Родился: 27 марта 1822 (Париж, Франция)
Дата смерти: 28 января 1861 (Париж, Франция) Анри Мюрже — французский писатель и поэт.
Сын савойца-привратника, занимавшегося и портняжеством, Мюрже родился и детство провёл в каморке портье в доме, где жил академик Виктор де Жуи. Мать Мюрже, парижанка, и думать не хотела о том, чтобы её сын стал ремесленником, и с величайшими лишениями для семьи провела мальчика через начальную школу.
Через посредство Жуи Мюрже получил место частного секретаря при графе Толстом, чиновнике русской миссии в Париже, доставлявшем министру народного просвещения, С. С. Уварову, сведения о текущих литературных явлениях в Париже. Составление этих отчётов граф Толстой передал Мюрже, за вознаграждение сначала в 40, а затем в 50 фр. в месяц.
Вскоре мать Мюрже умерла, и отец выгнал из привратницкой юношу, в котором видел тунеядца, брезгавшего мастерством. Мюрже вступил в ряды «богемы», впоследствии ярко им описанной.
Начиная с 1839 Мюрже пробует свои силы в стихах, но нищета заставляет его хвататься за всякий литературный заработок.
До 1843 он питается чуть ли не сухим хлебом, зарабатывая гроши на сотрудничестве в модных и детских журналах и заведуя редакцией жалкого журнала Castor, посвящённого шляпному мастерству. Наконец, коротенькая изящная фантазия в прозе, написанная в духе Шарля Нодье и Альфреда де Мюссе Amours d’un Grillon et d’une étincelle обратила на Мюрже внимание Арсена Уссе, Жерара де Нерваля и других писателей.
Для него открылся доступ в журнал Corsaire, где с 1847 начали появляться первые главы Scènes de la vie de Bohème. Отныне Мюрже был обеспечен каждодневный обед, а в 1855 он достиг такого благосостояния, что мог поселиться вне Парижа, в деревушке Марлотт, близ Фонтенбло. В 1849 Scènes de la vie de Bohème, выпущенные отдельным изданием, имели крупный успех. Один из требовательнейших французских критиков — Теофиль Готье — признает за Мюрже изящество, отсутствие многословия и патетичность; Жюль Жанен видит в Мюрже писателя, искавшего новых путей и сумевшего в своих рассказах счастливо сочетать веселье и горе, откровенный смех и воспроизведение нищеты, доблестно перенесённой; Арсен Уссэ высоко ставит и стихотворения Мюрже.
Надломленные нищетой силы, привычка работать по ночам, злоупотребление крепким кофе, бессонница, обострившаяся простуда в несколько дней свели Мюрже в могилу. Правительство приняло на себя расходы по его погребению, а почитатели воздвигли над могилой Мюрже, на Монмартрском кладбище, художественный памятник.
Анри (1822-61 года), французский писатель. Книга «Сцены из жизни богемы» (1851 г.) послужила основой для оперы Дж. Пуччини «Богема» (1896 г.).Проблема выбора — одна из вечных проблем, актуальная ныне как...
-
Просмотров: 700
Идеальный выпускной
Ирина Мазаева
Лара всегда мечтала об идеале. Всю жизнь она надеялась встретить совершенного парня,…
-
Просмотров: 401
Лекарь Фамильяров. Том 15 (СИ)
Александр Лиманский
Я вернулся на сорок лет в прошлое и решил полностью изменить свою судьбу. Хватит с меня…
-
Просмотров: 321
Заточи свой клинок и Вперед! 10…
Ленивая Панда
Поздравляем!Вы уничтожили монстра 99999999999 уровня.Поздравляем!Вы получили случайную…
-
Просмотров: 208
Изаура и Алваро
Бернарду Гимарайнш
Фильм «Рабыня Изаура» был первым бразильским телесериалом, завоевавшим любовь наших…
-
Просмотров: 111
Легенды и мифы подводной войны
Геннадий Дрожжин
Оценка нашего послевоенного подводного флота до сих пор остается одним из самых спорных и…
-
Просмотров: 108
Последние тайны Ватикана
Бернар Леконт
Ватикан! Тайны, музеи, финансы, подвалы, дым из трубы! Как и Белый дом, Кремль или…
-
Просмотров: 104
Хозяин Зимы
Ирена Мадир
Севара – молодая дворянка, вынужденная бежать от навязанного ей брака. В поисках свободы…
-
Просмотров: 100
Только после свадьбы
Алена Медведева
Все истории любви заканчиваются свадьбой. А эта – с нее только начнется. Итак, чей-то…
-
Просмотров: 91
Летний сад
Полина Саймонс
Война и разлука позади. Татьяна и Александр, которые встретились в Ленинграде сорок…
-
Просмотров: 89
Помещица (СИ)
Инна Дворцова
Я отстояла поместье, обрела друзей и нашла свою любовь. Но прошлое не отпускает. На…
-
Просмотров: 89
Гувернантка. Личная тайна его…
Полина Никитина
Одно неловкое падение - и я, учительница начальных классов, очнулась в теле обедневшей…
-
Просмотров: 82
Кошмар и Явь. Ловушка судьбы (СИ)
Катерина Лисицына
После катастрофы на раскопках, в моей жизни появились перемены, которые трактовать…
-
Просмотров: 81
Разорённая леди. Хозяйка пограничного…
Лила Синклер
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ…
-
Просмотров: 66
История девочки Маши. Часть 1 (СИ)
ledjxrfVfif
-
Просмотров: 66
Две консервы не желают нормально…
Максим Бугаев
Товарищи Ярослав Бочкин и Лидия Скворцова были пробуждены из криокапсул для выполнения…
-
Просмотров: 66
Materia Prima 1-8. Компиляция (СИ)
Вова Бо
Привет, я искусственный интеллект последнего поколения по имени Четверг. Сижу в башке у…
-
Просмотров: 59
Потерянный континент (СИ)
Арслан Мударисов
Не успел Руслан разгрести текущие дела, как был вынужден отправиться аж на другой…
-
Просмотров: 59
Право на мир (СИ)
Андрей Панченко
Война умеет находить тех, кто давно решил с ней расстаться. Сергей Серёгин слишком хорошо…
-
Просмотров: 58
Не только в сказках (СИ)
Катя Левицкая
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 57
Травля. Как искоренить насилие и…
Барбара Колорозо
Что делать, если вашего ребенка обижают и унижают его сверстники? Барбара Колорозо,…