412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Власиков » Универсальное оружие » Текст книги (страница 4)
Универсальное оружие
  • Текст добавлен: 25 сентября 2016, 22:46

Текст книги "Универсальное оружие"


Автор книги: Андрей Власиков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 6 страниц)

– Это – боевой виман Атлантов. Они пытаются нас уничтожить. Вернее вас. Я нужна им живой.

Говоря это, она, не отрываясь, смотрела Алексу в глаза.

– Почему? – он буквально тонул в этих изумительных глазах.

– Потому, что я – Королева.

Алекс вздрогнул. Он вспомнил ту женщину и ее слова: "ищи свою королеву, страж".

– А мы значит – стражи.

– Да.

Сергей смотрел то на Алекса, то на Алену.

– Ребят, если вам хочется побыть одним, так вы просто скажите. Чего вы себе и мне голову морочите. Какая Королева? Какие стражи?

– Ребята, нам нужно двигаться. К спасательным шлюпкам.

– Ты знаешь, где они находятся?

– Примерно. Но сначала нужно вооружиться.

– Куда дальше-то? Итак, как новогодние елки.

– Октагоны – комплексы открытых пространств. В узких коридорах мы просто уничтожим друг друга. Нужно ручное вооружение.

– Где тут у них арсенал? – Сергей оглянулся.

– Здесь рядом. Пошли.

Они прошли сквозь остатки завала. Алена остановилась перед очередной дверью.

– Эту скалидарт не возьмет, – она отошла, сформировала один ствол, и выстрелила.

Дверь, словно пушинку, унесло вглубь помещения.

– Тяжелого вооружения здесь нет. Оно нам и не нужно. Ищем компактное оружие.

Ребята вошли в арсенал. Выбитая дверь наделала беспорядку, но на некоторых стеллажах стояло оружие разнообразных форм.

– Нам нужно вот это, – Алена подошла к одному из стеллажей.

На нем стояли небольшие, то ли автоматы, то ли пулеметы. Отдаленно они чем-то напоминали импульсные винтовки из фильма "Чужие-2". Взяв одну из них в руки, Алекс удивился ее легкости. Длинна оружия была сантиметров семьдесят. Ствол достаточно большого диаметра. Под основным стволом располагался еще один.

– Если продолжать сравнения, то второй подствольник – для гранат.

Серега внимательно осмотрел винтовку.

– Наверное, ты прав, Алекс, – он оглянулся, – а вот и гранаты.

Сергей прошел вглубь арсенала и вынес два небольших контейнера. На Земле в таких контейнерах носят яйца. Раскрыв один из них, Сергей взял в руку небольшой шар. Он был чуть меньше шара для бильярда. Подумав немного, Сергей опустил его в подствольник.

Шар укатился внутрь оружия. На боковом табло оружия появилась вертикальная черта, напоминающая римскую "один". После опускания второй гранаты появилась римская "два". И так до десяти.

– С гранатами разобрались. Чем оно пуляет?

Алена взяла с ближайшей полки плоскую коробочку размером со спичечный коробок. Она вставила коробочку в небольшие желобки на боку винтовки. Коробочка ожила, проехала немного вперед и пропала в образовавшемся отверстии. Алена поставила в желобки еще одну коробочку. Она тоже проехала вслед за первой. Но, не пропала, а остановилась точно над тем местом, где раскрывалось приемное отверстие.

Таким способом, Алена установила десять коробочек. Ребята последовали ее примеру.

Алекс прошелся по арсеналу. Его внимание привлекли небольшие разлапистые шары. Взяв один из них, он долго его разглядывал, щупал и, даже, нюхал. В конце концов, прицепив себе на пояс четыре штуковины он направился к выходу, держа одну из них в руках.

Уже перед самым выходом его привлекла пара пистолетов. Это действительно были пистолеты, только больших размеров. Постояв в раздумии несколько секунд, Алекс попытался приладить пистолеты к костюму. Ничего не получалось.

– Может там кобура есть. Будешь как Клинт Иствуд. Только шляпы не хватает.

Приняв предложение Сергея к сведению, Алекс начал искать кобуру. Скоро его поиски увенчались успехом. Только это была не кобура. Вернее, она была похожа на кобуру. Только не каких ремней и застежек. Два чехла для оружия словно прилипли к бедрам.

– Зачем тебе пистолеты? И так вооружились до зубов.

– Сам знаешь, случаи бывают всякие.

Подобрав несколько обойм, Алекс направился к выходу.

Когда все вышли, он прислонил шар лапками к косяку, и немного сдавил его. Лапки зафиксировались на косяке, шар раскрылся, и из него вырвался яркий луч. Достигнув противоположного косяка, луч развернулся, образовав сплошную светящуюся стену.

– Щит какой-то, – задумчиво произнес Сергей.

– Мина, – Алена снова странно посмотрела на Алекса.

33

– Быстрей! Устанавливайте мины на расстоянии друг от друга. Чтобы случайно не сдетонировали. Активируйте через одну. Если повезет, в конце падения он будет мертв.

Калиот торопил своих людей. Триада уже вошла в арсенал и вооружалась. Когда они пойдут дальше, их будет ждать сюрприз.

– Артегон, если в ловушку попадет Королева? – Калиот послал мысленный вопрос на мостик.

– Королева должна выжить. В противном случае нас уничтожат.

– Почему бы тебе не применить ментальное воздействие?

– Они не восприимчивы к таким воздействиям. Не знаю, почему? Ты готов?

– Да. Ждем.

– Я направлю сотню терминаторов. Как только ловушка сработает, они отвлекут на себя внимание оставшихся.

34

– Ну что, Сусанин, куда дальше? – Сергей внимательно осмотрел, тянущийся вдоль арсенала коридор.

– Нам прямо, – Алена уверенно шагнула вперед.

– Тихо, тихо, девочка, – Сергей придержал ее, – первым пойдет большой дядька.

Взяв на изготовку винтовку, Сергей, медленно, двинулся вперед. Алекс замыкал, постоянно оглядываясь назад.

– За тыл не беспокойся,– Алена, неожиданно близко оказалась от Алекса, – октагон справится. Если что.

Пройдя коридор, ребята вышли на небольшую развилку. Осмотрев комнаты, Алекс с Сергеем подошли к началу следующего коридора.

– Что-то мне здесь не нравится, – Алена крутила головой, – не могу понять. Чувство какое-то тревожное.

– Всем, максимум внимания, – Алекс, тоже, внимательно осматривался.

– Что за хрень? – Сергей медленно вышел к середине развилки.

– Когда заходили, этого не было.

– Назад!

Но было поздно. Под Сергеем раскрылись створки, и он исчез.

– Алена! Оставайся на месте!

– Серега! Ты меня слышишь!

– Слышу, слышу. Как на американских горках. Лечу по желобу вниз. Скорость большая. На выходе могу превратиться в лепешку.

– Тормози клинком!

В этот момент внизу раздался взрыв. Потом еще один, и еще.

– Серый, ты жив!

– Не знаю. Еще не долетел. Здесь стоят мины. Костюм принял на себя всю энергию взрыва. За мной не спускайтесь! Они активируют новые мины!

Неожиданно шлем закрылся. На виртуальной сетке появились множественные цели. От арсенала донесся лающий звук. Октагон начал работать.

Алекс выхватил меч и всадил его в палубу. Через минуту в палубе образовалось круглое отверстие.

– Будем пробираться таким способом, – Алекс хотел уже прыгнуть вниз.

– Погоди! – Алена протянула руку к сфере октагона.

Сфера мигнула голубым сиянием и, прокатившись, свалилась в отверстие.

– Он пойдет первым. У нас мало времени. Если это ловушка, то Сергея ждут внизу.

35

Сергею повезло, первой летела винтовка. Мина сработала на нее. Влетев в огненный шквал, он даже ничего не почувствовал. Но остальные две подпортили амуницию.

"Потеря защитных свойств – 30 процентов" – послышалось в шлеме. Больше мин не было. Выхватив клинок, Сергей развернулся головой по движению, и всадил лезвие в желоб.

Клинок с гулом и свистом погрузился в материал желоба. Скорость заметно упала. Но движение не прекратилось. Оставляя за собой дымящуюся, глубокую борозду, Сергей продолжал падать.

Неожиданно желоб кончился. Сергей успел сгруппироваться, и приземлиться почти мягко. Ударившись о палубу, он прокатился еще метров пять, и врезался в стену.

"Потеря защитных свойств – 40 процентов" – снова сообщил костюм.

Ноги немного гудели. Осмотревшись, Сергей встал. Помещение, куда он свалился, было большим. Стены, к полу и потолку, имели наклон. С двух противоположных сторон в помещение вели два прохода. Входные отверстия проходов находились на расстоянии около полуметра от пола. Кое-где стояли контейнеры.

– Серега! Мы прорубаемся к тебе сквозь палубы! Держись там!

– Да, я бы подержался за что-нибудь. Приятно выпуклое, – прошептал Сергей и, подобрав клинок, замер.

Шлем закрылся. "Множественные цели. Терминаторы. Биологические объекты". На забрале появилась виртуальная сетка, по которой в его сторону двигались красные треугольники. Их было очень много.

– Алекс. Это ловушка. На меня выходят множественные цели. Алекс, их до хрена! Уводи Алену! Слышишь! Уходите!

– Все ребята. Конец подкрался незаметно.

Потянув за выросты, Сергей сформировал стволы. "Вероятное развитие атаки – с противоположных направлений. Рекомендуемое распределение энергии. 20 процентов – броня. 40 процентов – орудия".

– Принимаю, – Сергей поднял орудия вертикально.

"Прошу разрешение на слияние"

– Разрешаю.

Сергей вдруг увидел все сразу. Ощущение непередаваемое. Словно не было его, как Сергея, и брони, как октагона. Был единый организм.

"Вероятность разрушения брони – 80 процентов. Время тотального боя – 30 минут".

– Отлично. Полчасика.

– Серега, мы скоро будем у тебя! Продержись немного.

– Береги Аленку, командир.

Цели стремительно приближались. Сергей на мгновение закрыл глаза. Глубоко вздохнув, он развел стволы в стороны.

– Начали, ... вашу мать!

36

– Всем за мной! Артегон, отправь терминаторов в грузовой отсек. Броня защитила его, но долго он не продержится.

– Триста единиц посланы в грузовой. У нас осталось столько же. Применяйте гранаты.

– Все сделаю. Мой отряд тоже направляется в грузовой.

– Оставшиеся пробиваются через палубы. До их подхода минут сорок. Постарайся управиться за это время.

37

Алекс прорезал пятую палубу. Он уже видел на экране цели, двигающиеся вниз.

– Черт! Мы должны успеть!

Алена молча наблюдала за происходящим. Она знала, что не успеют. Но не могла остановить Алекса.

Очередной блин упал вниз. Сфера прыгнула в отверстие, Алекс за ней, следом Алена. В этот момент сфера раскрылась, сформировав комплекс. Алекс успел затолкнуть Алену в ближайшую дверь, и запрыгнул сам.

Октагон заработал.

38

Артегон наблюдал за происходящим с капитанского мостика. Он сделал правильный выбор. Страж, подготовленный на половину, попался в ловушку. Вероятно, он уничтожит всех высланных терминаторов и легионеров. Но это уже было не важно. Королева осталась только с одним стражем. Что и требовалось.

Выйдя с мостика, Артегон прошел в свою каюту. Открыв один из потайных шкафов, он достал свой меч и броню. Конечно это не скалидарт, но при умелом применении сможет составить хорошую конкуренцию.

Облачившись в броню, Артегон несколько минут просто стоял, прислушиваясь к себе. Все-таки его не покидало чувство приближающейся смерти. Отогнав от себя крамольные мысли, он отправился в каюты ветеранов. Теперь ему и им предстоит выполнить невозможное – захватить Королеву.

Насколько он помнит, это удавалось только один раз. Королеву уничтожили. Но что было после этого...

Артегон вздрогнул, и вышел из каюты.

39

За дверью велся непрерывный огонь. На этот раз, Алекс все слышал. Надрывный вой октагона, визги терминаторов, крики людей. Сидеть не было смысла. Пока октагон сдерживает натиск, нужно прорубаться дальше.

Выглянув, Алекс даже замер на мгновение. Терминаторы шли сплошным валом. По потолку, по стенам. Октагон чудом успевал перехватывать их.

– Сиди и жди моей команды! – Алена кивнула в ответ.

Быстро выскочив из комнаты, Алекс вогнал клинок в палубу. Материал палубы задымился и вскипел. Терминаторы усилили натиск. Звук работы октагона перерос в громкий вой. Импульсы превратились в две пульсирующие линии.

Округлый блин упал вниз.

– Алена! Давай, только быстро!

Девушка, быстро выскочила из комнаты. Алекс, прыгнул вниз, откатился и проверил окружающее пространство.

– Чисто! Прыгай!

Спрыгнув, Алена взяла винтовку на изготовку. Где-то за стеной появились цели. Но они промчались вдоль них.

– Будь внимательна! Буду резать стену.

Клинок вошел в стену не так просто как в палубу. Было заметно, что Алексу, стоит больших усилий прорезать отверстие.

В этот момент, над ними прогремел мощный взрыв. Столб огня прорвался в прорезанную ранее дыру, и опалил палубу до черноты. Цели наверху исчезли.

– Прощальный вздох октагона, – тихо проговорила Алена, – теперь на верху ничего нет.

Алекс наконец прорезал отверстие. Выглянув в него, он услышал внизу взрывы и страшные крики, перемешанные с душераздирающим визгом.

Серега еще держался.

40

Когда до появления первых терминаторов оставались мгновения, Сергей нажал на гашетки. Терминаторов разрывало на части, но они продолжали движение. Некоторым удавалось прорваться.

Тогда Сергей, не прекращая огня, начал перемещаться по помещению. Перед глазами мелькали цели. Когда терминаторы стали окружать его, Сергей остановился, и начал крутиться на месте. Это подействовало. Скоро вокруг него начал образовываться вал из останков терминаторов.

"Внимание. Наблюдаю появление биологических объектов".

– Ага! Вот и хозяева пожаловали!

Поток терминаторов заметно уменьшился. Но и броня была изрядно потрепана. Люди не будут лезть на пролом. Нужно было ожидать каких-либо фокусов.

В подтверждение его словам, в проходы полетели гранаты. Взрывы были очень мощные. А главное, от них некуда было спрятаться. Те немногие контейнеры, которые стояли в помещении, были разнесены первыми взрывами. "Потеря защитных свойств – 60 процентов".

Наступила тишина. Осмотревшись, Сергей увидел, что люди аккуратно стараются спуститься. Перераспределив энергию, максимум на орудия, он ждал.

Они прыгали и сразу откатывались в разные стороны. Сергей ждал. Наконец, когда их оказалось около десяти человек, он нажал на гашетки. Вероятно, они не ожидали того, что противник еще сможет оказать сопротивление. Страшные крики раздались под сводами склада. Импульсы разрывали тела на части, не взирая на броню.

Оправившись от первого потрясения, люди начали отстреливаться. И довольно успешно. Сначала Сергей просто ощущал тупые удары по броне. Но по мере увеличения попаданий, появилась и боль. Ведя непрерывный огонь, Сергей вертелся на месте, стараясь уходить с линии атаки.

"Остаточная энергия – 10 процентов" – изображение на забрале начало рябить. Неожиданно, все пространство склада озарила ярчайшая вспышка. Открыв через мгновения глаза, Сергей обнаружил, что находится в помещении один.

Он снова стоял в первой броне. Все тело ныло и гудело. Из одного из проходов к нему направлялась одинокая цель. Взяв клинок в руки, Сергей принял защитную стойку.

41

Калиот слушал, как работает октагон. Терминаторы не причинят стражу большого вреда, это было ясно.

– Приготовить гранаты. Как только он справиться с терминаторами, бросайте их вниз.

В закрытом помещении взрывы гранат должны если не уничтожить, то основательно сократить защитные свойства брони.

Внизу все затихло. Легионеры по очереди бросили вниз гранаты. Взрывы были такими, что казалось, разнесут обшивку корабля в клочья. Выждав несколько минут, Калиот приказал двигаться вперед. Но сам остался на месте.

– Постарайтесь оставить его живым. Не каждый день выпадает такая честь, убить стража.

Отряд попрыгал вниз. Сначала ничего не происходило. Калиот, уже было, расслабился, и даже немного огорчился. Он хотел видеть как умирает страж.

Но октагон заработал снова. Снизу донеслись душераздирающие крики. Калиот мысленно попрощался с отрядом. И тут раздался мощнейший взрыв. Казалось, что корабль качнуло. И наступила тишина.

Активировав броню, Калиот увидел одинокую цель. Он медленно направился к ней.

42

Пробив, наконец, стену, Алекс пролез в отверстие.

– Алена иди за мной, и следи за тылом.

Он побежал по коридору. Алена не отставала, время от времени оборачиваясь назад. Впереди показался выход в какой то зал. Там их ждали. Алекс сразу почувствовал их.

Двое. Стоят прямо по бокам выхода. Удачная позиция. Аккуратно прислонив винтовку к стене, Алекс взял в руки пистолеты.

– Замри Аленка.

Постояв немного, Алекс разбежался, и нырнул в зал. На лету, развернувшись на спину, он прокатился почти к середине зала. Двое бойцов, метра по два ростом, не ожидая от него такого маневра, на мгновение замерли. Продолжая скользить на спине, Алекс открыл огонь с двух рук.

Выстрелы припечатали обоих бойцов к стене. Но не уничтожили. Быстро сгруппировавшись, бойцы перекатились в стороны и открыли огонь по Алексу.

Вскочив на ноги, Алекс побежал вдоль стены, на встречу одному из бойцов. Не переставая палить с обоих стволов. Заряды ложились кучно. Боец даже не смог ни разу выстрелить в ответ. Его буквально подняло в воздух, и отбросило к дальней стене. Второй боец вел прицельный огонь.

Алекс чувствовал, как броня принимает заряд за зарядом. Не останавливаясь, Алекс набежал на стену, подпрыгнул и, оттолкнувшись от нее ногами, сделал обратное сальто. В момент, когда голова Алекса находилась внизу, он выстрелил с двух рук по противнику.

Заряды легли точно в голову. Приземлившись, Алекс осмотрелся. Все было тихо. В зал осторожно вошла Алена.

– Вас этому тоже учили?

– Нет. Боевиков насмотрелся.

– Серега, прием. Ты меня слышишь?

Ответа не было. Схватив винтовку, Алекс побежал вперед.

43

Противник был один. Броня, чем-то напоминающая октагон, шлем с гребнем на верху. Он шел медленно, держа в правой руке клинок. Остановившись недалеко от Сергея, воин замер.

Неожиданно Сергей понял, что это его последний бой. Сняв шлем, он вздохнул полной грудью. Противник, некоторое время не двигался, а потом поднес руку к шлему. Броня свернулась, и перед Сергеем предстал человек.

Если, не брать во внимание исполинский рост, то можно было предположить что перед ним стоит ирокез. Лысую голову, ото лба к затылку, пересекал короткий ежик темных волос. Сходство усиливал орлиный нос и красноватый оттенок кожи.

– Узнаю воинов гипербореи. Чувствуя близкую смерть, они предпочитают сражаться налегке.

Сергей не услышал слов. Они просто появились в его голове. Слова были родные, русские.

– Мне выпала огромная честь – встретиться в поединке со стражем. Твои друзья не успеют, мы об этом позаботились. Так что, только ты и я. Я склоняю голову перед твоим мужеством и умением. Ты настоящий воин. А воин должен умереть от клинка. Так будет правильно.

Сергей слушал его, не переставая следить за движениями противника. В любой момент могла начаться атака. Просто так отдавать свою жизнь он не собирался.

– Помолись своим богам, – противник сел на колени, положив клинок перед собой.

Сергей осторожно опустился на пол. Скалидарт покоился рядом с правой рукой.

Смотря, друг другу в глаза противники замерли. Восстановив дыхание, как учили, Сергей понемногу успокоился. У каждого из них были свои преимущества и свои недостатки. Большой рост атланта и его мощное сложение, компенсировалось юркостью и мобильностью Сергея. Каждый из них просчитывал вероятное развитие атаки.

– Начнем, – Сергей встал.

Атлант, медленно поднялся, прокрутил клинок в руке.

– Я подарю тебе быструю смерть, страж, – молниеносным движением, он выстрелил свое тело к Сергею.

С тихим гулом, клинок скалидарта рассек воздух. При столкновении с клинком атланта, раздался громкий скрежет.

Противники разошлись. Схватка началась.

44

Артегон стоял перед двадцатью бойцами своего отряда. У него осталось еще столько же. Но оставшиеся были ветеранами. Они будут нужны для последнего задания.

– Двое противников направляются к грузовому отсеку. Ваша задача запереть их в узком проходе. Для этого с обеих сторон мы направляем терминаторов. Как только противник окажется в ловушке, забросать их гранатами. Но помните одно – девушка должна выжить. Ваша основная цель воин, охраняющий ее.

Легионеры молча кивнули. Артегон отвернулся и вышел. Пушечное мясо. Даже если им удастся запереть Королеву, то брать ее будут не они.

Он зашел в арсенал. Ветераны не спеша облачались в броню.

– Настал час расплаты. Вы все прекрасно знаете, с кем имеете дело. Постарайтесь взять ее живой.

– Мы готовы, командир.

– Отлично. Ждите меня.

Артегон направился на мостик. Активировав экраны, он понял, что пропустил много интересного.

45

Впереди показался длинный узкий коридор. Хорошее место для засады. Но деваться было некуда.

– Аленка, максимум внимания. В случае чего, постарайся держаться за мной. Им нужна ты.

Девушка вспомнила слова Алекса о том, что живой он ее не отдаст. По спине пробежал неприятный холодок.

– Попробуем пробежать этот коридор как можно быстрей.

Они вложили в этот бег все свои силы. Когда до выхода из коридора оставались считанные метры, показались цели. С обеих сторон.

Активировав октагон, Алекс развел руки в стороны.

– Алена, прижмись ко мне, и никуда не отходи.

– Ничего, мы справимся, – Алена тоже активировала орудия. Прижавшись друг к другу спинами они ждали.

Терминаторы с визгом разлетались на куски. Стволы орудий с непрерывным гулом врубали заряды в надвигающуюся массу.

"Наблюдаю биологические объекты". – На виртуальной сетке появились новые цели. Они шли сверху.

– Алена! Держи "собачек", нас пытаются обойти сверху!

Подняв орудия вверх, Алекс открыл огонь. В потолке образовались рваные вмятины. С каждым зарядом, глубина их увеличивалась.

– Перераспределить энергию на орудия!

Импульсы слились в две мерцающие линии. Потолок разрезало, сверху донеслись крики. Алекс продолжал отстреливать цели пока сверху не начал капать расплавленный материал корабля.

– Сдвигаемся! – Алекс перевел огонь на одну сторону коридора. Под этим бешеным натиском терминаторы стали отступать. Вслед за ними продвигались ребята.

В этот момент сверху полетели гранаты. Их упало три, прежде чем Алекс накрыл бросавших. Три сильнейших взрыва прижали ребят к стене.

"Потеря защитных свойств – 70 процентов". Терминаторы продолжали наступление.

Неожиданно стволы исчезли. Алекс стоял в первой броне, вокруг него образовалось голубое сияние. Схватив импульсную винтовку, он направил ее на противника.

Заряды выходили с громким свистом. Терминаторов отбрасывало назад, отрывая конечности.

Алена, окутавшись голубым сиянием, с колена поливала противоположный конец коридора. Использованные обоймы, вылетали с угрожающей частотой.

– Долго не продержимся!

– Нужно постараться! Должны же они когда-нибудь кончиться!

Со стороны Алекса терминаторов становилось все меньше.

– Иди за мной! Скоро выйдем!

Алена непрерывно отбивалась от своих терминаторов. Добив своего последнего, Алекс развернулся, закрыв собой девушку.

– Не торопись выходить! Нас могут ждать!

Наконец Алекс прекратил стрельбу. Вокруг валялись части терминаторов, с потолка капало что-то похожее на кровь. Отбросив винтовку, Алекс взял пистолеты, и осторожно выглянул за угол.

Все было чисто.

– По-моему, это все. Серега, ты меня слышишь!? Он не отвечает. Бежим вперед!

46

Атлант наседал. Сергей в последний момент успевал уходить с линии атаки. Его спасала только маневренность. Стараясь не принимать мощные удары противника на клинок, Сергей постоянно маневрировал, снимая удары плоскостью клинка. Пока это ему удавалось. Но силы были на исходе. Тело болело все больше. Нужно было что-нибудь предпринимать.

Уйдя от очередной атаки, Сергей бросился вперед. Первый его удар противник отбил. Не останавливаясь, Сергей пригнулся и в развороте, нанес удар в среднюю часть корпуса. Он не понял, достиг ли его удар цели. Живот обожгла резкая боль. Превозмогая ее, Сергей зашел за спину противнику и, подпрыгнув, нанес круговой удар в голову.

Приземлившись, Сергей упал на колени и завалился на бок. Из перерубленного живота, толчками лилась кровь. Поджав ноги к груди, Сергей смотрел на противника.

Тот словно натолкнулся на препятствие. Стоял без движения. Затем рука разжалась, и клинок упал на палубу. Тугие потоки крови закинули голову назад. Вслед за этим, верхняя часть тела медленно съехала в сторону. Ноги еще продолжали стоять некоторое время но, обливаясь кровью, завалились на бок.

Сергей чувствовал, как жизнь медленно уходила из него. Последним усилием он перевернулся на спину и закрыл глаза.

Сознание медленно угасало. Последним, волевым усилием, Сергей вспомнил о ней.

47

Алена старалась не отставать от Алекса. Они были уже близко. Стали попадаться развороченные трупы. Коридор, медленно клонился вниз.

Алекс забежал за очередной поворот. В этот момент, у Алены перехватило дыхание. Внутри все сжалось. Упав на колени, она замерла. Из глаз покатились слезы. Губы беззвучно прошептали: "Сережа".

Спазм закончился. Алена сняла шлем и, уткнувшись в колени, зарыдала. Какой-то теплый ветерок коснулся ее волос. От этого прикосновения повеяло нежностью.

Снизу раздался крик полный ненависти и боли.

48

Артегон даже встал от волнения. Они убили друг друга. Одна из задач была выполнена. Теперь осталось самое главное.

Он вышел со своим отрядом на спасательную палубу.

– Встретим их здесь. Места много, отбиться ото всех они не смогут.

В этот момент взгляд Артегона упал на спасательные шлюпки. Из всех имеющихся в пригодном состоянии оказалась только одна. Подойдя к модулю со шлюпкой, он долго смотрел на зеленый огонек. Шлюпка была одноместной. Значит, они придут сюда. Значит, кто-то им помогает.

– Задача меняется. Спускаемся на мостик. Нужно узнать, где сейчас Королева.

Артегон уже знал, что королеву он встретит один, около шлюпки. Страж должен был выполнить свою задачу до конца. И он ее выполнит, ценой своей жизни.

49

Алекс сидел на коленях перед телом Сергея. Он не успел. Внутри было пусто и противно. На губах Сергея застыла легкая улыбка. В последний момент он вспомнил о чем-то хорошем.

Закрыв другу глаза, Алекс медленно поднялся. Затем, нагнувшись, взял клинок Сергея и приладил себе за спину.

Алена сидела около стены, поджав колени, и уткнувшись в них лицом. Алекс сел рядом. Что делать теперь? Куда двигаться?

"Сохраняй спокойствие, страж" – голос словно родился в голове – "пускай Королева отдохнет. Дальше будете двигаться по этому плану. В обозначенном месте, есть лестница, идущая через весь корабль к спасательным шлюпкам. Шлюпка только одна. Выполни свое предназначение страж. Королева должна выжить".

Все пропало. Алекс осторожно оглянулся. На мгновение ему показалось, что на потолке что-то шевельнулось. Но, присмотревшись, он ничего не увидел.

Появился виртуальный план движения. Сначала, нужно было вернуться к каютам, а затем пробираться парой коридоров. Не очень далеко. Проверив обоймы пистолетов и винтовки, Алекс направился в указанном направлении.

Подойдя к каютам, он осмотрелся. Никого не было.

– Алена. Ты иди и постарайся отдохнуть. Я тут покараулю.

Он сел в проеме двери, положив винтовку на колени. Потом, подумав, поднялся и, пройдя метров десять, установил мину. Точно так же было сделано с другой стороны. Осталось две.

Вернувшись, Алекс снова сел. Сзади послышался легкий шелест. Резко встав и обернувшись, Алекс замер. Она была обнаженной. Подойдя к нему, Алена сняла шлем, и тихонько прошептала: "Только ничего не говори. Это мой выбор".

50

События последних часов не выходили у Алекса из головы. Алена молча шла за ним. Скоро они подошли к контрольной точке. Никаких дверей. Достав скалидарт, Алекс прорубил отверстие в стене. За стеной оказался технологический ход. Вверх метров на 300 уходила лестница. Через равные промежутки ее пересекали площадки.

– Нам туда?

– Да. Ты начинай подниматься, а я заминирую подходы.

Алена начала карабкаться вверх.

– Погоди, – она замерла.

Алекс стал на ступеньку и поцеловал ее. Долго и нежно. Словно старался запомнить этот поцелуй.

– Лешка, ты что...

– Давай, давай, не останавливайся, – он подтолкнул ее – на первой площадке жди меня.

Она как-то странно посмотрела на него. Но ничего не сказав, продолжила подьем. Понаблюдав некоторое время за ней, Алекс вышел в проход. Отойдя в одну сторону, он установил мину. Зайдя за другой угол, он оказался в небольшом зале. Активировав мину, он уже хотел ее установить, когда шлем закрылся, и появились цели. Судя по тому, как медленно они двигались, это были не "собачки".

Алекс вернулся с миной к вырубленному проходу. "Выполни свою задачу до конца" – пронеслось в голове.

"Шлюпка только одна" – раньше, он не обратил внимание на эту фразу.

Цели приближались. Алекс снял свой скалидарт, и прислонил его к стене. Затем установил мину. Между ним и вырубленным проходом образовалась мерцающая стена. Сняв шлем, Алекс проверил обоймы. Не густо.

Выйдя в зал, он присел на колено и приготовился. Цели на мгновение замерли.

51

Алена добралась до первой площадки и уселась, переводя дух. Алекса не было. Его последний поцелуй, глубоко врезался в память. Словно он прощался.

В этот момент шлем закрылся. Она увидела, как около двадцати целей прошли вниз. Встав на колени, она подползла к стене и, сбросив шлем, прислушалась.

Внизу заработала импульсная винтовка. Раздались несколько взрывов, послышались крики и непрерывная стрельба.

– Нет, – не в силах кричать, прошептала она, роняя слезы, – нет. Господи! Не-на-до!

Но он ее не услышал. Внизу гремели выстрелы, слышался гул скалидарта и крики людей.

Вдруг стало тихо. Продолжая плакать, Алена взяла на изготовку винтовку и, прицелившись, ждала. В проеме никто не появлялся.

Она медленно поставила ногу на ступеньку и начала спускаться, все время держа проем в прицеле.

Внизу было тихо. Выглянув из проема, Алена замерла. Все было тихо. Только откуда-то издалека, слышался легкий гул. Так гудел только скалидарт. Девушка медленно пошла на звук.

Перед ней был заминированный барьер. За мерцающей стеной лежал он. Почти касаясь барьера рукой, лежал воин. Сверху, пригвоздив его к палубе скалидартом, лежал Алекс. Все тело его представляло одну большую рану. За ним виднелся кровавый след и множество неподвижных тел.

Алена медленно опустилась на колени перед барьером. Плакать уже было не чем. Она просто смотрела на него немигающим взглядом.

Вдруг она заметила скалидарт. Он был прислонен к стене, рядом с барьером. Это был его клинок. Взяв его в руки, она прислонила клинок к лицу и провела по нему ладонью. Послышался тихий, печальный гул.

Поднявшись, Алена отбросила винтовку. Закрепив клинок, она направилась к лестнице. С каждой ступенькой от нее отделялась частица той Алены, которая попала на корабль.

В конце подъема, открывала люк уже не Алена.

На свет выходила Королева.

52

Артегон ждал ее появления. Он сидел около шлюпки и вспоминал прожитые столетия. Все-таки хорошо, что придется умереть на своем корабле, в боевой ситуации. А не где-нибудь на Атланте.

Калиот сказал правильно. Мы воины, а воин должен умереть от клинка. Поэтому он был без брони и только с мечом.

Люк открылся. Она выходила медленно, но уверенно. Да, это была Королева. От нее веяло силой. Силой, которую не мог понять никто. Силой, которая несла ему смерть.

Остановившись около люка, она активировала свой посох. Артегон молча встал и пошел ей на встречу. Говорить было не о чем. Оставалось только умереть.

– Я подарю тебе быструю смерть, – спокойно произнесла она, раскручивая над головой круг смерти.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю