412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Токарева » Путь Зверей. Книга третья (СИ) » Текст книги (страница 4)
Путь Зверей. Книга третья (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:58

Текст книги "Путь Зверей. Книга третья (СИ)"


Автор книги: Анна Токарева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Оставив тележку у Павильона, Ами отправилась искать Иманию. Та обычно всегда по утрам отиралась возле главного здания, и сегодняшнее утро не стало исключением. Только сегодня и господин Олган оказался здесь, гордо вышагивая рядом с очень статной и дорого одетой идущей. Ами, прищурившись, оглядела богатую клиентку. Ого! Мастер седьмой звезды, не меньше. Ами склонилась в приветствии идущих, и, выждав, когда хозяин Зверинца с клиенткой, обмениваясь любезностями, пройдут мимо, распрямилась и побрела следом. Господин Олган запрещал чистить клетки при клиентах, поэтому с работой придется подождать.

Имания сегодня была ослепительна, как всегда. Ами старалась идти с подветренной стороны, чтобы сногсшибательное сочетание сладких духов и пота не достигало ее ноздрей. Девочка не знала где управляющая заказывает себе платья, но каждый ее наряд – это нечто отвратительно-аляповатое. Ярко-розовое платье с большими зелеными цветами, смотрелось на тучном теле женщины просто ужасно.

Хорошо, что тележку Ами оставила чуть в стороне, и она не бросалась в глаза, потому что господин Олган привел клиентку именно в Павильон Травоядных. Пристроившись в уголке Ами тоскливо наблюдала за прохаживающимся по коридору хозяином Зверинца, расхваливающим клиентке каждого Зверя, мимо которого они проходили.

В итоге, вдохов через триста, клиентка остановила свой выбор на Обезьяне. Из их разговора Ами поняла, что у женщины уже есть один питомец, но ей кажется, что ему скучно одному, и она решила приобрести для него друга. В данном случае подругу, потому что Обезьяна оказалась самкой. Издалека Ами было плохо видно, но двух жмущихся к Обезьяне детенышей она разглядела.

Выбранная Обезьяна была на этапе Воина, и в большой клетке жила небольшая стая. Эти Обезьяны рождались в неволе, чтобы когда-нибудь оказаться чьим-нибудь питомцем. Но некоторые всю жизнь проживали в клетке и умирали там же.

Олган отпер наружную решетку, после чего запер ее за собой. Внутреннюю решетку он уже не закрывал. Выпустив духовную силу, он слегка придавил слабых Обезьян, а в выбранную клиенткой Обезьяну отправил оглушающую технику. Та задела и детенышей, которые повалились на пол, свернувшись калачиком. Достав из кисета небольшую переносную клетку, мужчина аккуратно впихнул в нее Обезьяну и вышел в коридор.

Ами поклонилась прошедшим мимо Олгану и клиентке, распрямившись только после того, как они покинули Павильон. Имания зачем-то увязалась за ними.

Девочка подошла к клетке Обезьян-Крикунов и посмотрела на два маленьких тельца детенышей. Несмотря на ее особую нелюбовь к Обезьянам, этих несчастных ей стало вдруг очень жалко. Вот очнутся они от оглушения, а рядом больше мамы не будет. И что они почувствуют в этот момент? Чувство потери, горе и одиночество. Прямо как сама Ами чувствует себя вот уже полгода.

С удивлением девочка ощутила влагу у себя на щеках. Вытерев мокрые дорожки со щек, Ами уже хотела идти за Иманией, и в этот момент детеныши, немного повозившись, очнулись. Сначала они посмотрели на Ами, стоящую хоть и за двумя решетками, но ближе всех. Потом начали с криками носиться по клетке, ища свою маму.

Девочка почувствовала укол в сердце, а глаза опять оказались на мокром месте. Казалось ее паршивое настроение невозможно испортить еще больше, но этим двоим это удалось. Нахмурившись и поджав губы, Ами заставила себя отойти от клетки. Вернувшаяся в Павильон Имания очень помогла девочке быстро прийти в норму.

С нормой это она, конечно, поторопилась. Сегодня Ами была поразительно рассеяна, переживая и за себя, и за детенышей. Поэтому на скрипнувшую решетку она обратила внимание слишком поздно. Использовав Сдвиг, она успела выскочить из клетки и запереть ее, а вот включить защитную формацию уже не успела.

Обезьяна-Крикун так заорала на нее, что девочку отбросило и припечатало в решетку с другой стороны коридора. Пол и потолок начали быстро меняться местами. Иногда Ами казалось, что она сейчас улетит в потолок, в голове противно звенело на одной ноте, а тело не слушалось. Вцепиться в пол пальцами, чтобы не улететь под потолок, у нее не получалось – руки разъезжались, а пальцы не гнулись.

Через какое-то время ко всем этим волшебным ощущениям прибавился гул. Сколько она провела в таком состоянии ей было неведомо, но постепенно гул превратился в очень замедленную речь Имании.

– Вы-ыпе-ей э-эт-то, – женщина протягивала Ами флакон с зельем, но руки все еще ее не слушались и ладонь все время промахивалась мимо зелья. Не скоро она заметила с какой издевательской усмешкой смотрит на нее женщина, и продолжала зачем-то пытаться поймать строптивый флакон. До нее медленно, но все-таки дошло, что Имания просто издевается над ней, не давая взять зелье.

Бросив обреченные на провал попытки поймать флакон, Ами расслабленно раскинула по сторонам руки и закрыла глаза, чтобы не видеть больше эту мерзкую рожу. Прижавшись виском к холодному металлу прутьев решетки, девочка понемногу приходила в себя.

– Крикун наверняка выпустил вместе с криком стихию, тебе срочно надо выпить Стихиальное зелье, – продолжала настаивать женщина.

Ами вздрогнула, но за зельем так и не потянулась. Вместо этого обратила внутренний взор в себя, ища следы чужой стихии в теле. Тщательно осмотрев темноту тела, меридианы, узлы и средоточие, ничего постороннего она не заметила.

– Все в порядке, следов чужой стихии в теле нет, – чуть приоткрыв глаза, Ами увидела разочарование, промелькнувшее на жабьем лице Имании. – Наверное, в этот раз он атаковал без стихии.

– Ну что ж, я хотела как лучше, – Имания растянула рот в широкую, насквозь фальшивую улыбку. – Как ты себя чувствуешь? Может хочешь взять выходной?

– Нормально себя чувствую. А сейчас… – Ами применила на себе Длань Возрождения, и сразу почувствовала, как прохладная волна прошлась по телу, снимая большую часть боли от ушибов. – Еще лучше.

Девочка встала, придерживаясь за решетку, но через несколько вдохов держалась на ногах вполне уверенно.

– Надеюсь господин Олган еще не ушел, – пробормотала Ами, отправляясь на выход из Павильона.

Но выйти она не смогла. Имания своим грузным телом перегородила весь проем. Ами замерла в раздумьях, что ей теперь делать.

– Не говори ему, пожалуйста, – взмолилась женщина, сложив перед собой ладони. Ами удивленно смотрела на это представление. Честно говоря, она ожидала скорее угроз, чем мольбу. – Мне очень нужна эта работа. Не знаю, что на меня нашло, но этого больше не повториться, клянусь.

– Не понимаю, зачем вы это сделали, – хмуро разглядывала женщину Ами. – Крикун и убить меня мог.

– Я бы его остановила, – пренебрежительно отмахнулась Имания, но тут же вернула себе несчастный вид.

– Господин Олган ведь вас уже предупреждал, – покачала головой девочка. – Скажите причину такого вашего отношения ко мне, и я подумаю над вашей просьбой.

Имания глубоко вдохнула и шумно выдохнула с видом оскорбленной невинности. Но, увидев, что притворство на девочку никак не повлияло, посерьезнела.

– Ты видела мой позор, – скривила лицо женщина, став выглядеть еще некрасивее.

– Какой еще позор? – недоуменно подняла брови Ами.

– Ой, только не притворяйся, что не видела и не слышала мой разговор с господином Акмитом, – фыркнула Имания.

– Господин Акмит? Тот что неделю назад забрал детеныша Мерцающего Рафа? – Уточнила девочка.

– Да, я видела, как ты завернула за Павильон Хищников. А потом всю неделю ходила с таким загадочным и довольным видом. Тогда я и поняла, что ты все слышала.

Ами запустила пальцы в отросшие на два чжан волосы и нащупала шишку. Такая длина достаточна для того, чтобы волосы постоянно лезли в глаза, но недостаточна для того, чтобы убрать их в хвост. Поэтому она перехватывала волосы широкой голубой лентой, которую красиво вышила для подарка Тамине на день рождения, подвязывая ее у самой шеи. Отросшие волосы были волнистыми как и раньше, только если до того, как они сгорели, были тонкими и вечно путались, то теперь росли густыми и послушными.

Опять она страдает от того, что видела чужой позор. Только в этот раз она даже не поняла, что такого позорного она могла увидеть в обычном разговоре двух взрослых людей. Да и не слышала она ничего, погруженная в свои мысли и переживания. Подавив тяжелый вздох, Ами серьезно посмотрела на Иманию.

– Я могу вам поклясться чем угодно, что не слышала вашего с господином Акмитом разговора. И мой довольный вид к вам никакого отношения не имел.

Имания поджав губы в тонкую нитку, напряженно вглядывалась в мрачное, но честное и открытое лицо девочки.

– Хорошо, я верю тебе, – после долгого молчания кивнула женщина. – Обещаю, больше я никогда не позволю себе столь недостойного поведения. Только не говори брату Олгану, прошу тебя. Вот возьми это Стихиальное зелье, в качестве извинения. Если оно и не пригодится, то ты всегда сможешь его продать.

Недолго думая, Ами взяла флакон. По правде говоря, никакого желания устраивать разборки у нее не было. Но и оставлять безнаказанным проступок женщины она не собиралась. Жаль только, что стихией Имании была Вода, а не Огонь. Управляющая двинулась по боковому коридорчику кормить Монстров и Ами проделала с ней тот же трюк, что и с Корзо в Крепости. Сдвиг, Свежесть Весны на все тело Имании, Бросок Кобры. Когда женщина начала недовольно принюхиваться и недоуменно оглядываться, девочка уже замерла на том же месте где и стояла до этого.

Ами убедилась, что женщина увидела с места не сдвинувшуюся девочку, уж точно не имеющую отношения к вдруг изменившемуся аромату, которым начала пахнуть женщина. Приступив к уже привычной работе, Ами испытывала внутреннее удовлетворение от маленькой свершившейся мести. Да и, по мнению девочки, запах болотной тины всяко лучше облитого духами тела, пропахшего потом.

Во время работы она как обычно тренировала свою особую способность – Укрощение Зверей. Получалось отпугивать только Зверей-Закалок и тех, кто только-только стал Воином. Такие обитали в клетках напротив Монстров на этапе Мастера. В клетке со стаей Обезьян она старалась не смотреть на несчастных детенышей, у которых недавно отобрали маму.

Ами правда ходила довольной всю прошлую неделю благодаря ее успеху с кисетами. До вчерашнего вечера, когда последнее сообщение в Ментальной карте убило ее надежду.

Ей было чем гордиться. Первый кисет она делала два месяца. Пришлось раз десять распарывать швы и начинать все сначала. Без высокого таланта в духовном познании девочке поначалу приходилось очень туго. Ведь надо не просто вышить специальной ниткой и иглой особые символы на ткани, но и подавать все это время определенное, четко вымеренное количество энергии в иглу. А если хоть немного ошибешься, концентрация собьется и подашь энергии немножко больше или меньше, то все, начинай сначала – вещь испорчена.

У Ами с духовным познанием по-прежнему все плохо, талант низкий. И если бы не грань Практики Дыхание Зверя – чувство силы, у Ами до сих пор бы ничего не получилось. Только после пяти или шести попыток получилось приспособить эту грань к предмету. Благодаря чувству силы, Ами видела сколько в игле энергии и постоянно поддерживала одинаковое ее количество.

Это требовало огромной концентрации и внимательности, и поначалу у девочки не получалось заниматься этим долго. Но за полгода она добилась в этом определенного успеха и уже могла шить без остановки целых четыре тысячи вдохов.

Первый кисет получился объемом всего на две полки, хотя материалы и зелье Пропитки вполне позволяли сделать и кисет на три полки. Но для первого своего изделия и это уже было огромным успехом. Подделав клеймо клана Пепельной Рыси, Ами продала его в Аукционный Дом за пятьдесят больших духовных камней. Артефакторам она нести его опасалась, а ну как начнут проверять откуда у нее этот кисет?

На эти пятьдесят камней она не только купила более дорогих и качественных материалов для новых кисетов, но начала брать уроки дадао у мастера. Индивидуальный урок у этого мастера стоил аж десять больших духовных камней за урок на две тысячи вдохов, но Ами на такое и не замахивалась. Ее вполне устаивали общие уроки в группе по одному большому духовному камню за урок на две тысячи вдохов.

С тех пор она ходит к мастеру два раза в неделю, и добилась большого прогресса. Сама она застряла в Возвышении, но остальные ребята в группе потихоньку росли в звездах, но, даже несмотря на это, они не могли победить Ами в тренировочных боях. Благодаря сочетанию чувства опасности и чувства пространства она будто видела рисунок боя и словно знала, что нужно делать, чтобы победить. Она назвала эту новую грань Практики Дыхание Зверя – чувство боя.

Через два месяца она сделала еще один кисет. На этот раз он вышел идеальным – объемом на три полки. Но еще готовя для него зелье Пропитки чутье Зверя подсказывало ей много изменений, которые она подробно записала. Получилось практически новый рецепт зелья, и для третьего кисета Ами использовала именно его для пропитки ткани.

Каково же было ее удивление, когда неделю назад у нее получилось создать кисет Путника объемом на восемь полок! Немного улучшенное зелье Пропитки оказало поистине поразительный эффект. В свой выходной Ами сходила в Аукционный Дом и продала его, хоть и очень сильно хотелось оставить для себя. Но себе она еще сделает, а проблему с клеймом надо было решать как можно быстрее. Угроза разоблачения постоянно висела над девочкой.

Двести больших духовных камней она потратила буквально за один день. За вступление в гильдию Артефакторов она отдала сто больших камней. Для того, чтобы получить клеймо мастера, требовалось собрать совет из двенадцати признанных мастеров-артефакторов, которые дадут претенденту задание создать какой-нибудь артефакт. Потом внимательно осмотрят получившееся изделие, и общим голосованием вынесут вердикт, достоин ли артефактор своего клейма.

Такой способ стоил всего десять больших духовных камней за созыв мастеров. Но Брастел – это город где все продается и покупается, поэтому имелся и другой способ получения клейма. Плати сто больших духовных камней и тебе тут же дадут разрешение на свое клеймо и очень быстро его оформят.

Ами, конечно же, выбрала второй способ. Хоть и было безумно жаль расставаться с огромной горой духовных камней. Но главное теперь к ней никаких претензий не будет, и она сможет спокойно клепать кисеты и продавать их. В черном круге белая змейка – именно такой рисунок она выбрала для своего клейма. Заодно в Управе заплатила налог еще на полгода вперед.

К тому же в Ментальной карте потенциал развития души вдруг стал высоким. На общий потенциал развития это не повлияло, но ясно показало, что вышивание и правда как-то влияет на душу. В этом наставник Равель не соврал.

После того, как девочка закончила вычищать клетки, она отправилась в свой домик. Сделав все Формы по тридцать подходов каждую, она приступила к приготовлению обеда. Обычно возня с готовкой ее успокаивала и поднимала настроение, но сегодня ничего подобного не случилось. Ами даже провозилась чуть дольше, приготовив еще и ужин, но и это не помогло. Спрятав жаренные отбивные в медово-лимонном маринаде в кисет, Ами приступила к обеду. Хотя аппетита не было, девочка заставила себя поесть.

Обычно перед обедом она занималась лечением узла, но недавно она уже применяла на себе лечебную технику, поэтому этот раз пришлось пропустить.

После обеда Ами поборола желание улечься в кровать и ничего не делать до самого вечера. Собрав всю свою решимость, она вышла из домика. Урок дадао у нее будет завтра, так что остается только отправиться в Беличий парк, познавать стихию. Хотя и это уже стало бессмысленным времяпровождением. Познание стихии Дерева остановилось на 28% и за последние две недели совсем перестало расти. А стихия Воздуха застряла на 21%. Да и выросло Познание стихии Воздуха только потому, что Ами, несмотря на серьезную опасность, выходила из домика в сильнейшие грозы с ливнями, которые обрушились на Брастел два месяца назад. Целый месяц сильнейший ветер с дождем и молниями почти каждый день налетали на город.

Все начало утихать где-то две недели назад, но в любой момент могли очень быстро собраться тучи, разразившись ливнем на несколько тысяч вдохов. Так же быстро тучи расходились и начинало пригревать солнце.

В Беличьем парке было тихо и безмятежно. Ами каждый раз находила новые места для Практики Дыхание Зверя и познания с ее помощью стихий. Сферу восприятия получилось увеличить до пятидесяти шагов вокруг девочки, но дальше она не росла. Может это расстояние было пределом для ее уровня Возвышения? Кто знает…

Здесь она пробыла почти до самого вечера. Вернувшись в домик, Ами сделала Формы по тридцать подходов, потренировала техники в Полигоне. После ужина приступила к шитью кисета Путника. Через четыре тысячи вдохов, она почувствовала, что начинает терять концентрацию, и отложила шитье.

Выпив чашу теплой воды с растворенной в ней каплей зелья Концентрации, она начала изучать медицину в Ментальной карте. Базовые знания Небесных трав, алхимии и лекарского дела она уже изучила, теперь пришла очередь медицины. Как и с Таблицей Совместимости, что дал ей в свое время мастер Нирго, медицину она просто заучивала, мало что понимая из прочитанного. Но многое о теле идущего и проходящих в нем процессах она для себя уяснила.

Через шесть тысяч вдохов, капнув на язык зелье Крепкого Сна, она уснула беспробудным сном без сновидений. Именно то, что надо в ее мрачном и унылом состоянии.

Глава 6

Следующие два дня помогли ей привести настроение в норму. Мрачность и уныние, поселившиеся у нее в душе, стали привычными, Ами просто не обращала на тихий шепот безнадеги внимания, продолжая заниматься повседневными делами.

Урок дадао прошел как всегда хорошо. Мастер Араэл никогда не хвалил учеников, не желая выделять кого-то, но определенно был доволен ее успехами. В Беличьем парке она медитировала у берега большой реки, тихо и спокойно несущей свои воды с востока на запад. Ветер, гуляющий на ее просторах даже позволил поднять Ами познание стихии Воздуха на один процент.

А подвязывая лентой волосы, она заметила, что на висках корни волос начали окрашиваться зеленым. Да, когда волосы еще отрастут, пряди будут не толще ее мизинца, но Ами все равно огорчилась. Цветные пряди в волосах говорят о том, что идущий познает стихию неправильно. Наставник Аттиас говорил, что так бывает, когда тело впитывает часть стихии, которую познает идущий. А надо чтобы вся познаваемая стихия пропитывала душу, которая становилась важнее тела на этапе Мастера.

Глубоко вздохнув, Ами махнула на это дело рукой. Да какая ей вообще разница, она ведь никогда Мастером не станет. С помощью зеркала, постоянно ругаясь, она осмотрела остальные волосы в поисках голубых прядей, но ничего не нашла.

Вообще-то волосы у Воинов начинают окрашиваться где-то на пятой звезде. Но Ами скорее всего просто далеко продвинулась в познании стихии Дерева благодаря практике Дыхание Зверя.

Сегодня опять она чистила клетки в Павильоне Травоядных. Там случилось то, что выбило ее из равновесия. Ами привычно шуганула мелких Обезьян, остальные просто разбегались с ее пути, избегая Свежести Весны. Обезьяны очень не любили, когда в них попадали техники, даже если те не причиняли им вреда.

Почти закончив с чисткой клетки, Ами вдруг ощутила, что ее ноги обнимают маленькие, но крепкие лапки. Опустив взгляд вниз, она увидела, что детеныши, лишившиеся мамы два дня назад, вцепились в ее ноги и смотрят на нее с такой жалостливой мольбой. Даже несмотря на всю ее нелюбовь к Обезьянам, сердце у Ами защемило, а в носу защипало.

Проморгавшись, она использовала верное средство, чтобы избавиться от приставучих животных и вместе с частью помещения, окатила свои ноги Свежестью Весны. И очень удивилась, когда обезьянки не убежали от нее с воплями, а будто прижались еще тесней. В итоге ей пришлось отцеплять их руками, и шугануть мыслеобразом: «пошли вон». Те нехотя убежали, то и дело оборачиваясь. Потом с тоской смотрели как Ами выходит из клетки, толкая перед собой заполненную тележку.

Похоже они назначили ее своей мамой. Ну ничего, скоро привыкнут жить без мамы. Ами же привыкла.

Но проходя то и дело мимо их клетки то с полной, то с пустой тележкой, она каждый раз отворачивалась, чтобы не видеть мордочки обезьянок, что, вцепившись в прутья клетки, провожали ее печальными взглядами.

На следующий день она чистила клетки в Павильоне Пернатых. Там ей нравились попугаи, которым шла их яркая раскраска, в отличие от Имании с ее платьями и макияжем. Даже жаль бедную швею, что постоянно шьет такой ужас. Или она очень богатая? У Имании очень много вырвиглазно-ярких платьев, видно швея хорошо на ней зарабатывает.

На уроке дадао, мастер намекнул, что пора бы ей уже участвовать в реальных боях. То есть ходить на Малое Поле Битвы, ища новых сильных противников. Но Ами не видела в этом смысла. Занятия с мастером ей нравились, а Малое Поле Битвы посещать только ради практики сражения? Слишком дорого для нее это обойдется.

Вход туда стоил десять больших духовных камней. Да, дорого, но если уж оказался внутри, то можешь хоть год там просидеть. У Ами есть только один выходной в неделю, а один день на Поле Битвы точно не окупит такой траты.

Малое Поле Битвы представляет собой небольшой город Древних, который восстановили имперцы и накрыли его куполом, сквозь который никто не способен пройти. А вход охраняется стражей города, которая пропускает внутрь только после оплаты прохода.

Районы города делятся по силе. То есть в поместьях на окраине можно встретить Зверей на начальном этапе Воина или слабых големов – искусственных творений, созданных для охраны поместий. И чем ближе к центру города, тем сильнее становятся противники, вплоть до пиковых Мастеров. Но победив охрану поместья, в нем можно найти сокровища – редкие зелья, свитки с техниками, артефакты или дорогое оружие. И чем ближе к центру города, тем ценнее и дороже сокровища.

Но для Ами доступны только окраинные поместья для слабых воинов начальных звезд. Но там и сокровища соответствующие. А еще надо не только добыть сокровища, но и защитить их от всяких ублюдков, что поджидают маленькие и слабые команды идущих и забирают у них все до последней нитки. Хорошо, если живыми оставят.

Так что на Малое Поле Битвы без хорошей и верной команды Ами не сунется. Скорее всего, этого никогда не случиться. Не с Иманией же или Олганом ей идти? А других знакомств она так и не завела.

Выходной у Ами отличался от остальных дней только тем, что вместо работы она просто гуляла по Брастелу. Надо ведь ей знать город, к котором она теперь живет?

Ну и еще ужинала Ами в одной полуподвальной харчевне. Гуляя как-то по городу, она увидела, как один из клиентов господина Олгана зашел туда. Несколько раз он покупал самых ярких попугаев в Зверинце. Ее заинтересовало странное название: «Симфония вкуса», и зашла она туда скорее для того чтобы узнать, что оно означает. Но вот так сходу спрашивать не стала, а заказала их лучшее блюдо.

Каково же было ее удивление, когда бараньи ребрышки с сыром и грибами под острым соусом оказались такими же вкусными, как и в дорогущей харчевне в ремесленном районе города. И при этом здесь это блюдо стоило в три раза дешевле. С тех пор в свой выходной Ами приходила в «Симфонию вкуса» поесть вкусностей и посмотреть на другие лица, кроме жабьей рожи Имании. Вдобавок к этому она слушала разговоры завсегдатаев. И очень многое о городе и Малом Поле Битвы она узнала именно из этих разговоров.

У мужчины, покупавшего у господина Олгана попугаев, оказывается был талант Укротителя Зверей и, как у Ами, он был слабым. Но это не мешало ему зарабатывать с его помощью себе на жизнь. Он состоял в труппе артистов, что давали представления на разных праздниках или для сборищ богатых господ, желающих разнообразить скучные деловые встречи.

Обычно это был спектакль на тему каких-нибудь героических деяний известных личностей. В перерывах же, при смене декораций, выступали танцовщицы, а Зинтар выпускал в зал птиц, заставляя их кружиться в воздухе выполняя разные трюки. Эта труппа была довольно востребована, и два-три вечера в неделю они давали представление. В остальное время они репетировали, а по вечерам приходили в «Симфонию вкуса».

Ами все-таки узнала, что значит это название.

– Что такое симфония знаешь? – Спросил хозяин харчевни. Ами помотала головой и пригубила квас из чаши. – Ты, наверное, очень далека от музыки, – девочка покивала. – Симфония, это когда звуки гармонично сочетаются между собой, сплетаясь в волшебное звучание. Симфония вкуса, это такое сочетание ингредиентов между собой, после которого хочется петь о волшебном вкусе блюда.

Ами надолго зависла, пытаясь уразуметь сказанное. В итоге просто кивнула, хотя мало что поняла.

Этот выходной не был исключением. Сегодня ей хотелось чего-нибудь сладкого, настроение было мрачнее грозового неба. Поэтому она заказала пирог с патокой и лимонный чай с шиповником и розмарином, который своим кисловатым вкусом должен был оттенить сладость пирога.

Несмотря на то, что харчевня находилась в полуподвальном помещении, потолки в ней были высокими. К трем поперечным балкам крепились светильники и, как частенько случалось, на одной из них засел мальчишка лет семи. Он часто приходил с артистами труппы и всегда залазил на балку. Артисты принимали это как должное, видать этот Майто постоянно куда-нибудь залезал. Парни и девушки только посмеивались над ним, подкидывая в воздух еду, которую мальчишка ловко хватал.

После ужина, допивая кисловатый чай, Ами прикрыв глаза, заглянула в Ментальную карту. Но все ее спокойствие испарилось, когда она увидела последнее сообщение: «Ваше состояние улучшилось. Скорость вашего Возвышения замедлена на 95%».

– Какого! – Громко удивилась девочка. Но выйдя из мира Ментальной карты, увидела множество удивленных взглядов, направленных на нее. Ами поставила полупустую чашу на стол и склонилась над ней, закрыв голову руками. Сделав несколько глубоких вдохов-выдохов, она немного успокоилась. Снова войдя в Ментальную карту, она еще раз посмотрела на последнее сообщение. Убедившись, что ей не показалось, Ами принялась просматривать все остальные Разделы, пытаясь понять, с чего это ее состояние улучшилось. Ведь еще неделю назад оно, наоборот, ухудшилось.

Но ничего, абсолютно ничего в Ментальной карте не указывало на то, отчего ее состояние могло улучшиться. Выйдя из Ментальной карты, Ами погрузилась взором в свое тело, пытаясь рассмотреть какие-нибудь изменения. Но улучшение всего в один процент слишком маленькое, чтобы Ами его заметила. А общий вид шрамов на меридианах и узлах не изменился. В оболочке средоточия все так же было четырнадцать тонких шрамов.

Вынырнув из тела, Ами невидяще уставилась в чашу с полупрозрачным, розоватым напитком. Ей обязательно надо узнать, что ей помогло. Ведь она ничего для лечения не делала, последние два дня даже не занималась лечением узла сконцентрированной Дланью Возрождения, потому что эффекта от этого за полгода практически не было.

Но если она поймет, что улучшило ее состояние, то сможет вылечиться! Ами лихорадочно стала вспоминать, что воздействовало на ее тело прошедшие два дня, с того времени, как она последний раз смотрела сообщения.

Но ничего ей в голову не приходило. Единственное, что могло повлиять на ее тело, это атака Крикуна. Но это же бред! Не может такого быть, чтобы стихийный яд, попавший в ее тело с атакой Монстра, вылечил ее.

Просидев в напряжении еще около сотни вдохов, Ами так ничего больше и не надумала. Тяжко вздохнув, она поднялась и отправилась в Зверинец. Пока она ужинала, а потом долго мучилась раздумьями, солнце зашло и на улице воцарились сумерки. Здесь они были долгие, так что стемнеет уже когда она доберется до домика. Начал сгущаться туман. Но Ами этому не удивилась, туман в последние месяцы часто случается по утрам и вечерам.

Если стихийная атака Крикуна лечит ее, то это легко проверить. Да, будет больно и неприятно, но выжила же она в прошлый раз? Придется немного пострадать, но если это вылечит ее, то Ами готова к страданиям и боли.

Но тут в затылок ей прилетел удар чем-то тяжелым, а мостовая, с упрямо пробивающейся травой в щелях между камней, бросилась ей в лицо.

Но удариться лицом о камни ей не дали жесткие твердые руки. Только Ами уже этого не почувствовала – она потеряла сознание.

***

Ами начала приходить в себя, морщась от боли в затылке. Постепенно в голове начал рассеиваться туман, и она поняла, что висит вниз головой, перекинутая через чье-то жесткое плечо.

– Ух, сколько же мы камней заработаем на этой беспечной дурехе, – услышала девочка довольный голос мужчины, что нес ее на плече.

– Она такая маленькая, может не будем отдавать ее старику? – Другой голос, полный страха и неуверенности, раздался слева.

– Да ты чё?! Знаешь же сколько он платит за таких маленьких деточек? Мы и за год столько не заработаем! – возмутился первый.

Ами приоткрыла глаза, и, чуть повернув голову, осмотрелась. Несли ее по темной грязной улице, судя по всему, они оказались в бедном районе города. Слева от Ами шел сомневающийся парень, не обращая внимания на боль в голове, девочка пригляделась к нему. Воин пятой или шестой звезды, первый же был чуть сильнее, где-то на седьмой.

– Так-то да, но что он с ними делает? Мы уже двух мальчиков ему отдали, но их больше никто не видел, – продолжал сомневаться второй.

– А какая разница? – Отмахнулся первый. – К тому же она сама виновата, нечего гулять по ночам.

– Так светло же было? – немного удивился второй.

Ами, стараясь ни о чем не думать, расположила правую ладонь напротив сердца первого бандита, а левую направила в грудь второго. Тренируя эти полгода в Полигоне техники, все уже изученные она довела до полного освоения, и научилась выпускать Шипы Бересклета с двух ладоней одновременно.

Первый так и не успел ничего ответить. С Шипом в сердце особо не поговоришь. А второй повалился на грязную мостовую, зажимая огромную дыру в груди, и кашляя кровью. «Задето легкое»: бесстрастно подумала Ами, ловко спрыгнувшая с начавшего заваливаться похитителя. Стрелой Духа в сердце она добила второго.

Оглядевшись, девочка по царившей вокруг серости поняла, что уже наступила ночь, а она в незнакомом районе города. Осмотрев бандитов, она обыскала их пояса, но в их кошелях набралось в общей сложности только семь малых духовных камней.

– Тьфу ты, нищие бандиты попались, – недовольно пробормотала Ами, отбрасывая плохонькие кинжалы похитителей, годные только для того, чтобы прирезать пьянчугу в подворотне.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю