412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Абабков » Постфактум [СИ] » Текст книги (страница 1)
Постфактум [СИ]
  • Текст добавлен: 1 марта 2026, 19:03

Текст книги "Постфактум [СИ]"


Автор книги: Андрей Абабков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Annotation

Знакомая девушка долго рассказывала мне свои идеи, а потом сказала – напиши рассказ по тому, что я придумала. Я почесал затылок и честно сказал ей, что идеи в ее рассказе нет. Но мне было сказано «ты же писатель». Я подумал – я же писатель. А день был немного необычный – хоронили Стивена Хокинга. И как-то вот само пришло в голову.

Андрей Абабков

Андрей Абабков

ПОСТФАКТУМ


Стивен осмотрелся по сторонам.

А ничего так, чистенько, уютно. Даже стильно. Неброский минимализм. Правда, больше всего Стивену нравилось не помещение вокруг, а быть вновь молодым и чувствовать тело, ходить, говорить, да просто шевелить руками. Вот уж не думал, что умерев, он будет так доволен, и даже счастлив.

– Итак, Стивен Уильям Хокинг, дата смерти 14 марта 2018 года, – сидящий перед Стивеном мужчина открыл толстую папку и вчитался в ее первую страницу, – В целом неплохо, хотя и не без шероховатостей. К сожалению, не без них.

– Это Небесный Суд? – робко спросил Стивен, пробуя на слух свой давно забытый естественный голос.

– Он самый, – подтвердил суровый мужчина, который почему-то не имел ни бороды, ни рясы, ни длинных вьющихся волос, зато обладал развитой мускулатурой выдающегося спортсмена.

– И?

– Что «и»? – не понял вопроса Стивена мужчина.

– Куда меня?

– В каком смысле?

– Ад или рай? – наконец полностью сформулировал вопрос известный физик.

– А сам как думаешь? – хитро прищурил глаза мужчина.

– Ээээ… – Стивен впервые не знал что сказать, буквально потеряв дар речи.

– Да ладно, – рассмеялся его собеседник, – Не волнуйся ты так. Раз ты здесь, то значит и дальше здесь останешься.

– А вы… – физик опять не смог четко сформулировать свой вопрос и несколько растерялся.

– Он самый, – важно кивнул мужчина, – Бог.

– Не ожидал. Я думал о вас иначе.

– Какое счастье, что мне не важно, что обо мне думают люди, мне важно только то, что я думаю о себе сам. Поэтому ты наблюдаешь меня таким, какой я есть, а не в каком-то странном, придуманном кем-то другим образе.

– Ясно, – ясно конечно ничего не было, но в момент Небесного Суда это казалось неважным, – А можно вопрос?

– Вопрос? – Бог задумался, а потом решительно махнул рукой, – Ну, задавай!

– Понимаете, у меня остался ряд неразрешенных вопросов, – Стивен почесал щеку, – И очень хотелось бы понять, почему вселенная расширяется неравномерно?

Назвавшийся Богом сидел, откинувшись на спинку стула, и с благожелательной улыбкой слушал Стивена. Но стоило тому озвучить этот вопрос, он настороженно всмотрелся в глаза ученого.

– Давай проясним. Ты можешь задать любой вопрос Богу и задаешь такой?

– Да. Всегда хотел знать ответ на него.

– Ну это просто! – Бог засмеялся, – Вы, люди, могли бы и сами догадаться, только очень ленивы и недальновидны. Вот ты, например, потратил шанс, который дается всего раз за существование, на то, чтобы задать вопрос, об ответе на который ты мог бы догадаться сам.

– И о чем я должен был догадаться?

– Ты когда-нибудь слышал такое расхожее выражение – «мысли материальны»?

– Приходилось, – подтвердил Стивен.

– Вот это и есть то, что вы, люди, должны были понять, но ходите вокруг да около.

– В каком смысле?

– Мысль, она действительно материальна. Человеческая или божественная, неважно. Даже мысли хомячков – и те материальны.

– И какое отношение это имеет к моему вопросу?

– Понимаешь, когда живое существо умирает, ну вот как ты сейчас, его душа отправляется к своему источнику, в твоем случае ко мне. Его тело гниет в земле. А мысли… мысли воплощаются в материю и наполняют эту вселенную, давая ей ускорение в ее расширении. Поэтому вселенная и расширяется неравномерно, то ускоряясь, то замедляясь.

– Постой-постой! Но ведь если все так, как ты мне описал…

– Что значит «если»?! Бог я или кто? Все именно так, как я сказал!

– Извини, раз все так, как ты сказал, – поспешно поправился Стивен, почувствовав нотки гнева в божественном голосе, – То вселенная должна расширяться с постоянным ускорением, а она…

– Ха-ха, – Бог опять перебил физика, на этот раз громовым смехом, – Насмешил… А с чего ты взял, что ваши мысли материализуются одинаково у всех? Нет, мой друг, это далеко не так. Ты, как материалист до мозга костей, должен понимать, что всё имеет разную ценность. Чьи-то мысли превращаются в золото, чьи-то в уран, а чьи-то с трудом дотягивают до материализации в водород.

– Но ведь большая часть вселенной из него и состоит, – потрясенно произнес Стивен.

– Что поделать, – печально вздохнул Бог, – Большинство человеческих мыслей пусты. Но ты можешь гордиться собой, твои здорово расширили эту вселенную.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю