412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Дрэйк » Академия Пламени. Истинность по обмену (СИ) » Текст книги (страница 4)
Академия Пламени. Истинность по обмену (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:31

Текст книги "Академия Пламени. Истинность по обмену (СИ)"


Автор книги: Анна Дрэйк


Соавторы: Анна Дрэйк
сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 12 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

Глава 13

Сейчас тело и разум будто живут отдельно друг от друга.

Потому что пока разум вопит о том, что мне нужно возмутиться, оттолкнуть наглеца или хотя бы сделать шаг назад, тело делает всë с точностью наоборот.

Я замираю на месте и будто перестаю дышать, наблюдая, как ярко синие глаза Ричарда оказываются настолько близко, что я могу рассмотреть своё собственное отражение в расширенных зрачках.

Когда его тёплое дыхание, отдающее мятой, касается губ… я закрываю глаза, полностью отдаваясь в его власть.

Но  его будто что-то отталкивает в сторону.

Точнее, не что-то, а кто-то.

Грэг.

– Ты совсем охренел, ящер? ― голос Грэга вибрирует от возмущения.

Встаёт между нами, закрывая меня спиной. Мне невольно делается не по себе от той магической силы, которую излучает мой спутник.

Это плохо, понятное дело, что Ричард дракон и сопротивляемость к магии у него весьма внушительная, но и Грэга не за красивые глаза назначили главой патруля.

Он очень силён. Не только физически, но и магически. Его третий уровень владения боевой огненной магией уже сейчас на одной ступени с офицерами королевской армии.

Ему уже дали направление на работу после окончания академии в высший магический отряд столицы.

Кровь стынет в жилах от мысли, что сейчас может произойти. Я чувствую свою вину. Лучше бы сидела в общежитии. Стоило один раз изменить своим принципам, как влипаю в неприятную историю.

Но очевидно, что самого Ричарда пылающие магией глаза Грэга ничуть не пугают.

– В чëм дело, маг? ― Он медленно и брезгливо отряхивает плечо, за которое его оттащил от меня Грэг. ―  Тебе разве не сказали постоять в сторонке? Так будь хорошим мальчиком, не меш…

Я не успеваю заметить, как Грэг совершает молниеносный рывок вперёд. Схватив Ричарда  за ворот рубашки, он припирает дракона спиной к стене.

– Убрал руку. Быстро, ― теперь уже и голос Ричарда меняется. Становится на тон ниже, а в комнате заметно холодает. ―  Или останешься без неë.

– О, серьёзно? ― Грэг хмыкает.  ― Иначе что?

В следующее мгновенье воздух будто взрывается ледяным порывом, Грэга отбрасывает далеко назад на пол.

Патрульный вскакивает на ноги в одном прыжке и подбрасывает вверх светящуюся сферу. Она на секунду зависает в воздухе, а после, с оглушительным хлопком, разлетается на мелкие искры, которые все как одна летят в Ричарда, пропаливая ему рубашку и заставляя отпрыгнуть назад.

Ричард немедля бросается вперёд на Грэга, уворачиваясь от удара в грудь. Умудрившись как-то вывернуться, его кулак летит в челюсть Грэга. Так что Мортона даже немного ведёт в сторону, но коротко тряхнув головой, патрульный подлавливает очередной замах Ричарда и заламывает ему руку за спину.

Боги, всë становится только хуже!

Нужно как-то остановить их. Я оглядываюсь в поисках друзей дерущихся парней, но все настолько увлечены схваткой, что не думают о последствиях.

Стюарт ещё и ставки принимает на победу своего сокурсника.

– Перестаньте, ― кричу я, пробиваясь вперёд и пытаясь остановить Грэга.

Ричард ― дракон с особой магией, но я почему-то пытаюсь остановить именно Грэга. Патрульный выглядит опаснее.

Меня перехватывает за руку один из команды Мортона в патруле.

Тони или Пол, пойди разбери этих близнецов.

– Да брось, Лэйси, ― смеётся он, уверенный в победе мага, ― пусть наш командир начистит этому надменному мажору рожу.

Со всех сторон раздаются одобрительные возгласы, и я только сейчас замечаю, что весь боевой факультет полностью сосредоточился на произошедшем и делает ставки на исход боя.

Ну, да ― драка ледяного дракона из другой академии и командира магического патруля, разве может быть что-то интереснее? Болваны!

– Грэг, пожалуйста! ― Продолжаю я пытаться достучаться до мага. ― Ты же знаешь, чем это может гроз…

–  Очень интересно, ― по ушам бьёт хлёсткий голос профессора  Шторм и все разом затихают.

Мне тоже интересно, откуда она взялась. Преподаватели всегда закрывают глаза на вечеринки студентов и не заходят, чтобы не мешать веселью.

Я, конечно, против драки, но не до такой степени. Меньше всего я хочу, чтобы Шторм разнимала драчунов.

– Мортон, от вас я такого не ожидала. Даже не поверила, что в этом бреде участвуешь именно ты, ― Рыжая Гарпия медленно проходит по залу и коротко приказывает. ― Отпусти Стэриана. А вы, Ричард, немедленно погасите магию холода. Не знаю, как в академии Льда, но у нас драки между студентами, тем более с применением магии, категорически запрещены.

Грэг всё-таки любимчик этой рыжей мегеры, может, она не будет давать делу официальный ход. Закроет глаза на милые шалости парней.

– Самооборона тоже? ― фыркает Ричард, отходя от Грэга.

– Давайте вы оставите эти жалкие оправдания для своих друзей, ― холодно произносит Шторм. ― Мортон виноват. Я не собираюсь покрывать зачинщиков драки.

У неё просто нет сердца. Это не женщина, а боевая машина.

– Тем более, я знаю, из-за кого вы, Мортон влипли в эту неприятную ситуацию.

Шторм бросает на меня короткий уничтожающий взгляд, а после снова смотрит на помрачневшего Грэга.

– Сказать, что вы, Мортон, меня разочаровали ― это ничего не сказать. Я вынуждена буду выписать вам официальный выговор. А вы прекрасно знаете, что это значит, ― она прищуривает хищные зелёные глаза. ―  Даже одно дисциплинарное взыскание закрывает для вас возможность карьеры в высшем магическом отряде королевства.

Лицо Грэга мрачное, но раскаяния или сожаления он не выражает.

– Поздравляю, Мортон, только что из-за глупой попытки понравиться вы разрушили себе жизнь. Надеюсь, она, ― снова взгляд в мою сторону, ― того стоит.

Теперь повисает по-настоящему гробовая тишина.

– Стоит, ― решительно произносит Грэг. ― Поверните время вспять, и я бы поступил точно так же.

– Нет, ― не выдерживаю я. ―  Это неправильно. Это ведь моя…

– С вами мы поговорим отдельно, ― презрительно мне бросает Шторм. ― Наказание будет жёстким.

– Виноват я, ― внезапно выдаёт Ричард и бросает на Гарпию отстранённый взгляд. ―  Я применял магию, а Мортон, как и следовало главе патруля, пресëк это нарушение.

Мы с Грэгом одновременно поворачиваем лицо к нему. Что он делает? Ради чего?

Глава 14

На лице Грэга застывают примерно те же вопросы, что и у меня. Но а Ричард, в отличие от нас, смотрит вперёд с привычным отсутствующим видом.

Сокурсники Грэга тут же немедленно подхватывают идею Ричарда.

– Да, это ледяной виноват.

– Грэг нормальный парень, правильный.

– Новенький сам нарвался.

Ну, да, конечно. Вот она мужская дружба.

– Не несите ерунды, ― недовольно фыркает Грэг.

– Вообще-то… , ― начинает было Стюарт, но теперь его осаждает Ричард.

– Я сам разберусь, ладно?

Его друг тут же поднимает ладони:

– Ладно, как скажешь.

– Так, ясно, ― профессор Шторм морщится, как будто вместо трюфеля съела лакричную конфету. ― Разбираться здесь придётся мне.

Ну, всё это точно конец! Шторм ужасно предвзята в наказаниях.

– Хотя нет, лучше идёмте к декану, ― произносит она так, будто сделала невероятное магическое открытие. ― Пусть посмотрит на героев и героиню вечера. Идёмте. Все трое.

Всё что угодно, но лишь бы лишний раз увидеть декана. Я делаю вид, что не понимаю её истинной причины. Так будет спокойнее. Мне.

– Риана здесь уж точно ни причём, ― возражает Грэг, но профессор даже не поворачивает головы.

– Я, кажется, ясно выразилась. Мортон, с каких пор вы оспариваете мои решения?

Грэг недовольно поджимает губы, но всë же бурчит:

– Прошу прощения, профессор.

Нас троих ведут в северный корпус, где располагается  штаб магического патруля, ещё одно хранилище артефактов, но на этот раз боевых, тренажёрный зал, раздевалка и душ для патрульных. Ещё там был архив личных дел нарушителей магического порядка академии с начала её основания.

Как только мы входим в дежурный пункт, сидевший за столом дежурный патрульный ― высокий, широкоплечий блондин резко вскакивает.

– Профессор Шторм, Мортон, всë спокойно. Без происшествий.

– Происшествия я привела сама, ― хмыкает Рыжая Гарпия. ― Проводи их в комнату для задержанных.

– Да, конечно, ― дежурный распахивает тяжёлую обитую железом дверь в справа от выхода. ― Мортон, веди их сюда.

– Он их не просто приведёт, но и сам зайдёт туда же, ― сурово чеканит Шторм.

Глаза патрульного округляются и он с недоверием смотрит на Грэга.

– То есть как? Мортон? Грэг Мортон? ― Потом смотрит на меня и снова моргает. ― Ещё и Риана Лэйси?

– Да, Харис, представьте себе, ― Шторм бросает на Грэга красноречивый взгляд сегодня удивительно разочаровывающий вечер.

Мы заходим в светлую комнату с длинной, широкой лавкой во всю стену. Стол, находящийся в углу комнаты, завален бумагами, на его краешке опасно устроились корзина с печеньем и графин с водой. Стаканов тут отродясь не водилось. Им просто не оставляют места в этом хаосе или они надёжно похоронены под завалами документов.

– Оу, ― оглядываюсь я. ― Мне казалось, что комната для задержанных будет страшнее.

– Ожидала увидеть решётки? ― грустно улыбается Грэг. ― Мы же студентов-нарушителей задерживаем, а не международных магов-преступников.

– С такими задатками, как у вас троих, до этого недалеко, ― фыркает профессор Шторм.

Что она имела в виду? Что мы будем задерживать преступников или что нам один шаг до того, как мы совершим преступление? По понятным причинам выяснять я это не решусь.

– Ладно, ждите здесь, ― снисходительно говорит Гарпия. ― Декан Гэлэван придёт, как только у него появится свободное время.

Она закрывает дверь, а мы все трое опускаемся на лавочку.

Парни молчат, а я, обхватив голову руками, тяжело вздыхая.

Как я вообще до этого докатилась?

– Воды налить? ― Неожиданно спрашивает Ричард. ― Ты очень бледная.

– Нет, спасибо, ― я качаю головой, и снова повисает молчание.

Каждый из нас занят своими мыслями. Но все они не весëлые.

Часов нет. Даже песочных, поэтому по времени ориентироваться не получается и понять, сколько мы здесь сидим, не выходит.

В какой-то момент я даже начинаю дремать, но потом раздаётся щелчок замка. Вздрогнув, я открываю глаза.

Первое, что осознаю ― моя голова уютно устроилась на плече Ричарда.

А сам дракон вместо того, чтоб брезгливо скинуть меня, будто бы, наоборот, опёрся на стену таким образом, чтобы мне было удобнее.

Впрочем, едва он замечает, что я проснулась, немедленно цедит:

– Если это была попытка извиниться за то, как ты себя вела, то весьма странная.

Я немедленно выпрямляюсь:

– Моё поведение? Это ещё какое?

– Будто не знаешь, ― Ричард прищуривается и явно провоцируя, медленно произносит. ― Непристойное для гордости Академии Пламени.

– Ты издеваешься? ― От негодования я взмахиваю руками и случайно цепляю плечо Грэга.

Маг в этот момент спал, как и я, потому что вскакивает от моего касания:

– Что случилось? Запрещённая магия?

– Нет, кое-что гораздо интереснее, ― слышим мы голос декана.

В комнату входит декан Гэлэван, Рыжая Гарпия и какого-то демона Стюарт.

Он-то как в эту компанию умудрился затесаться?

– Вот они, герои вечера, ― фыркает Шторм, как бы невзначай касаясь предплечья декана.

– Вижу, ― старается скрыть улыбку декан. Он останавливается напротив нас, разглядывая каждого.

–  Итак, что мы имеем? Трио нарушителей.

Я опускаю голову. Стыдно-то как!

– Лучший студент академии Льда с идеальной репутацией Ричард Стэриан…

Дракон, сидящий в пропалённой рубашке и мелкими ожогами на щеках, делает отмороженный вид, будто бы речь вовсе не о нём.

– …гордость и самая примерная студентка Академии Пламени Риана Лэйси.

Я не обладаю такой выдержкой и вздрагиваю, когда декан называет мою фамилию. Машинально поправляю причёску, как будто это может помочь. Хотя она находится в таком жутком состоянии, что спасти еë невозможно.

– … и глава магического патруля, надежда королевской армии Грэг Мортон, ― заканчивает перечислять декан, смотря в упор на патрульного.

Грэг поджимает разбитые в кровь губы, но выдерживает взгляд.

– И все трое в комнате для нарушителей в весьма своеобразном состоянии. Зато тот, от кого мы ожидали проблемы, ― косится он на приятеля Ричарда. ―  У нас…

– В роли свидетеля, ― широко улыбается Стюарт. ― Не благодарите за то, что я помогаю.

– Даже не собираемся, ― бросает на него раздражённый взгляд Шторм. ― Мы вам отчётливо сказали, что никакой свидетель нам не нужен.

– Но я есть, и от меня никуда не деться, ― лучезарно улыбается Стюарт.

Кажется, он единственное на свете живое существо, которое нисколько не пугает тон Рыжей Гарпии.

– Кстати, насчёт того, что вы ожидали от меня проблемы, ― невозмутимо продолжает он, прикладывая руки к груди. ― Я глубоко задет вашим недоверием. Я же пообещал, что буду паинькой. Только учёба и ничего больше.

Стюарт поворачивает голову, и в растёгнутом вороте рубашке отчётливо виднеются несколько ярких засосов.

Заметив это, Ричард цедит с тяжёлым вздохом, прикрывая лицо рукой:

– Придурок.

– Приятно слышать, ― с напускной серьёзностью кивает декан. ― А это у вас…

Взглядом указывает он на шею Стюарта.

– Эм, ― парень молниеносно запахивает ворот рубашки. ― Да так, синяки. Я тоже немного пострадал в толпе. Меня ударили…

– … губами, ― подсказывает декан, и Стюарт кивает.

– Да, губами. В смысле лицом, ― спохватывается он. ― То есть головой.

– Хватит, ― выходит из себя Шторм. ― Этот цирк пора заканчивать. Рид, надо что-то решать с этими тремя. Необходимо их сурово наказать, чтобы другим неповадно было.

– За что наказывать? ― Взмахивает руками Стюарт. ― Ничего же не было, только танцы. Я свидетель. А  ещё можете спросить у трёх девушек с бытового факультета. Уверяю, они подтвердят все то, что я говорил.

– И наверняка эти девушки и были теми, от кого ты пострадал в толпе, ― весело произносит декан, а после суровеет.

– Профессор Шторм, отведите господина Веллэриана в его комнату в общежитии, чтоб он точно больше не подвергся нападению. А я пока пообщаюсь с нарушителями дисциплины.

Декан смотрит на каждого из нас по очереди и от этого взгляда мне становится не по себе.

– Определим степень вины каждого, а наказание назначит Совет Академии.Профессор Шторм удовлетворённо улыбается. Добилась-таки своего Гарпия.

Глава 15

Кажется, даже декан Гэлэван ожидает, когда за Рыжей Гарпией закроется дверь. Едва она выходит за пределы комнаты, подгоняя Стюарта, Грэг неожиданно спрашивает о том, о чём я и не подумала:

– Разве дисциплинарными взысканиями занимается Совет Академии? ― голос Мортона слишком сух от волнения. ― Такое бывает, конечно, но вроде бы в исключительных случаях. Сколько мы задерживали нарушителей, ни разу с таким не сталкивались.

Декан вопросительно смотрит на нас:

– А разве сейчас не исключительный случай? Взять хотя бы одного студента Академии Льда.

Грэг мрачнеет, а декан продолжает:

– Разве я могу исключить его только приказом ректора?

Он обводит нас вопросительным взглядом, но мы угрюмо молчим.

– Мне Совет Академии не простит такого самоуправства. Каждый из них хотел бы утереть нос роду Стэриан и твоему отцу, Ричард в особенности.

На дракона жалко смотреть. Кажется, что он сотрёт зубы, так он сжимает челюсти. Глаза опущены. Он не желает демонстрировать нам своё негодование.

– Ваш танец стоил того, чтобы быть исключённым из академий и вызвать заслуженный гнев отца? ― В синих глазах декана пляшут лукавые огни.

Не знаю, о чём думает сейчас Ричард, но мне кажется, что никакой парень в мире не стоит того, чтобы пожертвовать своим образованием.

Ричард же только раздражённо цокает языком.

– Вас это не касается, ― невежливо обрывает он декана. ― Дайте угадаю, язвительные издёвки  в наказание тоже входят?

Гэлэван кивает:

– Вы необычайно проницательны, господин Стэриан. Для вас издёвки идут бонусом к наказанию за то, что я обойду правила.

Мы одновременно с надеждой подняли глаза на декана.

– К моему сожалению, у меня мало времени, поэтому на этот раз обойдёмся без Совета, так и быть, ― улыбается он. ― Я назначу наказание прямо сейчас.

Мы переводим дыхание. Я физически ощущаю, как напряжение покидает парней. Они рисковали своим будущим ради меня.

– Итак, Грэг Мортон, ― голос Гэлэвана приобретает официальный тон, и спина Грэга напрягается. ― За драку с представителем другой академии, да ещё и с применением магии, вам назначено три дежурства вне очереди. Без занесения наказания в личное дело.

Боги, как же я рада за Грэга. Он повёл себя, как настоящий мужчина, и было бы несправедливо наказывать его за это.

– Ричард Стэриан за аналогичное нарушение, вам назначено дежурство в столовой и в мужском крыле в течение двух недель.

Ричард недоумевающе хмурится, не понимая, что за наказание такое лёгкое.

А декан теперь смотрит на меня.

– Ну, и наконец главная виновница всего переполоха , ― я напряжённо стискиваю лежащие на коленях ладони в кулаки.

Только бы не отчисление, – как мантру повторяю я.

– За то, что вы, мисс Лэйси, посмели быть настолько очаровательной, что из-за вас произошла драка, вы обязаны будете две следующие недели после занятий помогать мне с рассылкой и сортировкой корреспонденции.

Я моргаю, не веря в то, что услышала:

– Но почему? ― Невольно срывается с губ вопрос.

– Что почему? Почему помогать или почему так мало? ― Уточняет декан.

Парни смотрят на меня с недоумением. Я и сама не понимаю, с чего вдруг решила выяснить у декана причину такого приятного наказания.

– Дело в том, что у моей секретарши отпуск, и как раз две недели. Сам я с корреспонденцией не разберусь, а вам не мешало бы попрактиковаться перед будущей службой.

– Но это не наказание, я не понимаю…

Декан улыбается своей неотразимой улыбкой, от которой тают сердца у всех женщин академии.

– Лэйси, идите отдыхать, ― перебивает он. ― Стэриан и Мортон, вас это тоже касается. И не забудьте, что у двоих из вас завтра задание по уборке в хранилище. Которое, впрочем, не отменяет учёбу и наказания, заслуженные сегодня.

Мы с Ричардом тяжело вздыхаем. Две недели будут непростыми.

Декан отходит в сторону, сложив руки на груди, и я понимаю, что он ждёт, пока мы выйдем.

Не зная, что ещë сказать в сложившейся ситуации, я поднимаюсь и, попрощавшись со всеми, выхожу первой.

Ричард и Грэг идут за мной. Расстаёмся возле двери женского общежития.

Поднявшись к себе в комнату, Карин я там не застаю.  Быстро ополоснувшись под душем, я ныряю под одеяло и проваливаюсь в сон.

– Просыпайся, соня, ― тормошит меня Карин. ― Что вчера случилось? Проспать на занятия, не похоже на тебя.

Я срываюсь с кровати. Проспала! Да, как так-то!

– Успокойся, время ещё есть, ― успокаивает меня Карин. ― Если бы не я, то проспала бы.

– Спасибо, ― устало опускаюсь я на кровать. ― Ужас, как же хочется спать, – жалуюсь я.

– Ещё бы, после вчерашних приключений, ― смеётся Карин. ― Ну и наделала ты шума. Стоило один раз за всю учёбу пойти на вечеринку, как из-за тебя дерутся два лучших парня академии. Остаётся радоваться, что ты такая затворница.

Я отмахиваюсь от глупых предположений подруги.

– Зато ты теперь знаешь, насколько сильно нравишься Грэгу. Не упусти его, подруга, ―  Карин подмигивает. О Ричарде она предпочитает умолчать. ―  Надёжный, красивый, с перспективами, да и семья у него далеко не бедная. Идеальная партия для тебя.

Грэг Мортон идеальная партия для любой студентки академии, как и Ричард Стэриан.

– Не знаю, захочет ли он со мной общаться, после вчерашнего, ―  я с трудом поднимаюсь и плетусь к шкафу с одеждой. ― Да и не уверена, что сама хочу от него чего-то большего, чем дружба.

– Вот ты глупенькая, ― всплёскивает руками Карин. ― Такая партия. Ну, ничего, я тебе помогу его охомутать, уж не волнуйся. Но это чуть позже. А сейчас…

– Дай догадаюсь, ― прерываю её фантазии я. ― А сейчас мне нужно помочь тебе, не правда ли?

Карин нетерпеливо закусывает губу.

– Жду не дождусь, когда отправлюсь с тобой на отработку в хранилище, ― глаза Карин загораются предвкушением. ― Осталось совсем чуть-чуть завтрак, занятия и наконец-то совместное время в хранилище с Ричардом.

– Ох, не могу дождаться, ― иронизирую я, но подруга не замечает иронии.

– И ты же помнишь? ― Она касается моего плеча пальцем. ― Отвлекаешь того активного шута Стюарта, а я тем временем займусь Ричардом.

Глава 16

Какая самоуверенность, думаю я о Карин. Ричард уже один раз не обратил на неё внимание. Так, она упорно добивается своего.

Такую напористость, да в мирных целях. Была бы она такой упёртой в учёбе, так меня бы обогнала по успеваемости.

Одного не могу понять, чего меня-то так волнует увлечение Карин Ричардом.

Буквально хочется запульнуть в неё чем-нибудь тяжёлым.

– Карин, с тебя достаточно того, что я разрешила тебе идти с нами на отработку, ― отворачиваясь от неё, произношу я.

Да где же, демоны его раздери, мой рюкзак с книгами? С чем я сегодня пойду на занятия?

Достаточно того, что я вчера пропустила уроки. Боевую подготовку у Шторм мне придётся отрабатывать, а это ох, как непросто.

Листаю расписание в своём блокноте, сегодня у нас: артефакторика, основы невербальной магии, составление заклинаний и  зельеварение вместе с курсом Карин, она мне и там надоедать будет. Невербальная магия, кажется, в этот раз, совмещённый с боевым факультетом. Как раз и увижу своих подопечных леденцов.

– Тебе что жалко, что ли? ― надувает она губы. ― Или ты боишься, что Грэг узнаешь? ― вдруг осеняет её “здравая” мысль.

– Я ничего и никого не боюсь, ― рассеянно отвечаю я. ― Где, тролль на мою голову, старый комплект формы?

Карин беспечно пожимает плечами:

– Зачем он тебе?

– Чтобы новый не испачкать, выполняя задание, ― отвечаю я,  зарываясь в глубину поистине бездонного шкафа, ― переодеться у меня не будет времени.

Мои изыскательские работы наконец-то приносят плоды: на самом дне шкафа нахожу вожделенную форму.

Натягиваю её, разглаживая простеньким бытовым заклинанием. Кроме этого заклинания, у меня ничего не выходит. Да, между нами говоря, и оно удаётся у меня через раз.

Юбка слегка коротковата, рубашка едва сходится на груди. Давно я её не вытаскивала из шкафа. Хвала, Небесному Перводракону, хотя бы пиджак сел на меня нормально, наверно потому, что с самого начала был мне великоват.

– А ты неплохо выглядишь, ― произносит Карин, разглядывая меня. ― Эта юбка настолько коротка, что будь она ещё немного короче, было бы уже неприлично.

Я закатываю глаза. Карин только и думает, что о мальчиках и о нарядах, а тут такое раздолье ― два в одном.

– Грэг будет сражён наповал, ― смеётся подруга. ― Признайся, что именно это ты и задумывала ещё с вечера.

Спорить с Карин, всё равно что приказать ветру перестать дуть ― пустое занятие. Поэтому-то я и пропускаю большую часть болтовни мимо ушей.

– Нам надо ещё успеть позавтракать, ― говорю я, заплетая волосы в косу. Подхватив рюкзак с учебниками и домашним заданием, я тороплюсь в столовую.

Карин догоняет меня и приноравливаясь к моему быстрому шагу.

– Ты за ледяными не зайдёшь? ― невинно спрашивает она.

– С какой стати?

– Ну, ты же их куратор, ― разводит руками Карин, словно обвиняя меня в преступлении.

– Куратор, а не нянька, ― говорю я словами Грэга.

Кто бы знал, как они мне помогут в разговоре с неугомонной подругой.

Я набираю на поднос тарелку с овощным салатом, тарелку каши, яйцо и сок. Мой завтрак с тех пор, как я поступила в академию именно такой каждый день из года в год.

Карин берёт уайт эроу и пирожное. Она всегда ест на завтрак сладкое, это единственное, что не меняется. Напиток она выбирает всегда разный. Но вот чтобы она пила эроу, я не видела. Видимо, под воздействием Ричарда у неё меняются вкусовые пристрастия.

Никогда не понимала этой мимикрии под понравившегося парня, когда от тебя ничего не остаётся, кроме оболочки. Вкусы, желания, одежда, характер – всё меняется. Может, быть оттого, что во мне нет гена хамелеона,  я остаюсь без парня.

– Риана, как самочувствие? ― раздаётся за спиной голос Грэга.

Сам он выглядит не очень. Такое ощущение, что не выспался или того хуже не ложился вовсе. Предположение, что он пил, я отметаю, как несостоятельное.

– А меня будто и нет за столом, ― возмущённо произносит Карин. ― Здравствуй, Грэг Мортон.

– Привет, Карин! Как дела? ― задаёт Грэг дежурные вопросы, не сводя с меня взгляда.

Карин что-то ему щебечет, но он не слышит. Присаживается рядом со мной, сбрасывая рюкзак на пол.

Он пьёт свой сок, а меня почему-то раздражают окружающие, и Мортон в том числе. Нервозность нарастает, но я не понимаю её причин.

– Я ждал тебя, ― склоняется он к моему ушку, так как переслушать возмущённую подругу ещё никому не удавалось. ― Как ты себя чувствуешь?

Я поднимаю большой палец вверх, показывая, что со мной всё в порядке. Перебить Карин – себе дороже.

Оглядываюсь вокруг, слегка сканируя пространство. Не чувствую никакой посторонней магии. Да и откуда ей взяться, если рядом со мной начальник магического патруля академии.

Может, это постоянное присутствие Карин и Грэга делает меня такой нервозной. Я большую часть студенческой жизни была одна, и такое постоянное внимание раздражает.

– А я не очень, ― делится он со мной. ― Такое ощущение, что побывал на самой жёсткой тренировке Шторм.

– Вы опять подрались с Ричардом? Я видела, как вы вдвоём направились к общежитию боевиков после того, как нас отпустили, ― хватаю я его за руку в изрядном волнении.

– Нет, конечно, ― отвечает Грэг. ― Как ты могла такое обо мне подумать.

О нём я вообще не думала, я думала о Ричарде. Он как раз и мог снова развязать конфликт.

– Она о тебе вообще не думает, ― раздаётся рядом голос Ричарда.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю