Текст книги "Рождённые вакуумом (СИ)"
Автор книги: Артур Бастрыгин
Жанры:
Киберпанк
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 4 страниц)
– Милая, давай остановимся, хочу кое-что сделать – с интригой в голосе сказал Жук.
– Давай!
Встав со своих торпед и оставив их парить в десятке метров над поверхностью, они медленно спускались в вертикальном положении. С высоты пяти метров герои увидели, что под ними, в снегу появился, и начал расти в стороны круглый след, как от воздушного шарика, его оставляло торсионное поле. Аккуратно опустившись, каждый в центре своего круга, они, почти одновременно, коснулись поверхности.
– Стой так, не двигайся пока. – сказал Жук, отключая своё поле. – Не провалиться бы с головой – мелькнула мысль, но осев по колено в рыхлый снег, Жук ощутил следом твёрдый, слежавшийся наст под ногами и успокоился.
– Ты что делаешь? – недоумевала Небо.
– Смотри– ответил Жук, и раскинув руки в стороны, ровно упал на спину.
– Оо. Я тоже так хочу – тут же подхватила Небо, и, с радостным смехом, отключив поле, тоже плюхнулась в сугроб.
Поскольку торопиться им было некуда, то ещё какое-то время они лежали не двигаясь, весело обсуждая кто – что видит в замысловатых узорах Гиганта. Когда они решили двигаться дальше, то всё это время неподвижно и молча сидевший на своей торпеде ИР пошутил, что если эти отпечатки кто-то увидет, то наверняка задастся вопросом: что это? И как это появилось?
По мере приближения к гейзеру снегопад становился плотнее, а снежинки крупнее, и, в зависимости от скорости, они, подсвечиваемые Гигантом, переливались разными цветами. Впереди огромным колпаком шёл плотный снегопад от вершины гейзера. Приближаясь к нему, герои начали сбрасывать скорость.
– Когда мы заходили на посадку, такого снегопада, вроде, не было. Мы бы наверняка такое заметили – в растерянности сказала Небо.
– Струя гейзера сейчас в тени, звезда ещё не взошла а газовый гигант уже слишком низко над горизонтом. Вода здесь – аморфный лёд, как аэрозоль, видимо перепада температур достаточно чтобы он вёл себя по разному. Тот огромный зонтик над струёй, что мы видели в начале, исчез. – пояснил Жук.
– Точно, небо чистое! – с удовлетворённым видом отозвалась Небо, – понятно, почему вокруг жерла такая огромная гора из снега.
– Кстати, по визору её хорошо видно– отозвался ИР.
В визорах было хорошо видно форму и границы самой горы, а также струю, медленно выходящую из жерла. В разряженной атмосфере, струя двигалась очень медленно, назвать её горячей в привычном для человека понимании было нельзя – минус девяносто градусов. Но в сравнении с окружающей температурой в минус двести по цельсию, разница была большой.
Всё больше погружаясь в снежную пелену, герои продолжали приближаться к подножью горы, видимость сокращалась, а снежный покров под ними становился всё толще.
– Хочу обратить ваше внимание – неожиданно раздался голос ИР– снег падает по сложной траектории.
Жук и Небо, переглянувшись, почти остановились.
– Как это?
– Я скинул вам на интерфейс.
В анимации снег опускался, рисуя в пространстве множество тонких нитей, переплетённых между собой в гигантские канаты, которые, в свою очередь, были закручены в один толстый, почти прямой ствол.
– Снегопад – организованная структура? как такое может быть? – с восторгом и лёгким испугом воскликнул Жук.
– Электромагнитные токи, я так думаю. И это не всё – все снежинки делятся на четыре вида: три из них – шестиконечные, и один – семиконечный. Отличаются размерами, но в пределах погрешности. Но там, где вы оставили отпечатки, снег был обычный, с множеством разных узоров. – ответил ИР.
– Здравствуй, Структура! – не много протяжно, с восхищением сказала Небо, задрав голову в верх и озираясь вокруг себя.
– Здравствуй, Структура. – более спокойно вторил ей Жук, тоже оглядываясь. – И мы уже в ней? – обратился он к ИР.
– Да. Мы уже в ней. И вот ещё что, смотрите как снег ложится. – ИР скинул на интерфейс анимацию, в которой рисунок образовывал замысловатый фрактальный узор, и при возрастающем удалении, он становился огромным круглым образованием вокруг кратера, похожий на какую-то индийскую янтру, только с плавными углами.
– Что-то мне это напоминает – задумчиво пробормотал Жук.
– Это срез в плоскости торсионного поля, наши поля в определённом срезе будут подобны. Мы находимся в огромном торсионном поле. – подтвердил ИР.
– Структура может быть разумна. – с интонацией, присущей опытному лектору, сказал Жук.
– Дорогой, в той или иной степени во вселенной всё может быть разумно. Это удивительно что в первом мире мы сразу встретили такое! – продолжала восхищаться Небо.
– Предлагаю посмотреть микроскопом. – вмешался ИР.
Все трое спустились с торпед и, зависнув в шести метрах над поверхностью, чтобы не рушить микроструктуры своим полем, приняли позы лотоса, и опустили головы вниз. Увеличивая зум, тем самым приближая снег под собой, они медленно проплывали мимо еле заметно двигающихся снежинок. Снежинки рисовали рябь на поверхности, пока ещё маленькие вершины и впадины образовывали интерференционный узор. При большем приближении стало видно, что вершины имеют гребни, нависающие над впадинами как будто на воде застыла сильная рябь. Структура поверхности напоминала вид с высоты густого хвойного леса, но сами кристаллические «ёлки» впадин и пиков отличались. Ещё ближе стало ясно что «ёлки» своими стволами организовывают кристаллическую решётку, уходящую в глубину, что давало эффект переходящих из одного в другой рисунков.
– Как будто в анимацию попали. Нет ни чего одинакового и в тоже время всё подобно. – с восторгом сказала Небо.
На какое-то время герои погрузились в созерцание микромира полного странных конструкций и образований, но, при этом, имеющим последовательности и закономерности, которые были очень интересны ИР, в то время как Жук с Небом просто развлекались находя в этих бесконечных образованиях знакомые образы и картинки, и сопроваждая это весёлыми коментариями.
– Друзья, предлагаю двигаться дальше. Снегопад кончился, скоро взойдёт звезда. – вернул их в реальность ИР.
Жук и Небо оглянулись по сторонам, снегопад закончился, а похожая на правильный конус гора стала гораздо ближе. На склонах по спирали лежали снежные волны, расходящиеся от вершины, что уже не удивляло героев. Они посмотрели на верх струи, выходящей из жерла: на треть освещённая звездой Гиганта, она становилась заметно рассеяннее и прозрачней, а по небу начал расползаться полупрозрачный атмосферный зонтик рисуя замысловатые узоры как мыльный пузырь.
– Если выдвинемся сейчас, то встретим рассвет на вершине, – снова одёрнул их от созерцания ИР, – судя по всему, сюда свет не попадает.
– То есть, звезда не восходит достаточно высоко, и тут только сумерки? – уточнила Небо.
– Да, но это сейчас – так. В силу постоянного смещения орбиты Спутника, бывает что звезда и в зените. – разьяснил ИР.
Оседлав торпеды, они отправились дальше, временами пересекая гребни огромных снежных волн и, как бы спрыгивая с них, оставляли за собой снежные завихрения, как самолёт, проходящий через облако.
Достигнув вершины на пару минут раньше рассвета все трое остановились на кромке гигантского кратера. В глубине находилось жерло, из которого медленно, как будто через силу, поднималась струя водяного аэрозоля. ИР бросил в кратер четыре шарика дрона. Зависнув на пару секунд, они образовали квадрат, и вращаясь во круг общей оси, начали спускаться вдоль склона. Жук и Небо какое-то время наблюдали за кромкой света спускающейся по медленно поднимающемуся столбу аэрозоля, на границе превращающая его в подобие пара, заставляя клубиться и ускоряться. Не сговариваясь, они на небольшой скорости двинулись вдоль кромки, глядя по сторонам и наблюдая как местное светило встаёт над горизонтом.
– ИР, что внизу? – спросил Жук.
– По составу ничего особенного, всё тот же аморфный лёд, много различных примесей… Но вот геометрия тоннеля впечатляет! Это довольно вытянутая спираль с гладкими стенками, и диаметром 110 метров, в пределах погрешности.
– То-есть, это искусственно созданный тоннель? В центре гигантского торсионного поля, не понятной природы!!! – недоумевал Жук.
Ну да. Внизу должен быть океан, до него километров шестьдесят может меньше. Когда дроны достигнут выхода, будем знать точно. -
А вдруг там не океан. – задумчиво, в пол голоса сказала Небо.
Маловероятно, если судить по формам трещин и полям торосов. – констатировал ИР. – Предлагаю оставить торпеды здесь, в ограниченном пространстве жерла и в жидкой среде от них толку нету. -
– Согласен– сказал Жук, вставая с торпеды – Небо, смотри как я могу. -
Жук с возгласом «ухоу» прыгнул головой вперёд расправив руки, на склон кратера. Но из-за слабой гравитации его полёт выглядел как в замедленной сьёмке, что очень развеселило Небо.
– Не так я себе это представлял. – сказал Жук, наконец-то приземлившись на крутой склон кратера. Но начав отталкиваться руками как на санках, довольно быстро покатился в низ.
– Подожди меня– крикнула ему вдогонку Небо. Она не переставала удивляться тому как её муж (в прошлом Балу, теперь Жук) только что будучи озабоченным чем то важным, или даже пугающим, в следующий момент забыв обо всём на свете превращался в подростка и просто наслаждался жизнью.
– Я думал вы взрослые люди. – имитируя сарказм сказал ИР, и последовал их примеру.
Небо и Жук почувствовали себя детьми. Катясь на перегонки по склону, они то толкали друг друга то на оборот хватали за конечности, наслаждаясь моментом здесь и сейчас. Поэтому, когда их начал обгонять ИР включив малую тягу на ранце они в один голос закричали – Так не честно!!!-
Остановившись у края жерла Небо и Жук какое-то время стояли, задрав головы в верх восхищаясь масштабам колосса, ИР просто застыл на какое-то время.
– Плотность потока позволяют первые тридцать километров спускаться в свободном скольжении по стенкам тоннеля, я так понял вы любители – иронизировал ИР. Дальше среда уплотняется, пока не ясно что это, похоже на какую-то пену, возможно это субстанция перехода фазового состояния воды. Дроны показывают, что в тоннеле растёт температура и давление, что ожидаемо.
– Ну что? Погнали – с азартом сказал Жук, и медленно покачиваясь в своём поле стал первым заплывать в поток аэрозоля. Небо с ИР усилив свои поля последовали за ним. Обтекая торсионный пузырь, поток предавал полям формы огромных капель. У Неба подступило чувство лёгкого дискомфорта от иллюзии замкнутого пространства в плотном сером потоке, но Жук зная фобии своей жены взял её за руку и с фразой – всё будет хорошо– ослабляя поле, потихоньку потянул её в низ. ИР же, резко сбросив напряжение своего поля провалился в серую мглу. Спустя несколько минут спуска, все трое поравнялись и молча скользили полями по стенкам тоннеля. Небо успокоилась и даже не много расслабилась, чувствуя поддержку мужа. Жук почувствовал это, и начал слабо раскачивать их из стороны в стророну как на качалях, вскоре они уже кружились по всей окружности тонеля как на атракционе, что приводило Небо в полный восторг. По мере спуска температура и давление повышались, а аэрозоль вперемешку с паром становился плотнее. Достигнув тридцати километровой глубины ИР сказал – Надо притормозить, сейчас будет довольно резкое сужение тоннеля-
При этих словах из серой мглы появилась крупная, покатая ступень, внутренним кольцом опоясывающая туннель, и дальше он уже не такой идеальный, больше похожий на обычную ледяную пещеру, продолжал сужаться по спирали.
– Дроны показывают, что в жидкой среде много щелочных металлов– продолжал ИР.
– То есть вряд ли мы встретим там жизнь в привычном нам виде. – отозвался Жук.
– Думаю, вообще не встретим, – подтвердил ИР.
– А как же тор, тоннель, как то же это появилось? – возмутилась Небо.
– Дорогая есть много вариантов какие мы и представить себе не можем, например инопланетяне. Как мы. – пытался пошутить Жук.
– Ого, вот это течение! – неожиданно воскликнул ИР.
– Ты о чём? – в один голос спросили Небо и Жук.
– Дроны вышли из тоннеля и океан, ну или это какая-то внутренняя река, пока не понятно, очень быстро относит их в сторону. И вот ещё что, по показаниям дронов на данной глубине мы должны быть в густой пене, смеси аэрозоля и жидкости, а через пару километров полностью погрузится в жидкую среду. – при этих словах герои ещё больше сбросили скорость.
Но не через два, даже не через шесть километров спуска, воды не было, сам тоннель стал в двое уже, стены стали бугристыми, было ясно что эти намерзания образовались позже в результате заполнения тоннеля водой, а аэрозоль полностью заменился паром. Так же в ледяной стене стали видны голубые прожилки, как будто трещинки во льду были заполнены светящимся газом. И чем ниже они спускались, тем ярче и больше их становилось. Вскоре туман в тоннеле благодаря этому феномену приобрёл голубоватый оттенок.
– Что это может быть? – спросила Небо указывая на стену льда.
– Какой-нибудь светящийся газ. – предположил Жук.
– Но лёд же не проводит электричество,? – не унималась Небо.
– Газ содержит определённые пары металов, в сочитании с не известным нам состоянием льда, типа лёд 11-ь, даёт эфект свечения, ну, как один из вариантов. – продолжал рассуждать Жук.
– Согласен – подержал его ИР – ещё, возможно и не известный тип поля, способный создавать электрические токи во льду. Туннель скоро закончится, предлагаю сцепится, дальше лучше двигаться медленно и аккуратно.
Для различного рода экстренных ситуаций у И.Н. была функция синхронизации, тогда они цеплялись магнитными полями спиной в центр, и могли действовать как единое целое имея при этом круговой обзор. Были варианты и механической сцепки, ну это на крайние случаи. Не прекращая спуска и образовав треугольник все трое, напряжённо вглядывались в туман под собой. Вскоре в глубине под ними, на общем голубом фоне появилось и по мере спуска становилось всё больше, размытое тёмно-серое почти чёрное пятно.
– Это вода? спросил Жук.
– Не совсем, это выход. – ответил ИР.
– А вода? – повышенным тоном удивилась Небо.
– Она теперь гораздо ниже. В полутора километрах под нами и продолжает убывать. -
– Как такое может быть? – спросила Небо.
– Возможно, дроны попали в приливную волну, а теперь отлив– предположил Жук.
– Да, похоже на то. – согласился ИР.
Медленно вращаясь во круг общей оси, герои покинули голубой туман и обомлели от раскрывшегося вида. По всюду над ними была голубоватая пелена, а вокруг на удалении триста, пятьсот метров, из тумана, торчали и светились множеством газовых прожилок, огромные как горные пики ледяные сталактиты. Все они были не правильных форм с обломленными вершинами. Спускаясь ещё ниже в чёрную как смола мглу стало ясно что такая картина до самого горизонта, судя по голубому туману ледяной небосвод по всюду был пронизан светящимися прожилками. При чём с северной стороны перевёрнутый горизонт был как будто ближе, а с южной терялся где-то во мгле. Со стороны ближнего горизонта торчащие из тумана сталактиты местами разрослись в ширь на столько что напоминали перевёрнутые столовые горы с узкими разделяющими их между собой лабиринтами заполненные вездесущим туманом. А на дальней, южной стороне на оборот были долины, темнеющие к центру и опоясанные тонкими столбами, напоминающими кривые, обломленные сосульки. Продолжая молча двигаться в сцепке, герои, плавно покачиваясь в потоках местного воздуха, полетели на юго-восток от выхода из тоннеля, все трое заворожённо смотрели на это сказочное зрелище. Небу и Жуку казалось, что они могут разрушить эту волшебную картину одним произнесённым словом, волнение и страх испарились как не бывало, сменившись на чувство восторга и трепета. Местная атмосфера была смесью различных газов, в основном аргона и азотных соединений, при большом давлении. Не много освоившись и переварив первые впечатления, Небо и Жук отцепились от ИР и как дети начали дурачится и выписывать различные пируэты в воздухе, временами ныряя в голубой туман под потолком.
Как всегда неожиданно, ИР отвлёк их от детских забав – По моим данным глубина под нами около ста пятидесяти километров, и похоже что там тетрагональный лёд.
– Как такое может быть? – весёлым тоном спросила Небо продолжа дурачится, крутясь волчком на границе тумана вызывая тем самым маленький торнадо.
– Вполне логично – вмешался Жук – при таком давлении и составе вода остаётся жидкой и при низких температурах.
– Согласен– подержал его ИР– температура океана на поверхности минус тридцать градусов, по мере углубления температура и давление растёт. Предполагаю, что температура дна около нуля, или чуть выше, а вся геологическая активность глубоко под ледяным дном, возможно, что это и не единственное дно-
– Сомневаюсь что тут может быть жизнь. – в полголоса сказал Жук.
– А тор? Туннель? – не согласилась Небо, наконец-то оторвавшись от своего занятия.
– Ты так сильно хочешь встретить инопланетян? – в голос рассмеялся Жук.
– Хьюстон у нас проблемы – не много протяжно сказал ИР.
– Старая шутка ИР. В чём дело? – парировал Жук всё на той же весёлой ноте, не предавая ещё значения сказанному.
– Волна.
– Ты же говорил сейчас отлив – уже серьёзным тоном сказал Жук.
– Да отлив, но кроме приливных волн осевое вращение Спутника вызывает что-то типа волн Россби, рассчитать их не представляется возможным, по крайней мере из имеющихся данных.
– И где она? далеко? – вмешалась Небо.
– Нет, не очень, движется с запада со скоростью триста километров в час, не много времени есть. – как ни в чём не бывало ответил ИР.
– Хорошо, что будем делать? – деловым тоном спросил Жук.
– Можно попробовать улететь от неё, но сколько продлится эта погоня не ясно, волна по всей линии горизонта и не понятно, где она спадает, поэтому предлагаю закрепиться на сталактите и пережидать.
Включив тягу на ранцах, троица рванула к одному из ближайших сталактитов торчащему из тумана. В погоне за зрелищем и данными они закрепились механической сцепкой на довольно ровном и почти горизонтальном сломе около сорока метров в диаметре. Приняв форму трёхконечной звезды ногами в центр и расставив руки, они как единая скоба намертво вонзились в лёд. Небо в очередной раз оценила преимущества нового тела, вывернув вместе со всеми голову задом на перёд, самым не естественным для человека образом, а животом плотно прижавшись ко льду.
Саму волну на таком расстоянии было плохо видно, только тонкая полоса её вершины слабо освещалась ледяным небосводом в последний момент перед тем, как мгла захлестнёт его. Но уже через минуту стал хорошо различим гребень волны, который дотягиваясь до ледяного потолка поглощал туман перед собой, ярко подсвечиваемый оголившимся льдом небосвода. Местами оставляя пробелы, там где потолок был не досягаем, он прерывистой змейкой терялся в обоих направлениях.
– Друзья прошу внимания – резко и деловым тоном сказал ИР. – у волны мощное электромагнитное поле, могут быть помехи, не пугайтесь система настроится сама. Ещё большая плотность, может слегка подёргать, в остальном наслаждайтесь.
По мере приближения волна двигалась как будто быстрее. Теперь был хорошо различим покрывающий её верхний слой, состоящий в основном из мокрого снега метров двадцать пять, тридцать глубиной, и обломков от гигантских сосулек размером от небольшых камней до огромных валунов. Все трое в один момент поняли, что допустили ошибку, не предусмотрев наличие обломков в поверхностном слое. Приближение волны сопровождалось нарастающим гулом и треском, создаваемым этой движущейся массой.
– Я так понимаю дёргаться поздно? – спросил Жук.
– Да, – согласился ИР сразу поняв о чём Жук его спашивает – но вероятность столкновения с крупным обломком шестьдесят на сорок.
– Откуда столько снега? – недоумевала Небо.
– Думаю это туман, осевший на воду – ответил Жук.
Подкатывающаяся волна становилась всё более различима в деталях, она надвигалась тяжёлым, массивным склоном под углом пятьдесят пять, шестьдесят градусов. Не много, не дотягиваясь до потолка она вызывала бурный снегопад сталкиваясь с туманом, и оголяла светящийся, ледяной небосвод, а внизу терялась во мгле. На поверхности различные течения и небольшое волнение создавали водовороты из снежного киселя, но просуществовав пару, тройку секунд они исчезали. Казалось, что волна подступила в плотную, когда её верхушку начал закрывать слом сталактита, на котором расположились герои. Грань света и тьмы довольно далеко внизу, но очень быстро прошла ровно под ними, и с этого момента желеобразная, серая масса стала стремительно надвигаться на героев.
– Ты как!? – развернув голову Жук спросил у Неба.
– Нормально!!! – приподнятым тоном успевает ответить Небо, и в следующий момент волна с грохотом бьётся желеобразной субстанцией об плоскость на которой закрепились герои, стремительно поглощая сталактит полностью. Верхний слой проскочил за доли секунды, следом «зашипели» системы, как и предупреждал ИР. Пол секунды неведения показались Жуку с Небом вечностью, потом всё моргнуло и заработало. Герои оказались в довольно прозрачном океане чайного цвета, подсвечиваемом верхним слоем киселя. Они маленьким пузырьком торчали из центра слома сталактита. Жук с Небом поняли, что имел в виду ИР, когда говорил «не много подёргает», течение не сильно, но ощутимо тянуло за собою пузырь их общего поля.
– По данным эхолота длинна волны сто тридцать с небольшим километров, через тридцать минут она пройдёт. – спокойным тоном сказал ИР.
– Смотрите, там что то есть– раздался радостный возглас Неба.
Все трое настроив зум уставились в глубину океана.
– Ты о пузырях? – сразу заметил ИР.
– Да – отозвалась Небо.
– А, вот и я вижу – подключился Жук.
Примерно в двух ста метрах под ними виднелись голубоватые пузыри в среднем от трёх до семи метров в диаметре. Они достаточно быстро двигались вдоль волны и терялись где-то в глубине, но было понятно, что их достаточно много.
– Они светятся в ренгеновском спектре. – не много протяжно сказала Небо.
– Да, вижу– отозвался Жук. – причем одни ярче, другие тусклее. Почему они движутся вдоль волны? -
– У волны сильное продольное течение, будь мы в свободном плавании нас бы несло вместе с ними. Кстати, по показаниям дронов температура океана ниже температуры волны на три градуса. Есть и другие аномалии; скорость продольного течения почти равна скорости волны. Осмелюсь предположить, что это не просто волна, а что-то типа электромагнитного рукава или дуги. – заключил ИР.
– А почему они не всплывают? – серьёзным тоном спросила Небо.
– Не знаю пока. – отозвался ИР.
На какое-то время герои молча погрузились в созерцание нового феномена.
– Может это организмы, а не пузыри, ну типа медуз на земле? – нарушил тишину Жук.
– Да ладно дорогой!!! – отозвалась Небо– а как же «много металлов в воде, вряд-ли тут жизнь» – продолжала иронизировать Небо.
При этих словах с северо-западного направления появилось меняющие очертания пятно.
– Кому там о проблеме сообщать ИР? – пыталась шутить Небо указывая на него.
– «хъюстону», – отрешённо ответил ей Жук, всматриваясь в это пятно.
– Это отколовшийся сталактит размером с двадцатиэтажный дом, он слишком тяжёлый для поверхности вот и провалился сюда. – констатировал ИР.
– Ты говорил шестьдесят на сорок? – обратился к нему Жук.
– Было. Теперь шансы стремитьно растут не в нашу пользу. – ответил ИР.
Огромная сосулька приближалась очень быстро, теперь было хорошо видно, как её раскачивает и крутит вокруг оси.
– Что будет если столкнёмся? – спросил Жук.
– Уверен, не чего страшного. – ответил ИР.
Теперь было ясно что столкновение неизбежно. Огромный сталактит как будто целенаправленно двигался торцом вперёд в середину такого же гиганта, на котором расположились герои.
– Приготовились – скорее сам для себя говорит Жук в последний момент. Следом чувствуется удар, сопровождаемый глухим и низким звоном. Все трое ощутили, как течение, тянувшее пузырь, стало исчезать и на несколько секунд их посетило чувство невесомости. Нехотя разворачиваясь в горизонтальное положение сталактит начал ускоряться. Понимание что теперь они на несущемся в потоке огромном куске ледяной скалы на удивление не сильно шокировало героев. Все также поняли – всё что могло произойти теперь случилось, и они отправляются в путешествие маленьким пузырём на теле гиганта. Виновника произошедшего развернуло на девяносто градусов и он ещё какое-то время двигался паралельно, уйдя в сторону. Других подобных ему обломков в обозримом пространстве не было. Все трое сохраняли молчание, Небо и Жук, пребывая в лёгком замешательстве, оглядывались по сторонам, а ИР просчитывал возможные варианты развития событий и собирал данные.
– Вам не кажется, что мы тонем? – нарушила молчание Небо.
– Да, но это не критично. – ответил ей ИР. – Сталактит опустится только на сто пятдесят, сто шестьдесят метров, почти до пузырей, ниже поток плотнее а температура и скорость продольного течения выше.
По мере медленного погружения сталактита пузыри становились всё ближе, и двигались они гораздо быстрее сталактита на котором расположились герои. До ближайших оставалось метров тридцать, когда кусок ледяной скалы коснулся носом более плотного и быстрого потока и тут же был вытолкнут обратно. В результате этого он начал подниматься и переворачиваться, выставляя толстый конец в перёд. Зато оказавшись на «корме» ледяного гиганта, болтанка и осевое вращение заметно уменьшились, позволив героям перевести дух и собраться с мыслями.
– Что будем делать? – удивляясь своему спокойному тону спросил Жук.
– Ну, продолжать погружение в таком сильном течении опасно, судя по данным которые имеются на данный момент, глубина течения сто тридцать, сто пятьдесят километров,
– То есть до самого дна?! – изумился Жук.
– И такая же в ширину? – добавила Небо.
– Да, похоже волна является следствием электромагнитной дуги, и вытянута по меридианам от северного полюса к южному. Мы можем отцепиться и всплыть, но это волна, и густой слой у поверхности сильно затормозит нас на последних тридцати метрах. В этот момент она может ударить нас о какое-либо препятствие на небосводе, повреждения могут быть критическими. Вариант второй: мы остаёмся и движемся на юг, юго-восток, вероятнее всего что течение уходит на глубину в районе южного полюса, это позволит нам спокойно покинуть сталактит. – ответил ИР. – так же с другой стороны Спутника есть действующие кратеры и трещины, если что мы можем подняться.
– Так может вообще, в кругосветку отправимся? – иронизировал Жук.
– Ну, одну четвёртую окружности мы обогнём.
– Согласна с ИР. Мы же здесь что бы изучать, так давайте изучать. – уставшим тоном поддержала его Небо – Дорогой, я спать хочу – в пол голоса и как-то неожиданно для самой себя добавила она. При этих словах Небо почувствовала облегчение и резко наступившее спокойствие, как будто внутри что-то лопнуло и «пусть весь мир подождёт». Небо поймала себя на мысли что она как в молодости, совсем потеряла чувство времени и просто забыла про такую потребность как сон. – Зато как это всё увлекательно– успевает она подумать в последний момент и проваливается в царство Морфея.
– Небо, хотел тебе сказать, – немного протяжно не договаривает фразу Жук понимая, что Небо уже уснула. Он с любовью смотрел какое-то время на жену. Ещё на Земле он представлял, как будет объяснять ей нюансы существования в искусственном носителе. Расскажет о снах, которые чувствуются и протекают иначе чем у оригиналов, или клонов, ещё что сон может их резко вырубать – как сейчас Небо, но в стремительно развивающихся событиях он совсем об этом забыл.
– Спать не хочешь? – спросил ИР.
– Отслеживаешь наши показатели? – вопросом на вопрос оветил Жук.
– Да. Но вы так и остаётесь загадкой для меня, эти ваши эмоции, зависимости, или как вы говорите привязанности. Я просто вывел для себя алгоритмы поведения, они работают, но не дают ответов «кто вы?»– ответил ИР.
– Это всё философия, друг мой. – уставшим тоном сказал Жук, давая понять, что сейчас он не расположен к подобным беседам.
– Отдыхайте, если что я разбужу вас. – отозвался ИР.
Жук чувствовал, что сильно устал, но и спать не хотелось. Он решил надо закрыть глаза и постараться заснуть.
Уже проснувшись, но ещё не открывая глаз Небо наслаждалась сладкой дремотой. Она очень любила ловить такие моменты, когда организм не требует срочно бежать в туалет, и ещё не обретя ощущение времени, в голове можно прокручивать свежие сны. В какой-то момент Небо заметила, что ей не охота перевернуться на другой бок или потянутся, как это обычно бывает. И тут же вспомнила, что теперь она в искусственном носителе, или это ей тоже приснилось? – в любом случае пора вставать – решила Небо, и окончательно придя в сознание открыла глаза.
Вокруг стало на много светлее, а болтанка и вращение прекратились. Течение стало плавным и медленным. Сталактит, прижавшись и не много погрузившись в верхний слой киселя, двигался с ним в общем потоке, временами поворачивая в плоскости. Не обнаружив рядом своих компаньонов, у Неба мелькнула мысль, может она ещё спит, и в следующий момент увидела их на нижнем краю слома сталактита. Всё в тех-же не естественных позах, с вывернутыми в обратную сторону коленями, и больше похожие на четырёх палых пауков, они вглядывались в глубину океана.
– Дорогая, ты проснулась– развернув голову на сто восемьдесят градусов, и двигаясь задом на перёд, словно огромный паук, к ней подбежал Жук. Коснувшись механической рукой её головы, легонько погладил, как он это делал по утрам, будучи оригиналом.
– Странные ощущения, но приятно. Вот над этим вы трудились семь лет, чтоб ты мог меня погладить? – рассмеялась Небо.
– Нет, чтобы ты могла это почувствовать. – поддержал шутку Жук.
– Долго я спала?
– Двенадцать часов, мы приближаемся к южному полюсу. Течение вытолкнуло нас и ушло на глубину-
– А пузыри?
– Тут самое интересное, пойдём покажу – с довольным видом сказал Жук – по собранным данным, течение не просто ушло на большую глубину, а сжалось в сотни раз и уплотнилось. При этом выталкивая огромные массы лишней воды, вместе с сжавшимися пузырями. Те в свою очередь по мере подъёма и понижению давления многократно увеличиваются. Здесь у поверхности довольно спокойно, но на глубине ста километров, должно быть, настоящий шторм, хотя ИР утверждает, что при таком огромном давлении как там, водные массы движутся довольно медленно. Ты меня слушаешь? – обернувшись спросил Жук у Неба, направляясь вместе с ней на край сталактита.
– Да, конечно. Просто ещё привыкаю к искуственному носителю. – ответила Небо, разглядывая на ходу как грациозно она двигается, совершенно не естественным для человека образом, и при этом чувствует себя очень уверенно.








