Текст книги "Сиротка (СИ)"
Автор книги: Андрей Первухин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Глава 6
На новом месте мы обжились довольно быстро. Как я и предполагал, тут было намного спокойнее, не было никаких грабежей и убийств как ночью так и днём. За порядком следили бойцы Шрама, а он не хотел, чтобы у него под носом кто-то занимался беспределом. Если сначала мои друзья были недовольны большими тратами, то теперь они оценили все удобства, да и то, что нас пытались поймать, сделало своё дело. Похоже, мы были единственной малолетней бандой, которая жила так близко к местному авторитету, относительно близко. В основном в округе жили какие-то торгаши и взрослые бандиты, все подчинялись Шраму, некоторые даже с семьями, их можно было назвать простыми жителями.
В город мы первые две недели не совались, была опаска на кого-нибудь нарваться. В первый же день закупили много еды, даже дрова заказали, их тут просто негде было найти. К счастью, дрова нам именно привезли, здесь не так всё было печально, дороги шире, чем там, где мы обитали раньше, так что телега проехать могла. В общем, жизнь налаживалась, мы даже перешли на трёхразовое питание. Мои товарищи думали, что мы теперь постоянно будем жить так весело и беззаботно. Оценили уют и когда в доме тепло по ночам, бездельничали целыми днями. Через пару недель я снова погнал их на заработки, естественно, сам тоже с ними пошёл.
Всё же приличная одежда делала своё дело, к нам стали обращаться за помощью намного охотнее, что не могло не радовать. Причём даже в мелких магазинчиках поручали разную работу, видно слух о том, что нас теперь защищает Шрам, всё-таки прошёлся по трущобам, поэтому те, кто тут раньше работал, не пытались на нас «наехать». Про пятую часть нашего заработка я не забывал, сейчас в среднем у нас в день выходило медяков по пятнадцать, так что мы даже своё серебро не тратили, берегли его на зиму.
Один раз нам даже поручили одно ответственное дело, сделал это не сам Шрам, а его боец Канат, тот самый, который нас провожал к бывшему жилищу за серебром. Нужно было постоять и посмотреть, чтобы к одному из складов ночью никто не подошёл, почему такое дело поручили именно нам, я не понял, может просто проверяли, а может это именно наш знакомый решил немного заработать. В общем, мы свою задачу выполнили хорошо, если судить по тому, что нам даже три десятка медяков утром отсыпали.
Забавно было смотреть на Шрама, когда я первый раз принёс ему пятую часть от нашего заработка, несколько медяков. Вообще я планировал мелькать перед ним почаще, вдруг работу будет подкидывать, поэтому ходил поначалу почти каждый день. Причём с гордым видом заявлял охране, что иду к Шраму, несу его долю, лицо, наверное, у меня было такое, как будто я минимум несколько золотых притащил. В общем, через несколько таких подходов он мне сказал, чтобы я приносил деньги только тогда, когда хотя бы серебряный накопится. Первое время мой приход его веселил, а потом ему это видимо надоело. Вообще я был одним таким наглецом, руководителем банды малолеток, который сам приходил к авторитету. Почти все трущобы были поделены на кварталы, в которых заправляли ближники Шрама, они и собирали для него дань.
Нам удалось найти общий язык, если можно так сказать, с Канатом, он у нас даже часто ночевал, приходил в стельку пьяный и заваливался спать. Сначала нас это удивляло, даже думал, что у него своего дома нет, вот и ищет место, где можно выспаться, а потом всё стало понятно. Как оказалось, у него была супруга, миловидная низкая женщина, которая терпеть не могла, когда он приходил пьяный. Мужчина жил с ней неподалёку, а ночевал у нас, чтобы лишний раз её не злить. Только вскоре она узнала о его убежище, стала по утрам приходить к нам и гонять его тряпкой по дому, забавное было зрелище. Вроде бы ничего смешного, но мы веселились от души, когда на такое смотрели. Видно он её любил, раз позволял ей такое поведение. Кстати, мы даже получали от этого пользу, потому что иногда она нам приносила разную еду, чем сильно радовала вечно голодных подростков.
Тем временем зима приближалась и я понял, почему ребята говорили про неё с каким-то отвращением. Работы на самом деле стало очень мало, большинство кораблей перестали плавать, да и часть рыболовов пока позабыли про свой промысел из-за частых штормов. Впрочем, крупные суда, чьи капитаны не сомневались в крепости своих посудин, продолжали приходить в порт. Но у них были свои команды, которые справлялись со всеми делами, так что нам там нечего было делать.
Если бы у нас не было запаса денег, то мы бы уже начали голодать, потому что бывало такое, что в течение недели не зарабатывали вообще ничего. Уверен, что такие же подростки как и мы, уже начали голодать в трущобах, скоро там начнётся жуткий беспредел, голодные люди выйдут на промысел и мало кого будут останавливать опасности. К тому же и продукты постепенно начали дорожать, был какой-то небольшой промежуток времени, когда мясо начало стоить немного дешевле. Видно крестьяне забили скот и приволокли его на рынок, мы даже несколько раз покупали мясо, хотя для нас оно было очень дорогим, но иногда хотелось себя немного побаловать.
Несмотря на то, что работы стало очень мало, мальчишки всё же убедили меня в том, что нужно продолжать наши выходы в город, хотя я думал их прекратить. Но не из-за того, что я отчаялся найти работу, а потому что возле лавок торговцев стали появляться подозрительные личности.
– Так мы же под охраной Шрама находимся, – убеждал меня Грэк. – Не посмеют напасть.
– Может быть, пока не посмеют, – вздохнул я. – Только голод дело такое, скоро даже наказание от авторитета их пугать не будет, всё равно с голоду умирать, так что опасно сейчас выходить одним в город.
Естественно, Шрам тоже осознавал нарастающую опасность, поэтому его бойцы начали патрулировать кварталы, незнакомых так вообще заворачивали. Мы стали ходить в город не одни, а вместе с людьми хозяина таверны неподалёку, они все были вооружены, да и не были против того, чтобы пять сорванцов к ним присоединились, тем более они нас знали и не видели в этом проблем. Иногда к нам прибегал служка и сообщал, что они отправляются за припасами, и когда нам нужно было в город мы ехали с ними. В общем, на жизнь грех было жаловаться, хотя хотелось большего. Мы ведь сейчас благодаря одному удачному воровству так устроились, но что будет, когда деньги закончатся.
Когда выпало много снега и стало понятно, что таять он пока не собирается, несколько дней было явно ниже нуля, наша банда или семья, не знаю как назвать, увеличилась. Мы в этот день снова отправились в порт в надежде найти работу, чтобы не тратить запасы и чтобы ребята не расслаблялись. Как и всегда в последнее время ничего нам не обломилось, но когда мы вернулись обратно, то обнаружили, что у нас незваные гости. Мало того, что эти гости вломились в дом без приглашения, на двери был хитрый засов, который закрывался своеобразным способом, правда, не нужно много мозгов, чтобы его открыть, так они ещё и самым бессовестным образом доедали наш ужин. Впрочем, едва только мы вошли, как эти трое – две девушки нашего возраста и парень, замерли, предчувствуя неприятности. Ну да, мои ребята тут же сжали кулаки, увидев такое безобразие, за еду зимой запросто могли убить, впрочем, как и летом. Если бы мы нормально не питались, то я бы сделать ничего не успел, пришлых бы уже допинывали, не обращая внимания на то, что тут есть и девушки.
– Это кто тут у нас? – Спросил я, оглядывая гостей.
Мало ли чего, вдруг это Шрам к нам кого-то прислал, а предупредить забыл, впрочем, я и без того не собираюсь этих несчастных убивать, кожа да кости, смотреть неприятно.
– Я Кади, – представилась одна из девочек лет двенадцати, а потом указала на другую, которая пряталась за её спиной. – А это моя сестра Ади.
– А это мой брат Ди, – передразнил её Грэк и захихикал.
– Это Диаз, и он нам не брат, – пояснила девочка и замолчала, уставившись на меня.
– И чего вам тут надо? – Спросил я. – Кто вас в дом запустил и с какого перепугу вы нашу еду съели?
– Никто не запускал, мы сами зашли, а еду съели, потому что три дня ничего не ели, – сообщила девочка. – Мы хотим к тебе в банду.
– И на хрена вы нам нужны, оборванцы? – Возмутился Грэк. – Самим жрать нечего.
– У вас есть, – сообщила девочка. – Все знают, что в шайке Сиротки никто никогда не голодает, вон у вас рожи от жира чуть не трескаются.
Тут она, конечно, погорячилась, жирными нас точно не назовёшь, хотя по сравнению с ними мы выглядели намного упитаннее.
– Зачем вы нам нужны? – Повторил я свой вопрос, стараясь, чтобы мои приятели забыли про уничтоженный ужин. Новый сварим, благо продукты есть, ну и я заметил, что никто по нашему дому точно не шарился. – Никто вас просто так кормить не будет, что вы умеете делать? А вообще, я смотрю платья на вас знакомые, вы из сиротского дома для девочек сбежали или просто обобрали тех, кто имел глупость показаться вам на глаза?
– Сбежали, – вздохнула девочка. – Три месяца назад.
– Зачем? – На этот раз любопытство проявил Керт. – Вас же там кормят.
Его можно было понять, мои парни считали, что девочки в сиротском доме как сыр в масле катаются, постоянно только едят и спят. Я так не думал, но свои мысли держал при себе.
– Кормят, – кивнула девочка. – Только рисковать своей головой из-за еды не хотелось.
– А чем вы там рисковали за забором? – Удивился я. – Вроде бы всегда под охраной.
– Иногда некоторых воспитанниц куда-то увозили, а возвращали избитыми и израненными, некоторые потом умирали. Их держали отдельно, так что мы не знали, что с ними произошло. В последнее время это участилось, поэтому решили сбежать, больно страшно. Убежали в трущобы, влились в шайку Диаза.
– Я смотрю, твоя шайка многочисленная, – презрительно хмыкнул Грэк. – Где остальные или вы и от них сбежали?
– Это не моя шайка, – буркнул паренёк. – У нас другой старший был, всех убили.
– А вас почему не убили?
– Нам повезло, мы за водой пошли, а когда вернулись, всё уже было кончено, ну мы всё побросали и скрылись в трущобах. Потом вспомнили про вас и пошли сюда, сейчас все объединяются, сами знаете, каждый год так.
Я переглянулся со своими приятелями, злость в их глазах уже прошла, но и лучиков доброты я там не увидел, они дружно уставились на меня. Будь мы в старом доме, то можно было без лишних вопросов взять их к себе, чтобы стать сильнее. Многочисленный коллектив может ограбить тех, кто помладше, да и чужие налётчики не так страшны, главное, чтобы это были не взрослые. Я крепко задумался, брать ещё несколько человек к себе не хотелось, зачем мне этот детский сад, своих хватает, но и выгнать как-то не мог, хоть и не был добрым человеком. Долго эти трое не проживут, до первой многочисленной банды или шайки людоедов. Кстати, были тут и такие, впрочем, меня это не удивило, с голоду многие на такое пойдут, даже те, кто сроду бы не смог в нормальном состоянии, сытые и довольные об этом бы даже не помышляли.
– Мы умеем еду варить, – продолжила Кади. – Нас этому учили.
– Понятно, – вздохнул я. – Значит так, вы двое теперь отвечаете за завтрак и ужин.
– А иногда за обед, если мы в порт не идём, – тут же перебил меня Керт.
– А продукты где брать, что сейчас кушать будем? – Спросила меня Кади.
– А вы что, не наелись? – Возмутился Грэк.
– Ну не то чтобы, – замялась девочка.
– Пошли, – оборвал я её, после чего показал наш небольшой погреб, где хранились наши припасы.
У девочки от радости засветились глаза, когда она увидела, что у нас даже немного мяса имеется, видно они подобное давно не ели, что и не удивительно.
– Продукты все тут, готовьте сразу на два раза, чтобы всем хватило.
– Так, – поморщился я, потому что девочка тут же взяла овощ, что-то вроде местной моркови, только розовый и сунула его себе в рот, ещё одну протянула своей сестре. – Хватит жевать.
Нет, мне не было жалко, просто овощ был грязным, а они даже не удосужились его протереть, прям грязный начали хрумкать.
– Грязное жевать не нужно, – предупредил я. – Также у нас принято мыться и стирать одежду, а не вонять как вы сейчас. Вон чан, набираете воду и кипятите там свои шмотки, колодец видели? Молодцы, вот там для этого дела берёте воду. Грэк, одежду им сменную дай, нашу старую, так походят, пока их не высохнет. Старший тут я, если меня нет, то Грэк, хотя я всегда вместе со всеми.
– А мне что делать? – Подал голос Диаз.
– А ты будешь вместе с нами деньги на еду зарабатывать. Или надеялся тоже тут в тепле сидеть? Так это напрасно.
Нужно отметить, что у девочек в приготовлении еды была изрядная сноровка, быстро у них всё получалось делать, даже лучше, чем у меня. Пока они готовили нам еду, рассказывали о своей жизни. Если с мальчишкой всё было понятно, он, похоже, с рождения был сиротой, тоже сначала где-то жил, пока не выставили за дверь, то вот у девочек, в отличие от всех присутствующих были родители, и они их помнили. Родом они были из небольшой деревеньки недалеко от города, два года назад родители отдали их в сиротский дом для девочек, тоже ближе к зиме. Обещали потом забрать, но так и не забрали, пожили они там немного, да и удрали. Понятно откуда еду умеют готовить, в деревне с малых лет такому учат, а потом ещё школа новых знаний добавила.
От девочек решил избавиться отец как от самых младших, у них ещё имеется семь братьев и сестёр. Мать была против, но всё решал отец, в общем, избавился от лишних ртов. Мои недобоевики, открыв рот, слушали двух девочек о жизни с родителями, даже улыбались, когда те рассказывали, как мама дарила им подарки. Ну да, сейчас, наверное, мечтают о том, что родители скоро их найдут, возьмут в любящую семью и будут кормить, дарить подарки и любить, и не придётся им каждый раз башкой рисковать за кусок хлеба.
Я раньше тоже был таким же наивным дурачком. Сидел в своём детском доме и думал, что вот-вот откроется дверь, ко мне кинется добрая женщина и скажет, что она моя мама и заберёт домой. Только повзрослев, я понял, что если бы у меня была любящая мать или отец, то я бы не оказался в детдоме, а что касается приёмных родителей, так им мы тем более на хер не нужны.
Иногда, конечно, детей усыновляли, только больше половины возвращались обратно. Кто-то сбегал от «любящих» родителей, которые заставляли вкалывать едва ли не круглыми сутками, а любовью там и не пахло. Кого-то сами возвращали, потому что сынок или дочка не оправдали надежд и оказались почему-то обычными детьми, а не гениями и не могли учиться лучше всех. К тому же большинство из нас наоборот хуже учились, потому что в детском доме образование не на самом высоком уровне, как и питание, поэтому мы были больше озабочены не тем, какую оценку получим, а тем, что будем жрать вечером. В общем, я смотрел на них с улыбкой, понимая, что жизнь скоро их обломает, хотя она их уже обламывает. Большинство взрослых в моём прошлом мире за всю свою жизнь не видели столько, сколько эти дети.
Кстати, совсем забыл рассказать про большой металлический чан, в котором мы стирали свою одежду. Мы его не покупали, он нам достался по случаю, просто как-то шли домой и увидели, что в нём что-то поставили остужать, думали, что никто не сможет дотянуться, а мы смогли. Подсадили Керта, он опрокинул этот чан на землю, ноги нам немного обожгло, впрочем, было не до этого, подхватив имущество, мы быстро удрали, пока хозяева у себя дома вопили. В общем, обживались понемногу добром, становимся зажиточными хозяевами. Хорошо, когда тебя охраняют и можно вот такие вещи приобретать, пусть даже путём воровства.
Само собой, я расспрашивал про себя у своих друзей, только они ничего не могли мне на это ответить. Попал я к ним в компанию два с половиной года назад, сбежал с какого-то корабля в трущобы, из-за чего сбежал, не говорил. Меня хотели ограбить, в результате с парой ребят подрался и обоих побил, потом слово за слово, так и взяли меня к себе. Про свою жизнь ничего не рассказывал, да никто особо не интересовался, если сам ничего не рассказываешь, то не принято выпытывать. В общем, появился неизвестно откуда. Мне как-то даже удалось себя в зеркале у Шрама рассмотреть, что тут скажешь? Волосы густые, русые, нос вздёрнут вверх, сам худенький, но лицо смазливое. Хотя тут худобой мало кого удивишь, все питаются скверно. Выделялись большие и выразительные глаза, даже наш знакомый Шрам это отметил.
– У тебя глаза взрослого человека, – как-то заявил он. – Наверное, поэтому сопляки тебя слушают.
Если честно, мне мои глаза тоже нравились, опять же мой возраст подмечали не только по глазам, но и по поступкам. Если мои друзья могли посмеяться над глупой шуткой, погрызть ногти или напоказ поковыряться в носу, то я подобным не занимался, не было такой привычки. Старался всегда по возможности держать себя в чистоте, Канат даже заявил, что не удивится, если выяснится, что я дворянин.
Неприятности пришли неожиданно, как и всегда. Не знаю, кто из моих балбесов умудрился простудиться первым, но у нас слегла почти вся компания – и мальчики, и девочки. Только я и Грэк были на ногах, причём если сначала все просто кашляли и жаловались на сильную головную боль, то потом у всех поднялась температура и, судя по их раскалённым лбам, очень высокая. Некоторые, похоже, не засыпали, а отключались, теряя сознание.
– Лекарь нужен, – поделился со мной мудростью Грэк.
– В трущобах он есть? – Тут же спросил я. – Деньги у нас имеются, заплатим если что.
– Травник есть, а он вроде бы в этом разбирается, нужно сходить.
Выходить поздно вечером на улицу было не совсем умным поступком, да только делать нечего. Было у меня опасение, что некоторые из больных до утра не доживут, мы быстро собрались и отправились в сторону порта, где была лавка травника. Конечно, перед этим я забежал к Шраму, хотел попросить его, чтобы выделил нам человека, который составит компанию, да его дома не оказалось, пришлось нам идти вдвоём. Впрочем, я не забыл зарядить свой маленький арбалет и постоянно держал его в руках. Шарахались мы от каждой тени, но всё же добрались без проблем.
– Кого там принесло? – Услышали мы злой голос, спустя несколько минут бестолковой долбёжки в ставни.
– Здравствуйте, нам бы трав от температуры и от кашля, – сказал я.
– Утром приходите, я уже спать лёг.
– До утра наши приятели умереть могут, помогите, дяденька, – сделал я жалобный голос. – Деньги у нас есть.
– Да чтоб вас, – выругались за окном. – Сколько вас там?
– Двое, господин травник.
– Заходите, только не вздумайте чего учудить.
Даже если бы мы и хотели что-то учудить, то сразу бы передумали. Мало того, что сам травник был здоровым как медведь, так у него ещё три охранника было, а может это его сыновья, которые с прищуром смотрели на нас. Я быстро рассказал все симптомы болезни этому старику, он пошёл в соседнюю комнату и принёс оттуда несколько флаконов, после чего потребовал два серебряка и начал рассказывать, как всё это употреблять. Ничего сложного не было, так что и я, и Грэк запомнили, как своих друзей поставить на ноги. Я снова взял арбалет, а мой друг пошёл с рюкзачком, в котором были отвары. К сожалению, спокойно дойти до дома нам не дали.
Я ничего за спиной не услышал, просто Грэк обернулся и хотел мне что-то сказать, только тут я заметил неладное.
– Бежим! – Закричал он и рванул вверх по улице, при этом прося о помощи.
До дома оставалось недалеко, а тут постоянно ходили боевики Шрама, поэтому была надежда, что они услышат и придут на помощь. Меня тоже не нужно было уговаривать, чтобы скорее уносил ноги, я сходу рванул вперёд, даже не зная, что там у меня за спиной. Но видно неприятель подобрался очень близко, так что уйти мне не дали. Видимо хотели обрушить на голову дубину, да промахнулись и попали по плечу, даже успел заметить, что она обмотана тряпками.
Взвыв от боли, я упал и тут же перекатился на спину, понятно, что вскочить мне не дадут, а значит нужно сопротивляться, пока не подойдёт помощь. Обернулся я вовремя, потому что ко мне уже вплотную подошла какая-то фигура, я вскинул арбалет и нажал на спуск. Фигура охнула и повалилась на землю, надо же, похоже сразил негодяя наповал. Разумеется, спокойно перезарядить арбалет возможности не было, я откинул его в сторону и выхватил из-за пояса нож. Ещё четыре человека, не смогу отбиться при всём желании, это не подростки, от них лёжа на спине не отобьёшься.
Всё же я организовал ещё одну небольшую атаку и полосонул ножом по ноге одного из напавших на меня людей. Тот охнул и отскочил, на этом мои успехи закончились, тяжёлый удар сапогом по рёбрам буквально выбил из меня весь воздух. После этого снова тюкнули дубиной, но на этот раз прямо по башке. Моё сознание померкло.








