355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Гоголев » История и баланс событий. Выпуск 5 » Текст книги (страница 6)
История и баланс событий. Выпуск 5
  • Текст добавлен: 17 декабря 2021, 20:01

Текст книги "История и баланс событий. Выпуск 5"


Автор книги: Андрей Гоголев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Вопросы к учителю

Не прошло и 3° лет с тех пор, как капитан Ричард Ченслер изумился, когда поморы ему сказали, что он приплыл не в Индию, а в Россию.

И вот уже шустрые англичане хозяйничают и на Урале, и в Сибири, и даже на Новой Земле!

Что не удивительно. В тот 1584-ый год (читай – «в тот 1991 год…», ведь история циклична!) умер первый на Руси царь Иван IV Грозный (читай – «рухнул СССР»), только-только собравший страну и национализировавший её богатства лишь за какие-то семь лет (опричнина).

После кончины «тирана» на престол бояре и магнаты в лице Строгановых (читай – заокеанский «обком») посадили его умственно больного сына Фёдора, предварительно ниточками привязав его руки к рукам своего ставленника, Бориски Годунова (ничего не напоминает? В современном театре марионеток).

Тут-то и началось полное vice versa (наоборот, англ.), откат к прежним устоям, к повторному запуску Эпохи Моли. Не так ли? Вот англичане и попытались в условиях безвластия разгуляться на чужой территории как хозяева.

Но Россия – это вам не Индия!

Русь тогда ещё, в веке XVI, но не якобы в веке XXI, ещё не докатилась до того унижения, чтобы английский стал основным языком общения на её территории, как и левостороннее движение заместило правостороннее – как в Маха Бхарате. Хотя первая мерзость уже просвечивает хотя бы в том нашем сегодня, что лейб-СМИ и дня не могут провести без упоминания сует королевской семьи за Ла-Маншем и звёздных выездов Звёздной старушки, родственницы нашего кузена Ники. Не понятно ли кому это интересно в России?

* * *

Аксель Гюльденстиерне, 16°2

24-е Августа провели в Новгороде.

25-го Августа мой господин, Михаил Глебович и мы прочие выехали на лодке, чтобы пострелять. Застрелили 18 домашних уток и двух домашних гусей.

Арабески. Нравоучители, мать их…

То Николаас Витсен откровенничает о писающих из окон русских домов западных дипломатах, то вот датчане хвастаются убийством домашних животных: мол, поплавали мы тут по Волхову у русских изб, что около воды были построены, да постреляли в своё удовольствие кучу их птицы домашней, уток да гусей. – Герои, мать их…!

И вот теперь наследыши и Витсена, и Гюльденстиерне нравоучают нас о ценностях своей Европейской культуры, о принципах демократии, наглядно демонстрируя своё истинное отношение к людям труда. Вот как постарался некий средневековый гений-монах с NICом «Аристотель» в своём определении людей как Instrumentum vocale – неодушевлённых предметов, обладающих лишь даром речи.

Однако ж способные у него оказались ученики в странах Внеморальной Оси! Впрочем, и наши наследыши в 9°-е годы XX века далеко не ушли.

* * *

Самуэль Коллинз, 1658–1666

В главном городе Сибири Тобольске живёт главный Воевода. Там торгуют мехами, особенно же собольими, которых, как говорят, нигде больше нет; питаются какими-то ягодами или орехами, изобильно там растущими на деревьях, теперь мне неизвестными, но о которых мне обещали сообщить подробнейшие сведения. Тамошние жители проводят на охоте от шести до семи недель кряду и ездят на собаках, а собак кормят рыбою, во множестве добываемой из озёр.

Они запрягают от сорока до пятидесяти собак в одни сани, одеваются в тройные меха; во время больших морозов лежат целую ночь и разводят огни для приготовления рыбы. Собаки очень хорошо умеют отыскивать соболей, а люди искусно их убивают, попадая стрелою в нос, после чего собаки приносят добычу. Если удар минует нос, то соболь пропадает, потому что он смелое животное и уходит со стрелою в теле; сверх того, портится и мех. Там так холодно, что вода, брошенная в воздух, падает льдом.

Бальтазар Койэтт, 1676

Москва

Мы вышли за город в поле, где его превосх. тотчас сел на лошадь; когда мы приехали на места, где раньше происходила травля зайца, был выпущен заяц, за которым погнались 1°–12 человек. Заяц бежал туда и сюда, несколько раз перекувыркиваясь, пока мы, скача через поля и нивы, прибыли в деревню, где крестьяне окружили и поймали его.

Сокольничий тут ещё не присутствовал: иначе он выпустил бы сокола против зайца.

Когда прибыл сокольничий, была ещё большая потеха с этим зайцем и соколом, которые храбро сцепились друг с другом; однако, сокол, в конце концов, одолел.

Вскоре затем пущен был в воздух сокол, одновременно с красивой птицею с серыми перьями и красивым хвостом, величиною почти с сокола; называлась она мышеловкою. Сокольничий сказал его превосх-у, что сокол легко поймает эту птицу в воздухе, но они при этом в нос птицы, которую они приготовились вскинуть в воздух, быстро всунули перышко, чтобы помешать ей в полете и чтобы сокол легче её настиг. Однако его превосх. заметил эту проделку и велел вынуть пёрышко из носа птиц, которые тогда взлетели так высоко, что сокол не мог их настигнуть и принужден был опуститься.

Выпустили и голубятника, чтобы он ловил небольших птичек. Он устремился за жаворонком, но настиг зяблика, у которого было перышко в носу.

Вопросы к учителю

Соколиная охота. – Разве не красиво? Спору нет!

Но почему в окрестностях Москвы? Почему ни у кого не возникает параллелей взгляда на степную Монголию или пустынную Аравию? Не потому ли только на зайцев и была возможна охота в конце XVII века под Москвой, что за несколько веков все леса повырубили ради строительства жилищ, для их отопления, банных утех и крайне затратных промышленных производств?

О чём речь? – О гончарном и винокуренном производстве, а также о сталелитейном и кузнечном деле, сконцентрированных в Москве, и которые требовали очень значительных объёмов топлива.

К чему во времена правления Ивана III добавилось крайне энергозатратное дело обжига строительного кирпича для отстройки Кремля по итальянским стандартам.

О возникшей экологической катастрофе в Московии посол Первого рейха Сигизмунд Герберштейн оставил нам два своих наблюдения от 1517 года:

В Московской области не найти мёду и [не водятся] звери, кроме зайцев…

По пням больших деревьев, видным и поныне, ясно, что вся страна ещё не так давно была очень лесистой.

Где сегодня можно посмотреть на изменения физических карт территории России от века к веку? Например, наглядно увидеть, как менялась лесистость Русской равнины с поясняющими цифровыми данными.

Где можно ознакомиться с кросс-анализом влияния описанной экологической катастрофы Московии на экономику страны в целом? Например, узнать, как в этой связи изменялась наиболее уязвимая к исчезновению лесов гидрология?[19]19
  Станислав Немоевский отмечал, что в 16°4 г. на пути из Смоленска в Москву его каравану пришлось преодолеть около трёх сотен водных преград, включая болота, которые они проходили, накладывая гати под колёса повозок и карет… маршал Рокоссовский (поляк) знал историю!
  Предлагаю любому автомобилисту посчитать сегодня количество мостов через реки на Минском шоссе на том же отрезке пути. Разница получится на порядок! Примерно такая же разница возникла и в XVI веке по отношению к веку XIII. А в веке XIII в сравнении с веком IX. И так далее. Но отнюдь не «так далее» для лейб-историков.


[Закрыть]
В каком году, в частности, караваны торговых кораблей перестали доплывать до Москвы, и когда в Москве-реке перестали водиться осётры? Когда и в каком масштабе крестьяне были вынуждены переносить свои избы ближе к рекам постольку, поскольку их полноводность иссушилась, строения отступили от прежних берегов, и уже невмочь стало таскать вёдрами воду за сотни метров. При том, что в глиняном грунте откопать колодцы деревянной лопатой возможности не было никакой… – Я отказываюсь понимать, чем занимаются профи-историки и преподаватели истории в школах!

Или кто-то просто не осознаёт всю трагичность ситуации? Но разве недостаточно взглянуть на её японский аналог конца XVIII в.:

Джаред Даймонд

Япония. Пример описи лесного массива возле Эдо, Япония, 1773

Лес имеет площадь в 2 тысячи 986 квадратных миль и содержит 4 тысячи 114 деревьев, из которых 573 кривые или сучковатые, а 3 тысячи 541 – хорошие. Из этих 4 тысяч 114 деревьев 78 – большие хвойные деревья (66 хороших) со стволами в 24–36 футов высотой и 6–7 футов в обхвате; 293 ели средних размеров (253 хороших), 4–5 футов в обхвате; 255 хороших невысоких елей от 6 до 18 футов высотой и от 1 до 3 футов в обхвате, предназначенных для вырубки в 1778 году; и 1 тысяча 474 небольших ёлочек (1 344 хороших) для вырубки в более поздние годы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю