412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Арина Алинская » Если хочешь быть счастливой (СИ) » Текст книги (страница 3)
Если хочешь быть счастливой (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:44

Текст книги "Если хочешь быть счастливой (СИ)"


Автор книги: Арина Алинская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 9 страниц)

Выходные Лида посвятила походу по бутикам и покупке стильной одежды.

Ее появление в коридоре фирмы произвело настоящий фурор. Все сотрудники повыскакивали из своих кабинетов, чтобы взглянуть на изменившуюся Лиду. Обтягивающие брючки и блузка подчеркивали ее стройную фигуру. Новый имидж дополняли туфли на высоких каблуках и стильная стрижка на длинные волосы.

– Иди сюда! Посмотри на нашу новенькую! – усиленно звала кого-то веселая бесцеремонная тетка.

– Вот это да! Как вам идет! – восклицал высокий худой мужчина в очках.

Из приемной выглянула Вика и замерла, увидев преобразившуюся Лиду. Шум в коридоре достиг и ушей директора. Данилин вышел в коридор и сказал смущенной и счастливой Лиде:

– Зайдите ко мне.

Она с замирающим сердцем направилась в его кабинет. Сейчас она войдет и услышит его восхищенное признание:

– Какая вы красивая!

Лида вошла в кабинет и услышала:

– Это что такое? Вы куда пришли? В приличную фирму или в бордель? Я не знаю, как свою собственную дочь заставить по-человечески одеться, а тут мои же сотрудники разгуливают черти в чем. Я такого не потерплю!

– Это была ваша дочь? – тихо переспросила Лида.

– Вечно устраиваете беспорядок, нарушаете правила нашей фирмы…

Лида виновато смотрела на возмущенного директора.

В кабинет вошла Вика с документами, не терпящими отлагательства.

– Игорь Витальевич, извините, срочно надо подписать.

Данилин кивнул своей секретарше, сел за стол, начал подписывать документы, подаваемые Викой, продолжая распекать нерадивую сотрудницу:

– То пирожки несете, то вырядились как на панель…

Вика слушала с явным интересом.

– Идите и больше не появляйтесь, – заявил Данилин.

Лида смотрела на него в замешательстве: ее увольняют?

– В таком виде, – добавил директор.

Лида вышла из кабинета.

– Да, на что только не идут женщины в годах, чтобы привлечь внимание мужчин, – как бы невзначай заметила Вика.

– Ты о чем? – спросил Данилин, просматривая очередной документ.

– О нашей новой сотруднице, – пояснила Вика.

– И чье же внимание она пытается привлечь?

– А вы не догадываетесь?

Данилин пожал плечами. Вика посмотрела на него с легкой укоризной: это же так элементарно.

– Мое? – неуверенно предположил Данилин.

Вика многозначительно кивнула, забрала подписанные документы и вышла.

Данилин, заинтересованный таким оборотом дела, задумчиво смотрел в окно.

7. Астер альпинус

Валентин сосредоточенно работал, глядя на монитор, мельком глянул на вошедшую Лиду, не выразив никаких особых эмоций по поводу ее перевоплощения. Она села за свой стол, включила компьютер, но не смогла заставить себя вникнуть в мир таблиц. Наконец, не выдержала, обернулась к Валентину:

– Я действительно ужасно выгляжу? Только честно.

Он улыбнулся:

– Сейчас я что-то покажу.

Лида удивленно смотрела, как он ищет в своем сотовом это что-то. Нашел. Лида недоуменно рассматривала фотографию, на которой были запечатлены трое реально крутых парней лет шестнадцати в черных кожаных куртках. Перевела недоуменный взгляд на улыбающегося Валентина.

– Трудно узнать, правда? – и он показал на одного из парней:

– Это я.

Потрясенная Лида внимательнее вгляделась в фотографию: этот крутой парень на него совершенно не похож: другая прическа, другая одежда, жесткий взгляд. Нет, не может быть.

– Ты? – выдохнула она в изумлении. – То есть, вы?

– Можно на «ты», – разрешил он. – В офисе так не походишь, даже на работу не взяли бы. Приходится соответствовать: костюм, галстук. Все это оболочка, которую можно легко сменить. Поэтому мне все равно, какая у людей оболочка.

– Данилину не все равно, – грустно возразила Лида. – Только разозлила. Ты же его лучше знаешь, посоветуй, как мне ему понравиться?

– Просто будь собой. Разве ты можешь не нравиться? Ты сейчас выглядишь потрясающе, но, по-моему, раньше было лучше. Например, когда я увидел тебя в первый раз, на стуле, с тряпкой в руке, ты была просто прекрасна.

– Скажешь тоже, – улыбнулась Лида.

– А еще мне кажется, что ты очень милая в домашнем халатике.

Лида рассмеялась. Умеет он поднять настроение.

Прошло несколько дней. Лида ходила на работу в строгом деловом костюме, со строгой прической, пирожков директору не предлагала. Разбиралась с таблицами и договорами, оставив попытки заинтересовать Данилина.

Он пришел сам. Вошел в кабинет с улыбкой, спросил дружески:

– Как работается? Освоились?

Лида тоже улыбнулась, встала.

– Здравствуйте. Да, все хорошо.

– Сидите, сидите, – сказал Данилин.

Лида послушно села.

– Вы ведь недавно сюда переехали? – спросил он неожиданно.

Лида кивнула.

– Родных здесь нет?

Она покачала головой, не понимая, к чему эти вопросы.

– А знаете, что? Давайте-ка на выходные махнем ко мне на дачу. Природа, воздух. Согласны?

– Да, – снова кивнула Лида, не веря своим ушам.

– Договорились. Я за вами заеду, в субботу с утра. Только, пожалуйста, не говорите никому, хорошо? А то разговоры пойдут, служебный роман и прочее.

И Данилин вышел из кабинета, оставив Лиду в счастливой растерянности.

Рано утром в субботу за Лидой заехал Данилин на внедорожнике. Она забралась в машину, сидела счастливая, смотрела то на него, солидного и дружелюбного, то на пейзаж за окном. Выехали за город. Внедорожник подъехал к двухэтажному дому, огороженному забором. Ничего себе дача.

Данилин повел ее показывать сад, окружающий дачу. Подошли к огромному цветнику, где цветы поражали сочными красками всех оттенков.

– Здесь так красиво! – восторгалась Лида.

Данилин остановился, показывая:

– Знаешь, как называются эти цветы?

Лида с сожалением покачала головой:

– Похожи на ромашки, только синие.

– А эти?

– Хризантемы? – предположила Лида. – Или георгины?

– Моя жена знала названия всех этих цветов даже на латыни. Она любила цветы.

Лида внимательно смотрела на незнакомые ей растения, пытаясь запомнить, как они выглядят.

– Там – речка, – сказал Данилин, махнув рукой куда-то вдаль. – По утрам я люблю удить рыбу. Сидишь с удочкой, такое накатывает, такая благодать. Тишина кругом.

Лида чуть дыша внимала его словам.

– Не устала? – заботливо поинтересовался он.

– Нет.

Какое там устала! Она готова часами вот так ходить с ним и слушать его.

– Может, пора пообедать? – предложил Данилин.

– Что приготовить? – деловито спросила Лида, собираясь продемонстрировать свои кулинарные способности.

Они неторопливо направились к дому.

– Готовить не нужно, – спокойно пояснил Данилин. – Моя домработница дала мне столько еды – на неделю хватит.

Стоя на кухне, Лида наблюдала, как Данилин умело управляется с многочисленными судками и термосами, раскладывает еду по тарелкам.

– Вам помочь? – спросила она.

– Нет, нет, иди за стол. Ты – гостья.

Лида прошла в комнату, села за большой обеденный стол, огляделась. Комната обставлена со вкусом, на стене – картины.

Неловко ей было сидеть вот так, бездельницей. Вошел Данилин с подносом. Она смущенно улыбнулась.

Данилин сидел на большом крыльце дачи, смотрел на небо, усыпанное яркими крупными звездами. Лида вышла, тихо подошла, села рядом, сидела молча, не решаясь нарушить ночную тишину.

Не выдержала, нарушила:

– Тут так хорошо. Тихо. Действительно чудесный воздух.

– Да, воздух здесь чище и звезды крупнее, – согласился Данилин и показал на небо:

– Знаешь, как называется вон та звезда?

Лида покачала головой, зачарованно глядя на Данилина, не в силах поверить, что все происходит с ней наяву.

– С этой звездой связана древняя легенда, – сказал он.

Лида дотронулась пальцами до его лица, нежно погладила его щеки, легкие морщинки под глазами:

– У тебя такие глаза, прекрасные, мудрые. Ты знаешь все-все.

Он обнял ее и поцеловал.

Далекие и холодные звезды стали близкими и теплыми.

Солнечные лучи проникли в спальню, осветили лицо спящей Лиды, уютно свернувшейся под одеялом на широкой кровати. Она открыла глаза, ласково погладила пустую подушку рядом с собой – тут спал он, ее возлюбленный. Такой мудрый, солидный, надежный. Наконец-то она встретила его, свое тихое семейное счастье.

Она оделась, вышла на крыльцо, поеживаясь от утренней прохлады. Посмотрела на дивный сад, на пышный цветник: как в сказке!

Мужчина, с которым она провела эту волшебную ночь, сидел с удочкой на берегу небольшой речушки. Лида подошла очень тихо, чтобы не спугнуть рыбу, не помешать. Он улыбнулся ей. Она пристроилась рядом. Сидела, прилежно смотрела на удочку.

– Как насчет рыбного блюда? – спросил Данилин, когда они возвращались с уловом.

– Сварить или пожарить? – уточнила Лида.

– Мужчины готовят лучше, чем женщины, – заявил хозяин дачи. – Поэтому рыбой займусь я.

В обед ели потрясающе вкусную рыбу, правда, Лида не столько ела, сколько влюблено смотрела на Данилина, поражаясь его многочисленным талантам.

Несмотря на разгар рабочего дня, Лида, воспользовавшись тем, что непосредственное начальство не стоит над душой, а находится в очередных разъездах, отложила в сторону договора и с увлечением изучала ботанику.

– Синяя ромашка, оказывается, астра альпийская, астер альпинус, – бормотала Лида, глядя на цветы на мониторе. – А это просто астры, астер. Астра садовая, каллистефус китайский. О, вот хризантемы. Всегда их путаю. А это циннии.

Покончив с ботаникой, набрала в поиске «Все о рыбалке», открыла новую вкладку, ввела в поисковик «Карта звездного неба». Надо же соответствовать своему мудрому возлюбленному.

В следующую субботу Лиде удалось блеснуть своими познаниями.

– Это астра альпийская, астер альпинус, – с гордостью говорила она Данилину, прохаживаясь с ним по цветнику. – А это – астра садовая или каллистефус китайский. А это – циннии.

– Смотри-ка, стала разбираться. Молодец! – одобрил он.

Вечером сидели у камина, глядя на огонь, слушая прекрасную медленную музыку. Данилин встал, подошел к Лиде, приглашая на танец.

Она танцевала, зачарованно глядя в его мудрые глаза, не веря, что все это – не сон. Медленная музыка кончилась. Зазвучали первые такты вальса.

– Теперь – вальс, – объявил Данилин и попытался кружиться с Лидой. Получилось плохо, она тут же запуталась, несколько раз наступила ему на ноги, смутилась.

– Не умеешь? – удивился он.

Лида смущенно покачала головой:

– Некогда было танцевать.

– Чем же ты была так занята?

– Училась, ухаживала за родителями, работала, – доверчиво рассказывала она. – Времени не было даже с подружками погулять. Я – поздний ребенок. И единственный. Родители все время болели. То мама, то папа, то сразу оба. Потом умерли, почти одновременно.

Данилин погрустнел, то ли сочувствуя ей, то ли вспоминая умершую жену. Лида поспешила переменить тему:

– Научишь меня танцевать?

– Смотри, – сказал Данилин, показывая движения вальса и считая:

– Раз, два, три. Раз, два, три.

Он подхватил Лиду, вальсируя с ней. Раз-два-три, раз-два-три. Она сбилась с такта. Он поднял ее на руки, она обхватила его за шею.

Он кружился с ней на руках под волнующую мелодию вальса: раз-два-три, раз-два-три. У нее голова кружилась от счастья: раз-два-три, раз-два-три!

8. «Скоро приглашу тебя на свадьбу»

– Раз, два, три. Раз, два, три, – напевала Лида, вальсируя в своем кабинете. Счастье переполняло ее, ей просто необходимо было с кем-то поделиться. Она схватила сотовый, набрала номер Зои:

– Зоенька, по-моему, моя мечта о тихом семейном счастье скоро сбудется. Я так хорошо представляю нашу будущую семейную жизнь, тихую, спокойную.

– Во что еще вляпалась? – мрачно поинтересовалась Зоя.

– Скоро приглашу тебя на свадьбу, – радостно сообщила Лида.

Валентин, вошедший в кабинет, болезненно поморщился, услышав это радостное сообщение, но быстро сделал вид, что ничего не слышал, подошел к своему столу, покопался в папках.

Лида заметила присутствие начальства.

– Пока, – сказала она Зое, пощелкала мышью и уставилась в монитор, увлеченно рассматривая образцы свадебных платьев.

Валентин молча смотрел на монитор Лиды, где вместо строгих таблиц красовались изящные свадебные платья, и на свою счастливую подчиненную. Смотрел так, будто у него побаливает зуб.

Лида наведалась и в салон, в витрине которого манекены демонстрировали свадебные платья разных фасонов. Примеряла, выбирала, сияющая, счастливая – скоро сбудется ее заветная мечта!

Вика быстро набирала текст, слегка прикасаясь кончиками пальцев к клавиатуре. Оторвалась от своего занятия, вопросительно взглянула на вошедшую Лиду с толстой папкой в руках.

– Игорь Витальевич занят? Можете записать меня на прием? – важно поинтересовалась Лида.

– По какому вопросу? – уточнила Вика.

– У меня есть информация, которая его заинтересует, – многозначительно произнесла Лида.

Заинтригованная секретарша встала из-за стола, бросила на ходу:

– Минутку, – и скрылась в кабинете директора.

Пробыла там недолго, вышла.

– Заходите, – пригласила Вика, сгорая от любопытства и пытаясь определить, что же там, в этой загадочной папке.

– Спасибо, – все также важно поблагодарила Лида и прошествовала в кабинет.

Вика осторожно подошла к закрытой двери директорского кабинета и замерла, прислушиваясь.

Данилин вопросительно посмотрел на вошедшую Лиду, на толстую папку в ее руке.

– Что за информация? – поинтересовался он.

– Я беременна, – сообщила взволнованная Лида, сжимая совершенно ненужную папку.

– Да? Хорошо. Только, пожалуйста, не афишируй. С ребенком помогу, – деловито отозвался Данилин.

Что значит «не афишируй»?

– Разве мы не поженимся? – растерянно переспросила она.

– Что? – дернулся Данилин. – Нет, об этом не может быть и речи. Дочь не простит, что я предал память ее матери.

– Твоя дочь уже взрослая, поймет.

Он встал из-за стола, прошелся по кабинету.

– Вообще, что это за странный разговор о женитьбе. Я думал, что ты просто хочешь родить ребенка, для себя, в твоем возрасте это понятно.

– Я замуж хочу, – тихо, но твердо сказала Лида.

– Замуж? В твоем возрасте?

– Мне не так уж много лет, всего тридцать пять, – возразила она. «А выгляжу моложе!»

– Не всего, а уже. Уже тридцать пять. Мне и в голову не пришло…

Лида расстроено смотрела на Данилина, нервно расхаживающего по кабинету.

– Если бы ты сразу четко обозначила свои намерения, сразу сказала бы «женись на мне», то я…

– Женился бы?

– Нет, конечно. Но я объяснил бы, почему это невозможно. Не было бы тогда никакого недоразумения.

– Я думала, что для порядочных людей это само собой разумеется, – четко сказала Лида.

Данилин, неприятно пораженный и ее словами, и ее тоном, возмутился:

– Тебе обязательно нужен официальный брак? Ты что, задумала оттяпать у меня недвижимость и часть фирмы?

– «Оттяпать»? – с горечью повторила Лида. – Я… думала, что ты… вдовец, одинокий, что тебе нужен кто-то рядом, чтобы не бояться одинокой старости.

Она повернулась и пошла к выходу.

Вика, услышав ее шаги, спешно покинула свой наблюдательный пост и уселась за стол.

У двери Лида обернулась и решительно заявила:

– Если бы я хотела просто родить, то нашла бы кого-нибудь помоложе и посимпатичнее!

И вышла из кабинета, даже не удосужившись полюбоваться на выражение лица Данилина.

Лида с достоинством прошла мимо Вики, которая усиленно изображала, что с головой погружена в работу. С достоинством прошла по коридору, вошла к себе в кабинет. И здесь уже дала волю своим чувствам: безвольно опустилась на стул, склонила голову, опираясь одной рукой на стол, а другой вытирая набегающие слезы.

В такой позе и застал ее вошедший в кабинет Валентин, деловитый, сосредоточенный.

– Мне нужны материалы по… – сходу начал он, но, оценив необычность состояния своей помощницы, мягко спросил:

– Что с тобой?

– Дура, сама во всем виновата. Размечталась. Идиотка! Надо было сразу сообразить. Гостья, просто гостья… – поведала ему Лида.

Вряд ли он что-то понял из ее невнятных горьких слов, но ее настроением проникся. Валентин присел на корточки возле Лиды, взял ее за руку, заглянул ей в глаза:

– Я могу чем-то помочь?

– Женись на мне, – сказала она с усмешкой-насмешкой над глупостью своей, недогадливостью, непрозорливостью. Думала и он усмехнется-посмеется, но Валентин отнесся к ее словам неожиданно серьезно, чересчур серьезно даже, глянул в замешательстве, пробормотал:

– Я бы с радостью, но…

– Я пошутила, – поторопилась объяснить Лида. – Зачем я тебе, еще и с чужим ребенком.

– Ребенком? – недоуменно переспросил он.

– Да, – вздохнула она, – у меня будет ребенок от Данилина. А он отказался жениться.

– Хочешь, я ему морду набью?

Лида невольно улыбнулась. Перспектива была, конечно, заманчивая, но она мужественно отказалась:

– Нет. Сама виновата. Он сказал, что надо было сразу четко обозначить свои намерения. Тогда не было бы недоразумений, – снова вздохнула о своей непоправимой уже ошибке и постаралась настроиться на работу, – какие материалы тебе нужны?

– Сам возьму.

Лида машинально наблюдала за тем, как он перебирает папки в шкафу, вся в своих невеселых мыслях. Поняла, что работать сегодня уже не сможет. Захотелось выйти на улицу, вдохнуть свежего воздуха, взглянуть на небо, отвлечься как-нибудь.

– Можно мне уйти пораньше? – спросила она, уверенная в понимании со стороны начальства.

– Нет, – ответил Валентин, не отрываясь от чтения какого-то документа в раскрытой папке.

Лида удивилась, слегка обиделась. Вот еще, новости. То морду бить за нее собирался, а то…

– Я завтра все доделаю, – пообещала она.

Валентин подошел к ней, слегка наклонился, глядя ей в глаза:

– Боюсь тебя отпускать одну в таком состоянии. Вдруг отправишься с моста прыгать или еще что-нибудь в этом роде. А компанию тебе я не могу составить. Срочно нужно ехать в банк.

В кабинет заглянула Вика:

– Ты же в банк едешь? Подвезешь по дороге?

Валентин перевел взгляд на Вику, кивнул ей, соглашаясь.

– Без меня не уезжай, я сейчас, – распорядилась она и торопливо простучала каблучками, убегая по коридору.

– Обещаю, что со мной ничего не случится, – сказала Лида.

Валентин кивнул и Лиде тоже и вышел из кабинета. Она обрадовано выключила компьютер и схватила сумочку: скорей, пока не нашлось какое-нибудь срочное задание. Начальство оно такое, может и передумать.

Лида вышла на улицу. Начальство собственной персоной стояло у шикарного черного автомобиля.

– Давай подвезу тебя до дома, – предложил Валентин.

Лиду его предложение позабавило, она улыбнулась, показывая:

– Мой дом напротив.

– Тогда покатаемся. Садись, – и Валентин распахнул дверцу машины.

Лида села, заметив, что из здания фирмы выбежала Вика и направилась к автомобилю.

К негодованию секретарши машина тронулась с места и умчалась в неизвестном направлении. Вика по инерции пробежала за автомобилем, остановилась, в ярости глядя ему вслед.

Сделав большой круг по микрорайону, автомобиль снова появился в поле зрения Вики, но уже на противоположной стороне улицы. Вика помчалась через дорогу, отчаянно стуча высокими каблуками.

Лида улыбнулась Валентину, открывшему ей дверцу, вышла из машины и направилась к своему подъезду. Валентин, тоже дружелюбно улыбаясь, смотрел ей вслед.

– Развлекаешься? – сходу налетела на него Вика, все еще в ярости от его выходки.

– Зачем ты бегаешь? Я бы подъехал, – миролюбиво ответил он.

– Откуда я должна знать, что ты подъедешь? – кричала Вика. – Телепатией не владею!

– Ладно, садись в машину, не нервничай.

– Пыль в глаза пускаешь? – не унималась она, рассчитывая на то, что Лида ее услышит. – Я ей сейчас все скажу!

Лида ее услышала, остановилась, обернулась.

Вика пошла к ней:

– Лида!

С Валентина моментально слетело его добродушие и хорошее настроение.

– Садись в машину, – резко приказал он Вике, но она, не обращая внимания на его требование, шла к Лиде.

Валентин догнал, преградил путь.

– Лида! – закричала Вика и злобно выкрикнула ему в лицо:

– Пропусти меня!

Лида в полнейшем недоумении от происходящего, поспешила на выручку бедной девушке. Валентин отреагировал быстро: крепко схватил Вику за руку повыше локтя и повел к машине.

– Все равно она узнает! – нервно выкрикнула Вика.

Валентин запихнул нервную секретаршу в машину, сел сам, и автомобиль резко тронулся с места.

– Что я узнаю? – растерянно произнесла Лида, глядя вслед автомобилю.

9. Призрачный шанс

Шел осенний дождь, на улице было мокро и холодно. В кабинете, напротив, тепло и уютно. Лида сняла намокший плащ, расставила зонт для просушки и с удовольствием погрузилась в заполнение бесконечных таблиц.

В кабинет влетела раздраженная секретарша.

– Валентин не звонил? – сразу спросила она, не считая нужным здороваться.

Лида оторвалась от компьютера, покачала головой:

– Нет.

– На звонки не отвечает. Набери со своего сотового. Может, тебе ответит.

Лиде передалось ее беспокойство, она набрала номер:

– Валентин? Что…

Вика нетерпеливо выхватила телефон из рук Лиды, закричала в него:

– Ты где? Ты вообще хоть что-то соображаешь? Что я должна делать? Данилин в командировке, тебя нет… Проверить и подписать!.. Кончай симулировать!.. Ага, сейчас, разбежалась! Я секретарь, а не курьер!

Она отдала телефон Лиде, возмущенно комментируя:

– «Привези»! Бронхит у него видите ли… Напился вчера с заказчиками.

– Может, и правда, бронхит, – робко возразила Лида.

– Может, и правда, – неожиданно согласилась Вика. – Кашляет.

– Давай, я отвезу документы, – предложила Лида.

Вика усмехнулась, многозначительно посмотрела на нее:

– А что, отвези. Записывай адрес.

Лида вызвала такси.

– Куда едем? – спросил таксист.

Она протянула ему записку:

– По этому адресу, пожалуйста.

Таксист посмотрел на записку, потом на Лиду:

– Вы уверены?

– Да, – подтвердила Лида, удивленная его реакцией.

Таксист покачал головой. Поехали.

Такси проехало через благоустроенные районы и выехало к каким-то пустырям и полуразвалившимся строениям. Лида с тревогой поглядывала в окно.

– Куда вы меня везете?

– По вашему адресу, – спокойно ответил таксист. – Назад поедем?

– Нет, нет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю