Текст книги "Флаг над крепостью (СИ)"
Автор книги: Андрей Васильев
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]
Глава 9
Рвануло здорово! И неожиданно, что скрывать. Я, грешным делом, сначала подумал, что кто-то из девушек-снайперов таки взял на прицел переносчика взрывчатки, но почти сразу понял – нет, ошибочка вышла. Если верить рассказам Тора, груз с ней был изрядный, и бахнуло бы тогда куда сильнее.
Похоже, что это Жеки работа, тем более, что подобные штуки как раз в его стиле. Он и былые времена, когда мы еще все вместе мотались по не самым благополучным местам Старой Земли, любил вносить сумятицу в ряды противника, причем зачастую никак не согласовывая это с командиром, за что после проведения операции получал от него в лоб, и в качестве бонуса еще денежный штраф. А пару раз его и вовсе наградных лишали. И правильно, в таких делах хуже самодеятельности нет ничего.
Вот и сейчас мы имеем то, что имеем. Похоже, что мой приятель на пару с Джебе тихонько прирезал тех, кого послали подорвать частокол, изъял у них взрывчатку, а после пустил ее в ход. И вроде бы все ничего, но вот только как бы нам теперь его не подстрелить. Добро, если он уже успел оттуда смыться, тогда все в порядке. А если – нет?
Над ухом загрохотала «детка», Азиз радостно что-то рычал, поливая свинцом, подступающий к поляне лес. Ему вторили автоматы Голда и Тора, их я слышал. Сухие щелчки винтовочных выстрелов до меня не доносились, но не сомневаюсь, что Марика и Настя время зря не теряли.
Какого черта? Я дал несколько очередей в сторону кустов, откуда до нас доносилась различимая даже с учетом стоящего вокруг грохота, брань, перемежаемая совсем уж невнятными криками.
Впрочем, вскоре последовал и более материальный ответ, чем божба, сухо закашляли автоматы наших противников и пара пуль даже ковырнула бревна частокола рядом со мной. Кто это у них там такой меткий, хотел бы я знать?
– Азиз, особо не высовывайся – велел я своему телохранителю – В тебя промахнуться трудно, больно ты здоровый.
Нет, все же так себе мы реализация получилась, сильно так себе. Вот она, нехватка людей и не очень детальная проработка плана. Ну да, причесать мы их причесали, не без того. Добавим сюда падение авторитета Черного Властелина, нервяк, который не может не появиться у обитателей каменоломен, трудно восполнимые потери в кадровом составе основного воинского костяка… Но это все не критично, потому что исправимо. А вот то, что какое-то количество вражеских бойцов сейчас бодро мчится по лесу в сторону родных стен – это плохо. Это наша недоработка, пусть даже и логично объяснимая. Все уцелевшие могут здорово нам осложнить жизнь тогда, когда мы придем убивать их повелителя. Что там – наверняка ее усложнят.
– Аурррр! – Азиз прекратил пальбу, высунул из рта свой лопатообразный язык и поболтал им в воздухе. Он всегда поступал так, когда был доволен, то есть – когда кого-то жизни лишил – Все!
– Ну да – согласился я – Угомонились.
Сухо щелкнул выстрел снайперки, колыхнулись кусты от падения тела.
И наступила полная тишина.
– Много убил! – Азиз погладил себя по круглой лысой голове – Хорошо!
– Молодец – похвалил я его – Потом мне сводики перекинешь, что тебе перепали, ясно?
– Угу – негр алчно глянул на кусты – Тихо. Еще стрелять надо?
– Не надо – покачал головой я – Не жги патроны. Да Жека наверняка там уже шарится, он своего не упустит.
И верно, вскоре из леса донеслись выстрелы, после еще и еще. Судя по всему, мой друг на пару с Джебе гнали отступающих как волки добычу, убивая отстающих или замешкавшихся.
– Все, отбой, можешь свою «детку» зачехлять – сообщил я телохранителю, а после крикнул – Расмус, скажи своим, чтобы выдохнули. Все, кончилась война у ваших стен, по крайней мере на сегодня. Теперь в другом месте пострелушки будем устраивать.
– В каком? – обеспокоился глава поселения, сумев уловить главное в моих словах.
– В стратегически нужном – не стал вдаваться в детали я – Дай-ка мне пару-тройку мужичков покрепче, пойдем проверим, что нам перепало от щедрот Темного Властелина. Я вот на боку этого Рахди кобуру интересную углядел, хочу поглядеть, что в ней спрятано.
Что интересно – в большинстве своем кроме оружия от обитателей каменоломен почти ничего не осталось. В смысле – одежды там, обуви, прочих мелочей. А вот пакистанец, напротив, покинув на время эту реальность, буквально скинул с себя шкуру, что твоя змея. И кожаные портки, и кожаная же рубаха, и мягкие сапожки – все лежало там, где Рахди застала смерть.
Интересно, почему так получается? Должна же быть какая-то логика в данном действе, механизм, по которому Ковчег определяет, что от кого после гибели остается?
Вот только я ее никак не могу понять, эту самую логику.
И кобура, что привлекла мое внимание, тоже уцелела. Массивная, в верхней части почти квадратная, в нижней вытянутая, она таила в себе такой же массивный пистолет. Длинный тонкий ствол, не очень большая, но удобная рукоять, на которой обнаружилась цифра «9», зачем-то выкрашенная в красный цвет, крепление, на которое, похоже, можно надставить кобуру – это вызывало уважение. Сразу становилось ясно – оружие непростое, сделано с умом.
– Маузер Обер… Обердорф – прочел я надпись на клейме, украшавшем пистолет – По-немецки написано.
– Ну, не знаю – с сомнением произнесла подошедшая к нам Марика – Турки оружие делают так себе. Хотя это явно не новая штука, видно же. Может, ее лепили с тех аналогов, которые века три назад делали? А тогда в Германии, если верить Оружейнику, имелись хорошие мастера по этой части. Ну, когда там еще сами немцы жили.
Ни этнических немцев, ни этнических французов никто из нас никогда в глаза не видел. Эти нации исчезли еще в конце двадцать первого века, поглощенные более проворными в популяционном плане народами, оставив после себя только параграфы в учебниках истории да старые названия на картах. В первом случае постарались турки, во втором – суданцы, алжирцы и сенегальцы. Короче, население этих стран давным-давно не имело в своих жилах даже капли крови тех, кто когда-то эти страны создавал. Не то что полукровок – квартеронов-то не имелось. Переварили старые нации агрессивные и жадные до жизни расы, обычное дело.
– Ауффф! – Азиз алчно смотрел на «маузер» – Хозяин!!!!
– Да на – я протянул ему оружие и кобуру – Нравится – бери. Только с патронами, небось, намучаешься. Явно же тут нестандарт, можно даже не проверять.
Больше ничего интересного или экстравагантного мы не обнаружили. Автоматов взяли много, но модели обычные, из числа тех, что нам ранее не раз попадались. Чуть позже в кустах обнаружилось еще несколько затрапезных ружей, одно из которых вообще однозарядным оказалось. И, что еще примечательно, все оружие было не новое. Не в том смысле, что являлось ровесником нашему почти антикварному пулемету с «Василька», а просто по жизни, местами на автоматах воронение до белизны стерлось. Такое ощущение, что Темный Властелин нашел некую «оружейку», где «стволы» для последующей утилизации собирали. Не скажу, что мы зажрались, но сейчас такие автоматы даже в Новом Вавилоне всеядной «Триаде» не сплавишь, потому что могут просто не купить. Ну, или предложат такую цену, что проще их в речке утопить из вредности, чем продать за гроши. Патроны, потраченные на их добывание, и то не отобьешь.
Впрочем, нет, зажрались мы, зажрались, надо признать очевидное. В самом начале, когда все еще голяком бегали, я бы и в такой «ствол» обеими руками вцепился. Быстро забылось то время, быстро.
– Оружие – вкрадчиво прошелестел у меня за спиной голос Расмуса – Себе оставите, да?
– Не-а – повернулся к нему я – Тебе отдам. Что насупился? Никакой издевки, никаких шуток. Забирай себе, вооружай народ. А что патронов маловато, по паре «рожков» на ствол – так это не беда, еще добудем.
Расмус еще с минуту постоял молча, а после замахал руками, подзывая к себе остальных соплеменников, которые поглядывали на нас из-за распахнутых ворот.
– Причем вооружай прямо сейчас – продолжил я – Тех, кто посообразительней и посмелее. Они с нами пойдут. И ты, кстати, тоже.
– Куда пойдут? – насторожился староста.
– Сказано же – за патронами – рассмеялся я – Куда еще?
– Туда? – чуть выкатив глаза, уточнил Расмус, показав пальцем на тропинку, теряющуюся в лесу, но мне было ясно, что он имел в виду – Вы серьезно?
– Предельно. Друг мой, ни еда, ни патроны, ни свобода с неба не падают. Это все добывать надо, чаще всего с помощью автоматического оружия.
– Повторю, что уже говорил – мы не солдаты – в лице старосты появилась некая непреклонность, которая мне даже импонировала – Не умеем мы воевать.
– А и не надо – разрешил я – Ваша задача будет состоять в другом. Вы – массовка, отвлекающий маневр, статисты. Короче – сам подбери название, которое больше тебе понравится.
– «Приманка» подходит? – не полез за словом в карман Расмус, вместе с оружием, похоже, обретший и смелость.
– Не очень – возразил я – Нехорошее слово, зря ты про нас так думаешь, мы никого в «пушечное мясо» сроду не определяли. Все, раздавай оружие и объясни людям, что мы все за них делать не собираемся. Хотите спокойно жить – оторвите зады от лежанок. Не хотите – не надо, мы все равно что за задумали сделаем, но в будущем на нас не рассчитывайте. Добрососедство хорошо только тогда, когда стороны друг друга поддерживают и плечо в беде подставляют. А когда один ни черта не делает, и все ждет, когда другой ему в рот пряник сунет, так это по-другому называется.
– Люди должны знать, на что идут – хмуро буркнул Расмус – Никто не любит, когда его используют в темную.
– Там каменоломня? – вздохнул я.
– Да.
– Камней больших, класса «валун» близ нее немало навалено, насколько я знаю. Не у него самого, а на некотором удалении?
– Да – снова односложно подтвердил Расмус.
– Ну вот. Займете позиции поукрывистей, будете орать непристойности, постреливать время от времени, и обещать всем обитателям местной Империи Тьмы кишки на шеи намотать. Дескать – переполнилась чаша гнева, кончилось терпение, настал час мести.
– И все? – уточнил староста.
– Все – пожал плечами я – Остальное мы сами сделаем. Нет, если захотите, потом можете уцелевших пленных расстрелять, чтобы с гордостью местным дамам говорить, как много этих гадов покрошили, и при этом не врать.
Расмус призадумался, после подцепил один автомат из кучи, лежавшей перед нами, а после направился к своим соплеменникам, стоявшим неподалеку и глазевшим на нас.
– Тротил – сообщил мне Голд, подходя, за ним следовал Майк, на плече которого висел массивный мешок – И архаичный бикфордов шнур. Евгений на пару с Джебе хорошо там поработал, они не меньше пяти человек уложили, в том числе и переносчика взрывчатки.
Он жестом велел «атомщику» повернуться, залез в мешок, а после вынул оттуда небольшой брикет красного цвета.
– Забавно – поправил кепи я – Слышать мне про эту штуку доводилось, но вижу впервые.
– Ничего удивительного – Голд положил брикет обратно – Древность невозможная. Но – работает, сам же видел, так что мы уже в плюсе. А если вскроем каменный мешок, то, считай, точно не зря съездили. Эдаких кирпичиков еще бы ящичка три-четыре хапнуть – и совсем хорошо будет. Взрывчатка, какая бы она не была – это серьезный аргумент в потенциальном споре с кем бы то ни было.
– И пулемет! – пробасил как всегда подслушивающий Азиз.
– И пулемет – согласился с ним Голд – А лучше – несколько. Смотрю, ты тоже с прибытком, здоровячок?
– «Крошка» – застенчиво гукнул негр, показывая ему маузер – Вот!
– Странно, что он до сих пор не дал имя своему «свиноколу» – заметила Марика, положив в кучу оружия еще один автомат – И был бы у него свой личный детский сад.
– Нож не надо имя – качнулась лысая голова зимбабвийца – Нож – он нож. А вот пуля – надо. Хозяин прав, у нас такой нет.
И он показал нам патрон от своего нового приобретения, при этом его лицо являло собой квинтэссенцию мировой скорби. То есть каждому из присутствующих после взгляда на него, должно было стать ясно, что нам надо весь мир перекопать, но нужные боеприпасы найти.
– Калибр «девять-девятнадцать», хоть и древний, но стандарт – сообщила Марика, взяв патрон и внимательно его осмотрев – Только какой-то он странный, словно специально для этого пистолета разработан.
– Не грусти, Азиз – подбодрил его Голд – Думаю, в каменоломне все есть, и снаряжение для твоей «крохи» тоже.
– Если там оно есть, то Азиз найдет – заверил его негр, забирая патрон у девушки – Он умеет заставить пленных говори правду.
– Кто бы сомневался – хихикнула Настя – О, вот и ловчие пожаловали.
И правда, из леса вышли наши соратники, причем нагруженные донельзя все теми же пошарпанными автоматами.
– Хорошо поработали, на совесть – сообщил нам Жека, аккуратно сгружая брякающее оружие в общую кучу – Улизнуло, может, человек пять, не больше, остальных прибрали по дороге.
– Как слоны по лесу бежали, с треском и топотом – презрительно растянул губы в улыбке Джебе – Даже неинтересно их убивать было.
«Бэнг» – хлопнул выстрел, и мы все дружно схватились за оружие.
– Да чтобы тебя! – возмутилась Марика, топнув ногой, и зло глянула на Азиза.
– Проверяй надо – невозмутимо ответил тот, присоединил к рукояти короб кобуры, а после выстрелил еще раз. А мощная штука-то! Расстояние, на которое она бьет, впечатляет. Вон в разные стороны полетели пух и перья от небольшой птички, примостившейся, было на ветку дерева, стоявшего от нас очень сильно не близко.
– Хороший – сообщил нам Азиз, и белозубо оскалился
– Все-таки он прелесть – сообщила всем Настя и, встав на цыпочки, похлопала великана по лысой голове. Тот довольно осклабился, отсоединяя кобуру от рукояти.
– А чего эти красавцы стоят? – поинтересовался у меня Жека, мотнув подбородком в сторону селян, с интересом наблюдавших за происходящим – Ты их старшему изложил, что от них требуется?
– Само собой – подтвердил я – Но ты же видишь, тут мало сказать. Еще пнуть требуется.
План дальнейших действий, в случае утреннего успеха, мы обсудили еще накануне ночью. Он, конечно, был сляпан на коленке, но что есть – то и есть. Мне, конечно, вслед за Голдом тоже хотелось сказать: «вот так, без регонсценировки – это бардак», но и ситуацию надо учитывать. Дадим врагу опомниться, прийти в себя, найти хоть какие-то ответы на вопросы, и получим затяжное противостояние, на которое у нас нет ни времени, ни ресурсов. Так что придется воевать «с колес». Ну, или, как вариант, забирать то, что уже есть и плыть дальше, что совсем не вариант.
– Расмус! – рявкнул мой друг, сдвинув брови – Чего стоим, кого ждем?
– Надо – проникновенно сообщил соплеменникам староста – Ну – надо. Понимаю, что неохота и страшно, только выбора-то нет.
– Я пацифист – заявил кто-то из толпы – Оружие – не мое. Миром правит любовь, ей противно насилие.
– Интересно, что бы на это сказали те парни, которых мы убили – заливисто рассмеялась Настя – Эй, пацифист, покажись хоть.
Вперед выступил молодой человек с забавной прической, состоящей из десятков косичек, в которые были вплетены разноцветные нити.
– Подругой обзавелся уже? – деловито осведомилась моя девушка – Хорошо. Так вот – что бы стоили твои убеждения тогда, когда они разложили бы ее на полу, и по очереди приходовали? Не знаешь? И я не знаю. Зато представляю, кем бы она тебя после этого считала.
Молчал пацифист, ничего не говорил. Зато другие, один за одним стали подходить к куче оружия и брать оттуда автоматы.
– Хоть пользоваться-то умеете? – сочувственно спросил у них Майк – Или показать?
– Лучше показать – попросил какой-то селянин – Я эту штуку ни там, ни тут в руках не держал.
– А ты куда? – остановил я Грига, который последовал за остальными – Нет-нет, приятель, тебе там делать нечего.
– Почему? – с обидой в голосе поинтересовался тот – Чем я хуже остальных?
– Ничем – успокоил его я, отводя чуть в сторонку – Просто у тебя профиль занятий другой, нечего тебе с оружием по лесу бегать. И сразу – наши умники тоже не воюют. Они сидят в крепости и прикидывают, куда еще следует отправиться таким, как мы, чтобы всем дальше жилось лучше и спокойнее. Так что сиди и жди.
Его бы вообще на «Василек» отправить, от греха, но не успеваем уже. Времени в обрез.
Обиделся. Видно, что обиделся. Ладно, подсластим пилюлю.
– Но автомат все же возьми – велел ему я – И вот еще что. Выбери кого-нибудь из своих, чтобы посмекалистей и половчее был, останетесь вдвоем тут, в селении, как группа прикрытия. Мало ли что? Вдруг кто-то из тех, кого мы тут покрошили, решил в каменоломни не возвращаться, и пока мы там будем, сюда нагрянет?
– Я не маленький, чего вы мне сказки рассказываете? – возмутился было Григ, но получил хороший тычок в живот и замолчал.
– Если не маленький, то бери автомат и выполняй задание – велел ему я – И запомни накрепко – я не прошу, я приказываю. Если ты не изменил свое ночное решение, то усвой как дважды два – спорить со мной в подобных ситуациях глупо и опасно. Глупо потому, что я в них смыслю поболе, чем ты. А опасно потому, что характер у меня дрянь. Тоже самое относится к большинству моих спутников, а особенно к той девушке, с которой я ночью приходил.
– Насте – подсказал мне Григ.
– Именно. Я убиваю по необходимости, а она еще и удовольствие от этого получает. Понимаешь, о чем речь?
– Понимаю – вздохнул юноша – Хотя подобное неправильно, не должны женщины убивать, даже в таком мире, как этот. Да и не очень это здорово, в плане психи…
– Ей не брякни что-то подобное – снова ткнул его в живот я – Не простит. Все, выбирай напарника, бери себе автомат, ему ружье, и выполняй задание.
Господи, что за детский сад, а? Чем я занимаюсь…
А время мы все равно потеряли, большинство из местных недотеп, оказывается, никогда в жизни оружие в руках не держало. Специально из сюда таких нагнали, что ли? Не скажу, что у нас там таких не встречалось, нет, но что бы столько сразу в одном месте? Чудно!
Хорошо еще, что пацифистов среди них больше не обнаружилось, а то и вовсе хоть плачь.
– Главное – не забывайте, что патронов у вас не так много – надсаживая горло, орал Жека – Если зажать спусковой крючок… Вот эту вот штучку! Все видно? Хорошо. Так вот если ее не отпустить, а жать постоянно, то все патроны быстро расстреляете, и автомат станет бесполезной железкой. А вам надо имитировать военные действия как можно дольше, ясно? Не надо пытаться в кого-то попасть, у вас другая задача. Вы должны заставить поверить тех, кто сидит в каменоломне, что вы на самом деле собираетесь ворваться внутрь и всех убить.
– А я не против – сказал вдруг светловолосый бородач.
– Чего «не против»? – обреченно спросил у него Жека.
– Ворваться. Насчет «убить» не знаю, не пробовал, но хочется уже чтобы все закончилось – пояснил селянин – Надоело бояться. Я в жизни никого пальцем не трогал, а теперь, наверное, смогу.
– И мне – вдруг поддержал его худосочный юноша, держащий автомат как весло, словно не веря, что эту штуку дали ему насовсем – Мы не за это платили в той жизни. Не хочу я, чтобы меня рабом делали. Не хочу – и все тут.
– В кого мы превращаемся? – вцепился в волосы пацифист – Вы что говорите такое? Люди должны жить в мире и согласии друг с другом!
Я успел цапнуть Настю за руку до того, как она вынула пистолет из кобуры. Худо ли, бедно, но я изучил ее привычки, и понял, что она сейчас сделает. Идея хорошая, но крайне несвоевременная, потому пусть этот дурачок живет до того момента, пока мы не вернемся обратно. А вот после я ей мешать не стану, от таких проповедников вреда всегда больше, чем пользы.
– Шел бы ты в поселок – посоветовал пацифисту бородач – Не хочешь с нами – не надо, тебя никто не неволит. А нам не мешай.
– И мне оружие дайте – заявила вдруг глазастая и великолепно сложенная девица – Я с вами пойду, вместо вот этого ушлепка. Дал бог сожителя, стыда не оберешься.
– Джорджия! – застонал миротворец – И ты туда же! Что бы сказал наш духовный учитель, да пребудет душа его в Свете?
– Тебе не знаю – в голосе девушки прорезались ехидные нотки – А мне что-нибудь вроде: «а теперь «расщепление бамбука», о дочь моя». Чтобы чакры, понимаешь ли, до конца раскрылись.
Марика громко расхохоталась, а после шепнула что-то на ухо Насте, и секундой позже они заливались смехом на пару.
Да и я сообразил, о чем речь.
И еще – вот дополнительное подтверждение того, что люди, переносясь в Ковчег, все же не так далеко друг от друга оказываются. Эти-то явно до него были знакомы.
– Выдай ей автомат – велел я Майку – Как раз один остался.
Знаю я таких, кто-кто, а она хорошо воевать станет, если, конечно, по глупости и неусидчивости пулю раньше не получит. Что-то в ней есть от одной симпатичной особы-радистки, которая с нами в это путешествие не поехала.
Со всей этой суетой у каменоломен мы оказались только тогда, когда день вовсю перевалил на вторую половину. Да и пока даже не у них самих, а – поблизости, у подножия холма, за которым, собственно, начиналась территория, заваленная огромными валунами, эдакое преддверье местной Цитадели Мрака.
Кстати, предусмотрительный Темный Властелин, или же тот, кто занимался у него военными делами, разместил близ этого холма наблюдательный пост, и даже очень неплохо его замаскировал. Ему бы еще подчиненных потолковей, тех, которые знают о том, что в дозоре не дело в полный голос обсуждать сегодняшнее утреннее происшествие – совсем бы хорошо было. Ему хорошо, не нам. Успели бы эти молодцы пульнуть ракету в воздух и хана нашим планам. Ну, не то, чтобы полная, но тем не менее пришлось бы на ходу перестраиваться, а это всегда очень раздражает, если честно.
А так все получилось замечательно. Джебе и Тор, которые здорово опередили нас, и оказались тут первые, обнаружили двух болтунов и, разумеется, прирезали их. И когда мы наконец добрели сюда с толпой селян, боевой задор которых угасал по мере их приближения к месту свершения подвига, и, соответственно, снижал их скорость передвижения, с гордостью продемонстрировали нам довольно уютную замаскированную конурку, ракетницу и два неплохих автомата, внешне чем-то похожих на «Хеклер и Кох», продукцию которого так уважал Жека. Они были всяко лучше, чем та дребедень, которую мы взяли в качестве трофеев с утра.
Бубука (который, кстати, с нами не пошел, оставшись в поселке) в очередной раз оказался молодцом. Он очень точно описал местность близ каменоломни, не забыв даже самые мелкие детали, это я понял сразу же, как только забрался на холм, залег в высокой траве и поднес бинокль к глазам.
Все так. Этот холм чем-то похож на пробку, закрывающую прямой проход к цели нашего похода. Вон дорога, петляющая вокруг валунов, за которыми будут прятаться наши помощники, вон несколько огромных каменных глыб, оставшихся от взрыва прохода, а вон там те самые скалы, которые, как считает местный Повелитель Мрака, надежно защищают его от прямых атак с флангов.
И зря считает. Точнее – скалы, скорее всего, и правда непреодолимы, по крайней мере без соответствующего снаряжения, но вон те уступы, что перед ними отлично подходят для нашей цели. Теперь главное, чтобы не подвели поселенцы, как следует шуганув противника. И противник тоже не подкачал, сделав то, что мы от него ждем.
Черт, в который раз за сегодня я жалею, что у нас мало людей. С двух бы сторон посадить бойцов, чтобы, значит, перекрестным огнем… А, чего теперь. Нет людей, и взять их неоткуда.
– Значит, так – сообщил я напряженным донельзя людям, которые тискали оружие, как выпускник одноклассницу. Люди, которые никогда не воевали, всегда свято верят в то, что оружие, если его не выпускать из рук, непременно поможет им уцелеть в любой заварухе. Даже если не уметь им пользоваться – Быстро добираемся до валунов, постреливаем и кричим во все горло. Что кричать помните?
– Сначала оскорбляем их по полной – живо ответила Джорджия, стрельнув глазками в мою сторону – Чем гнуснее – тем лучше, чтобы они разозлились. А после отдельной команды, начинаем имитировать движение и даем им понять, что мы пришли всерьез и надолго, причем ближе к ночи собираемся пустить в ход взрывчатку и огонь. Дескать, мы убедились, что их осталось всего-ничего и теперь они нас боятся, а потому решили их добить.
– Слушайте Евгения, он на ближайший час-полтора ваш главный командир – велел я, показав рукой на своего старого друга – Никакой самодеятельности, ясно? И особо не высовываемся, если мелькаем, то аккуратно, за камнями. У них и снайпер может быть. А почему бы и нет?
– Умеешь ты ободрить народ – похвалил меня Жека – Найти нужные слова. Все, воинство, пошли. И помним – стрелять начинаем не раньше, чем займем позиции, орать – тоже. Сначала с холма за камни, а уж потом все остальное.
Вообще, конечно, эти камни на подходах – бред несусветный. Кому надо создавать себе такую проблему, влекущую неприятности в случае осады, вроде тех, что возникнут у Темного Властелина через несколько минут?
Ответ есть – создателям Ковчега. Это меня тоже Бубука просветил. Данные валуны неуничтожимы. Их нельзя убрать, передвинуть, закопать, подорвать. С ними вообще ничего сделать невозможно, они тут были и, по ходу, будут дальше.
Подозреваю, что это некое подобие игрового баланса. Мол – у тебя крепость, у осаждающих шанс на то, чтобы ее взять. Все честно, всем всего поровну отсыпали. Если это на самом деле так – я уважаю тех парней, что писали «Ковчег». И буду их уважать ровно до той минуты, когда, не дай бог, сам окажусь в осаде, и моим врагам подбросят некий бонус, который может изменить соотношение сил не в мою сторону.
Не знаю, из той же серии были утесы, в которых мы разместились под шум и стрельбу наших союзников и гвалт наших противников, или нет, но лучей позиции я даже представить себе не мог. Со стен нас не видно, дорога как на ладони, каменоломня тоже. Благодать!
Теперь бы еще все сработало как надо, и дело в шляпе.
– Так, соратники, особо не вертимся – очень спокойно, настолько, что у меня внутри все заныло, сообщил вдруг Голд – Кто где находится, тот там и остается. Без движения! Нет, ну какие мы все же везучие. Судьба нам ворожит, не иначе!
– Ты о чем? – спокойно спросил я у него – А?
– Да тут все заминировано, Сват – весело, почти залихватски сообщил мне советник – И очень грамотно! Как сразу не подорвались – не понимаю! Причем хитрые какие. Я же чего-то такого ждал, по сторонам глядел, но нет, все чисто. А они вон чего устроили – не на потенциальных позициях расставили гранаты-ловушки, а по краям, куда сразу никто не полезет. А там уж и остальное сдетонирует, никуда не денется. Голову на отсечение даю – тут везде взрывчатка. Но то мои мысли, а что на самом деле – без понятия. Может, и там какая проволочка где есть.
Что могу сказать? Ободрил. Главное – вовремя это все случилось. Раций нет, а там уже вступил в перестрелку Жека, который всегда все делает тогда, когда нужно.
А мы тут как соляные столбы, без движения стоим, и осознаем, что наши планы могут накрыться медным тазом.



























