355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аноним Vel » Платина несущая гибель (СИ) » Текст книги (страница 4)
Платина несущая гибель (СИ)
  • Текст добавлен: 20 июня 2017, 16:30

Текст книги "Платина несущая гибель (СИ)"


Автор книги: Аноним Vel



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Вдохнув прохладу ночного воздуха я не спеша обошёл двор, проверяя двери и закрывая хламом редкие дыры в заборе. Из-за высокой городской стены послышался затяжной волчий вой. По спене пробежали мурашки. И не разобрать, ликантроп это или обычные звери. Среди народа ходит слух что в полнолуние оборотням не страшна магия и они свободно проникают в город. Это моё первое осознанное полнолуние, от того в голову и лезут все эти ужасы. Однако этой ночью не сплю я совсем по другой причине, более приземлённой. По ночам происходят рейды на людей не способных за себя постоять. Частенько забирают не только имущество но и жизни. Нас пока не трогали из-за отсутствия у нас чего-либо ценного. Но с тех пор как я начал воровать за нами начали наблюдать.

Присев на ступеньки я поднял взгляд на видимую часть башни магической академии. Скорее всего где-то там сидит моя старая знакомая. Хватило ли ей того что она успела забрать у меня чтобы достичь своих целей или же она по прежнему является посредственностью. Как же интересно было бы узнать. А ещё она должна знать о судьбе пожитков что я вытащил из той деревушки, в начале своего пути. За прошедшее время мне удалось узнать о не маленькой стоимости оружия, простейший клинок стоит около пятнадцати золотых монет. На одну золотую монету можно неделю жить в хорошей гостинице. Возможно моя убийца всё ещё держит при себе несколько клинков. А уж имея на руках клинок можно смело записаться в наёмники, а это прямой путь к лёгкой наживе.

Размышляя о будущем я не заметил как через забор перелез щуплый силуэт и на цыпочках пробрался мне за спину. Резкий выпад и из горла выстрелил фонтан тёмной крови. Пёс вскочил и принялся громко лаять на цепи, пытаясь вырваться из удушливого ошейника. Незнакомец кинул кинжал в сторону, пёс жалобно заскулил и замолк. Я закрыл рану ладонью и развернулся в сторону незнакомца, занося вторую руку для удара. Боль от раны я не чувствовал, но чувствовал как с вытекающей кровью тело теряет силы. Удар вышел слабым и медленным. Незнакомец легко уклонился и вновь зашёл за спину, толкая меня на землю. Я не упал. Пошатываясь я по инерции прошагал до забора и прислонившись к нему оглянулся на убийцу. Силуэт оказался щуплым мужчиной в тёмном костюме с капюшоном, под котором видно лишь сухие губы округлившиеся в удивлении. От ладони на шее поднялся пар, убрав ладонь мы наблюдали как кровь в порезе запеклась и закрыла рану. Убийца вновь вытащил кинжал и кинулся на меня. Нырнув мне под руку, противник схватил меня за волосы и дёрнул на себя от чего рана на шее вновь открылась. Кровь, ранее сгорающая за пару мгновений, текла без остановки. В нос ударил запах цветов и свежего хлеба. На этот раз я не стал тратить силы на движение и принялся ждать. Разум накрывала пелена и ярость с азартом выжигали остальные чувства и эмоции.

Убийца, взявший деньги за плёвое дело в бедном квартале, с интересом наблюдал за жертвой. Деньги были заплачены не за этого юнца, но это убийство необходимо было завершить. Парень вопреки ожиданиям не откинулся после первого удара. Верный клинок смазанный ядом тёмных, подвёл. Скорее всего парень – очередной ублюдок, смесь нелюдя с человеком. Но разве им не свойственно умирать? Тем временем парень, свернувшийся на земле, начал подниматься. Убийца нанёс ещё несколько глубоких ударов в бок жертвы, но безрезультатно. Из ран не вытекло не капли, а сами раны опалились, становясь шире. Жертва встала в полный рост и убийца почувствовал страх. В глазах смеска крутилась завораживающая спираль а рот растянулся в ухмылке. Убийца дрогнул и перескочил в другой конец двора и быстро перебрался через шатающийся забор.

Началась погоня. Убийца знал город как свои пять пальцев и имел немалый опыт в уходе от погони. Жертва же была быстра и не чувствовала неудобств от неудачных падений и болезненных ушибов. Убийца старательно запутывал след, бегая меж домов и опрокидывая на Жертву деревянные перегородки и плохо лежащий мусор. Жертва на скорости врезалась в стены но видимого урона это ей не наносило, казалось она даже ещё шире растягивала пасть и вновь бросалась на след, увеличивая усилия. Дождь и грязь сильно мешали преследователю, ноги скользили в грязи а разошедшийся дождь ограничивал поле зрения. К тому же у Убийцы был план, по всему городу у гильдии были расположены тайные убежища, надёжно укреплённые и хорошо сокрытые магией. Дабы попасть в одно из них, предстоит всего лишь добежать до академии, спуститься по тайному лазу в подвалы и уже оттуда перебежать в канализацию, где и расположено убежище. Ускорившись Убийца пронёсся мимо квартала дворфов и побежал через порт. Пространство порта было усыпано ящиками и поклажами, которые давали ловкому Убийцы необходимые секунды для увеличения отрыва от Жертвы, которая сметала телом все возможные преграды, не имея возможности оббежать или перепрыгнуть их. Теряя скорость Жертва, почувствовав неладное, ускорилась до придела. И этой скорости оказалось недостаточно, убийца уже забежал в лабиринт рыночных палаток и скрылся в лазе под мостом. Жертва забежала на рынок и, снеся пару палаток, остановилась. Подняв голову к небу, Жертва начала принюхиваться и неуверенно двинулась в сторону моста. Магический след растворялся в мешанине магии исходящей от находящейся за мостом академией. Но другой след ещё был свежим, страх нагоняемый аурой Жертвы заставил Убийцу выделять характерные запахи, но этого было недостаточно для точного поиска. Нос Жертвы не был предназначен для поиска, он всё же был человеческий. К тому же дождь смывал запах. Ориентируясь по следам на земле и слабому запаху Жертва спустилась в узкий лаз и побрела по лабиринту подвалов. И не пройдя и пары метров, лаз за спиной закрылся. Жертва оказалась в глубокой темноте, одна, без еды и надежды выбраться. Удары о появившуюся стену нечего не дали.

Убийца тем временем осторожно выбрался из подвалов в каком-то переулке и завалил проход одноразовым механизмом. Убийца перерезал верёвку и проход под убежищем загремел и осыпался, поднимая в воздух облако пыли. Убийца устало выдохнул и сполз по стене восстанавливая дыхание. Ночь определённо неудачная для дела. Едва ли за такую работу его похвалят, но зато странная тварь осталась позади и смерть от голода её обеспечена. Надо было не жадничать и отдать дело более умелому напарнику. Восстановив дыхание Убийца поправил снаряжение и, проверив обстановку за углом, направился обратно к кварталу бедных. Теперь можно вернуться и закончить оплаченное дело, пока цель не опомнилась и снова не скрылась.



Глава 5


Студенты, спеша поскорее отдохнуть и расслабиться, беспорядочной толпой покинули аудиторию. Взглядом проводив спину последнего студента, не молодой уже преподаватель расслабился на своём мягком кресле. Откинувшись на спинку стула мужчина вытащил из под стола бутылку и присосался к горлышку.

– Вино на рабочем месте? Мистер, да вы бунтарь!

В дверном проёме стоял невысокий старец в тяжёлом на вид болохоне. Прикрыв дверь он не спеша направился к столу.

– Мистер Брис, чем обязан в столь ранний час? – мужчина отложил бутылку на край стола не спеша её прятать и как либо оправдываться. Скрестив руки на груди он впился глазами в посетителя.

– Ничего особенного, всего лишь интерес к вашему самочувствию. Как вы знаете, мы с вами подаём пример подрастающему поколению. Вы как представитель церкви должны стараться более нашего. – старец вплотную подошёл к столу и взмахом руки подвинул к себе пустой стул, до этого стоящий у стены.

– И всё же я не понимаю, вы пришли с просьбой или просто поговорить? Я немного занят, хотелось бы отдохнуть от тяжёлого рабочего дня.

– Как и мне мистер Маал. Ну раз уж вы хотите конкретики то оставим прелюдии. Но причина моего присутствия не требует отлогательств. Вчера ко мне подошёл мой студент и высказался нелестно в ваш адрес. Я выслушал его претензии к вам и узнал много интересного.

Мужчина за столом вновь потянулся к бутылке. Старец поднял вверх бровь и вино в бутылке застыло, а бутылка покрылась инеем.

– Вопрос серьёзный. Если весть дойдёт до архимага, вы можете потерять должность, даже не смотря на протекторат со стороны церкви.

При упоминании церкви мужчина сморщился и убрал холодную бутылку обратно под стол. Тяжело выдохнув он сложил кисти в замок и облокотился на стол. Проведя языком по зубам мужчина поднял глаза и приготовился к разговору:

– И чем же был недоволен этот студент? Я как то оскорбил его чувства? Или может быть он недоволен моей манерой подачи материала?

– Нет, вы не угадали. Молодой человек не удовлетворён самим материалом. С его слов не ясно что именно в преподаваемом вами материалом его не устроило, но он, как он сам выразился, не может познать нашего бога и его законы.

– И чья же вина в том что студент не учиться? Я как преподаватель делаю всё от меня зависящее. Разве у вас самих нет студентов взрывающих аудитории? Не все столь талантливы чтобы понимать все сказанное с первого раза.

– Мою аудиторию взрывали дважды с самого начала учебного года а вот студент с жалобой на отсутствие необходимого в вашем материале уже восьмой. Я просто не мог не обратить на это внимание. Сегодня собственно я просто предупреждаю вас. Но если ещё хоть один студент обратиться ко мне с подобным, я буду вынужден сообщить Архимагу.

Мистер Брис встал и направился в сторону двери. Уже в самом дверном проёме он обернулся и сделал пасы руками в сторону преподавательского стола.

– Я конечно не одобряю распитие алкоголя на рабочем месте, но и лишать вас этого не собираюсь. Можете выпить за моё здоровье. – мистер Маал вновь достал уже размороженную бутылку и, кивнув в дверной проход, сделал глоток.

Дикет Маал, бывший служитель многоликого а сейчас преподаватель в Академии Магии Миста, единственной академии магии в империи, этот уже не молодой мужчина проводил взглядом преподавателя магии воды и вновь присосался к горлышку. Проблема со студентом не являлась для него важной.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю