355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Щупов » Поместье » Текст книги (страница 1)
Поместье
  • Текст добавлен: 3 ноября 2020, 01:30

Текст книги "Поместье"


Автор книги: Андрей Щупов


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Мутная история, – докладывал Подгорный. – Закидывал удочки ментам, даже в контору – никто не знает, с кем именно у Реутова серьезные терки. То есть, обиженных много, но готовых на развязывание войны…

– Но ты говорил, на кону крупная сделка?

– Так и есть. Его фирма тендер выиграла. И угадайте – на что?

– Строительство ледового дворца?

– Не угадаете! Тендер на владение свалками всего края. А это золотая жила для современных нуворишй.

– Фу-у! – поморщился Васильич. – И мы в такое вписались?

– Мы вписались в дело охраны, а уж какие там договора он подпишет через пару недель, не наше дело.

– Чего вы головы-то морочите! – подал голос Жора. – Лично мне все нравится! Аванс получили – да еще какой, нам полгода о деньгах парится не придется.

– Большие деньги просто так не платят, – резонно возразил Подгорный.

– Ладно тебе, майор. Мы же не втроем его будем охранять. У него там в поместье целая банда головорезов.

– Вот именно что банда… – Подгорный бросил взгляд в сторону бритого затылка шофера. Но нет, тот по-прежнему месил жвачку и слушал по радиоканалу местный "Шансон". Переговоры нанятых хозяином секьюрити его ничуть не интересовали. Фургон "фольксваген" резво летел по шоссе, не отставая от мчащейся впереди "мазды" Реутова, абсолютно не теневого воротилы, владельца заводов, газет и каких-нибудь пароходов в виде яхт и танкеров, рассекающих океанские воды под либерийскими стягами. Именно этот человек нанял их для охраны собственной персоны.

Они сидели в задней части мчащегося фургона, сблизив головы и беседуя вполголоса. Не то чтобы таились от водителя, но привычно проявляли осторожность. Даже в стенах родного ЧОПа периодически приходилось прозванивать мебель и стены, а уж на чужой территории и вовсе не стоило расслабляться.

Впереди их ждал загородный домик – место, в котором бизнесмен намеревался провести оставшееся время до сделки, и именно на эти дни ему понадобились серьезные профессионалы.

Машины мчались, глотая километры. По радио гремел Ефимыч со своей песней "Перрон". Повернувшись к окну, Подгорный проводил глазами руины каменной церквушки и вереницу сиротливых избушек. Чуть погодя, машины миновали свеженькое пепелище. Пейзажи, что и говорить, веселья не добавляли. Впрочем, если майор обладал бы зрением сокола, то кроме руин и сгоревших домов мог бы увидеть много чего другого. Например, труп черной кошки, отброшенной к обочине, ржавый топор, торчащий из обугленного столба на пепелище, окровавленную перчатку, непонятным образом застрявшую на ветках придорожной березы. Ничего этого ни он, ни другие пассажиры, разумеется, не видели. А если бы и заметили, то, скорее всего, отмахнулись, не придав особого значения…

***

Час с небольшим от города – не самая большая дистанция, но спина все равно подустала. Значит, и впрямь возраст, – с неудовольствием отметил Подгорный.

Они проехали невзрачную, украшенную одним-единственным продуктовым ларьком деревню и затряслись по грунтовой дороге, пересекая небольшую рощу.

– Подъезжаем, командир? – обратился с вопросом к бритому затылку водителя Васильич и в ответ получил невразумительное мычание.

– Неразговорчивый, – хмыкнул Жора.

– Дисциплинированный! – с показным уважением поправил Васильич. – Абы с кем и абы о чем не болтает.

Но они действительно подъезжали. Уже через километр-другой машины взлетели на пригорок, с которого открывался вид на дачу Реутова.

– И впрямь поместье! – словоохотливый Жора присвистнул. – Хотел бы я такое на старости лет!

– А я бы и сейчас не отказался, – буркнул майор Подгорный.

Местечко и впрямь выглядело роскошно. Кирпичный двухметровый забор ничуть не скрывал внутреннего убранства маленького рая, отстроенного скромным российским чиновником. Трехэтажный терем царапал небосвод двумя симпатичными башенками, широченные окна с арочным верхом могли порадовать самый взыскательный взор, а широкая окаймленная перильцами площадка на уровне второго этажа напоминала балкон, как волейбольная площадка напоминает совмещенный санузел. Можно было предположить, что хозяин собирался разместить на ней посадочную площадку для вертолета.

– Мда… На такую территорию нужно не меньше трех десятков бойцов, – оценил Васильич.

– Плюс смотровые вышки, следовую полосу и вольер для сторожевых собак, – добавил Жора.

"Мазда", едущая впереди, странно задергалась и встала.

– Так… Готовность номер один! Тормози, браток! – достав из кобуры служебный травмат, Подгорный распахнул дверцу и выскочил наружу. Следом с "Сайгой" и таким же крохотным пистолетиком выбрались его товарищи. Обтекая машину Реутова, разбежались правильным треугольником.

– Черт бы вас всех! – наружу выбрался и сам олигарх со своим начальником охраны Резо, широкоплечим осетином свирепой наружности и со взором истинного кавказца.

– В чем дело, Олег Игоревич? – осведомился Подгорный.

– Заглохла, тварь! – бизнесмен хлопнул по крыше автомобиля так, что удар прокатился гулким эхом по всему лесу. При желании рослый и грузный Реутов мог запросто смять тонкий металл.

– Всего-то десять минут прокатились по грунтовке – и заглохла! А сколько понтов, сколько рекламы! А сами, япона мать, уже простые вещи разучились делать. Надо было нашу "Ниву" взять – и доехали бы без проблем.

– В "Ниву" все бы не поместились, Олег Игоревич, – вежливо буркнул Резо. Он был прав: наружу уже выглядывали две женских мордашки: супруга Реутова с пушистым немецким шпицем на руках и еще одна дамочка, насколько помнил Подгорный, кто-то из личной прислуги.

– Вроде тихо, Макс, – Жора покрутил пистолетиком туда-сюда и сплюнул на землю.

Продолжая возмущенно пыхтеть, Реутов шагнул к нему, властно протянул руку.

– Дай-ка!

Подгорный кивнул, и Жора нехотя передал бизнесмену свой травмат.

– И этой фитюлькой ты собрался меня защищать?

– А что? ИЖ-71 – точный аналог ПМ. Те же 9 миллиметров, разработан специально как служебное оружие, лицензия имеется…

– Оружие… В ушах чесать таким оружием!

– Останавливающее действие – вполне серьезное…

– А мне не надо останавливать! – сварливо произнес Реутов. – Мне надо, чтобы враг мертвым валился! Мертвым, ясно?

Жора бросил настороженный взгляд в сторону майора, но промолчал. К подобному панибратству он не очень привык. Точнее – успел отвыкнуть. Армейская дурь быстро забывается…

– Короче, пукалку эту спрячь и не смеши больше, – Реутов вернул пистолетик. – Выдам вам нормальное боевое. "Ремингтоны", "Моссберги" – выберете, что хотите… Ты-то сам что больше уважаешь?

– Если честно, – старый добрый АКМ.

– Губа не дура! – Реутов зычно расхохотался, с размаху хлопнул Жору по спине. – Значит, получишь.

– А у вас есть?

– У меня все есть. Все, но не для всех, – вернувшись обратно, Реутов грозно рявкнул: – Ну, что там у тебя? Сдохла японская техника?

Из машины выбрался перепуганный водила.

– Сам не понимаю, в чем дело, работала, как часы, а тут…

– Можете пересесть к нам, – предложил Максим Подгорный.

– Да на хрена? Тут и осталось-то – сорок шагов! Так дойдем, – Реутов махнул широкой пятерней и первый зашагал в сторону ворот. – Бабочки, на выход! Топаем пешочком!

– Ну, вот, не успели приехать, и уже работать… – плаксиво простонала супруга Реутова.

– Дойдешь, не развалишься, – добродушно пробасил хозяин дачи. – Тебя, Натали, не машину толкать заставляют, всего лишь дойти до дома. А там уже и душ, и стол накрытый, и бассейн с подогревом.

– Тогда я Люси не понесу!

– Ну, Ритке передай…

Наталья с готовностью освободилась от Люси. Компактной группой они двинулись по дороге.

Люди Подгорного по-прежнему шли по обочине, рассредоточившись справа и слева, сам он замыкал процессию, слыша, как урчит за спиной двигатель фургона.

Явственно хрупнуло, он оглянулся. Так и есть, колесо "фольксвагена" переехало какую-то тушку. Дятел или ворона? Теперь уже и не разберешь.

– Фи! – на этот раз очередную мертвую птицу заметила супруга Реутова.

– Бывает, – хохотнул Реутов. – Это, Натусик, суровая мать природа.

– Может, наши развлекались, постреливали, – предположил Резо. – Придем, надеру им холку.

– Правильно, пусть учатся прибирать за собой…

***

Их никто так и не встретил, но более всего Реутова взбесило, что ворота оказались не заперты.

– Ты видел, Максим? – грохотал он, тыча пальцем в Резо, распахивающего ворота. – Мы уже, оказывается, и ворота, и двери – все себе сами открывать должны. Никто не интересуется, кто и откуда!

– Да я их тут всех в бараний рог! – ярился Резо, ставя на ворота фиксатор. – Если упились, всех размотаю!

– Теперь ты понял, Максим, почему я к вам обратился? – плачуще рокотал Реутов. – Нет больше настоящих бойцов! Повывелись. Шваль да шелупонь осталась. Настоящее дело и поручить некому!

– Может, они по периметру разошлись? – неуверенно предположил Резо. Зайдя во двор, он крутил головой и явно ничего не понимал. Видно было, что в доме горит свет, во флигеле, предназначенным для охраны, в окнах было темно, как и оконцах отстоящей чуть дальше бани. Широкий двор был пустынен и тих. Разве что жухлые листья с шуршанием скользили тут и там по брусчатке. Подгорному подумалось, что листья напоминают снующих туда-сюда крыс. Он по-прежнему не спешил прятать пистолет.

– Что-то не так, Олег Игоревич! – негромко проговорил он. – Вам бы лучше вернуться и подождать в машине.

– Черта лысого! – бизнесмен тоже вынул из подмышечной кобуры пистолет – и не какой-нибудь там "ИЖ" или П-96, прозванный среди охранного люда "малышом", а самый настоящий "Стечкин". – Чтобы я в собственном доме и прятался? Резо, зови водил! Собрать всех здешних на плацу! Если пьяные, пинками разбудить и за волосы вытаскивать!

– Может, вызвать из города подкрепление?

– Не спеши, сначала разберемся…

Звонко залаял шпиц на руках Риты. Максим обратил внимание на то, что шерстка на загривке этой кукольной собачки вздыбилась. Что-то Люси явно чувствовала. Что-то или кого-то… Неожиданно дернувшись, псинка вырвалась из рук Риты и, соскочив на землю, шустрыми прыжочками бросилась в направлении бани.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю