секунд.
– Я догадывалась, – радостно завопила она, заставив меня вздрогнуть. – Конечно же, это всё объясняет!
– Сегодня он будет ждать тебя в саду, в белой беседке, в шесть часов. Ты должна пойти.
– Я пойду, – затараторила она – И надо выбрать платье и причёску, и ещё подобрать туфли! Ох, мне надо срочно собираться, до свидания всего лишь шесть часов! Катастрофически мало!
– Конечно, конечно, – поддакивала я, мягко оттесняя принцессу к двери. – Иди, срочно выбирай.
– Спасибо тебе, Валя, что открыла мне глаза!
– Всегда пожалуйста! – отмахнулась я. – Только помни, Гарольд ни к коем случае не должен узнать, кто рассказал тебе о его чувствах.
Когда Марисса ушла, я ещё три минуты стояла возле двери, просто наслаждаясь долгожданным одиночеством и тишиной.
День прошёл прекрасно. Ни Мариссу, ни Гарольда я до вечера не видела, поэтому спокойно валялась на кровати в своей комнате, поедая вкусности и читая книги из библиотеки короля Эгберта, которую мне любезно разрешили посетить.
В полседьмого вечера я закрыла окно в своей комнате и подумала, что Гарольд и Марисса уже должны были встретиться.
Неожиданный стук, в недавно закрытое окно, прервал мои размышления о чужих свиданиях и собственной гениальности.
Странно. Неужели эти двое всё выяснили и пришли меня поколотить? Тогда почему в окно стучат? Бояться, что дверь я не открою?
Я осторожно подкралась и выглянула из-за шторы. С той стороны окна на меня смотрела ухмыляющаяся физиономия Айка.
Глава 12. Побег и свидание.
Я открыла рот от изумления и несколько минут просто тупо смотрела на Айка, пока он не состроил умоляющее лицо. Тут только до меня дошло, что надо быстрей впустить его, пока кто-нибудь не увидел.
Довольный дракон ввалился в комнату, махом преодолев массивный каменный подоконник.
– Как ты здесь оказался? Ты же в тюрьме сидел? – не дав принцу даже оглядеться, затараторила я.
– И тебе привет, красавица, я тоже скучал. О, печеньки! – Радостно воскликнул принц, бросился к столику, засунул в рот сразу четыре штуки и стал что– то мычать, размахивая руками.
– Чего? – пыталась я разобрать его шарады, потом плюнула и протянула стакан воды. – Прожуй сначала.
– Извини, я очень голодный, – проглотив, повинился принц. – А ещё что-нибудь есть?
– Под салфеткой вроде ещё кусок пирога. Служанка не успела убрать, – я махнула рукой в сторону столика с подносами.
– Отлично! Я съем, ты же не против? – Айк метнулся к вожделенному пирогу.
– Если потом ты мне всё расскажешь, – перехватила я его загребущие ручки.
– Непременно, – опять с набитым ртом пробубнил принц. Крошки посыпались на ковёр, но никто из нас не стал обращать на это внимание.








