Текст книги "Скитальцы (СИ)"
Автор книги: Антон Сотников
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Глава 7
Новость вызвала дикий ажиотаж в казарме. После ухода капитана споры загорелись с такой силой, что чуть не дошло до драк. Нет, драки случились, но чуть позже и по другому поводу… Мнения у роты расходились во всём – от даты, до назначения. Многие считали, что их перебрасывают на войну. Более разумные возражали – что кроме физической подготовки, рота не делала ничего, и должен быть курс обращения с оружием. Не зря пару дней назад капитан любовно подмазывал мишени на стене казармы, бегая с кувшином краски. Нашлись те, кто заявил, что видел, как в лагерь везут пустые гробы. Накал страстей рос. Дий молча слушал, лёжа на своей койке и прикрыв глаза. Лампы со стен спорящие солдаты забрали к центру казармы, где организовали целый штаб, сдвинув койки. Отделение бывшего травника оказалось почти в темноте.
В своё время Йелно было лень нести тушку Дия после обработки кнутом Отана и он его бросил на первую же свободную кровать, а такой тогда была третья от входа. По мере того, как рота набиралась, койки ставили одна на другую, делая второй ярус, а после и третий. Потом уже капитану Исту Пеллю стало лень долго думать над тем, как распределить солдат по отделениям и взводам. Он просто зашёл в казарму и, махнув рукой на первый «штабель» справа от себя, сказал:
– Отсюда начинается первое отделение. У вас есть вечер, чтоб поменяться местами так, как хотите. Завтра назначу сержантов и лейтенантов. Командиры занимают нижнюю койку. На отделения и взводы – рассчитайсь!.. Первый номер – с низу.
О том, какая суматоха поднялась в казарме – говорить и не стоит. А вот Дий как лежал на своей кровати, так и лежал. Пару человек с ближайших коек ушли, поменявшись местами, но главным удивлением стало то, что Бельт подселился к Дию.
– Все меняются, а у тебя тут выход рядом, удобно. Я и вот…
– Ага, и воздух тут свежий. В середине казармы будто дракона вскрывают, та-акая вонь. – Бывший травник скорчил гримасу отвращения и передёрнул плечами. – Пердят дико, не уснёшь.
Так и получилось, что в первом взводе оказались те, у кого мало друзей, но есть желание дышать свежим воздухом. Сержантом стал Бельт, после всех обменов именно он оказался на нижней койке – утром пришел капитан Ист и сказал:
– Так, поменялись? Отлично. Ещё раз, на взводы и отделения – рассчитайсь… Напоминаю – нижняя койка – сержанты. Сержант каждого пятого отделения – теперь лейтенант. У вас час. Через час жду на полигоне лейтенантов и сержантов. Лейтенантом первого взвода был назначен Лофа Кийц, что очень обрадовало Бельта, не желавшего так стремительно строить военную карьеру. Что стоило Леснику брякнуть, мол – сержант каждого первого отделения теперь – лейтенант? Да ничего не стоило, это же Лесник…
– Ну и чо теперь? Чо скажете? – Спросил Жафро Туц. Он спал на втором ярусе соседнего штабеля, второго от входа. Детина он был здоровый, не даром – бывший подмастерье кузнеца! Но Дий с ним старался особо не разговаривать, считая Жафро тупым и ограниченным.
–Да ничо. – Ответил Бельт. – Через плечо и бежим.
Жафро заржал.
– Дий, ты у Йелно спрашивал, что к чему? – Спросил Кла Коркач, занимавший койку над великаном Жафро. Дий часто болтал с Кла, и кричать не надо, рукой до соседа подай, и оба из северных областей Авенди. Общие темы были. Многие знали, что Дий в дружеских отношениях с денщиком капитана, а уж отделение Дия и сами волей-неволей общались с Йелно.
– Спрашивал. Он сам ничего не знает, бегает как в зад ужаленный по поручениям Лесника. Парой слов перекинуться некогда… Бельт, а ты что думаешь?
– Скорее всего, это будет просто экзамен на физическую подготовку. Мы ведь и правда с оружием не тренировались… Мы ведь что до этого делали? Бегали и прыгали. Ну, ещё в строю учились действовать. Хотя чёрт его знает, Лесник себе на уме. – Ответил новоиспечённый сержант. – Вообще, я такого обучения не видел ни в одной роте.
Все, кроме Дия, бывшего единственным новобранцем в отделении, ответили, что тоже такого не видали.
– Дий, а у тебя мазь какую-нибудь Йелно просил? – Пробасил Жафро.
– Нет. – Дий ответил и задумался. Тупой Жафро задал действительно интересный вопрос. Рвач Йелно, если бы знал что-то, уже бы начал себе стелить соломку, но он не обращался к бывшему травнику ни по каким вопросам, кроме готовки новой партии зелья для Гнафона. О, это была отдельная головная боль! У Дия уже было столько золота, что он чувствовал себя драконом. Четыре золотых от Гнафона, три серебряных от Лесника, да жалованье солдата – травник мог хоть сейчас купить весь свой Нарт. Беда была в том, что куда эти деньги тратить он не знал. Так и таскал с собой, сшив небольшой мешочек, и повесив на шею. Йелно умудрялся свои деньги разбрасывать в момент, спуская их то на сомнительные предприятия, то на девок в Авене.
К штабелям первого отделения подошёл один из солдат второго взвода.
– Эй! – Он пнул штабель, на котором лежал Дий. – Ты травник?
– Да, а что? – Ответил Дий.
– Сделай мне мазь, чтоб мозолей не было.
– Неси ингредиенты, сделаю. Нужна трава салин, яблочный уксус, три шляпки гриба аманита.
– Ты не понял. – Ответил солдат. – Сделай мне мазь от мозолей. Завтра чтоб была.
Дий удивлённо приподнялся на локтях, глянув на гостя. Тот стоял с хмурым выражением лица, насупив брови.
– Я же сказал, сделаю, только принеси ингредиенты.
– Вот сам их и найди. Завтра к вечеру чтоб мазь была, понял? – Ответил солдат.
– В жопу иди. – Буркнул Дий, укладываясь обратно. Гость схватил Дия за ноги и стянул с третьего этажа. Дий орал, и цеплялся за свой матрас, который ехал вместе с ним. Ударившись об край койки головой, он рухнул под ноги солдату. Тот схватил парня за нательную сорочку, вздёрнул его на ноги и тут же коротко ударил кулаком в зубы. Дий совершенно поплыл.
– Завтра чтоб была мазь! – Рявкнул солдат.
Тут с коек повскакивали соседи Дия и кинулись на гостя. Тот получил пару ударов в морду, отпустил травника, тут же кулем осевшего на пол казармы. Короткая потасовка закончилась тем, что Бельт схватил сзади уже изрядно помятого солдата и держал до тех пор, пока огромный, как тролль, Жафро не выписал тому в рыло. Огромный кулак с чавканьем влепился в голову наглеца. Тут на шум подоспели и остальные солдаты, кто-то пытался разнимать, а вот второй взвод бросился в бой, раздавая тумаки всем подряд, спеша отомстить за своего товарища. Свара закипела с новой силой. Дий сидел у койки, пытаясь понять, что происходит, почему так болят зубы, и почему хлещет из носа кровь. И почему мимо летит с довольным выражением лица Бельт. Все сто двадцать человек роты Лесника нашли способ стравить пар напряжения, устроив кровавое побоище. Участвовали действительно все, даже хлипкий Кла Коркач, о котором говорили, что он попал в армию по недоразумению. Парень был тощ и очень низок, не доставая головой даже до плеча Дия. Над ним все потешались не только из-за фактуры, но и из-за того, что Кла было тяжело понять – он был из деревни, располагавшейся севернее Нарта, находясь в самом Великом Лесу Рингольн. Кла разговаривал на своеобразном наречии. И вот сейчас даже он, этот маленький человек, размашисто бил кого-то в пах. Дий видел всё урывками. Вот вбегает Лесник, на миг замирает в шоке от происходящего. Вот он начинает кричать, но его никто не слышит. Вот Жафро наносит удар и трое просто отлетают в глубину казармы. Вот Кла кусает кого-то за ногу, а вот и снова летит окровавленный Бельт, радостно улыбаясь. Лесник медленно подносит что-то ко рту и тут казарму накрывает дикий звук, такой громкий, что многие зажимают уши. В образовавшейся тишине капитан кричит:
–Построиться!.. Сукины дети, быстро! Построиться!
Каждому сержанту Лесник выдал наказание в два удара кнутом. Лейтенантам по три. Каждый должен был явиться завтра под неумолимый кнут капрала Отана. Объяснил он это просто – раз вы в чине, должны решать проблемы, а не создавать, вам за это король Флумар платит деньги. Возможно, тому решению способствовало и разбитое лицо Бельта, сержанта, возле которого Лесник и произносил свои речи. Бельт то и дело хлюпал разбитым носом. Помимо этого капитан устроил ночные тренировки. Рота почти до двух часов ночи бегала, и занималась на снарядах. Когда все побежали на полигон, Лесник придержал Дия и сказал:
– Если я узнаю, что ты своей мазью кого-то лечишь – получишь двадцать плетей. Ясно? – Дий побледнел и закивал головой. – Иди строиться.
На завтра Бельт приполз в казарму, неся в руках одежду. Следом за ним тянулись и остальные офицеры. Он ничего не сказал, но так посмотрел на Дия, что тот, дождавшись, когда все наказанные пройдут, метнулся на кухню к Гнафону, и за целую крынку мази в будущем, выторговал маленький флакончик сейчас. Если бы Йелно знал об этой сделке, его бы хватил удар. В казарме он впихнул флакон в руку Бельта.
– Давай сам. Внимания много. Если Лесник узнает, мне двадцать плетей выпишут.
Бельт, уже было начавший просить о помощи, притих. Двадцать плетей Отана – это не шутка. А чувство юмора у Лесника отсутствовало напрочь. Дий забрался на свою койку, намереваясь вздремнуть, и теперь лежал, слушая, как снизу кряхтит Бельт, пытаясь намазать себе спину. Пару раз из разных отделений подходили солдаты с вопросом о мази, но Дий лишь качал головой:
– Я бы помог, но мне не из чего сделать.
– Эй, Бельт, ты на ужин когда пойдёшь, делай вид, что тебе больно, понял? – Шепнул сержанту Дий, спустившись с койки.
– Я не тупой, сам догадался. – Злобно ответил тот.
В итоге Лесник с большим подозрением смотрел на Дия – только Бельт улыбался разбитым лицом и в припрыжку бежал к столовой, когда остальные офицеры еле ползли, охая и вздыхая. Дий отводил взгляд и зачем-то хромал. Даже Жафро заинтересовался и спросил у него, почему он хромает. Дий только отмахнулся от здоровяка. Он и сам не знал, зачем это делает, от страха сработал какой-то рефлекс. Дий прихрамывал, и молился богам, чтоб Лесник не заставил показать спину идиота Бельта. Обошлось.
Когда через пару дней после Битвы Роты Лесника, как её быстро окрестили острословы Вольмова луга, в казарму вошёл капитан Ист Пелль и сообщил, что поход состоится следующим утром – рады были почти все – незнание изматывает сильнее всего. Рота получила снаряжение и провизию, а вечером Лесник отпраздновал этот знаменательный момент, приказав всем пробежать пятнадцать кругов вокруг полигона.
Утром рота проснулась под вопли капитана. За целый час до обычной побудки. Построилась в полном снаряжении и двинулась к воротам лагеря. Разочарованный гул был таков, что слышать его можно было в самом Авене: солдаты рассчитывали хотя бы на завтрак. Увы, Лесник имел другое мнение – марш начался. Многие недоумевали – неужели они пойдут пешком? Единственный конь в роте был у самого Лесника. Снова начал подниматься недовольный гул. Отойдя от лагеря на два хода, капитан скомандовал построение, и произнёс речь, о том, что рота разведки – не кавалеристы, кони им ни к чему. Каждый должен нести на спине свою еду, оружие, и постель. Можно бросить и палатку отделения, чего за собой такую тяжесть таскать? Кому тяжело нести свою постель – могут её бросить, спать можно и на камнях или на снегу. Можно бросить и еду, если тяжело.
– А теперь, соберитесь, тюфяки. Раз уж вы находите время болтать и выражать недовольство, значит, сил у вас полно и можно бежать. Завтра мы будем на Красных болотах! Бегом марш!
К обеду Дий задумался о том, а нужно ли ему всё это? Лёгкие сгорели в диком пламени, возродились и снова сгорели. Ноги дрожали и подгибались, спину ломило. Мало того, крепкой коркой льда, покрывшей давно выпавший снег, измочалило кожу сапог, а ноги в этих местах очень болели, казалось, что обе будто сломаны. Даже ветераны выглядели измотанными. Свеж был лишь капитан, потому что ехал верхом на лошади. И ехал не абы где, а в самом хвосте, чтоб лошадь не ранила ноги настом, а шла по уже утоптанному зимнику. Когда капитан скомандовал привал, травник испытал почти те же чувства, когда Каор забирал его из банды беспризорников: дичайшую злобу и страх.
– Рота! Привал! – Заорал Лесник. – Первый взвод – на вас охрана и разведка. Второй взвод – на вас еда для первого и лагерь. Лейтенанты, командуйте.
– Первый взвод – ко мне! – Крикнул Лофа Кийц, выходя из общего строя. Вокруг него собралось тридцать озлобленных человек. Кийц слегка растерялся.
– Мужики, я такой же, как вы… Лесник приказывает, я передаю. Не серчайте. – Первым делом сказал он. Потом отозвал в сторонку сержантов, дав им указания. Дий в это время пытался убедить себя, что он не умрёт от этой беготни. Отделению Бельта выпало вернуться по своим следам на ход-два назад, и проверить там местность. – Ребята, Лесник спросит и с меня и с вас, так что не просто отойдите в сторону и вернитесь с докладом, что всё спокойно. Он может поспрашивать о приметах местности, а может и послать кого-то как противника. Как он сказал, действуем в условиях боевой обстановки. Будьте серьёзны, ладно? Никто не хочет в лапы к Отану, да?
В ответ на слова лейтенанта сержанты только выругались. Четыре отделения разошлись каждый в свою сторону, а отделение самого Лофы осталось охранять временный лагерь.
– Да ладно, мужики, нам хоть повезло уже по натоптанному идти. – Сказал Бельт, когда отделение выдвинулось на разведку. – Остальным хуже – кто через целину прёт, а Лофиным так вообще – рядом жратву готовят и жрут как голодные волки Мельдарских гор… А они рядом стоять должны. Вот где мука.
– Это точно. Жрать хочется. – Пробасил Жафро. Дий засмеялся.
– Ты чего? – Спросил Эльтер Бу, пятый из отделения. Шестого, кстати, звали Капллеус Горняк.
– Да я про Йелно подумал. Вот он сейчас бесится – бежать за лошадью Лесника, за хвост держась… Он, поди, думал, что Лесник и ему коня даст. – Ответил Дий и снова хохотнул. Солдаты отделения покивали, усмехаясь.
– Ну, он хоть по насту не носился, как угорелый. Хотя побегал он тоже знатно… – Ухмыльнулся Бельт. Во время бега Лесник время от времени через Йелно приказывал разным отделениям проверить местность с флангов, и Йелно приходилось резко ускорившись, нестись вперёд, чтоб передать нужному сержанту приказ.
Отряд отошёл на достаточное расстояние от лагеря и Бельт скомандовал:
– Дий, Кап – вы со мной. Остальные – вправо. Мы пойдём налево.
– А бабы-то там есть? – Ухмыльнулся Капллеус. Ему никто не ответил, все привыкли, что юмор у Капа весьма своеобразен.
– Идём еще ход-два в стороны и возвращаемся сюда. Чем быстрей сходим, тем быстрей сможем передохнуть и перекусить. Пошли.
Тройки разошлись по сторонам протоптанной дороги и замерли, решая, кто пойдёт по целине первым. Жафро особо не раздумывая зашагал вперёд. Дий с Капом стояли и выжидательно смотрели на Бельта. Тот явно стеснялся приказать, но и сам не хотел торить путь.
– Эээ… Давай, Кап, ты первый, потом поменяемся.
– Да твою за ногу, Бельт! – Буркнул тот. – Чтоб тебе твоя сержантская цепь в задницу засучилась…
Кап двинул вперёд, следом за ним Бельт. Дий тащился в конце и потихоньку отставал. Кап был мужиком крепким, любителем кабаков и драк, а Бельт всё-таки не первый день служил в армии короля Флумара, так что не удивительно, что они были покрепче бывшего травника. Бельт плёлся следом и снова раздумывал о том, на кой ему это всё надо. Кое-чему он научился, денег у него столько, что в пору титул покупать… Нет, на титул, конечно не хватит, но на груди он носил целое состояние. «А почему бы сейчас не отстать, не упасть в снег, полежать часок, а потом двинуть обратно в Авен? Там прикупить гражданскую одежду, и с торговцами не рвануть в Нарт? А там можно и в Рингольн поглубже, чтоб не нашли… Эх». – Размышлял парень. – «Зачем мне вся эта беготня, а потом и война, если боги не приглядят? На днях морду разбили, вот и за что и зачем, а? Оно мне надо? Жить бы себе тихонько, науку трав дальше постигать». С каждым шагом эти мысли звучали всё слаще и громче. В сапогах хлюпало, от груди валил пар – на теле по совету Йелно Дий сушил запасные портянки. Болело всё, и хотелось жрать. Шагах в пятидесяти впереди топали Кап с Бельтом, а Дий остановился, поглядел на ельник, густо росший справа от него и сделал первый неуверенный шаг в ту сторону, с громким треском проломив наст. Он даже оглянулся на всякий случай, не услышали ли? Но нет, те двое продолжали переть вперёд, не оглядываясь. Да и как бы они услышали с такого расстояния? Ещё шажок… Ещё один. Откуда-то взялись силы, и Дий помчался огромными прыжками к ельнику. Нёсся он так, что в ушах свистел ветер. Ну, или его собственное сиплое дыхание, кто знает? Дий был уверен, что это ветер. Пятьдесят шагов до леса… Двадцать… Вот он, лесок! Дий вломился в ельник сквозь низкие лапы деревьев, сбил с них снег, часть которого попала за шиворот, в сапоги и в лицо. Снег попал везде, что уж там… Мельком убедившись, что за ним никого нет, только качаются зелёные игольчатые ветки, лишившиеся снежного покрова, парень чуть успокоился. Идти было тяжело – ветер нагнал в подлесок снега столько, что брести приходилось местами по колено. Сердце бешено колотилось в груди, было страшно и… весело. Вот она – свобода! Рукой подать. Дий целеустремлённо прошёл ещё шагов двести и, выбрав тихое место, упал в снег, затаившись. Минут пять он пытался отдышаться. Ещё минут пять напряжённо прислушивался. Кругом была тишина. Слышен был лишь скрип деревьев, да иногда звук падающего с ветвей снега.
– Ну что там? – Спросил сзади хриплый шёпот. Тут же кто-то коснулся Диевой ноги и тот заорал с переходом в визг. Подпрыгнув из положения лёжа на высоту двух своих ростов и развернувшись в полёте, травник обнаружил лежащих Бельта и Капа, с глазами, полными глубокого шока.
– Чё ВЫ тут делаете?! – Завопил он, матерясь и отряхиваясь. Отряхивал он больше даже не снег, а испуг.
– Ну, мы глянули, что ты к лесу попёр, думали, заметил чего. – Еле удерживая смех, ответил Кап.
– Ага, ну мы за тобой, вдруг ты кого заметил… А ты как лось больной параличом задних ног прёшь-прёшь, пыхтишь, потом упал. Ну, мы уже тебя догнали, и тоже упали, мало ли? – Поддакнул Бельт, расплываясь в улыбке. – Так чего тут? А… Ахахах… Кап, не, ну ты видел?..
Оба принялись хохотать так, что выступили слёзы. Какая уж тут маскировка? Два дурачка ржут изнемогая, валяясь в снегу, а один стоит, бледнеет, краснеет, и не знает что ответить. Если бы в ельнике действительно были враги – тройку бы уничтожили мигом. Дий махнул на них рукой, и пошёл по следам обратно. За спиной слышался сдавленный хохот. Душила досада и злость, но Бельт с Капом ржали так заразительно, что и Дий заулыбался. Испуг прошёл. Товарищи догнали его уже на тропе, с которой Дий и свернул к ельнику.
– Да ну нафиг… – Хихикнул Бельт, вытирая глаз. – Пошли в точку сбора! Ты чего туда помчался вообще, а, Дий?
– Да я… Это… Мне показалось, там для травничества ингредиент полезный… – Замялся парень.
– Ох… А зелье то, поди, если лыжи им намазать, от Лесника спасает, да? – Спросил Капллеус, отдышавшись, и они с Бельтом снова заржали.
Всю обратную дорогу Дий слушал смешки и подколки Капа с Бельтом, но когда отделение снова встретилось на «большаке», протоптанном ротой, они замолчали, что Дия удивило. Нет, они хихикали, толкая друг друга локтями, но на вопросы остальных ответили, что Дий бегал в лес за шишкой для мази. Оба тут же снова закатились смехом, а остальные поулыбались, пожав плечами. Жафро тот даже не улыбался, ничего не поняв и сохранив серьёзность, просто почесал голову. Успокоившись, Бельт сказал, что у них есть полчаса на перекус, потом нужно будет снова проверить тропы, которые они натоптали, и глянуть есть ли там чужие следы. Следов не оказалось. Отделение снова собралось после второй вылазки на том же месте, и вскоре к ним прибежал вестовой из пятого отделения лейтенанта Лофы Кийца, передав приказ возвращаться в лагерь. Марш-бросок Лесника продолжался.
Улучив момент, Капллеус шепнул Дию, что дезертировать зимой, когда полно снега – верх глупости. Следы же остаются. Бежать надо весной или летом. А ближе к ночи, когда рота остановилась на ночёвку, то же самое ему шепнул Бельт. Дий гневно отвечал обоим, что он не собирался бежать. В ответ оба только хмыкнули.
Вечером первый взвод получил заслуженный отдых. На разведку пошёл третий, а обслугой стал четвёртый. Когда отделения установили свои палатки, и улеглись спать, оказалось, что Кап, который до этого почти не принимал участия в жизни отделения, лёг рядом с Бельтом и Дием. Вторая тройка тоже спокойно улеглась напротив, не желая менять состав. И те и другие о чём-то переговаривались, а Бельт с Капом то и дело хихикали. Молчал, засыпая, только Дий.








