355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Вик » Небо Миднайт » Текст книги (страница 1)
Небо Миднайт
  • Текст добавлен: 17 июля 2021, 00:02

Текст книги "Небо Миднайт"


Автор книги: Анна Вик



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Анна Вик
Небо Миднайт

«Как течет время? Нет, только не надо мне сейчас рассказывать ничего про измерения, черные дыры и прочие парадоксы. Расскажи мне, как оно течет для тебя. Где та точка, до которой секунды как будто идут в обратном порядке, а затем, после ее прохождения, начинается твоя настоящая жизнь?

Когда ты впервые вдохнул и ощутил, как беспощадные потоки энергии Вселенной пронзают тебя в то же мгновение?..».

Закончив писать, прячу записку где-то посередине «Гадких лебедей» Стругацких и упаковываю книгу в подарочную бумагу. Лукаво улыбаюсь, предвкушая, как какой-то незнакомец найдет мой сюрприз в кофейне. Так я развлекаюсь: раз в неделю-две покупаю по книге оставляю в самых разных местах. Это мой способ побега от жуткой, съедающей все мое нутро скуки.

– Миднайт? – чувствую мягкое прикосновение странно-знакомой руки.

Оборачиваюсь. Это Мирра, моя бывшая одноклассница. В ней ничего не изменилось: все те же веснушки, похожие на капельки акварели, украшают загорелое личико; взгляд беспечный. Волосы Мирры, темные, блестящие, как у куклы, локонами спадают на открытые плечи. Желтый топ открывает веснушки и на бронзовых плечах.

Я натянуто улыбаюсь. С ней мы не виделись сто лет, но я бы с удовольствием не виделась еще столько же. И дело вовсе не в том, что она неприятна мне, нет. Некоторых людей просто хочется оставить на некой ступени своей жизни, более не возвращаясь к ним и к старому себе.

– А кто же еще! – я привстаю со столика, чтобы обнять девушку. От ее волос исходит настолько сильный запах кокоса, что у меня начинает кружиться голова.

– Как ты, котик? – искренне улыбается в ответ Мирра. Ее карие глаза так и излучают тепло.

– Да пока в поисках, – пожимаю плечами и усмехаюсь. – Но осталось немного. Денег, в смысле.

– Ах, да, ты же издала книгу! Совсем забыла. Тебе же еще тогда и шестнадцати не было?..

Я киваю и снова выдавливаю улыбку.

– Так-так! – картинно машет рукой Мирра. – Подожди, сейчас я сделаю заказ, и мы продолжим!..

Она удаляется к стойке, а я тем временем встаю и ищу укромное местечко, где можно было бы спрятать книгу. Поместив ее под декоративным кустом роз, возвращаюсь на место. Вот и Мирра присаживается с большим стаканом лимонада. Я вдруг осознаю, что на самом деле рада ее видеть.

– Что у тебя новенького? – с неподдельным энтузиазмом интересуюсь я, украдкой наблюдая за движениями ее тонких загорелых рук. Если бы они не были такими пересушенными от чрезмерных тренировок, их можно было бы назвать красивыми.

Мирра делает небольшой глоток лимонада и отвечает:

– Я все так же с Максом. Оба начали работать уже. У него небольшой магазин по перепродаже техники, я стажируюсь в отделе «Сайтси». Думаем взять машину через пару месяцев. Во-от и все, наверное.

«Сайтси» – местный оператор по продаже умных линз. И вот кого я меньше всего ожидала там увидеть, так это самую «сладенькую» девочку школы. В конце концов, не зря она получила такое прозвище. Такая мечтательная, обаятельная, солнечная… Казалось, если Мирра когда и будет работать, так это если вдруг захочет открыть собственную кондитерскую (всю школу она только и делала, что угощала нас своими пирогами). Эта девушка была рождена, чтобы дарить радость и красоту, чтобы быть счастливой и делать счастливой других.

Счастлива ли она? Звенящий голосок, прекрасное тело и необремененный взгляд говорили: «наверное». Но небольшие темные круги, тонкая кожа на лице и костлявых плечах так и норовили добавить: «наверное, нет». Мирре никогда не было суждено совсем угаснуть, уж не для этого она была рождена. Однако свет уже начал тускнеть, и вскоре – я не могла не думать об этом – эта девушка станет «всеми».

С другой же стороны, вот и взрослая жизнь. Такой она, наверное, стала бы и у меня, не свались на мою голову богатство в пятнадцать, которое вырвало меня из лап реальной жизни на четыре года.

– Здорово, – усмехаюсь я и тянусь за уже остывшим фильтр-кофе. Допиваю одним глотком. Холодным напиток кажется мне не вкуснее лекарства.

Мирра не замечает моего сарказма, но чувствует некую неловкость и поэтому переводит тему:

– А что ты, ищешь Дневники?

– Какие? – я хмурюсь, не понимая, о чем она говорит.

– Ну как же, их все сейчас ищут! – восклицает девушка в недоумении. – Быть не может, что ты не слышала о них. Уже второй год идет поиск.

«Все, чем я занималась в последние пару лет, было лежание на полу и самобичевание под песни на старом отцовском проигрывателе. Мне бы сейчас себя сначала найти, а потом уже чужими дневниками заниматься!» – подумала я. Вслух, конечно, не сказала, а лишь покачала головой.

– Так, я тебе все сейчас тогда расскажу! – Мирра оживляется в мгновение ока.

– Я вся внимание.

Мирра наклоняется к столику, приглушая голос:

– Это же те самые Дневники сновидений, о которых еще в классе восьмом нам говорила миссис Лозениц. Помнишь? На уроке математики.

Миссис Лозениц можно назвать одной из самых увлеченных людей, что я когда-либо знала. Каждая ее высказанная мысль, каждое движение так и выражало неугасимый энтузиазм, тягу к познанию жизни. Она мне нравилась, определенно. Кажется, чем-то она вдохновила на создание одной из героинь. Но в этом я не уверена: уж слишком сильно был затуманен мой разум в те годы.

– Эм-м, – с неким стыдом в голосе протягиваю я, чувствуя, что немного краснею. – Если честно, не очень.

– В общем, – машет рукой Мирра. – Уже лет как триста до нашего рождения ходили легенды об этих Дневниках сновидений. Все, собственно, началось, когда на территории Лиреклла был Санкт-Петербург.

– Тот российский город? – я помню, Лиррекл именно так назывался прежде. «Прежде» значит «до космополитизма».

– Да-да, – кивает Мирра и начинает нетерпеливо вертеть в руках коктейльную трубочку. – Так вот, Дневники, на самом деле, вовсе и не были никогда дневниками в привычном понимании этого слова. Проект назвали так только в честь гениальных идей, пришедших великим людям когда-то именно во время сна.

Меня понемногу начинает раздражать туманность ее рассказа. Не люблю излишних деталей, особенно до выражения сути вещей. Это как подать десерт перед основным блюдом, чтобы у голодного гостя наверняка случилось несварение.

– И что же в этих Дневниках содержится? – спрашиваю.

– Тоже идеи, – Мирра отводит взгляд, формулируя мысль. – По гениальности, скорее всего, не особо уступающие тем, что пришли в голову некогда и другим ученым. Так, ты меня сбила… Все началось в Санкт-Петербурге. Встретились как-то в баре студент-физик, студент-нейробиолог и студент-программист и лингвист.

«Звучит, как начало анекдота» – думаю я про себя. Пошути я так в слух, Мирра наверняка обидится.

–…В первой половине двадцать первого века это были одни из самых многообещающих сфер науки, – продолжает девушка. Взгляд ее продолжает бегать по всей кофейне. – И, разговорившись, будучи навеселе, они вкратце поделились друг с другом своими идеями, над которыми каждый из них собирался работать после выпуска. Вдохновившись неожиданно оказавшимися такими нетривиальными мыслями новых собеседников, один из них (кажется, физик), предложил объединить все четыре в проект «Дневники сновидений».

– А в чем суть объединения? – хмурюсь я. – Они начали работать дальше вместе?

– Этого я не знаю, – неловко пожимает плечами Мирра.

Очередной раз я ее смущаю. Мысленно даю себе по лбу, чтобы больше так не делать. Это мне всегда было интересно если разбирать «дом» какого-то знания, то доходить если не до фундамента, то, хотя бы, до первого его этажа. Люди вроде Мирры никогда так не делали. Люди вроде Мирры верили пяти страницам параграфа учебника биологии, учили его, не упуская ни единого слова, получая заслуженный «+». И не мое дело было осуждать их за упорный труд, а тем более ставить в неловкое положение своими расспросами.

– Извини, – бормочу я. – Продолжай, они начали какой-то проект «Дневники сновидений», так?

– Да, – девушка облегченно вздыхает. – При жизни ни один из них так и не получил признания. Зашифровав все в Дневниках, они договорились, что тот, кто уйдет из них из жизни последним, спрячет записи на улицах города. Дабы потомки однажды смогли ими воспользоваться. Но найти Дневники, согласно оставленной предсмертной записке неким А.Р., сможет лишь тот, кто будет видеть. Видимо, видеть что-то большее. Тот, кто сможет разгадать их местонахождение.

– Предсмертной записке?..

– Да, он покончил жизнь самоубийством. После того, как троих других убила новая власть, что захватила город. Это было еще в первые Дни Анархии.

По коже от ужаса пробегают мурашки. Даже если и вся эта история окажется выдумкой, это уж очень жуткий ее финал!.. Наверное, часть меня очень хотела бы, чтобы правдой оказалась та часть с Дневниками. Ведь если их до сих пор не нашли, у человечества появится шанс начать движение вперед.

Почему начать, а не продолжить? Да потому что уже двести лет как, с начала Эры Космополитизма, не было сделано ни одного научного открытия. Большая часть человечества как бы «законсервировалось» после образования Вельта. Ничтожные шажки в технологиях быта, транспорта – ничто по сравнению с открытием устройства атома или описанием сил гравитации. Люди разучились придумывать. Они закостенели в каком-то смысле, комфорт жизни настолько пересилил в них тягу к изменениям и умственному труду, что простые обыватели и вовсе перестали сопротивляться цифровому потоку, смешанному с бытовым однообразием.

Я вздыхаю, возвращаясь к реальности от своих размышлений.

– А в чем же суть поиска? –спрашиваю. – Зачем, к примеру, мне хотя бы один из Дневников? Я же ничего не пойму в нем.

– Да, – кивает Мирра. – Как и я. Как и любой другой простой смертный. Но за него назначают награду в обеспечение токенами11
  Токен – криптовалюта.


[Закрыть]
на всю оставшуюся жизнь.

– Ее назначает правительство?!

– Именно оно и объявило конкурс по поиску. Это было официально размещено на всех устройствах. Ты разве не видела на линзах или часах?

Я слабо улыбаюсь:

– Говорю же, я совсем выпала из жизни. Линзы раз в месяц надеваю. Но ты меня заинтриговала. Что же, кажется, началась настоящая охота? Тебе это не кажется немного безумным?

– Мне кажется, это своего рода лотерея. Помнишь, раньше такие устраивались? Люди верят, что обретут сказочное богатство без особых на то причин, – с наивной полуулыбкой отзывается она.

Точно так же беспечно Мирра приподнимала уголки губ, когда не знала, что ответить на неожиданный вопрос учителя. Мысли в ее голове отчего-то представились мне кувшинками на поверхности воды. Они были легкими, плавучими; никогда не погружались на глубину. Милая, милая девочка…

– И как же именно эти Дневники ищут? Как можно напасть на их след? – возвращаюсь к теме я.

– Этого никто не знает. Ясно лишь одно: где-то они есть на улицах Лиррекла.

– Откуда такая уверенность?

– Потому что один из них уже был найден. Год тому назад, а именно на одной из набережных. Это был Дневник физика. Его обладатель, правда, пожелал остаться инкогнито. Но он разместил часть Дневника в своем профиле и сказал, что остальное содержимое будет обнародовано только после его смерти.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю