355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Будина » Прожить заново » Текст книги (страница 1)
Прожить заново
  • Текст добавлен: 8 мая 2017, 08:00

Текст книги "Прожить заново"


Автор книги: Анна Будина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Пролог.

Видите девушку, лежащую на ступенях? Со стеклянным взглядом черных глаз. С торчащим из груди шипом аррайской розы. Она почти умерла, но пока только почти. Так вот, если вы видите ее, то знайте – это я. Мирилан Вейн, глупая хейла, последняя из своего рода, которая вот-вот умрет. А все начиналось прекрасно.… И когда все пошло наперекосяк?  Наверное с самого начала этой истории.

Глава1.

Мирилан

Что-то очень мешает. Что это такое на моей голове? Попыталась снять. Ау! Больно! Коготки! Я и забыла, что они такие острые. Ой! Куда это меня ведут? Мы шагали быстро. Интересно кто – мы? Ну я –то это я. А вот эта большая рука на моей ладони – это что вообще? Я еле успевала бежать за моим конвоиром, хотя совсем не чувствовала усталости, только слабость в запястьях.

Наконец я свободна! Моя голова, если точнее. Сразу же огляделась, вид был прекрасен: в нескольких сотнях метров стоял величественный замок, посреди океана бушующих волн. Из воды поднимались деревья, могучие, ветвистые. Захотелось побежать, посмотреть, но я не смогла сдвинуться с места, будто натолкнулась на невидимую стену. Хотя почему невидимую? Вот она, переливается серебристым и желтым. Потыкала в нее пальчиком, потом коготком.. Неееет, прочная. Не добраться мне  до блестящих крыш.

– Эйверос! Забирай ученицу, пока я ее не прибил к Хвару! – прокричал басом сопровождающий, чем обратил мое внимание на себя. Высочеееный, темнокожий, уши острые: видно из под длинных темно-серебряных волос. Небольшие клыки торчат из верхней челюсти. Интересно, а у меня такие есть?

– Зачем мне девчонка без памяти и и даже без основных знаний о мире, Райв? –  это подошел второй темный, видно друг этого. Хоть и смотрит так, но говорит без злобы. Он замолчал, начал разглядывать меня – Снова и снова….. кто на этот раз тебе заплатил? Что в ней особенного, что я вдруг должен взять ее на курс, тем более после приема?

Тот который привел меня подошел ближе, наверное, не хотел чтобы услышали остальные, которых становилось все больше, и которые подходили ближе и ближе. Но мне-то все было слышно!

(авторское пояснение, Эйверос перешел на мысленное общение)

– Йан, посмотри на нее, ты еще помнишь, кто такие Хейлы? Помнишь, ЧТО они умеют? – он … замолчал.

Второй, кажется Эйверос, теперь уже смотрел на меня с таким сиянием в глазах, с таким восторгом, что казалось, еще чуть-чуть – он не вытерпит и схватит меня как Йольскую игрушку! Испугавшись, я спряталась за спину Рейву.

-Хорошо. Я забираю ее. Но учти, она больше не твоя. Она – абсолютно и полностью моя. – постойте! Я ничья, я своя! – ты не вернешься через год, и не заберешь ребенка.

-Долг отдан, Эйверос, она твоя. Но, пожалуйста, не дай девчонке умереть. – прошептал Рейв, развернулся и ушел прочь.

Эйверос, Райан.

Маленькое чудо стояло предо мной. Живая, настоящая, чистокровная хейла. Твари, которых не видели уже пару сотен лет, после последней войны они исчезли все до единой. Самые сильные, самые могущественные маги крови, убивающие одним прикосновением. Меняющие своим существованием законы магии.

Но эта конкретная представительница их рода, потерявшая память… Она могла стать другой… Вне воспитания своих сородичей, она могла стать ручной, домашней кошкой…

– Представление окончено. Расходимся. Пары еще никто не отменял.

Я присел рядом с девочкой, опасающейся, но все равно заинтересованно смотрящей на меня и на все вокруг.

– Все слышала, да? – девочка робко кивнула. – Ты же не хочешь умереть? Второй курс. Комнату выберешь сама. Оружие – твое дело, не найдешь  – сама виновата. ( Проиграешь – вылетишь…) Так, что я еще забыл? Ах да. Найдешь одного – найдешь всех.

Многим показалось бы это все глупым и бессмысленным. Но не ей, глазки уже забегали. Она справится, я никогда не ошибаюсь.

Мирилан

Эйверос просто пропал. Оставил меня одну. Что такое второй курс, и комнату, надеюсь, в том прекрасном замке? Я побежала сквозь высокую траву к тем, другим темным, которых видела у замков на берегу бушующей стихии.

– Кто вы? –Они смотрели настороженно, но с превосходством. Словно – я что-то безопасное для них, но .. Кажется темные и не думали отвечать. Они просто рассматривали меня, даже не пряча взгляда. И я решила ответить им тем же. Вроде  бы все одинаковые, но вот различия: у того, что слева – волосы светлее, чем у остальных, почти белые, а глаза темные, багровые. Больше таких ни у кого нет. Он и стоит отдельно ото всех. Красивый, почему его все сторонятся? _–_

Я подошла ближе, все они обнажили оружие.  Засверкала сталь клинков. Я стояла завороженная этим танцем бликов на изгибах лезвий. Каждое из них было прекрасно, и вдруг появилось чувство, будто я видела их раньше, держала в руках. Вспомнилось как холодный металл становился горячим и направлял бой, пел вместе со мной. Парные саи, легкие и смертоносные. Они звали меня, а я хотела именно их. И получила бы сразу, но этот красивый темный просто ушел, взглянул на меня так, будто я была его врагом. Но даже это не останавливало. Я не ощущала опасности. Мне казалось что ни это существо, ни эти клинки не причинят вреда.

Поэтому я просто решила забрать то, что хотела. Догнала темного, схватила его за руку и уже сама потащила в сторону моря.

-Кто ты? – поинтересовалась я.

– Тот, кто очень глупит, не убивая тебя, маленький демон – прошипел темный, в ответ.

-Что значит хей-ла – я произнесла это трудно выговариваемое слово, как его сказал Рейв.

Темный сощурил глаза, схватил меня за плечо и мы оказались в другом месте. Тут темно, но сухо.. Окна! Море! Мы в замке! И все же не удалось посмотреть на крыши…

«Где ты слышала об этом?» – прошептал голос.

– Тот дядя, который как ты, сказал Эйверосу «Йан, посмотри на нее, ты еще помнишь, кто такие Хейлы? Помнишь, ЧТО они умеют?» Так кто?

-ШШШ, думай, просто думай, не говори вслух.

– Как это?

-ащ, на что ты свалилась ко мне на голову!

-Так как?

«Что ж ты повторяешь как солдатик! Просто думай, представляй слова!»

«Так?»

«Слава, Хвару!»

Айстер

Какая же она… маленькая! Ничего же не знает. Я, конечно, понимаю Эйвероса  – он хочет в свою копилку личную забытую ведьму, самого сильного мага крови в мире. Но доставить ее сюда? Ее же убьют в первый час занятий, с такими то знаниями. Точнее их отсутствием… И что-то я отвлекся. Наконец до нее дошло, что нужно всего лишь думать, а не произносить вслух!

«Что еще он сказал?»

«Кто ты?Я тоже хочу знать!» – захныкала девчонка.

«Дроу! Дро-у! Ясно? А теперь отвечай на вопрос!»

«Дро-у» – она распробовала слово на вкус. «Они тоже дро-у?»

«Да. Отвечай. 1 ответ на вопрос – и я покажу то, что тебе точно понравится»

-Правда?! – воскликнула она.

«Чшшш. Что? Так трудно просто думать?»

«Я.. Я как будто лежу под большииииим одеялом и задыхаюсь! Трудно! Можно я буду говорить вслух?»

Интересно, малышка чувствует давление разума.

«Пойдем, позже расскажешь»

Пока мы шли на крышу (думает она очень громко, образ блестящей чешуи дракона увидит и Крин,у которого с телепатией все очень плохо) я все думал как можно использовать такое невероятное явление как она. Но, помогая ей не спотыкаться и видя как девчонка смешно морщится, убирая паутину с пути и рассматривает все, понимал, что не смогу ничего с ней сделать. Более того стану защищать ото всего. Проклятие дхаэроу. Именно мои предки, считается, уже вымершие как и ее, истребили всех хейл.  Все дхаэроу были подвержены очарованию хейл, любое мимолетное их желание понравиться – и все, ты у ее ног. Сначала все было сносно. Но потом… Кто-то поймал одну из них, подчинил, использовал очарование против темных и Ллос не понравилось такое влияние. Она подарила амулеты (пропавшие вместе с последним представителем моей расы) защищающие от хейл.

 

 

 

 

 


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю