355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Петрова » Опасные твари » Текст книги (страница 1)
Опасные твари
  • Текст добавлен: 31 октября 2020, 00:30

Текст книги "Опасные твари"


Автор книги: Анна Петрова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Суперсила, говорите? Мне? Спасибо, нет. Плавали, знаем. У меня эта сила знаете, где сидит? Неправильно, в голове. Всегда. Я вижу лишнее всегда.

В детстве, когда самое время верить в единорогов и фей, меня вообще не удивило, что у маминой подруги из рукава выпало мерзкое слюнявое щупальце. Выпало и начало обследовать все, до чего могла дотянуться: чашки, кексики, маму. Я тогда больше удивилась, что мама болтает с теть Лидой, не обращая внимания на слизь, которая уже стекает у нее с подбородка. И кексики эти ест. Фу. Когда щупальце устроилось на маминой шее, мне это совсем не понравилось. Я мигом забралась к ней на колени, оттолкнула слизняка и обняла маму. Подруга быстро засобиралась и ушла, а мама еще долго терла виски и в конце концов ушла спать в семь вечера. Вот это было удивительно, да. Мама спит раньше меня! Дела.

Дальше – больше. В детском саду одна девочка меня пугала. Она приходила черная, словно ее окунули в бочку с дегтем. Молчала и иногда поглядывала на нас из-под смолянистой челочки. Я спрашивала воспитательницу, но она только пожимала плечами: “обычный ребенок”. Чаще девочку забирал папа, тоже в черных пятнах, но однажды пришла мама и все стало понятно. Холеная блондинка в шубе втыкала в снег длинные каблуки, улыбалась красными губами другим родителям, прохаживаясь у входа. Девочка подошла к маме и протянула варежку. Одну. У этой женщины что-то резко поменялось во взгляде, в горле заклокотало, она наклонилась и стала изрыгать на дочь черные массы. Девочка молча стояла, опустив протянутую только что руку. Я тогда испугалась, конечно. И ничего лучше не придумала, чем притащить той девочке ведро из песочницы и держать над ее головой. Орущая маман удивленно закрыла алую пасть и стала осматривать меня, как инопланетянина. Мне захотелось сбежать, спрятаться за взрослыми, но никто не обращал на меня внимания. Пришлось смотреть ей прямо в глаза. Дама изучила меня, ухмыльнулась, достала зеркало и промокнула платочком губы. Резко взмахнула в мою сторону рукой. Я отшатнулась, а она захлопнула черный прямоугольник, сунула его в сумку, схватила дочь и пошла усеивать ямками дорожку к калитке. Девочка болталась позади и всю дорогу оглядывалась. Тогда я, кажется, впервые увидела немую благодарность, замешанную на удивлении.

Мой папа тоже был из этих. Он с нами не жил, но мог в любой момент появиться на пороге. Он не заливал меня дегтем, и даже чаще приносил какой-нибудь леденец, правда, леденец был совсем без вкуса. Я как-то отколупала ледышку с перил – так она была в разы вкуснее. Когда он открывал дверь, хрупкая мама вся как-то выпрямлялась и становилась выше. Папа заходил и оглядывался, часто подергивая кистью. С пальцев его сыпались маленькие многоножки и расползались. Как они появлялись, я не могла понять. Будто в ладони его было множество незаметных ходов. Прозрачные тельца хаотично поднимались по маминому халату, проваливаясь в складки на одежде, забираясь под ногти и в уши. Мама начинала нервно чесаться и отступать. Меня насекомые старались обходить. Я же любила их догонять и давить, от этого раздавалось еле слышное чавканье и почему-то становилось хорошо. Когда-то он показывал свои щупальца. Это были огненно-красные толстые отростки. Они проталкивались из-под рубашки, и хватали маму за талию. Руками папа держал маму за плечи, и был похож на огромного таракана, который висит на спичке. Лицо его тоже багровело, а зрачки замирали. Однажды он несколько раз тряхнул маму, и я среагировала. Я была совсем малышкой и пришлось просто завопить, переключая их внимание. Мама тогда впервые расправила плечи и решительно отвела его руки. Щупальца рассыпались тысячей мелких многоножек.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю