355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Завадская » Виток спирали » Текст книги (страница 1)
Виток спирали
  • Текст добавлен: 18 марта 2022, 08:03

Текст книги "Виток спирали"


Автор книги: Анна Завадская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Анна Завадская
Виток спирали

Говорили мне, не играй в виртокне, пока идёшь по улице. Отмахивался, как от глупых советов по ЗОЖ и от бабок в прихожей блока, проповедующих рай праведникам и ад грешникам. Здоровый образ жизни в современном мегаполисе – деньги, выброшенные в мусоросборник. На улице даже маска не помогает, а комплекс процедур по оздоровлению организма стоит столько, что трижды подумаешь, стоит ли пара дополнительных лет в этом гадюшнике такой цены.

То, что я умер – до меня дошло не сразу, а спустя пару минут. Я помнил, как услышал гул гравикара, противный скрежет разорванного синтметалла ограждения и всё. Даже не увидел ту летящую коробку, которая прикончила меня. Оставался, конечно, шанс на то, что я вижу вокруг себя сплошное звёздное небо не потому, что умер, а потому, что лежу в коме в медкапсуле, но надежда на это была слабой. Я вчера все деньги вложил в улучшение своего дома в "Тропическом рае". На счёте просто не было денег на оплату реанимации. Да и не хочу я этого. Помер – так помер.

Как там бабки говорили? Рай или ад? И встретит меня апостол Святозар, и откроет книгу деяний моих, где записаны все мои поступки, и решит мою судьбу. Где он? Или для явления столь великой личности у меня не хватило очков опыта? И что тогда? Я медленно растворюсь в небытие, а частички моего духа станут той самой тонкой и непознанной материей, из которой слепят дух нового несчастного новорождённого нашего мира?

– Добро пожаловать на рерол! – радостным голосом выкрикнула молоденькая девушка с хвостиком и ушками лисы. – Поздравляю! Вы стали миллиардным пользователем системы и на ваш счёт переводится дополнительная тысяча очков опыта!

А ещё у неё была здоровенная грудь. Даже грудью эти две возвышенности назвать тяжело. Настоящие буфера! Да и бёдра у неё того же класса. И талия осиная. О, богиня! Я даже завис минуты на три. Ну а что? Последняя девушка у меня была в том самом "Тропическом рае". И ради неё я, кстати, дом и улучшал. А тут такие формы, такой хвостик, такие огненно-рыжие волосы! Сказка просто!

Она же терпеливо ждала, пока я приду в себя. Блин, неудобно как-то. Что она там говорила? А, рерол! Что-то странное творится. Я умер или с ума сошёл? Какой рерол? Я же не в виртуалке игрался, а жил, полноценной жизнью. Или это моя жизнь была всего лишь очень качественной виртуальной реальностью? Брр…

– Так это… а апостол Святозар? – с трудом отведя взгляд от внушительных образований незнакомки, спросил я.

Перед ней открылось виртокно и она слегка извиняющимся тоном сказала:

– Увы, у вас не прокачан навык "Вера Правых". А вот навык "Вера ВКР" достиг ранга "проповедник". На вашем персональном счету двадцать три "обращённых" и даже три "служителя". Неплохо. Но не в ТОПе, конечно.

Ну да, в ТОПе какая-нибудь Лада Ясноокая или Миролюб Секира, которые мелькали в рекламах новых модных рецептов для домашних синтезаторов по местному головидению. А ведь я искренне хотел стать таким же, успешным игроком, который валит чудищ одним ударом или одним словом (жестом, стрелой, приказом зверям – нужное подчеркнуть). В гайдах всегда всё просто. До такого уровня качаешься там, вот эту одёжку покупаешь, вот этим точишь, такие камни вставляешь, на это зачаровываешь – и идёшь строить глазки молоденьким лекаркам.

А на деле – без друзей в реале или без клана за спиной ни одёжку не купишь, ни на камни не соберёшь. Никому из ТОПов не хочется, чтобы их подвинул с рейтинга более удачливый новичок. А торчать в игре двадцать часов в сутки, совершенствуя навыки своего персонажа я себе позволить не мог. Кушать очень хочется. И не только бесплатную синтетическую подачку от правительства. Заработать в игре сразу и много, как мечталось, не получалось.

Ай, да что теперь… Я уже умер и прошлая жизнь наконец-то закончена. Плакать мне не о ком, да и обо мне никто не вспомнит. Начальник уволит сразу же, как я опоздаю. Было у меня такое уже и не однажды. Не могу сказать, что я невезучий, но баловнем судьбы меня точно назвать нельзя. Было. А вот как будет – сейчас и посмотрим. Что там лисичка говорила про навыки?

– То есть все мои достижения по жизни переведены в навыки и их уровни? – начал понимать я. – Вы измеряете то, как прожил человек, в каких-то баллах или очках, не знаю уж, в чём именно, и на основании этого пускаете его на перерождения, называя это реролом?

– Конечно! – заулыбалась Лисичка. – И вам очков опыта хватило для того, чтобы оплатить возможность рерола! Вам очень повезло! Некоторым приходится гораздо сложнее, идут, куда пошлют и когда пошлют. У вас случай другой. Очень скоро вы отправитесь обратно, в свой родной мир!

Только этого не хватало! Обратно туда, в мегабашни, на нижние уровни, я возвращаться не хотел от слова "совсем". Как говорили раньше, "плавали, знаем". Я совсем не горю желанием вновь возвращаться в эту замусоренную предыдущими поколениями помойку.

– Стоп! Минуточку! А какие есть альтернативы? – тут же выпалил я.

– Ну… – замялась полулиса. – Хотя, ваш ранг позволяет, да. Технически, есть несколько локаций. И множество сценариев жизни в них. Но очков опыта у вас хватит не на всё.

– Простите, я не знаю вашего имени… – смущённо сказал я и она тут же ткнула в пространство над своей головой.

Я тормоз. Патрикеевна.

– Как возможно увеличить очки опыта? Я на будущее.

– Делать значимые для локации вещи, в общих чертах. Также, выполнять миссии, прописанные вашему сценарию жизни. Старый термин – судьба. Их вы можете выбрать сейчас. За некоторые – получите очки сразу, а вот за некоторые придётся заплатить.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю