Текст книги "Когда друг оказался вдруг...! (СИ)"
Автор книги: Анна Морозова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 8 страниц)
Глава 1
– Мишина, что это за брачные танцы орангутанга ты тут устроила? Всех соседей распугаешь!
Марк стоял в дверном проёме и наблюдал за моими метаниями по комнате, а также попытку натянуть джинсы на свой плоский зад.
– Проспала – пыхчу, в панике сдувая со лба волосы. – В кафе нужно быть уже через тридцать минут, а я, как обычно, провалялась до последнего.
– Твоя грымза Алексеевна давно должна была тебя уволить. Никакой дисциплины! – .Цокнув языком, ухмыляется засранец. Конечно, хорошо быть вольной птицей и принадлежать лишь себе. Хуже, когда жизнь не оставляет выбора.
– Заткнись, Маркуша! Иди лучше, одевайся, до работы меня подбросишь.
Схватив рюкзак, пытаюсь в недрах всего барахла отыскать расческу. Вот только проще раздобыть воды на Марсе, чем что-либо в моей сумке.
– Оу, вот это помойка. – Присвистывает друг, рассматривая содержимое, которое я только что вывалила на стол. Чего там только нет: куча ненужных бумажек, билеты на метро и автобусы, три батончика шоколада, зарядка, паспорт, гора косметики, которой я даже не пользуюсь и даже открывашка для винишка.
– Слушай, а кролика там случайно нет? – Заглядывает внутрь рюкзака и для убедительности шарит рукой в поисках ушастого.
– Скоро там будет расчленённый труп одного павлина! – Хмурюсь, а после выхватываю сумку и одним взмахом скидываю всё обратно.
– Оу, мне стоит тебя бояться? Маленький Потрошитель.
– Хватит ёрничать! Ты на работу меня повезёшь? – Обойдя друга, направляюсь в ванную, слыша шаги за спиной.
– Смотря как попросишь.
Резко развернувшись, заставляю Марка отпрыгнуть на пару шагов назад. Он ехидно улыбается, но мне уже понятна логика его слов. За ангельским личиком, скрывается кобелиная сущность и за два года я почти привыкла. Мы друзья, а личная жизнь, на то и личная, чтобы не указывать как кому жить.
– Говорю сразу, если собираешься приводить очередную курицу, старайся успеть до того, как я вернусь с работы. – Взмахиваю рукой и захожу в ванную, захлопнув дверью перед его растерянной физиономией.
Пока чищу зубы и пытаюсь пальцами распутать волосы, не слышу ни звука протеста – это и странно.
Минут через десять направляюсь в прихожую. Взяв розовый гребешок, внимательно смотрю в зеркало. У меня обычная внешность: русые волосы, больше напоминающие мышиный цвет, зелёные глаза и еле заметные веснушки на лице, которые Марк любовно называет воробьиными какашками.
До красотки явно не дотягиваю, а в джинсах, кедах и со спортивным рюкзаком и вовсе напоминаю подростка. Иногда это затрудняет жизнь. Например, в магазине, стоя на кассе приходится доказывать, что мне не 15, как многие думают или в общении с незнакомыми, которые не воспринимают мою болтовню всерьез. Это до банальности раздражает.
Пока я пытаюсь высмотреть все свои недостатки, появляется Марк и пройдя мимо, натягивает на свои ласты сорокового размера белые кеды.
– Ну что, поехали? – Нетерпеливо переминается с ноги на ногу.
Напоследок осматриваюсь, молча киваю своему отражению и обуваюсь. Сняв с вешалки ключи и рюкзак, выползаю в подъезд вслед за другом.
Живём мы в приличном районе, двенадцатиэтажной новостройки. Это квартира Марка и меня очень удивило, что он купил её (точнее родители поспособствовали) на десятом этаже, с боязнью высоты. Но у каждого как говорится, свои причуды. Я вот, например, не пью молоко ни в каких его проявлениях, только в паре с кукурузными хлопьями. Это странно, учитывая, что оно даже не кипяченое.
Войдя в тесный лифт мы сталкиваемся с рыжеволосой девушкой, которой на вид лет семнадцать, но друга это вовсе не смущает. Он мгновенно теряет интерес к моей персоне, и включив альфача принимается окучивать незнакомку.
Не понимаю, как они все ведутся? Спорить не стану, Марк привлекательный и мой женский глаз нет-нет, да норовит посмотреть, но это другое. Наблюдая со стороны на такие недоотношения, желание верить мужикам пропадает напрочь.
Доехав без происшествий, спешу на выход, не дожидаясь раздухарившегося парня и его спутницу с лошадиным смехом.
На улице приятная солнечная погода – с запахом черёмухи и свежести после пролитого дождя. Вдохнув полной грудью, спешу к «Toyota Harier» белого цвета и забираюсь на переднее сидение. Откинувшись на спинку, достаю телефон и открываю Инстаграм. Без особого энтузиазма листаю ленту пестрившую котиками и детьми и как только Кузя садится в машину, убираю гаджет в карман рюкзака.
– Чего светишься, как начищенный самовар?
– У меня намечается прекрасный вечер. – Широко улыбается, заводя двигатель.
– Да у тебя каждый день, новый вечер, с новой прекрасной незнакомкой. – Делаю руками кавычки.
– Но, но – возмущённо произнёс Марк. – Каждая девушка для меня особенно дорога. Они у меня все здесь – Друг хлопает себя в район груди, не отрывая взгляда от дороги и вливается в поток городской суеты.
– У тебя там места скоро не останется – Ухмыляюсь, наблюдая, как Кузнецов уверенно ведёт автомобиль.
Солнце проникает сквозь стекло, заставляя каштановые волосы друга блестеть от переливающихся лучей. Иногда возникают странные мысли запустить пальцы в его густую шевелюру и начать перебирать пряди. Кажется, подобное будет выглядеть слегка интимно и только это меня останавливает.
– Кстати – прерывает мои размышления Марк – можешь выполнить одну мою просьбу?
– Говори уже. – бормочу, без особого энтузиазма, уже догадываясь к чему он клонит.
– Можешь погулять после работы пару часиков? Пожалуйста.
Ну вот, так и думала.
– Ты обалдел!? – Вскрикиваю, надувая худые щёки – Мне после смены хочется лишь на кровать завалится, а не гулять. Да и куда я пойду?
– Ну Ринчик, будь человеком.
– Нет! – Крайний раз мне пришлось гулять почти до двух часов ночи, потому что Кузнецов видите ли не мог сосредоточиться, отвлекаясь каждую минуту на мои гневные сообщения расчленить его. Больше на эту кабалу подписываться я не собираюсь.
– А я обещаю прекратить включать музыку на всю катушку в твои выходные.
Припарковавшись около кафе, смотрит на меня такими глазами, что весь мой энтузиазм отстаивания территории с характерным звуком сдувается подобно воздушному шару. Музыка – это весомый аргумент, учитывая, что у кого-то нет ни стыда, ни совести, а спать в берушах мне неудобно.
– Ах ты, шантажист вонючий. – прищуриваюсь и обреченно вздыхаю.
Я настоящая тряпка!
– Я знал, что на тебя можно рассчитывать – Воодушевлённо заявляет друг, но я в миг его перебиваю, ткнув парня в широкую грудь.
– Но это точно в последний раз! – Придаю голосу твёрдости, чтобы не думал, что меня легко можно согнуть и распахнув дверь направляюсь в сторону служебного входа.
Снова. Я сделала это снова. Поддалась на его чары. Вот же дура! Размазня! Может он перед этим мне в еду что подсыпает? Я бы не удивилась, честное слово.
– Спасибо Мишель, ты просто прелесть!э – Вдогонку кричит Кузнецов.
– Пошёл ты! – Не поворачивая головы, поднимаю руку в воздухе, демонстрируя парню средний палец.
Глава 2
В раздевалке майку сменяю на футболку и фартук с эмблемой заведения, а на голове делаю небрежный пучок. В кафе «мята и корица» я устроилась полтора года назад. Меня привлёк здесь дизайн: мятного цвета столики, полы под шахматы и большое разнообразие зелени. Я надеюсь, что моё пребывание здесь временно, хотя бы до того момента, пока не накоплю на оплату за Институт.
– Ринка – В раздевалку, словно фурия влетает Алёнка – официантка и по совместительству моя подруга на работе. – Ты сейчас умрешь!
– Боюсь даже представить, что ты мне расскажешь. – Делаю изумлённое лицо не в силах сдержать улыбки. Алёна хорошая, милая и очень простая, но вне кафе мы не общаемся. У меня вообще за два года проживания в этом городе, кроме Марка и нет никого, ну и его придурковатых друзей естественно. С Гурьевой мы как-то сразу же нашли общий язык, и сейчас наверное самое время переводить наше общение на новый уровень. Не всю же жизнь мне хвостом за Кузнецовым ходить.
– Оказывается, наш Димулик и Калерия – любовники. – Подойдя к зеркалу, поправляет светлые волосы завязанные в хвост – А я всё думала, почему эту халеру до сих пор не выперли.
– Так все давно уже в курсе, то же мне, Америку открыла. – Хмыкаю, проводя ладонями по слегка помятому жизнью фартук. – А по поводу Халеры – знаешь, она хоть та ещё стерва, но как управляющая, профи.
Вдруг дверь с жутким скрипом открылась прервав наш разговор, и на пороге появилась женщина тридцати лет: с платиновыми волосами, красной помадой на губах и в брючном костюме, цвета ванили. Как говорится вспомнишь заразу, появится сразу.
– Может хватит языками чесать? Бегом работать! – Авторитетно рыкнула директриса, прищурившись.
Спорить с Калерией никто не любил, если не хотели лишится работы. И мы были не исключение. Поэтому быстро засеменили в зал.
– Димулик походу плохо удовлетворяет, скоро кидаться начнёт – шепнула Алёна и мы тихонько захихикали приступая каждая к своим обязанностям.
Работа официанта подразумевала не только знание меню и доброжелательность, а ещё стальные нервы. Иногда такие могут гости попасться – жуть. Когда я только устроилась, мне было тяжело: меню путала, ничего не успевала и чтобы не обматерить очередного недовольного гостя – выпивала валерьянки, которая кстати не особо-то и помогала.
– А я не пойму, а почему мы с тобой вдвоём батрачим? А где наша кукла Карина? – Проворчала Алёнка, усиленно натирая стол.
– Она на сегодня отпросилась, сказала дела какие-то. – пожался плечами, а Гурьева лишь сильнее нахмурилась.
– Знаю я её дела, небось личную жизнь устраивает. То же мне, принцесса датская. Вот что значит с начальством на короткой ноге!
– Ладно ты, не ворчи, Сегодня же понедельник, зачем нам втроём толпится? Справимся. – Молочу я в попытке успокоить девушку, хотя полностью разделяю её недовольства.
У Алёны с Кариной постоянные тёрки. Я бы не сказала, что они до бешенства ненавидят друг друга, что готовы загрызть друг друга, но вот покусать – это святое. Я в свою очередь к Андреевой отношусь нейтрально. Работаем да работаем, делить нам нечего. Правда то, что она под колпаком у начальства – необратимый факт. Столько прогулов и жалоб от посетителей ни одна душа этого, да и чего уж, любого другого ресторана не потерпит. В основе стоит репутация заведения, но кому-то судя по всему очень выгодно держать эту девицу здесь. У нас с Лёнкой были разные предположения, одно из которых – связь с нашим владельцем, Дмитрием Степановичем. Но он вроде как с Халерой спутался, так что всё осталось под вопросом. Может конечно это и не наше дело, но справедливости ради, почему одни батрачат, а другие лодырничают, но зарплату по итогу получают одинаковую. Не порядок, же.
В рабочей суете день пролетает стремительно… Бегать с подносом, много ума не надо, но вот ноги, после каждой смены гудят до безумия. Ещё и Кузя засранец – погуляй, да погуляй. Я уже пожалела, что согласилась. Лучше бы кредит взяла и шумоизоляцию сделала, а не вот это всё. Ещё неизвестно сколько под окнами болтаться пока он оприходует свою рыжулю. Не дом, а общага, ей богу!
То друзья его припрутся и пол холодильника сметут, то подружки с голым задом по дому ходят. Я конечно благодарна Марку за то, что два года назад он протянул руку помощи и приютил, не побоявшись впускать в дом постороннего человека. Но иногда так хочется жить в отдельном помещении, что аж руки чешутся, чтобы не начать выискивать новую хатку. Вот только нужно понимать, что либо я трачу почти всю заралату за съем жилья и всю жизнь работаю официанткой, без возможности получить образование, либо перетерплю и устрою своё будущее.
Да и чего лукавить, прикипела я к Кузе. Даже не представляю, как бы просыпалась в пустой квартире. Одна. Без возможности видеть этого чудилу.
Глава 3
– Мишина, ну сколько можно, я жрать хочу! – Страдальчески просипел Марк, беря в руки очередные платья, которые я без конца ему вручаю приравнивая парня к вешалке.
– Сколько надо, столько и будем! Это вообще-то твой друг пригласил меня на день рождение в место, где действует строгий дресс код, а в чем попало идти я не собираюсь! – Резюмировала я прикладывая к себе изумрудный брючный костюм в блестках. – как тебе?
Марк окинул меня беглым взглядом приподняв левую бровь вверх и мне без слов всё стало ясно. Повесив обратно, принялась перебирать цветную ткань. У меня скоро случится взрыв мозга от всех этих рюшечек, стразиков и прочей девчачьей ерунды. Ну не понимаю я ничего. Всю жизнь моя любовь была к джинсам и обуви без каблуков. Помню в классе девятом мама уговорила меня надеть туфли и сама же об этом пожалела, потому что на последнем звонке, когда мне вручали аттестат я упала и сломала ногу. Веселое было лето тогда, зато больше никто не пытался переделать мой гардероб, смирившись с ситуацией.
– О, давай вот это ещё возьмём – Продемонстрировала красное платье и вручила другу – Теперь в примерочную.
– Как я вообще согласился пойти с тобой? А ещё заливала мне, да мы, да на пол часика. Ага..
– Не ворчи, Маркуша, вечером приготовлю тебе вкусный ужин.
– Из Мишленовского ресторана?
– Из магазина от бабы Лиды – хохотнула я, толкая парня в спину – Иди давай.
Войдя в примерочную по очерёдности надевала разного фасона и длины платюшки представая перед другом. От Кузнецова толку оказалось ещё меньше, чем от самой себя. Он только и делал, что кивал на мой вопрос «нормально?» даже не отлипая от телефона. Засранец вонючий!
Поэтому, я прислушалась к интуиции и выбрала чёрное коктейльное на бретельках, длинной чуть выше колен.
– Всё, нашей принцессе больше ничего не нужно? – Издевательски лыбится друг, выходя из магазина.
– Не ёрничай, ещё туфли нужно купить. – Всучив парню покупки, оглядываюсь в поисках нужного бутика.
– Начина-а-ется – Тянет Марк и кивает в сторону кожаных диванов, на котором расположились такие же заложники с горой пакетов.. – ,Я пойду пока на диванчике посижу.
Решив, что пусть идёт себе с миром, я огляделась и направилась к бутику с дебильным названием «стильные ноги» Ноги конечно может у них и стильные, а вот всё, что касается обуви – мечта травматологии одним словом.
Ещё раз подобного, мои ноги не выдержат! И психика тоже!
– Господи, и как на этом ходить? – вздохнула я ставя обратно на полку зелёные босоножки на десятисантиметровой шпильке. Это кстати самая маленькая высота из всего, что я успела разглядеть.
– Точно так же, как ты ходишь в своих башмаках – разносится за спиной ухмыляющийся женский голос. Вздрогнув от неожиданности, я едва не роняю из рук туфлю и осторожно разворачиваюсь. Передо мной стоит Карина, та самая, с которой мы вместе работаем в кафе. На ней короткое белое платье, что в сочетании с босоножками на тонкой шпильке и её длинными ногами добавляют статности и высокомерности. Платиновые волосы слегка закручены, а на губах сверкает ярко розовая помада, за что я называю Андрееву– барби. Она и правда напоминает куклу– пластмассовую и безмозглую. Видимо так ей легче искать себе очередную жертву, а может, она просто любит всю эту мишуру гламура.
– Привет, Мишина – улыбнулась Карина и с важным видом пристроилась рядом. От неё пахло сладкими до тошноты приторными духами, словно она весь бутылёк на себя опрокинула и я едва сдержалась, чтобы не раскашляться. Благо, напротив стояли ещё стеллажи и я не раздумывая переметнулась туда, лишь бы больше не нюхать это убожество. Вот и зачем, скажите, так издеваться? Может она людей не любит или боится? Ну а что, не один человек со здоровыми пазухами на километр к ней не подойдёт. Я бы тоже убежала, будь у меня время… Да только Марк уже точно не станет меня выжидать, а добираться на автобусе по такой жаре с закрытыми окнами – грядущая удушающая смерть. Уж лучше потерплю несколько минут и всё чик пок будет.
– Привет, привет, Карина, что, за очередными ходулями зашла? – Съехидничала я.
– Да вот, решила запасы пополнить, а то в шкафу одно сплошное старьё.
– Какой кошмар – не без иронии ухмыляюсь перебирая глазами забитые полки и тянусь за чёрными замшевыми д, орсе. Покрутив в руках, решаю померить и сажусь на коричневый пуфик.
– А ты какими судьбами, я думала ты такое не носишь.
– А я и не ношу – прокрихтела я влезая ногами в туфли и медленно поднялась с места. Взглянув в зеркало, повертела сначала одной ногой, затем второй и немного прошлась по воображаемому подиуму. Прошлась конечно громко сказано, скорее проковыляла – Жизнь иногда обязывает, знаешь ли.
– Ну круто. Ладно, я тогда пойду, а то здесь как-то тухло. Ещё увидимся – помахав рукой, блонди скрылась за дверями магазина, а я решив не испытывать судьбу, остановила свой выбор на туфлях с каблуком рюмочкой
Судя по всему никому не было до них дела, раз они одиноко стояли на нижней полке в самом углу. А вот для меня как раз, что надо, и не опозорюсь и ноги целы останутся.
Выплыв из бутика в вымученном, но довольном состоянии, подошла к Марку. Он сидел на кожанном бирюзовом диване широко раздвинув колени и что-то активно печатал в своём смартфоне, не обращая внимания на окружающий его мир.
– И с кем ты переписываешься? – Присела рядом, задев парня плечом. – Небось, очередную дурочку окучиваешь?
– С Костей – не отрывая головы, пояснил Марк барабаня по экранной клавиатуре. – Попросил на свадьбе друга поработать. Вот, обсуждаем детали.
Ммм, ну понятно теперь, чего он такой контуженный сидит. Когда Кузнецов занят работой, он не слышит и не видит никого и ничего. С коркой погружается в своё дело и оживает только после её завершения. Марк фотограф, да не абы какой, а один из лучших в нашем городе. График на несколько месяцев вперёд расписан, но для своих всегда найдёт свободное местечко. Иногда я даже ревную друга к его увлечению, потому что бывает так, что видимся мы только по утрам за завтраком, и то не всегда. У него же постоянно какие-то дела: то съёмки, то разбор снимков, либо встречи с заказчиками. В общем, интересно живёт, в отличии от меня.
Разносить еду на подносах не самое увлекательное занятие. Я ведь и подумать не могла, что буду обслуживать кого-либо, когда раньше всегда была по ту сторону баррикады. Моя семья обеспеченная, даже больше скажу, папа авторитетная шишка в городе, а я автоматически получала лавры всех этих привилегий. Из вещей только люксовые бренды, вместо автобуса – машина с личным водителем, ну и прочие ништяки, о которых сейчас я и мечтать не могу. Нет, если позвоню папочке и упаду в колени, то пожалуйста. Но я так никогда не унижусь, даже если последний кусок хлеба доедать буду!
– Ты всё, купила что надо? – Спросил Кузя блокируя телефон.
– Ага, задолбалась так, капец. Вообще не понимаю людей обожающих шопинг. Одна головная боль и сплошные затраты.
– А я говорил, что мешок для картошки практичнее и дешевле.
– Вот ты дурааак – хихикнула я и положила голову на плечо другу. В нос тут же пробился ментоловый аромат геля вперемешку с цитрусами и я расслабилась. От Кузи на удивление всегда пахнет довольно приятно, не считая его носков вонючек раскиданных по квартире. Правда за два года мне удалось к этому со скрипом, но привыкнуть. Как и к храпу за стенкой, посуде в раковине и не опущенному стульчаку. Мы вообще сроднились с ним, словно брат с сестрой, которого у меня никогда не была, но о котором я всю сознательную жизнь мечтала.
– Слушай, Ринусь, а что это с тобой за девушка была?
– Ты о ком? – Не сразу сообразила я.
– Ну, с тобой девушка стояла, там, в магазине.
– Ты о Карине чтоли? – Нахмурившись, отпрянула от друга впишвшись в него серьезным взглядом.
– Если та эффектная блондиночка – Карина, то о ней. – Блаженно улыбнулся Кузнецов, а меня аж перекосило. То же мне, нашёл эффектную: ни рожи, ни кожи, одни клыки торчат и губы как у макаки!
– Ну и? Ты же не просто так спросил?
– Такая цыпочка, прям кошечка. – Проигнорировал мой вопрос и вновь мечтательно заулыбался, отчего захотелось треснуть по этой довольной морде.
– Так цыпочка, или кошечка? – Взбунтовалась я.
– Да какая разница! Я бы с ней поразвлекался..
Прислонив два пальца, я изобразила рвотный рефлекс, а Марк громко засмеялся и притянул к себе, поцеловав в макушку
– Обожаю тебя.
– Что-то ты слишком добренький, что тебе нужно Кузнецов?
– Познакомь меня со своей подружкой, а?
Чего? Это юмор у него такой?
– Она не подружка, мы просто работаем вместе. И Вообще, раньше ты как-то без моей помощи обходился.
– Ну Риин, чего тебе стоит? Мы же друзья.
– Вот именно, что друзья. В сводники тебе никто не нанимался!
Одна только мысль, что Марк снюхается с этой барби приводила в ужас. Это не те скромницы, которых он приводил раньше и отымев стирал из своей памяти. Карина, девушка цепкая, и если поймет, что Кузя перспективный экземпляр, а он явно не бедствует, вцепится своим когтищями, потом не отвадишь. Да и вообще, какого хрена?!
– Ну пожалуйста – не унимался друг – А я потом за тебя весь месяц посуду мыть буду.
Вот это уже другой разговор!
– Два! – Спешно брякнула я, растянув губы в довольной ухмылке – и мусор!
– Нет, ты так-то не наглей!
– Либо сам. Всё по честному!
Вздохнув, друг замолчал, отчего я даже подумала, что на этом тема закрыта, но парень оказался настойчивее, чем предполагалось ранее.
– Окей, шантажистка мелкая! – Без злобы в голосе сказанул – Только для начала пообещай, что не кинешь.
Обещать я не хотела, ведь во мне засел вселенский протест, но перспектива не мыть посуду два месяца перевешивала внутренние терзания. Да и по сути, какая разница – Карина, Марина или Оля. Если Кузя захочет, уложит любую, так зачем тогда я сама себе буду наступать на пятки, если есть возможность сохранить комфорт.
– Ладно пикапер 90 lvl, будет тебе твоя Карина, на блюдечке и с баклажаном во рту!








