Текст книги "Принц с окраины. Девушка у границы (СИ)"
Автор книги: Андрей Лег
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)
Талина достигла заметных успехов этом и её ранг уже почти достиг третьего. Но девушка заметила, что несмотря на все прибавки прогресс начал замедляться и достаточно заметно. Обсудив это с друзьями, она услышала неожиданный ответ от Клары: -Да есть такой момент. У меня, например, Ядоварение развивается заметно быстрее, а занимаюсь этим я не очень и много. Скорее всего врожденные склонности. А прибавки… всё это условности…
*****
А на следующий день вернулся Лерой, который вернулся из путешествия с отцом по другим городам. Вернулся одновременно и невероятно счастливым, но немного пришибленным. Первое проистекало из возможности выбраться за пределы их медвежьего угла, а вот второе…
– Вы не понимаете! – хотя по небольшому кругу говорил Лерой, вечером, когда их компания собралась на их лесной базе: – Это не жизнь! Это даже не существование! Деревни едва дышат там нечего не то что покупать, там продавать почти нечего. И это как сказал отец второе по богатство маркграфство в королевстве! Я боюсь подумать, что твориться на остальных территориях страны!
Сказав это мальчик буквально рухнул на своё место и принял из рук сестры рыбную похлебку, которую начал немедленно есть. Остальные ребята, также находившиеся в некотором шоке от рассказа путешественника. Конечно каждый из них понимал, что средневековье, в котором они оказались, не рай земной или даже времена земного двадцатого век, но то что они узнали переворачивала всю картину их мира.
Быстро проанализировав новую информацию, Талина сказала: – Так исходя из новых данных можно сделать не очень приятный вывод. Королевство на грани и причем похоже достаточно давно.
– А ты не преувеличиваешь? – переспросил Влад: – И в наше время достаточно бедных регионов. А сейчас такие времена…
– Конечно, я немного утрирую, но боюсь тут проблема не столько в деревнях, а то что они поддерживают. Сколько врагов у королевства? – внезапно она задала вопрос остальным. Ответа она так и не дождалась.
– Мы этого не знаем, а также не знаем и общее положение местных правителей. И это… – она внимательно осмотрел своих друзей: -…непростительная ошибка. Мы не жители этой эпохи, мы не дети крестьян, но жители эры информации. Мы обязаны узнать всё что только возможно для правильной оценки ситуации.
Все члены кружка кивнули: -Тогда после нашего похода, это станет приоритетом.
– Похода? – оторвавшись от своей миски, спросил Лерой.
– Да ты кое-что пропустил пока путешествовал. Поэтому слушай… -сказала Клара и вкратце пересказала братцу о обнаруженном подземелье.
Выслушав и послушав об их планах, паренек задумался почти на три минуту, но в итоге произнёс: – Вы психи. Что особенно удивительно для тебя Талина. Откровенно говоря, я думал, что знал тебя лучше.
– Лерой… – попыталась прервать нарастающий гнев брата Клара.
– Нет уж!!! – буквально взорвался Лерой, который и так был в раздрае: – Теперь слушайте меня! Вы идиоты самоуверенные почему-то решили, что неуязвимы и способны выжить там, где не смогут выжить остальные. Так забудьте! В собираетесь полезть в могильник, в котором ходит ожившая мертвечина. Вы не знаете не их возможностей, не количество, а ты Талина едва выбралась оттуда однажды и готов снова… Тьфу ладно вы ведь всё равно полезете, чтобы я не сказал?
– У нас нет выбора… – тяжело вздохнув и переходя на родной язык Владимир: -После того что рассказал, ты необходимость в наборе опыта стала ещё существование. И набрать такой опыт возможно только забираясь… в такие места.
Брат Клары на протяжение монолога своего «старшего» товарища нарезавший круги, снова плюхнулся на своё место и сказал: – Тогда я иду с вами. Есть ещё какие гадости, о которых я не знаю?
– Возможно неофит Ягир педофил и его новая цель Талина. – ответила ему Клара. И спустя несколько секунд разразился очередью из ругательств, в которой перемешались слова обоих языков.
*****
Включение в подготовку Лероя, потребовало дополнительных усилий особенно из-за того, что отец семейства несмотря на молодой возраст мальчика, загорелся идеей ещё больше погрузить Лероя в своё дело. Однако против это встала мать и пацана снова начали отпускать к друзьям. Но несмотря на это вернувшийся из путешествия Нинов, привлекал немало внимание, что усложняло подготовку к рейду.
Ещё неожиданным препятствием стал неофит Ягир, который как говорил Влад начал понемногу переходить в наступление и становился всё более нетерпеливым. Из-за этого Талине иногда даже приходилось прогуливать занятия, о чём немедленно доложили служителю Кирею. Так как внятно объяснить такое поведение она не могла, это привело к выговору и трем дополнительным занятиям, одно из которых проводил тот самый неофит. Как мужчина был этому рад передать было нельзя, а Талина потом почти час в реке пыталась «отмыться» от его липкого взгляда и пока ещё целомудренных прикосновений.
Такая ситуация напрягало ребят всё больше, но обратиться было не к кому. Единственный кто в поселке не доверял улыбчивому неофиту, был Заган. Но он в отличие от других в городе отсутствовал и когда должен вернуться, не знал даже его близкий друг Укита. В какой-то момент Клара сорвалась и даже крикнула на очередном собрание, что проблему нужно решать в зародыше, но Влад, который в этот момент отрабатывал удары заряженной дубинкой, сказал: – А ты сможешь убить человека?
Этот вопрос положил конец их спору. Все они понимали, что скоро им придется открыть и эту сторону жизни, но перешагнуть через себя было не так просто.
Так прошел почти месяц и приближающаяся осень, подсказала их отряду что пора заканчивать тренировки и переходить к делу. К тому же ребята понимали, что ничего нового просто тренируясь, узнать у них не получиться, а подготовились они и так лучше некуда. Одежда во многих местах обшитая кожей, щиты у Влада он даже частично закрыт металлом, который он выкрал из кузницы, дубинки, луки. По всему маршруту вплоть до аномалии были разложено не мало лекарственных трав, которые можно было использовать при экстренной эвакуации. В самом лагеря был сделан запас продовольствия, который позволил бы прожить почти неделю без охоты.
Сказать, что ребята, поголовно отпросившееся у родителей, не испытывали мандраж, было бы не правильно. Но как не странно первая часть плана прошла совсем без осложнений. Талину мать, с каким-то облегчением выпустила из дома. Отец Влада также не стал возражать. Но больше всего удивила покладистость семьи брата и сестры, но причину они оба узнать так и не смогли.
Проблему снова мог создать Ягир, который в последнее время стал подозрительно спокойным, но и он не стал чинить, каких-либо препятствий. Служитель Кирей так же не заинтересовался отлучкой их четверки. Всё было слишком хорошо и это заставляло всё больше нервничать ребят.
Дорога до аномалии также прошла без осложнения и вот они стоят прямо перед крестом.
– Последний шанс повернуть назад. – произнесла Талина оглядев своих друзей. Но в ответ они лишь покрепче ухватились за своё оружие. Тогда она встала в центр конструкции и опустилась на колено, остальные встали кругом вокруг неё.
Всплеск энергии, фиолетовое сияние и девушка почувствовала, как снова проваливается глубоко вниз. Зрение снова прояснилось на той же самой платформе и поднявшись на ноги, Талина смотря на своих товарищей сказала: – Добро пожаловать в подземелье. Надеюсь, мы тут не помрем.
Глава 10.
Подземелья. Местоположение неизвестно.
– Будем надеяться. – хмыкнул в ответ Влад и первым ступил на мостик. Тот внезапно для всех заскрипел, и мальчишка резко отпрыгнул обратно на платформу, на которую они телепортировались всего пару минут назад.
Едва же парень вернулся обратно, скрип немедленно прекратился. Лерой, который все ещё приходил в себя после телепортации и во время действий друга, снова присел спросил: – Он же каменный да? Так какого хрена он начал скрипеть?! – последние слова оказались произнесены слишком громко и по сфере разнеслось эхо его голоса.
На мальчишку все посмотрели очень неодобрительно, а сестра добавила: – Дорогой братец, заткнись.
Так как Лерой был человеком ответственным, он замолчал и начал подниматься на ноги. Талина же под напряженным взглядом Влада и Клары сама приблизилась к мосту и присев, прикоснулась к холодному отполированному камню. Тот никак не отреагировал и поднявшись Талина, аккуратно сделал первый шаг. Скрип повторился, но продлился он всего пару секунд после чего мост будто узнал её и окреп.
– Идите за мной. – произнесла Талина, сделала очередной шаг вперед. Вслед за ней пошёл сначала Влад, готовый в любой момент схватить девочку и оттащить назад, после него Клара, которая также была готова ко всему, а замыкал цепочку Лерой, подслеповато щурившийся в неярком свете кристаллов. Факелов пока никто доставать не стал, опасаясь не нужного внимания.
Больше странных шумов со стороны моста не раздавалось и до проема в коридор их компания добралась немного нервничая, но здоровой. И только теперь они начали готовиться к дальнейшему пути, на что Лерой сказал: – Я тут подумал, что если тут была засада, наше решения идти вперед без оружия было опрометчивым.
Остальным пришлось согласиться, хоть в слух никто ничего не сказал.
Построились как изначально и предполагалось, вперед пошёл Влад с щитом и дубинкой, позади него девочки и Лерой, который в дополнение ножу, держал в левой руке факел. Последний удалось разжечь с большим трудом несмотря на подготовку. Казалось окружающий мир сопротивляется огню, раз за разом гася отдельные искры.
Факел разгонял окружающую тьму заметно лучше, и ребята наконец смогли разглядеть множество фресок на стенах. Однако несмотря на большое их количество, большая часть рисунков были уничтожены и причиной этого было далеко не время. То там, то тут ребята замечали вмятины и расходящиеся от них трещины. Под такими местами также иногда можно было обнаружить небольшие кусочки каменной крошки.
Но несмотря на уничтожение большей части рисунков, Лерой, который нёс факел, смог найти кое-что интересное. Подозвав остальных, он указал на стену и сказал: – Смотрите. Ничего не напоминает?
Подошедшая, Талина почти полминуты всматривалась в рисунок, на котором были искусно изображена группа из трех человек. Лиц их было не видно на что обращены были их взоры, также было непонятно. Что именно заинтересовала парня никто не понял, и Клара на правах сестры спросила: – И что?
– На руки их посмотрите. – тяжело вздохнув ответил мальчишка и поднёс чадящий факел поближе. – Смотрите на их руки. – он указал кинжалом на первую фигуру: -Если присмотреться, то у первого животное, но если посмотреть на второго…
– Крест. – произнесла Талина: – Такой же как при телепортации.
– Уверена? – переспросил Влад, наморщив лоб и сравнивая свои воспоминания с рисунком.
– Не это важно. – прервал так и не успевшую открыть рот девушку Лерой: – Смотрите сюда! – и он постучал об третью фигуру.
– Это же…
– Невозможно…
– Бляяяя…
Теперь все заметили важную деталь. Третья фигура держала в руках птичку, которая была очень похожа на их печати. Талина даже заставила проявиться свой рисунок и сравнила его с изображением. Совпадение было настолько явным, что сомнений не осталось. Остались только вопросы, один из которых и задал Лерой: – А теперь вопрос на засыпку. Если мы знаем историю о двух печатях, то кто это такие?
Но ответ он так и не получил. Но Влад, который прекратил рассматривать рисунок и уставился в темноту коридора, задал другой вопрос: – Поправьте меня если я не прав. Но если крест это такая же печать, то мы в храме его носителя? И может тогда нам уйти?
Слова Иркова заставили задуматься всех. Открывавшаяся информация сильно повлияла на ребят и каждый задумался над предложением Владимира. Но Талина решила поступить иначе и прежде чем сделать выбор, спросила: – А что говорит твоё чутье?
– Оно говорит, что впереди опасно… но думаю мы можем справиться. – после недолго молчания ответил ей Ирков.
– Тогда рискнем. Поздно поворачивать назад. – сказала Талина и группа снова зашагала вперед. Возражать не стал даже Лерой, хотя его лицо и выражало некоторое несогласие с таким решением.
*****
Проблем к большому удивлению ребят в дороге не возникало. Никаких ловушек развилок, только странные арки. Странность этих арок была в том, что свет факела сквозь них совсем не проходил. В первый раз они даже подумали, что между переходами стоит зеркало, когда от границы отразился блик. Но махнувший дубинкой Влад ничего не обнаружил и аккуратно опасаясь любой гадости пересек невидимую черту.
Также спокойно прошли через границу и остальные. Только Талина уже почти полностью перейдя грань почувствовала, что-то неладное и присмотрелась к своему источнику.
– Проверьте свои силы. Кажется, это всё-таки ловушка. – сказала она.
– Хм. – первым выразил своё отношение Влад. Клара оказалась менее сдержанной, а Лерой сделал вывод: – Значит ловушка, направленная на ослабление носителей или просто магов.
– Только вот ловушка похоже сдохла. – добавила Талина, примерно оценив объем отобранной энергии.
– Не уверен возможно это просто дань. Которую должны были приносить все, кто ходят по местному коридору. Особенностей маги Креста мы не знаем и возможно ему приток силы требуется более большой. – возразил ей Лерой и добавил: – А возможно это система накопителей.
– Так или иначе ответы дальше. – подвела черту Талина и группа продолжила движение.
*****
Первый костяк они обнаружили только преодолев уже третью по счёту арку, за первым поворотом после которой их встретил уже полностью сложившийся и твердо стоявший на ногах враг. Встреча оказалась несмотря на всю подготовку неожиданной, и от тяжелых травм Влада спас щит, который тот случайно приподнял повыше. Однако даже несмотря на то что кулак ударил по дереву, мальчишку отбросило назад, и он повалил на землю Талину.
Внезапно перед монстром оказалась растерявшаяся Клара и только благодаря Лерою, который успел повалить сестру на землю, та не осталась переломами ребер. При этом он едва сам не напоролся на свой кинжал. Костяк, который оказался сложен не так хорошо, как первый противник Шенковый и после замаха потерял равновесие, буквально перекувыркнувшись через тела детей. Грохот, с которым монстр врезался в стену, оглушал, но Клара, наконец пришедшая в себя и скинувшая брата со спины, бросилась в сторону скелета с ножом наперевес. Нож светился от напитанной силы.
Взмах и сталь уже почти добралась до черепа, но изогнувшаяся под неестественным углом рука хватает запястье девочки и начинает его сжимать. Глаза скелета будто в предвкушение загораются сильнее, а лезвие начало поворачиваться в сторону девочки. Лерой, который отставший от сестры буквально на пару мгновений успел перехватить руку и попытался остановить её. Но точку в этом противостояние поставили Владимир и Талина, которые отлипнув друг от друга и поднявшись напали на противника.
Попытки костяка отмахнуться от новых противников, увенчалось только наполовину. Талина была отброшена второй рукой в сторону, а вот Влад смог подойти достаточно близко и нанёс удар своей дубинкой. Череп лопнул как переспевший фрукт и скелет практически мгновенно распался на части.
Повалившись на землю и кряхтя от боли, Влад сказал: – Ещё пара таких боев, и мы никуда уже не уйдем.
*****
– И какие у тебя предложения? – потирая запястье, спросила Клара.
– Во-первых, идти с большим разрывом. Чтобы не было повторения ситуации как у меня с Талиной. Во-вторых, было бы неплохо бросать что-нибудь за повороты, чтобы проверять их на противников. Но это моя проблема.
– Думаешь скелеты на такое купятся? – немного неуверенно спросила Шенкова.
– Вряд ли они гиганты мысли… так что может и получиться. – также неуверенно сказал Влад, но никто не стал возражать против его предложений. Так что увеличив расстояние между собой, ребята двинулись вперед.
По дороге они встретили ещё два скелета. И хоть во вторую встречу Влад снова не смог увернуться от удара, он смог отвлечь на себя противника, и костяк буквально забили ножами, которые при ударах крошили кости. Третья встреча прошла ещё проще, и Влад смог справиться самостоятельно, не только уклонившись от выпада, выскочившего из-за стены магического существа, но ударом сверху вниз сначала раскрошил нижнюю часть черепа, чем отбросил противника назад и заставил его упасть. Вторым ударом он уничтожил череп.
После второго боя ребята приняли решение приостановить своё путешествия и устроить привал. Достали сухари, открыли бурдюки с водой и занялись обработкой ссадин, которых накопилось немало. Владу даже пришлось пожевать лист местного обезболивающего, чтобы унять боль в руках.
Также Талина решила глянуть свой интерфейс и обнаружила в нём изменения. Вопервых, перешагнул на новый ранг Владение коротким клинком, что для таких коротких сражений было заметным достижением. Да и умения Проводник энергии почти достигло четвертого уровня. Остальные из их компании также заметно продвинулись в этих позициях, даже Лерой, который за всё время махнул кинжалом пару тройку раз, а Влад получил навык связанный со щитом. Именно он как оказалось научился укреплять тело почти мгновенно и без каких-либо усилий разума.
– А план работает. – подвел итог Лерой, после того как все озвучили свои улучшения.
– Жаль мы не знаем сколько времени прошло. Часы бы сюда, хотя бы самые простые. – внезапно недовольно произнёс Влад, оторвавшись от своего Интерфейса.
– Дня три у нас есть. – похрустывая сухарями сказала Клара: – Все привыкли, что в поселке мы можем не появляться неделями. Пара дней ничего не решит.
Доев и отдохнув ещё примерно час. Влад даже успел поспать, после чего группа продолжила движение. Спустя примерно два часа и ещё три разобранных на части скелеты, Лерой, который внимательно присматривался к стенам, внезапно сказал: – А мы кажись кругами ходим…
– ЧТО?!!! – одновременно воскликнули его спутники.
– Вот. – Лерой ткнул в очередное изображение, на котором армия скелетов в доспехах отбивалась от крылатых людей, которые похоже засыпали немертвую армию магией, а на возвышение стоял мужик, а перед ним висел знакомый крест: – Это тот же рисунок, что мы видели примерно час назад.-
– А ты уверен братец, что тебе не показалось?
– Нет. Потому что вот эту отметину, я оставил специально. – Лерой указал на небольшую царапину, которую без знания об её существование, заметить было невозможно.
– Тогда куда нам идти? – этот вопрос повис в воздухе.
Именно в этот момент и было решено разделиться несмотря на риск. У группы банально не осталось выбора, и Влад с Клара пошли направо, Талина и Лерой в другую сторону. Осматривали каждую стенку, проверяли кристаллы на предмет движения, но ничего. Встретились они примерно через два часа и Клара, задала вопрос: – Ребят, а кто-нибудь видел выход?
– Нет. – ответила Талина и остальные также покивали.
– Всё-таки ловушка. – обозначил мысль Влад и тут же добавил: – И похоже я понял, что мы делаем не так.
Увидев, что остальные вопросительно на него смотрят, он продолжил: – Мы жили в мире, где магии не было, и, следовательно, все механизмы там строились на основе физики. Но в нашей новой реальности есть магия, а значит и в потайном храме входы должны открываться с помощью магии.
Лерой первый понял о чём говорит его товарищ и хлопнув себя по лбу, сказал: -Арки! Это не накопители и не ловушки, а ворота, которые срабатывают если есть на то воля мага. Поэтому мы и выход найти не можем, врата схлопнулись.
– То есть мы здесь застряли?! – воскликнула Клара с ужасом смотря на брата.
– Нет. – отрицательно покачал головой он: – Ворота действуют, просто разрядились. Придется нам самостоятельно наполнить их.
– А сил у нас хватит? – буркнул Влад.
– Должно. – почти уверенно сказал Лерой, хотя эта неуверенность была почти незаметна, и только хорошая наблюдательность Талины позволила ей заметить этот скачок.
Теорию проверили на ближайшей арке. Вначале ребята несколько минут её осматривали и пытались найти куда подавать энергию, пока Клара не психанула и сформировав на руке сгусток голубой энергии буквально не вбила его в арку. Энергию поглотило мгновенно, после чего пространство внутри арки мигнуло и проявило коридор, который правда был завален спустя всего десяток метров. Коридор просуществовал всего несколько секунд после чего перед с ними снова предстало -нормальное– пространство.
Ребята попробовали снова и пришли к выводу, что для поддержания открытых врат нужно подпитывать арку постоянно и, в зависимости от стороны с которой подходили, проход открывается разный. Начали искать место где вроде вышли и спустя три попытки проход был обнаружен. И когда их компания стояла у прохода, Талина произнесла: -Спрашиваю в последний раз идем дальше или прямо сейчас поворачиваем назад?
– Дальше. – первым сказал Лерой, даже опередив открывшую было рот сестру. Та удившись согласно произнесла: – Я как он.
Влад просто встал немного в стороне от девушки, но подальше от прохода.
*****
Приняв это решение и отметив выход более заметно, чем несколько картинок еле различимые в темноте, ребята направились на поиски новых частей комплекса. Первая арка оказалась пустой и перекрыта с обеих сторон обрушившимися тоннелями. А вот вторая позволила увидеть очередной коридор, однако не успели ребята проникнуть в него, раздалось несколько хлопков и сначала в щит Влада, влетела стрела, а потом ещё две звякнули рядом с выходом. Прежде чем врата успели закрыться вооруженные скелеты смогли сделать ещё два залпа, один из которых черканул Лерою по лицу.
Парню повезло, рано оказалась неглубокой, а третий залп так и состоялся у стрелков закончились боеприпасы и послышался стук костей об камень. Прежде чем врата схлопнулись Талина успела разглядеть троих. Один из костяков сильно хромал и отставал от своих товарищей.
После обработки царапины, Лерой задал вопрос: – Есть у кого идеи?
Повисло недолгое молчание, Влад сказал: – Ну стрелы у них закончились и если их разделить, то может и справимся.
После этого он из своего рюкзака достал веревку.
Натянув примитивную ловушку, ребята за исключением Влада расположились по бокам, стараясь как можно сильнее вжаться в стену. План сработал на все сто процентов и пара скелетов, так и не успевшие вернуться на свои позиции, увидев свою жертву, бросились вперед. Как и предполагал Владимир, скелеты не заметили, натянутую веревку и попадали на пол. Расправа была короткой и бескровной, а вот снова появившийся хромой, доставил больше проблем. Как выяснилось возвращался за новыми боеприпасами.
К счастью нашел он только одну стрелу, но её хватило. Хоть предыдущие стрелы Владимир успешно ловил на щит новый, эту полуистлевшую самоделку остановить не смог. А причиной оказалось неготовность ребят к магическому артефакту. Стрела, которая разваливался прямо на глазах, преодолев половину расстояния до цели, сверкнула фиолетовым светом и врезавшись в щит, прошила тот насквозь.
Но мало того от стрелы начала расходится область гниения, которая только чудом не задела руку Влад. Тому пришлось скинуть средство защиты на землю, а ребята растерялись пораженные невероятным зрелищем. Повезло им, что Талина успела прийти в себя и точным броском, смогла засадить нож в череп противника. Скелет рухнул на землю, но никто на это внимание с подозрением и страхом смотря на лежащую стрелу. Правда продолжалось это не долго, обломок похоже исчерпав свою «силу» распался на части и обратился в пепел.
– Так. Ещё одна такая стрела и все кончиться очень плохо. – сказал Влад, забирая щит у Лероя, которым он явно тяготился: – Поэтому стрелы не отбиваем, а по возможности уворачиваемся. Всем понятно?
Все согласно кивнули, но всё-таки пошли дальше в коридор, который был освещен всё также тускло. Но войдя внутрь прямо на глазах у ребят, свет разгорелся немного сильнее. Однако дети не придали этому значения, ведь их внимание привлекло помещение в форме треугольника. А по середине сторон этого треугольника располагались двери. Сначала заглянули в правую и обнаружили там, несколько ящиков в которые без долгих раздумий и заглянули. Большая часть ящиков оказались пусты, но открыв небольшую стоящую почти в самом углу коробку, обнаружили рассохшиеся мешочки. Они казалось вот-вот разваляться, но открыв один из них Клара, сипло произнесла: – Да это же серебро!
И действительно проверив потемневшие монеты повнимательнее, ребята убедились в ценности обнаруженных монет. Правда их надо было сначала очистить, но даже так новые деньги могли снять финансовые трудности компании.
Конечно первый успех подхлестнул желание покопаться и в других комнатах. И поэтому с предосторожностями открыли и вторую дверь, но, как и за первой никаких ловушек ребята не обнаружили. Но в комнате ничего полезного кроме железного лома не было. По конструкции ящиков можно было предположить, что хранили в них какие артефакты, но всё к моменту обнаружение истлело и сломалось.
Позже Талина поняла, что вперед их толкала жадность. Жадность, с которой они не захотели бороться. Так что неудивительно что вместо того, чтобы передохнуть и сохранить трезвость ума, они пошли к третьей двери.
За ней оказался очередной коридор, в который они вошли. Коридор был будто вытесан внутри скалы и не имел никаких ответвлений. В конце была видна дверь, которая после проверки оказалась не запертая, и взявшись за резную ручку, Талина открыла её.
Перед ними предстал очередной зал со сферическим потолком, вершина которого была невидна из-за потухших кристаллов. Но никто из компании не обратил внимание на это. Все заворожённо смотрели на возвышавшуюся над полом платформу, на которой был виден алтарь. Алтарь был сделан в форме усеченной пирамиды в центр, а в центр был воткнут кинжал.
И даже издалека можно было увидеть, что оружие это было необычным от лезвия до сих пор исходило ровное фиолетовое сияние. Первой на это внимание обратила Клара и задала вопрос: – Вам не кажется, что всё слишком просто?
И будто в ответ на её слова, дверь за их спиной, будто под порывом ветра, захлопнулась, а также щелкнул не существовавший ещё минуту назад замок. Попытка открыть дверь, как Лероем так и Владом успехом не увенчалось, а девушек оружие аж затрещало, когда, подчиняясь их эмоциям, сила хлынула в кинжалы.
Но никто не успел ничего сказать или предложить, как раз тихий стук и что очень похожее на стрекот.Все посмотрели наверх, и Талина почувствовала, как у неё по спине побежала струйка пота. Потому что там в темной глубине, они все увидели два фиолетовых огня, гораздо-гораздо больше чем были у скелетов.
*****
Так они и смотрели на эти огни, которые медленно и со всё тем же стрекотом спускались ниже. И вот наконец показалось немертвое существо, которое оказалось огромным черепом сколопендры с прикреплённым к этой голове восьмиметровым позвоночником. Вместо ног у существа были кости похожие на ребра, количество которых невозможно было посчитать из-за постоянного движения. Но самое страшное в этих ногах были накладки металлического цвета, которые даже спустя много лет оставались острыми. Подобные накладки можно было заметить, как на голове у -сколопендры-, так и на жвалах.
–Э…Э…Э…эт…т…т…то…-с трудом выдавливала из себя Клара, смотря на спускающееся существо.
– БЕЖИМ!!! МЛ***!!!! – закричал Влад, хватаю оцепеневшую девушку за руку и рванул прочь от головы. И эти слова стали спусковым крючком для монстра и остальных из компании. Страх придал им силы, а почти спустившийся с потолка монстр, добавил прыти. Но куда было бежать? Дверь заперта, а другого выхода никто из них не видел.
Но в самом начале никого это не волновало. Ребята просто бежали, стараясь выиграть время, а сколопендра будто никуда не торопилась и аккуратно спустившись на землю, начала двигаться им наперерез. Талина смогла догнать Влад, который всё ещё продолжал тащить Клару за руку и крикнула: – Вечно бегать не получиться!
–Драться с ним вообще не вариант! – стараясь не сбиться с шага и не нарушить ритм дыхания. Мешок, который болтался у него за спиной, этому не помогал. Правильный вопрос задал Лерой, который с трудом догнал своих друзей и выплевывая слова, произнёс: – Как эта хрень вообще двигается?!
Талина, которая в этот момент, как раз выстрелила из своего лука заряженной стрелой и с бессильной злобой, наблюдала как снаряд даже не смог поцарапать существо, крикнул: – Б**** а мне откуда знать?!
Но правильный вопрос, дал неожиданный ответ со стороны Влада: – Алтарь!
– Что?!! – раздался сдвоенный вопрос. А «сколопендра» уже подобралась совсем близко и попыталась схватить Лероя за ногу, бросившись своей головой вперед. Только благодаря Талине, которая увидев начало движения и успевшая дернуть вперед друга, Лерой не погиб или от удара, или от жвал, которые громко щелкнули буквально в десятке сантиметров за спиной у парня. Сама «сколопендра» не справившись с инерцией со всей силой и громким звоном, врезалась в стену.
Нормальное живое существо ещё бы долго приходило в себя после удара. Но немертвая тварь после удара лишь на мгновение остановилась, после чего чуть притухшие фиолетовые огни вновь разгорелись и скелет начал поворачиваться в сторону ребят, которые от быстрого бега уже начали задыхаться.
Однако едва Влад, успевший понять где находиться источник силы монстра, попытался сдвинуться в сторону алтаря, как «сколопендра» тут же изменила направление своего движения. Явно потратив немало энергии, оно буквально за десять секунд преодолела путь до возвышения и оплела его насколько было возможно. Голова её приподнялась и проводила взглядом медленно отступившего парня, который также не сводил неё взгляда медленно передал Клару на руки брату.
– Что делать будем? – тихо спросил он у друзей и Талина, единственная в компании сумевшая не задохнуться от быстрого бега, решила уточнить: – Ты о том, как добраться до кинжала?
– Да. Он точно источник «жизни» для этой твари и если его достать может быть получиться с ней справиться.
– Не справиться, а дождаться, когда у неё заряд кончиться. От неё стрелы отскакивают. – снова решила уточнить Талина, находясь на взводе. А после сделав ещё пару вдохов спросила: – Сможешь её отвлечь? Попробую проскользнуть между конечностей…
– Она тебя перемолит и не заметит.
– Нет. Источник у неё внешний и при быстро двигаться, она может недолго.
– Тебе и пары секунд хватит. – попытался снова возразить парень, но Талина понимала, что отказывается он скорее по инерции, а сам уже планирует план по отвлечению внимания. И действительно, Влад не поворачиваясь обратился к Лерою: – Уводите её в другую сторону, к алтарю не подходить. – сказав это он сбросил с плеча лук, который только мешал ему. Сколопендра будто гипнотизирую парня, начала понемногу наклоняться ближе к земле.








