355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Сдобин » Экспат, или приключения Карлсона в России. Часть 1 » Текст книги (страница 1)
Экспат, или приключения Карлсона в России. Часть 1
  • Текст добавлен: 1 июня 2017, 21:30

Текст книги "Экспат, или приключения Карлсона в России. Часть 1"


Автор книги: Андрей Сдобин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Предисловие

В свое время Астрид Линдгрен не могла рассказать всю правду о Карлсоне, который живет на крыше. Во-первых, вопреки распространенному заблуждению, свободы слова не существует в принципе: и не важно, какой строй на дворе-социализм или капитализм. Во-вторых, избранный шведской писательницей жанр детской литературы накладывал определенные ограничения морально-нравственного характера. Стремясь донести до читателей истинное положение дел, автор попытается в рассказе раскрыть всю правду о Карлсоне – сластуне, хвастуне, вруне, хвальбише и трусе…

***

 Причиной бегства Карлсона в Россию послужили возникшие проблемы с полицией, объявившей его в розыск за многолетнее проживание на крыше без какой-либо регистрации, уклонение от уплаты налогов и злостную неуплату коммунальных платежей. Это у нас капитализм свой звериный оскал в виде образовавшихся фондов на капремонт, лицензирования пользования водой из скважины на своем же участке и прочих налогов на дождь показал относительно недавно. Хотя нет, автор, конечно же, путает! Налоги на осадки существовали исключительно в «Приключениях Чиполлино» Джанни Родари.

Жители же Швеции все прелести капитализма на своей шкуре почувствовали уже давно. Потому не стоит думать, что Карлсон обитал на крыше в силу своего врожденного аскетизма и поклонения стоицизму. Дело обстояло ровно наоборот, наш герой был сибаритом, каких еще поискать, а причиной его проживания в местах общего пользования была скаредность и нежелание оплачивать огромные коммунальные счета. Поколение автора наверняка помнит фильм «Интердевочка», явившей миру актерский талант Елены Яковлевой. Помните, за что шведский муж Интердевочки постоянно ей пенял? За пьянство, за связь с другими мужиками? Нет, и еще раз нет! Он корил ее исключительно за небережливое отношение к коммунальным ресурсам, считая ежедневный прием душа преступным расточительством! Шведский фирмач прекрасно знал, что в начале следующего месяца от ресурсоснабжающих организаций придут такие счета, что даже его капиталистической зарплаты не хватит на их оплату, а про всяких интердевочек в Санкт-Петербурге, пардон, тогда еще Ленинграде, и подавно придется забыть…

Убегая, Карлсон стырил бельевые прищепки и прочую утварь жильцов, хранящуюся на чердаке дома.

– В хозяйстве все пригодится! – вполне обоснованно рассуждал он, снимая прищепки с мокрых простыней и наволочек, по парочке которых он также не преминул прихватить.

Пообещав читателям в предисловии писать только правду и ничего, кроме правды, автор вынужден добавить к сказанному, что с веревки, помимо постельного белья, Карлсон, который, ко всем прочему являлся еще и тайным эротоманом, похитил несколько ажурных женских трусиков и женских же бюстгальтеров. Да-да, именно женских, в Швеции уже в ту пору существовали так же и мужские бюстгаль

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю