Текст книги "Случайная истинная для бескрылого (СИ)"
Автор книги: Ардана Шатз
Жанры:
Темное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Глава 21
Спала я недолго. А Рейвен так и вовсе, кажется, не сомкнул глаз. Он потрепал меня по плечу и сказал, что пора двигаться дальше.
Мы снова шли в полной темноте, среди скал и камня, туда, где должна была появиться граница с Мейстарой. Я старалась не жаловаться на боль в ногах, хотя было очевидно, что раны, едва зажившие, от такого долгого перехода, снова могли открыться. Но страх погони не давал даже подумать о том, чтобы попросить отдыха.
– Кто такие бескрылые? – Спросила я, чтобы отвлечься от усталости. Рейвен крепко держал меня за руку, безошибочно двигаясь сквозь тьму. Я почувствовала, как его пальцы слегка напряглись после моего вопроса, но, к моему удивлению, он ответил.
– Драконы, которых разделили со второй ипостасью. – Негромко сказал он, не сбивая шага.
– Зачем? – Я хотела спросить, как это вообще возможно, но раз он так сказал, значит, какой-то способ был. Хотя я в целом мало знала о драконах. Моя семья была слишком безродной и бедной, чтобы я даже изредко общалась хоть с кем-то, кто вращается в кругах, куда вхожи драконы – высшая раса Эрнарии.
Оттого больнее было осознавать, что, даже если бы Рейвен и обратил на меня внимание, не как на обузу, посулившую ему выгодную сделку, а как на девушку, он все равно никогда бы не воспринял меня достойной его. Ведь сейчас, даже считая, что я из богатой семьи, он все равно относится ко мне просто как к досадной помехе.
Я дала себе обещание ни за что не дать ему понять, что я к нему чувствую. Ведь это ничего не изменит. А отказ ранит гораздо сильнее, чем равнодушие.
Я намеренно гнала прочь мысли о том моменте, когда мы шагнем на земли Эрнарии. Мне придется улизнуть от дракона и надеяться, что он не станет меня искать. Или признаться во лжи и испытать на себе всю силу драконьего гнева.
– Единственный способ иметь хоть какое-то влияние на драконов – разделить зверя и человека. И в Эрнарии есть те, кто привык вершить судьбы мира чужими руками. – Безэмоционально ответил Рейвен.
Я почувствовала, как по спине пробежал холодок. Кто может обладать таким могуществом, чтобы управлять драконами? Превратить сильнейшую расу в наемников, подвластных чужой воле.
У меня с глаз словно медленно спадала пелена. Все, что я знала о родной стране, подернулось дымкой и грозило рухнуть, как замок Тереса Тахира. До этого момента я пребывала в полной уверенности, что император Эрнарии, один из первородных драконов, обладает абсолютной властью над страной. И при этом правит весьма разумно и справедливо. Ведь мы практически не знали войн, если не считать районов, граничащих с Ферагной. Да, существовали бедные семьи, вынужденные отдавать своих детей в услужение богачам. Но это было скорее редкостью. Даже в моем родном Ристарде самый бедный район занимал такую малую часть, что его практически и не замечали.
А сейчас оказалось, что в стране существует некая третья сила, способная усмирить драконов и направить их исполнять чужие приказы.
– Но ведь император Руайдир и сам дракон. Как он позволяет творить такое? – Искренне не понимала я и надеялась, что Рейвен не замолчит раздраженно.
– Императору Руайдиру не обязательно знать, какими способами его приближенные сохраняют мир в стране.
Я замолчала на некоторое время, переваривая услышанное. Но потом новые вопросы заставили меня снова открыть рот.
– Рейвен, а кем ты был, когда тебя… Когда тебя сделали наемником?
Если я все правильно поняла, наши истории были немного схожи. Только меня продали ферганцам, а Рейвена против воли отправили уничтожить замок Тахира. И судьба, случайно или намеренно, свела нас в одной точке, заставив встретиться.
– Думаешь, я стал наемником против собственной воли? – В голосе дракона послышалась усмешка. Одним вопросом он разрушил мое умозаключение. А ведь я уже успела решить, что раз капризная судьба нас свела, то, возможно, она сумеет соединить нас крепче, чем сейчас соединяет ложная сделка. – Никто во всем мире не способен провести ритуал разделения, если дракон этого не желает.
– Тогда почему ты согласился на это?
– Тебя это не касается. – Отрезал Рейвен, заставляя меня прикусить язык.
С рассветом вдалеке послышался странный шум, в котором я, прислушавшись, опознала грохот воды. Где-то впереди шумела бурная река. Я облизала пересохшие губы, и уже больше ни о чем не могла думать, кроме прохладной воды и свежего ветра, что встретит нас, как только мы приблизимся к реке.
Но и здесь я ошиблась. Рейвен вдруг оглянулся с тревогой и бросился бежать, таща меня за собой. Я пыталась не спотыкаться на камнях, но даже не могла обернуться, чтобы понять, почему мы бежим. Шум реки становился все ближе, но даже сквозь него я расслышала топот копыт за спиной. Причем на этот раз всадников явно было больше одного.
Ужас от близкой погони придал сил, и я моментально забыла о том, что только что задыхалась от усталости и жажды. Но двое пеших не могли убежать от всадников. И Рейвен резко остановился, заталкивая меня себе за спину. Молниеносно вытащил кинжал и полоснул по ладони. Кровь щедро потекла на землю.
Я попятилась, чтобы хотя бы не мешать ему, раз ниче не могу помочь. Наши сумки полетели на землю, а всадники замедлили коней, расходясь полукругом. Совсем окружить нас им не давала высоченная скала, врезавшаяся в небо по правую сторону от дороги. Шум был совсем близко, насыщая воздух влагой, и я догадалась, что дальше, с горы вниз обрушивается стена воды, сливаясь с рекой.
Я едва не зажмурила глаза, когда Рейвен бросился на пятерых всадников, среди которых выделялся громила с заплывшим глазом. Он что-то кричал, указывая на меня, но из-за шума воды я не могла его расслышать.
Рейвен повел рукой, и лошади моментально взбесились под седоками. Преследователям пришлось спешиться, чтобы не упасть, и кони, отчаянно заржав, скрылись в пыли за их спинами.
– Лили, уходи. – Голос дракон прозвучал как будто совсем рядом. Я четко слышала каждое его слово. – Впереди будет каменный мост. Пересечешь его и будешь в безопасности.
Я хотела возразить, но Рейвен на секунду обернулся, полоснув по мне взглядом. И я послушалась приказа. Повернулась и бросилась бежать, стараясь не вслушиваться в крики за спиной.
Мост и правда показался очень скоро. Скорее это было похоже, будто под каменной тропой вдруг оказался провал, внизу которого несла свои воды широкая и бурная горная река. Водопад шумел по правую руку, заглушая даже мысли. Скала надвинулась на тропу, зажимая ее с двух сторон и оставляя лишь узкий участок дороги. Пути в сторону не было. Либо назад, к месту боя, либо вперед – по узкому каменному мосту, на другой стороне которого пейзаж резко менялся. Каменистый обрыв венчала стена густого леса. Настолько плотная, что я не могла разглядеть ничего, что было впереди.
Обернулась и увидела, что ко мне бежит один из преследователей. А Рейвен пытается ему помешать. От испуга я уверенно шагнула на мост – просто каменная нитка над бурной пропастью, без перил или ограждения. И помчалась к спасению.
Под ногой чиркнуло искрами, и я вновь обернулась. Преследователь уже подобрался к мосту и складывал руки в непонятный жест. Не сводя с него взгляда, я сделала еще несколько шагов, когда прямо подо мной снова заискрило, а потом камни разлетелись в стороны, увлекая меня прямо в пропасть.
Глава 22. Рейвен
Бой занял каких-то три минуты. Этого времени девчонке хватило, чтобы добраться до моста. Вот только один из ублюдков – дружков Тарроха, сумел обогнуть меня, пока я был занят остальными, и рванул вслед за ней.
Выжал из себя больше магии, чем намеревался изначально, чтобы добить четверых, включая самого Тарроха, и догнал преследователя на мосту. Не знаю, какой магией он владел, – против меня он пытался использовать исключительно длинный кривой меч, – но под ногами у Лилианы чиркнули искры. А потом она, пронзительно закричав, медленно, словно во сне, стала падать.
Я одним прыжком оказался на середине моста, попутно избавившись от недомага самым простым и действенным способом – спихнув его в пропасть. Упал на колени и чуть ли не нырнул вниз, туда, где отчаянно цепляясь за камни, едва ли не впиваясь в них ногтями, из последних сил держалась Лили.
Схватил ее за руку и уже видел, как она, испуганная и растерянная, встает обеими ногами на каменную опору, но тут тонкие девичьи пальцы выскользнули из моей окровавленной ладони, и Лилиана рухнула в бушующую воду.
В одно движение я оказался на ногах, а во второе – оттолкнулся от опоры моста, устремляясь вниз и чуть в сторону. Туда, где в воздухе, слишком густом в замедлившемся времени, раскинув руки и зажмурив от страха глаза, падала девчонка.
Уже не в первый и, полагаю, не в последний раз я пожалел о том, что крылья мне только предстоит вернуть. Имей я возможность обернуться, приземление вышло бы куда мягче.
А сейчас я только и сумел, что дотянуться до Лили, прижать ее к себе и в последний момент развернуться так, чтобы максимально безболезненно войти в бушующий поток реки.
Нас тут же понесло вниз по течению, немилосердно швыряя о камни. Лилиана, кажется, потеряла сознание от страха. Обмякла в моих руках, но все еще дышала. Я даже не мог привести ее в чувство – все силы уходили на то, чтобы держаться на поверхности воды и не дать потоку выбросить нас на острые валуны.
К счастью, как только нас вынесло за поворот, река чуть замедлилась, а камни исчезли в глубине. Я сумел добраться до крутого берега и, отфыркиваясь, потащил девчонку наверх. Она уже не дышала, и я, бережно уложив ее на спину, начал упругими толчками качать сердце. Зажал пальцами нос и припал к синеющим губам. Вдох, еще один. Снова несколько раз нажать в область груди и снова вдохнуть воздух в легкие, прижимаясь к губам. Нет, так она точно не умрет! Не сейчас!
Наконец, девчонка дернулась под моими руками и судорожно закашлялась. Я помог ей перевернуться набок и дождался, когда она придет в себя.
– Рей… Рей-вен. – Клацая зубами от страха и холода, проговорила Лили, все еще не веря, что осталась жива. Ее била крупная дрожь. Да и у меня самого после ледяной воды было сейчас только два желания: обсохнуть и согреться.
Но Лилиана потянулась ко мне, и я терпеливо гладил ее по спине и волосам, дожидаясь, пока девчонка перестанет вздрагивать от рыданий, уткнувшись мне в шею.
Я и раньше не собирался сближаться со своей случайной истинной, а уж после разговора с Линчем – тем более. Но сейчас было бы слишком жестоко оттолкнуть от себя напуганную и ревущую девчонку.
Ветер дул со стороны Ферганы и был достаточно теплым, чтобы не замерзнуть окончательно. Но как только мы углубимся в глубину темного леса Мейстары, станет значительно прохладнее. Так что я решил потратить лишний день на то, чтобы обсохнуть, отогреться и как следует выспаться.
Сумки с немногочисленными запасами остались наверху, на территории Ферганы, и возвращаться за ними было слишком долго и глупо. Так что пришлось довольствоваться тем, что есть. Тем более что самое главное – острый кинжал и деньги оставались при мне. В Мейстаре, наверное, как и во всем мире недолюбливали ферганцев, но в приграничных поселениях находились те, кто был рад обменять чужие деньги на местную валюту, не забыв при этом забрать себе неплохой процент.
Я набрал сушняка и как следует разогрелся, разламывая крупные ветви, чтобы сделать их пригодными для костра. Лили, продолжая дрожать, сидела на мокрой траве, обняв себя за коленки. А когда пламя разгорелось, подползла поближе, протягивая руки к огню.
Я окинул взглядом стройную фигурку, которую облепила мокрая рубашка. Сквозь ткань просвечивали затвердевшие от холода вершинки груди, влажные волосы растрепались по плечам, тонкие пальцы тянулись к огню. Лилиана выглядела невинно и беззащитно. Я с силой сжал кулаки, борясь с желанием вернуть ее в свои объятия и пообещать, что все будет хорошо. Отвернулся и взглянул в глубину темного леса. Капризная судьба, пославшая мне Линча, – бескрылого, который уже полгода выполнял в Фергане особое задание, – видимо, решила, что с меня достаточно ее издевок. И теперь я знал, как разорвать нашу с Лилианой связь, не дожидаясь возвращения своего зверя.
Глава 23
Я не сразу перестала дрожать от холода, хотя одежда уже почти высохла. Сидела прямо на траве, потому что плащ с остальными вещами пропали, когда я рухнула с моста. До сих пор я не знала, какими словами выразить Рейвену благодарность за свое спасение. Очередное спасение. Будь на его месте кто-то другой, он бы не стал рисковать собой, бросаясь с такой высоты вниз, в бурную реку. Но Рейвен сделал это. И когда я, захлебываясь слезами благодарности, кинулась ему на шею, не отстранился раздраженно, а только обнял меня. И не отпускал, пока слезы не отступили.
Он не попрекнул меня ни единым словом. Молча развел огонь и помог стащить с ног заскорузлые от воды ботинки. Сел напротив меня у костра, хотя его, кажется, холод совсем не донимал.
Рейвен даже успел подремать, а у меня вряд ли получилось бы заснуть. Был полдень, и я продолжала впитывать в себя согревающее тепло огня, украдкой поглядывая на дракона. Он спал, вытянувшись на спине, так спокойно, будто мы были где-нибудь в таверне в укромном городке в самом центре Эрнарии, а не сидели на обрыве над рекой, разделяющей враждебную Фергану и загадочную Мейстару.
Когда солнце покраснело и стало скрываться за макушками высоких деревьев, Рейвен проснулся и тут же поднялся на ноги.
– Идти сможешь?
Он с сомнением посмотрел на меня, но я с готовностью вскочила. Немного потопталась по траве, пытаясь понять, выдержу ли еще один долгий переход, и уверенно кивнула. Ботинки теперь были непригодны, но земля вокруг была щедро устелена мягкой травой, так что я не боялась идти босиком. Уж лучше так, чем заталкивать ноги в одеревеневшую жесткую обувь. Правда, и оставлять ботиночки я не собиралась. Возьму с собой, а когда совсем просохнут, постараюсь размять затвердевшую кожу.
Затушив костер, мы двинулись прямиком к стене леса. Мне приходилось постоянно смотреть под ноги, но ни единого камешка не попалось под ногой. Только упругая земля и мягкий ковер травы.
Хотя Фергана все еще была близко, в Мейстаре даже воздух казался совсем другим. Свежим и приятным, совсем как в Эрнарии. Мы шагнули в тень деревьев, и трава под ногами стала реже. Теперь я то и дело наступала на мелкие веточки и порой морщилась от боли. Но после невероятного спасения жаловаться на такие мелочи было стыдно.
Рейвен, кажется, был в приподнятом настроении – он больше не хмурил брови, оглядываясь на меня, и не ускорял шаг, заставляя меня переходить на бег. Правда, на мои вопросы он больше не отвечал, и мне начало казаться, что он просто не слышит ничего вокруг, погруженный в свои мысли.
А мне так хотелось расспросить его о загадочной стране, в которой я и не мечтала оказаться. Правдивы ли те легенды, что я слышала? О том, что здесь водятся существа, обладающие магией, о которой не знают даже драконы Эрнарии. О том, что величественные замки, возведенные этой магией, могут подниматься выше облаков.
Солнце уже садилось, и его лучи совсем редко пробивались между высоких стволов деревьев. Я не видела в подкрадывающейся темноте так хорошо, как Рейвен, но все равно смогла разглядеть впереди высокий каменный шпиль. Сердце в то же мгновение ускорило бег, а ноги сами собой зашагали быстрее, торопясь приблизить меня к замку из легенд.
Каково же было мое разочарование, когда вместо замка перед нами проступили очертания разрушенных арок и когда-то величественных, а теперь позеленевших от наросшего на них мха скорбных фигур людей в ниспадающих одеждах.
Лес даже не расступился перед нами. Просто деревья стали реже и моложе. Трава под ногами исчезла под толстым слоем старых листьев, которые рассыпались от наших шагов. По телу пробежал холодок, будто меня снова окунули в ледяную речку прямо в одежде, и я неосознанно потянулась к Рейвену, чтобы найти его руку. Но если раньше он сам крепко стискивал мои пальцы, то сейчас неуловимо отстранился, не позволив его коснуться. И пусть темнота еще не окончательно окутала нас, я почувствовала, будто осталась совсем одна в этом странном месте.
– Рейвен, что это? – Спросила только для того, чтобы убедиться, что дракон все еще здесь во плоти, а не стал странным бесплотным призраком. Мой голос растворился в тишине, нарушаемой лишь шорохом листвы.
– Все, что осталось от святилища Талимар. – После длительного молчания ответил Рейвен. А потом добавил. – Мы стоим на месте древнего кладбища.
Глава 24
Мне показалось, что с его словами налетел порыв холодного ветра, заставив поежиться. Теперь древние руины казались не загадочными, а зловещими. Тем более в надвигающейся темноте.
– Мы будем ночевать здесь? – Мне пришлось обнять себя руками, чтобы справиться с дрожью. И дело было не только в холоде. Само осознание, что спать придется где-то среди невидимых под толщей старой листвы могил, не добавляло уверенности, что ночь пройдет спокойно.
– А ты предлагаешь идти всю ночь через лес? – Вопросом ответил Рейвен. Кажется, его совсем не заботило место ночевки. Подумаешь, кладбище. А вот я не знала, смогу ли вообще теперь заснуть. Если бы Рейвен был хоть немного мягче со мной, возможно, мне было бы спокойнее. Но сейчас я словно наяву ощущала ледяную преграду между нами.
Никаких иллюзий по поводу взаимности моих чувств к дракону у меня не было. Но ведь на какое-то время мне показалось, что он немного смягчился ко мне. А сейчас снова держится так, будто с трудом терпит мое общество. Если вообще удосуживается меня замечать.
– Рейвен, я сделала что-то не так?
Гнетущая, тяжелая тишина лишила меня остатков гордости. Я выбрала спросить прямо и понять причину такого ко мне отношения. Лучше знать правду, чем гадать и строить предположения одно хуже другого.
Но он даже не ответил. Я не сводила с дракона глаз, но была удостоена лишь мимолетного взгляда и высокомерного хмыканья.
Не знаю, что на меня нашло, но это стало последней каплей. Я и без того уже столько дней живу в постоянном страхе, боюсь даже своей тени и беспрекословно выполняю приказы дракона. А он не может потратить всего двух минут, чтобы поговорить со мной. И я ведь не прошу откровенности! Не прошу его чувствовать ко мне то, что я сама успела ощутить. Нет! Мне всего лишь хотелось поддержки, ответов на несколько вопросов и обычного, человеческого отношения.
– Если ты дракон, это не значит, что нужно относиться ко мне как к отребью. Мог бросить меня еще в Фергане, если я тебя так сильно раздражаю.
– Мог. – Подтвердил Рейвен, и я, повернувшись к нему спиной, зло зашагала через руины в глубину леса. Не собираюсь я спать рядом с могилами! Пусть этот драконище делает что пожелает.
Я шла, не оглядываясь. Правда, через полсотни шагов запал поубавился, а в голове все настойчивее билась мысль, что одна в лесу я попросту заблужусь. И уж точно не смогу защитить себя в случае опасности. Но поворачивать обратно и униженно просить у мага прощения за свои слова я не собиралась. Поэтому упрямо продолжала идти вперед.
Правая нога шагнула в пустоту, и к горлу подкатило то самое ощущение, когда желудок резко ухает вверх. Но падения не случилось. Сильная рука схватила меня поперек талии и оттолкнула назад. Прямиком на чужую твердую грудь. А над головой раздался ехидный голос:
– Далеко ушла?
– Пусти!
– И что будешь делать? Снова блуждать впотьмах, пока, наконец, не свалишься в яму?
– Уж что-нибудь придумаю. – Я попыталась отцепить руку Рейвена, но не смогла ее даже сдвинуть.
– Сперва придумай. – Усмехнулся маг, продолжая прижимать меня к себе. А потом просто приподнял над землей и потащил обратно к руинам. Я даже не сопротивлялась: знала, что все равно бесполезно.
– Остатки стен защитят от ветра и немного задержат тепло. – Объяснил Рейвен, когда притащил меня в самый центр каменных руин и разжег костер. – В лесу пришлось бы спать на голой земле. К тому же вокруг не так безопасно, как тебе кажется.
Я не стала спрашивать, что ему стоило сказать мне это раньше. Видно, он просто решил наглядно продемонстрировать мне, что без него я далеко не уйду.
Еды у нас больше не было, только немного воды, которую Рейвен набрал из реки в небольшую фляжку на его поясе. Так что пришлось укладываться спать на голодный желудок. Хотя “укладываться” – было громко сказано. Я сидела у костра, устроив голову на согнутых коленках, и надеялась хоть немного подремать. Но ветер, шумящий в кронах деревьев над головой и с заунывным воем сквозивший сквозь щели в стене, наводил на мысли о призраках, что стенают вокруг, плача о разрушенных могилах.
– Что за святилище здесь было раньше? – Я подняла голову и посмотрела на дракона, который тоже, кажется, совсем не собирался спать. – Что за Талимар?
– Талимар был древним орденом Мейстары, в котором практиковали темную магию. – Отозвался Рейвен. – А здесь проходили обряды посвящения молодые маги, и заканчивали свои дни те, чей срок подошел к концу.
После подобных слов я выпрямилась. О сне теперь не могло быть и речи. Темная магия? В Мейстаре?
– Но ведь Мейстара – это земля света и добродетели! Как вообще возможно, что здесь занимались чем-то темным? – Неосознанно я заговорила громче. Рейвен только усмехнулся.
– Детские сказки. Что вообще ты знаешь об этой стране?
– Местными землями правят благородные люди, которые ни за что не допустили бы никакой темной магии. – Уже не так уверенно ответила я, видя, как в глазах мага разгорается насмешливый огонек.
– В академиях нынче совсем ничему не учат? – Рейвен фыркнул. – Или твои родители предпочитали обучать детей дома и наняли одного из тех, кто только выдает себя за профессоров?
Я не ответила и отвела взгляд. Пусть думает, что я обиделась на его едкое замечание. Уж лучше так, чем выдать себя тем, что я никогда не училась в академии. Такая роскошь была не по карману моей семье.
– Спи, Лили. – После длительного молчания заключил Рейвен. – Завтра нужно будет идти дальше.








