412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Морозов » Игра в цивилизацию (СИ) » Текст книги (страница 6)
Игра в цивилизацию (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:37

Текст книги "Игра в цивилизацию (СИ)"


Автор книги: Антон Морозов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 7 страниц)

Глава 11. Подготовка

Через неделю нас ждало грандиозное открытие. Но до него нам предстояло ещё подготовится.

– Заносите, – крикнул я целой бригаде грузчиков и столяров, привезших заказанную мебель. В основном, это были мягкие стулья и столы, столешницы которых были драпированы зелёной тканью. К одному такому я и подошёл.

– Да уж, это не бархат, – потрогал я поверхность стола и огляделся вокруг. – Но и так сойдёт. Да что такое?! – обернулся я на грохот.

Один из работяг уронил стол. Я подошёл, чтобы оценить ущерб.

– Да, наделал ты делов, – сказал я ему. Ткань порвана, ножка сломалась.

– А что я? Я ничего, это у вас пол неровный, – нервно попытался оправдаться он, заодно смещая вину на меня.

– Знаешь, сколько такой стол стоит? – он сглотнул и ответил:

– Сотню.

– Значит ты точно знаешь, сколько нам должен. Срок – вечер завтрашнего дня.

– Да нет у меня таких денег! – взвыл он.

– Найдёшь. Иначе мы придём и заберём сами. Тебе не понравится. А теперь пошёл прочь! – крикнул я на него и добавил уже тише: – Косорукий осёл.

– Проследи за ним, – кивнул я одному из охранников. Он молча вышел из игорного зала за неудачливым грузчиком.

– Нехорошо это, – попробовал оправдать своего коллегу нёсший стул мужик.

– Когда мебель ломается, а мы ещё даже не открылись – вот, что плохо. У него было только одна работа – донести чёртов стол в целости и сохранности, – возразил я. – Если у него не хватило способностей справится даже с этим, то теперь пусть оплачивает свой беспорядок.

– Да нет у него денег. Вчера пытался у меня занять, – сказал другой грузчик.

Я задумался. Мужика, с одной стороны, было жаль. С другой – нельзя показывать слабину сейчас, иначе на шею мне присядут не только работники, но и совладельцы заведения, когда узнают.

У меня нет выбора, кроме как показать жестокость и бескомпромиссность. Иначе недолго мне тут быть.

– Тем хуже для него. Придётся преподать ему урок, который он никогда не забудет. Если ломаешь вещи уважаемых людей – будь готов платить. Нет денег – нет зубов.

С мебелью мы условно закончили. Расставили её по небольшому залу. По итогу у нас вышел большой стол для покера, замена сломанному столу блэкджека прибудет скорее всего через пару дней… Нет, их грузчик облажался, так что либо они притащат новый стол завтра, либо в будущем будем иметь дело с другими мастерскими. А мебель ломаться будет часто – нравы у людей тут довольно простые. Для таких же простых людей в зале было целых шесть столов самых разных видов игры в кости. В углу столяры и плотники отгородили часть помещения, где будут храниться деньги и фишки.

На второй этаж занесли столы да лавки, поставили пару кроватей для отдыха персонала и большой сундук с жутко сложным замком для хранения выручки. Моя комната на третьем этаже была забита столом, парой шкафов – для одежды и документации, и парой сундуков для моих вещей. Тоже расщедрился на хорошие замки – не хватало ещё, чтоб меня кто-то обнёс.

Конечно, зал маловат для такого большого города, всех желающих поиграть он не вместит, но расшириться мы всегда успеем. Главное – подсадить людей на игру, а там можно будет даже переехать на окраину города и возвести нормальные здания.

Теперь впереди следующий пункт.

– Умник, сюда иди! – командую я и Мартин быстро прибегает. – Играть умеешь?

– Ну, в кости там могу…

– Нет, не в это, – перебиваю я его. – На сходке я объяснял правила игры боссам и мы играли. Правила помнишь?

– На память не жалуюсь.

– Значит садись, сейчас будем её проверять.

Проверку Мартин выдержал достойно. Он хорошо запомнил правила блэкджека, ошибся разок на покере. Отличный результат.

Только вот одного Умника мне было мало. На пару амбалов-охранников особой надежды нет – они действительно пригодны только как охранники, ибо тупы как пробки.

– Значит так, Мартин. Одного тебя нам будет крайне мало. Нужно найти ещё двух человек минимум. Основеное требование – чтоб умные были. Идеи есть?

– Идей нет. Могу поспрашивать в городе и у старших. Грамотные в основном уже на торговцев работают. Их они сразу примечают да к себе зазывают. Некоторым даже учёбу оплачивают.

– Найти, переманить. Сколько в среднем платят грамотному человеку?

– Монет пятьдесят в месяц.

– Обещай семьдесят. Можешь поторговаться максимум до сотни в месяц. Думаю, наше заведение сможет покрыть такие расходы.

Через пару дней Мартин вернулся и притащил в казино двух человек.

Молодые парни, два брата – Фридрих и Леонард, дети разорившегося купца, которых купцы другие на работу брать не хотели, потому что они их семью и разорили. Работники, которым некуда идти и которые имеют личные счёты к местному купечеству. Идеальная комбинация. Если действительно умные, то можно брать. Надо было проводить собеседование.

Правила игры они усвоили быстро, и уже через полчаса вы вовсю резались в покер. А затем мне в голову пришла правильная идея.

– Мартин, бегом ко мне!

– Что случилось?

– Кто в городе главный ловкач по игре в кости? Вот чтоб с ним уже все отказывались играть!

– А, так это старик Герберт. Он кости кидает больше, чем я живу.

– Ну-ка проводи меня.

Старик Герберт жил в дыре в нищем квартале. По сути, трущобы в городской черте – здесь находились низшие формы жизни средневекового общества. Крайне бедные люди, работающие за копейки.

Профессиональный игрок в кости оказался здесь, когда его слава непобедимого игрока начала идти впереди него. С ним отказались играть торговцы, затем ремесленники, теперь даже последний из нищих не стал бы садиться с ним за стол, и бывший франт оказался на улице. А если точнее, то он жил в самодельной лачуге в одном из переулков.

– Ходят слухи, ты хорошо играешь в кости. Пришёл проверить, так ли это. Ставлю десять серебрянников.

Из хибары вылезла давно не мытая, не стриженная и не бритая голова, за которой двигалось дряхлое тело в обносках, которых постеснялся бы даже попрошайка на паперти.

– Давненько

Я достал из сумки доску и кости – звук удара дерева об дерево. Семь очков.

Двигаю доску к старику. Он сжимает кости в руке, подносит ко рту и будто бы молится. Заговаривает кости, – поразила меня догадка.

Неужели это весь секрет великого игрока – действительно слепая удача?! – подумал я, но тут он резко выбросил руку. Кости покатились по доске – одиннадцать очков. Недурно. Можно сказать, повезло.

– Играем до двух побед. Выиграешь – деньги твои, – объяснил ему условия.

Взял кубики с доски и бросил ещё раз. Одиннадцать.

– Твой ход, старик.

Двенадцать. И опять он заговаривал свой бросок. Интересно.

– Ты победил. Как и обещал, – отсчитал ему десятку. Его глаза загорелись ещё больше.

– Благодарю, господин, – он двинулся внутрь своего жилища.

– Постой. Хочу сыграть ещё, – он удивлённо обернулся.

– Я не ослышался, господин? Вы правда хотите сыграть ещё раз?

– Да, – отвечаю я и бросаю кубики. Двенадцать.

– Хороший бросок, – берёт он кубики, заговаривает их и выкидывает двенадцать.

Я повторяю – десять. Его ход – одиннадцать. Один-ноль в его пользу.

– Как ты это делаешь? – спросил я его.

– Всего лишь уважительно прошу их дать мне победу, – ответил он.

Магия какая-то. Сомнительно, конечно, потому что никакой иной магии я тут не видел.

– Повторяем, – кидаю кубики и выбиваю восемь очков. Герберт молча бросает. Десять очков – он опять выиграл.

– Два-ноль в твою пользу. Ты победил, получай награду, – передаю ему ещё десять монет. – Задержись ненадолго.

Он собрал деньги и ожидающе смотрел на меня.

– Тебе нравится так жить, старик? – спросил я его в лоб. Наверняка нет. У него в памяти бережно хранятся воспоминания о хорошей жизни.

– Нет, господин, но благодаря вам теперь я смогу пережить зиму. Ещё раз спасибо.

– У меня есть к тебе предложение, – он навострил уши. – Я открываю игорный дом и хочу, чтобы ты в нём работал. Дело у тебя будет простое – смотреть, как люди играют в кости, и если они сильно много выигрывают, забирать часть выигрыша в пользу заведения. Понимаешь, о чём я?

– Господин, да все меня знают, кто согласится со мной играть?

Я немного задумался и решил уточнить:

– Тебя знают как нищего старика из трущоб, который никогда не проигрывает в кости?

– Да.

– В игорном доме будет работать не нищий старик, а пожилой хорошо одетый и постриженный мужчина. Кто тебя узнает? Люди, которые о тебе только слышали?

– Люди из моего прошлого…

– Люди из твоего прошлого помнят тебя как молодого франта. А ты уже не молод. Улица знатно тебя потрепала. Хватит разговоров. Получать будешь часть от того, что будешь приносить моему игорному дому. Сколько времени тебе надо подумать?

– Нисколько, господин, я согласен.

– Тогда иди собирай дорогие тебе вещи, – заканчиваю разговор с ним и обращаюсь к Мартину: – Отмыть, отвести к парикмахеру и портному. Устроить в дешёвую таверну и предупредить, чтоб не напивался. Всё понял?

– Да, босс, будет исполнено, – Умник изобразил поклон.

– Эй, ты чего тут раскланялся?

– Выражаю уважение, Петер. Вы умный, с отличной деловой хваткой. Мы даже не открылись, а я уже уверен, что всё выгорит.

– Не торопись с выводами. Когда посчитаем и поделим прибыль за месяц, вот тогда можно будет и поговорить об этом. Сейчас же… Нас ждёт ещё много работы.

Следующий день принёс нам новый стол и деньги за сломанный. Где криворукий грузчик достал эти деньги неизвестно, но это была не моя проблема. Моя проблема – тренировать персонал.

– Нет, не надо говорить клиенту, что он дерьмо и сын собаки, – ещё раз объяснял я охране. – Вы ВЕЖЛИВО просите клиента пройти на выход, потому что он нарушает правила заведения, а затем АККУРАТНО берёте его под руки и выводите. Понятно?

– Да, Босс, мы всё поняли, – хором ответили они. Я решил, что двоих охранников нам будет мало. К счастью, найти ещё нескольких не сильно умных, но сильных мужиков оказалось не проблемой и теперь за порядков в заведении следило шесть человек.

– А теперь представьте себе, что я нарушаю порядок в зале. Подойдите и выведите меня, – один из охранников подошёл.

– Прошу прощения, но вы нарушаете правила заведения. Прошу на выход, – сказал он.

– Великолепно, – похвалил я его. – Теперь дальше. Я отказываюсь куда-либо идти, пока вы не вернёте мне мои деньги! – кричу я ему в лицо.

– Мы будем вынуждены вас вывести, – отвечает он и, дождавшись второго, подхватывает меня с одной стороны. С другой ко мне прижимается второй охранник и они аккуратно тащат меня на выход.

– Стоп! – останавливаю я тренировку. – Отличная работа. Вот так и надо. Теперь потренируйтесь друг на друге, – отдал я распоряжение и пошёл проверять работу крупье местного разлива.

Крупье у меня были Мартин на столе с блэкджеком и один из братьев, Фридрих – за покером. Отыграв парочку партий за каждым столом, я убедился, что они смогут выполнять свои должностные обязанности и направился ко второму брату – Леонарду.

Он сидел в небольшой каморке около входа с одним окошком и дверью. Его задачей было менять деньги на фишки, ни больше, ни меньше. Именно этому он и тренировался – брал фишки из одной стопки, переводил их в деньги, отнимал десять процентов комиссии. Затем проверял расчёты на бумажке и начинал заново.

– Ну что, справляешься?

– Да, Господин, справляюсь. Я с детства помогал отцу в лавке, так что счёту обучен хорошо. Надо было просто вспомнить, как это делается.

Делалось у него это вполне хорошо. Быстро, правильно. будто калькулятор. Но тут и суммы небольшие, совсем много ума не надо.

Тренировки персонала были неожиданно прерваны громким стуком в дверь.

– Как будто тараном выбивают, – сказал один их охранников.

– Сходи открой, да спроси, кого там нелёгкая принесла, – приказал ему.

Быстро пройдя сквозь зал, он открыл дверь и внутрь завалилась куча стражников. Один из них вальяжно прошёлся по залу, осматривая каждую мелочь, а затем он открыл рот:

– Ну и кто хозяин этой вшивой дыры?

– Ну я хозяин, как вы сказали, этой вшивой дыры. И зачем же вы пришли в наш скромный клоповник, господин стражник? – спрашиваю я без грамма уважения в голосе.

– Ты мне поговори тут ещё, сразу научим, как нужно разговаривать, – начал он рассказ про причины своего визита. – Слышал я, что тут на деньги играть собираются.

– Слухами земля полнится, да не все из них правдивы.

– Азартные игры на деньги запрещены в княжестве, смерд.

– Никаких игр на деньги здесь нет и не будет, господин стражник. Пожалуйста, посмотрите вон в той будке, чем люди здесь будут играть.

Он отвернулся, а я быстро подозвал Умника.

– Что это за чёрт? – тихо спрашиваю.

– Один из заместителей начальника стражи. Мутный тип. Наверняка хочет нас данью обложить.

– Есть идеи, что делать?

– Нет.

– Тогда ноги в руки и бегом к Беспалому. Пусть разбирается с проблемой, – Мартин спокойно отошёл от меня в сторону заднего входа и убежал.

А заместитель тем временем крутил в руках фишки разного достоинства. На его лице отражалась тяжёлая умственная работа. Либо думает, как нас закрыть, либо как нас доить.

– Это то, о чём я думаю? – спрашивает он

– Не могу знать, о чём вы думаете.

– Ты мне тут не дерзи! – кричит он на меня. – Это что такое? – показывает мне одну из фишек.

– Игровая фишка.

– И на кой чёрт у тебя их целая коробка?

– Они используются в играх и ещё на них можно будет обменять на выпивку исключительно в стенах этого места.

– Хочешь сказать, что это не монеты?

– Это не деньги. На них ничего не купишь на рынке, и ни одна шлюха не возьмёт такие за свои услуги, – соврал и даже не покраснел. Деньги – это понятие абстрактное. Деньгами может быть что угодно – монеты, бумажки, скот. Всё, что имеет ценность в глазах людей. И наши фишки вполне смогут составить конкуренцию местной валюте, если сильно постараться.

– Смотри мне, иначе посадим в холодную, – отвечает от мне с угрозой в голосе. – Значит, собираетесь играть не на деньги?

– Конечно, господин заместитель начальника стражи.

– А во что хоть играть будете, убогие? – этого вопроса я и ждал.

– Прошу к столу. Фридрих, объясни уважаемому правила игры.

Это был успех. Судя по тому, как загорелись глаза у незваного гостя, первого постоянного клиента я себе нашёл. Да и другие стражники поглядывали за столы с интересом.

Сыграв несколько партий, они успокоились и ушли. А я получил другого, более приятного гостя.

– Значит, к тебе приходил Кот Леопольд? – Беспалый не был сильно встревожен произошедшим. Я рассмеялся.

– А чего вы его так прозвали?

– Зовут Леопольд, и на каждое заведение в этом городе облизывается, как кот на сметану.

– И чего он облизнулся на нас?

– Потому что официально это заведение не находится под протекцией богатых торговцев или княжеских людей.

– То есть нас за серьёзного игрока в местной песочнице не рассматривают? – удивлённо спрашиваю я.

Это большое упущение со стороны местных, ведь здесь может быть так много способов получить влияние. Шантаж, подкуп, прямые угрозы – все средства хороши для выживания в криминальном мире, даже не обязательно кого-то действительно убивать или калечить. У каждого из нас есть что-то дорогое, близкое к сердцу, что можно отнять и растоптать.

– Нет. А что мы можем противопоставить городской страже, княжеской дружине, да и торговцам с их горой наёмников?

– Ты даже не представляешь себе, что мы можем сделать с ними, – отвечаю я ему. Да уж, простоваты местные бандиты, интеллект у них хоть и нормальный, но не хватает культуры обмана и принуждения окружающих.

Да уж, действительно детский сад. Эту песочницу можно здорово перетряхнуть. Но над этим можно будет подумать и позже, а сейчас – необходимо готовиться к открытию. После визита заместителя одного из главных лиц этого города с кучей стражи и их реакции на наши игры, я полностью уверен, что план с открытием казино сработает на ура. А потом… откроем казино побольше и получше, займём сферу ставок и вытесним всех мелких конкурентов.

Нужно просто не забывать делиться. Не жадничать. Криминальные авторитеты получат свою долю, власть имущие получат свою, и мне останется на хлеб с маслом и даже на икру.

Этот город даже не представляет, что его ждёт.

Глава 12. Началась игра

День «Большого открытия» начинался вполне спокойно. Я встал и умылся не особо холодной водой из ведра.

– Вы когда-нибудь слышали про водопровод? – раздаётся в голове раздражённый голос.

Остаётся только надеяться, что казино будет приносить достаточно дохода для того, чтобы я мог выкупить себе участок и построить "высокотехнологичную" деревушку. Канализация, водопровод, нагрев воды – три столпа гигиены, отсутствия вони. И сделать это не так сложно – были бы деньги.

Следующей остановкой стал игровой зал, куда я спустился из своей норы, миновав второй этаж, где звучно храпел один из охранников.

– Ночь без происшествий? – спрашиваю я второго, дежурившего всю ночь в зале.

– Тишина, покой. Снаружи, кажется, прирезали кого-то.

– И как ты это понял?

– Гхм, – ухмыльнулся он. – Кто-то закричал и резко захлебнулся.

А я надеялся, что смогу без проблем открыться.

– Зря улыбаешься, – смотрю ему прямо в глаза. Ты слышал про такое слово, как репутация?

– Конечно слышал, не тупой же.

– А мне вот кажется, что тупой, – мой собеседник набычился. – Разве кто-то режет людей перед борделями Жестокого Феликса?

– Нет.

– А перед "Тихой Заводью"?

– Н-нет, – на его лице была заметна каторжная работа мысли.

– Ага, вижу, что начинаешь соображать.

– Если перед нашим игорным домом будут убивать людей, то к нам появятся лишние вопросы, – наконец-то приходит он к логичной мысли.

– Именно, мой друг, именно. А ещё это будет отпугивать от нас посетителей. Иди буди сменщика, и сходим с тобой посмотрим, что же там случилось.

Уже через пару минут мы двинулись в один из соседних переулков. Бандитский слух не обманул моего работника – здесь действительно лежало тело.

– Так, иди-ка постой на стрёме – чтоб никого лишнего в этом переулке не было.

Женщина, выглядит лет на тридцать. Две колотые раны сбоку, натекло много крови. Одежда выглядит довольно богато, но денег и украшений нет. Платье снизу разорвано.

Я вышел из переулка и задумался. Богатую женщину грабят прямо напротив входа в моё казино. Неприятно? Да. Казино крышуют вообще все авторитеты в городе. Будут ли они стрелять себе в ногу? Тоже нет. Лучше иметь прибыль, чем не иметь её вовсе. Нет, это не могут быть они.

Что известно про жертву? Деньги у неё определённо водились. Как она оказалась здесь? Точно не случайно. Вне богатых районов и без охраны? Очень глупое поведение. Это всё плохо пахнет, да и не моё это дело. Сообщить куда следует и чёрт с ним, мне ещё сегодня казино открывать.

– Значит так, стоишь здесь и никого не пускаешь, пока не придут люди разбираться, – скомандовал я, а затем вернулся в "Три топора" и разбудил второго охранника.

– Слушай сюда. Сейчас берёшь ноги в руки и со всех ног бежишь к Беспалому. Если спит – срочно разбудить. Говоришь ему, что у нас под дверьми лежит подозрительный труп богатенькой и мы не знаем, что с ним делать. Всё понял? – дождался я кивка и добавил: – Беги давай.

Чёрт, это было точно не то, как я представлял день открытия. Но задерживаться ещё больше над ситуацией, где я ничего не могу сделать я не хотел. И причина этому была проста.

Путь мой лежал к соседней таверне, потому что завтрак никто не отменял. В меню была греча с мясом. Ещё один великолепный способ улучшить условия жизни – найти хорошие продукты и научить людей их готовить.

– Ты бы для начала сходил в дорогой ресторан, а затем уже говорил о простоте местной кухни, – усмехнулся я своим мыслям.

После неторопливого приёма пищи я вернулся в казино. Здесь меня уже поджидали новости. Как я и ожидал, ситуация начала разрешаться и без моего активного участия.

За стойкой потягивали пиво и общались два знакомых мне человека – криминальный авторитет и заместитель начальника стражи. В иных местах эту компанию сочли бы странной, но в текущих обстоятельствах – вполне уместно.

– И как, чёрт побери, у тебя под носом убили дочь уважаемого торговца? – обернулся стражник.

– Из того, что я видел – убили её ножом.

– Ты мне тут не паясничай, иначе открытие будет проводить в застенках. Твоя территория? Твоя. Тебе и отвечать!

Я посмотрел на Беспалого.

– Он прав, Петер. Если кто-то позволяет себе резать уважаемых в городе людей прямо у тебя на пороге, то это плевок в лицо, который терпеть нельзя.

– Да, терпеть такое точно нельзя. Но это не только моя проблема, а наша. Мы все в доле. Наше дело – наш труп – наша проблема.

Я сделал небольшую паузу и продолжил:

– И раз эта проблема наша, то решать её будем сообща. Да и какие вопросы могут быть у стражи к нам? – оборачиваюсь я к Леопольду Шмиргельту, заместителю начальника стражи по взяткам. – У нас честное и абсолютно законное заведение, с которого мы честно платим налоги!

– И сколько вы уже заплатили? – расплылся тот в улыбке.

– Ещё не открылись же, – улыбаюсь ему в ответ.

– Слушай сюда. Место твоё мне нравится и я не хочу, чтобы оно закрылось через пару дней. Поэтому в ваших, – обвёл он взглядом меня и Шульца, – интересах мне помочь. Всю работу на вас никто не скидывает, мы тоже будем работать. Вы копаете своими методами, мы – своими, в конце казним беспредельщика на площади и выпьем пива за хорошо проделанную работу. Идёт?

Шульц ответил за нас обоих.

– Идёт, Шмиргельт.

Так на нас всех повесили необходимость разбираться, что случилось с молодой идиоткой, которая гуляет по ночам в не в самом безопасном районе города.

– Гуляет ночью, далеко от дома. Одна?

– Нет, я говорил с семьей и прислугой, она не из храбрых, точно была не одна.

– Значит, это был кто-то знакомый. С кем-то незнакомым она не пошла.

– Ну вот и ищите кого-то знакомого, кто мог вытянуть её из дома и убить посреди ночи, а мне ещё игорный дом сегодня открывать.

Выкинув из головы лишние проблемы, я вернулся к главной теме дня.

Что жизненно необходимо для работы средневекового игорного дома на мой скромный взгляд?

Алкоголь отключает человеку функции мозга, связанные с безопасностью. Делает риск более приемлемым. А судя по забитости всех таверн по вечерам – пить тут любят. Пьяный посетитель – плодотворный игрок.

Здесь вырастает другая проблема. Пьяный мужик – опасный мужик. А пьяный и проигравший все свои деньги – буйный. Посетителей сегодня будет много, а охраны у нас… Два человека? Смертельно мало.

На кассе в аккуратных лотках стоят фишки. Воровство фишек – вещь весьма ожидаемая, скорее всего завтра придётся идти к мастерам заказывать новую партию. Другая проблема – а если они начнут клепать фишки для себя? Всех посетителей, особенно уважаемых, не обыщешь, да и глупо это – портить себе репутацию. Отложил в мысленную копилку, это точно не проблема текущего дня.

Крупье готовы, но на всех желающих не хватит мест за столами. Люди будут ждать своей очереди. Людей надо развлекать. Самые простые развлечения – это алкоголь и… музыка! Добавим в список.

Мой мысленный процесс прервал вошедший в зал Умник.

– Мартин! – кричу ему через весь зал. – Тебя здесь и не хватало. Хватай руки в ноги и ищи нам людей.

– Кто нам нужен? – ещё несколько сонно отвечает он.

Вероятно, живёт где-то поблизости.

– Нам надо несколько охранников. Человек пять – шесть, только на сегодня. По итогам открытия может быть наймём из них парочку на постоянную работу.

– Ну крепких мужиков в порту найти несложно будет. Ещё что надо?

– Да. Нужно найти нам музыкантов. Ну, из тех, что в тавернах выступают. Сильно хороших не нужно. Справишься?

– Конечно, Босс.

– И последнее, – я сделал небольшую паузу. – Нам нужно найти одного идиота, который зарезал дочь богатого торговца у нас на пороге, – и тут Мартин замер, открыв рот. Кажется, новость об убийстве его удивила больше, чем меня.

– Я, конечно, поспрашиваю на улицах, но маловероятно, что найду стоящую информацию.

– Большего от тебя и не требуется. Я не собираюсь тратить наше время на поиски, но сделать вид, что мы сделали возможное – наш рабочий вариант.

– Понял, Босс, всё будет сделано.

– Начни лучше с поиска работников. Открытие игорного дома для нас сейчас в приоритете.

Через несколько часов мы уже инструктировали временных работников и делали последние приготовления, как вдруг я услышал усиливающуюся шумиху снаружи.

Открыть дверь я не решился. Поднявшись на второй этаж, я выглянул в окно и был ошеломлён.

Я, конечно, ожидал, что людей придёт много, но толпа снаружи простиралась на всю улицу. Сарафанное радио сработало куда лучше, чем ожидалось.

Нетерпение толпы всё нарастало. И эту проблему надо было решать. В зале у нас было десять мест на игры за столом и двадцать мест для игры в кости. Итого одновременно мы можем запустить тридцать игроков. Также нам нужно запустить зрителей. А затем… Один вышел – один вошёл.

Нужно было срочно организовывать эту толпу, чтобы избежать беспорядков. С другой стороны улицы раздались крики. Я прислушался:

– Всем отойти, городская стража! А ну дали дорогу! – эти гости были именно тем, что мне и нужно. Я подождал, пока они подойдут ближе. Затем был громкий стук ступенек под моими ногами и лёгкий скрип открываемых дверей.

– Господин, наконец-то вы пришли, – обратился я к Леопольду. – Кажется, нам нужна ваша помощь.

– Мы заметили. Нас прислали поддержать порядок на этой улице, – он оглядел стоящую вокруг толпу.

– Мы можем запустить внутрь сорок человек. Одно место, конечно же, для нашего почётного гостя, – кивнул я ему.

– Три места, – возразил он мне.

– Конечно, три места, я так и сказал, – любезно ответил я Леопольду. Нам надо запустить внутрь тридцать семь человек. Я надеюсь, что ваши люди проследят за порядком, чтобы никто не ломился к нам в двери.

– Мы будем надеяться на вашу глубокую благодарность, – намекнул он мне на возможное решение проблемы.

– Несомненно, господин. Прошу вас, – показал я рукой внутрь.

– Так, я буду следить за порядком внутри. А вы – делайте что вам говорит владелец. Главное – не допускать массовых волнений, – раздал он команды и вошёл внутрь.

Это было даже лучше, чем я надеялся.

– Итак, господа. Для начала нам надо успокоить толпу, чтобы я мог объяснить им, как будет проходить вечер.

Стражник кивнул мне в ответ.

– ТИШИНА, – проорал он, и через несколько секунд на улице установилась почти тишина.

Настала моя очередь.

– Внутрь заходит тридцать семь человек. Затем будут заходить столько людей, сколько выходит.

Толпа заворчала, повсюду начали раздаваться крики

– Я что, зря сюда пришёл?

– Меня пустите, меня!

Я кивнул стоящему рядом стражнику.

– А НУ ЗАТКНУЛИСЬ ВСЕ!

И я продолжил.

– Рядом со входом можно менять деньги на фишки. Фишки выносить из игорного дома запрещено. Поймаем – сломаем руки. Правила вам объяснят внутри.

Я позвал одного охранника стоять на входе и запускать людей, а сам принялся отсчитывать тридцать семь человек.

– Когда выйдет один из гостей, на его место войдёт один из вас. Работаем до рассвета, пускаем всех. Дождётесь своей очереди – войдёте.

И я вошёл, закрыв за собой дверь. За всеобщее разочарование я не переживал. В ближайшую неделю люди разнесут вести о своих победах и поражениях, и отбоя от клиентов не будет.

Тем временем внутри была уже небольшая очередь на получение фишек, а за столами уже началась игра. Люди пили, слушали музыку, играли. Именно таким я и хотел видеть этот зал.

– Да чёрт тебя подери! – раздалось за одним столом.

– А ты чо, в себя поверил что ли? Да вся улица знает, что ты неудачник, так зачем ты, убогий, за карты садишься?

Я подошёл к их столу.

Всё было очевидно. Два соседа решили поиграть в блэкджек и один обыграл второго. И самое приятное для бизнеса – винить в проигрыше неудачливый игрок будет не игорный дом, а своего суку-соседа.

Люди потихоньку уходили из-за столов. Кто-то менял фишки на деньги, кто-то уходил пустой, но толпа снаружи расспрашивала всех, поздравляя людей с победой или охая от поражений.

Я же смотрел на происходящее в окно и думал о будущем, что будет построено на историях об удаче и её отсутствии.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю