355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аркадий Векслер » Загородный проспект » Текст книги (страница 4)
Загородный проспект
  • Текст добавлен: 11 мая 2021, 15:02

Текст книги "Загородный проспект"


Автор книги: Аркадий Векслер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Дом № 11 / улица Рубинштейна, 40

В 1849 г. участком владели фридрихсгамские купцы Александр и Алексей Андреевичи Лапины. На участке в 200 кв. саженей стоимостью 92 тыс. руб. имелись каменный трехэтажный лицевой дом и флигель. После смерти Алексея по постановлению суда от 3 октября 1872 г. его часть имущества перешла к детям: жене учителя математики Анне Алексеевне Даниловой (урожд. Лапиной), купцу 2-й гильдии Николаю (1836–1902) и купеческому сыну Алексею (1843–1900) Алексеевичам Лапиным, а затем Александр Андреевич выкупил у племянников их долю28. В 1874 г. жена купца Яковлева содержала в доме галантерейный магазин. В доме жили: купец Вестфаль, князь Петр Львович Витгенштейн (умер в 1887 г.), подпоручик Илья Николаевич Дмитриев, механик Александр Николаевич Касовский.


Загородный проспект, д. 11

Фамилия купцов Лапиных часто встречается в истории различных городов и весей. «Почтенного именитого гражданина города Соликамска» Ивана Савича Лапина несколько раз упоминает историк, географ и путешественник В.Н. Берх в своей книге «Хронологическая история открытия Алеутских островов, или Подвиги российского купечества», изданной в Петербурге в 1823 г. (записи за 1743, 1758, 1762, 1764, 1765,1770,1772,1776,1781,1783 годы). «По возвращении <из экспедиции>, – пишет Берх, – пожелали Орехов и Лапин отвезти в дар Великой Екатерине 300 лучших черных лисиц. Зимою 1776 года отправились они оба в путь и по прибытии в Санкт-Петербург имели счастие быть представлены ее величеству. Великая монархиня приняла их очень милостиво, благодарила за гостинец и расспрашивала о всех самомалейших подробностях того края. Отмечая заслуги русских купцов в освоении Алеутских островов, 12 апреля 1767 года Екатерина издает указ: „Великоустюжского купца Василия Иванова сына Шилова, да Соликамского купца Ивана Лапина за усердие их и ревность о взыскании за Камчаткою новых островов Всемилостивейше увольняем Мы от гражданских служб"». Иван Лапин в числе других был удостоен золотой медали с портретом императрицы Екатерины Второй. «Я видел одну из сих жалованных медалей у г. Лапина, – пишет Верх, – величина оной обыкновенная, но вокруг сделана серебряная осыпь, которая имеет издали вид брильянтов. Носить велено было оныя на груди с бантом из Андреевской ленты».

Соликамский купец 2-й гильдии Василий Герасимович Лапин (1731–1793) в одну из торговых поездок по Тихому океану чуть было не погиб. В память о чудесном спасении он дал обет построить церковь Пресвятой Богородицы. В 1781 г. Лапин перевелся в купцы г. Перми, ездил торговать на Макарьевскую и Ирбитскую ярмарки, участвовал в казенных подрядах. В 1787–1790 гг. был пермским городским головой. В октябре 1787 г. получил разрешение построить на собственные средства в Перми каменный храм – Владимирскую церковь. Строительство церкви началось в этом же году, и 23 декабря 1789 г. она была освящена, а в 1800-м переименована в Рождество-Богородицкую. В.Г. Лапин был похоронен на Старом кладбище г. Перми (его могила сохранилась до нашего времени).

В пушкиноведении известен «Дневник» опочецкого купца Ивана Игнатьевича Лапина – современника поэта и его восторженного поклонника, описавшего необычный наряд Пушкина: «…о девятой пятнице в Святых Горах имел я счастие видеть Александра Сергеевича, господина Пушкина, который некоторым образом удивил странною своею одеждою: у него была надета на голове соломенная шляпа, в ситцевой красной рубашке, опоясавши голубою ленточкою, так же с предлинными ногтями, которыми он очищал шкорлупу в апельсинах и ел их с большим аппетитом, я думаю около полдюжины».

Установленный на могиле И.И. Лапина на Богословском кладбище в Пскове и ныне утраченный памятник до мелочей был похож на памятник на могиле А.С. Пушкина в Святогорском монастыре. Кроме общеизвестного факта об особом почитании псковским купцом таланта и творчества великого поэта существует и предание о том, что сам Александр Сергеевич, возвращаясь из путешествия в Одессу, нашел приют и утешение в доме Лапиных.

Купцы Лапины известны своей деятельностью в Подмосковье, Сибири, на Северном Кавказе…

Первым из Лапиных в Петербурге обосновался фридрихсгамский купец Андрей Адрианович Лапин. Он умер в 1831 г., оставив своим потомкам вместе с немалыми доходами от макаронного и пряничного производства и овощной торговли еще и почетное гражданство. Петербургскими купцами стали его сыновья Алексей (1812–1871; в петербургском купечестве с 1832 г.) и Александр (1816–1906). В 1867 г. оба они – купцы 1-й гильдии, торгуют овощами и пряничным товаром. В 1877 г. кроме дома № 11 Лапиным принадлежали дома № 22 и № 42 по Загородному проспекту29.

В 1895–1905 гг. дом потомственного почетного гражданина Александра Андреевича Лапина, в 1909-м – его наследников Владимира Павловича и Андрея Александровича Лапиных, Любови Александровны Будкиной и Елизаветы Александровны Базаряниновой. В 1905–1909 гг. здесь жили: частный поверенный и присяжный стряпчий отставной статский советник Сергей Иосифович Романовский и его жена Елена Михайловна, преподаватель географии и истории Императорского училища правоведения и Петербургского Коммерческого училища, автор учебных пособий статский советник Александр Иванович Чевакинский (в 1917 г. – действительный статский советник) и его жена Вера Михайловна. Затем участком владел купец 2-й гильдии Шпеер Залман Иоф (родился в 1863 г.), содержавший мебельный магазин и торгово-посредническую контору на Литейном, 47, и антикварный магазин на Бассейной, 630. Александр Михайлович Шкунов содержал здесь один из своих магазинов колониальных товаров.

В 1913–1914 гг. архитектор АЛ. Лишневский построил здесь пятиэтажный доходный дом – памятник архитектуры эпохи неоклассицизма. Высокая башня с пятью окнами-люкарнами царит над Пятью углами, служит ориентиром в городском пространстве. Первый и второй этажи предназначались для размещения торговых залов, поэтому их наружная отделка наиболее скромна: большие окна разделены гранитными простенками, видно, что плиты серого гранита декорируют кирпичную кладку здания. Третий, четвертый и пятый этажи – словно особая постройка. Венецианские окна третьего этажа имеют полукруглые, открывающиеся внутрь фрамуги. Стоящие по сторонам оконных проемов кариатиды поддерживают ложные балконы окон следующего этажа. На четвертом этаже сандрики в виде треугольных фронтонов, опирающихся на кронштейны, в углублении сандриков – что-то похожее на изображение птицы. В сандриках над эркерами размещены увитые змеями кадуцеи Гермеса. Карнизы третьего этажа и крыши дома поддерживают мощные модульоны. Все массивно, добротно и, вместе с тем, легко и воздушно.


М.П. Бронштейн

В 1914 г. домовладение Иофа выставлено на торги за долги перед Городским кредитным обществом.

В 1930—1940-х гг. здесь жили ученый-физик Матвей Петрович Бронштейн и его жена писательница Лидия Корнеевна Чуковская.

М.П. Бронштейн (1906–1938), ученый-физик, доктор физико-математических наук (1935 г.). После окончания Ленинградского университета (1930 г.) работал в Ленинградском физико-техническом институте. Был профессором Ленинградского политехнического института и Ленинградского государственного университета. Основные работы в области физики полупроводников, теории гравитации, ядерной физики, астрофизики. Первые работы Бронштейна, связанные с теорией гравитации, с общей теорией относительности, были посвящены космологии и астрофизике. Высказал принципиальные сомнения в возможности построения космологической теории, основанной лишь на имеющихся физических теориях, так как они симметричны к обоим направлениям времени. В 1935 г. защитил диссертацию «Квантование гравитационных волн», впервые сформулировав идеи квантовой теории гравитации.

Кроме научных работ, доступных лишь физикам-специалистам, М.П. Бронштейн оставил замечательные книжки, написанные для читателей любознательного возраста. Научно-популярной литературе он отдал много сил. Быть может, одна из причин этого состоит в том, что его отрочество пришлось на трудные годы Гражданской войны, в школу он не ходил, и главными его учителями стали книги. Учиться он любил. И сделал себя необычайно образованным человеком; на трех языках говорил свободно, еще на нескольких читал. Первую научную работу он выполнил в 18 лет, еще до поступления в Ленинградский университет. Матвей Петрович рассказывал о науке как о необыкновенно увлекательном и важном деле, чем она и была для него самого. Не случайно первым выпуском «Библиотечки „Квант"» стало переиздание его книги «Атомы и электроны». Основатель «Библиотечки» академик И.К. Кикоин, хорошо знавший Бронштейна по Ленинградскому Физико-техническому институту, говорил, что выбор темы первого выпуска был сделан вполне сознательно – книге надлежало стать образцом для последующих выпусков. Автор – активно работающий физик – по-хозяйски распоряжается огромным научным материалом и в то же время хорошо понимает, что точные научные формулировки составляют лишь небольшую часть живого языка31.

6 августа 1937 г. М.П. Бронштейн был арестован в Киеве и этапирован в Ленинград. Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР «под председательством Ивана Осиповича Матулевича (Матулевич – первый заместитель главы Военной коллегии СССР В.В. Ульриха)»32 18 февраля 1938 г. он был приговорен по статьям 58-8-11 УК РСФСР за «активное участие в контрреволюционной фашистской террористической организации» к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян. Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 9 мая 1957 г. приговор Военной коллегии от 18 февраля 1938 г. в отношении М.П. Бронштейна по вновь открывшимся обстоятельствам отменен, дело о нем прекращено за отсутствием состава преступления.

Летом 1990 г. Лидия Корнеевна получила возможность ознакомиться со следственным делом ее мужа. Среди архивных бумаг лишь анкета от 15 августа заполнена собственноручно Матвеем Петровичем. Еще только одна его подпись не вызвала сомнений – на первом протоколе допроса от 2 октября, согласно которому он не признал предъявленные ему обвинения. Другие его подписи неузнаваемы. «„Дело оперативной разработки", то есть доносы на Матвея Петровича, поступившие в НКВД еще до его ареста, мне не показали, – пишет Л.К. Чуковская. – Зато имена и фамилии „полулюдей", истязавших Бронштейна, к этому времени мне уже были известны благодаря историку-архивисту Д.Г. Юрасову. Это Н.И. Готлиб, Н.Н. Лупандин и Г.Г. Карпов. Н.Н. Лупандин, палач с четырехклассным образованием, по-видимому, специалист по истреблению ленинградской интеллигенции, сыграл зловещую роль, в частности, в делах Бориса Корнилова, Бенедикта Лившица, Н. Заболоцкого. Дальнейшая судьба следователей различна: Н.И. Готлиб в 1939 г. расстрелян. Н.Н. Лупандин впоследствии – пенсионер Союзного значения. (Точь-в-точь как и бывший руководитель советского государства Никита Сергеевич Хрущов!) Г.Г. Карпов стал – тут мое перо запинается! – председателем Совета по делам Русской православной церкви при Совете министров СССР… Фамилию того профессионала, который привел приговор, вынесенный Бронштейну, в исполнение, мне разглядеть не разрешили…»33

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю