Текст книги "Лимб: Дракон (СИ)"
Автор книги: Анри Олл
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 21 страниц)
Глава 43
Окружен
…
Миссия завершена. Вот только оставаться теперь на месте было опасно, да и силы небольшого молодого тела были на исходе. Велес выпил одну из настоек, позаимствованных у дедушки Арке, что должна была хоть и медленно, но все же восстановить его физические силы. После чего выпил еще одну из склянок ужасного вкуса, запаха и качества, но, судя из оценки и слов вава, способную также немного восстанавливать духовные силы и успокаивать нервы.
Вокруг от земли и деревьев кругом шел пар. Это побочное излучение сильного заклинания разогрело воду, пожгло листья на деревьях и траву до самых корней. Хорошо, что испускание свободных духовных частиц не задевало какое-то время своего хозяина, так как было образовано исключительно с помощью его воли. В случае же коллективного массового мероприятия с задействованием множества лиц, пришлось бы еще чертить дополнительную защиту на земле. Однако, все равно, был бы тут сухой лес или склад, последующее пожарище могло бы с легкостью превратить в уголек нерадивого измотанного мага. Местная среда же была крайне влажной, тут и там прямо в земли имелись лужи и природные колодцы с водой, так что, пожара можно было не опасаться.
От пергамента осталась лишь сажа, нужно было лишь проверить состояние посоха, что покоился сейчас на дне одной из луж. Состояние было так себе, кристалл имел множество трещин в разных местах, медные символы немного оплавились, а сама древесина сильно иссохла и даже немного почернела. Плохо дело, этот предмет после единственного использования уже никуда не годился. Тем не менее, из-за меди и кварца, которые можно будет в будущем переделать во что-то более полезное, Велес взял посох с собой. Кроме него и пары самодельных кортиков у нашего чернокожего героя сейчас более ничего не имелось с собой. Даже пару выпитых глиняных бутылочек не выкинул лишь чтобы не оставлять лишних улик, а то кто его знает?
Обернувшись и активировав на пару секунд свое духовное зрение, маленький ящер заметил приближающиеся в его сторону пучки энергии. Это были души других драгнитов, вряд ли дружественных, так что, пора было нести отсюда свой хвост и рожки. Велес обернулся в сторону топей, на границе которых находился, и застыл как вкопанный на одном месте. Прямо перед его лицом всего в жалких десяти метрах над лужами парило крылатое когтистое существо.
Это был стрекой (стрекозиная змея/летучий змей) и он его тоже заметил. Наш герой тут же начал лихорадочно вспоминать, все, что ему так сильно все эти года вбивал в голову дедушка Арке во время их занятий. Этот конкретный экземпляр был небольшим, максимум в половину роста Зелинга, его крылья имели не выразительный коричневатый окрас, а на его хвосте красовалось всего одно небольшое лезвие.
«Это должен быть стрекой-разведчик!»
Да, действительно так, они были минимально агрессивны, слабы в сравнение со всеми остальными стрекоями и даже не имели яда на своих когтях. Но был и подвох: эти лазутчики были самими быстрыми, маневренными, выносливыми и стремительными из стрекозиных змей. По названию уже и так понятно, какую роль они выполняли, а значит, в поисках пищи и пропитания какое-то из гнезд начало посылать их невероятно далеко, либо же, что страшнее, недавно в округе образовалось новое гнездо летучий змей. Но Велесу стоило беспокоиться о совсем другом: сзади в его сторону движется небольшой отряд из пары-тройки хе, его тело и разум сильно ослабли, а тут еще и любое резкое движение может закончиться для него смертью.
Что делать? Попытаться все-таки активировать наладом дышащий посох, атаковать эту стрекозу-переростка с помощью стилетов, залив остатки маны в тело через ключ силы или попробовать попасть по юркому зверю посохом и после убежать или подождать статуей пока стрекой уйдет, понадеявшись на чудо?
Впрочем, зверь не дал время на колебания и выбор. Быстро рассудив своим маленьким мозгом, что перед ним, вероятно, находиться всего лишь беззащитное дитя стрекой ринулся в лобовую атаку. Главное жало было направлено аккурат в шею чернокожего ящера. Чик. На удивление, удар был ловко заблокирован одним из стилетов. Зверь не был достаточно разумен, чтобы сильно удивляться и тут же был готов задействовать свои менее длинные когти на лапках. Обычно Велес бы просто влил все духовные силы через ключ могущества в свои мышцы, и ударил вторым стилетом на опережение. Однако в связи с приближающейся угрозой за спиной, он задействовал лишь часть маны для этого, но не продел тушу зверя, а вновь заблокировав его удар, ловким движением отшвырнул стрекоя за свою спину, дополнительно задействовав стихию ветра при этом.
Пока стрекой, находясь в полете, пытался стабилизировать свое положение в пространстве, наш герой, не теряя времени, рывком скрылся за ближайшим толстым деревом. Озлобленный стрекозиный змий уже было хотел догнать наглеца, явно убегающим от него, а значит признающим свою слабость и опасность зверя, но тут же сзади послышался опасный шорох листьев и кустов. Стрекой еле успел воспользоваться своей хваленой маневренностью и скоростью, чтобы уклониться от летящего в его сторону дротика. Должно быть, на помощь ребенку пришли его старшие товарищи, чаша весов резко изменила свое положение, пора было покидать этот невыгодный бой, что собственно разведчик тут же и сделал.
– Оставь его! Мы здесь не за этим, вот смотри, видимо, это то самое место…
– Магия… могущественное колдунство…
– Да определенно, это не было дыхание дракона, кто бы сомневался…
Со стороны лагеря пришло трое, это были члены Бронзового Молота. Один из них разглядел небольшие следы на земле.
«Ребенок? Вряд ли…»
Его взгляд проследовал к тому самого древу, за которым недавно Зелинг скрылся от своего летающего противника. Однако за ним ничего не оказалось, да и следы взяли и резко куда-то исчезли.
«Наверху?»
Но нет, никого точно не было на этом самом дереве, но следы на почве были очень свежими, а значит, это дитя или карлик не могли далеко убежать, так ведь? Тогда где же он? Даже намеков от свежих следов когтей на дереве обнаружено не было.
– Эй, ты нашел что-нибудь? Нам не стоит сильно задерживаться…
– Хм… странно все это… однако нет, ничего, вражеский шаман скрылся… возможно, он использовал неизвестную мне технику или магию, идем скорее, нужно срочно доложить хету…
…
✵ Группа VK: https://vk.com/myth_library
Глава 44
Островок Безопасности
…
Стоит отметить, что завидев стрекоя, Велес тут же попытался сбежать в свою «грядку», благо для этого была удобная кнопка прямо в божественном интерфейсе, но данное действие не возымело успеха.
«Значит, должно быть, эта стрекоза-переросток считается достаточно разумной?»
Далее случилось скоротечное столкновение, наш герой быстро забежал за дерево, вновь попытавшись как можно быстрее оказаться в своем изолированном от этого мира пространстве, и снова фиаско. Условия снова не были выполнены. Видимо кто-то достаточно разумный все же наблюдал за действиями Велеса в густых зарослях. Что данная система считала «достаточно разумным существом» нашему герою было неизвестно: быть может, это кто-то вроде болотной змеи или даже небольшая ящерка на каком-то дереве. По крайней мере, духовное зрение не показывало ничего с достаточно плотной и мощной душой, чтобы подходить по-настоящему разумному существу.
Времени разбираться и думать об этом – не было, следовало рискнуть. Чернокожий ящер быстрым движением вытащил посох из-за спины и тут же влил в него остатки свой маны. Сработало! Мгновенно образовалась небольшая пурпурная дымка, в которой тут же и исчез наш герой, каждую микросекунду пытающийся активировать «портал в грядку» своим вторым мыслительным центром. Руки мигом обдало жаром. Посох итак был в ужасном состоянии, так что, он тут же начал недовольно трещать и потрескивать, будто бы столетний старик, которого заставили бежать марафон. Желтоватый кварцевый кристалл тут же покрыла новая россыпь трещин.
Пуф! Успех! С появлением Велеса посреди своего огорода кустарный мановый аккумулятор тут же разрушился, словно хрупкий хрусталь на тысячи мелких осколков. Рогатого мальца выплюнуло из пурпурной тьмы, точно из ночного заведения, где он был пьяньчугой неспособным оплатить свой счет. Парень лежал на пузе посреди проросшей репы, жадно вдыхая воздух своими легкими, не в силах подняться и даже перевернуться на спину. Дыхание медленно успокаивалось, а веки тяжелели, он очень сильно устал. Зелинг погружался в сон.
…
Братья Хи не решились послать свой разведывательный отряд. Каждый воин сейчас был на счету. Вместо этого им следовало пока проигнорировать это событие и воспользоваться появившейся передышкой для укрепления своих позиций. Людям Бронзового Молота досталось на порядок сильнее, чем им. Кроме того, они сейчас находятся в неком смятении из-за неизвестного им фактора. А с каждой секундой промедления подкрепления для Бурой Гидры все ближе. Все зависит от того смогут ли они что-то обнаружить у топей, какие выводы из этого сделают и действия предпримут. Тем временем, хе будут заниматься возобновлением своего арсенала, перезарядкой ловушек, строительством новых и возведением новых баррикад.
Земин с остальными были сильно поражены, ведь Велес так и не успел им что-либо хоть малость объяснить.
«Словно дыхание настоящего дракона…» – размышлял Земин.
«Это… неужели Зелинг?» – думала про себя Суинн, Хай и Винх, пока Шан просто таскал бревна за троих.
Время шло. Противник должен был уже дважды успеть разведать обстановку, однако никаких действий все еще не предпринимал, а через еще полчаса и вовсе скрылся из виду, отступив еще дальше. Победа? Верилось с трудом. Но вот уже первым прибыл отряд запыхавшихся и усталых вассалов. Они явно сюда спешили из-за всех ног, заслышав о последних новостях с фронта. Видимо это были самые верные и лояльные силы, другие прибыли в менее потрепанном виде и одни даже значительно позже остальных. Что же, братья Хи должны тут сделать свои выводы.
К вечеру того же дня были закончены первые серьезные укрепления. В том числе и могучий частокол с западной стороны между могучими древами. Один отряд разведчиков вернулись с докладом о положении дел у врага: он действительно отступил и занялся возведением своего собственного лагеря чуть западнее их положения. Вот сейчас уже можно было по-настоящему вдохнуть с облегчением, кризис миновал. Однако Земина в душе больше беспокоил другой доклад второго отряда лазутчиков, которые вернулись с предполагаемого места активации могущественного волшебства. Ничего серьезного ими обнаружено не было, а вестей от Зелинга так и не поступало: он пропал.
«Неужели ты дал себя захватить врагу?» – красный драгнит был сильно встревожен.
Однако ему почти не было с кем поделиться своими размышлениями и тревогами, лишь дедушка Арке было известно о виновнике сегодняшнего утреннего стихийного явления. Впрочем, Вав также не имел ни малейшего понятия о том, куда делась надежда их племени и всего рода Зе.
– Верь в своего сына, а до тех пор мы должны прикрыть его.
– Да, ты должно быть прав, так и поступим…
…
Наш герой медленно приоткрыл один из своих глаз. Сейчас он лежал в весьма неудобной позе и, похоже, даже отлежал себе руку, а левая щека слегка онемела от постоянного давления и грубой жесткой поверхности, ведь центральный огородный участок не был вспахан. Кое-как приподнявшись и усевшись поудобнее, игнорируя легкую головную боль, Велес огляделся и тут же тяжело вздохнул. Модифицированный посох Арке чуть ли не обуглился, а мелкими частичками кварца была усеяна чуть ли не вся площадь грядки. Тем не менее, он был жив, оставалась лишь надеяться, что его недавних действий снаружи оказалось вполне достаточно, чтобы и его старшие товарищи остались целыми. Выходить прямо сейчас чернокожий ящер не собирался, ибо ему предстояло очутиться, непосредствен на пересечения границ топей с нынешним фронтом боевых действий. В его нынешнем состоянии затея не очень то и разумная. Тем более кто знает, что там сейчас снаружи? Быть может, там развернулась целая бригада шаманов-исследователей, плюс также была возможность выпасть в реальность прямо напротив гигантской болотной змеи или какого-нибудь роя стрекоев и что тогда?
Нет, Зелингу стоило привести себя в порядок, хотя бы немного еще отдохнуть и как следует подготовиться к вероятным неожиданностям и неприятностям. Чем он собственно и занялся, для начала воспользовавшись на половину пустым ведрищем с водой. К сожалению, она не была чистой и потому Велес просто умылся с ее помощью. Тратить силы (ману) на кипячение и последующую конденсацию или освящение, а уж тем более трудоемкое отделение молекул воды от всяких примесей «вручную» нельзя было себе позволить в нынешней ситуации. Хотя в горле и пересохло, но делать было нечего, несколько часов потерпеть можно было спокойно, кое-как подросшие ростки репы переводить также казалось крайне расточительно.
«Это место – почти идеальный островок безопасности для меня. Нужно побеспокоиться на будущее о запасе некоторого минимума вещей первой необходимости тут. Жаль что место тут катастрофически мало. И все-таки кто знает, может вскоре это пространство превратится в идеальное убежище, бункер или даже…»
Наш рогато-хвостатый герой как всегда много размышлял, фантазировал и разговаривал сам с собой, параллельно медленно собирая с земли мелкие осколки разрушившегося желтоватого кристалла. Венди и остальные никак не могли беспокоить Седьмого, пока тот прибывал в столь истощенном состоянии.
…
✵ Группа VK: https://vk.com/myth_library
Глава 45
Максимальный Уровень
…
Через пару часов над землей уже стоял новый сероватый кристалл еще больших размеров и освящал собой все пространство вокруг. Большая часть нового предмета состояла из выплавленных крупных желтоватых осколков, что удалось собрать, остальное пришлось брать прямо из ближайшего источника: местного сероватого огородного грунта. Сам кустарный фонарный столб имел всю ту же порядком почерневшую и исхудавшую ножку, бывший посох дедушки Арке. Велес же вновь лежал на центральном тайле и отдыхал под лучами искусственного светила после проделанной работы.
[Опыт: 162/8000]
.
[Опыт: 163/8000]
.
[Опыт: 164/8000]
«Ну, потихоньку да помаленьку, но прогресс на лицо…»
Перед своим возвращением в реальный мир следовало набраться сил, да и спешить особо было некуда: время тут движется гораздо быстрее, чем снаружи. А значит, тело и душа молодого ящера сможет спокойно восстанавливаться и даже выспаться, ведь за восемь часов сна, там пройдет всего лишь навсего жалких пару часов времени. Однако сон не лез, так что, спустя несколько десятков минут размышлений и наблюдением за зелеными ростками репы, что грелись в теплых лучах сероватого кристалла, Велес приподнялся и начал ковыряться в планшете.
«Не может быть, чтобы единственными доступными улучшениями были лишь ускорение и полноценная интеграция в божественный интерфейс…»
«Кстати, а где это самое ускорение? Не может быть…»
А его и не было: все, четырехкратное ускорение являлось максимальным. Оставалась лишь последняя опция для улучшения, что потребует одно очко.
«А это значит…»
Верно, а это значит, что пятый уровень огорода по всей логике, скорее всего, является последним.
«Не может такого быть, ведь оригинальная, изначальная способность была на порядок могущественнее!»
Все верно: для начала там было целая сотня квадратных метров изначально, во вторых максимальное сжатие времени, если нашему герою не изменяла память, и вовсе было восьмикратным. Также имелись удобные подсказки и помощь со справкой, расширенный магазин с множеством начальных товаров и так далее и тому подобное. Но самое главное: туда просто можно было скидывать случайные предметы, благодаря чему мир мог самостоятельно развиваться, грейдиться и обрастать новыми способностями и возможностями. А это что такое? Полнейшее разочарование…
«Так стоп, успокойся, все не может быть настолько плохо…»
Действительно, ведь вся экономия, модернизация и вынужденная оптимизация были направлены на то, чтобы этот единственный последний пункт был во чтобы то ни стало сохранен. А точнее самая главная его часть: пространство должно быть способно к развитию и прогрессу, положительной эволюции.
Процесс поглощения рандомных предметов был, судя по всему, заменен на поглощение чистой духовной энергии. Что является даже более логичным, но что будет дальше после того как приобретение героя достигнет пятого уровня? Оставалось лишь дождаться этого момента.
Прошло несколько часов, перед тем как Зелинг окончательно сдался и бросил рыться в огородном интерфейсе. Теперь он просто лежал на своей спине и смотрел в серое слегка бурлящее «небо», будто замедленное кипящее варево или плазма на звезде. Расстояние до этого объекта было точно таким же, как от одной местной «стены» до другой. А значит высота «помещения» была равна девяти метрам: это свидетельствовало о том, что наш герой находится в прозрачной коробке, боксе правильной кубической формы, словно какая-то лабораторная мышка, крыса или хомяк.
«И все же, что это за сероватое нечто? Почему именно такое? Каковы ее свойства? И где я вообще нахожусь?»
Столько вопросов без ответов, духовная оценка беспомощно молчала.
[Опыт: 1646/8000]
.
[Опыт: 1647/8000]
.
[Опыт: 1648/8000]
Кристалл версии один точка три медленно приносил свои плоды. Сейчас выходило приблизительно пятьсот единиц «опыта» в час, при этом светильник, скорее всего, необходимо будет подзарядить уже через семь-восемь часов. Итого данная версия изделия могла вырабатывать где-то пять тысяч единиц за один цикл равный примерно двум часам реального времени. Неплохо, пусть желтоватый кристалл версии один точка два и мог работать значительно дольше, но его мощность все же была значительно слабее. Здесь же придется заряжать лампу почаще и расходовать больше собственной маны на каждый такой цикл, но зато и копилка «опыта» будет наполняться значительно бодрее. Позже же Велес обязательно создаст кристалл версии один точка четыре с увеличенной энергоемкостью, после пойдет изделие один точка пять и так далее. Вот только какой в этом будет вообще смысл после достижения пятого уровня?
«Мдя уж…»
Наш герой все-таки сомкнул свои очи и решил немного поспать, суетой делу сейчас особо не поможешь…
…
[Опыт: 6382/8000]
.
[Опыт: 6383/8000]
.
[Опыт: 6384/8000]
Фьюю. Светильник стал блеклым и медленно погас.
«Велес, пора, просыпайся…» (Венди)
«…» – наш рогатый герой медленно открыл свои глаза.
Вокруг стало необычайно пасмурно и тоскливо, словно осенью, а значит, кристалл иссяк и прекратил свою деятельность.
– Спасибо Венди, но как ты это поняла, или вы с девчонками способны видеть, даже когда мои глаза сомкнуты?
«Нет, разумеется, нет»
– Тогда как?
«Эмм, ну это все первая, она… почувствовала»
– Хмм, понятно…
Велес встал и начал заряжать сероватый прозрачный объект с рядом металлических пластин и соединений внутри. И тут, когда кристалл около его головы уже засветился к нему, словно озарение пришла одна важная мысль, а точнее даже воспоминание.
– Кстати! Тогда в тронном зале! Это ведь тоже была Первая!
«А? О чем ты таком говоришь?»
Наш хвостатый герой бросил подзарядку лампы и начал объяснять и расшифровывать свое всплывшее воспоминание: мол, тогда он слышал голос, вернее почувствовал тревогу, толчок или даже наоборот тягу назад, будто кто-то пытается его оттянуть назад или оттолкнуть от движущегося на него автомобиля, опасности. Что было в двойне удивительно, ведь первая не умела разговаривать и даже никогда не пыталась сильно контактировать с Велесом, всегда находясь где-то позади и в тени своих сестер, больше полагаясь во всем на Вторую, которая лучше всего понимала свою старшую предшественницу.
«Ах, это…»
«Да, это была первая кровавая жрица», – вмешалась Кара (Вторая).
– М?
«Наша старшая сестра обладала и до сих пор обладает частичкой дара предвидения, однако это дар сильно ограничен, особенно сейчас. В тот момент Кассандра почувствовала неминуемую опасность, что тебе и всем нам грозила и попыталась, как могла предупредить, используя все свои силы. Итог тебе известен»
– Прости, а можно немного поподробнее об этом даре: как он работает и можно ли его использовать сейчас?
«…» (Кара)
«Вторая сестра также не очень разговорчива, поэтому позволь ответить мне» – теперь к нам подключилась и Стефани (Пятая).
«На протяжении веков источник нашего существования и силы всегда был ограниченным и чем больше становилось сестер, тем сильнее ощущалась нехватка в, как ты ее называешь, мане – пище для душ…»
«Все усугублялось тем, что большая часть и вовсе уходила на так называемого кровавого зверя, что жил внутри наших тел, однако одновременно он служил и важной подпиткой для нас в момент чрезвычайно необходимости…»
«Из него каждая из нас черпала необходимые силы для борьбы и выживания. Но чаще всего для более точных и далеких предсказаний Кассандры. Ибо никто из нас не владеет этим даром…»
«Однако каждая из нас смело взяла на себя свою роль. Ты уже частично мог это понять по твоему обучению…»
«Я, например, являюсь лучше, когда дело касается всех базовых стихий» (Венди)
«А мы с тобой до сих пор не закончили наши спарринги! Чистая сила, владение оружием и боевые искусства – вот что важно!» (Карла)
«Мне было доверено обучать Шестую кровавому ритуалу, хотя я не лучшая в нем, и магии тьмы. Однако кровавый ритуал для тебя является излишним знанием, тогда как стихию тьмы изучать для тебя еще слишком рано» (Стефани)
«Моя стезя – кровавая магия» (Кара)
«Что не удивительно, ведь ее обучала сама Кассандра, однако… она уже слишком слаба для этого, так что, единственное ее наследие, это воспоминание» (Пятая)
– А?
«Воспоминание о начале, о том, как был смертельно ранен и заключен тот, кого ты знаешь под личиной и именем кровавого зверя…»
…
✵ Группа VK: https://vk.com/myth_library








