Текст книги "Выброшенные на берег (СИ)"
Автор книги: Ангелина Дмитриева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 11 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
Глава 8
Глава 8
Арсений открыл дверь, пропуская всех вперёд, а следом вышел и сам. Сабрина посмотрела на него. Толчок в бок заставил её обернуться. Маша широко улыбалась, указывая взглядом на Морозова, на что подруга закатила глаза и пошла дальше.
– Вы на машине? – Артём вскинул брови, когда девушки подошли к белому автомобилю.
– Да, – рыжая покрутила ключи в руке и с улыбкой глянула на него.
– Тогда встретимся на старом пляже, – Арсений кинул взгляд на подруг и обошёл Тёму, усаживаясь в автомобиль.
– Это плохая идея, – тихо выдохнула Сабрина, как только дверцы закрылись.
– Не ной, – протянула Маша и попыталась завести мотор, который так предательски не поддался с первого раза. – Мне с ними нравится.
– А мне не очень комфортно, – проговорила девушка. Только вот её признание осталось незамеченным, потому что машина отказывалась заводиться даже со второго раза.
Чёрный автомобиль поравнялся с ними. Окно рядом с Машей опустилось, а в нём появился улыбающийся Артём.
– Может, вас всё-таки подвезти? – он усмехнулся и окинул взглядом уже старенькую машину.
– Обойдёмся, – её губы скривились в ухмылке, а рука ещё раз повернула ключ. Мотор загудел. Сабрина облегчённо выдохнула, а Маша быстро переключила передачу, переставила ноги на педалях и сорвалась с места, оставляя парней позади.
– Не гони так. Я ещё жить хочу.
– Просто покажем, что моя малышка ещё на многое способна, – девушка погладила руль ладонью и подмигнула подруге, а затем потянулась рукой к ручнику.
– Маша, не вздумай! – воскликнула Сабрина, оборачиваясь назад. Чёрный автомобиль нёсся за ними и не планировал отставать, догоняя их с каждым метром. – Они менты!
– Не ДПСники же, – рассмеялась Маша и дёрнула ручник, резко поворачивая руль на каменистой дороге. Их немного занесло, но девушка быстро вывернула руль, заставляя машину снова ехать вдоль полосы. Позади послышался протяжный звук сигнала, а через пару секунд парни обогнали их. Из окна пассажирской двери им помахала рука Артёма, после чего снова скрылась в салоне.
Девушки остановились на парковке. Сабрина вышла и поправила пояс джинсов, оглядываясь. Арсений стоял, облокотившись на свою машину, и улыбался. Из-за его спины показался Артём и подошёл ближе.
– Решили погонять? – он тихо посмеялся и провёл рукой по белом капоту автомобиля Маши, на что та сощурила глаза и сделала шаг в его сторону.
– Нет, – протянула Сабрина и отошла от них, оказываясь рядом с Арсением. – И что мы будем тут делать?
– Я планировал просто присмотреть за порядком, – шепотом ответил парень, чуть наклонившись к ней. Они обернулись на друзей, которые так увлечённо и громко обсуждали машину, что даже при всём желании бы не услышали их разговоры.
– Ты же не рассказал Артёму? – Сабрина сложила руки на груди и посмотрела ему в глаза.
– Тише, – напомнил парень. – Ничего я ему не говорил, я тебе обещал.
Плеск воды привлёк их внимание. Берег освещали только луна, звезды и парочка тусклых фонарей, пользы от которых никакой не было. Сабрина сощурилась и пригляделась. У самой воды стояли люди. Парень зашёл в море по пояс и громко звал девушку за собой, но та категорически отказывалась и просила его выйти на сушу. Морозов переглянулся со своей собеседницей, и они, не сговариваясь, направились в сторону незнакомой пары.
– Сень? – окликнул Артём, но тот лишь махнул рукой, прося оставить их. Маша пожала плечами и снова втянула Тёму в разговор.
Незнакомец нырнул под воду под недовольные крики девушки и уплыл.
– Что случилось? – спросил у той Арсений, подойдя ближе.
– Он решил искупаться, но я просила не делать этого, – она сложила руки на груди и, нахмурившись, посмотрела на воду. – Вот и где он?
Сабрина глянула в глаза Морозову и вскинула брови, неспеша снимая с плеча сумку. Парень отрицательно покачал головой, призывая её остаться на месте. Раздался всплеск воды, но теперь уже намного дальше от берега. Мужская рука показалась над поверхностью всего на секунду, а затем круги большой рябью пошли по тёмному зеркалу ночного моря.
– Олег! – воскликнула незнакомка и побежала к нему, но Арсений схватил её за руку, утягивая назад. – Он же тонет, отпусти!
Сабрина понеслась к береговой линии, снимая кроссовки на ходу. Морозов повернул девушку спиной к морю и только после этого заметил, что его подруга уже по пояс была в воде. Он дёрнулся в её сторону и хотел окликнуть, но быстро опомнился и схватил незнакомку за плечи, привлекая всё внимание к себе. Русалка нырнула, но обращаться не стала. Она посмотрела в сторону горизонта и вдалеке заметила парня и красную дымку, что окружала его и, казалось, тянула на дно. Сабрина подплыла к самому дну, чтобы бурление воды не сильно отразилось на поверхности, и через секунду алый хвост ударил по маленьким камням, поднимая их вверх, а затем затрепетал, унося свою владелицу вперёд.
Девушка остановилась в паре метрах от незнакомца и снова присмотрелась. Он не подавал признаков жизни, а её сердце застучало с бешенной силой. Кровь расплылась во все стороны и оставила после себя лишь бледно окрашенную в красный воду. Сабрина за секунду оказалась рядом с ним и, немного потрусив за плечи, подняла на поверхность, но сама не вылезла на воздух. Парень дёрнулся. Его глаза раскрылись и устремились прямо на неё. Снова она бросилась на помощь и снова поплатилась сохранностью своего секрета. Когда-нибудь её же доброта её и погубит, но сейчас думать об этом времени не было. Парень схватил её за плечо, стараясь удержаться как можно выше, только уже через пару секунд его хватка ослабла, а сам он обмяк в руках девушки. Сабрина выругалась про себя, перевернула незнакомца на спину и потащила к берегу, соблюдая максимальную осторожность. Оставалось лишь надеяться на то, что парень ничего не вспомнит или будет таким же благоразумным, как Арсений. Девушка нахмурилась своим же мыслям. Неужели она посчитала Морозова благоразумным? Русалка дёрнула головой и, отпустила утопленника на пару секунд, уплывая на дно. Тут же её ноги в насквозь мокрых джинсах коснулись дна. Сабрина оттолкнулась от него и всплыла на поверхность, вдыхая воздух и снова хватая парня.
– Вот они! – послышался голос Маши со стороны берега, а затем кто-то забежал в воду, создавая маленькие волны.
– Олег! Боже, – всхлипывала незнакомка, пока Арсений держал её за плечи и пытался привести в чувства.
Артём и Маша подплыли к девушке, тяжело дыша. Тёма забрал парня из рук Сабрины, а подруга помогала ей доплыть до берега и выбраться на сушу. Когда незнакомца уже уложили на камни, Арсений подошёл к нему, помогая другу отказывать первую медицинскую помощь.
– Вызывайте скорую, чего стоите? – крикнул Морозов, а подруги переглянулись. Сабрина подбежала к сумке, вытащила из неё телефон, сразу же набрала нужный номер и посмотрела на парней.
Артём пытался отдышаться, а Арсений слегка толкнул его в сторону, чтобы не мешал. Тёма нахмурил брови и поднял глаза на девушек. Подруга пострадавшего рыдала на плече Маши, которая изо всех сил пыталась её успокоить, а Сабрина старалась сказать хоть что-нибудь внятное диспетчеру скорой помощи. Парень сжал челюсть и подлетел к ней, вырывая телефон из рук. Та рвано выдохнула и подошла к Арсению, которому никак не удавалось привести утопленника в чувства.
– Пульс есть?
– Очень слабый, – парень глубоко вздохнул. – Он не доживёт до скорой.
Сабрина сжала руки в кулаки и осмотрела Олега, что из последних сил цеплялся за свою жизнь. Её взгляд зацепился за рану на груди.
– Это что? – она присела на корточки рядом с ним.
– Подо... – Арсений положил руку на пульс. – Похоже, всё.
Девушка сжала губы, стараясь сдержать поток слёз, что так просился наружу. Их глаза встретились, и парень положил ладонь на её плечо, пытаясь поддержать, но быстро перевёл взгляд на труп. Он подвинулся ближе и глянул на рану.
– Глубокая, – Морозов нахмурился и осторожно коснулся груди погибшего. – Такое ощущение, что целились в сердце, но промахнулись.
Глаза Сабрины округлились. Она несколько раз моргнула и посмотрела на Арсения, нервно сглатывая.
– Может, так кровь и выкачивают? – предположила девушка, а в ответ полицейский коротко кивнул.
Их внимание перетянула на себя резко появившаяся сирена скорой помощи. Она остановилась около живой ограды, а после громко хлопнули дверцы, и на берег забежали люди в синей форме. Сабрина подняла глаза на них и заметила отца. Марк сжимал в руках рацию и что-то говорил в неё, подходя ближе.
– Сабрина? – мужчина нахмурил брови и посмотрел на дочь, а та виновато опустила глаза. – Что ты тут делаешь?
– Она достала его из воды, – Арсений поднялся на ноги и указал взглядом на труп, протягивая Марку руку. – Младший лейтенант полиции Морозов.
Мужчина недоверчиво осмотрелся парня и уверенно пожал его ладонь.
– Марк Сергеевич, – всё же представился он и подошёл ближе к телу. – Сабрина, иди к подруге.
Марк грозно посмотрел на дочь и сжал челюсть. Она же в ответ кивнула и направилась к Маше, что сидела на камнях вместе с незнакомкой и приобнимала её за плечи, пока полицейский в форме задавал им вопросы:
– Что вы делали на пляже?
– Гуляли, – ответила влезшая в разговор Сабрина и посмотрела на мужчину.
– Они мимо проходили, а мы с Олежей хотели искупаться, – честно призналась подруга погибшего и сжала губы, пытаясь сдержать поток слёз, что так рвался наружу. Но плотину прорвало быстро. Капли скатывались вниз по её щеке, догоняя друг друга. Некоторые стекали по шее, а другие падали на разгорячённые за целый день камни, которыми был усыпан весь пляж. Полицейский перевёл взгляд на Машу, а затем на Сабрину.
– Вы вытащили его? – спросил он, на что девушка кивнула. – Очень храбрый поступок. Вам повезло, что вы не утонули.
Она вопросительно подняла брови, глядя на сотрудника.
– Отбойное течение, – ответил мужчина и поправил рацию, висящую на нагрудном кармане. – Люди не слушают предостережений.
Сабрина нахмурилась и отвела взгляд. Она плавала там и никакого отбойного течения не заметила. Органы скрывали правду или действительно в это верили? С этим вопросом ей ещё предстояло разобраться, но на повестке дня была более важная тема.
– У него была рана на груди? – спросила девушка, обращаясь к незнакомке.
– Какая? – та свела брови к переносице, вытирая дрожащими руками солёные слёзы со щёк. – Не было.
– Видимо, ударился о дно, – предположил полицейский, почесав голову. – Можете идти домой, мы с вами свяжемся.
– Тебя подвезти? – спросила Маша, переводя взгляд на девушку, на что та коротко кивнула и снова сжала губы, поднимая глаза на сотрудника органов.
– Поезжайте, я останусь тут, – Сабрина осторожно погладила подругу потерпевшего по плечу и оглянулась. Тело уже погрузили на носилки и несли в сторону машины скорой помощи. Арсений переговаривался с её отцом, а затем мужчина пожал его руку на прощание и направился к ней. Девушка поёжилась.
– Вызывай такси и поезжай домой, – твёрдо проговорил он, сжимая челюсть. – Я буду поздно.
Сабрина молча кивнула. Она не хотела перечить Марку. Знала, чем это может закончиться. У него и без неё было много проблем. Маша взяла незнакомку под руку и повела к своей машине. От небольшой группы полицейских отделился Артём и нагнал их уже около автомобиля, усаживаясь в него.
Арсений подошёл к Сабрине, держа руки в передних карманах джинсов, и посмотрел на неё. Та нервно сглотнула и подняла глаза.
– Что-нибудь узнал? – тихо спросила она.
– Марк Сергеевич сказал, что утонул, – парень пожал плечами и еле слышно выдохнул.
– Конечно, папа тебе ничего другого не скажет, – девушка закатила глаза и сложила руки на груди.
– Так это твой отец? – он вскинул брови и прикусил губу. – Он в курсе?
– Да, – она коротко кивнула. – Но не должен знать, что ты всё знаешь.
– Учту, – Арсений поднял взгляд к небу и посмотрел на звёзды, а затем повернулся к морю и прикрыл глаза на пару секунд. – Может, прогуляемся?
Сабрина согласилась, и они побрели вдоль берега в полной тишине. Машины потихоньку разъезжались, а люди расходились. Волны бились о берег и убегали обратно в море, уступая место следующим. Звёзды и полная луна отражались в воде и дёргались на ней от мелких колебаний. Арсений шагал медленно, чтобы девушка успевала за ним, и постоянно поглядывал на неё, пока та смотрела только себе под ноги.
– Тот полицейский сказал, что он умер из-за отбойного течения, – Сабрина наконец-то начала разговор.
– Они просто не могут объяснить это по-другому, – парень тихо выдохнул и поднял глаза. Они подошли совсем близко к подъёму горы, но девушка остановилась.
– Не хочу подниматься, – она сняла сумку с плеча, положила её на камни и села рядом, вытянув ноги.
Арсений посмотрел на неё сверху вниз и всё же расположился рядом. Они снова замолчали. Волны бились о скалы. Маленькие брызги долетали до них, оседая на коже.
– Я его не спасла, – тихо проговорила Сабрина, смотря вдаль, где море сливалось с тёмным ночным небом. Она обращалась ни к парню, ни к кому-либо ещё. Она обозраначила это сама для себя, пытаясь убедиться в реальности происходящего.
– Нельзя спасти всех, – Арсений тихо вздохнул и повернул к ней голову. Та лишь дёрнула бровью и грустно хмыкнула.
И снова никто не мог найти подходящих слов, чтобы продолжить разговор. В этот раз тишина уже не давила на них, а растворялась в воздухе. Морозов смотрел на девушку, пока та не отрывала взгляда от воды. Она словно гипнотизировала и завораживала её, манила к себе, но сердце Сабрины разрывалось. Мама всегда ей твердила: море – их дом. Самое безопасное и спокойное место в этом мире. А потом умерла в нём. Утонула. Девушка грустно усмехнулась своим же мыслям. Настолько абсурдно это было. Отец придумывал незамысловатые легенды, хоть и сам до сих пор не мог понять, что произошло. Не поладила с акулой? Ударилась головой обо что-то? Он даже не понимал, насколько это было глупо.
– Я так и не поблагодарил тебя, – выдернул её из мыслей Арсений.
– За что? – Сабрина перевела на него взгляд.
– Ты спасла мне жизнь.
– Всегда пожалуйста, – она еле заметно улыбнулась.
Оба вспомнили тот день, глядя друг другу в глаза. Море тогда бушевало с неистовой силой, хоть утром ещё ничего не предвещало шторма. Арсений и представить себе не мог, что обычная рыбалка с другом закончится такой трагедией.
Сабрина снова отвернулась. Совсем рядом с горизонтом над водой поднялся огромный плавник, сверкнул своей гладкой поверхностью под ярким светом луны и, разрезая морскую поверхность, скрылся под ней. Девушка дёрнулась вперёд и широко раскрыла глаза.
– Ты это видел? – шёпотом спросила она, кидая короткий взгляд на парня.
– Что? – Арсений присмотрелся к воде, щуря глаза.
– Помнишь, я говорила, что монстров не бывает? – напомнила Сабрина, стягивая с себя кроссовки. – Кажется, я ошибалась.
Она мигом поднялась на ноги и рванула в воду, оставляя парня сидеть одного в недоумении. Девушка зашла по пояс и нырнула. Арсений резко дёрнул головой, приходя в себя, и сорвался с места. Он забежал в море, даже не успев снять обувь. Совсем рядом с ним вода забурлила, но это его не остановило. Парень, вдохнув побольше воздуха, погрузился с головой и открыл глаза. Перед ним был большой алый хвост, который завлёк его внимание всего на секунду. Плавник переливался и плавно двигался, но стоял на месте. Арсений зажмурился, стараясь собрать мысли в кучу.
Хвост резко дёрнулся. Парень протянул руку и схватился за запястье русалки, которая тут же сорвалась с места, словно не замечая этого. Голова Сабрины была забита лишь таинственным монстром и желанием найти его, поэтому она не сразу почувствовала чьи-то касания на своём теле. Девушка успела проплыть всего пару секунд на огромной скорости прежде, чем ощутить лишний балласт. Обернувшись, она нахмурилась и вынырнула, потянув попутчика за собой.
– Ты что творишь? – закричала та, вытащив руку из его ладони.
– Я? – Арсений тоже повысил голос, хватая русалку за плечи. – Ты с ума сошла?
– Нет, я... – начала Сабрина, но парень быстро перебил её:
– Что ты? Убила бы его? – он немного сильнее сжал руки. – Он убивает людей. Возможно, и русалок! А ты полетела к нему на встречу. Зачем?
– Я не знаю, – шёпотом призналась девушка, наконец-то осознавая всю глупость и безрассудность своего поступка. – А что нам делать с этим?
Арсений промолчал. Его сердце стучало с бешенной силой. Ладони на плечах русалки трусились не только от холода, который усиливали ветер и промокшая насквозь одежда, но и от страха. Сабрина прикусила губу, пытаясь унять разбушевавшийся пульс. Хвост плавно двигался, держа их на воде. Хотелось просто нырнуть и уплыть куда-нибудь далеко-далеко, где не было бы ни монстров, ни людей. Только она и Арсений. Она сжала челюсть, удивляясь собственным мыслям. Парень смотрел прямо ей в глаза, тяжело дышал и наконец-то расслабил хватку. Напряжение таяло в солёной воде.
Арсений приблизился к её лицу. Она нервно сглотнула и облизала солёные от морской воды губы. Парень дёрнулся и отстранился. Его дыхание сбилось. Рваные вдохи и выходи обжигали щёки девушки.
– Я в море... – он начал задыхаться. Ладони соскользнули с плеч Сабрины, а тело потянулось ко дну. Русалка нырнула следом за ним и схватила за руки, чтобы утянуть обратно, но Арсений задёргался, пытаясь самостоятельно выплыть, создавая только больше проблем. Она схватила его за трясущиеся запястье и поплыла в сторону берега.
Парень почувствовал землю под ногами, выдернул руку из хватки и побежал на сушу, разгребая воду перед собой. Сабрина отпустила его и быстро вернула себе человеческий облик, чтобы отправиться следом. Как только ступни Морозова коснулись сухого берега, он упал на колени, упёрся ладонями в камни и стал жадно вдыхать воздух большими порциями.
– Ты как? – девушка подлетела к нему и села рядом, осторожно касаясь его плеча. Арсений открыл рот в попытке что-то сказать, но вместо этого лишь покачал головой и лёг на спину, закрывая глаза. Сабрина подвинулась немного ближе и взяла его за руку. – Всё хорошо, ты на суше.
Он чуть сжал её ладонь и приоткрыл веки, делая глубокий рваный вдох.
– Это после того случая?
– Да, – хрипло ответил тот, прокашлявшись.
Сабрина промолчала, нежно поглаживая большим пальцем тыльную сторону его ладони, пытаясь успокоить.
– Долго же до тебя доходило, – тихо проговорила она, грустно усмехнувшись.
– Я не успел даже подумать об этом.
– Меня просто переклинило, – призналась та. – Я не знаю, зачем побежала...
– Это было очень глупо, – хмыкнул Арсений, медленно садясь. Девушка тут же выпустила его руку из своей и посмотрела в глаза.
– Я знаю, – шёпотом ответила Сабрина, поджимая губы.
Морозов ещё раз глубоко вздохнул, раскладывая мысли по полочкам в своей голове. Его тело не переставало мелко трястись, но дыхание потихоньку восстановилось.
– Надо домой, – пробормотал он, осторожно поднимаясь на ноги. Девушка посмотрела на него и тоже встала, пытаясь отлепить от тела мокрую футболку. – Я отвезу тебя.
Сабрина молча кивнула и осторожно взяла его под руку, когда тот пошатнулся.
Глава 9
Глава 9
Они ехали в полной тишине. Арсений сжимал руки на руле, периодически отлепляя от живота мокрую насквозь футболку, пока Сабрина сидела рядом и приглаживала влажные волосы. Она посмотрела на парня. Тот глядел прямо на дорогу, немного нахмурив брови. Его лицо вспышками освещали уличные фонари, которые тут же оставались позади. Девушка поджала губы и откинулась на спинку сидения. Деревья и разноцветные здания пролетали мимо и размывались в темноте на большой скорости, превращаясь в кучу мутных пятен. Сабрина снова посмотрела на водителя. Арсений протянул руку, чтобы переключить скорость, а затем сделал музыку погромче. Она прислушалась к словам, продолжая рассматривать парня. Его же внимание было приковано к дороге. Сабрина тихо выдохнула и поёжилась, когда Морозов пальцем застучал по обивке руля в такт мелодии, а его губы еле заметно стали двигаться, бесшумно подпевая песне. Снаружи он выглядел спокойным, но девушка могла только догадываться о том, что творилось у него на душе. Арсений был словно море с отбойным течением по время штиля. На поверхности всё казалось безопасным и безмятежным, но под водой камни и водоросли неслись с огромной силой куда-то вдаль. Сабрина заправила мокрые волосы за уши и посмотрела в окно. Музыка стала тише.
– Может, пока не будешь плавать? – предложил Арсений, наконец-то кидая на неё короткий взгляд.
– Не смогу, – еле слышно выдохнула она, потерев лоб ладонью.
– Почему?
– Я с ума сойду, – хмыкнула девушка. – Дня два максимум протяну, а потом крышу сносить начнёт.
– Интересно, – протянул Морозов, чуть сильнее сжимая руль. – И как это проявляется?
– Как любая другая зависимость.
Арсений вскинул брови и повернул руль, переключая скорость, а Сабрина облегчённо выдохнула. Он наконец-то заговорил и проявил хоть какие-то эмоции, а это значило, что всё было не так уж и плохо.
– Тогда не плавай ночью, – Морозов нахмурил брови и припарковался около её дома. Девушка подняла глаза и заметила машину отца около калитки. Внутренние органы словно подскочили на месте, царапая кости.
– Постараюсь, – пробормотала она и открыла дверь автомобиля, выходя наружу. – Спасибо.
Арсений кивнул, и они попрощались. Сабрина тихо зашла во двор. Входная дверь скрипнула, после чего девушка оказалась дома. Она глубоко вздохнула, замечая горящий свет на кухне, и направилась туда. Марк сидел за столом и смотрел в экран ноутбука, периодически стуча по клавишам. Сабрина поджала губы и глянула на него, замечая, как брови отца стали сползать к переносице.
– Я говорил тебе, сразу же ехать домой, – он поднял на неё взгляд и чуть сильнее сжал мышку ноутбука пальцами. Девушка нервно сглотнула и облокотилась на кухонный гарнитур, еле слышно постукивая ногтями по столешнице. – У меня ощущение, что ты специально делаешь всё, чтобы вляпаться в неприятности.
– Мне нужно было оставить его умирать? – выпалила Сабрина, сжимая челюсть.
– И как? Спасла?
– Я хотя бы попыталась, – она закатила глаза и отвернулась к холодильнику, заглядывая в него.
– Рискуя своей жизнью? Умно.
– Никто ничего не увидел. Какой смысл обсуждать это?
Сабрина достала кастрюлю и полезла в шкафчик за тарелкой, пока отец молча занимался своими делами.
– Ночью не плавай больше, – проговорил Марк и, взяв ноутбук в руки, направился к выходу.
– Почему?
– Пляжи будут тщательно патрулировать по ночам.
Отец скрылся в коридоре, а микроволновка протяжно пропищала, сообщая об окончании своей работы. Сабрина тяжело вздохнула, посмотрела в окно, медленно выдыхая. Она достала разогретый суп и поставила тарелку на стол, поджав губы. Аппетит пропал, но девушка села на стул и помешала ложкой жидкость. Входная дверь снова скрипнула.
– Макс? – Сабрина подняла глаза на проём, в котором сразу же появился брат. Он вопросительно вскинул брови и опёрся плечом о стену. – Ты чего так поздно?
– Провожал Арину, – хмыкнул Максим и подошёл к холодильнику.
– И как? – девушка отодвинула от себя тарелку и, поставив локти на стол, положила подбородок в ладони, с интересом глядя на мальчишку.
– Ну теперь хотя бы не бегает от меня, – он пожал плечами и усмехнулся, делая себе бутерброд.
– Это уже хорошо.
– Думаю, завтра попытаюсь поцеловать её.
Сабрина резко вспомнила свой несостоявшийся поцелуй, и её щёки загорели изнутри. Думать об этом совершенно не хотелось, но картина, всплывающая в памяти, будоражила сердце, порождая в нём чувство радости вперемешку со страхом.
– А не рано?
– Думаешь? – Максим повернулся к ней лицом.
– Да, надо узнать друг друга получше.
– Ну блин, – протянул он и поджал губы, снова отвернувшись.
– Ты можешь отпугнуть её.
– Да я понял, – парень тихо вздохнул и подошёл к столу, поставив на него тарелку с бутербродами. – Я тут кое-что узнал.
Максим замолчал, а в голове Сабрины пронеслось всё, что только могло дойти до брата. Кто-то из его знакомых видел её с Арсением? Или новость о том, что она попыталась спасти человека разнеслась настолько быстро?
– Паша вернулся в город, – наконец-то заговорил Максим, а сердце девушки пропустило удар. Рука, что только подняла ложку над столом, предательски задрожала, а волна мурашек окутала её с ног до головы.
– Я думала, что хуже уже некуда, – тихо проговорила она, опуская глаза к тарелке.
– А что ещё не так? – Макс вскинул бровь, а затем принялся за свой ужин.
– Да ничего, – Сабрина постаралась натянуть улыбку, но пустые глаза сразу же выдали всё брату.
– Ну как знаешь, – проговорил он с набитым ртом и пожал плечами.
Девушка не стала ничего отвечать. Она ещё раз помешала суп, а после оставила ложку в нём, переводя взгляд в окно.
– А кто тебе рассказал? – спросила Сабрина, прикусывая губу.
– Да я машину его увидел, потом поспрашивал немного, – он слегка нахмурил брови. – Говорят, не понравилось ему в большом городе, но мне кажется, у него просто ничего не получилось там.
– Возможно, – девушка встала со стула и, поставив тарелку на кухонный гарнитур, вышла в коридор, а затем ступила на лестницу.
Утром она не хотела просыпаться. Желание остаться дома почти час боролось с желанием заработать, но проиграло в этой схватке. Сабрина посмотрела на часы, схватила сумку и, переодевшись, спустилась на кухню, где мужская половила их небольшой семьи уже заканчивала свой завтрак.
– Ну ты и соня, – с усмешкой проговорил Максим, запивая последнюю ложку каши чаем.
– Нам нужно выезжать, поешь по дороге, – отец встал со стула и взял с его спинки свою синюю рабочую куртку. – У тебя две минуты, чтобы взять с собой бутерброд.
Марк скрылся в коридоре, а девушка подлетела к холодильнику, надеясь найти в нём что-то попроще.
– Возьми мои батончики, – парень усмехнулся, складывая грязную посуду в раковину. Сабрина улыбнулась, положила пару штук в сумку и, поцеловав по пути брата в щёку, побежала к входной двери, сразу же натягивая на ноги кроссовки. Машина отца уже завелась, а затем послышался протяжный гудок, призывавший её ускориться.
Оказавшись на улице, девушка поёжилась от утреннего холода. Марк махнул рукой, снова подгоняя её. Сабрина поджала губы и села в автомобиль, пристёгиваясь.
– Завтра я пойду с тобой плавать, – заявил мужчина, на что глаза дочери округлились, а брови поднялись, морща лоб.
– Это уже слишком.
– Слишком – это так рисковать.
– Я хотела спасти жизнь человеку! —воскликнула она, нахмурившись.
– Испортив свою? – отец повернул руль и выехал на дорогу.
Сабрина решила промолчать. Новая ссора с отцом не закончилась бы ничем хорошим, а проблем и так было уже слишком много. Она прикусила щеку изнутри и достала из сумки батончик, чтобы хоть как-то скрасить это утро. За дорогу они больше не проронили ни слова. Тишину прерывали лишь звуки мотора и шелест упаковок, хотя девушка и пыталась открывать их как можно тише. Автомобиль остановился около спортивного центра, как ей показалось, быстрее обычного. Она поблагодарила отца и вышла на улицу, сразу же направляясь к стеклянным дверцам.
Сабрина вошла в кабинет тренера и никого там не обнаружила, но за стеной уже слышались детские голоса. Девушка поджала губы и скинула вещи на диван, после чего сняла с руки резинку и собрала волосы в высокий хвост. Приглушённый плеск воды донёсся до её ушей. Занятие уже началось. Сабрина глубоко вздохнула и вышла к бассейну, осматриваясь. Начальник сразу же заметил её и, улыбнувшись, жестом подозвал к себе. Та поёжилась и подошла ближе, виновато опустив глаза.
– Проспала? – спросил мужчина, переводя взгляд на детей.
– Да, простите.
– Ничего страшного, – он снова улыбнулся. – Говорят, ты у нас герой.
Сабрина вскинула брови и посмотрела на начальника.
– Я, вроде, рассказывал, что у меня брат в полиции работает. Он сказал, что произошло вчера, – мужчина сжал губы на секунду. – А Сабрин в городе я больше не знаю.
– Да, но я не герой, – она тихо выдохнула. – Он умер.
– Знаю, но поступок всё равно очень смелый, – Антон Владимирович чуть улыбнулся, а затем вернул своё внимание к детям. – Катя, чего сидим?
Сабрина окинула взглядом девочек в воде, после чего посмотрела на время. Рабочий день только начался, но ей безумно сильно хотелось вернуться в кровать и проспать ещё несколько суток.
Цифры на часах менялись со скоростью старой черепахи с больной лапой, но последняя группа детей скрылась за дверью, когда Сабрина уже занималась документами в кабинете. Тренер зашёл к ней и улыбнулся, радостно оповещая о конце рабочего дня. Девушка облегчённо выдохнула и встала из-за стола, вешая сумку на руку.
Она попрощалась, вышла в коридор, а следом на улицу. На парковке её ждал серый автомобиль, но сесть пришлось сзади. Денис с довольной ухмылкой сидел за рулём, а Маша расположилась рядом с ним. Она сделала музыку потише, и друзья повернулись к Сабрине.
– Домой надо заехать? – спросил парень, медленно выезжая с парковки.
– Да.
Машина понеслась вперёд по дороге. Водитель сделал музыку громче и начал подпевать. Доехали они быстро, а Сабрине понадобилось совсем немного времени, чтобы привести себя в порядок после тяжёлого рабочего дня.
Затем они подъехали к пабу. Вся компания мигом оказалась на улице. Маша пригладила рыжие волосы и улыбнулась друзьям, уходя вперёд.
– Всё хорошо? – друг потрепал Сабрину по плечу и заглянул ей в глаза.
– Да, – пробормотала та и натянула улыбку, чтобы успокоить его. Он же кивнул и потянул её ко входу под неоновой красной вывеской «Улов». Музыка сразу же проникла во всё тело и слилась с биением сердца. Полумрак разбавляли алые лампы и диско-шар, что мерцал в дальнем углу. Сабрина осмотрелась и заметила подругу за столиком. Она села напротив, а Денис приземлился рядом с Машей и позвал официанта. Парень в фартуке положил меню и снова ушёл, перебросившись парой дежурных фраз с посетителями.
– Так, ну я сегодня не пью, – напомнил Денис и прошёлся глазами по предложенным напиткам.
– Зря, – захихикала Маша.
Сабрина сжала губы и пролистала меню. Взгляд зацепился за дорогой коньяк, но девушка быстро откинула эту идею. Официант не заставил себя долго ждать, и компания сделала заказ.
– Ты как? – спросила Маша подругу, чуть наклонившись в её сторону.
– Нормально, – та непонимающе нахмурила брови.
– Это был очень храбрый поступок, – девушка чуть улыбнулась, а Денис согласился с ней.
Сабрина прикусила щёку изнутри. Слишком много похвалы на пустом месте. Она никого не спасла. Попыталась, но не смогла. Опять.
– Я же пловец. Я должна была.
– Научись принимать похвалу, – закатила глаза Маша, после чего накрыла руку подруги своей, слегка сжав.
– Она права, – Денис чуть улыбнулся.
– Вы с Тёмой по домам поехали потом? – вдруг спросила Сабрина.








