412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Арина Ярцева » Тебе не сбежать (СИ) » Текст книги (страница 9)
Тебе не сбежать (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:05

Текст книги "Тебе не сбежать (СИ)"


Автор книги: Арина Ярцева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 13 страниц)

Глава 28

Игорь

Смотреть на Ксю больно. Сама впала в уныние, и у меня сомнений куча сразу. Даже не хочу везти ее в клинику. Знаю, она думает, что не вернется уже домой. Жутко боится операцию, и даже не верит в успех. Поддерживаю, как могу, уговариваю всю дорогу, что плохие мысли надо выкинуть из головы. Но девушка будто не слушает, мнет в руках грызунок, который ей Айко подарил, и смахивает слезы со щек.

– Ксю, ну пожалуйста, перестань. А то не поедем в клинику.

– Мы уже едем.

– Вот всего пара дней, и ты снова будешь видеть…

– А если нет? А если вообще…

Она не может произнести, что там вообще. Обнимаю хрупкие плечи, шепчу что-то успокаивающее. Так и доезжаем. В клинике Ксению забирает санитарка, а я смотрю, как ее уводят от меня и едва сдерживаю слезы, молясь, чтобы все получилось. Никогда не было желания пустить слезу. Она так дорога мне стала.

Уехать не смог, вселился в гостиницу по соседству с клиникой. Меня не пускали к девушке, там все стерильно, готовили к операции. Даже позвонить не мог, телефон у Ксении забрали.

– Как она, – спрашиваю у стойки администратора в третий раз за день.

– Парень, успокойся, все нормально. Подготовили к операции, завтра с утра начнут. Хватит ходить сюда, работать мешаешь.

– А когда меня к ней пустят?

– После операции, когда в палату обычную переведут. Если все будет хорошо, то на третий день увидитесь.

– Не «если»! А все будет хорошо! – рыкаю я и иду на выход.

– Вот неугомонный-то, – несется мне вслед, но я не обращаю внимания.

Вечером звонит мама, просит вернуться домой, переживает, что голодный сижу.

– Ма, тут кафе на каждом шагу, я хожу перекусить, – успокаиваю маму.

– Ну все равно, чего там сидеть, у тебя школа. Все равно к Ксении тебя не пустят.

– В школе послезавтра каникулы. А Ксю знает. Что я рядом и ей спокойнее.

– Вот какой ты у меня стал… даже удивительно, – всхлипывает.

– Какой, ма?

– Заботливый…

Мама ошиблась, я добился, что мне разрешили ждать конца операции в коридоре клиники, а потом проводили в реанимацию, предварительно переодев в стерильную одежду. Я дошел до врача, и мы поговорили.

– Я решил, что тебе нужно быть рядом, когда девочка очнется. У нее подавленное состояние, и когда она очнется от наркоза, она должна услышать знакомый голос. Раз родители не приехали, то придется тебе на себя ее истерику взять.

– А почему будет истерика? – удивляюсь, и почему услышать голос, а не увидеть меня.

– Она сразу не прозреет. Вот представь, она три года после травмы теряла зрение, нерв зрительный атрофирован и должен восстановиться. Мы можем направить ее потом в реабилитационный центр, пока не восстановится. Но можно и по месту жительства ходить на процедуры и получать лечение.

Вот засада! А мы думали, что сразу все будет, откроет глаза после наркоза и все видеть будет. Да, истерика будет.

– И сколько будет восстанавливаться? Тоже три года? А Ксении вы про это рассказали?

– Не три года, но месяца два уйдет. Есть еще опасение, что нерв сильно пострадал и вернуть зрение не получится. Но опухоль расти не будет, хоть она и доброкачественная, на мозг давит.

Я чуть не застонал. Хоть бы все получилось…

– Пациентке мы донесли информацию, но не стали вдаваться в подробности и строить преждевременные прогнозы. Будем надеяться на лучшее. Вот если бы ее родители обратились к врачу, когда зрение падать стало, все обошлось бы… Три года они бездействовали. Жаль девочку, настрадалась.

Я настроился ждать долго, на весь день, думал операция сложная, мозг все-таки, но уже через полтора часа из дверей оперблока выкатили каталку, на которой лежала бледная Ксения.

– Операция прошла успешно, надежда, что зрение вернется, есть. Шансы большие. Но не сразу, я говорил, – остановил меня хирург, а потом сам проводил в палату реанимации, где девушку подключали к разным аппаратам. – Ты тихо сиди, ничего не трогай. Примерно через час Ксения придет в себя, не дай ей плакать, нельзя ей сейчас напрягаться. Мы забинтуем ей глаза, психологический шаг, чтобы она не пыталась разглядывать темноту и пугать себя.

Все ушли, а я сидел рядом с кроватью на стуле, перебирая тонкие пальцы ангела и моля, чтобы все быстрее пришло в норму. Мечтал, как повезу ее летом на море, и она уже будет прекрасно видеть. Касаюсь губами прохладных фаланг, не замечая, что за нами подглядывает медсестра в окно послеоперационной палаты. Тихо пищит аппаратура, действуя на нервы.

Вскоре Ксю попыталась пошевелиться, и я поспешил ее успокоить.

– Тише, я здесь, с тобой… – удерживаю ее за плечи. – Все позади, теперь только восстанавливаться осталось.

Я говорил и говорил, и истерики не последовало. Можно было подумать, что Ксения спит, но она легонько сжимала мою руку. Говорить не могла, видимо сил не было. Заходили врачи, проверяли ее состояние, что-то выключали, ставили капельницы.

Через два дня ее перевели в палату, и психолог решил, что повязку с глаз можно снять, пациентка адекватно себя ведет. А мне было страшно, как представил, что сейчас снимут бинты и Ксю ничего не увидит. Так и с ума сойти можно, будто ничего не изменилось.

– Игорь… – тянет руку, ища меня. Я ловлю ее ладонь и сжимаю.

– Ксю, врач сказал, что ты ничего не увидишь пока.

– Я знаю. Должно пройти время… месяц или два.

– Все будет хорошо, слышишь?

– Да.

Голос ее какой-то безжизненный, будто не верит до сих пор.

Глава 29

Ксения

К операции я не была морально готова, страх настолько проник в мой мозг и мешал здраво мыслить, что уже не верила в благоприятный исход. Когда меня готовили к операции, постоянно твердили, что пятьдесят процентов успеха зависит, как раз от моей веры, оптимистичного настроя. Но, вот, как им не понять, что не могу контролировать эти чувства.

Уходя уже от Игоря, чувствовала его волнение за меня. Но в отличие от меня, он верит, и я все время старалась убедить себя, что и мне нужно перестать сомневаться.

Когда очнулась в палате, сразу услышала его голос, хоть и не могла этого ему показать, но так было приятно, что рядом. Я уже знаю о реабилитации, поэтому ничего не пугаюсь. Вот только надежда на восстановление тлеет все больше, как уголь, оставляя только полуистлевший пепел. Обследование, которое провели перед операцией показало, что время почти упущено, и мне очень повезет, если зрительный нерв восстановится.

А еще нужно решить вопрос, куда я вернусь после выписки, ведь не факт, что буду видеть, а восстановление требует и время и опять-таки средств. Явно мачеха не будет в восторге, а еще начнет пилить, что столько денег угрохали и зря. Все это выслушивать у меня нет ни малейшего желания.

– Вот выпишут тебя, мой ангел и все восстановится, мама уже нас ждет, старается во всю, даже ремонт в твоей комнате затеяла, – это конечно было приятно слышать, только опять буду сидеть на их шее, это уже сильно начинало меня морально напрягать.

Но и домой возвращаться не хочу, остаётся одно… интернат, где смогу на месте пройти восстановление.

– Скажите, а я могу в интернате для… неполноценных, пройти реабилитацию? – спросила своего врача, пока он мне капал специальные капли, а Игоря выгнали покушать, а то не отходил от меня всё это время.

– Да… Но, у тебя же есть родители, – как-то не очень уверенно начал говорить врач. – Да и жених твой… разве позволит тебе так жить?

"Жених" – звучит очень приятно, щемит душу и заставляет мечтать о будущем. Я начинаю понимать, что, несмотря ни на что, должна бороться за своё будущее.

Сделала глубокий вздох, чтобы успокоиться и затем вспомнила лицо Игоря, которое улыбается. Представляю, как такая же улыбка тронет его чувственные губы, когда всё получится.

Ну, а если нет, вот тогда поеду в этот интернат.

– Да, он обо мне заботится, – говорю с улыбкой.

– Знаешь, я редко встречаю парней, который в таком возрасте, вот так будут заботиться, – сказал врач, хотел ещё что-то добавить, но не успел, Игорь вернулся в палату.

– Всё хорошо, док? – слышу его приятный голос.

– Да, завтра можно выписывать. Но… Для этого мне нужно чтобы хоть кто-то из родителей Ксении приехали, – "обрадовал" нас доктор.

– З-зачем? – взволнованно поинтересовалась, вот ещё напрягает, что не могу видеть его выражение лица.

Игорь меня взял за руку, зная, что я нервничаю, и это действие поможет мне успокоиться. Он гладил мою ладошку большим пальцем, что действовало на меня умиротворяюще

– Такие правила, ты ещё школьница, а для выписки нужен кто-то из взрослых.

– А моя мама подойдёт? – вмешался Игорь. – Она хоть сегодня приедет.

– К сожалению, нужен именно родитель. Или опекун.

– Но Ксении семнадцать лет, она сама вправе решать… – начинает доказывать парень, но врач перебивает его.

– На данный момент пациентка недееспособна, и только родственникам или опекунам я могу передать ее с рук на руки, объяснить ситуацию и разъяснить, как проводить дальнейшее лечение.

– Игорь, – позвала своего парня дрожащим голосом, – позвони папе.

– Хорошо, я сам с ним поговорю, а ты пока отдыхай, – сказано это было очень серьёзным тоном, решительным.

Надеялась только на одно, что мачехи не будет рядом, а то примчится вместе с ним и устроит тут очередной цирк.

– Кстати, звонила Юлька, передавала привет и спрашивала о самочувствии, – эта новость даже обрадовала меня, и я даже улыбнулась. – Я сейчас приду.

Игорь вышел вместе с доктором, оставив меня размышлять о своём, но уже через десять минут опять развлекал.

А в обед меня ждал сюрприз, который устроил мне Игорь. Женя привёз Соню ко мне, чтобы порадовать, парни нас оставили одних, чтобы могли посекретничать. Пищали от радости мы недолго, потому как медсестра сделала замечание.

– Сегодня утром позвонил Игорь и сказал, что можно к тебе приехать, доктор даже похвалил, сказал, что тебе нужны положительные эмоции, – радостно щебетала подруга и в этот момент я поняла, как мне её не хватало всё это время.

– Да, настрой у меня ещё пессимистический, – призналась честно.

– Эй! Подруга, ты мне это прекращай, – задорно пожурила она, – у меня на зимние каникулы ещё есть планы. Так что, чтобы к тому времени твои глазки были в порядке. Ничего и знать не хочу!

Улыбнулась ей на это. А что ещё сказать, я стараюсь бороться с плохими мыслями, а сейчас она меня от них отвлекает.

– Значит, тебя Женя привёз? – задала вопрос, и представила выражение её лица, потому как слышала пыхтение.

– Ну… да, чтобы на автобусе не ехать, ему всё равно с Игорем нужно было встретиться, а круг лишний сделать ему не трудно, любит гонять на своих тачках.

Соня говорила, словно оправдывалась, что не свойственно для неё. Мы сидели на моей кровати и держались за руки, я ощутила ее волнение, она крепко сжимала мои пальцы, а потом отпускала.

– Сонь… эм… скажи честно, Женя тебе нравится? – решила задать вопрос в лоб.

– Да ты что?! Этот мотор самовлюблённый? Счаз-з-з… – отвечает возмущённо подруга.

Хотела ещё сказать, что такое поведение и реакция нетипичны для нее, но к нам в палату зашли парни и тут же пришлось свернуть разговор.

Такое ощущение, что они всё слышали. Хотя, зачем им это?

– Девочки, извините, что прерываем вас, но мне нужно ехать по делам, – говорит Женя, явно обращаясь больше к моей подруге, – Соня, могу тебя отвезти, чтобы по автобусам не трястись.

– Я не изнеженная принцесса, могу и на обычном транспорте покататься, это ты у нас неженка.

Ух! Какие у них страсти, даже не видя их лица, чувствую, как искры летят от этих двоих. И после такого, подруга хотела сказать, что парень ей не интересен? Ну-ну… Обязательно прижму эту тихушницу.

– Сонечка, я только ради вашего комфорта старался, – отвечает совершенно спокойно, не реагируя на нападки подруги. – Чтобы твоя пятая точка не пострадала, а то отобьёшь ещё её.

Ого! Вот это он зря, сейчас будет Армагеддон, который не заставил себя ждать.

– А тебе-то чего переживать о моих всяких там точках? – ехидство так и слышится в словах подруги.

А я чувствую, как Игорь садится рядом со мной и целует в макушку, заряжая меня энергией и бегающими мурашками, от удовольствия. Он часто касается меня, очень нежно, я теряю связь с реальностью, вот, как прямо сейчас. Не слышу даже, как Сонечка ставит на место этого мажора, а ему явно нравится её дразнить. Мне же сейчас не до них.

– Так… Хватит тут шуметь, молодые люди, – очнулась от голоса моего врача, – пациентке нужен отдых.

Мы попрощались с друзьями, и они продолжили свой спор уже в коридоре.

– Интересная пара получилась бы из них, – словно прочитав мои мысли, произнёс Игорь.

А потом мне сделали укол, и вдруг так захотелось поспать, организм оказался совсем не против. Всё же много разных эмоций выматывают меня.

Глава 30

Игорь

Оглядываю больничную палату, вроде все собрал. Облегчение очумелое, что все позади, осталось дождаться пока подъедут Жека с отцом Ксю, и свалим отсюда навсегда. Настроение зашкаливает, будто самый дорогой приз выиграл.

– Ну все, вроде ничего не забыл, – присаживаюсь возле любимой девочки, обнимаю ее.

А вот у нее вообще настроение на нуле, судя по тому как она сидит с поникшими плечами и перебирает дрожащими пальцами веревки на грызунке. Не понимаю ее, ведь все самое страшное, то, что пугало раньше, уже позади. Осталось только восстановиться, но это ерунда. Сейчас доктор даст назначение, и будем лечиться дома. Мама поможет.

– Ксю, ну что опять не так?

– Я ничего не вижу, вот что не так…

– Сказали же, что время нужно, не может так сразу… нерв поражен уже. Ты три года слепла, и теперь хочешь за две недели чтобы все в норму пришло?

– Ну хоть немного… хоть тени видеть… силуэты. А где мои очки, может с ними увижу хоть отблеск света там… или еще чего. Меня угнетает эта кромешная тьма… И мне страшно, – шепчет девушка, цепляясь за рукав моего свитера.

– Поверь, все будет хорошо, и ты совсем скоро не только отблеск света увидишь, – начинаю воодушевленно, но Ксю прерывает.

– Я боюсь, что тебе надоест возиться со мной… что дальше будет с нами? – зеленые глаза становятся круглыми, а у меня так тепло на душе, ангел переживает за наши будущие отношения.

– Ну, во-первых, не надоест, мне нравится возиться с тобой. А во-вторых, мама там говорила что-то про внучку тебе, краем уха слышал. Думаю, что другая кандидатура на роль моей жены ее не устроит.

Слышу задорный звонкий смех и доволен собой. Бред сморозил, конечно, но добился своего, девчонка смеется и в глазах больше нет тревоги.

– Что, прям вот сейчас на мне жениться собрался? В семнадцать лет?

– Ну зачем прям сейчас, вот школу окончим, мне в мае восемнадцать стукнет, тебе в августе. Не, я понимаю, может быть не нравлюсь тебе, ну, как мужчина… – закусываю губу и внимательно слежу за реакцией на красивом лице.

– Нравишься… очень, – хмурит бровки и утыкается лбом в мое плечо. – И как мужчина, и как человек… ты родным мне стал. Единственным.

Меня накрывает шквал эмоций, слова разбегаются. Хочется подхватить ее на руки и закружить до визга. Но звонок телефона выдергивает из этого нереального момента.

– Да, Жека?

– Ну че, мы подъехали, Сонечка к вам собирается подняться, а папашку куда?

– А, сейчас пусть он тоже поднимается. Я Соне передам Ксению и сам дядю Сашу к доктору провожу. Спасибо, друг.

– Да ладно, чего уж там…

Я отключаюсь от абонента, видя, как заволновалась Ксю, встала с кровати, сделала пару шагов и потерялась в пространстве без опоры. Поскорей хватаю ее руку и тяну за собой к двери, подхватывая сумку другой рукой. Надо еще свои вещи из гостиницы забрать и оплатить проживание.

Быстро проходит подписание документа и инструктаж, при котором присутствую лично, и доктор не против, потому что понимает, лечением Ксю заниматься мне. Отец в его кабинете – это просто формальность. Назначение и больничный лист сразу забираю, складываю все во внутренний карман сумки.

Я зол на этого папашку. Когда звонил по телефону вчера и просил приехать забрать дочь из клиники, он придумал сто причин, чтобы отмазаться. То с работы не отпустят, то жена будет против, то денег нет на электричку. Пообещал прислать персональное авто, которое с комфортом доставит его туда и обратно, бесплатно. Пришлось напомнить, что дочь у него одна, и он не проявляет к ней должного внимания. Надавил на совесть, так сказать. Получилось грубовато, но подействовало, хотя не думал, что приедет.

Я уж думал, что придется подговорить доктора и подделать подпись этого «родителя», не век же ангелу куковать в клинике. Молча спускаемся вниз и покидаем клинику, я отдаю сумку другу, потом бегу в гостиницу.

Когда влезаю в фургон, место рядом с Ксенией занято ее отцом, приходится примоститься напротив. Даже обидно становится.

– Ну что, поехали? Все дела сделали? – спрашивает Жека, поворачиваю свою лохматую башку и сверкая улыбкой до ушей.

– Домой! – с благоговением выдыхает Ксю и хватается за руку отца. Потом вдыхает воздух и понимает, что не я рядом, растерянно водит слепым взглядом.

– Я здесь, – ловлю ее руку и сжимаю пальчики, грея их в своей ладони. Она сразу успокаивается и улыбается.

Некоторое время едем молча, при ее отце и не знаю, о чем говорить. Мужик насупился как сыч, смотрит в окно. Думает что-то, потом поворачивается к дочери.

– Дочь… я это… я спросить хочу.

– Спрашивай, о чем, пап?

– Ты теперь где жить будешь? Просто Ирина не знает, что ты сегодня… я ей не говорил, и…

– И что? Позволь, я тебе напомню, чья это квартира? Вернее, чья была изначально? Если ты забыл, то мы с мамой там жили, втроем, без твоей Ирины. А теперь мне в моем доме места нет? Я тебе вообще не нужна?

Ксения побледнела, ей обидно, но я не лезу. Пусть выскажет все, что думает. Пусть ее папашка поймет, что он предатель.

– Ты предатель, папа, – шипит Ксю, будто слышит мои мысли. – Ты и мама! Вы оба предали меня, оставили в беде… Если бы не Игорь, не его мама и наши друзья, не знаю, что бы со мной было!

– Ну операция же все равно не помогла, зря деньги истратили… – мямлит мужик, а мне хочется ему в лоб дать.

– Ну еще бы она помогла! Вы спокойно наблюдали три года, как я слепну, и даже не подумали меня к врачу отвести, чтобы причину узнать. Капец! Зачем вы вообще поженились и меня родили? – отодвигается от родителя девушка и ощупывает воздух, ища меня. Даю ей руку, помогая пересесть ко мне. – Отвечаю на твой вопрос, папочка. Жить я буду дома, в своей комнате. И пусть только твоя кобра вякнет хоть что-то в мою сторону, я подам в суд и отсужу свою часть жилплощади. Имею право.

Что?! Как жить дома?! Я мечтал, что снова жить будем вместе. А мама даже ремонт в комнате сделала, тоже ждет Ксению. Но молчу, потом поговорим. Я ее немного понимаю, девушке неловко было, помню, как одергивала постоянно свою одежду, и со стиркой вышла заминка. Даже я немного засмущался тогда, когда собирал ее бельишко. Только вида не показал.

Ладно, посмотрим, все равно я буду рядом с ней. Иначе не могу.

Глава 31

Ксения

Когда отсела от отца, сразу стало легче. Рядом с Игоряшей тепло и спокойно. С ним я чувствую себя уверенной. Он придает мне силы бороться дальше, не смотря даже на то, что я часто капризничаю, и настроение в последнее время подавленное, не до веселья. Чувствуется напряжение, от которого хочется спрятаться. В его объятиях.

– Ребят, сделаем небольшой привал, – предупреждает Женя, – нужно подзаправиться, а то я что-то не рассчитал.

Мы останавливаемся на заправке, и Соня вместе с Женей выходит, оставляя нас троих.

– Ксюша, – обратился ко мне отец, – прости меня, доченька, я не хотел, чтобы ты чувствовала себя лишней в нашей семье, – он говорил как-то надорвано, но, наверное, еще не до конца понимает, какую боль мне причиняет. – Просто я старался прислушиваться к ней, она же все-таки женщина и лучше знает, что для тебя будет хорошо.

– Папа! – не сдержалась и воскликнула. – Как ты не понимаешь, она все время меня тиранит, это для меня далеко не хорошо, – срываюсь, голос сипнет от эмоций. – Она же просто воспользовалась тобой, как ты этого не видишь, она же изводила меня все это время.

Всхлипываю, уже просто не в состоянии сдерживать свои эмоции, мне больно, что он просто доверился этой ужасной женщине и не хочет посмотреть на ситуацию под другим углом. Не хочет поговорить со мной, чтобы разобраться, почему я замкнулась в себе. Привел в дом хозяйку и расслабился. Ничего не вижу, ничего не слышу – вот его позиция.

– Прости родная… я… я… честно не хотел, чтобы ты страдала, – отец постарался взять меня за руку, но я ее отдернула. Не готова сейчас довериться ему.

Игорь, понимая мое состояние, просто крепко обнял меня, и я сразу начала успокаиваться. Именно в его руках, чувствовала себя защищенной, именно ему я доверяю. Как же это неправильно, что отец стал для меня чужим по сути человеком. И вот теперь он начинает осознавать свои ошибки, но доверие просто так не восстановить между нами.

– Пап, я не могу вот сразу тебе доверять, – начала ему объяснять, говорю правду, не жалея его, – и мне нельзя нервничать, если хочу, чтобы реабилитация помогла мне, поэтому огради меня от своей жены. Надеюсь, ты хоть это в состоянии сделать?

– Ксю… я постараюсь, сделать все, чтобы восстановить наши взаимоотношения, – горячо говорит отец, но мне нужны не слова, а действия.

От ответа меня спасают Женя и Соня, которые уже сели в машину и весело смеются. Я даже выдохнула от этого. Мне было и жаль отца, и в то же время еще чувствовала злость от его равнодушного поведения. Он сейчас старается. Вот только надолго ли это? Теперь только время покажет. Дальше мы ехали без задержек.

– Ангел мой, если что ты сразу звони, – начал говорить Игорь, когда нам пришлось прощаться, – мы с мамой тебя ждем всегда, даже комната для тебя готова.

– Хорошо, – улыбаюсь своему любимому и целую его, неуклюже ткнувшись в щеку.

Чувствую, как нехотя он меня отпускает домой, как его взгляд жжет мне спину, когда ухожу. Но я решила, что жить должна в своей квартире, я ж не бездомная какая-то. Не хочу давать этой змеюке такую легкую победу по избавлению меня. Тем более там Юлька, она и поможет и если что позовет Игоря, так что я уже более бойко заходила в свою квартиру.

Пока ехала рядом с Игорем, поняла, что хватит нюни распускать и пора браться за себя. Я сильная! Всегда была, а тут спасовала. Все можно решить, а значит, будет проблема, тогда и буду думать над ее решением.

Сейчас нужно думать о своем здоровье, я хочу вновь увидеть улыбку Игоря, его глаза, в которых каждый раз тонула и мне это нравится. Подругу хочу увидеть, которая для меня многое сделала, Айко, который меня все это время так же поддерживал и даже Юльку, с которой за это время сроднились. И сказать спасибо тете Лене, за помощь и поддержку, за чудесного сына.

В прихожей раздеться мне помогает радостная Юлька, которая выскочила из комнаты, и после того, как обняла меня, принялась радостно щебетать. Но, наше с папой появление не всех обрадовало, это я поняла по тяжелому хмыканью мачехи.

– Уже вернулась, – злобно с порога начала нападать Ирина, я в ответ ничего не успела даже сказать, так как меня перебил отец.

– Ирина, не начинай.

– А что не начинай? – удивленно спросила она. – Я же знала, что эта операция просто деньги на ветер, вот полюбуйся, она все равно ничего не видит.

– Мама! – тут уже и Юля попыталась урезонить эту женщину.

– А ты мне тут не мамкай! – грозно пресекла Юлины попытки утихомирить собственную родительницу.

Ну что Ксения, это называется – "добро пожаловать домой". Я уверена, если продолжится в том же духе, сюда прибежит Игорь с мамой и тогда опять весь дом будет слушать ругань.

– А вы и не тратили свои деньги, тетя Ира, так что можете свой яд оставить при себе, – не выдержала я и просто сказала наконец-то то, что хотела.

– Ах ты, неблагодарная тварь! – захлебываясь, начала кричать мачеха, а Юля аж замерла около меня. Жаль я не видела ее выражения лица.

– Ирина, если ты сейчас же не заткнешься, ночевать будешь на улице, – строго сказал отец, чего я не ожидала.

– Саша! – возмущенно опять повышает свои децибелы эта женщина. – Как ты можешь ей позволять так со мной разговаривать?

– Точно так же, как и ты позволяешь все это время многое себе, – ответил спокойно, но с таким холодом, которого раньше от него я не чувствовала.

В этот момент я немного почувствовала, что он реально начинает понимать, кого пригрел у себя на груди. Ирина же, наконец-то начала показывать свое истинное лицо, а не как раньше, только когда мы оставались одни и папа не мог ее слышать.

– Я этого не намерена терпеть! – визгливо пытается поставить ультиматум папе, но он явно в этот раз настроен решительно, не поддается.

– А тебя никто и не просит терпеть! – так же, как и она начал повышать голос на мачеху. – Я тебя предупреждал, когда мы только собрались жениться, что дочь поставлю на первое место. Только вот не заметил сразу, какая же ты змеюка, – продолжал бить словами, словно хлыстом. – Думал, что ты так ее воспитываешь, хочешь, как лучше, а теперь вижу, что просто устроилась удобно и тиранишь мою родную дочь.

– Саша… это не так, – уже более жалобно начала оправдываться мачеха, – это все она специально, чтобы выставить меня в худшем свете перед тобой. Она же с самого начала была против нас!

– Довольно! – прикрикнул папа. – Сегодня я сплю в гостиной.

Ирина тут же притихла, мы же с Юлей в полном шоке стояли в прихожей, в ожидании, что же будет дальше, не лезли в их перепалку.

– Ах, значит так?! Да? – тут же начинает показывать свой характер, но она не успела продолжить тираду, так как в дверь позвонили.

Поскольку мы были ближе всего к ней, Юля открыла ее и я услышала такой родной голос.

– Значит так, неадекватные! – слышу почти рык своего парня. – Ксении нельзя волноваться, а вы тут так орете, что на весь подъезд слышно. Она идет со мной и когда вы решите все свои проблемы – вернется, – последнее слово выделил, – Юлька так же идет с нами.

– Ты чего это тут раскомандовался, малолетка? – опять начала свой пускать яд.

– А вы, мымра, лучше помолчите, а то вызову санитаров, быстро вас приведут в чувство, – продолжил мой любимый, а мне так смешно от этого стало. – Дядя Саша, когда будет спокойнее, скажите, приведу девчонок домой. Вы же помните, что сказал врач, ей нельзя нервничать?

– Спасибо Игорь, – отец говорил с ним спокойно, принимая его решение.

– Что значит "спасибо Игорь"? – в полном шоке спрашивает тетя Ира. – Ты что, вот так оставишь оскорбления в мой адрес?

– Да угомонись ты уже в самом деле, истеричка! – а вот и папа начинает рычать.

Юля не стала ждать продолжения, явно ей очень было неприятно и стыдно, можно понять девушку, помогла мне надеть шлепки, и мы втроем отправились в квартиру к Игорю, где смогли в спокойной обстановке попить чай с тетей Леной.

Когда часа через три пришел отец, я по голосу поняла, как он устал. Жаль не могу увидеть его лицо. Приобняв меня за плечи, присел где-то неподалеку.

– Саш, чай будешь, у меня еще пирога остался кусочек? – спросила его тетя Лена.

А мне так хорошо стало, вот в этом узком и таком спокойном кругу близких мне людей. Я гордилась папой. Он наконец-то смог понять, увидеть какая на самом деле эта Ирина.

– Я подаю на развод, – слышу папин убитый голос, – извините меня девочки… Юль… ты это, если хочешь, оставайся жить у нас, все равно уже скоро конец учебного года, а там поступишь куда-нибудь.

Неожиданно. Я сидела мышкой, в ожидании решения сестры.

Дорогие друзья)) По личным обстоятельствам не смогу выкладывать проды дней 5–6, зато потом обещаю выдать разом за все дни, с визуалкой даже)) Прошу извинить и не разбегаться)) Спасибо за понимание, ваша Ариша))


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю