444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Емельянов » Царь зверей (СИ) » Текст книги (страница 7)
Царь зверей (СИ)
  • Текст добавлен: 21 октября 2016, 21:09

Текст книги "Царь зверей (СИ)"


Автор книги: Антон Емельянов


Соавторы: Сергей Савинов

Жанры:

   

ЛитРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

Пушистик отрицательно покачал головой.

– Ты знаешь, как это сделать? – уже мелодично, но с откровенной издёвкой в голосе уточнила Шак’ар.

Пушистик вновь покачал головой и понурился.

– Идём дальше в тоннель, – скомандовала анимешка, одарив мелмакианина полным злорадства взглядом.

Мы покинули просторную залу и погрузились в тоннель, из которого я вышел несколько часов назад. Солоним шёл впереди, анимешка за ним, мы с пушистиком Нари замыкали колонну. Знакомый тоннель как-то неуловимо изменился. В воздухе витал неприятный запах, а температура явно повысилась. Внезапно идущий впереди Солоним Тохота резко остановился.

– Что случилось? – шёпотом спросил я.

Солоним предостерегающе поднёс палец к губам и знаками приказал нам остановиться. В туннеле явно был кто-то ещё. И точно не кротокрыс, потому что привычного писка этих паразитов я так и не услушал, не был это и гуль, шуршание разлетающихся кусков плоти которого на самом деле слышно издалека.

– Бу! – радостно крикнул во весь голос обезъян, заставив всех вздрогнуть. Может быть Шак’ар права, и он действительно идиот, – Решил поднять вам настроение.

Его все проигнорировали и двинулись дальше. Через пару десятков метров проход начал снижаться, и впереди показался еще один зал. Неужели еще один босс? Если попробовать спрогнозировать карту подземелья, получится, что оно состоит из нескольких уровней, в конце которых нас будет ждать босс. И есть подозрения, что боссы будут и в начале, ну да, сейчас проверим. Жалко, что с дропом тут не очень, а то как-то смысл в убийстве боссов теряется.

Из-за угла, за которым скрывалась большая часть зала, тем временем раздался треск, и вместе с волной воздуха донесся странный удушливый запах. Как от зажжённой и тут же потушенной списки. Заглянув за угол, мы увидели огромную черепаху. Или что-то очень похожее, по крайней мере, внешне. Весь панцирь был покрыт пятнами гнили и трещинами. Воздух вокруг черпахи со свистом втягивался в трещины, а потом выталкивался наружу, уже зеленого цвета и наверняка крайне опасный. Рядом с нами всего лишь плохо пахло, а вот вблизи или дот повесит или дебаф, или и то, и другое сразу. Плавали, знаем. Неужели еще один босс и опять ядовитый. Может все-таки прокнет какой навык пассивный на защиту от яда, появилась непозволительно светлая для моего настроения мысль.

Бронированный «Иванович»

Рейд-босс

10 уровень

За века жизни выделения слизняков кристаллизуются, превращаясь в достойную защиту их слабых телес. Теперь не каждый герой сможет нанести им урон, а вот слизняк с радостью полакомится плотью чужаков.

И почему Иванович? Есть ли тут какой-то смысл, или банальная случайность.

– Дальше не идем, пока не разберемся с тактикой, – остановила всех Шак’ар – Чем дальше боссы, тем они сложнее, и не смотрите, что уровень тот же. Прошлого еще можно было попробовать взять с наскока, тут же уже надо подумать. Судя по всему, предполагается, что нужно проломить его шкуру и только потом удастся нанести урон. При этом, там возрастет концентрация отравляющего газа, так как значительно увеличится площадь, его выделяющая.

– При грамотной работе хила и смене игроков, наносящих урон, можно легко справиться.

–Точно, даже такой дуболом, как ты, это понимает, – бедный Солоним, интересно, а кто он в реальной жизни? – Это начальный босс и многого от него ждать не стоит. Но на нем можно попробовать отработать новую тактику, ведь в отличие от стандартного для ареала оружия, у нас есть и нестандартное.

– Бластеры?

– Да, энергетической защиты у беспозвоночных монстров практически никогда нет, так что мы сможем расстрелять его издалека, и лечить придется только одного дуболома. Но вот стоит ли?

– А в чем проблема? – прямо спросил Нари, я же решил не высовываться, чтобы тоже не получить гордое звание дуболома.

– А в том, что у вас нет никакого опыта, и если мы этого пройдем налегке, и не отработаем командную игру с тяжелым противником, то не окажется ли следующий босс для вас непреодолимым?

– Ты предлагаешь попробовать убить его в обычном режиме?

– Да. Ну что, все согласны?

– Я за, – и это действительно так, чем дальше мы пройдем, тем больше денег и опыта я получу, так что, если есть возможность, увеличить шанс на победу, надо им пользоваться.

– За, – Нари, кажется, ничего особенно и не волнует. И эти его глаза с огромным значком и без белка, по ним никак не понять, о чем он думает. Даже начинаю скучать по обычным людям. 33 часа, что же станет с моим телом? Лучше не думать об этом.

– За, – Солоним даже рыкнул выкрикнув это слово. Вот кому не терпится показать на что он способен. Я уж начинаю думать, что со стороны Шак’ар это не врожденная стервозность, а ловкий психологический ход, мотивировать обезъяна через пренебрежение. Хотя все-таки поставил бы на первое, ведь к нам с Нари она относится не намногим лучше. С другой стороны, думать она старается на несколько шагов вперед, так что я бы с таким пати лидером побегал.

– Тогда, начинаем. Солоним и Александр, меняетесь в ближнем бою по моей команде. Нари, если энергии останется меньше тридцати процентов, кричи мне, попробуем немного поводить босса. На этом уровне не должно быть особых способностей на такой случай, но, тем не менее, будьте настороже.

Кивнув, обезъян побежал вперед, и через секунду по пещере разлетелся раскатистый рев. Бой начался. Черепаха сразу надулась, став раза в два больше, трещины на панцире тоже растянулись, и струя зеленого газа, вырвавшаяся из одной из них, окатила правую руку великана. За какую-то секунду с нее слезла кожа, потом мясо, оставив голые кости сжимать меч, но наносить удары это не помешало, хотя движения и замедлились. Похоже, это гораздо круче, чем туман первого босса.

– Лечи, – закричала Шак’ар, – а то сейчас критическая травма пройдет.

Приглядевшись я заметил, как на кости стали появляться трещинки, еще чуть-чуть, и она развалится. Похоже раны – это одно, но вот, если потеряешь конечность, то излечить это будет не так просто, и какое-то время нашему войну пришлось бы обходиться без нее, а это ни защиту нормально не удержать, ни агра хорошего не набрать. Так что босс либо убил бы его, нанося гораздо больше урона, чем можно излечить, либо перевел внимание на нас, а это тоже ничем хорошим бы не кончилось. Но Нари успел. Ладонь на плечо, зеленая вспышка. И рука снова обросла всеми положенными слоями, а столбик с жизнями поднялся в самый верх.

– Не нападаем, – не давала вступить в бой Шак’ар – он почти не наносит урона, нужно выждать побольше.

Открыв инфопанель со статистикой урона группы, я увидел, что урон проходил максимум в единицу, а иногда не проходил вообще. И это при том, что Солоним получил уровень и уже вложил в силу еще два очка, подняв ее до десяти.

Через пять минут к бою присоединился я, потом Шак’ар. Дебаффы на боссов так ни разу и не прошли, так что сосредоточились на уроне. И уже через пару минут нас порадовала надпись.

Критическая травма. Повреждение панциря. До восстановления 60 секунд.

И действительно одна пластина разлетелась вдребезги, открыв черно-зеленое мясо. Блин, там же даже червяки ползают. Но не время обращать внимание на такие мелочи, подлететь вперед и удар, еще удар. Криты шли один за другим. Солоним разразился серией ударов, которые, похоже, приберегал на этот случай. И пусть у него оружие на порядок хуже, чем у меня, но урон выдал даже больше. Вот, что значит уже выбранный класс. Шак’ар и Нари тоже метнули чем-то убойным и жизни босса медленно поползли вниз. Ядовитый воздух, широким потоком вырывающийся из раны, окутал меня почти целиком. Ощущения как во время операции при частичном наркозе, вроде и не больно, но понимаешь, что сейчас тебя режут. В моем случае превращают в скелет.

– Смена, – как только раздалась команда, я отпрыгнул в сторону продолжая бить в соседнюю пластину, а мое место занял Солоним.

– Энергия кончается, – а это уже Нари, и звучит как приговор. Если не будет энергии, нечем будет лечить, и тогда наш конец очевиден. Отбежав в сторону под удивленными взглядами, плюхнулся на попу.

Медитация

Жизни она, конечно, не особо-то и много восстанавливает, но этого хватило, чтобы пушистый доктор сосредоточился на одной цели, и столбик его энергии перестал проседать с пугающей скоростью. За две минуты медитации слетели все доты, и я снова был готов к бою.

За это время пластина брони уже восстановилась, и пришлось снова ее ломать.

Критическая травма. Повреждение панциря. До восстановления 60 секунд.

И все сначала. Можно, конечно, было оставлять напротив сбитой пластины одного Солонима, но, если туда вставал я, наш урон вырастал в разы, а с помощью медитации удавалось даже экономить энергию Нари на лечение.

Четырнадцать заходов. К третьему мы уже пообвыклись, на девятом я замешкался, выходя из-под удара и чуть не умер, на одиннадцатом черепаха набросилась на Шак’ар, и та минут двадцать бегала от нее по всему залу. Но мы его убили.

Получено 124600 опыта

Получено 69 кредитов

Получен уровень 7

Это было тяжело, но мы справились. И на это раз, с босса что-то выпало.

Глава 15. Силы на исходе

Интересно, а как здесь распределяется дроп между партнёрами по инстансу? Очень надеюсь, что справедливо…

Шак’ар уверенно подбежала к лежащему на скользком полу свёртку и подобрала его. Видимо, заметив моё резко напрягшееся лицо, она вполне даже мило улыбнулась:

– Не беспокойся, Александр. Здесь всё честно.

Кираса из кости монстра

Весьма тяжёлая, но крепкая и надёжная кираса. Незаменима для воинов, смело идущих в самое пекло.

Уникальный предмет, доспех

Броня 70

Живучесть +3

Сокращает вероятность нанесения критического урона на 20%

Требования

Уровень 12

Сила 8

И ещё кое-что…

Поножи из кости монстра

Отличное дополнение к Кирасе из кости монстра. Неплохо защищает ноги бойца.

Уникальный предмет, доспех

Броня 35

Живучесть +1

Требования

Уровень 12

Сила 8

Судя по сообщениям чата, мои соратники получили по точно такому же комплекту.

– Пора двигаться дальше, – заторопила нас анимешка.

Вновь растянувшись в цепочку, мы продолжили путешествие по подземелью. На этот раз продвижение давалось намного сложнее – буквально за каждым поворотом нас атаковали сразу по несколько гулей. Один раз мы даже наткнулись на тёплый приём целой пятёрки монстров. Шак’ар заметно нервничала – каждая битва с гулями отнимала у нас драгоценное время.

До закрытия инстанса оставалось 27 часов – казалось бы, просто огромное количество. Однако Шак’ар, очевидно, считала иначе. Интересно, сколько нам встретится боссов? Три? Четыре? Больше? И каким образом мы должны будем «запечатать разлом», чтобы выполнить квест?

Под ногами заплескалось – пол был частично затоплен водой. Похоже, что мы опустились на достаточно большую глубину. Здесь уже царила самая настоящая влажная духота, дыхание было затруднено, пот лился градом. Пот?..

Вода уже доходила нам до колен, когда мы вбежали, нет – вплыли в следующий зал. Он был идеально круглый, а стены его постепенно сужались к потолку, образуя каменный купол. Нет сомнений, сейчас нам предстоит сразиться с третьим боссом. Вот только каким он будет?..

Зацепившись за что-то ногой, я споткнулся и чуть не свалился в воду. Попытался пройти дальше, но не смог – что-то или кто-то меня держал, не давая сдвинуться с места. Вспомни, как говорится, вот и оно…

На вас наложен эффект «Капкан». Движения ограничены

– Осторожно! – предостерегающе крикнул я.

На игрока Солоним Тохота наложен эффект «Капкан»

На игрока Альфади Нари наложен эффект «Капкан»

Пушистик и обезъян обречённо дёрнулись и застыли. Анимешка Шак’ар каким-то образом увернулась от неведомого «капкана» и сейчас бегала по залу, периодически резко отскакивая в сторону. И тут началось!..

Одновременно в разных частях зала вода забурлила, выбросив вверх полупрозрачные стекловидные щупальца. Одно из них скрутило Шак’ар, не успевшую даже пикнуть.

Гнойные тентакли

Рейд-босс

Уровень 10

Настоящий ужас подземелий, который проник в этот мир через разлом.

И тут же, в подтверждение описания:

На вас наложен эффект «Ужас»

На игрока Альфади Нари наложен эффект «Ужас»

На игрока Солоним Тохота наложен эффект «Ужас»

На игрока д’и’Арна Шак’ар наложен эффект «Ужас»

Панический страх, желание бежать без оглядки и невозможность сдвинуться с места – незабываемое впечатление.

И понимание бессмысленности этой ситуации. Да, ощущения мерзкие, но ведь урона-то никакого не наносится. А Солониму так вообще все равно, на нем защитное зелье висит. И тут со всех сторон, словно опровергая все мои мысли, бросилась толпа маленьких гулей. Размерами с щенка мопса и отвратностью схожие с лысыми представителями семейства кошачьих. Внешне они немного походили на насекомых, а учитывая их прыжки, я бы назвал их скорее блохами. Как в случае с силовой броней сработал мой талант переводчика.

Блохогули

Ослабленной здоровье

Повышенная ловкость

10 хп

Обезъян, все это время вырывавшийся из пут, все-таки смог сбросить их с себя и издал низкий, пробирающий до самых печенок рев. Судя по всему, это был скилл, привлекающий внимание монстров, так как они просто оббежали нас со всех сторон и бросились на замолчавшего Солонима.

Эффект ужаса закончился

Попытался ткнуть ножом одного из последних блохогулей, но Шак’ар остановила меня ударом по руке.

– Не сбивай их, дуболом сам справится, а вот если они разбегутся, будет печально. Пейте пока эликсиры, похоже, без них тут никак, – и она протянула нам по синей ампуле с защитой от ментальных воздействий.

Обезьян тем временем действительно справлялся: крутясь вокруг своей оси, он прорубал огромные бреши в рядах мелких монстров, в результате чего они до него даже добраться не успевали.

Кираса из кости монстра исчезла из вашего инвентаря

Кираса из кости монстра полностью проявлена в инвентаре игрока СолонимТохота

Поножи из кости монстра полностью проявлены в вашем инвентаре

Что здесь вообще происходит?

– Повезло – тебе достались поножи, а дуболому вообще кираса, – вздохнула Шак’ар, и вдруг расхохоталась.  – Ты что, серьезно думал, что эти вещи достанутся каждому из нас? Джи сделала копии, чтобы каждый мог их рассмотреть, при необходимости отказаться, а потом удалила лишние. Как и почему она это делает, точных версий нет, но мне больше всего нравится теория, что она смотрит, кто больше хочет спорную вещь и оставляет ее именно ему.

– А ничего, что мы тут прямо перед боссом болтаем?

– Не-а, для нас он теперь опасности не представляет. Дуболом возьмет на себя миньонов, а мы его просто зажарим из бластеров. Это протоплазменная тварь, а слизняки, как я уже говорила, имеют очень плохую защиту от энергетического оружия.

– А ты смотри у меня! – заорала она обезъяну. – Вырывайся из ловушек хорошенько! Если не успеешь вовремя, и меня покусают, я тебе…

Договорить она не успела, как из щелей по краям вылезла еще волна монстров, ринувшихся к нам. Солоним встретил их еще одним криком.

– Ну и черт с ним, стреляйте в эту тварь!

И мы с Нари принялись за дело. После попаданий, помимо урона, плоть на щупальцах темнела, твердела, в результате чего они начинали двигаться медленнее, и заклинание ужаса кастовалось боссом все реже и реже. Похоже, не будь у нас бластеров, это могло бы быть частью тактики по преодолению защиты и истреблению. Скажем, огнем замедляем щупальца, потом сбиваем с них отвердевший верхний слой плоти, потом кромсаем нежное мясо. Из-за сбитых кусков шкуры, переставших замедлять движения, босс начинает двигаться быстрее, и все сначала. Сейчас же броня тентаклей не могла противостоять энергетическому урону, и мы наносили его без всяких сложностей.

Единственное, что смущало – Нари наносил урона в несколько раз больше, чем я. Похоже, дело в том, что в энергии у меня только одна единичка. В принципе, это уникальный параметр, так что большой беды не будет, если в целях проверки я добавлю туда единичку-другую из свободных параметров.

Энергия увеличена на 1

Ничего не изменилось, урон так же проходил на уровне 2-4 единиц хп.

Энергия увеличена на 1

И на этом хватит, и так уже начинаю жалеть, что решился на авантюру и потратил немного очков.

Нанесено 8 урона цели Гнойные тентакли

Нанесено 7 урона цели Гнойные тентакли

Урон вырос в два раза по сравнению с прописанными в бластере 2-4. То есть, если так пойдет и дальше, то плюс каждые два очка удваивают базовый урон энергетического оружия. С силовым оружием, например, это я про свой нож, я ничего такого не заметил. Так что, либо тут у каждого параметра собственная система расчета урона, либо дело в отсутствии сопротивления. Я бы поставил на второе, но разве с Джи можно быть хоть в чем-то уверенным?

Тентаклей мы завалили где-то за полчаса. И это был самый простой босс из трех. Даже когда на последних 10 процентах он трансформировался в огромный шар с щупальцами, который наши бластеры уже не пробивали, мы по отработанной схеме покромсали броню, а затем и его самого.

С опытом за этого босса я смог получить восьмой уровень и почти четверть до девятого. Так же теперь у меня было под четыре сотни кредитов и, что особенно приятно, 12 нераспределенных очков характеристик. Если влить их в ту же энергию, насколько сразу можно стать сильнее, особенно в нашем ареале, где встречаются монстры без защиты от энергии. Но сначала класс, а то сейчас вложишься во что-то, что кажется крутым, а потом получишь пару уровней и выясниться, что на самом деле это что-то бесполезное. Лучше потерпеть, а пока – время посмотреть, что же выпало с этих тентаклей. Будем надеяться, что достанется это мне.

Кольцо тысячи увечий

Магическая защита 15

При надевании наносит критическую травму одной из конечностей с двухсекундным сохранением болевых ощущений, но при этом снимает любой дебаф.

Не может быть использовано на других персонажах.

Требования

Уровень 10

Что за садисты придумали эту игру? Читал много книжек, где выйдя в космос, земляне оказались дикими и кровожадными по сравнению с жителями цивилизованной галактики. Теперь я начинаю подозревать, что это мы окажемся излишне мирными. Или в Джи есть немного стресса для каждого? Но тогда в чем смысл?

– Какой у тебя дневной цикл?

– Что? – я не сразу понял, о чем это Шак’ар говорит.

– Я говорю, какой у тебя дневной цикл? Сколько времени проходит, прежде чем твоему организму понадобится отдых?

– 18 часов бодрствования и 6 часов сна. Но можно и больше, ничего страшного.

– Есть страшное, Александр, – А пушистик назвал мое имя с фамилией. Интересно, как он ее посмотрел? Надо будет порыться в настройках. – Твои реакции замедляются, и ты можешь подвести не только себя, но и всех нас. Так что лови ссылку – выйдешь из игры, купишь по ней стимулятор с доставкой.

– А время? – злобно буркнул обезьян.

– Вернуться должен не позднее, чем через пятнадцать минут. Бегом.

Выход

С момента погружения прошло не так много времени, и тело почти совсем не болело. С помощью обруча активировал полученную ссылку на ноутбуке и не глядя бросился к нему.

– Осторожнее ты, слабоумный! – Да что сегодня за день оскорблений такой! – Еще не сжег свои мозги, испытатель хренов? И кто тебя только допустил к работе с нейронами, да еще опыты на себе ставить разрешил?

Рядом стоял Славик, именно в него я и врезался, побежав к ноутбуку. Худой, высокий, практически каждый день ходит в качалку, хоть по внешнему виду и не скажешь, но эффект есть. Я отлетел в сторону, а он даже не шелохнулся. И как это я ему смог по морде надавать в баре?

– Слушай, Слав, давай потом? Дел куча. Договор о снятии ответственности с университета за мои исследования я подписал, ну так чего еще надо? У нас же в России все, слава богу, просто. Готов взять ответственность на себя – бери. И не подведи Родину-Мать.

– Тебе лишь бы все отложить? Дела, жизнь? Вот ради чего ты вообще живешь, а? – И чего у него мысли постоянно прыгают? Хотя, надо признаться, тут он меня удивил – с чего это его вдруг на философию потянуло?

Хотя хороший вопрос – для чего я живу? Для мести? А что же было раньше, до нее? Вечная жизнь, звезды, которые хотелось разделить на двоих. Кто вообще сказал, что в жизни должна быть цель? Если ты знаешь, что лет через 60 умрешь, тогда да, но я вот планирую жить вечно.

– Я живу не для чего-то. Я живу, потому что могу, – кажется, я вогнал его в ступор, Славик даже отошел в сторону, освобождая мне дорогу к ноутбуку, чем я и воспользовался.

– Дурак ты, – как-то уже беззлобно и даже беспомощно сказал он, но быстро взял себя в руки. – Хоть бы прибрался тут, работаешь как свинья.

В ответ я только пожал плечами: как умеем, так и работаем. И не ваше собачье дело, между прочим.

– Ты, кстати, Светку свою давно видел? – А это он к чему? Тут Славик засмущался и затараторил: – Просто ее родители приходили, искали, говорят, давно дома не было, волнуются. Вот я и подумал, вдруг ты знаешь, последние же недели она сюда каждый день заходила.

Последние недели – это имеет в виду до того, как мы впервые зашли в Джи. Каждый день? Где же она была, если я ее не видел? Учитывая все произошедшее, надо будет в этом разобраться. Да и с дядей Мишей и тетей Таней надо будет поговорить. А то нехорошо, волнуются. Но потом, сначала надо обеспечить тылы, а потом уже разберемся, куда наносить удар.

– Поищу ее и обязательно передам, – ох, поискать ее – это я обязательно, и все что нужно я ей тоже передам. И аккуратно вытолкал Славика за дверь: задав вопрос про Светку, он стал каким-то вялым. Странный он все-таки.

Но это все потом, сейчас меня ждут великие дела. Активировав ссылку, я посмотрел описание товара. Увеличивает продолжительность активного дневного цикла в 2-3 раза в зависимости от физиологических особенностей расы.

– Будешь нюка-колой, – воспользовался я своей первой профессией, и мне на счет упали 0,1 кредита. Деньги нужно зарабатывать всегда и везде, особенно учитывая такие траты – стимулятор стоил почти тридцатку.

Была даже мысль отложить его и пройти все на морально-волевых, но в итоге решил не рисковать. Согласно инструкции, активировал его в сердечную мышцу и поспешил на свое игровое кресло. И как Славик на него внимания не обратил?

Вход

Глава 16. Портал и прочие неприятности

Как ни странно, самым недовольным выглядел Солоним, хотя больше всего это было ожидаемо от стервозной анимешки. Хотя, собственно, чему удивляться – именно она меня и отправила за стимулятором.

– Готов? – сухо уточнила она.

Я кивнул.

– Тогда движемся дальше.

Стимулятор, судя по всему, начал действовать – по всему телу прошла горячая волна, сонливость и слабость будто рукой сняло. Зря я, наверное, такие эксперименты над собой провожу – мелькнула запоздалая мысль. В реальном мире все дополнительные способности обязательно чем-то аукаются организму. Ладно, не будем об этом думать – если удастся мой план, бояться за здоровье мне будет нечего.

Однообразные подземные лабиринты уже порядком поднадоели – всё те же стены, покрытые блёклой растительностью и влагой, скользкий пол, периодически скрывающийся под водой и очень друг на друга похожие залы. С гулями мы уже справлялись хоть и не на раз, но на раз-два точно – даже никакого напряжения уже не было. На счёт ощутимо капали кредиты, постепенно набирался опыт. Вполне возможно, что пройдя инстанс я получу, наконец, долгожданный десятый уровень и смогу использовать выбитый дроп. Боссы пропали, попадались только обычные монстры. Судя по таймеру мы двигались вперед уже 18 часов. Десятый уровень уже был взят, и приближался одиннадцатый.

Как наконец-то что-то изменилось, мы наткнулись на какой-то пролом в стенке канализации – причём я готов был поклясться, что сделали его с той стороны, изнутри. Как будто кто-то огромный и мощный вырвался на свободу из заточения.

– Судя по всему, нам сюда, – сосредоточенно произнесла Шак’ар. – Скорее всего, разлом где-то именно здесь.

Повинуясь знаку, поданному анимешкой, Солоним первый зашёл в пролом. Мы же с отставанием в пару секунд последовали за ним.

В проломе пахло какой-то химией, что меня сразу очень удивило. Запах был очень странный – что-то среднее между хлоркой в бассейне, насквозь прогнившей канализацией, давно не мытыми телами… и ещё чем-то. Смутно знакомым, но при этом почти неразличимым.

Идти стало тяжело – под ногами мешались какие-то обломки, непонятные влажные куски и торчащие отовсюду штыри, которые обходи их не обходи, поминутно втыкались в бок. Стенки прохода уже были не выложены из камня, а как будто прорытые или даже прогрызенные каким-то исполинским животным. Анимешка права – это очень похоже на финал инстанса. Справимся ли мы? Одолеем ли босса, очевидно превышающего всех остальных по силе и живучести? Надеюсь, что да – иначе к чертям летят все потраченные мною часы, а также стимулятор за 30 кредитов…

Издалека потянуло свежестью, мелькнул яркий свет. Сперва тихонько, на самом пределе слышимости, а затем всё сильнее стал доноситься какой-то звенящий звук. И тут из тоннеля полезли гули!.. Их было просто не счесть – пока мы уничтожали одного, на его место тут же вставали двое, а то и трое. Схватка стала слишком неравной, пушистик Нари потратил всю свою манну на исцеление, а Шак’ар с её слабым уровнем здоровья два раза чуть не погибла. Когда у каждого из нас уровень хп не превышал пяти очков, атака гулей закончилась. В ход пошли флакончики с зельем исцеления, которые нам раздала предусмотрительная анимешка.

После того, как мы постепенно восстановились и хотели продолжить движение по кривому тоннелю, пошла новая волна гулей. И вновь мы еле справились с потоком чудовищ, чуть было не погибнув все вместе.

– Не стоим! – закричала Шак’ар. – Двигаемся дальше! Гули идут волнами, стоять и ждать здесь просто опасно! Надо пройти опасный участок, потом восстановимся!..

Надеюсь, ты права, игрок д’и’Арна Шак’ар…

Мы побежали на свет и странный звенящий звук. Атаки монстров больше не было, но судя по предположению Шак’ар, ожидать её можно было с минуты на минуту.

– Стоп! – приказала д’и’Арна. – Нари, хил! Быстро!

Пушистик мгновенно сориентировался и частично восстановил нам здоровье. Ещё раз, ещё – единички хп теперь на максимуме у всех. И вовремя – из тоннеля хлынула уже третья волна гулей. Кое-как, со скрипом и беготнёй полумёртвой Шак’ар, справились мы и с этими мобами.

– Бежим! – привычно скомандовала Шак’ар. Дважды нам повторять не надо было.

Сколько ещё будет таких атак? И, самое главное, сколько мы ещё сможем выдержать? Когда, по нашим расчетам, должны были выбежать новые гули, тоннель закончился, и мы очутились в хорошо освещённом зале. В таком, что можно было по праву называть этим словом – не в пещере, не в гроте, а именно в зале, украшенном какими-то барельефами и наполовину врезанными в стены колоннами. Как-то они называются по-другому, если совсем уж точно, но я, если честно, забыл, как именно. Всё-таки с архитектурой я не дружил.

В центре зала светилась косая трещина в пространстве. Да-да, именно трещина – ощущение было такое, что лопнул сам воздух, образовав полупрозрачный светящийся шрам. Внезапно он разошёлся, открыв какой-то провал. Так вот откуда появляются волны гулей!..

Звенящий разлом в пространстве выплёвывал чудовищ, будто горох. Вываливаясь из него, одни устремлялись к тоннелю, из которого мы только что вышли, другие мчались в нашу сторону, пытаясь атаковать. Благодаря тому факту, что часть гулей прошли мимо нас, справиться с атакующими было довольно-таки легко. После того, как последний поверженный моб рухнул от удара нашего гиганта Солонима, Шак’ар с криком запустила каким-то сгустком в разлом. Пространственная трещина, вздрогнула, изогнулась, но устояла. Зато в зале теперь появился кто-то ещё…

Древний лич

Уровень 11

Об этих существах не было слышно уже очень давно. Настолько, что многие стали считать их легендой. Однако один из тех, кто посвятил себя служению смерти и отдал душу взамен на силу, стоит сейчас перед вами. Его ли рук дело – Разлом? Возможно, но вряд ли он захочет с вами об этом поговорить.

Высокий иссушённый мертвец с проваленными глазницами оскалился и взмахнул длинным жезлом, который держал в руках. Разлом вздрогнул и выплюнул очередную порцию гулей.

– Тохота! – крикнула анимешка.

Но поздно – взъярившийся Солоним побежал в сторону лича, размахивая мечом. Босс сделал выпад в сторону обезьяна и тот будто споткнулся о невидимое препятствие. Ещё один взмах жезлом с выпадом – и Солоним, будто тряпка, проехался по полу в обратную сторону. Снова взмах!.. Из разлома вновь посыпались гули.

– Тебе же было сказано, дуболом!.. – прорычала Шак’ар. Мне показалось, что она сама готова убить обезьяна. Тот, видимо, тоже это почувствовал и смешно вжал голову в плечи. – Александр! – крикнула она мне. – Попробуй-ка достать его бластером! Нари – помогаешь Александру, но не забывай вовремя хилить, так что не отходи далеко!

«Дуболому» было приказано сражаться с гулями, сама анимешка попыталась задеть каким-то заклятием лича. Похоже, ничего не получилось, так как её огромные глазища сузились, а рот смешно скривился. Солоним вновь издал знакомый нам рёв, стягивая на себя гулей.

Древний лич получает урон 2

Цель ослеплена

Да ладно?! Не верю! Финальный босс инстанса слепнет от моего бластера? Слишком легко…

Древний лич получает урон 1

Древний лич получает урон 2

Древний лич получает урон 1

Что-то тут точно не так…

– Александр! – вскрикнула анимешка.

Я посмотрел туда, куда она показывала, и понял, в чём дело. Пушистик нари палил из бластера в точно такого же лича, только стоящего в другой стороне зала.

– Урон не проходит! – крикнул мелмакианец.

Анимешка быстро произнесла какое-то короткое заклинание и коротко выдохнула.

Эффект «Вуаль иного мира» снят с древнего лича

– Ааааа! – внезапно завопил Солоним.

Я взглянул на линейку его здоровья и заорал сам – обезьян держался на грани между жизнью и смертью, отбиваясь от гулей с одним хп. К счастью, Нари был настороже и очень быстро бегал.

Игроку Солоним Тохота восстановлено 57 хп

Лич, по которому стрелял пушистик, похоже, и был настоящим – теперь я заметил, что моя цель повторяла в точности все движения оригинала.

Анимешка вновь принялась читать заклинание своим звонким и одновременно глубоким голосом, вскрикнула и изогнулась. Интересно, она на самом деле так мучается или просто кривляется?..

Эффект «Щит V» снят с древнего лича

Махнув рукой на копию, я принялся вести огонь по настоящему боссу, помогая пушистику.

Промах

Древний лич получает урон 1

Промах

Промах

Промах

Слабо, очень слабо!.. Такими темпами нам с ним не справиться. Солоним вновь заорал, привлекая внимание, и Нари вновь пришлось отвлечься от босса, чтобы вылечить обезьяна.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю