Текст книги "Секретарь начальника Тайной полиции (СИ)"
Автор книги: Анна Граб
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 21 страниц)
Глава 19
Дом банкира, второй жертвы убийцы, был красивым… большим… и все еще шумным. Мужчина жил не один: жена, дети и супруги детей. А еще прислуга.
Войти не решалась. Что поделать, я не любила сложные иллюзии затрагивающие голос. А именно это сейчас и нужно было.
Делать было нечего, глубокий вдох и вперед. Показать жетон, попросить хозяйку дома. Впрочем ее допрос ничего нового не принес. Женщины как и остальных членов семьи, в этот день дома не было. Точнее их не было в городе. Вся семья отправилась на отдых к морю и убитый тоже должен был к ним присоединится, спустя пару дней. Но жизнь распорядилась иначе.
– Скажите, могу я осмотреть место где все случилось? – пробасила я.
– Не думаю что вам это поможет. Кабинет мужа осматривали множество раз. Не говоря о том, что нам дали разрешение убраться там.
– И все же я вынужден настаивать.
– Дело ваше, – безразлично пожала плечами женщина и позвала экономку. Именно последняя провела меня к нужной комнате.
Вообще странная реакция. Или между супругами не было теплых чувств?
Кабинет был чисто убран. Ни пылинки, не говоря уже о чем-то другом.
– Скажите, где был найден хозяин дома?
– У стола. Спиной к двери… говорят хозяин искал что-то в документах у стала… когда… – женщина не смогла договорить. Побледнела.
– Если вы не против я тут осмотрюсь пока. А вы можете заняться своими делами.
– Спасибо, – выпалила женщина и практически испарилась из комнаты. Вот и славно, в тишине и покое займусь делами.
Пристроив на полу свой саквояж, достала оттуда несколько артефактов для осмотра места преступления.
Впрочем в этот раз все что я нашла только подтвердило те же выводы, что специалисты сделали в прошлый раз. Хм… раз так, мне оставалось только переговорить с той стервозной секретаршей.
К дамочке пришлось топать на другой конец города. И… ну что сказать… холенная блондинка с идеальной укладкой, маникюром и в модном костюме. Она пригласила меня в дом. Расположившись на диване, расправила юбку и уставилась в упор, ожидая вопросов.
– Итак… вас интересует мой предыдущий работодатель?
– Да. Насколько я понял именно вы его обнаружили? – спросила, сверившись со своими записями.
– Верно. И я все уже рассказывала раз пять.
– Видите ли, я только получил дело. И предпочитаю лично все проверять, – пробасила. Все же не люблю я этот образ. И слуховые иллюзии тоже!
– Ясно. Что ж, я могу и повторить, – передернула плечами девица.
Начинаю понимать почему ее так охарактеризовали парни. Впрочем они могли бы и сделать скидку. Мало кто спокойной будет по пять-шесть раз рассказывать о весьма жутком событии из жизни. А я сильно сомневаюсь что зрелище было для этой женщины приятным или привычным.
– В тот день я должна была принести на подписание несколько документов. Почему в доме не было прислуги – не знаю, подобные вопросы в мою компетенцию не входят.
Судя по такому ответу – ее замучили вопросом, почему в доме больше никого не было. Хотя экономка уже рассказала что им всем выдали выходной. Лично я предполагала что у убитого был роман со своим секретарем… и подобное – лишнее подтверждение… но это недоказанный факт.
– Как вы вошли, если прислуги не было?
– У меня есть запасной ключ, – на этой фразе у нее дернулась щека.
Ну точно любовница!
– Войдя я сразу же направилась в кабинет, где и нашла убитого. Позже полиция заставила меня проверить все документы, – тут собеседница побледнела.
Не удивительно. Насколько я знаю кровь и прочее попало на часть документов, так что проверять их – то еще удовольствие.
– Насколько мне известно – что-то пропало?
– Да. Документы по нескольким клиентам и сделкам.
– Вы знаете этих клиентов?
– Не всех. Кроме более новых клиентов, с которыми я лично знакома и помогала готовить их сделки, там был клиент старый. Я особо ничего о том случае не знаю. Тот единственный раз что я взяла в руки папку этого клиента, шеф выхватил ее и запретил прикасаться.
– И вы так и поступили?
– Конечно! – с видом оскорбленной невинности заявили мне. – Мне знаете ли дорога моя репутация и работа! Ну… теперь уже только репутация, поскольку со смертью шефа – я осталась без работы.
– Ясно.
Только почему-то я ей не верила. Готова была спорить – дамочка с таким характером точно заглянула туда, куда запретили!
Хм… надо подумать… и каким-то образом вывести ее на откровенность. Напрямую точно не выйдет!
Задав еще пару вопросов, я ушла.
Дядя часто любил повторять фразу: не мир тесен, а слой тонок. Интересно, насколько тонок слой секретарш и может ли девушка из приемной Ратиборова знать эту дамочку? В конце концов не так уж нас много таких, кто работает секретарями у весьма обеспеченных и сложных начальников.
Я контактировала только с секретарями из княжеской приёмной. А там в основном работали мужчины. То есть нет, была одна милая барышня, но мы с ней практически не пересекались.
Вынуждена признать, что я настолько ушла в свои мысли, что чуть не забыла по пути домой избавится от иллюзии.
Конечно, с моим даром я могла создать практически любой образ, но у меня было несколько любимых и удобных для работы. Первым был образ Миланы, его знали, помимо дяди – Гилена со Славой. Еще был образ безымянной роковой девушки, в котором я предстала перед Измайловым, когда его ловила. И наконец, тот образ в котором я собирала информацию для тайной полиции: суровый, басистый но мелкий мужчина. Этакая басистая тумбочка с кустистыми бровями. Для девушки я была вполне высокой, но своего роста для мужчины мне увы – не хватало. А сделаться выше… или это, или голос. Вот сейчас эта тумбочка прошла мимо витрины и поймала взгляд своих голубых глаз из под густых бровей. Вовремя! А то бы так и явилась в дом Миланы и страшно представить какие бы новые слухи пошли! Мне и прошлых хватило!
Я сидела в приемной и составляла отчет о проведенной работе. Когда все уже было закончено, я вытащила из печатной машинки лист и внимательно осмотрела. Не найдя ошибок, открыла чернильницу… теперь аккуратно подписать за дядю…
– Документы подделываем?
– Твою ж! – я дернула рукой залив стол чернилами и посадив пару пятен на лист. – Алекс! Из-за тебя я испортила отчет! Зачем ты подкрадываешься?
– А ты зачем, подделываешь подпись начальника? – улыбнулся мужчина.
– Алекс… ты на своем посту… без году неделю! А я много лет… неужели ты думаешь я бы скатилась до подделки документов? – да я разозлилась. Да практически безосновательно накричала на собеседника… но с другой стороны он угробил работу на которую я потратила много сил и времени! Не так-то просто написать хороший и понятный отчет. Это ведь не только сухое переложение фактов.
– Прости, я не думал что ты так близко воспримешь… я же пошутил, – судя по лицу Алекса он откровенно растерялся.
– Очень смешно! – ответила резко. – А мне теперь что делать?
– Дай сюда… и встань.
Хмыкнув, сделала что просили… и с удивлением наблюдала за тем, как Алекс устроился за моей печатной машинкой и глядя только на залитый чернилами текст начал печатать. Вслепую! Даже я вслепую иногда промахивалась мимо кнопок! Снисходительная улыбка с моих губ потихоньку сошла на нет. Кажется я даже дышать стала через раз.
– Готово! Осталось только подписать.
Не слишком веря, что Алекс в самом деле мог все перепечатать и без ошибок я внимательно изучила документ…
– Как? КАК?
– Я весьма разносторонняя личность! Подписывай давай, раз начальство в курсе. Кстати, ты не против если Саша придет на обед? Ей очень хочется еще с тобой пообщаться…
– Нет, я не против. Ты…
– Нет, я к вам не присоединюсь. Дела.
Саша действительно пришла к обеду. Причем в окружении наших ребят. Те заливались соловьями… я прямо умилилась, увидев эту картину.
– Мальчики, вы вообще в курсе, что Саша – сестра Алекса?
Мы с девушкой и моргнуть не успели, как парни разбежались.
Саша только рассмеялась, увидев как разбежались кавалеры.
– Что, не обидно? – спросила, глядя на такую реакцию девушки.
– Нисколько. Но приятно что брата тут так опасаются. Значит из него получится прекрасный заместитель!
– Своеобразный взгляд на вещи, – хмыкнула. – Но что-то в этом есть…
– Так что, пойдем обедать? Тебя ведь брат предупредил?
– Предупредил-предупредил… и как же вы с братом похожи, – пробурчала себе под нос.
– Очень рада слышать!
Мы расположились в том же кафе, что и в прошлый раз. Немного поболтали о разной ерунде. Саша много и восхищенно говорила о Славе. На мной вкус слишком много и восхищенно.
А потом…
– Можно странный вопрос…
– Почему нас с братом зовут одинаково? – начинаю думать что ум у них тоже – семейный. Разве что Саша более проницательная, в обычной жизни, чем ее братец.
– Что, я не первая?
– Это спрашивают постоянно. Именно поэтому брат предпочитает когда его зовут Алекс. А я – Саша.
Хм… логично. Надо признать меня всегда мучил вопрос почему Алекс предпочитает такое сокращение и никогда не реагирует на Сашу.
– Вообще Александром звали нашего прадедушку, Алекса в его честь назвали. А со мной… папа так радовался дочке, что в голове было только одно единственное имя… по крайней мере так гласит семейное придание!
Я улыбнулась. История была забавной, интересно, насколько правдивой?
– А можно теперь я задам вопрос?
– М?
– Что у тебя с братом?
– В каком смысле? – кажется я потеряла нить разговора… или ей Алекс что-то такое рассказал?
– Ну… по тебе видно, что ты не в восторге от брата. А он явно не понимает что с этим делать и как исправлять. Вы поругались?
– Нет, мы не ругались.
– Но ты на него злишься?
– Скорее обижена.
На лице моей собеседницы крупными буквами был написан вопрос: «За что?».
– Саш, не думаю что это стоит ворошить. Просто… у нас с твоим братом, много лет назад не заладилось знакомство. Я кстати тогда твоей ровесницей была. И тех пор он мне нервы мотает. Недавно вообще… всю заначку шоколада сожрал! Представляешь?
– Прям всю? – старательно давя улыбку уточнила девушка.
– Ладно, я слегка преувеличиваю… но самый вкусный – съел весь! – обиженным тоном сообщила я.
Все, больше сдерживаться Саша не смогла. Девушка звонко рассмеялась, прикрыв ладонью рот. Видимо чтобы широкая улыбка была не столь заметна.
– Да, вынуждена признать, братец мой тот еще сладкоежка. Подожди… ровесницей? Правда? А как…
– Ну… тогда к женскому образованию относились иначе. Достаточно было коротких курсов, чтобы занять должность секретаря. Хотя конечно не везде. Мне очень повезло, что я попала в тайную полицию.
– Брат мало говорит о работе. Но он ее очень любит! И я так же хочу! Любить и гордиться своей работой!
– Поэтому хочешь быть адвокатом?
– Да! И верю что все получится! – светло улыбнулась девушка.
– Кто-нибудь из семьи в курсе?
– Мама. Брату… я пока не рассказывала. Он и так очень переживает за меня. Хочу рассказать уже после того как сдам экзамены. Не хочу его лишний раз волновать и отвлекать от работы. И так уже свалилась ему как снег на голову. Вспомнила! У меня странная просьба…
– М?
– Вера… ты бы могла мне… помочь найти подарок Алексу? У него скоро день рождения… хочется подарить что-то особенное!
Эээ… я? Помочь с таким?
Видя мою растерянность девушка продолжила:
– Я ведь совсем не знаю местных магазинов… да и… может ты подскажешь что-то полезное для его работы?
– Саша я… я не уверена, это все же слишком личное.
На меня с мольбой уставились огромные несчастные глаза, чем-то до безобразия напоминающие глаза Алекса.
– Ладно! – не знаю почему я все же сдалась. Можно подумать мне без этого нечем заняться.
– Ура! – и так это чудо широко улыбнулось, что не улыбнуться в ответ было невозможно! – Сегодня?
Ну вот и что с ней делать?
– Ешь давай! Если хочешь сегодня, мне нужно быстро вернуться чтобы все успеть!
Пока я ходила обедать, уборщица вывела с моего стола пятна от чернил. Вот и славно. Хотя Алекса, за то что напугал, очень хотелось оттаскать за уши! Впрочем сейчас этот… заместитель, чтоб его, где-то пропадал!
Вообще ситуация потрясающая! Шефа – нет. Заместителя – нет. Одна я как дура сижу в приемной. А если князь руководство затребует, что мне спрашивается делать?
Как назло именно в этот момент зазвонил тот жуткий агрегат что поставили в моей приемной!
– Приемная Дмитрия Евгеньевича Ширяева. Чем могу помочь?
– Вас беспокоят из княжеской приемной…
Помяни черта!
– Слушаю…
– На мероприятие князю требуется сопровождение из ваших служащих. Так же он ждет ваш отчет по результатам проверки в ближайшее время. Когда Дмитрий Евгеньевич сможет подъехать?
– Дмитрий Евгеньевич занят расследованием. Вместо него может подъехать заместитель Александр Дмитриевич Орлов или же я, если не требуется никаких пояснений и достаточно передать документы.
Интересно все же, где носит начальство и его зама…
На том конце трубки задумались. Видимо подобных распоряжений не поступало. На самом деле, я сама могла дать комментарии или ответить на вопросы. Все же о делах полиции знаю больше чем недавно вступивший в должность Алекс. Но сомневаюсь что меня бы стал слушать князь.
– Думаю достаточно будет завести документы, – наконец нерешительно ответили мне. – Сегодня?
– Хорошо. Через час все будет.
Попрощавшись со звонившим секретарем, я постаралась побыстрее закончить с теми документами что нужны были сегодня и сходила в дядин кабинет, чтобы достать из сейфа все что касалось проверок. Проблем быть с этим не должно, не смотря на то что подготовил все Алекс. Не зря же я сверхурочно все вычитывала! Тут же был подбит мой отчет о командировке, приятно гревший душу тем, что это наверное первый официальный документ где я указана не как просто секретарь.
– Ты куда? – мы с Алексом столкнулись, когда я с документами уже выходила из приемной.
– Князь затребовал документы по проверке. Вот повезу твое творчество. И ты бы об этом знал если бы не носился непойми где. Кстати! А где ты был? Вроде у тебя сейчас нет расследований.
– Это не значит что нет дел!
Ну-ну… пусть кому другому лапшу на уши вешает!
– Вера, а Дмитрию Евгеньевичу помощь с делом тех трех убитых – не нужна?
– Нет. Но знаешь что… князь помимо документов просил подобрать ребят на мероприятие. Займешься? Нет, я могу и сама… в конце концов я ребят хорошо знаю…
– Возьмусь! Сколько человек и на какую дату?
Я сообщила все что хотел знать парень. Вообще письменно запрос о кадрах уже приходил, но всегда подтверждался потом еще раз устно. Уж не знаю почему так повелось. В общем количество человек и часов у меня было. Правда пришлось вернуться в приемную, достать из стола этот самый запрос и передать Алексу.
– Вернусь – оформлю им приказ.
– Я сам могу.
– Алекс… оставь мою работу – мне! Поверь так будет лучше и проще, – с этими словами я вышла.
Глава 20
В приемной князя из всех секретарей была только одна девушка. Хм… видимо заседание какое-то иначе их тут было бы больше.
– Документы от Ширяева, – сообщила передав папку с документами.
– Отлично, спасибо Вера. Князь с утра рвет и мечет! Уж не знаю что случилось…
– Ты? И не знаешь?
Конечно мы с Надей почти не пересекались, но это не значит что мы друг друга не знали!
– Что? Ему обновили защиту от прослушки, теперь все новости приходят из сплетен, – фыркнула девушка.
– Кстати, а чего это ты документы принимаешь? Помню как ты же буквально пару месяцев назад жаловалась что работы кроме: принеси/подай/позвони – не дают!
– Ой… он же одного из своих секретарей турнул, и поскольку новый кадр искать долго и готовить сложно – на меня свалилась половина его работы. А ты как? Слышала Ширяев таки взял нового зама. Как с ним живется?
– Сложно. Но зато меня освободили от подготовки всего этого. Пришлось только пробежаться – проверить, чтобы Алекс все правильно оформил.
– Ой, вспомнила! Тут недавно такой переполох был! Княжна всех на уши поставила.
– С чем?
– Да с фондом своим и планами на счет учебы девушек. Требует создать комиссию на случай притеснений и необоснованного занижения оценок.
Да уж, Гилена все же времени зря не теряет!
– Вещими кидались?
– Как ни странно в этот раз нет. Княжна вообще в последнее время удивительно тихая. Только если дело касается фонда – выглядит как раньше. Эх… что же со всем этим будет когда она уедет… – Надя тяжело вздохнула.
– Ничего – прорвемся!
Ответить девушка не успела. В приемную ворвался князь от которого прямо-таки веяло раздражением.
– От Ширяева? Сам он где?
– Дмитрий Евгеньевич занят расследованием, – тут же отрапортовала я. – Однако если у вас возникнут вопросы на них могу ответить я или же пригласить сюда его заместителя.
Мужчина прошипел под нос что-то явно матерное и, схватив документы из рук Нади, скрылся в кабинете. Напоследок мы услышали только:
– Надежда Викторовна – кофе!
– Уу… ну раз я – Надежда Викторовна, значит пора прятать небольшие но тяжелые предметы… что же на совещании случилось.
– А чему оно посвящено было?
– Обсуждались вопросы взаимодействия с нашими соседями после свадьбы княжны, – сообщил непонятно когда успевший подкрасться второй княжеский секретарь. – Но тебя это не касается!
– Светик, отвянь, – хмыкнула Надя.
– Сколько раз тебе говорить! Я Святослав, а не Светик! – возмутился мужчина. Никакого пиетета по отношению к нему Надя не испытывала. Честно говоря их отношения для меня всегда были загадкой, поскольку ТАК себя вести Надя позволяла себе только с этим человеком.
– Да-да, Светик, я помню, – хмыкнула девушка и отправилась варить кофе, не глядя на закипающего коллегу.
– Ладно, если у князя нет вопросов по нашим отчетам я…
Уйти не успела. Просто дверь распахнулась.
– Вера Гордеевна, вы помнится говорили что можете ответить на вопросы?
– Да…
– Вот и заходите. Они у меня появились!
Чую сегодня я воочию увижу как князь кидается предметами. В исполнении Ленки я это уже видела, теперь будет возможность убедится насколько они с отцом – похожи.
– Вера! – в моей приемной меня встретила недовольная жизнью Саша. – Где ты была? Ведь…
– Князь вызвал. Брат твой где?
– Убежал по делам. Сказал что отобрал ребят и все оставил у себя на столе.
Кивнув и не слушая дальнейших стенаний о том как меня долго ждали, я открыла кабинет Алекса и забрала список имен.
– Саш, мне еще сегодня надо оформить кое-какие бумаги. Если хочешь – подожди, но молча, пожалуйста. День и так выдался… непростой.
Ага, из меня князь столько крови выпил, что я начинаю подозревать в нем вампира!
– Совсем плохо? – сочувственно поинтересовалась девчонка.
– Совсем, – мрачно подтвердила. Кажется у меня болит голова… или я просто устала? Господи как же хочется просто лечь и поспать. И чтобы никто не трогал.
Покосилась в свой календарь, где были отмечены рабочие дни по новому графику. Выходной-то конечно планировался послезавтра, но боюсь он снова с утра до вечера будет посвящен расследованию. Кстати, нужно будет пообщаться с секретаршей Ратиборова… не знает ли она работавшую на третью жертву женщину, и если нет, то кто может ее знать. Пока иных методов подобраться к девице – я не придумала.
Пока я писала приказы для ребят, Саша тихонько сидела на стуле для посетителей и разглядывала мою приемную, особенно много внимание уделив пыточному агрегату из-за которого я всегда была на связи с княжеской приемной.
– Ты закончила? – оживилась девушка, когда я откинулась на спинку стула и потянулась.
– Осталось только разнести это… но… – покосилась на часы. – Да, пожалуй займусь этим завтра. И так уже задержалась.
– Ура! Идем скорее! У меня есть несколько мыслей, но мне нужен совет… ой, а еще…
Слушая щебетание Саши я поняла – голова все же болит. Но поскольку я пообещала – я пошла. Ух, Алекс! Знал бы ты на какие жертвы я иду ради тебя, может не мотал бы мне так нервы! Где же он пропадает в последнее время… что такого он нашел, что не нашла я? Пока он отстает, судя по тем встречам с образом Миланы. Но это пока. Не даром же Алекс занял место заместителя. Расследовать он умел. Как и выступать с суде… полагаю оттуда они с Ратиборовым и знакомы. Интересно, кстати, в рамках какого дела они встречались и кто в итоге победил… впрочем если вспомнить тон Льва Ильича полагаю победа в том зале суда осталась за Алексом.
Но все же мне не давало покое расследование Алекса. При всем его таланте и уме, он мог мне помешать. Все же не зря оперативники веду дела в одиночку, а если и работают вместе – делятся информацией. Иначе можно навредить расследованию.
Пока я думала – Саша безостановочно болтала. Честно говоря я слушала только краем уха в нужных местах поддакивая или отрицая, пока не услышала:
– Ой, а приходи к нам на ужин!
– Что?
– А что? Я очень вкусно готовлю! Да и Алексу не помешает отвлечься. Он столько работает… я переживаю.
Ага, работает. Лучше бы, чем лезть в чужие расследования, вникал бы в тонкости работы заместителя! Надо начать потихоньку скидывать на него те обязанности, что я выполняю вместо дяди и его заместителя. Глядишь у него отпадет желание заниматься чем-то сверхурочно!
– Вера, а у тебя есть братья или сестры?
– Нет, я единственный ребенок.
– Почему? – искренне удивилась собеседница.
– Родители умерли когда я была маленькой. Меня воспитывал дядя.
– Ой… прости я…
– Все в порядке. Это было очень давно.
– Я тоже папу почти не помню…
– Как? Я думала…
– Он умер давно довольно. Собственно Алекс во многом заменил мне отца. И он… его работа…
Так вот почему ей так нужна поддержка фонда. Хм… я знала что Алекс поддерживает семью, но не думала что настолько…
– Знаешь, он ведь раньше не собирался работать в полиции. У него были другие мечты… к вам он пошел ради нас с мамой. А потом так полюбил работу… выдела бы ты с какими горящими глазами он рассказывал о различных методах получения отпечатков и тому подобного… – Саша улыбнулась. – Он любит повторять: было бы счастье, да несчастье помогло. Не знаю был бы он счастлив в другом месте…
– А чем он хотел заниматься?
– Он мечтал создавать различные аппараты на стыке механики и магии. Благо резерв позволял, но мы бы не смогли оплатить его учебу…
Ну, что я могу сказать, пытливый ум он полезен и там, и там.
За разговором я и не заметила как мы дошли до одного из первых намеченных Сашей магазинов. Впрочем ничего стоящего там не нашли. Причем это не я, это Саша решила. Во втором – тоже. После этого я заявила: или еда, или я погрызу девушку и мы к счастью поужинали. Даже голова практически прошла после этого! И настроение поднялось.
Третьим магазином, где Саша собиралась искать подарок брату, оказалась мне прекрасно знакомая лавочка.
– О! Верочка, давно не виделись! – улыбнулся мне продавец как родной.
– И я рада вас видеть.
– Ну что, в тот раз дядя подарок оценил?
– Да, я не устаю поражаться вашему таланту в выборе подарков.
Собеседник счастливо мне улыбнулся.
Вообще у этой лавочки не было какого-то определенного направления. Тут торговали всем чем только можно и ее хозяин часто занимался поиском под конкретные запросы клиента. Точнее в основном он именно этим и занимался, подбирая подарки. Как на него вышла Сашка – не представляю. Обычно сюда приходили по знакомству или случайно.
– Ой, что это я. Вы ведь не одна… Так, чем я могу помочь милым барышням сегодня?
– Мы ищем ее брату подарок.
– Что ж, вы уже примерно представляете что-то или нет? – обратился к девушке продавец.
– Эм… не очень.
– Не расстраивайтесь, юная барышня, я сумею вам помочь! Итак, давайте расположимся поудобнее…
Мы заняли диванчик для посетителей, напротив расположился хозяин магазина. Пока он мучил Сашку вопросами, я тихонько задремала.
Все же усталость дала о себе знать. Да и разговор с князем вышел весьма нервным.
Пронизывая меня ледяным взглядом, князь внимательно слушал все мои комментарии. Правда даже не смотря на это, меня пару раз заносило и говорила я слишком много. Не думаю что это произвело хорошее впечатление, но увы, уже что есть. Наверное стоило к князю все же послать Алекса, за одно отвлекла бы его от мыслей о расследовании… знала бы, где соломки подстелить. Да и мне говорили что документы нужно только передать и ничего больше.
– Вера?
– А? – я сонно хлопнула ресницами. – Вы закончили?
– Да, простите что я вас так задержал. Удивительно интересный заказ. И мальчик… хотя для полноты картины мне не хватает вашего, Вера, мнения.
– Моего? Я-то зачем?
– Вы его коллега, как мне только что сказала Александра Дмитриевна. Так, как вы можете охарактеризовать Александра?
– Вредный, – честно говоря я не слишком задумывалась.
– Интересно…
– Я правда не слишком понимаю чем могу помочь. Алекс много работает, и хорошо. Но у него есть и свои минусы. Например неуемное любопытство!
Саша хихикнула, услышав столь своеобразное мнение о своем братце. Но это было еще самое мягкое из того что я могла сказать про Алекса! Впрочем мое недовольство вряд ли поможет подобрать ему подарок.
– Я рискну предположить, что он часто прибегает к магии в работе?
– Да, – подтвердила.
– Хорошо. Что ж, думаю пока этого хватит. Приходите, денька через два, барышни и посмотрим что я к тому времени подберу.
– Отлично! Спасибо вам большое! – и так светло Сашка заулыбалась… что злобной, усталой и старой мне аж завидно стало. А! Еще циничной. Точно! Как я могла забыть про это прекрасное качество. Хотя… думаю если спросить дядиных подчиненных они мне еще пару столь же «прекрасных» качеств приплетут.
– Можно мне теперь домой? – поинтересовалась у девушки и чуть не заорала от счастья когда выяснилось что да – можно! И что она спокойно без меня доберется до дома.
Главное теперь отойти от нее подальше и наскрести в себе сил и сосредоточенности на облик Миланы. Впрочем на то чтобы воспроизвести один из постоянных обликов много внимательности не нужно. Это когда новый создаешь, лучше у зеркала сидеть, чтобы иллюзия не выглядела маской. Например очень идеальной, или наоборот – гротескной. Хотя это если серьезно что-то менять. Если только например: цвет волос, форму носа – это я могу и так сделать. Дядя уверял что он во времена своей юности он так много экспериментировал, что мог за секунду сменить полностью весь облик причем не на заранее заготовленный! Мне увы до этого было еще далеко. Зато я брала тонкостью и детальностью на которую даже дядя был не способен! Да я думаю ему и в голову никогда не приходило продумывать такие тонкости как веснушки или родинки.
Образ лег легко и я с чистой совестью поползла домой.
Когда я открывала дверь, уже предвкушая сон, сзади раздался какой-то звук… честно говоря тело сработало само.
– Твою ж! – взвыл кто-то, кому я сломала нос.
На полу, прислонившись к стенке, с кровью на лице сидел кто-то.
– Ну и что это было? – я мрачно рассматривала довольно молоденького парня. Руки у него были связаны за спиной. Я на всякий случай связала.
– Что? Иду себе мимо… а ты блин… дура!
– Ага, мимо. Поздно вечером, мимо одинокой девушки, с этим, – я помахала крупной деревяшкой, конфискованной у этого дитяти.
В дверь постучали, отвлекая меня от разговора.
На пороге обнаружился Исаев. И еще парочка лиц, я их вроде видела на собрании жителей района.
– Милана Михайловна, я зашел вас предупредить. В районе произошло несколько нападений.
– Дайте угадаю, били по голове деревяшкой, когда домой возвращались?
– Аа…
– Прошу, проходите.
Гости удивленно переглянулись и гуськом прошли следом… и надо было видеть лицо Дмитрия Ильича, когда он увидел на полу связанного парня.
– Вот, пытался меня огреть по голове. Вы кстати вовремя, господа. Я как раз не знала что с ним теперь делать, – я мило улыбнулась и хлопнула ресничками.
Господи, заберите его пожалуйся! Я спать хочу! Спать!
– А вы его…
Скромно опустила взгляд и с трудом подавила порыв шаркнуть ножкой.
Совет обеспокоенных граждан, или точнее их патруль, молчаливо переводили взгляд с меня на нападавшего и обратно. А потом так же молчаливо переглянулись.
– Милана Михайловна, я… я искренне вами восхищен! – наконец обрел дар речи из предводитель. – Мы отведем его в полицию, но думаю там с вами позже захотят пообщаться.
– Вы главное палку не забудьте, – я передала конфискованное «оружие».
И вот, когда я уже предвкушала уход гостей… в дверь постучали. Делать нечего – открыла.
Выражение лица Алекса, увидевшего за моей спиной избитого нападавшего и державших его под руки гражданского патруля – было непередаваемо!
– А… что тут происходит? – спросил этот орел, вместо того чтобы сказать зачем он явился.








