Текст книги "Баланс Темного 2 (СИ)"
Автор книги: Артем Кочеровский
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)
Ресницы я-таки опалил. Вспышка сопровождалась хлопком и треском. Пламя прокатилось по огнеопасному бугорку шириной полтора метра в считанные секунды. Казалось, будто горела не паутина, а бензин. Жаль у меня не было с собой мобилки, чтобы это заснять. А лучше – квадракоптера. С высоты зрелище, должно быть, выглядело особенно красиво. Я поднёс к белой простыне факел и, будто чародей, сотворил стену огня, отгораживая вход в пещеру.
Паутина выгорела мгновенно. Я взобрался на метровую возвышенности и достал из ножен меч. Паук-стражник возвращался домой.
Не сказать, что наши силы уровнялись, но я точно припас парочку козырей: паук лишился липкой зоны комфорта у входа в пещеру – это раз; паук лишился преимущества в росте – это два. За три и четыре я посчитал два выпитых подряд пузырька с защитным эликсиром (оказывается они стакались).
Вы использовали защитный эликсир (слабый).
Защита увеличена на 10. Действует 10 минут.
Пятым пунктом я добавил себе пятикратное увеличение урона от «тёмного удара». Если закрыть глаза на ядовитые железы и двухметровые лапы, которыми арахнид может вести почти бесконтактный бой, составить конкуренцию я был в состоянии. Нужно крепко стоять на ногах, бить обычными ударами по лапам и тёмными – по корпусу. Оказавшись в выжженной расщелине, паук почувствует себя не в своей тарелке и попытается прорваться в пещеру. Успех поединка зависит от того, смогу ли я его сдержать.
Всю эту придуманную ранее тактическую хрень, я свернул в трубочку и засунул моему внутреннему стратегу в задницу. Пускай он орал и матерился из-за моего безрассудства, но что сделано – то сделано.
Пятый уровень Митры и знаки на увеличение скорости позволили разогнаться на пятачке перед пещерой всего с пары шагов. Я летел на паука, обхватив фиолетовый меч двумя руками.
Арахнид добежал до выжженной земли, его лапы прогнулись, будто амортизаторы, под тяжестью свалившегося груза. Лезвие в оболочке магического киселя пробило панцирь и углубилось под сопровождение чавкающих звуков.
Вы нанесли 520 урона.
Здоровье паук-стражник 280/800.
Не будь со мной знака Треула, урон едва бы перевалил за сотню.
Всполошившись, паук принялся щёлкать челюстями и дёргать лапками. Тёмная энергия вокруг лезвия исчезла, и меч наглухо засел в черепушке, я держался за него, как за поручень. Паук-стражник попробовал меня скинуть – бесполезно. Вторым заходом фиолетовое лезвие вошло в панцирь целиком, я взялся за рукоять обеими руками и наклонил в сторону, вскрывая паука, будто консервную банку. Коричнева жижа внутренностей ударила в воздух бурлящим фонтаном.
Паук-стражник. Уровень Митры – 8 убит.
Глава 3
Андрог
За паука я получил две сотни Митры. Часть ушла Мину.
Победа над монстром, особенно таким мерзким, принесла внутреннее удовлетворение. Я не просто грохнул паука, разбросав его кишки по поляне, а сделал полезное дело. Восьмилапый засранец отвадил от пещеры целую деревню, жители которой десятками лет ходили к ведуну. Маршрут можно было возобновлять.
Плюс к карме за доброе дело не помешает. Но, сказать по правде, в сражении с разбойниками или работорговцами прилагались бонусы поинтереснее: шмотки, камни, оружие.
Последние деньги я потратил на перчатки с единицей к защите. Дополнительная защита ничего не решала, но и без перчаток я обходиться больше не мог, чёрный нарост захватил кисть и ладонь. Я еле вымолил скидку. Мин предлагал торговцу доложить зельями, но тот сказал, что и бесплатно их не возьмёт. У травника в запасе оставался большой драгоценный камень – плата за помощь охотникам на демонов, однако я на него не претендовал. В общем, золотые кружочки мне сейчас пригодились бы гораздо больше, чем затхлое мясо арахнида. Так считал я, но не Мин.
Травник восторгался добычей. Топтался вокруг паука и потирал ручонки, будто смотрел не на выпотрошенную тушу с торчащей из задницы паутиной и ядовитыми клыками, а на гору добротного скарба.
– Нужно собрать яд, пока он не насытился воздухом! – крикнул Мин, заглядывая арахниду в пасть. – А затем вскрыть панцирь и вырезать паутинные железы!
– Фу!
– Полезным может оказаться желудочный сок и сенсорные ворсинки! – травник мысленно разбирал паука на запчасти. – И ГЛАЗА! ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫРЕЗАТЬ ГЛАЗА!
– Полегче, парень!
– Дарпинус говорил, что на основе сердечных клапанов можно приготовить лечебное зелье. А из лёгких получится отличный суп!
– Отра, всемогущая! – сплюнув под ноги, я передал травнику меч. – Развлекайся, я пошёл к ведуну!
В пещере воняло гнилью. Под ногами хрустела паутина, и валялись десятки опустошённых коконов, напоминающих скорлупу из-под яиц. Коконы лежали наваленной кучей прямо посредине прохода, на их боках красовались дырки от паучьих клыков и подтёки засохшей питательной слизи. Паук-стражник вскрыл больше киндер-сюрпризов, чем детишки на новогоднем утреннике.
«Ведуны не едят» – вспомнил я слова Мина, проталкиваясь мимо пирамиды из коконов. Как такое возможно? И почему я принял слова Мина на веру? Разве он не косячит чаще, чем отходит поссать?
Пещера оказалась совсем небольшой. Скинув налипшие куски паутины, я свернул за угол и упёрся в тупик. Тишину подземного мира нарушали: звук падающих капель и восторженные крики Мина. Если бы я не знал, что травник разматывает кишки паука, подумал бы, что он нашёл мешок с ракушками, в каждой из которых созрело по жемчужине.
Глаза привыкли к темноте, и я осмотрел пещеру. Как и предполагал – внутри не было никого. Не может человек просидеть в пещере без еды и воды целый год! Человек – нет, а вот камень… По центру пещерной комнаты стоял обелиск, всю его лицевую сторону покрывали выточенные рунные знаки. Над обелиском висела надпись:
Ведун.
Стоило мне приблизиться, как острие обелиска подсветилось, показывая то, зачем я пришёл:
Доступные классы: воин, стрелок, аморф.
Список меня порадовал. По крайней мере среди предложенных классов не было пастуха, мельника или травника (прости Мин). Всмотревшись в первый, я получил подробную информацию:
Класс воин.
Человека, ставшего на путь сражений, Отра наделит физической силой и выносливостью. Митра пропитает его оружие, укрепит кости и передаст мудрость великих воинов.
Классовые навыки: прирост здоровья +10 единиц за уровень Митры; прирост выносливости +10 единиц за уровень Митры; увеличение урона оружием ближнего боя +20 %; возможность использовать предметы на уровень выше.
Прочитав улучшения, я понял, почему местные стремились получить класс как можно раньше. Как и знаки Митры, классовые улучшения работают на дистанции. Чем раньше получишь – тем сильнее станешь с получением уровней. Выбрав класс воина на нулевом, я бы получил знатную прибавку к пулу здоровья и выносливости. Ну да ладно… Что там у нас по стрельбе?
Класс стрелок.
Отра наделяет стрелков скоростью и быстротой реакции. Митра защищает уязвимые места и придаёт выпущенным снарядам дополнительную мощь.
Классовые навыки: прирост скорости +10 единиц за уровень Митры; прирост скорости реакции +10 единиц за уровень Митры; увеличение урона оружием дальнего боя +20 %; защита увеличена вдвое при ношении лёгких доспехов.
Классовые навыки стрелка разогнали бы меня до скорости гепарда. Бешенная реакция позволила бы без проблем попадать в движущиеся цели, а навык защиты уязвимых мест – это вообще имба, позволяющая таскать лёгкие доспехи с бронёй, сопоставимой с латами или кольчугой. Сплошные плюсы, кроме одного… если враг подберётся к тебе в упор – ты покойник.
Класс аморф.
Хранители не благоволят стоящим на распутье энергии.
Классовые навыки: возможность трансформировать тёмную энергию в Митру; возможность трансформировать Митру в тёмную энергию.
Аморф был уникальным классом, получить который могли лишь носители Митры и тёмной энергии одновременно. Не удивительно, что я не встречал таких раньше. В отличие от воина и стрелка, аморф открывал одну единственную возможность – трансформировать энергию. Как это работает? Что я с этого получу? Непонятно. Но кое-что я мог сказать точно: взяв класс аморф, я избегу превращения в Ратхари или монстра, похожего на тёмного орка Харта.
… … …
– Что сказал ведун? – спросил Мин, догоняя меня вприпрыжку с рюкзаком, чвакающим внутренними органами паука-стражника. – Какие Отра выбрала для тебя пути?
– Аморфом буду.
– Кем?!
– Аморф. Слышал о таких?
– Нет, – травник поправил рюкзак. – В Хандо таких нет.
– А где есть?
– В Шэлесе должны быть. Кого там только нет.
– Хотелось бы верить, – переступив через камень, я повернулся к травнику. – Послушай, Мин, а как встать на путь, выбранный Отрой?
– Тебя должен кто-то научить. Кто-то, кто уже умеет.
– А если таких нету? Можно ли научиться, почитав книжки?
– Я о таком не слышал.
Интересная ситуация получалась. Охотник на демонов Блун сказал, что тёмная энергия, попадая в тело, уверенно вытесняет Митру и перевоплощает заражённого. То есть состояние, при котором в теле существует и Митра, и тёмная энергия – скоротечное. Могут ли при таком раскладе существовать другие аморфы в принципе? А если других нету, кто меня научит?
С другой стороны, не стоит верить Мину на слово. То, что травник не знает, как получить класс без учителя, не значит, что это невозможно!
К несчастью, опыт подсказывал обратное: чем сильнее я ждал от Мина ошибки, тем чаще он оказывался прав.
… … …
От Хандо в Шэлес вела хорошая дорога – две выезженные колеи, в которых почти не встречались камни. У дороги была особенная репутация. Её называли мирной. Сотни лет путешествие на запад предполагало военные тяготы. Наёмники и добровольцы шли по этой дороге, чтобы стать частью сопротивления фойгонским захватчикам. Исторически так сложилось, что разбойники не нападали на здешних путешественников, отдавая дань уважения в борьбе с западом.
Андрог. Уровень Митры – 14. Разведчик выбежал из леса и направился к нам. Тёмно-зелёная куртка, коричневые сапоги и копна болтающийся русых волос. В движениях узнавалась спешка. Не думаю, что разведчик четырнадцатого уровня разгуливал по Отре без оружия, но я его не разглядел. Острые плечики куртки гармонировали с носами сапог и стрелками на штанах. Коричневый пояс без бляшки опутал талию. Глядя на Андрога, складывалось двоякое ощущение: то ли он офицер лесной армии в выглаженной форме, то ли рок-гитарист в тематическом наряде.
– Приветствую! – крикнул я. – Чем можем помочь?!
Подбежав, разведчик ударил Мина с локтя в голову. Вот так вот! С беззаботным видом, будто отодвинул мужика с сумками, который завис в проходе. Раздался глухой хлопок, травник, расправил руки и взлетел. Мин отключился, едва ноги оторвались от земли. Падение с двухметровой высоты его уже не пугало.
– Не суетись! – левая рука Андрога сжала мне горло.
– Ты чего?!
Подсечкой он уложил меня на землю. Боль пронзила бедро, а за ней пришло сообщение о полученном уроне. Сжав зубы, я еле сдержался, чтобы не заорать. Голосовые связки, будто бомба с подожжённым фитилём, готовы были взорваться болезненным ором.
Протянув руку к ножнам, я нащупал пустой воздух. Куда делся меч?! Твою мать, как он это сделал?! Андрог не просто превосходил меня в скорости, он работал словно компьютер на фоне деревянных счётов в моей башке. Только спустя пару секунд, ощупывая пустые ножны, я понял, что мой меч торчит в моём же бедре.
– Они вышли на тебя?! – спросил Андрог, размахивая рукавом охотничьей куртки.
Когда он успел оторвать рукав?! Я покосился налево. Тёмный нарост переливался на солнце космическим киселём. На ветру болтались обрывки куртки.
Ладонь разведчика мелькнула перед глазами, будто молния. Хлопок. Лицо вспыхнуло болезненным жаром пощёчины.
– Я задал вопрос! Они вышли на тебя?!
– Кто, они?!
Разведчик схватил меня за шкирку и потряс:
– Что они сказали?! Они назвали имена?!
– Какие, бля, имена?! О чём ты?!
– Тродос, мать твою, ссаный воришка, не нужно втирать мне эту дичь! – Андрог влепил вторую пощёчину. Перед глазами замельтешили звёздочки. – Те, кто убили Маслова, они приходили к тебе?! Что ты им пообещал?!
– Никто ко мне не приходил! Успокойся!
– Почему они не забрали устройство?!
Торчащий в бедре меч всё сильнее развальцовывал рану. Чокнутый разведчик таскал меня из стороны в сторону, будто ревнивая жена мужа, требуя объяснений. Вцепившись в руку Андрога, я попытался её остановить, но разведчик даже не почувствовал сопротивления.
Очередная пощёчина отняла пятнадцать единиц здоровья, щека онемела, будто от новокаина. Решив сделать мою харю симметричной, Андрог сменил руку. В паузе между следующей пощёчиной я заглянул ему в глаза. В них мешались страх и паника…
Разведчик четырнадцатого уровня Митры прикончил бы целый отряд таких как я одними лишь пощёчинами. Чего он боялся? Это связано с тёмной рукой? Вряд ли. Увидев её, он лишь убедился, что нашёл того, кого искал.
– Они приходили к тебе?!
Андрог лупил меня по щекам и задавал один и тот же вопрос, на который у меня не было ответа. Понимая, что ситуация выходит из-под контроля, я заорал, что было мочи:
– ДА НИКТО КО МНЕ НЕ ПРИХОДИЛ!
Рёв остудил разведчика, на лицо ему брызнули капельки слюны. А нехер! Воспользовавшись заминкой, я пнул Андрога кулаком в грудь и застеснялся собственной ничтожности. Игрушечный тычок в кожаную броню и ударом-то не назовёшь. Пнул его, будто обиженка с выбитым зубом и разбитым телефоном, которого утешали всем классом, подкупая упаковкой жвачек. Хорошо, хоть лицо горело от пощёчин. Не хватало, чтобы этот упырь увидел мою краснеющую морду!
– ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ УСЛЫШАТЬ?!
– Они приходили к тебе?!
– Вот заладил-то, сука! В двадцатый раз говорю – никто ко мне не приходил! – ударив двумя руками по запястью, я отстегнул от себя навязчивую руку. – Ты, что, дебил бл*ть?!
– А?!
– Б, тупарез! Ты задаешь один и тот же вопрос! Я ответил на него, дальше что?!
Разведчик закусил нижнюю губу и раздул ноздри:
– Ещё слово…
– Да хоть десять! – выдернув из ноги меч, я залил землю кровью. Не больно, вообще похер. – Поцелуй меня в жопу! Как тебе такое слово, а?!
– Ну всё…
– ЧТО, ВСЁ?! Убъёшь меня?! Хорошо! Только не забудь спросить: приходили ли они ко мне?! И запиши ответ, а то у тебя память, сука, как у золотой рыбки! Репу почешешь и забудешь!
Кажется, моя вспышка гнева угомонила Андрога. Агрессивно настроенные морщины на лбу разгладились до просто недовольных. Он либо поверил мне, либо понял, что перегнул палку. А вот я успокаиваться не собирался. Сучара мне ногу проткнул!
– Что глаза опустил, тупень?!
– Помолчи!
Вскочив на ноги, я почувствовал, как в ране хлюпает кровь. Мин валялся в отключке с расправленным руками, будто нокаутированный боксер. Из рюкзака, придавленного телом, на землю сочилась коричневая жижа – сок паука-стражника.
– Быдлос тупорылый, тебя учили, как с людьми разговаривать?! – спросил я, показывая окровавленным мечом на травника. – Ты нахера его ударил?!
– Заткнись! – огрызнулся Андрог.
– Мудозвон отсталый! Будь у меня силы, ручонки твои на узел бы завязал!
Подозрения по поводу оружия подтвердились. Андрог хранил кинжал за спиной под курткой. Я не успел и глазом моргнуть, как лезвие, покрывшееся льдом, испускало пар в десяти сантиметрах от моего горла. Он таскает с собой холодильник? Откуда лёд?!
– Закрой. Свой. Рот.
– «Ах ты козлина безрогая! Даю три секунды, а после – заставлю сожрать эту ледышку!» – подумал я и ответил. – Молчу-молчу. Чёт понесло…
– Что у него в рюкзаке? – спросил разведчик и, не дожидаясь ответа, подошёл к Мину.
Глаза, кишки и другие внутренние органы растеклись по дорожной колее.
– Вы что, извращенцы? – спросил Андрог, ковыряя ногой серое месиво. – Жрёте эту гадость?
– Это ингредиенты.
– Что ты знаешь?
– Знаю глаза, лапки, паутинные железы…
– О боже! Плевал я на ваши увлечения пауками! Что ты знаешь про устройство? Про ОВЗ?
– Ничего. Я просто оказался рядом, когда Николай Маслов убегал от…, – я пожал плечами. – Он бросил пульт в клумбу, я подобрал его из любопытства. Ты можешь объяснить, что происходит? Что это за место?
– Гартея. Что она рассказала тебе?! – разведчик приблизил кинжал. Исходящий холод, будто морозный воздух, коснулся кадыка.
– Ничего. Приказала найти человека по имени Меркес на западе. Он посмотрит мою руку.
– Дура! – Андрог плюнул на землю. – Ну и дура!
Бросив меч, я поднял руки:
– Слушай, я ни черта не понимаю! Ты можешь мне объяснить? Что это за место? Кто ты? Кто такая Гартея? Вы с Земли? Мы находимся в настоящем мире?
– Завали рот! – разведчик покраснел, спокойствие вновь его покидало.
– Если не можешь рассказать здесь, давай встретимся на Земле!
– Что? – Андрог нахмурил брови и врезался в меня взглядом, будто услышал что-то, чего боялся услышать. – Встретимся на Земле!?
– Если можно. Я не настаиваю.
– Ах ты подсадной ублюдок!
Андрог повёл рукой, и ледяное лезвие проткнуло кожу. Он сделал совсем небольшую дырочку, чуть толще стержня шариковой ручки. Я услышал треск, но почти ничего не ощутил. Касание напомнило разрез под анестезией. Будь у меня зеркало, я бы увидел обмороженные до черноты края кожи и замёрзший кровавый ободок раны. Но зеркала у меня не было, я увидел лишь надпись с чудовищным уроном для почти безболезненного удара.
Вы получили 40 урона.
Здоровье 40/150.
– Полегче! – я отстранился, нащупывая пальцами кровавую ледышку справа от кадыка.
– Что они сказали?! Они хотят, чтобы ты узнал, где мы живём?!
– Клянусь Богом… или Отрой… да хоть собственными яйцами! Никто со мной не разговаривал!
– Ты лжёшь!
– С какой стати?! Зачем мне лгать?! Гартея разрешила оставить устройство для перехода! Стал бы я лгать, понимая, что она – мой единственный шанс перемещаться сюда?! Я не понимаю, про кого ты спрашиваешь и уверяю, что никому ничего не обещал, кроме Гартеи, – ледяная затычка растаяла, и кровавая дорожка побежала по шее. – Я лишь хотел знать, где нахожусь, и не угрожает ли мне та же опасность, что и Маслову?!
Разведчик, состояние которого колебалось от каменного спокойствия до истерики, вновь психовал. Его глаза бегали по мне, будто искали шифр или кодовое слово. Он не слушал. Выбирая из сказанного отдельные слова, он складывал их в предложения и подводил к тому, что хотел услышать.
– Рюкзак! – Андрог протянул руку.
– А?!
– Дай сюда рюкзак! По резкому!
Звон бьющегося стекла я слушал, сжимая зубы. К ногам Андрога падали пузырьки с защитным зельем и питательным эликсиром, туда же летели мешочки с мазью и порошком. Разведчик выборочно поднимал снадобье, читал описание и бросал обратно под ноги, чтобы безжалостно раздавить подошвой. Арсенал Мина уничтожался, будто пойманная на границе контрабанда.
Некоторые зелья он откупоривал и, вылив содержимое, нюхал пустую колбу. Вскрывал заживляющие мази и притаптывал ногой вывернутую на землю жижу.
Глядя, как Андрог неаккуратно вскрывает слезоточивый порошок, я сделал шаг назад, но вскоре удивился: разведчик даже не покривился, вдохнув фирменную тучку Мина. Похоже, слабые рецепты действовали на людей только до определённого уровня Митры.
Разведчик суетился и делал всё в дёрганной спешке. Что он искал? Что рассчитывал найти среди четырёх одинаковых рецептов?!
– Что это?! – глаза Андрога округлились.
– Эликсир восстановления зрения, – ответил я, всматриваясь в пузырёк, который мне дал мастер-травник.
– Я умею читать!
– Мои поздравления.
– Не юли! Где ты его взял?! Скажешь, твой недотравник приготовил такое?!
– Нет, – я оглянулся, опасаясь, что Мин может услышать мой насмешливый тон. Травник по-прежнему пребывал в нокауте. – Мне дал его Дарпинус – травник из деревни Хандо.
– Дал? – лицо разведчика скривилось ухмылкой. – Зачем?
– Старик попросил, чтобы я передал эликсир его брату Персумору.
Кинжал из-за пояса вновь перекочевал Андрогу в руку:
– И ты бы передал?
– Постарался бы! – я сглотнул слюну. – Что-то не так?
– Почему она никогда меня не слушает? – пробормотал разведчик.
– Кто?!
– Гартея. Эта дура понадеялась, что они не добрались до тебя. Благо, я вовремя вмешался! – под ногой Андрога хрустнул пузырёк. – Передавай привет ОВЗшникам!
Кольцо, увеличивающее скорость реакции на десять процентов меня не спасло. Нет, не так. Прибавки в десять процентов не хватило, чтобы увидеть его рывок. Земля под ногами разведчика взбугрилась и полетела из-под подошв, комьями. Он появился рядом, будто иллюзионист, совершивший пространственный прыжок. По горлу пробежал холодок…
Вы получили 240 урона.
Здоровье 0/150.
Вы погибли.
Глава 4
Жизнь после смерти
– Ну, давай, железяка! Работай!
В двухсотый раз нажимая кнопку на пульте перехода, я перестал содрогаться в предвкушении мышечных спазмов и паралича. Пульт не работал. Я попробовал зажать кнопку и хорошенько потрясти корпус – ничего.
Не помогли: ни десять быстрых нажатий, ни смачный бросок об стену, ни сокращение ОВЗ, набранное азбукой Морзе (три длинных, один короткий, четыре длинных, два коротких). Микроволновка? Пробовал дважды: тридцать секунд на малой мощности и минута экспресс подогрева. По дурости забыл выключить гриль. К счастью, корпус оказался жаропрочным.
Раньше мне приходилось подолгу настраиваться, чтобы умышленно причинить себе боль. Теперь всё изменилось. Я молил, чтобы меня скрутило до ломоты костей. Дети в цирке так не ждали клоуна на арене, как я ждал, чтобы меня сдавило прессом собственных мышц и шандарахнуло об землю.
Умерев на Отре, я очнулся в кровати: головная боль, ломота в теле, голод и жажда. Всё, как при обычном возвращении. Помучался с полчаса и вновь стал огурчиком, а вот устройство перехода дало сбой: вместо голубого света из основания лился розовый. Чтобы это ни значило, но, нажимая на кнопку, надписи больше не предлагали совершить переход.
Психованный Андрог прикончил меня за то, что какие-то загадочные они добрались до меня. Причём эти самые они завербовали меня здесь – на Земле, предварительно прикончив Маслова. Так он думал.
А ещё разведчик знал чародейку Гартею. Они общались, но, кажется, не без разногласий. Ещё бы! Можно ли нормально общаться с человеком, который здоровается, оглушая собеседника ударом с локтя? Гартея предупредила, чтобы я никому доверял, скорее всего, этого мудака она тоже имела в виду.
Почему он вспылил, когда нашёл зелье? Разве я спорил, что Мин не в состоянии приготовить эликсир восстановления зрения? И как это доказывает, что меня кто-то купил? Сплошные вопросы. Хотя кое-что можно было сказать увереннее: и Андрог, и Гартея, добившиеся определённых успехов на Отре, кого-то боялись.
Кто такие они? Что такое «оВз»? Неужели их интересы на Отре соизмеримы с человеческими жизнями? А страх в глазах Андрога… Стоило заговорить о встрече на Земле, как он съехал с катушек. Разведчик боялся, что они подослали меня, чтобы я нашёл на Земле его. Муть какая-то…
Сидя на диване с нерабочим пультом, я понятия не имел, что делать дальше. Искать заказы и возвращаться к прежней жизни? Нет, работа – последнее, чем хотелось заниматься.
Мысль об окончании приключений витала где-то под потолком, я настойчиво отгонял её, мешая забраться в голову. Розовый огонёк из пульта воспринимался, как запрещающий сигнал светофора на железнодорожном переезде. Поезд проедет, и я вернусь.
Если где-то и ехал этот грёбанный поезд, то вагонов в нём набралось как минимум несколько тысяч, а может и целый миллион. Розовый свет лился через час, следующим утром и даже спустя двое суток…
… … …
Мин расхаживал по залу с банкой кока-колы и пускал дым, затягиваясь вейпом. Он носил квадратные очки, чёрный классический пиджак с галстуком и набедренную повязку, край рубашки тёрся о волосатые бёдра. На ногах эксклюзивная обувь – носки с лейблом Адидас и сандалии из панциря паука-стражника, декорированные сенсорными ворсинками.
– Are you ready for the test? – травник сдвинул очки и посмотрел поверх оправы. – Let me know…
– Чего ты там болбочешь?!
– My bad, sorry… прости, никак не привыкну, дикари с Оглонских остров ведь не знают английского! До сих пор вместо «до свидания» кидаете друг в друга козявки?
Я сидел за партой посреди зала. На столешнице с выцарапанной надписью: «Толстожопая Маранта даёт за четыре золотых» лежали: простой карандаш и двойной листик в клеточку.
Вейп в руках Мина стал ещё и лазерной указкой. Травник перевернул его тыльной стороной и подсветил надписи на доске.
– В тесте – три вопроса. Первый: что такое Митра?
– Энергия Отры.
– Правильно, – лазерный указатель опустился ниже. – Второй вопрос: как зовут Хранителя тёмной энергии?
– Легкотня. Треул!
– Правильно. И последний: для приготовления зелья восстановления зрения используются ягоды голубики, а также рачьи панцири, смешанные с железом цапа. Чем нужно заменить голубику, если вместо панцирей в рецепте используются лапки болотной жабы, а в железе цапа завелись паразиты?
Я чертовски не хотел завалить тест. Двояк пойдёт в ведомость, потом записывайся на пересдачу… Оно мне надо?! Не хватало ещё лишиться стипендии! Так… Квадратный корень из цапа, делённый на косинус голубики… лапки болотной жабы выносим за скобки, модуль из рачьих панцирей на ум пошёл…
– Четырнадцать! – крикнул я, вскакивая из-за парты.
– Не правильно, – ответил Мин. – Правильный ответ – перхоть барсука.
– Да, ладно!? – я ударил ладонью по парте. – Так близко было!
– Тест провален!
Мин направил в меня лазерный указатель. Теперь он был не только вейпом и указкой, но ещё и устройством перехода с красной кнопкой. Травник нажал её, и розовый луч больно ударил в глаза. Я проснулся.
Пульт для перехода лежал на тумбочке, розовый свет из основания падал на лицо. Помесь разных миров, приправленная дебилизмом, снилась вторую ночь подряд. Спрятавшись с головой под одеяло, я снова уснул.
… … …
В первый день я ни капли не сомневался в возвращении на Отру. Занимался делами и каждые полчаса бегал к пульту, надеясь увидеть сменившийся сигнал светофора. Моментами я был даже рад, что обстоятельства не позволяли вернуться на Отру. Дел скопилось немало.
На вторые сутки стало волнительно. Нерабочая кнопка на пульте начала бесить, и я всё чаще запускал пульт в стену. На обоях появились вмятины, а устройству для перехода – хоть бы хны. Розовый свет больше не казался временным явлением.
Третий день надломил надежду. Наступила стадия смирения. Несколько часов я бродил по квартире, как зомби, не о чём не думая, пока не решил – нужно жить дальше.
Уборка, оплата коммуналки и интернета – это хорошо, но проблема много важнее оставалась не решённой. Открыв инстаграм, я посмотрел – как там Саня.
… … …
В туалете, отделанном чёрной плиткой, пахло морской свежестью. У зеркала вдоль стены выстроился ряд блестящих кранов, а за соседней стенкой – отполированные писсуары и кабинки из пластика.
Дверь с эмблемой писающего мальчика впускала внутрь пьяные тела и звуки электронных басов, доносящихся из зала. Никого не интересовало – почему застрявший в толчке пацан, так внимательно рассматривает посетителей. Чего только не делают в туалете ночного клуба.
Саня просочился внутрь, залипая в новенький айфон. Я прицепился хвостиком, а когда тот потянулся к двери кабинки, завалился вместе с ним внутрь, приложив по печени. Он испугался и едва не уронил телефон в унитаз, а когда захотел что-то крикнуть, я выключил ему звук, сбив дыхание ударом под дых.
– Ну, привет, партнер!
– Дёня? Кхе-кхе! Ты чего?
Выкрутив пальцы, я заставил его накрениться и нависнуть над толчком. На руке дёрнулись мышцы, я еле сдержался, чтобы не рассадить ему нос.
– Давно не виделись, Саня! Как дела?!
– Отпусти!
– Слышал, ты алгоритм продал. Удачная сделка?!
– Больно, Ден, отпусти!
Не совладав с эмоциями, я ударил коленом в бедро. Саня взвыл и подогнул ноги. Ещё немного и он опустится дорогущими джинсами на зассанный ободок унитаза.
– Клёво ты придумал, дружище: делаем работу вместе, а бабки ты лутаешь один! Смело! Даже прорабы так нагло не кидают гастеров, как ты кинул меня! Им хоть деньги на обратный билет домой дают, а мне что? Красочные воспоминания твоего кутежав инсте?!
– Я объясню! – Саня рыпнулся и ещё больше взвыл из-за заломаных пальцев. – Ден, бля!
– Что ты объяснишь, придурок?!
Колено врезалось в бедро. Второй удар парализовал мышцы. Промычав что-то под нос, Саня сполз на унитаз.
– Бабки на твоём счету, идиот!
– Чего?!
– Отпусти, бля!
Я ослабил хватку:
– На каком счету?! Что ты мне впариваешь?!
– Неужели я настолько туп, чтобы кидать тебя?! – Саня отвоевал побелевшие от залома пальцы. – Ладно бы мы жили в разных странах или хотя бы разных городах, но мы же знакомы с детства! У тебя остались переписки и исходник. Нахера мне столько головняка из-за двухсот штук?! Ден, ты головой думаешь?!
– За свою голову беспокойся, ща виском об унитаз приложу!
– Послушай! – Саня отгородился вытянутыми руками. – Прости, что не отвечал на звонки, это мой косяк, но кидать я не собирался! Я сдуру наобещал, что по-быстрому продам алгоритм, но с покупателем затянулось. А трубку с тебя не брал, потому что неудобно было каждый раз завтраками кормить. А потом появились они.
– Кто появился?!
– Они.
… … …
– Не хочу знать, куда ты вляпался! – перекрикивая шум музыки, Саня пододвинул бокал с пивом. – Не впутывай меня в это, ладно?!
– Рассказывай!
– Тормознули около Пьяного пузыря! – Саня выпил залпом половину бокала и опасливо посмотрел по сторонам. – Подрезали прямо в центре, бумер и мерс – тачки премиум класса, черные. Я думал, такой беспредел остался в девяностых, а – нет.
– Ничего не нужно, спасибо! – я отогнал нависшую над столиком официантку.
– Вытащили из машины и стали про тебя спрашивать.
– Ни хрена себе!
– Вот-вот! – Саня осушил бокал.
– Что спрашивали?
– Ничего конкретного – вода сплошная: что ты за человек, где работаешь, девушка, какие отношения с семьёй. Очень странно. Ребята на бандитских тачках в центре города хлопают бедолагу-фрилансера, чтобы взять характеристику. Ты знаешь их? Хотя, нет, не отвечай!
– Что потом?
– Я рассказал им всё, что они хотели знать, – Саня пожал плечами. – Извини, ситуация…
Я понимающе кивнул и отодвинул бокал. Пиво не лезло.
– А потом их старший сказал, чтобы я с тобой не контачил. Шок, да?! Будто ревнивый мужик приехал прессануть сопляка, клеящегося к его тёлке.
– Их старший?
– Да. Пить будешь?! – Саня показал на бокал и, получив разрешение, подтянул к себе. – Их было трое. Два бугая пугали, а зализанный хер в очках говорил.
– Попросил, чтобы мы не общались?
– Попросил?! – Саня подпрыгнул, проливая пиво. – Чувак! Мужики со стволами не просят!
– У них были стволы?!
– Теперь понимаешь почему я пропал?! – трясущиеся губы смяли фильтр. – Хорошо хоть, они не сильно прессовали, потрясли за грудки и дали время очухаться. Я успокоился и вспомнил про деньги. Так мол и так, спрашиваю: как не общаться с человеком, если мы вместе работаем? Рассказал про сделку и про то, что ты ждёшь свою долю… И тут он достал ствол…








