355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Арсений Щеберин » Гигиена взаимоотношений » Текст книги (страница 1)
Гигиена взаимоотношений
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 00:30

Текст книги "Гигиена взаимоотношений"


Автор книги: Арсений Щеберин


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Предисловие.

Отправная база для понимания: принципы построения прогрессивных и консервативных взаимоотношений.

Общая картина системы консервативных взаимоотношений.

Консервативные взаимоотношение делят коллектив на три неравные группы.

Анализируя консервативные взаимоотношения необходимо ответить на вопросы:

К кому обращаются за судейством? – Перед кем оправдывают свои поступки?

Выявляется представитель первой группы.

Девиз “первого”: “Я вас очень хорошо понимаю”.

Представители первой – являются судьями, арбитрами для конфликтующих остальных двух групп.

“Первые”, чаще молчаливо, соглашаются с доводами “вторых” и ”третьих”.

Кто с кем спорит?

Ответ выявляет представителей второй и третьей группы.

Кто избегает выяснения, либо использует построенные на лжи обвинения, аргументированные или бездоказательные утверждения?

Тот относится ко второй группе.

Кто ищет возможности спорить, доказывать?

– “третий”.

“Первые”

Отличительная черта – абсолютный авторитет. Это достигается воплощением в себе моральных критериев этого конкретного коллектива. Даже при решении простейших задач, “первые” санкционируют действия “вторых” и ”третьих”, всячески приучая к опёке.

Таким образом, “вторые” и “третьи” становятся слепым орудием в руках “первых “. Достижения и победы материального и духовного характера в консервативных коллективах прямо или косвенно принадлежат только “первым”. Всё, что имеют “вторые” и “третьи” разрешено им иметь волею “первых”. Естественно, никакого стремления к переменам “первые” не испытывают. Имеющие установленный ими же самими уровень достатка и ограниченные в потреблении только возможностями третьих, “первые” – социально удовлетворены.

По мере непротивления коллектива порядку прямого или косвенного присвоения “первым” всех существующих ценностей: от материальных до моральных, а здесь нужно помнить, что даже кусок хлеба, “третьим” выращенный, собранный, выпеченный, ему не принадлежит и может быть проглочен им только с разрешения “первого”. По мере того, как “третий” (самый обделённый) поверит в незыблемость такого порядка вещей, потребность существования “первого”, как личности отпадает. Потому, что “дело” его живёт.

“Вторые”

Чтобы проводить в жизнь и насаждать выгодное для ”первых” мировоззрение, необходим аппарат. В механизме взаимоотношений эту роль выполняет вторая группа. Это настоящее учреждение чиновничества и бюрократии – особого слоя лиц, специализирующихся на управлении и поставленных в привилегированное положение; состоящих не только из людей, благосостояние которых стабильно (если всё остаётся по старому), но и людей, искренне верящих в невозможность построения таких взаимоотношений, когда решаются проблемы, заведомо учитывающие интересы каждого, а также просто обманутых. В арсенале командно – административного корпуса (в названии возможны варианты) – все средства хороши: от лживой сладенькой лести до физического уничтожения. В его фундаменте – агрессивное игнорирование.

Почему они социально удовлетворены? Выше уже указывалось на то, как формируются моральные критерии ”первыми”. Значит, и уровень социального удовлетворения установлен ими. Это “первые”, изучив свой коллектив, его слабости, установили, что престижно, что достойно члена коллектива. Выбрали только те критерии, которые выгодны лично им (“первым”). А конкретно проводить политику “первых” в жизнь предстоит “вторым”. Плата за эту работу и есть – социальное признание.

В совокупности, – аппарат лжи и насилия, аппарат обмана оставшейся, более многочисленной третьей части конкретного коллектива, за счёт которой и существует вся эта система.

“Третьи”

Кто же “третьи” в консервативном коллективе? Что им остаётся в недостойном Человека существовании?

Им остаётся по указанной сверху дорожке, разрешёнными методами бороться за свои права. Характерная деталь: последнее, во что поверит “третий”, это то, что он на третьем месте. Одурачивание настолько сильно, настолько сильна вера в абсолютную справедливость, в сострадание всего коллектива к его личным трудностям, что “третий” скажет, сам себя обманывая: “У меня особый случай, механизм взаимоотношений не всеохватывающий».

Для того чтобы получить от “третьих” как можно больше, уровень сплочённости, организованности и образования “третьих” должен быть очень высок. Это в свою очередь, требует виртуозности от “первых” и “вторых” в поддержании стабильности системы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю