444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Буровский » Великая Гражданская война 1939-1945 » Текст книги (страница 17)
Великая Гражданская война 1939-1945
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 04:02

Текст книги "Великая Гражданская война 1939-1945"


Автор книги: Андрей Буровский


Жанры:

   

История

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 40 страниц) [доступный отрывок для чтения: 17 страниц]

Зачистка

Первые месяцы после начала Второй мировой войны Мосли и руководимый им Союз имел возможность продолжить свою деятельность.

Но в мае 1940 года к власти пришел Уинстон Черчилль. Этот шутить не любил!

«Было известно, что в то время в Англии имелось двадцать пять тысяч организованных германских нацистов. Яростная волна предательства и убийств как прелюдия к войне лишь соответствовала бы их прежнему поведению в других дружественных странах» (Черчилль У. Кн. 1. С. 183).

В мае-июне 1940 года Освальд Мосли вместе с большинством руководителей БСФ был арестован, а в июле вся фашистская организация была объявлена вне закона.

Мосли вместе с женой Дианой поместили в тюрьму Брикстон. Диану арестовали в конце июля 1940 года, когда её второму сыну – Максу, рожденному в браке с Мосли, исполнилось всего 11 недель (первый сын Александр родился в 1938 г.).

Только в ноябре 1943-го, по рекомендации врачей и в результате ходатайства влиятельных друзей Освальда Мосли, бывший вождь БСФ был по состоянию здоровья освобожден из заключения (ПрокоповА. Фашисты Британии. СПб., 2001).

Профашистские воззрения разделяли и активно поддерживали Гитлера посол Англии в США лорд Галифакс, посол во франкистской Испании Хор, депутаты парламента ярые враги СССР Вуд Маргессон, Лэмпсон, генерал Нокс, члены махрово реакционной «группы имперской политики», тесно связанные с фашистскими организациями в Англии во главе с Мосли. С ними были солидарны представители «клайвденской клики» – леди Астор, лорд Дуглас, заместитель министра иностранных дел в кабинете Черчилля, Бальфур, заместитель министра авиации, лорды Дерби, Лотиан, герцог Гамильтон и многие другие.

Симпатизировал Гитлеру даже герцог Виндзорский – бывший король Эдуард VIII, в 1936 году отрекшийся от престола через несколько месяцев царствования в пользу своего брата Георга VI. Гитлер всерьез обсуждал со своим окружением – не посадить ли ему на трон этого милейшего герцога?

В июле 1940 года нацисты предприняли неудачную попытку захватить герцога в Португалии… На этот раз разведка доложила и сработала точно. Герцог Виндзорский вовремя был посажен на британский военный корабль и отправлен губернатором на Багамские острова: подальше от Британии.

Фашистов заранее, «на всякий случай», удавили. Превентивная гражданская война, заранее.

Так же точно, «на всякий случай», законопатили в концентрационные лагеря 74 000 человек из «враждебных Великобритании стран»: Германии, Венгрии, Болгарии, Италии. Это не были лагеря смерти. Многих выпускали оттуда еще до окончания войны. Всех выпустили в 1945-м, смертность составила не более 5 %.

И вообще стали закручивать гайки, потребовав от судов рассматривать дела по законам военного времени.

Человек высказал сомнение, что Британия может победить в войне. Получил месяц тюрьмы.

Британец говорит двум новозеландцам: «Какой смысл вам погибать в этой кровавой бойне»? Дали три месяца.

Женщина называет Гитлера хорошим правителем. «Лучшим, чем наш Черчилль». Этой дали пять лет, – наверное, Черчилль обиделся.

Редакторам газет разъяснили, что следует воздерживаться от безответственных высказываний. А какие из них ответственные, правительство разъяснит.

Министр труда Бевин в 1942 году ввел Особые правила борьбы с забастовщиками. Теперь за одно только «подстрекательство» к забастовке можно было получить до 5 лет тюрьмы.

Карточная система, новое законодательство, «закручивание гаек» создало новые правила жизни в Британии. Либеральная демократия в ней кончилась, а новая, корпоративная демократия – и другая по сути, и дает намного меньше прав отдельной личности.

За годы Второй мировой войны в Британии изменилось не намного меньше, чем изменилось бы в случае революции.

В США действовали похоже, но куда более жестоко. Там интернировали ни много ни мало 112 тысяч американцев японского происхождения. Они были гражданами США, порой с одной четвертой и даже одной восьмой японской крови. «Гадюка остается гадюкой, где бы она ни снесла свое яйцо. Так и американец, рожденный от родителей-японцев, вырастает для того, чтобы стать японцем, а не американцем» (Workers World. Nov. 29. 2001. P. 5).

Что касается расовых законов… В Третьем рейхе их приходилось вводить. А вот в США такой необходимости не было, потому что в США расовая сегрегация официально существовала с XIX века до 1960-х годов. Части американской армии, воевавшие во время Первой и Второй мировых войн, были раздельными. Это кажется настолько диким для сколько-нибудь вменяемого европейца, что возникают забавные казусы.

Скажем, в 1960-е годы на экранах всех стран Варшавского договора шел польский фильм «Ставка больше, чем жизнь» – про героического польского офицера, внедренного в вермахт и ставшего чуть ли не личным приятелем Гитлера. Эдакий предшественник Штирлица.

Один из кадров в последней серии «Ставки больше, чем жизнь» – негр, сияющий с танковой брони «генерала Шермана», среди таких же сияющих белых. Кадр, которого не могло быть потому, что не могло быть никогда – части американской армии были раздельные. Негры отдельно, белые отдельно.

Забавные шутки шутит история! Фильм про героического полковника Клосса снимали в 1960-е годы. Мировая пресса завывала про антисемитизм, царящий в Польше, и разделялась только в одном: одни считали антисемитизм родовой метой советского строя, другие – типичной чертой поляков, независимо от политического строя. Вой шел в том числе и в США.

А поляки в это время снимали исторический фильм, даже не подозревая о расовой сегрегации, царившей в американской армии. Наверное, полякам просто не приходило в голову, что рьяные борцы с нацизмом, спасители Европы от ужасов национал-социализма и лучшие друзья всех евреев и всех негров мира могут быть вульгарными расистами. И притом расистами не «в душе», в частной жизни – а официальными расистами, согласно своим собственным законам.

Развращенные Европой, некоторые американские негры женились на европейских женщинах. Эти негры официально, по закону, не имели права появляться с женами на улицах родных городов. Только в 1948 году президент Трумэн как главнокомандующий Вооруженными силами Америки специальным указом отменил сегрегацию, создал общие бело-черные части.

Вот смены либеральной модели на корпоративную не произошло… Ровно потому, что в США эти изменения произошли раньше – в годы Великой депрессии 1929–1934 годов.

Коммунистические вишисты

Искореняя потенциальных соратников Гитлера, маниакальный антикоммунист Черчилль собственной рукой ввел в «коридоры власти» коммунистов. Наверное, Черчилль абсолютно верно рассчитал, что наиболее вероятным союзником Англии в борьбе против нацистской Германии может стать большевистская Россия. Он железной рукой подавил тех, кто мог ему мешать. И такой же железной рукой двигал к власти удивительную группу политиков… Аристократы, интеллектуалы, по своему положению они были типичными лидерами фашистов. И коммунистами по убеждениям.

Чтобы облегчить будущее сближение с Москвой, Черчилль начал последовательно удалять из правительственных органов всех, кто был известен своими антисоветскими или «реакционными» взглядами. Одной из первых жертв этой чистки стали английские спецслужбы: классический рассадник «реакции».

Черчилль распустил группу разведки Имперской полиции. Её глава Кеннет де Курси (будущий герцог де Грантмесниль-Лоррейн) был ключевой фигурой в организации тайных консультаций с представителями антигитлеровской оппозиции. И вообще сторонник мира с Гитлером.

Кроме того, де Курси был хорошо известен как «антисоветский реакционер» – настолько хорошо, что даже упоминался в советской книжонке «Враги России в Британии»: эдаком «черном списке» для советской агентуры на Британских островах.

Черчилль уволил основателя и главу службы внутренней контрразведки МИ-5 сэра Вернона Келла. Это была трагическая ошибка: Келл являлся наиболее компетентным и осведомленным контрразведчиком. Проницательный и умный Келл давно взял под контроль просоветские кружки, возникшие в Оксфордском и Кэмбриджском университетах. Круги интеллектуалов Британии стали рассадниками советского шпионажа в Англии.

Уволив Вернона Келла с поста главы МИ-5, Черчилль фактически заставил контрразведку отказаться от борьбы с советским шпионажем. И своими руками расчистил путь для проникновения коммунистических агентов в британское руководство. Тем более он «прогрессивных» людей и продвигал.

Самый, наверное, «прогрессивный» из них был лорд Натаниель, Виктор Ротшильд: третий барон Ротшильд и член палаты лордов парламента Великобритании. Лорд Ротшильд участвовал в финансировании политических кампаний Черчилля. Он вместе с женой входили в политическую команду премьер-министра. В 1940 году Виктор Ротшильд возглавил отдел по борьбе с саботажем службы МИ-5. Во время войны Ротшильд занимался охраной научно-технических секретов Великобритании, был причастен к исследованиям по получению плутония. Он же возглавлял комиссию по расследованию обстоятельств гибели премьер-министра польского правительства в изгнании генерала Сикорского, участвовал в поимке нацистских преступников.

…И некому было поведать о другой стороне жизни лорда Ротшильда. Дело в том, что, будучи 20-летним студентом Кэмбриджа, Виктор Ротшильд стал членом коммунистической партии. В университете он близко сошелся с просоветской группой кэмбриджцев, в которую входили Энтони Блант, Ким Филби и Гай Берджес. В 1934 году по рекомендации Кима Филби, который уже давно сотрудничал с советской разведкой, Ротшильд был завербован иностранным отделом ОГПУ. Черчилль этого не знал, а Келли знал. Но Келли уволили…

Советский резидент «Отто» (кадровый сотрудник разведки ОГПУ Теодор Мали) посоветовал агенту Ротшильду выйти из компартии и не афишировать свои симпатии к Советскому Союзу. В 1937 году Ротшильд стал пэром Англии и занял место в палате лордов.

Высокопоставленный сотрудник контрразведки и доверенное лицо Черчилля, лорд Ротшильд легко пристроил на работу в правительственные органы и в разведку своих кэмбриджских приятелей – советских агентов. Ким Филби занял ответственный пост в службе внешней разведки, Энтони Блант – в службе внутренней контрразведки, Дональд Маклин и Гай Берджес – в аппарате МИДа, Джон Керн-кросс – в канцелярии премьер-министра, затем – в шифровальной службе Великобритании, и уже после войны – во внешней разведке и в казначействе.

Самое пикантное тут в нетрадиционной ориентации этой компании. Мало того, что у власти плотной стеной стала шайка советских шпионов, так эта шайка была одновременно неплохой «шведской семьей».

С 1939–1940 года Москва получала самую полную информацию о деятельности британских спецслужб и самые наисекретнейшие документы правительства Ее Величества. Все тайны Черчилля и его министров через несколько дней оказывались на столе у Сталина. Всю войну.

Только в 1951 году английской контрразведке удалось выйти на Дональда Маклина и Гая Берджеса. Предупрежденные Кимом Филби, оба шпиона бежали в Советский Союз. В 1963 году в Советский Союз бежал сам Филби. В 1964 году Блант и Кернкросс, взятые в оборот контрразведчиками, признались в шпионаже на Москву, но британское правительство предпочло замять скандал.

Самый высокопоставленный агент СССР, лорд Ротшильд, избежал преследований. Как же можно арестовывать лордов?! Он до самой своей смерти в 1990 году продолжал играть заметную роль в общественно-политической и экономической жизни Великобритании. Он являлся членом правления нефтяной компании «Шелл», директором «мозгового треста» при центральном комитете консервативной партии, директором банка Ротшильдов, возглавлял государственную комиссию по азартным играм. Только после смерти Виктора Ротшильда герцог де Грантмесниль-Лоррейн признал в интервью британской прессе, что высокопоставленный разведчик и доверенное лицо Черчилля являлся советским агентом и даже финансировал из личных средств деятельность кэмбриджской шпионской «пятерки» (Пэдфилд П. Рудольф Гесс – сподвижник Гитлера. Смоленск, 1998).

Очень любопытная деталь: бывший помощник начальника британской контрразведки Питер Райт в 1987 году опубликовал книгу «Охотник за шпионами». (Spy Catcher, The Candid Autobiography of a Senior Intelligence.) Эта книга официально запрещена в Великобритании. Почему? А потому, что Райт полагает: контрразведке удалось обнаружить только вершину айсберга. На самом деле Ротшильду и Филби удалось внедрить в спецслужбы и правительственные ведомства гораздо больше советских агентов, чем удалось разоблачить службе внутренней безопасности. Слишком много влиятельных лиц в руководстве Великобритании не были заинтересованы в том, чтобы скандальная правда о советском проникновении в правительство и секретные учреждения страны выплыла наружу.

Сталин же получал копии самых секретных документов прямо с рабочего стола Черчилля (Толочко М.Н. Военные разведчики XX века. Авт. – сост. М.Н. Толочко. Минск, 1997).

Пример такого же чудовищного провала в деятельности главы правительства великой державы трудно найти в истории.

Британские коммунисты и нацисты

Число членов компартии никогда не было велико, но за годы войны выросло с полутора тысяч до 5 тысяч членов. В забастовках и демонстрациях коммунистов участвовало до 150 тысяч человек. В 1941 году депутат-коммунист У. Галлахер решительно требовал вывести из состава английского правительства «всех мюнхенцев и предателей». (Parliamentary Debates. House of Commons, 1941, vol. 372, col. 979)

В 1945 году коммунисты провели в парламент уже двух депутатов.

При этом «Независимая рабочая партия», не подчинявшаяся Кремлю и не входившая в Коминтерн, не имела даже такого влияния.

Национал-социалистов в Британии практически не было. Буквально несколько десятков человек, не объединенных ни в какие партии и союзы. Ничего похожего на партию Квислинга. Но если бы нацисты воевали в самой Британии, эти люди имели бы свой шанс – уже в колониальной администрации. И многие коммунисты, вероятно, переметнулись бы к ним.

Гражданской войны в самой Британии не началось, но не потому, что некому было её устроить. Любое внешнее вторжение на Британские острова автоматически привело бы к выступлению двух сил: британских фашистов, очень напоминавших вишистов по своей идеологии, и коммунистов (по крайней мере, в крупных промышленных центрах). А если бы в страну вторгся Сталин?! Крайне интересно было бы посмотреть, как «соратники по партии» гнобят в лагерях всю верную агентуру – аристократов-коммунистов.

Тем не менее даже без внешнего вторжения и гражданской войны последствия Второй мировой войны приближались к последствиям Гражданской. Не случайно же британцы прилагали столько усилий, лишь бы не воевать… и лишь бы по возможности ничто не нарушало существующего положения вещей. Британская империя была на вершине могущества – но очень уж хрупка эта «вершина».

Изменения в статусе

В 1939 году Британия была величайшей империей мира, а США – так себе, периферийной державой. Теперь получается, Британии надо идти на поклон к США. Америка соглашалась дать помощь, но, прежде чем вступить в войну, требовала ответных услуг (передачи военных баз, экономических уступок).

Грустно! Не только Германия, но и братья-англосаксы не хотели в неизменном виде признавать ту роль Британии как мировой державы, которую она играла с ХIХ века. Обе силы полагали, что Британия – младший партнер. Это означало фиаско главной цели британской политики, которая заключалась в сохранении роли Британии как ведущей мировой державы.

В конце концов Британия стала младшим партнером США.

Начиная с июля 1940 года в Великобританию стало поступать вооружение из США в большом количестве. Англия слишком нуждалась в помощи в битве за Атлантику и была также вынуждена просить у США 50 старых эсминцев в обмен на аренду на 99 лет военно-воздушных и военно-морских баз в Вест-Индии и на Ньюфаундленде.

Атлантическая Хартия США и Англии 14 августа 1941 года предполагала полное понимание того, что «кто расходы государства оплачивает, тот его политику и танцует».

Помощь США была абсолютно необходима. Черчилль принимал её, и Британия все сильнее зависела от США. Черчилль толкал речи о единстве англо-саксонской расы и близости интересов… А за этой завесой речей Британия постепенно сходила с трона мирового Хозяина. Вторая мировая война стала закатом ее роли в мире.

Фига в кармане

Однако почему же Черчилль так яростно хотел войны? Почему не откликнулся ни на одно из предложений Гитлера о мире? Уж конечно не из любви к СССР. Было бы наивно считать, что Черчилль, глубоко ненавидевший коммунистическую идеологию, сразу изменил свое отношение к СССР.

У Великобритании не было повода для войны, пока Германия стремилась лишь к ограниченному пересмотру территории обитания немцев. Ну подумаешь, континентальные туземцы хотят изменить германо-польскую границу!

Лишь постепенно стало ясно: национал-социалистическая Германия намеревается установить свой международный порядок. Этот порядок направлен против государственно-политических и идеологических основ Запада.

В Британии очень боялись, как говорил премьер-министр Чемберлен, «немецкого марша к мировому господству» (Лиддел Гарт Б. Вторая мировая война. М, 1976).

Но и СССР оставался союзником очень своеобразным. В речи о намерении Англии помочь СССР, произнесенной 22 июня, Черчилль не скрывал своей ненависти к коммунизму. «За последние 25 лет, – говорил он, – никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нём».

Черчилль говорил истинную правду и доказал это в ходе Великой Отечественной войны. На союз с СССР он смотрел как на «печальную необходимость». Черчилль последовательно осуществлял свой стратегический замысел – добиться максимального ослабления врага № 1 – Третьего рейха и истощения своего союзника военного времени – Советского Союза, чтобы после победы продиктовать свою волю и тому и другому.

Поскольку официальное положение обязывало У. Черчилля быть более сдержанным, воззрения отца выразил его сын Рандольф Черчилль, заявивший: «Идеальным исходом войны на Востоке был бы такой, когда последний немец убил бы последнего русского и растянулся мертвым рядом» (Краминов Д. Правда о втором фронте. Петрозаводск, 1960. С. 30).

Близкий к Черчиллю министр авиационной промышленности, полковник Мур-Брабазон полагал, что Британия больше всего заинтересована в обескровливании СССР и Третьего рейха, после чего Англия займет господствующее положение в Европе (Земское И.Н. Дипломатическая история второго фронта в Европе. М., 1982. С. 15).

В США похожее мнение высказал в Сенате сенатор-демократ Гарри Трумэн (с 1944 г. вице-президент США, с апреля 1945 по январь 1953 г. – президент США): «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше, хотя мне не хочется ни при каких обстоятельствах видеть Гитлера в победителях» (New York Times. 24.06.41).

Зачем же они шли со Сталиным? А потому, что Гитлера они боялись еще больше. Гитлер был опаснее, потому что оттеснял Британию с первых мест в мире. Сталин был много локальнее.

В сложившейся исторической обстановке нацистская Германия представляла смертельную угрозу для Британской империи.

Подобные же мотивы определяли политику и Соединенных Штатов в отношении Советского Союза.

Президент Рузвельт признавал, что защита «СССР… является жизненной необходимостью для защиты Соединенных Штатов» (Document on American Foreign Relations, July 1941 – June 1942, vol. IV. Boston, 1956, p. 607).

Политика «пусть они убивают друг друга как можно больше» – это не фигура речи. Не глупость, сказанная в запале не очень культурным сенатором. Это принципиальная позиция, и это важная сторона политики.

Вот факты: в июне 1942-го в Англо-советском и Англо-американском коммюнике содержится прямое обязательство открыть второй фронт в Европе в конце 1942 года. В реальности второй фронт открыт был 6 июня 1944 года. Полтора года жителям Европы, СССР и Третьему рейху со всеми их бесчисленными сторонниками предоставлялась возможность убивать друг друга как можно больше.

Глава 14
ВОЙНА В АЗИИ

Когда говорит оружие, законы молчат.

У. Черчилль

Важный театр военных действий

В России все внимание фиксировано на событиях в Европе, самое большее – еще и на Тихом океане.

Но в 1940–1942 годах не менее ожесточенные сражения развернулись и на Переднем Востоке. И смею утверждать, не менее важные для судеб мира, чем сражение под Москвой или Сталинградом.

Турция 18 июня 1941 года (за четыре дня до нападения гитлеровцев на СССР) подписала с Германией договор «о дружбе и ненападении». Наконец, в Иране правительство Реза—шаха, ободренное успехами Германии, окончательно предоставило свободу действий наводнившим страну гитлеровским агентам.

Всю Вторую мировую войну почти все турецкие войска были сосредоточены на северо—западе Турции: турки ждали удара с территории Болгарии и Греции. С тем же успехом ждали момента для своего удара по Болгарии и Греции. Турция мобилизовала свою армию (к 1944 – 700 тысяч бойцов, 23 пехотных и 3 кавалерийские дивизии), но так и не приняла участия в боевых действиях во Второй мировой. При этом она была в дружбе с Британией и США. С 1942 года ее снабжали авиационной и бронетанковой техникой, в том числе и бесплатно, по ленд—лизу.

После захвата Сирии й Ливана Турция немедленно выступила бы на стороне держав Оси – деваться ей было некуда, так как ей угрожали немецкие войска с севера из захваченной ими Болгарии.

Вступление Турции в войну вызвало бы крах всего южного фланга советских войск, так как вступление германо—турецких войск в Закавказье заставило бы СССР вести войну на два фронта, что могло оказаться не под силу Красной Армии и привело бы ее к катастрофе. Германские войска захватили бы и Иран, а оттуда проникли в Среднюю Азию. Известно, что именно через Иран шла большая часть помощи СССР, предоставляемая союзниками по ленд—лизу.

Из Ирана и вовсе рукой подать до Индии, где по соглашению с японцами была установлена линия разграничения по 70–му меридиану.

Положение англичан в начале 1941 года стало критическим. При этом совсем недавно правящие круги Англии и Франции готовили вооруженное нападение на советские закавказские республики.

Французский генерал Вейган в сотрудничестве с де Голлем и английским командованием еще в конце 1939 года разрабатывал план вторжения в Закавказье. Он полагал, что с некоторыми подкреплениями и двумя сотнями самолетов он овладел бы Кавказом и вошел бы в Россию, как «нож в масло».

В июле 1940 года, то есть после крушения Франции, эти планы все же не были покинуты. 11 июля 1940 года Нейл Маклин внес в правительство запрос относительно опубликованных в германской «Белой книге» сообщений о том, что «Британия готовится к нападению на Бакинские нефтяные промыслы». На этот запрос последовал уклончивый ответ помощника британского министра иностранных дел Батлера, который, ссылаясь на советско—германский договор о нейтралитете, заявил: «Обязанностью Генерального штаба было выяснить, возможно ли, если возникнет в том необходимость, воспрепятствовать выкачке нефти с Кавказских промыслов».

Сражения на Переднем Востоке и в Африке были скромнее по масштабам. Если Сталинград унес жизни 1 миллиона 300 тысяч человек, то в Бирме и в Сирии воевали буквально десятки тысяч, погибли тысячи. Но войны за Передний Восток и не требовали такого количества людей. А значимость все же сравнима… Судьбы мира решались и здесь тоже.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю