412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Поверьева » Истинная для дракона (СИ) » Текст книги (страница 2)
Истинная для дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 06:08

Текст книги "Истинная для дракона (СИ)"


Автор книги: Анна Поверьева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 11 страниц)

Глава 4

– Ну что, вы скоро уже? – я с нетерпением смотрела, как братья, не торопясь, завтракают. Я же уже давно быстро заглотила кофе с бутербродом и ждала их, все время поторапливая.

Вчера, когда Грег с Саем немного пришли в себя после переноса домой из Академии, мы решили вместе призвать духа-хранителя нашего прапрадеда и уговорить служить мне. Прапрадед лорд Гарольд эль Дрейк обладал первозданным огнем. Его стихия была настолько сильна, что однажды, по семейному преданию, она высвободилась и преобразовалась в огненного духа. Он забирал в себя излишки магии, служил неисчерпаемым резервным источником, так что выгорание лорду Гарольду не грозило в принципе.Когда же прапрадед покинул этот мир, дух-хранитель ушел за грань вместе с ним. И после в роду больше не рождалось детей с даром огня, а формула призыва затерлась в семейных архивах. А потом родилась я. С таким же даром. И мы с близнецами, когда в очередной раз исследовали замок, наткнулись в дальней и пропылившейся части нашей необъятной семейной библиотеки на очень любопытный свиток с историей появления огненного духа-хранителя. Я поняла, что мне нужен этот дух. Очень-очень нужен. Иначе свадьбы в обозримом будущем не миновать.

Мы с братьями решили не откладывать в долгий ящик нашу вылазку, поэтому сразу после завтрака под пологом невидимости мы отправились в подземелье замка. Освальд, конечно, все равно знал, где мы и что делаем, но никогда не сдавал нас отцу. Но мы не хотели, чтобы слуги и стража знали, куда мы ушли. Еще в детстве мы обнаружили в подземелье одно помещение в закрытой части замка. И сейчас шли именно туда.

Все, кто обладал сильным магическим даром в нашем роду, призывали духов-хранителей. Это была особенность нашего рода. У отца хранителем выступал орел Вернон, у братьев был рысь Феликс, один на двоих. Но они все всегда делили поровну. И даже источник их силы был общий, при рождении его не смогли разделить, поэтому близнецы зависели друг от друга и были связаны накрепко и на всю жизнь. Феликс и сейчас незримой тенью шел рядом. Мне же со своим хранителем еще предстояло встретиться. Отец считал, что мне пока рано и откладывал обряд до магического совершеннолетия в двадцать один год. Ждать еще два года я не желала. Поэтому братья решили мне помочь и провести обряд сегодня.

Мы вошли в помещение, и я запустила светлячков под своды потолка. Разлетевшиеся в разные стороны светлячки осветили помещение со стенами из каменной кладки без углов. По частям света располагались четыре колонны из черного оникса, вмурованные в стены. Видимо, именно здесь проходили обряды принятия в род и получения духов-хранителей, а колонны выступали усилителями энергетических потоков.

Я достала мел и стала вычерчивать на полу руны призыва духа. Братья внимательно следили, чтобы я не ошиблась. Замкнула начерченные руны в круг и наполнила линии силой.

Я встала в центр пентаграммы и взяла свиток со словами призыва духа рода, который протягивал мне Грег. Закрыла глаза, глубоко вдохнула, выдохнула, успокаиваясь и приводя дыхание в норму. Почувствовала, как знакомое тепло разлилось в груди, и сила мягко отозвалась. Я внутренним взором обратилась к своему источнику, потянулась в его обжигающему теплу и свету. Но я не боялась. Мой дар никогда не причинит мне боли и зла, я это знала. Конечно, его уровень нестабилен, но поэтому мы и здесь. Мне очень нужно, чтобы хранитель отозвался на мой призыв! И я не уйду отсюда, пока он не явится. Дрожащими руками я развернула свиток и взглянула на слова призыва, написанные древним мертвым языком.

– Мар, давай, читай уже, – шепотом позвал меня Сай. – Пока Вернон не пронюхал, чем мы тут занимаемся и не донес отцу.

Я кивнула, еще раз закрыла глаза, сосредотачиваясь, и громким голосом стала читать фразу призыва, которую помнила наизусть:

– Spiritus familiae, veni ad me, da mihi vires, accipe vicissim meam! Дух рода, приди ко мне, дай мне силу, возьми мою в ответ!

Я повторяла слова древнего наречия до тех пор, пока не почувствовала, как в помещении повеяло холодом. Откуда-то налетел порыв ветра и загасил магические светлячки под потолком. На мгновение мне стало страшно. Хотя я тут же успокоила себя тем, что я ведь взываю к родовому духу, а он в принципе не может навредить никому из нас. Я замолчала и стояла все так же с закрытыми глазами, когда почувствовала чье-то присутствие.

Распахнула глаза и увидела перед собой огромного величественного льва, полыхающего огнем. Странно, это огонь не причинял мне никакого вреда, хотя языки его пламени касались меня по обнаженным рукам и плечам. Они как будто проверяли меня на прочность и стойкость. Я мужественно терпела и решительно смотрела на духа. Никак нельзя было показать свой страх и неуверенность, ни случайно промелькнувшей трусливой мыслю, ни делом, иначе дух-хранитель сочтет меня недостойной.

– Кто ты, дитя, и что ты ищешь? – услышала я глубокий низкий голос.

– Блейзгард, а ты разве не видишь, кто перед тобой, только на волос посмотри и сразу память вернется, котяра ты забывчивый, – раздался в темноте чей-то веселый голос и вспыхнувшие под потолком огоньки осветили бесплотного духа, но почему-то не бесцветного, как это было всем привычно, а вполне себе в цвете. Даже волосы его как будто полыхали в свете магических фонарей. Я услышала, как Грег и Сай пораженно выдохнули:

– Не может быть, лорд Гарольд!

– О, и вы здесь, малышня, приветствую. Что вы там прячетесь в темноте? Ну-ка покажитесь своему хм…опустим все пра-, пусть будет просто дедушке, – сказал он насмешливо и подплыл почти вплотную к близнецам. – Смотри-ка, почти одинаковые, даже с одним источником магии. Ого, и дух у вас интересный. Феликс, как тебе угораздило к ним прибиться?

– Рад приветствовать вас, лорд Гарольд, – было странно наблюдать за тем, как Феликс, дух-хранитель близнецов, склоняет голову перед… дедушкой?

Глава 4

Я во все глаза рассматривала огненного льва. Его огонь немного поутих, он уже не срывался яростными всполохами, а ластился, как кошка, к моим рукам. А Блейзгард, так кажется его назвал лорд Гарольд, в свою очередь рассматривал меня, лупя хвостом по своим бокам. Похоже, кто-то был не очень рад моему призыву. Лорд Гарольд тем временем оказался прямо передо мной.

– Ну здравствуй, внученька, – с усмешкой сказал он. Я смотрела на него как в зеркало. Хоть он и был духом, но ярко-огненные волосы и медовые глаза даже после смерти не поблекли. Казалось, что даже наоборот, волосы стали еще ярче, чем на картине в галерее давно почивших предков. Они как будто были воплощением пламени, яростного и неукротимого, как и стихия, которой владел наш прапрадед лорд Гарольд эль Дрейк.

– Ну что замерли? Зачем потревожили нас? –  грозно спросил он.

Я посмотрела на братьев, мысленно прося о помощи и тихо пробормотала:

–  Папа нас убьет.

–  Да уж, придется пообщаться с вашим отцом. Он вообще в курсе, чем вы тут занимаетесь? – спросил лорд Гарольд.

–  Дедуля, а может не надо? – я с тоской подумала о том, что папочка еще не пришел в себя от новости о сгоревшей башне, а тут опять… Вон предок с духом явились.

– Дедуля? – лорд Гарольд хмыкнул как-то неопределенно и махнул рукой. – Ладно, малышня, рассказывайте, чего задумали.

Я к тому времени уже вышла из погасшей пентаграммы и устроилась на полу рядом с Грегом и Саем. Лорд Гарольд и Блейзгард зависли в стороне, сверля нас прожигающими взглядами. Блейзгарду надоело висеть, и он, встряхнувшись, прыгнул прямо к нам, в прыжке обретая плоть, и приземлился рядом с нами настоящим львом.

– Ого, как ты умеешь! – восхитилась я. – А можно погладить твою гриву? Она такая красивая.

Блейзгард внимательно посмотрел мне в глаза, и не теряя зрительного контакта, благосклонно кивнул. Я радостно потянулась к его шикарной гриве и погрузила в нее руки. Невероятные ощущения. Я от удовольствия даже зажмурилась, с наслаждением погружаясь в густую шерсть ладонями. Открыла глаза и увидела, как от ладоней расходятся огненные волны нашей магии. Мы смотрели друг другу в глаза, а потом Блейзгард зажмурился, лениво потянулся, лизнул меня в щеку и лег рядом со мной, положив голову на лапы. И вот могу поклясться, что я услышала у себя в голове довольное мурлыкание. Лев, он же тоже киса, очень большая и грозная киса. Но, похоже, эта киса приняла меня.

– Да, девочка, Блейзгард принял тебя, так и есть, – прочитал мои мысли лорд Гарольд. –  И неудивительно. Он был моим духом-хранителем при жизни, а так как ты унаследовала такой же сильный дар, огненную стихию, то Блейзгард решил взять над тобой опеку. Имей в виду, он очень сильный дух, правда, и ты не слабая, так что достойны друг друга. А как подпитывать силы друг друга, посмотрите в фамильной книге рода, я там все описывал.

– Отец не дает нам к ней доступа, – мрачно сказал Сай.

– Что ж, придется встретиться с внучком, объяснить, что к чему. Потомки должны знать историю своего рода. Кроме того, вы мне так и не рассказали, зачем призвали Блейзгарда и потревожили меня. Вынудили прервать такооое свидание, – мрачно протянул лорд Гарольд.

Я с интересом посмотрела на него. Да уж, дедуля и после смерти оказался не промах. Интересно, с кем у него было свидание? Но тут вспомнила, что объяснений с отцом все-таки не избежать и грустно вздохнула. И если бы я знала, к чему приведет наше с братьями маленькое приключение, то десять раз бы подумала, а стоит ли призывать духа-хранителя.

Глава 6

Пока мы всей нашей дружной компанией знакомились с давно почившим предком и его хранителем, уже наступил вечер.

Сейчас, готовясь ко сну, я вспоминала все подробности вечера и объяснений с отцом. Посмотрела на перстень, который так неожиданно получила и счастливо вздохнула. И улыбнулась, вспомнив папино лицо, когда мы всей дружной компанией ввалились к нему в кабинет.

Ну что сказать, папа очень удивился. Сначала появились мы с братьями, следом вплыли лорд Гарольд со своим, вернее, теперь уже моим хранителем Блейзгардом. И конечно мы с братьями совсем не ожидали того, что лорд Гарольд решит задержаться у нас в гостях надолго. Он, видите ли, решил присмотреть за своими потоками.

Хоть отец и был главой рода, но игнорировать мнение такого предка как лорд Гарольд эль Дрейк, он просто не мог. И вот это и была самая большая головная боль. И моя, и папина. Моя – потому что все шишки за призыв предка свалились на меня, папина – потому что лорд Гарольд был еще той занозой, язвой и врединой.

– Тааак. Марион, что ты опять учудила? – папа укоризненно посмотрел на меня, когда увидел, каким составом мы ворвались к нему в кабинет.

Ну да, конечно, чуть что, сразу Мар, а они вот совсем не причем. Сай и Грег тихонечко мялись у дверей. Скромняги.

– Ну, пап, ты только не нервничай. Мы вызвали духа-хранителя лорда Гарольда, а дедуля взял и сам явился тоже, потому что ему стало интересно, кто его бывшего хранителя имеет наглость призывать. Ну и вот. Познакомились. А он решил задержаться, пообщаться с тобой, заодно и меня немного подучить обхождению с Блейзгардом.

Папа поперхнулся. Конечно, дедуля то и ему приходился дедулей, что уж про нас говорить. И славу имел ого-го. Сильный маг, гроза всей нечисти, изгнанник Темных и прочая, прочая, прочая. А тут я, зелень мелкая, хоть и его праправнучка, имела наглость потревожить его покой.

– Риччи, мальчик мой, не вали все на девочку, – лорд Гарольд ласково посмотрел на меня. – Эти два прохвоста тоже участвовали. Слова призыва, конечно, читала Марион, но эта парочка морально поддерживала. А значит, ответственны все. И шишки пусть собирают тоже все. А теперь, малышня, рассказывайте, что у вас тут происходит и зачем вам понадобился мой Блейзгард.

– Да, мне тоже очень интересно, – хмуро посмотрел на меня папа.

Блейзгард тем временем принял бестелесную форму и ярким пятном маячил радом со мной.

– Марион, детка, – задумчиво посмотрел на него лорд Гарольд. – Блейзгарду нужно постоянное место жительства. То есть какой-нибудь родовой артефакт, к которому ты сможешь привязать его дух и где он может пребывать в бестелесной форме. Ты сможешь сбрасывать излишки магии в этот артефакт, а хранитель будет впитывать ее и таким образом подзаряжаться. И будет у тебя неиссякаемый источник магии, даже когда твой резерв на нуле. В идеале, нужно кольцо.

– Так. А давайте я обрисую всю ситуацию, – папа, как всегда, хотел все провести по плану. – Лорд Гарольд, как видите, Марион унаследовала ваш дар. Более того, он по силе в несколько раз превышает вашу силу. Ну, вернее, когда вы были живым, – смущенно поправился отец. – Такого сильного мага огня в нашей стране больше нет. Более того, дар Марион растет и в последнее время стал нестабилен и часто выходит из-под контроля. Когда Марион было 8 лет, я заключил помолвку с Райсом де Раводааром, драконом. Он – последний дракон нашего мира. И как дракон обладает силой огня. И он единственный, кто может выровнять дар Марион. А она, в свою очередь, единственная, кто может выдержать его огонь и родить ему наследников. Как видите, и нам и ему выгодна эта партия. Но Марион взбрыкнула и решила не торопиться со свадьбой и сбежала учиться в Академию Стихий. Однако я поддержал ее в этом решении. Ничего плохого в том, чтобы она отучилась на стихийного мага, я не вижу. Плохо то, что дар выходит из-под контроля. И я догадываюсь, что призыв вашего духа-хранителя связан именно со нестабильными вспышками, которые в последнее время участились. Видимо, Марион решила, что хранитель сможет сбалансировать ее дар.

Лорд Гарольд задумчиво смотрел в окно, постукивая бестелесными пальцами по столешнице стола.

– Блейзгард, безусловно, может сбалансировать дар Марион и забирать его излишки. Он даже может контролировать вспышки. Но для этого нужна привязка к артефакту, как я уже сказал, и его слияние с Марион. Они уже сделали привязку, но полное слияние произойдет только когда Блейзгард закрепиться за что-то материальное в этом мире, другими словами, кольцо будет для него якорем. Оно будет держать его здесь, и его не утянет обратно в мир духов. К тому же он сможет общаться с Марион мысленно, – лорд Гарольд выжидательно посмотрел на отца.

– Да понял, понял, – папа вздохнул и полез в шкатулку, которая стояла у него на столе. Он достал кольцо и протянул его мне.

– Родовой перстень? – я задохнулась от радости. – Папа, ты отдаешь мне перстень лорда Гарольда?!

Я услышала завистливые вздохи Сая и Грега.

– Я очень надеялся, что он тебе не пригодится, поэтому держал его взаперти и не торопился отдавать его тебе. Это не просто родовой перстень, Марион, это средоточие силы. А в тебе и так плещется огонь через край. Как бы не сделать хуже, – тихо, себе под нос, сказал отец. Но его все услышали.

– Не говори ерунду, Риччи. Хуже девочке точно не будет, я прослежу. Уж если я выдержал перстень дракона, то и она сможет.

– Перстень дракона?! – воскликнули мы с братьями в один голос.

– Что, дети, хотите сказку на ночь? – зловеще ухмыльнулся вредный лорд. Мы радостно закивали. Еще бы, конечно, мы хотели! Мы сели поближе и приготовились слушать страшную сказку нашего рода. И даже Блейзгард материализовался и улегся у моих ног.

Глава 7

Мы все с нетерпением смотрели на лорда Гарольда. Он обвел нас взглядом и начал свое повествование:

– Давно это было. В то время еще сами Первородные Боги ходили по земле наравне с людьми и нелюдями. Драконов тогда было много, и никто не помышлял, что когда-нибудь они исчезнут из нашего мира.

Наш прапра– много раз пра, в общем, основатель нашего рода, Брайн эль Дрейк, однажды во время охоты нашел умирающую молодую драконицу. Она лежала на дне оврага и истекала кровью. Когда он подошел к ней ближе, то увидел в груди ритуальный кинжал, который мешал ей сделать оборот.

Он вытащил его и драконица обернулась прекрасной девой. Немного голенькой, но шикарные золотые волосы укрывали ее словно покрывалом. И наш…хм… дедуля влюбился без памяти с первого взгляда.

Он отнес раненую девушку к местной знахарке, та выходила ее. А когда девушка очнулась, увидела своего спасителя и тоже влюбилась. Влюбленные не могли надышаться и насмотреться друг на друга. Но, к сожалению, их счастье было скоротечным.

Девушка, ее звали Одилия, была младшей дочерью из известного драконьего рода Фелларт. Вместе с кинжалом она получила смертельное проклятие. Никто не смог снять его, и Одилия медленно сгорала изнутри.

Брайн был в отчаянье и его дар огня выходил из-под контроля. Да, Марион, он был первым в нашем роду с таким даром. И тогда Одилия, а она была очень хорошим артефактором, создала это кольцо. Она поместила свою драконью магию в это кольцо и провела особый ритуал.

Кольцо заключало в себе не только ее магию, но и силу ее души, которая должна была перейти в кольцо после ее смерти. Когда она закончила работу, она подарила кольцо Брайну.

«Я создала это кольцо для тебя, – сказала она ему. – Стань первым в своем роду, найди девушку, которая полюбит тебя всем сердцем и продолжи свой род, Брайн. Не печалься обо мне после моей смерти. Пока ты будешь носить это кольцо, я всегда буду с тобой и сила моего дара всегда поможет тебе. В этом кольце – моя душа. Оно поможет тебе контролировать твой внутренний огонь. Пусть это кольцо хранит тебя и всех твоих потомков с таким же даром огня», – сказала Одилия и умерла. А Брайн надел кольцо и больше никогда не снимал его до самой смерти.

Лорд Гарольд замолчал. А у меня лились слезы. Боже, как же это грустно, когда истинно влюбленные не могут быть счастливы и прожить вместе до своей смерти!

– Дедуля, я думала, будет страшная сказка, а она оказалась трагичной и такой грустной, – я вытерла платочком глаза и громко высморкалась. Да, в такие моменты почему-то не хотелось вспоминать о манерах. – И что же, он потом женился?

– Ну судя по тому, что есть я, вернее, был, и есть все вы и род наш продолжается, то да, Брайн встретил девушку, которая полюбила его, и он женился. А это кольцо после его смерти хранилось и передавалось из поколения в поколение, пока не родился я. На мне эта чудесная традиция прервалась.

– Почему? – спросил Сай каким-то сдавленным голосом. Похоже, его тоже проняла эта грустная история. Да и Грег что-то уж подозрительно притих.

– Потому что после Брайна в нашем роду больше не рождались дети с огненным даром, – ответил лорд Гарольд. – А кольцо мог носить только потомок именно с таким даром. В день, когда моя сила проснулась, мне его вручил мой отец. Артефакт так и называется – кольцо Одилии. И в нем заключена сила дракона. Так что храни его, Марион, это уникальный и ценный родовой артефакт.

Я разжала руку, в которой непроизвольно сжимала кольцо, и стала внимательно его рассматривать. Я знала, что у нас есть ценный родовой артефакт, но никогда не слышала его историю.

Кольцо было сделано из дорогого белого метала, который водился только в горах, где жили гномьи общины. И судя по тонкой работе, изготавливал его как раз гномий мастер.

Тело дракона обхватывало палец, а голова дракона как будто покоилась на собственном хвосте. Вместо глаз у кольца были вставлены кристаллы драконьего камня, который менял оттенки от травянистого цвета до глубокого изумрудного. Сейчас, при свете магических светлячков, глаза «играли» и переливались изумрудными леденцами.

– Надевай, Марион, – кивнул мне лорд Гарольд. И я медленно и осторожно надела кольцо на указательный палец левой руки. Кольцо потеплело и тут же сжалось, подстраиваясь под мой размер.

– Носи его, не снимая. А завтра сделаем привязку к нему Блейзгарда. Все, детки, духам тоже нужен отдых, я пока покину вас. Увидимся завтра, не скучайте тут без меня, – лорд Гарольд подмигнул нам и тут же пропал.

– Ну и вечерок, – отец устало откинулся на спинку кресла. – Марш спать. А мне еще поработать нужно.

Нас не нужно было просить дважды. А то с папочки станется нас отчитывать. Мы торопливо вышли из кабинета, пожелали друг другу спокойной ночи и разбрелись по своим комнатам.

Мне снился он, наш новый декан. Он стоял рядом с огромным антрацитовым драконом. Его чешуя красиво переливалась при свете солнца, когда его лучи попадали на чешуйки. Они сверкали и казалось, что дракон – хрустальный.

Мужчина стоял рядом с драконом в той же позе, в какой я его видела в портальной зале, со скрещенными руками на груди. Он смотрел на меня надменно, с высокомерной усмешкой.

Он одним плавным движением оказался совсем рядом со мной, так близко, что я почувствовала жар его тела. Ласковым движением он провел ладонью по моей щеке, большим пальцем погладил губы. А потом стал склоняться медленно, смотря мне в глаза своими удивительными синими глазами.

Он легко коснулся моих губ невесомым поцелуем, как будто пробовал меня на вкус и проверял мою реакцию. Дракон утробно зарычал, а декан хмыкнул, обнял меня за талию, еще теснее прижимая к себе и сказал:

– Да наша она, наша, не переживай, Рем.

А я замерла и стояла, не дыша. Умом я понимала всю неправильность ситуации, ведь я помолвлена, к тому же он – преподаватель моей академии. Но я почему-то не хотела вырываться.

Наоборот, мне было хорошо и волнительно, в груди разрасталось пламя, и оно ластилось к декану ласковой кошкой. Мужчина победно улыбнулся, наклонился к моему лицу и прошептал прямо в губы хриплым шепотом:

– Жди меня, малыш, я скоро приду за тобой.

Я резко открыла глаза. Сердце колотилось где-то в горле, язык прилип к нёбу, во рту все пересохло и жутко хотелось пить. Странный сон, очень реалистичный. Я целовалась с деканом моей Академии, кошмар!

И пусть мне это всего лишь приснилось, но ведь получается, что подсознательно он мне понравился, раз просочился ночью в мой сон? Но при чем тут тогда декан и дракон? Я знаю только одного дракона. Да и в принципе у нас в стране есть только один дракон.

Но наш новый декан не может же быть моим женихом, ведь правда? И от этой мысли я окончательно проснулась, стряхнув остатки сна. Я вскочила с кровати и понеслась в умывальню с желанием как можно быстрее собраться и найти отца. Нужно во что бы то ни стало потребовать у него портрет моего будущего мужа.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю