355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Фрунзе » Тимур Антошкин и тайна королевы пауков » Текст книги (страница 1)
Тимур Антошкин и тайна королевы пауков
  • Текст добавлен: 9 ноября 2021, 02:00

Текст книги "Тимур Антошкин и тайна королевы пауков"


Автор книги: Антон Фрунзе



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Антон Фрунзе
Тимур Антошкин и тайна королевы пауков

Лето заканчивалось раньше, чем обычно. Ветер уже начал сметать листву с деревьев. Только в полуденное время ещё можно было ощущать всю теплоту солнечных лучей. Дни становились короче и с последними лучами солнца можно было заметить едва уловимое приближение осени.


Маленького комара несло порывами ветра, словно он был листом, сорвавшимся с дерева. Он оказывался всё ближе и ближе к уже старому, но аккуратному и ухоженному дому, выложенного из красного кирпича с деревянными наружными рамами, покрашенными в зелёный цвет.


Насекомое прижало к оконному стеклу и едва не раздавило мощным потоком воздуха, так что комарик не мог пошевелиться. Тут внезапно распахнулись ставни окна и беднягу затянуло внутрь дома сильным сквозняком.


Прозрачная ситцевая штора взметнулась вверх, послышался громкий гул, подобно маленьким метательным ножам листва изрешетила штору. Ставни с грохотом ударились об откосы окна, что напугало до дрожи в коленках маленького семилетнего Тимура, который лежал на кровати и играл на мамином смартфоне в тетрис.


Немного отдышавшись он положил телефон на кровать и подбежав к распахнутому окну, не без труда, поборовшись с непослушной шторой закрыл ставни на щеколду. Мама заглянула в комнату, похвалила Тимура за оперативность и пошла закрывать окно на кухне, из-за которого и случился сквозняк.

Мальчик начал вынимать из шторы листву. Когда он уже заканчивал, заметил маленькое насекомое, застрявшее в ткани шторы. Больше игр на мамином смартфоне, Тима любил ловить и изучать насекомых, коих на их участке было бесконечное множество.


Мальчик побежал в родительскую спальню и вытащил из маминого набора для ухода за ногтями маленький пинцет и забрал с полки большое увеличительное стекло на подставке, доставшееся им от прабабушки. Вернувшись к шторам, он начал увлеченно изучать названного гостя.


Обессилевший от внезапного и стихийного путешествия комар, едва шевелился и с ужасом смотрел на огромный глаз ребёнка, рассматривающего его через выпуклое стекло. От страха он весь сжался, когда к нему потянулся блестящий металлический пинцет. Насекомому казалось, что огромные железки раздавят его маленькое тельце, но те лишь аккуратно сжав его помогли избавиться от пут злополучной шторы.

Тимур долго разглядывал незваного гостя, определить вид и пол комара помогло множество видеороликов о живой природе, просмотренных им на родительском телевизоре. Мальчик понял, что это безобидный для человека самец. Над головой насекомого венчали большие пушистые усики в виде папоротника и нос у него был тоже пушистым.


Мальчик пожалел насекомое и отнес его в гараж, пристроенный к дому, там отпустил, тот будто не верил в свою удачу вспорхнул и сел на потолок. Тима решил о нем всерьез позаботиться и принёс ему сахар, разбавленный с водой в маленькой крышке от банки. И положил на полку для инструментов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю