
Текст книги "Раздвигая горизонты (СИ)"
Автор книги: Анджей Ясинский
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 57 страниц) [доступный отрывок для чтения: 21 страниц]
По пустому пространству станции наблюдения веганцев, в звуковом и ментальном диапазоне, ураганом пронесся женский испуганный крик:
– Эльхор!!! Меня пригласили на земное свидание!!! Что мне делать!?
Глава 4
Алиела
– Ну и чего ты задергалась? – мысленно посмеиваясь, но не выпуская свои чувства наружу, спросил Элхор. Расположился он в удобном, но слегка жестком кресле-лежанке, которое под его весом стало немного раскачиваться из стороны в сторону, расслабляя, и закинул за голову руки.
По релаксационному залу нервно ходила Алиела, уже одетая в стандартный удобный светло-серый комбинезон, полностью обтягивающий тело, служащий не только в качестве одежды, но и защиты от почти любой внешней напасти. Перед ней в воздухе, повторяя ее движения, двигались несколько объемных экранов, на которых вперемешку отображались то женские земные одежды, то какие-то сценки из жизни, что-то еще, – Элхор не стал вглядываться.
– Ты просто не понимаешь! – Нервно отмахнулась девушка и замерла, уставившись на какое-то изображение. – У них, у землян, это своего рода ритуал. Что-то вроде смотрин. Он и она общаются в приятной обстановке, присматриваются друг к другу, чтобы потом решить, стоит ли поддерживать отношения…
Элхор мысленно покачал головой. От сестры шел такой густой, перемешанный и непонятный вал эмоций и полу-мыслей (находясь одни, они чаще всего не ставили барьеры), что он просто не знал, что и сказать. Или что делать. То ли радоваться, то ли смеяться, то ли расстраиваться.
– А с чего ты решила, что тебя позвали именно на свидание? Да и вообще, что это свидание? Ведь если смотреть непредвзято на события, то мы увидим, что кто-то позвал в гости того, кто пытался взломать его УНИК. То есть неизвестного спекста, которым мог оказаться кто угодно. И именно в гости, а не на свидание, – осторожно продолжил свою мысль веганец.
Идущие от сестры эмоции как обрубило. Затем повеяло горчинкой, Элхор даже испугался немного. Алиела села на стул и спокойным голосом, так контрастировавшим с ее предыдущим состоянием, произнесла:
– Ты прав, наверно. Тогда иди на встречу ты, – она закрыла глаза и замерла. Элхор вскочил и оказался рядом с сестрой. Обнял и прижал ее голову к своей груди.
– Да что с тобой происходит? – недоуменно спросил он, поглаживая сестру по голове.
Девушка глубоко вздохнула.
– Не знаю. Наверно надо отдохнуть – домой слетать, что ли… Устала, наверно.
– Ну, это вряд ли, – покачал головой Элхор и наконец отпустил сестру, присев рядом. – Некоторая напряженность, конечно, в твоем состоянии есть, мониторинг твоего кристалла однако, отмечает, что она начала проявляться всего-то несколько дней назад. Примерно, когда я был на корабле землян. Усилилось, когда ты впервые увидела то существо, так похожее на наших шушей, ну и самого землянина. И резко усилилось буквально, когда этот неизвестный, а скорее всего это был именно тот самый землянин, побывал у нас.
Алиела сидела неподвижно и смотрела на брата, не делая попыток его перебить.
– Ну, а вообще, – Элхор внешне расслабился и улыбнулся, – скорее всего действительно пригласили именно тебя и именно на свидание.
В лице и ментальном слое девушки проступило любопытство:
– Поему ты так думаешь?
– Тюльпан, – улыбнулся Элхор, а Алиела тут же легко стукнула себя по лбу кулаком.
– Точно! Это же адресное послание! Ладно, не хочу сейчас думать о моем состоянии – если хочешь, делай это сам. А я, пожалуй, отдамся течению, как говорят земляне. Как ты думаешь, что мне надеть? Они ведь большое значение вкладывают в сигналы, подаваемые друг другу через одежду и прочие невербальные сигналы.
– Ну, – Элхор немного расслабился, видя как сестру отпустило, – я бы сильно не ориентировался на их фильмы, или общую культуру поведения на таких встречах, так как все же не очень понятно, что стоит за таким необычным приглашением. И человек он странный и приглашает в гости инопланетянку с его точки зрения. Во-вторых, насколько я понял, там, куда тебя пригласили, нет никакого ресторана (как должно быть, если судить по их культуре), зато местность сильно напоминает нашу родную Версанию, и мне интересно, был ли такой выбор случайным? Да, вдалеке от цивилизации, но зато это должно вроде как расслабить тебя, сделать тебе приятно и не напрягать наличием возможных наблюдателей. Так что, на мой взгляд, было бы вполне гармонично ситуации, если бы ты пришла, скажем, в скафандре или комбинезоне. Но, вижу, тебе это не очень по нраву.
Алиела как-то грустно смотрела на брата. И ничего не отвечала.
– Ну, тогда что-то нейтральное, не вызывающее, не на раут. Я, конечно, понимаю, что тебе земная мода очень к лицу, но лучше предполагать худшее, чем попасть в неудобное положение или поставить в таковое пригласившего. Поэтому, обычное земное, не вычурное платье будет в самый раз. Можешь что-нибудь на шею надеть – землянки обычно украшения вешают, но я бы тебе посоветовал использовать преобразованный отросток твоего лечебного симбионта. Ну, с прической сама что-нибудь придумаешь.
Элхор обошел вокруг сестры. Жестом попросил ее встать. Снова обошел вокруг. Вздохнул.
– Что? – подала голос Алиела.
– Только сейчас осознал, что ты уже давно не та маленькая девочка, которую я таскал на плечах. Совсем взрослая стала. И красивая.
Девушка немного покраснела.
– Когда уже ты сам-то пару себе найдешь?
– Я не тороплюсь, – усмехнулся парень, – Мне и так хорошо.
– Типичный ученый, – буркнула девушка и с сожалением закрыла экран с изображением длинного белого платья с разрезом на боку, – Интересно, а на каком языке мне с ним говорить?
– Если это тот, о ком мы думаем, то скорее всего на русском. Ну или на английском – ты оба знаешь, так что не растеряешься. Ты главное не забывай, что свидание свиданием, но нам надо понять, кто он, что он, зачем он. Есть у меня подозрение, что именно с ним связаны все последние непонятки, происходящие на Земле и около нее. Ну и я тебя прикрою на всякий случай.
* * *
По длинному коридору почти пустой станции шел веганец.
– Долгого заката, мама!
– Долгого полдня, сынок. Я чувствую, что что-то случилось? Алиела? – Образ женщины очень сильно похожей на дочь, обеспокоенно посмотрел на сына.
– Да. Я ведь ее после нашего общего решения забрал сюда, чтобы она спокойно могла пережить время максимальной ментально-энергетической чувствительности вдали от суеты и плотного поля нашей планеты…
– Я помню, почему мы так решили, – нахмурилась женщина, – Второй переходный период взросления как-никак сама проходила. Что случилось?
– Мне кажется, – осторожно подбирая слова и образы, ответил Элхор, – здесь нашелся некто, кто сумел разбередить стабилизирующуюся ментально-энергетическую форму Алиелы.
– Сссшшшших, – сквозь зубы прошипела женщина, – каков уровень воздействия?
– Судя по всему, только начальный. Первый.
Лицо женщины слегка разгладилось.
– Ну, вроде бы не страшно. Что ты сделал?
Элхор немного помолчал.
– Понимаешь, этот человек сумел засечь деятельность Алиелы в местной информационной сети и пригласил ее на встречу. Я разрешил.
– Решил рискнуть? – задумчиво спросила женщина, – Оно конечно, если воздействие останется на этом же уровне, то ничего страшного не случится, да и девочка подстроится, переживет, еще и окрепнет. А может даже друга приобретет. Но и урегулировать проблему, конечно, надо. Но если уровень на самом деле выше и будет только хуже? – некоторое время оба собеседника молчали, но вдруг женщина вскинулась, – Стой! То есть вы уже с ним сталкивались? Раз воздействие было. Что-то я не очень пойму, что у вас там происходит.
Элхор поморщился от ментального давления матери, действующем даже на таком расстоянии, от которого у него чуть ноги не отнялись. Мать, когда беспокоилась о своих детях, переставала себя хорошо контролировать и могло достаться всем находящимся рядом, а уровень «пси» у нее был будь здоров! Впрочем, Элхор подозревал, что это только игра мамы и на самом деле она очень хорошо себя контролирует. Но порой напоминает окружающим таким вот странным образом, что с ее мнением надо считаться, а при общении с детьми – что они все еще ее дети.
– Тут у нас сложилась довольно странная и непонятная ситуация. То ли это игра центавриан, то ли еще кого. Скидываю тебе пакет информации за последние три декады.
– Я свяжусь с тобой, как ознакомлюсь, – сказала женщина и отключилась.
Элхор мысленно вздохнул и вызвал отчет Разумницы, проводившей полный анализ произошедших событий, вариантов взлома защиты и анализ растения, оказавшегося у них на базе.
По защите практически ничего не было – нарушений не зафиксировано. А вот некоторые энергетические и пространственные возмущения были засечены, но к сожалению только во время момента появления цветка, что в общем-то было ожидаемо, но вот сами эти возмущения имели неизвестный характер.
Сам цветок не имел никаких вредоносных запахов, веществ, микроорганизмов, ядов. Но это было сразу же определено в тот же момент, как он появился на базе. Иначе бы Разумница просто не позволила Алиеле даже в руку взять подобный объект. А вот энергетически цветок оказался очень интересной структурой. В какой-то мере самоподдерживающейся. Явно не естественное образование, но безопасное, предположительно, увеличивающее срок жизни растения в несколько раз, а может в десяток. Хотя на гидропонике базы может и намного дольше протянуть.
Во встрече сестры с землянином Элхор не видел ничего страшного или необычного. В конце концов с землянами они не раз встречались лично как по служебной надобности, так и для собственного интереса – трудно изучить культуру кого-либо, не пропустив ее через себя, наблюдая только со стороны. О безопасности сестры он не особо беспокоился – даже предполагая, что землянин владеет какой-либо аппаратурой или технологией, хотя бы уровня веганцев, а нечто подобное он видел на земном корабле, он не считал, что они могут быть сильнее их технологий, стоящих лишь на одну ступень ниже тех же центаврийцев. Поэтому обеспечить безопасность сестры он сможет.
Другой вопрос о некой предположительной ментальной совместимости сестры и этого землянина, что так впечатлила Алиелу, его не особо беспокоил. Это женщины придают этому большое значение, на взгляд веганца – слишком большое. На самом деле скорее всего будет так, как сказала мама, в текущем цикле удачно оказавшаяся руководителем нескольких исследовательских экспедиций, их в том числе, а именно, что скорее всего это будет первый уровень, вполне достаточный для образования крепких дружеских отношений, но не более того. Да и то, это скорее предпосылка, а не закон.
Была еще одна причина, почему Элхор сразу же согласился отправить сестру на встречу с землянином. Алиела была довольно романтичной особой и вбила себе в голову, что обязательно должна найти себе пару исходя из максимальной совместимости. Примером ей служила семья сестры их матери, где эта совместимость достигала девятого уровня, но почему-то совсем выскальзывало из внимания сестры наличие в этой семье второй жены. Просто так вышло, что у них у всех троих высокая совместимость. Это конечно круто, но понять такое может лишь родившийся в такой семье. Пока ей никто не попадался выше четвертого уровня совместимости, а тут всего-то первый.
Элхору же импонировала их собственная семья. Родители были вполне счастливы и гармоничны при уровне ментальной совместимости всего около трех единиц. Элхор считал такую семейную структуру более рациональной, управляемой и предсказуемой, а значит и более предпочтительной лично для него. Понимал он и то, что если встретит свою «совместимую», то может и поменять мнение. А Алиела пусть попытается. Обломается и в результате будет более реально смотреть на жизнь. Психологически она достаточно тренирована, чтобы не делать из-за будущей неудачи, в которой Элхор был абсолютно уверен, трагедии. Пострадает, проанализирует, поймет что все, что ей говорили, начиная с детского возраста, правда, и успокоится.
Ник. О веганцах
Думаете, чем я занимался сутки до свиданки? Готовился? Не, ну и это тоже, конечно. Проверил место, немного разровнял площадку с восхитительным видом на окрестности. Кое-что по-мелочи сделал. В основном же тренировал произношение. Язык и голосовые связки немного побаливали – хоть разговорный навык и передался с необходимым изменением соответствующих мышц языка, гортани и прочих органов (минимальным, конечно, иначе бы не стал применять знания на физиологическом уровне), но надо было все же потренироваться. Приятный на слух язык. Звонкий, мелодичный. Слава богу, не зависит от интонации произносимого – не нравится мне такое.
Веганцы, веганцы… Я почти влюбился в них. Все-таки они по сравнению с людьми сильно миролюбивее. Воевать не любят, но умеют. Между собой практически не воюют, а вот с другими инопланетянами случается. Есть там какой-то смутный образ врага, но это фоном. На их жизнь почти не влияет. Да и не полномасштабные там войны, хоть и космические. Скорее столкновения интересов.
Женщины почти все если и не красавицы, то симпатичные на вкус землянина, хотя сами себя так не воспринимают. Причем без всякого генетического вмешательства. Внешность партнера у них большого значения не имеет. Это так – всего лишь дополнительный приятный бонус, если есть. Правда и откровенно некрасивых там почти нет. Ну, а вся фишка в том, что большое значение у них имеет ментальная совместимость. Я сначала подумал, что это чтобы быстро семьи не распадались – все-таки они менталисты почти все поголовно в большей или меньшей степени, что обусловливает очень странные порой взаимоотношения, а кто выдержит из года в год транслируемое недовольство и раздражение партнером? Оказалось сложнее. Веганцы и так не особо конфликтные, так что образуют семьи и при малой совместимости или даже если ее нет. Ну, как и у нас. Просто в этом случае из целостной картины мира вырван кусок. Цветной, красивый. Ладно бы, если бы они не знали, что может быть лучше, так ведь когда вроде бы доволен семьей без совместимости и когда-нибудь даже просто столкнешься с семьей с высокой степенью совместимости, то сразу почувствуешь гармонию. Ту, которая доставляет максимальное наслаждение, но главное – радость. И понимаешь, чего лишен.
Можно было бы подумать, что в такой ситуации приходится «счастливым» жить отдельно, чтобы не раздражать остальных. Люди бы что-нибудь уже придумали бы, типа отдельного острова или еще какую фигню для таких… Но нет. Спокойно живут все вместе, стараются найти свою половинку, не находят если – создают обычные семьи, довольствуясь обычной «логической» совместимостью. Сложнее, правда, приходится в плане контролировать свои взаимоотношения.
На это еще накладываются разные специфические возрастные сбои, когда надо особо осторожно относиться к таким взаимоотношениям. Это три возраста взросления. Первые самые сильные и совпадают с возрастными гормональными всплесками – примерно в тринадцать лет, потом в районе ста двадцати и третий – лет в сто шестьдесят. Что говорится, бес в ребро. Вот только не седина в бороду – до седин еще около полувека-века. Живут они, кстати, около трехсот лет. Это получается, Алиеле сейчас чуть больше ста лет, хотя взрослыми они считаются уже лет в двадцать. Ну как взрослыми… Достаточно, чтобы заниматься чем-то на пользу обществу. Обучаются там быстро – технологии и мозги позволяют. Несмотря на то, что живут долго, рожают все же мало, но несколько детей в семье – обычность. За триста лет трое-пятеро по-моему можно считать, что мало.
Ну и самое интересное на закуску, что им еще позволяет так относительно спокойно мириться со всеми этими, с моей точки зрения, неудобствами – низкая сексуальная активность, которая, собственно, и завязана на эту ментальную совместимость. Чем больше совместимость, тем сильнее проявляется сексуальность, больше вырабатывается нужных гормонов, больше удовольствия от жизни и радости. На этом в общем-то и завязаны основные мутки их общества. Никто не запрещает иметь семьи и рожать в отсутствие совместимости. На душе не отлично, птички не поют, но хорошо или удовлетворительно – многих это устраивает, ибо лучшего и не ведают. Но ее наличие придает семье некий флер… избранности что ли. Или аристократичности, если брать наши аналоги. Причем семье, а не отдельному человеку. Вернее человек возвышается через семью. Искусственное оплодотворение, дети из «пробирки», клонирование – все тоже есть, но совсем без фанатизма, причем настолько, что и упоминать не стоит.
Изредка попадаются люди с ментальной совместимостью на троих, а то и больше. Никто им не мешает заводить такие большие семьи. Хотя все же это редкость.
Мелькали смутные образы, которые я сумел интерпретировать как совсем легкий и общий исторический экскурс. Когда-то давно у веганцeв на этой их особенности строились разные общественные образования – высшими аристократами считались такие семьи и они старались все-таки находить пары своим детям соответствующие, дабы не потерять такой статус. И наоборот было – что-то отдаленно напоминающее нашу инквизицию, наоборот борющуюся с такими людьми, но очень давно. Сейчас официально это ничего не значит для общества веганцев, хотя свою суть не поборешь. В общем, всякие они там.
Насколько я понял, я попался веганке именно в момент ее второго взросления, во время которого может разное произойти. В это время просто происходит очередная перестройка организма и оптимизация на дальнейшую жизнь. Узнав это, я даже засомневался, мы вообще – люди и веганцы, совместимы или нет? Ответ пришел оттуда же, из вытащенного пакета знаний. Были несколько случаев, когда веганцы брали себе мужей или жен с Земли и спокойно имели с ними потомство. Понятно, что видимо это были случаи с повышенной ментальной совместимостью.
На самом деле после ознакомления со всем этим, мне стало казаться, что слово «ментальный» не особо подходит под это дело. Больше похоже на какую-то энергетическую ауральную совместимость, но пусть будет ментальная. Почему-то именно это слово, вернее аналог нашего, используют веганцы. Может просто за ним прячется несколько смыслов? А может просто потому, что у них основной упор по жизни идет на ментальные практики. Черт его знает.
Вот такие вот дела. Мне все это показалось несколько странным и местами не правильным, но что тут поделаешь?
* * *
– Дядь, ты куда пропал? – Катя смотрела строго и совсем по-взрослому.
– Альоно? Тьфу! В смысле? – я с трудом переключился на русский.
– До тебя уже двое суток не достучаться. Я была у тебя в доме, но не нашла тебя во всех этих комнатах, а твой Дворецкий не отвечал на вопросы где ты. Ты в порядке?
– Извини, немного занят был, – повинился я.
– Я сделала исследовательскую работу для школы. По биологии. Но баба сказала немного расширить тему в сторону рекультивации земель и формирования оазисов в изначально неблагоприятных условиях. Еще Сережина мама немного помогла. Я хочу, чтобы ты посмотрел, что получилось. Можно?
Во дела…
– Без проблем, гляну. Скидывай. Хотя какой от меня совет ты ждешь – не понимаю. Я в этих науках – ни бум-бум.
Через мгновение на краю зрения биокомп, синхронизированный с УНИКом, обозначил пришедшее сообщение с ссылкой на закрытый раздел личных информационных ресурсов племяшки.
– Хорошо, чуть позже гляну.
– Ладно, я пошла – у меня занятия по аэротеннису, – сказала Катюшка и отключилась.
Я выглянул в инет, чтобы посмотреть, что это за зверь такой – аэротеннис. Можно было и догадаться. Обычный теннис, но со спортивными летками. Перемещаться можно по своему полю не только по горизонтали, но и по вертикали, высота которой тоже ограничена. Правда и площадки увеличили эдак в два-три раза по сравнению с обычными. Летающие туда-сюда вверх-вниз теннисисты выглядели завораживающе. Особенно, когда отбивали мяч, находясь в движении и вверх ногами.
– Римани… – пробормотал я по-вегански, подразумевая русское «очешуеть». Причем от всего – и от тенниса такого и от просьбы племяшки.
Кораблев
– Андрей Иванович, добрый вечер.
– Здравствуйте, Иван Иваныч, – Кораблев сделал знак своим ученикам, означающий, что он занят и удалился в отдельную комнату, где предпочитал отдыхать в промежутках между работой, и которая была максимально защищена от любого вида шпионажа. Канал связи УНИКа автоматически переключился на внутренний сервер-маршрутизатор, сильнее защищенный.
– Я понимаю, что времени прошло еще слишком мало, но мне хотелось бы еще до вашего отчета получить хотя бы общее впечатление от вашей встречи с нашим так неожиданно объявившемся земляком.
– Понимаю, – Кораблев потер подбородок и задумчиво посмотрел в виртуальное окно, транслируемое СУНИКом. – Ну, что ж… По первым прикидкам, похоже мы получим более детальный доступ к той библиотеке в черепах, разбираться с которой начали еще вы, Иван Иваныч. А Ник, похоже, имеет полный доступ к информационному оригиналу этой библиотеки. По крайней мере аннотация этой библиотеки, предоставленная Ником, процентов на тридцать пересекается с тем, что мы имеем.
– То есть, – перебил академика собеседник, – у нас данные полнее?
Кораблев ухмыльнулся:
– Наоборот.
– Вот как? А не может ли это быть дезинформацией?
– С вероятностью в девяносто девять процентов – нет.
– Хорошо, Андрей Иванович. Продолжайте.
– Уже сейчас я вижу выходы из множества тупиков, из которых мы так долго не можем выбраться в наших исследованиях. Много новой информации, технологий, магия…
– Магия?
– Мне кажется Ник подразумевает под магией нечто иное, чем мы. Более глобальное, что ли. Мне даже показалось, что наша Одаренность – часть более глобальной системы, которую он как раз и называет магией. Но тем не менее, он был тоже достаточно удивлен тем, что могут делать Одаренные… М-да… Я пока не воспользовался одним из функционалов магического компьютера, что он мне внедрил в голову, следов которого мы никакими инструментальными средствами так и не обнаружили…
– Кстати, не конфликтует с УНИКом?
– На удивление нет. Он спокойно синхронизировался с ним, мы протестировали его производительность… – Кораблев замолчал.
– Что, мощнее наших УНИКов?
– Или мы не правильно его проверяли или он примерно на уровне наших БУНИКов.
Собеседники помолчали. Потом академик продолжил.
– Я пока не стал использовать один из функционалов – так называемую прямую загрузку знаний в мозг, мы пока через мой УНИК изучаем этот магический компьютер, но жду с нетерпением отмашки из лаборатории, проводящей исследование. Для подстраховки я воспользуюсь нашими последними разработками по фиксированию психического состояния, памяти и нейроактивности мозга на внешних системах. Надеюсь, если что-то пойдет не так, можно будет все вернуть обратно.
– Зря вы отказались принять решение кворума академического совета не рисковать собой.
– Жаль, что вы не поняли моих мотивов, – недовольно пробурчал академик.
– Ну что вы, – примирительно сказал собеседник, – я прекрасно вас понимаю. И даже принимаю ваши доводы – и то, что вас практически есть кем заменить и не одним человеком, и то, что вы уже давно не видите выхода из тупика, в который загнала себя наука об Одаренных. Все это я прекрасно понимаю, но все же согласитесь, ваши мозги, это ваши мозги, а не ваших учеников. Впрочем, как вы знаете, я не стал настаивать, хоть и обладал абсолютным правом запретить вам это делать…
– Да, кстати, а почему? – с интересом спросил академик.
– Как вы помните, у меня весьма развитая интуиция. И вопреки общему мнению и развитию событий, она мне подсказывает, что вы правы.
– Вот как, – пробормотал Кораблев.
– Ладно, я понял, – сказал президент, – подожду от вас развернутого отчета. Пока же информирую вас, что вашу охрану пришлось усилить. Старайтесь не покидать известные вам области безопасности.
– Что-то случилось?
– Мне докладывают, что есть непонятные шевеления в структурах Ново-Америки и Англо-Австралии, работающих с Одаренными и шпионажем в этой области. К нам потянулся какой-то новый интерес оттуда. Кроме того, некоторые наши ясновидящие утверждают, что видят смутное напряжение и какую-то опасность вокруг Ника от наших инопланетных и земных недругов и через него – для вас.
– Я понял.
– Удачи.
Ново-Америка. Интерлюдия
Коридор подземного бункера, спрятанного на глубине нескольких сотен метров, слабо светился. Эхо шагов идущего человека слабо рикошетило от стен, покрытых специальным пластиком, и терялось уже в нескольких метрах от идущего. Пшикнула дверь, лепестками прячась в стенах, и мужчина вошел в большой зал, являющийся местом обитания гения их информационной службы – спекста Генри, и одновременно рабочим кабинетом, а так же инструментом его работы. Это была по сути объемная ВЭ камера, выдающая такой густой сироп информации как визуальной, так и чувственной, и всякой сопроводительной, что справиться с таким объемом мог не каждый человек. Генри мог и ему это нравилось.
Сейчас он резко развернулся на летающем над полом кресле-летке навстречу вошедшему:
– Я взломал сеть искинов китайского военного ведомства. Качаю инфу.
– Успеешь? – спросил вошедший и прищурился на мелькающие картинки вокруг. Автоматический анализ картинок он обрубил в своем личном инфокомпе – все равно смысла в этом не было никакого. Все выводы и результаты Генри ему и так скинет.
– Надеюсь, – пожал плечами Генри, – у них там неплохие спексты. Сразу же заметили вторжение, но у меня есть пара фишек, на которых они, как я надеюсь, потратят достаточное время, чтобы успеть скачать хоть что-то.
Внезапно что-то изменилось – мелькание образов замедлилось, а вскорости почти замерло.
– Эх, – расстроенно почесал затылок Генри, – даром что ускоглазые, а мозги варят!
– Что? Сорвалось?
– Ага. Но кое-что успел скачать. Дай мне пару секунд прогнать через аналитический искин… Готово, лови пакет.
Вошедший принял запрос на подключение и стал буквально впитывать информацию. То же самое делал и Генри. Через пять минут они удивленно переглянулись.
* * *
Через некоторое время примерно там же.
– А не может быть это игрой в попытке привлечь наше внимание? – спросил один их мужчин, закуривая сигару ручной закрутки.
– Смысла нет, мистер Джейкоб, – покачал головой мужчина, недавно разговаривавший с Генри, – Тем более, что спрогнозировать наши действия на основе этой информации совсем не просто. Ну и то, что мы пролезем к ним, тоже. У них реально хорошая защита и если бы не Генри и случайность, помогшая ему, ничего бы не вышло. Кроме того никто бы не смог у них там предположить, что их кусочек информации позволит нам создать целостную, относительно, конечно, картину неких событий…
– Хорошо. Значит, получается у нас следующее, – говорящий мужчина, одетый в костюм от кутюрье Антонио Кавальчини, постукал покрытыми специальным лаком ногтями по столу, – Умирает министр вооруженных сил Китая, причем настолько странным образом, что никакой другой мысли не приходит, кроме той, что это сделал одаренный. Или же использовали какие-то биологические средства, но это маловероятно. При этом сделала это команда триады, которую ранее, по полученной информации, по заказу этого же министра через третьих лиц наняли и отправили в Россию для устранения неизвестного. Чем насолил этот неизвестный аж самому министру КНР – неизвестно. Разве что примерно в это время вроде как пропал его сын… Так? – мужчина посмотрел на своего подчиненного. Тот кивнул:
– Совершенно верно. Информации мало, но искины смогли создать несколько возможных вариантов развития ситуации и наиболее интересным выглядит версия, что сын министра был убит в России. Вероятно это убийство было недоказуемо – поэтому официально ничего нельзя было сделать против подозреваемого, или же убийство произошло в таких условиях, озвучивать которые было бы чревато уже для самого Китая. А значит это было нечто противоправное по отношению к России. Возможно шпионаж или нечто подобное. Поэтому и наемники, да еще и уголовники – легче спустить потом на тормозах, если что-то пойдет не так.
– Судя по всему команда провалилась, но каким-то образом вернулась на родину и убила заказчика. Одаренного среди них ранее не было… Или был?
– Пока неизвестно, но скорее всего нет.
– Обоснование?
– Во-первых, Триада крайне неохотно отпускает своих одаренных за границу на операции. Во-вторых, при наличии одаренного вряд ли бы его выпустили обратно из России, если предположить, что их там перехватили. И особенно маловероятно, что одаренного смогли так обработать психологически или запрограммировать, что он, или даже его группа, настолько превысив боевую мощь среднестатистической тройки Триады, смогли прорваться к министру и положить столько солдат и охраны. Смею напомнить, что в Китае это практика – привлекать для защиты высших чинов боевых одаренных. А там один точно был и он тоже погиб.
– Хорошо. Далее по своим каналам мы узнаем, что на этого неизвестного министром был сделан заказ не только Триаде, а вообще наемникам. Анонимно, конечно, но сейчас мы уже знаем, кто и зачем. Известно, что по крайней мере один наемник, японец, тоже не вернулся. Возможно кто нибудь еще. Кто он известно?
– К сожалению нет. Наши спексты только по намекам в компьютерах подпольной биржи наемников смогли это вычислить. К сожалению, взлом их ресурсов был обнаружен и чтобы повторно к ним влезть, пройдет какое-то время…
– Это пока не важно, – отмахнулся мистер Джейкоб, – Потом начались какие-то непонятные телодвижения у русских в их структурах… Потом происходит странное событие у англов в Австралии, здесь мы уже имеем хорошую информацию – деньги любят все, – пробормотал он. На несколько мгновений замолчал, а потом продолжил, – Кто-то уничтожил несколько баз инопланетян, с которыми англы сотрудничают, уничтожил один или два их корабля…
– Все-таки тут достаточно высока вероятность, что это были разборки между самими инопланетянами – у нас просто нет таких технологий, даже если использовать самых сильных одаренных… Хотя у тех же англов, вроде как, по слухам, есть один или два довольно сильных боевых одаренных, способных сделать нечто подобное – но мы точно не знаем их возможности, и вообще возможно это или нет…
– Вряд ли они до такой степени могли упустить контроль над такими одаренными, чтобы те против своих же вышли, – покачал головой мистер Джейкоб.
– В Китае вроде бы тоже есть, по крайней мере у них было несколько боевых операций в Африке, где результаты разрушений не очень похожи на воздействие обычного оружия. У русских – неизвестно. Очень уж хорошо у них поставлена система защиты информации. Настолько, что даже агентурная работа почти не дает результата. Ну и мастаки они маскировать свои действия под якобы новые технологии, некоторые из которых под нажимом международной общественности они в конце концов демонстрировали… А потом пускали в продажу. Так что не понятно. У других как обстоит дело – неизвестно.