355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Кудин » книга "Византийско-русский синтез в каменных храмах Киева (конец X – XI в.)"
Византийско-русский синтез в каменных храмах Киева (конец X – XI в.) - Андрей Кудин
  • Книга добавлена: 27 июня 2022, 17:50
обложка книги Византийско-русский синтез в каменных храмах Киева (конец X – XI в.) - Андрей Кудин

Название книги: Византийско-русский синтез в каменных храмах Киева (конец X – XI в.)

Автор книги:



2Страниц
меньше часаЧасов на чтение
129Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Дашков и К
Размер: 13 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

В книге А. П. Кудина рассматривается один из наиболее острых вопросов истории древнерусской архитектуры домонгольского периода – роль в ее развитии византийской культуры и самостоятельной русской традиции.

Византийское наследие, послужившее важнейшим источником культурного развития Древней Руси, и глубоко самобытная местная художественная школа создали плодотворный синтез и открыли перед русской архитектурой путь самостоятельного развития. Автор, анализируя специфику строительства ранних каменных храмов Киева периода конца Х – XI в., показывает, как формируется собственная традиция церковного зодчества в эпоху «империи Рюриковичей». А. П. Кудина в равной степени интересуют как художественные, так и конструктивные решения, как идеологическая основа произведений архитектуры, так и изменение типов и форм сооружений.

Книга будет полезна и специалистам, и широкому кругу читателей, интересующихся древнерусской архитектурой.

  • Просмотров: 779 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю