Текст книги "Путь (СИ)"
Автор книги: Андрей Схемов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)
– Не надо забывать, что это очень опасные мероприятия, – высказался майор Валунин. – Вон, – кивнул он на меня, – «Инженер» не даст соврать. Наш лучший отряд с двумя тяжело раненными вернулся. Поэтому предлагаю не соваться дальше 25-ти километровой линии. Примерно настолько углубилась группа «Инженера».
– Согласен, – кивнул Порохов, затем задал вопрос мне. – Кстати, как там «Милаха»? Живая?
– Живая, – ответил я. – Но медики говорят, что это ненадолго.
– Твою мать, – пристукнул «Порох» кулаком по столу. – А целители нам на что? Пусть вытаскивают её.
– Они тоже бессильны, – пояснил я. – Энерго-тело «Милахи» умирает. А без него…
– Не живёт и физическое тело, – закончил фразу за меня Ван Ваныч. – Жаль девочку. Такая молодая…
– Кстати, Ван Ваныч, – решил я сразу попросить знахаря о помощи, – хочу попросить тебя заглянуть к «Милахе» после совета. Ты же знахарь. Вдруг ты чем-то сможешь помочь.
– Чем я могу помочь, сынок? – тяжело вздохнул старик. – Я же энтот – знахарь, а не целитель. Мне до дел лекарственных далёко.
– Просто посмотри на неё, отец, – поддержал меня «Порох». – Заодно попробуешь выяснить, чей шёпот слышит «Инженер». Вчера же не стали этого делать.
– Ну ладно, – перекинул знахарь посох в другую руку. – Если вам то будет спокойнее, так загляну. Но сразу скажу – толку от энтого будет мало.
– Спасибо, Ван Ваныч, – поблагодарил я старика.
– Так, двигаемся дальше, – прихлопнул Порохов в ладоши и потёр ими друг о друга, – Теперь обсудим самую острую тему, – он показал пальцем на красную точку, которая была на карте. – Предположительно в этом месте находятся американские солдаты. Если мы правильно определили их местоположение, то… – он ненадолго замолчал. – Я даже не могу подобрать слов, чтобы объяснить, в какой заднице мы оказались.
– Что там? – не сводил я глаз с этой красной точки. – Очередной секретный бункер?
– Хуже, – ответил тяжёлым голосом Порохов. – Это ядерный объект №0123, Он же – «Вертеп». На нём базируются межконтинентальные баллистические ракеты в таком количестве, что с их помощью американцы запросто могут превратить в ядерную пустыню пару десятков русских городов.
– Жгу-учие пироги, – нецензурно выразился Валунин. А затем добавил ещё ряд заряженных словечек. – Как они вообще нашли этот объект? Даже я думал, что «Вертеп» – это сказка, которую сами американцы и придумали.
– Они могут сделать ещё хуже, – услышав про ядерное оружие, я даже временно забыл про «Милаху». – Что, если американцы запустят ракеты не на нашим городам, а, например, по китайским?
– А сбить мы их не можем что ли? – Кулаков тоже был на грани от того, чтобы перейти на чистый матерный язык. – Это я к тому, если ракеты всё-таки полетят.
– Ты сам знаешь ответ, Андрюх, – тяжело вздохнул Порохов. – Это русские ракеты. Сбить их практически нереально. К тому же всё усложняется тем, что мы не узнаем о запуске, пока ракеты не покинут аномальную зону. То есть первые тридцать километров полёта эти МБР для наших радаров будут полностью невидимыми. И даже после этого не факт, что мы можем заметить их. Ведь те после выхода из зоны уже будут в стратосфере.
– Если говорить простым языком, у наших ПВО ни хрена нет времени на реакцию, – Валунин даже достал свою фляжку и судорожно пригубил. Предполагаю, что в ней был самогон повышенной крепости от Ван Ваныча. – Если МБР полетят, остановить мы их точно не сможем.
– Значит, нужно сделать так, чтобы они не полетели, – сделал логичный вывод Кулаков.
– Всё верно, – согласился с ним «Порох». – В любому случае американцы не смогут запустить ракеты с толкача. Им придётся повозиться, чтобы поднять их воздух. А нам нужно использовать это время с толком.
– Что ты предлагаешь? – хмуро посмотрел Кулаков на командира.
– Что тут можно предложить? По хорошему разъе…гать их надо, – хмыкнул «Порох». – Нет врага – нет проблем. Только вопрос, как это сделать? Как ни крути, а там нас ждут не тупые дикие, которые сами лезут под пули, а подготовленные бойцы, которые будут до последнего сражаться за свою жизнь.
– Идея несомненно хорошая, – решил поразмыслить на этот счёт Валунин. – Но их там больше сотни человек, которые сидят под землёй. Причём, скорее всего, все они высокоуровневые бойцы. Чем чёрт не шутит! Не стоит исключать, что любой из них может быть сильнее нашего «Инженера». А у Ларионова, между прочим, 171-ый уровень. Так что нахрапом мы америкосов не возьмём. Нужна разведка. Предлагаю собрать отряд из ребят, умеющих хорошо маскироваться и отправить их к «Вертепу». И уж потом, имея разведданные, разъе… уничтожить противника.
– Так и сделаем, – согласился с заместителем Порохов. – Товарищ майор, в таком случае займитесь подготовкой разведгруппы. К обеду ребята должны быть готовы к отправлению.
– К обеду не обещаю, – задумался Валунин. – Но к вечеру точно всё организуем.
– И заодно подготовь второй и четвёртый отряд к миссиям по поиску новых осколков, – «Порохов» указал на участок, что находился чуть западнее того места, где мы сражались с ордой. – Отправим их в зону завтра утром. Пусть проверят все деревни в этом секторе.
– Так точно, – подтвердил майор полученную команду.
Обсудив самые важные задачи, мы перешли ко второстепенным вопросам. Вспомнили про спящих, которые доставили с нашего самолёта в секретную базу под Москвой. Как выяснилось, те и впрямь начали пробуждаться. Но этот вопрос держится под строгим контролем, поэтому никаких несчастных случаев пока не произошло.
Также я указал профессуру Бессмертнову на проблемы с экзоскелетами, с которыми мы столкнулись на последней миссии. Глеб Юрьевич обещал решить этот вопрос к следующей нашей вылазке. А также заверил, что скоро прибудет партия тяжёлых экзоскелетов, которые помогут нам в освоении Путорана.
Не забыли поговорить про Эрдэни и её медведя Амая. Последнего Ван Ваныч пристроил возле своего дома. Там же нашел себе пристанище и Пушистик. А Эрдэни скорее всего будет жить с Ольгой. Как ни крути, а девочка уже прикипела к нашей «Ведьме».
Постепенно мы дошли и до темы вооружения.
– Твари в сибирской зоне очень крепкие, – делился я своими наблюдениями, полученными на миссии. – Даже патроны с чёрной основой с трудом справляются с ними. Всё чаще приходится прибегать к подтсволу и РПГ.
– Этого я и боялся, – покачал головой профессор Бессмертнов. – Рано или поздно мы упрёмся в потолок возможностей нашего стрелкового оружия. И, к сожалению, делать боеприпасы для него будет бессмысленно. Но у меня есть одна мыслишка.
– Что именно? – внимательно посмотрел Порохов на профессора.
– Я заметил, что меч «Каскадёра» имеет значительное преимущество перед всеми типами наших боеприпасов, – ответил профессор.
– Предлагаете вооружить наших солдат холодным оружием? – уточнил «Кулак».
– Не просто вооружить, – добавил Порохов. – Людей придётся обучать этому. Далеко не каждый умеет управляться с мечом.
– Холодным оружием в любом случае придётся вооружить все отряды, – решил я напомнить про встречу с рыцарем-оленем. – Кто знает, вдруг бессмертные твари чаще будут встречаться дальше в зоне?
– Что ж, – развел руками «Порох», – мы самого начала понимали, что с Путоранской зоной у нас будут проблемы. В итоге «Инженер» и его отряд нам это только доказали. Судя по всему «ковырять» эту зону нам придётся очень долго.
В этот момент мне на визор поступил звонок от «Евы». С тем учётом, что все мы предпочитали обменивать по большей части сообщениями, а звонить только в крайних случаях, это означало, что случилось что-то очень серьёзное. И я, кажется, догадывался что именно.
– Слушаю, – ответил я, предварительно отойдя от стола.
– «Милахе» стало хуже, – сходу протороторила Анжелика. – У неё приступ. Она может умереть в любую секунду.
– Бегу, – коротко ответил я.
Глава 6
Зов
Порохов и все остальные поняли, что случилось, буквально по выражению моего лица. Не сговариваясь, мы одновременно бросились к выходу, тем самым досрочно завершив наше совещание.
Когда мы прибыли в санчасть, выяснилось, что Анжелика успела сообщить об ухудшившимся состоянии «Милахи» буквально всем, кто был у неё на быстром наборе. Здесь уже был весь наш отряд и даже Пушистик каким-то образом почувствовавший, что Мария на грани, прибежал и с жалобным глазами улёгся позади её палатки. Также среди людей я заметил Аллу. Она стояла в стороне и ни с кем не решалась заговорить.
Увидел я и Эрдэни. Она стояла рядом с Ольгой, которая вскочила со своей больничной койки в призрачном виде.
– Почему ты здесь? – накинулся я на «Еву», не понимая, почему она не находится в этот момент рядом с Марией. – Ты же должна помогать ей?
– Я не могу, – дрожащим голосом ответила та, вжимаясь в Петра. – Меня всю трясёт.
И впрямь Анжелика была сама не своя. Причём в прошлую нашу встречу она была полностью безэмоциональной, а сейчас она не могла даже сдерживать своих слёз. Руки у неё и вовсе тряслись, слова она едва выговаривала.
– Не дави на неё, «Инженер», – заступился за свою девушку «Каскадёр». – Она итак всю ночь была с «Милахой».
– Да, знаю, – признал я, что переборщил. Затем, схватив Ван Ваныча за рукав, потащил его внутрь палатки.
– Я с вами! – вызвалась пойти с нами Алла.
Я молча кивнул ей, а затем по моим ушам ударили тревожные сигналы медицинских приборов, к которым была подключена Мария. Так же вокруг её трясущегося тела собрались врачи, медсёстры и девушки-целительницы, которых мы когда-то спали в Рязань-ЭКСПО. И, судя по их разговорам, у них не получалось стабилизировать состояние пациентки.
– Найди меня, – сразу же услышал я шёпот в своей голове. А затем сама «Милаха» выкрикнула тоже самое:
– НАЙДИ МЕНЯ!!!
Все врачи, что колдовали над телом «Милахи», от испуга отступили назад. Воспользовавшись сумятицей, Ван Ваныч каким-то образом проскользнул мимо людей и тут же оказался возле лежащий в кровати девушки.
– Матушка родная, – дрожащим голосом забормотал знахарь, когда тронул ладонь Марии. – Душенька моя. Ты ли это?
– Что? Что ты видишь? – пробился и я ближе к «Милахе». – Ван Ваныч, ты что-то понял?
– Она зовёт тебя, «Инженер», – ответил мне старик.
– Кто? «Милаха»? – переспросил я. – Куда она меня зовёт?
– Нет, – пояснил знахарь. – Мария – это инструмент связи с тобой. Тебя зовёт… О, душа моя. Это не астероид. Это что-то другое. Оно… Она не часть системы.
– НАЙДИ МЕНЯ!!! – снова вскрикнула Мария нечеловеческим голосом.
– Температура – 41 и 3, – громко объявил один из врачей, затем продолжил свою речь кучей медицинских терминов, которые были мне непонятны. А закончил тем, что обратился к нам. – Все лишние, срочно покиньте помещение!
Безусловно он был прав. И в любой другой момент мы бы незамедлительно покинули палатку. Более того, вряд ли бы мы вообще зашли сюда в такой момент.
Вот только это был не тот случай. И потому выполнять его просьбу мы не торопились.
– Чудо-о, – завороженно протянул Ван Ваныч, глядя на световой шлейф, который возник после последнего крика Марии. В этот раз он был необычайной чётким. И я как будто видел, как он тянется на многие километры через плато Путорана. Вот только куда конкретно он вёл, увидеть никак не получилось.
– Пульс резко падает, – вдруг выкрикнул кто-то из врачей. А затем кардиомонитор запищал сплошной линией, сигнализируя этим, что сердце «Милахи» остановилось
– Вон все! – заорал на нас другой врач.
Тут мы уже спорить не стали. Мы отошли подальше от кровати «Милахи», но, тем не менее, выходить наружу не стали. А следующие полторы минуты, во время которых врачи всеми силами боролись за жизнь Марии, мне показались вечностью.
Все эти бесконечные секунды я смотрел даже не на то, как спасают девушку, а вглядывался туда, куда ускользал световой шлейф. Я будто призраком нёсся вместе с ним через Путоранскую зону. Мимо лесов, рек и величественных горных склонов. В какой-то момент я полетел над бескрайней водной гладью. И это продолжалось до тех пор, пока я не увидел женский силуэт. Это была та же самая незнакомка, с которой я встретился после убийства рыцаря-лица.
– У нас мало времени, Максим, – тревожным голосом заговорила она. – Найди меня. Без меня тебе не победить.
– Но куда идти? Без Марии я тебя не найду. А она… – кричал я.
– Она не мертва, – не согласилась со мной незнакомка.
– Но её сердце остановилось!
– Просто разъедини её, – незнакомка начала отдаляться от меня. Её голос становился всё тише. – Враг снова обрывает нашу связь. Найди меня, Максим. Эта девушка покажет дорогу. Возьми её с собой.
– Ты сможешь спасти её?
– Быть может… Не медли. Времени мало… – на этом силуэт незнакомки исчез, как и водная гладь. А я снова оказался посреди палаты, в которой врачи уже перестали бороться за жизнь Марии.
И только кардиомонитор продолжал давить на нервы своим писком.
– Выключи его, Настя, – обратился врач к медсестре. Когда звук затих, он продолжил. – Время смерти – 10:57 по аномальному времени.
Слова врача оказали на меня эффект удара кувалдой прямо по моей голове. Как так? Не может быть! Незнакомка же сказала… что она сказала? Сказала: «Разъедини её». Но что это значит? Чёрт возьми! Да это же очевидно.
Я перевёл взгляд на Аллу. Не знаю, по какой причине «Ева» решила позвонить и ей, но то, что она пришла сюда, можно смело приравнивать к чуду. Ведь только у неё была возможность сделать то, что посоветовала незнакомка.
– Алла, – я схватил её за руку и, расталкивая всех врачей и медсестёр на пути, потащил её к кровати «Милахи». – Вырви из неё энерго-тело.
– Но… зачем? – недоумённо посмотрела Алла на меня.
– Делай, что говорю! – прикрикнул я на неё.
Та нерешительно посмотрела на Ван Ваныча. Тот кивнул ей в ответ, говоря этим, чтобы она сделала, что я требую.
– Быстрее! – торопил я девушку.
В следующий миг Алла утопила свою ладонь в груди «Милахи», а затем вырвала её энергетическое тело.
Мария в призрачном облике выглядела не намного лучше, чем в физическом. Затылок и вся задняя часть её головы были красными. От головы краснота спускалась по позвоночнику до талии, а там окрашивала обе ноги девушки. Также красной была та часть груди, где находилось сердце.
– Что ж вы… – захлёбывающимся голосом произнесла «Милаха», свернувшись калачиком на полу. – Что вы так долго?
– Есть пульс, – воскликнула медсестра и сразу же включила кардиомонитор. И тот размеренными сигналами начал фиксировать сердцебиение физического тела Марии.
Я же, чувствуя, как меня переполняют эмоции, не смог произнести ни слова. Ощущая, как слёзы наворачиваются на глазах, я прикрыл глаза рукой и спешно покинул палатку.
Глава 7
Единственный шанс
Я сидел на траве, опершись спиной о шерстяной бок Пушистика. И, слушая размеренный стук волчьего сердца, молча смотрел перед собой. Просто смотрел. Ведь после случившегося с «Милахой» мой мозг отказывался о чём-либо думать. Наверное таким образом он защищал меня от ещё большего стресса.
Недалеко от этого места была развёрнута стройплощадка. Ограждения вокруг неё никого не было и потому я мог видеть, как иммунные рабочие возводят пятиэтажный корпус полноценного госпиталя.
В любой другой момент я бы с удовольствием наблюдал за ходом строительства. А все сопутствующие звуки стройки были бы усладой для моих ушей. Как никак, а это моя стихия. Но не сейчас. Сейчас мне хотелось полностью отключится от этого мира.
И я не нашёл ничего лучше, как засунуть беспроводные наушники в уши, закрыть глаза и включить рандомный трек. А искусственный интеллект проигрывателя в визоре, как обычно, смог меня удивить. Словно считав моё настроение, он подобрал, пожалуй самую подходящую для этого момента песню – трек от проекта Margenta – «Странники»:
Я ухожу в то время, что дремлет между льдин,
Без шумных друзей и песен, ухожу один,
Там открываю Полюс – ему названья нет,
Все зимы тревоги нашей тянутся ко мне.
Спешу двойником бессонниц к дому твоему,
Бегущие тени следом вряд ли всё поймут,
Ведь в каждом из нас загадка, может быть, на грош,
Но он при лунном свете на золотой похож…
Не знаю, сколько я просидел так с закрытыми глазами, но в какой-то момент я почувствовал, как кто-то тронул меня за руку. Я же на это не отреагировал никак. Ведь мне не хотелось покидать свою уютный музыкальный мир. А в противном случае мне бы пришлось снова включать голову. И беседа наша едва ли будет о музыкальных предпочтениях. В свете последних событий придётся вновь говорить о «Милахе».
А мне этого не хотелось. Я сделал всё, что было в моих силах. И сейчас хотел просто побыть наедине с любимыми песнями.
Тем не менее нарушитель моего спокойствия, видимо, воспринял отсутствие моей реакции не как намёк не мешать мне. И я снова ощутил как чьи-то маленькие пальчики схватили меня за руку и не отпускали, пока я не открыл глаза.
Передо мной стояли Эрдэни и Ольга в призрачном облике за её спиной.
– Извини, что отвлекаю, – произнесла девочка, дождавшись когда я сниму наушники. – Можно мы с тобой посидим?
– Пазяуста… – добавила Ольга, состряпав макисмально ми-ми-мишное выражение лица. Видеть её такой мне было очень непривычно. Ведь та обычно в таком обличии выглядит, как натуральная ведьма.
Разумеется, первой моей мыслью был вежливый отказ. Но как я мог отказать в просьбе маленькой девочке и девушке взрослой, которая решила притвориться маленькой?
– Присаживайтесь, – на выдохе ответил я. – Только посидим молча, хорошо?
– Хорошо, – кивнула Эрдэни. И сразу же уселась справа от меня и даже умудрилась забраться под мою руку так, что та оказалась на плечах девочки. А после Эрдэни и вовсе заставила меня прижать её к себе.
Ольга тем временем устроилась с другой стороны от меня. Прижиматься ко мне, как Эрдэни, она не стала, но села очень близко. Настолько, что я смог ощутить нежность её энергетического тела.
– Ты мне папу моего напоминаешь, – похоже, Эрдэни моментально забыла про мою просьбу посидеть молча.
– Да? – снова вздохнул я, понимая, что от разговоров не отвертеться. – И чем я тебе его напоминаю?
– Он такой же упрямый как ты, – ответила Эрдэни. – В хорошем смысле. Если уж он за что-то брался, то обязательно доводил до конца. А, когда ему говорили, что что-то сделать невозможно, он каждый раз доказывал обратное.
– Согласна, это про «Инженера», – поддержала Ольга девочку. – Если ему сказать «не влезай, убьёт», он обязательно залезет туда и вернётся живым.
– Мне кажется, вы преувеличиваете, – покачал я головой.
– А вот и нет, – в один голос ответили обе мои собеседницы.
– Ну, а ты как? – вспомнил я, что Ольга не просто так разгуливает здесь в призрачном образе. Ведь её физическое тело сейчас находится на больничной койке.
– Иду на поправку, – улыбнулась «Ведьма». – Врачи говорят, что уже завтра смогу ходить на своих настоящих ногах.
– Да ты и так неплохо выглядишь, – усмехнулся вышедший из-за Пушистика Борис. – Когда ты отключаешь свой ведьмо-режим ты сама милота.
– Ну спасибо, – рассмеялась Ольга. – Ты прям мастер комплиментов.
– Поддерживаю предыдущего оратора, – показался в поле моего зрения «Душегуб». – «Ведьма» вообще не ведьма, когда ей ни с кем не надо драться. Можно даже спутать с обычной доброй барышней.
Ольга рассмеялась и швырнула в «Душегуба» попавшим ей под руку камнем. Тот же даже уворачиваться не стал. Просто поймал запущенный в него снаряд.
Затем Марат подошёл к лежащему на траве тракторному колесу, приподнял его и катнул в сторону Бориса. Последний ловко поймал его и сразу же опрокинул напротив меня. После этого мужчины повторили тоже самое с ещё одним колесом, организовав тем самым несколько дополнительных сидячих мест.
Увидев всё это я понял, что ни о каких тишине и одиночестве теперь и речь быть не может. Мои товарищи так просто от меня не отстанут.
– Как ты догадался? – присоединился к нам «Ключ». Он взглядом отыскал лежащую в траве доску, а после положил её сверху на колёса, соорудив таким образом довольно вместительную лавочку. – Мы ведь все знаем главное правило иммунных – одно тело не живёт без другого. Почему же ты решил, что выдёргивание энерго-тела сможет помочь, а не наоборот?
– Она мне подсказала, – не стал я приписывать все лавры себе.
– Кто? – садясь на доску, переспросил Разводной. – А-аа, твоя незнакомка? Ты снова с ней разговаривал?
– Снова, – кивнул я. – Но опять же недолго. Как она утверждает, астероид не даёт нам общаться на расстоянии.
– А это самое расстояние… – подошёл к нам «Каскадёр». – Оно какое? Далеко идти к этой незнакомке.
– Понятия не имею, – честно ответил я. – Даже приблизительно не знаю, где она находится.
– Что ж, в таком случае она может находиться даже в самом центре Путоранский зоны, – предположил «Душегуб», сидевший на правом колесе.
– Близко это или далеко, – заявил я, – в любом случае туда придётся сходить.
– А если это ловушка? – нахмурилась Ольга.
– А вот в энтом я сомневаюсь, – и Ван Ваныч решил к нам заглянуть. – А, если даже энто и ловушка, то её устроитель точно не астероид.
– Почему ты в этом уверен? – а вот и наш разведчик «Крылан-6» явился. Похоже, здесь решили собраться вообще все, кого я знаю во «Вторжении».
– Уверен и всё! – хмуро старик посмотрел на Амира. – И не спорь со мной! Мал ещё.
Разведчик шутливо скривил лицо, но промолчал.
– Мне тоже кажется, что она нам не враг, – поддержала старика Эрдэни. – Она не похожа на всё то, что принёс с собой астероид. Она совсем другая. Она… Она, как…
Девочка замолчала, не зная, какое слово подобрать. А вот Ван Ваныч быстро нашёл, как охарактеризовать незнакомку.
– Мать, – негромко произнёс старик. – Я словно голос матушки своей слышал. И она зовёт тебя, Максим, не просто так. Ты должен пойти к ней. Причём первым делом пойти.
– Исключено, – раздался голос Порохова, который пришёл вместе со своим заместителем Валуниным и «Кулаком». – Мы не знаем точных координат, куда надо идти. А вдруг эта ваша мать находится там, куда Коко Рамбо велел нам не соваться? Думаете он позволит вам дойти до нёё? Сомневаюсь. С тем учётом, что астероид знает, что незнакомка зовёт «Инженера», и каждый раз обрывает связь между ними, наш враг сделает всё, чтобы Макс не добрался до неё.
– И это лишний раз доказывает, что идти к ней непременно нужно, – высказался Разводной. – Раз астероид не хочет этой встречи, значит это и нужно сделать.
– Фёдор прав, – согласился я с «Ключом». – К тому же она может помочь «Милахе». Возможно, сможет.
– А это ещё одна проблема, – включился в разговор «Кулак». – Мария очень плоха. Ей сейчас на миссию ни в коем случае нельзя.
– Я не спорю, – глянул я на Андрюху. – Но без неё мы не найдём незнакомку. И вряд ли спасём её, если она останется тут.
– Замкнутый круг какой-то, – хмыкнула «Ведьма». – Пойти не сможет. А, если не пойдёт, то умрёт.
– Думаю, сможет, – неожиданно к нам присоединилась Анна Степановна. – Марие становится лучше, – она подошла поближе и пристально посмотрела мне в глаза. – Вы, Максим, без преувеличения спасли ей жизнь. И, судя по всему, теперь наши целительницы смогут вылечить её физическое тело.
– Но как так, Анна Степановна? – задал вопрос «Каскадёр». – Оба наших тела не живут друг без друга. А физическое тело «Милахи» умерло. Значит должно было умереть и энергетическое.
– Во-первых, оба тела умирают не одновременно. А с небольшой разницей, – ответила Анна. – Во-вторых, вы, Пётр, забываете учитывать, что оба наших тела влияют друг на друга. В том числе и негативно. А, как выяснилось, поражённные болезнью участки энерго-тела Марии, не позволяли нам вылечить те же участки её физического тела.
– Что-то я ничего не понял, – хмыкнул Борис. – Это как?
– Смотрите, – Анна оторвала щепку от доски и начала рисовать ею на земле. – Мы смогли без проблем вылечить сломанные руки у Марии. Но тоже самое сделать с ногами и позвоночником не получалось. Так же стремительно ослабевало её сердце. И никакие наши методы не помогали девушке. Но, когда Алла выдернула её энерго-тело, мы увидели на нём красноту именно в тех участках, которые мы не могли вылечить – ноги, позвоночник и сердце. А теперь, когда оба тела Марии разъединены, нашим целительницам, наконец, удалось воздействовать на повреждённые участки её физического тела.
– Вы хотите сказать, что она скоро встанет на ноги? – я даже почувствовал прилив сил, когда услышал хорошие новости от Анны.
– Да, на свои ноги она непременно встанет, – подтвердила Анна. – Но про энергетическое тело того же сказать не могу. Болезнь продолжает прогрессировать. И причём довольно быстро.
– Насколько быстро? – уточнил я. – Сколько у нас времени?
– На этот вопрос я смогу ответить в лучшем случае завтра утром, – покачала головой Анна. – Сегодня мы понаблюдаем за ней, а завтра сделаем приблизительные прогнозы. Но точно сказать могу одно – мы не в силах вылечить её энерго-тело. Мы не знаем как.
– Выходит, что мать-незнакомка – наш единственный шанс спасти «Милаху»? – напряжённым голосом проговорил «Душегуб».
– Выходит, что так, – кивнула снайперу Анна. – По крайней мере я другого выхода не вижу.
– В таком случае надо выдвигаться, как можно скорее! – Марат даже вскочил с колеса на котором сидел.
– Не торопись, воин, – надавив руками на плечи «Душегуба», вернул его обратно «Порох». – Нам всё ещё неизвестно местоположение этой вашей матери, – после он обратился к главврачу. – Анна Степановна, когда «Милахе» станет получше, вы позволите Алле заглянуть в её голову? Я думаю там она могла бы отыскать точное место.
– В любом другом случае я бы этого не позволила сделать, – нахмурилась Анна. – Но порой приходиться человеку навредить, чтобы вылечить его. А сейчас это единственный шанс помочь Марии. Но только завтра. До утра не смейте тревожить девочку.
– Так точно, Анна Степановна, – кивнул женщине Порохов. – Утром, так утром. И, если выяснится, что мать наша находится недалеко от границы зоны, то время тратить не будем и сразу же организуем миссию, – он окинул всех нас взглядом. – Так, отряд… Как вы там себя называете?
– «Несокрушимые», – напомнил Борис.
– Да, точно, несокруши… – Порохов сдинул бровь и с удивлением посмотрел на Бориса. – Серьёзно? Ничего поинтереснее придумать не смогли что ли?
– Это все «Инженер», – показал на меня пальцем «Душегуб».
– Смысле «Инженер»? – хмыкнул я.
– А кто ещё? – рассмеялась «Ведьма». – Мы просто варианты накидывали. Никто не заставлял тебя выбирать худший из предложенных.
– Ладно, «Неудержимые», – развёл руками Порохов.
– «Несокрушимые», – поправил его «Каскадёр».
– Ой, да идите вы… – шутливо выругался «Порох». – В общем, первый отряд, по идее вам положены выходные. Но, похоже, вам их не видать.
– А мы и не удивлены, товаищ капитан, – хохотнул Борис.
– Надо будет, прямо сейчас отправимся, – без какой либо иронии высказался «Душегуб». Я я был с ним полностью солидарен.
Остальные тоже всем своим видом дали понять, что готовы отправиться к матери-незнакомке в любой момент.
– Ничего другого я и не ожидал, – уважительно качнул головой Порохов. А затем посмотрел на Валунина. – Товарищ майор, подготовьте, пожалуйста, оружие и припасы для отряда, к-хм… «Несокрушимые». Возможно, уже завтра они снова отправятся в зону.








