355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Геласимов » книга "Жажда"
Жажда - Андрей Геласимов
  • Книга добавлена: 9 сентября 2016, 20:55
обложка книги Жажда - Андрей Геласимов

Название книги: Жажда

Автор книги:



4Страниц
1-2Часов на чтение
20 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Размер: 49 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Прозу Андрея Геласимова (род. в 1965 г.) отличает в первую очередь непривычное для сегодняшней литературы реальное и доброе отношение к действительности. В ней нет ни осуждения, ни пафоса разоблачения, ни сетований на превратности судьбы. Жизнь воспринимается такой, какая она есть.

Остроумные сюжеты, свободная и артистичная манера повествования – вот, пожалуй, основные характеристики предлагаемой книги.

“Самое стоящее из всей рассмотренной прозы – это повесть Андрея Геласимова “Жажда”. Главный герой (опять рассказчик) изуродован на войне – у него полностью обгорело лицо. Зарабатывает на жизнь ремонтом квартир. В перерывах между заказами пьет до умопомрачения – чтобы ни о чем не думать и ничего не вспоминать. “Движитель сюжета” – поиски друга, опустившегося алкоголика, который продал квартиру и исчез. В результате последовательно разворачивающихся событий герой постепенно возвращается к жизни – знакомится с новой семьей отца и своими новыми сестрой и братом, мирит рассорившихся друзей, снова начинает рисовать (до армии он учился на художника), в финале дан даже намек на возможность любви… Несомненное достоинство текста – отличный разговорный язык, которым, благодаря автору, пользуются персонажи, и эмоциональная составляющая: редкий, по нынешним временам, позитивный пафос подан в несколько замаскированном виде. Все это, плюс острая наблюдательность к детали и известный лаконизм изложения – выводит текст в разряд экспериментальных образцов – как сделать литературу “читабельной”, оставив одновременно “серьезной”.

Ремизова М. Художественная литература и критика: [Обзор] // Континент.– 2002.

 

  • Просмотров: 892 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю