412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Двок » Наследник (СИ) » Текст книги (страница 15)
Наследник (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 05:55

Текст книги "Наследник (СИ)"


Автор книги: Андрей Двок



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 29 страниц)

Глава 18

До Аристи шли, не жалея ни себя, ни лошадей. Ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы нас нагнали отряды вранского войска. Еще и морозы ударили, я, вообще-то, давно их ожидал.

Студень – это как декабрь на земле, а земли Аристи – это вам не Лимерия и не Валенс. Там, наверное, и сейчас комфортная температура. Здесь же пришлось снять с себя железо и кутаться во все, что есть под рукой.

Слава Предкам, наши потенциальные враги нас так и не настигли. Мы прошли ходом мимо Аристи, сразу направившись в баронский замок. Что-то я весь «на измене». Вроде и не родные мне Беон и Меидин, а вот поди ж ты, волнуюсь, как они тут без меня?

Задолго до подъезда к замку обратил внимание, что флаги баронства на месте и не приспущены. Значит, все должно быть хорошо, мне даже теплее стало. Лошади наши каким-то непонятным образом почувствовали, что скоро завершатся их мучения и они окажутся в теплой конюшне, под сухой попоной и с полными кормушками и поилками перед своими мордами.

Без всяких понуканий с нашей стороны они самостоятельно ускорили движение, и мы даже не заметили, как оказались перед въездом в замок. Нас увидели и узнали издалека, поэтому ворота открыли заблаговременно. Но вот почему мост не поднят?

Не притормаживая, на рысях, наша кавалькада прогрохотала по мосту и влилась в просторный замковый двор. Вслед за нами начали втягиваться многочисленные повозки с трофеями.

Отовсюду сбегались обитатели замка. Не удивительно: по любым меркам наше возвращение из похода – событие далеко не рядовое, а по-настоящему знаковое. Приемных родителей пока не было видно, зато к нам подбежал заместитель Элдора Тессена – лейтенант Гесс.

Я тяжело спрыгнул с Красотки. Все болит, особенно седалище, эхе-хе. Впечатление такое, будто мне несколько дней отвешивали по заднице знатных пендюлей.

– Достопочтенный Сержио, у нас все в порядке, – Фракар Гесс немного подёргался, решая кому делать доклад: мне или Тессену. Но, всё-таки, принял правильное решение. – Пока вас не было, ничего плохого не произошло. С Его милостями бароном и баронессой все, слава Предкам, хорошо. Они находятся в донжоне, в своих покоях.

Я болезненно сморщился: ну что это за доклад? Мои урядники лучше свои мысли формулируют. Тут же вспомнил про мост. «Летишь» домой, оглядываясь и каждую минуту опасаясь боеконтакта с вранцами, а здесь чуть-ли не ворота нараспашку стоят. Еще бы штаны приспустили и наклонились приглашающе, ррр…

– Почему мост опущен, лейтенант? – я еле сдержался, чтобы его не обматерить.

И слава Предкам, что сдержался. Я все-таки не в той армии, в которой прослужил всю свою прошлую жизнь. Это там, на Земле, матюги являлись официальным языком военных, строителей и специалистов некоторых других профессий.

Здесь неосторожно брошенное слово в сторону представителя благородного сословия почти всегда приводит к поединку. Впрочем, такой опыт у меня был в школе, советской школе. Там тоже: послал кого-то на три буквы или тебя послали – прошу за школу. Драка, без вариантов.

Удивительно потом было окунуться в армейские реалии, где посыл в далекое эротическое путешествие был как «здравствуйте». Разрыв шаблонов, если не сказать хуже. Слишком резкий переход из одной реальности в другую.

– Мы поднимаем его вечером, достопочтенный, – обиженно ответил Фракар Гесс. – Зачем его днем постоянно поднятым держать?

Ффух. Зря я, наверное, на него сорвался. Это все резкий переход от войны к миру. Вот только что жил в режиме ежедневной резни, а тут мир и спокойствие. Однако за нами идет колонна не очень дружественно настроенных к нам войск.

– Лейтенант, мост поднять. С этого момента и до особого распоряжения ввожу повышенную боевую готовность, – отдал я распоряжение Гессу.

– Ну, если барон прикажет, – начал возражать лейтенант.

– Мост! Поднять!! Немедленно!!! – вызверился я на Фракара, потом обернулся к своим сопровождающим. – Капитан Тессен, проконтролируйте исполнение приказа. Далее, вместе с корнетом Матеем организуйте уход за лошадьми, размещение людей и имущества. Организуйте его охрану.

– Агро, займись нашими лошадьми и вещами, а я пойду на доклад к Его милости, – я развернулся и зашагал ко входу в донжон.

– Капитан, а что это Шрам раскомандовался? – я разобрал за спиной шепот лейтенанта.

– Быстро исполняй, Фракар, – я с удовлетворением услышал злой голос Элдора. – Похоже вы здесь совсем охренели в наше отсутствие. Бегом на башню!

Коротко кивая приветствующим меня дружинникам, я споро начал подниматься по лестнице. Хотелось быстрее увидеть приемных родителей и обрадовать их тем, что мы с успехом закончили поход в Пустынные земли.

Также необходимо было срочно предупредить о потенциальной опасности, исходящей от приближающегося к городу вранского войска. Но подняться на четвертый этаж донжона в покои Беона и Меидин я не успел.

Приемные родители спускались по лестнице мне навстречу. Мог бы и сам догадаться, что они захотят увидеть прибывшее войско и лично приветствовать их. Что-то я реально начал тупить. Наверное, нервное напряжение и усталость накопилась.

– Ваша милость… Ваша милость, – я поочередно поклонился барону и баронессе.

На моем лице непроизвольно появилась широкая добрая улыбка, так отличающаяся от уже привычного всем оскала.

– Здравствуй, Сержио. С возвращением домой, – барон сдержанно мне кивнул.

А баронесса наоборот порывисто шагнула ко мне, обняла, а затем, отстранившись, быстро всего осмотрела, от макушки до пят. Это… это было неожиданно, но очень приятно.

– Ты цел? – Меидин заботливо заглянула мне в глаза.

– Абсолютно, – я искренне ей улыбнулся. – В отличие от моих врагов.

– А это? – баронесса испуганно прикоснулась к моим вискам. – Седые волосы? Уже? Откуда эта седина?

– Седина бобра не портит! – я сделал лихое и придурковатое лицо, пытаясь ее подбодрить.

На Этерре тоже существовали эти интересные животные. Правда, их ареал обитания в Варнии охватывал южные баронства королевства. В Аристи они, к счастью, не водились. Мне деревья самому нужны и ни с кем я делиться ими не собираюсь, тем более с какими-то бобрами. Я здесь главный бобер! Хе-хе.

– Сын, скажи в двух словах, как прошла военная кампания, – попросил Беон тер Аристи. – Да пойдем во двор. Я хочу увидеть и поприветствовать наших воинов.

Меня словно молнией поразило обращение «сын». Барон никогда еще так со мной не говорил. Однако, я быстро взял себя в руки и коротко доложил обстановку. Об успешном отражении нашествия, о захваченных трофеях, о малых потерях именно нашего войска, о гибели баронов Кроноса и Лесковин, о том, что оряховскую дружину отправил в свой манор, а также о причине этого решения.

Рассказал, что к нам приближается колонна вранских войск общей численностью более тысячи трехсот человек. И о том, что они к нам враждебно настроены.

Вкратце озвучил предполагаемые причины их враждебности и упомянул подслушанный моим пластуном разговор вранских дворян о планах нападения на нашу дружину.

Сообщил о том, что, опасаясь скорого прибытия вранцев, уже дал команду повысить боевую готовность и, в частности, постоянно держать замковый мост в поднятом состоянии.

Порекомендовал немедленно отправить к бургомистру Аристи нарочного с указаниями об усилении бдительности и подготовке к возможной осаде. Перестраховка, конечно, но лучше «перебдеть». Все остальное пообещал рассказать позже.

– Кстати, у тебя в маноре все хорошо, – успокоила меня Меидин.

Ведь я сам только и искал момента, чтобы узнать об обстановке у себя дома. Как жена и дочь? Как мои владения?

– С твоими тоже все в порядке, – с пониманием улыбнулась баронесса.

И спасибо ей за эту информацию. Успокоила. Дальше пришлось бежать впереди приемных родителей, чтобы хотя бы начать собирать перед донжоном прибывшее войско до выхода во двор барона и баронессы.

Встреча Беона с прибывшим домой войском прошла замечательно и подарила массу положительных эмоций. Было видно, что аристийские дворяне глубоко уважают своего сюзерена, а сам барон обеспокоен состоянием дел и живо интересуется успехами своих вассалов.

Было явно заметно, что Беон тер Аристи больше привык воевать вместе со своими людьми, а не встречать их после похода. Но годы не обманешь, и я с сожалением отметил, что за время моего отсутствия он еще больше постарел. Как, впрочем, и баронесса.

По приказу барона отправили нарочных с предупреждением о возможном нападении вранцев. Но отправили их не только к бургомистру Аристи, но и бургомистрам Зингема и Шамбле. Вот, опять я упустил из виду важный момент. Хорошо, что пока есть кому меня подправить. Дайте, Предки, здоровья и долголетия моим приемным родителям.

Нарочные должны передать, чтобы во всех трех городах нашего баронства усилили охрану и ужесточили пропускной режим. И ни в коем случае не пускали внутрь, за городские стены, вранские войска.

Пускай лагерь у стен города разбивают и отдыхают. Все, что нужно для снабжения, им прямо к лагерю из города вывезут. Хотят благородные господа отдохнуть в городе? Совсем отказать мы, конечно, не можем, но жестко ограничить входящих за стены по количеству – необходимо в обязательном порядке. Хотят, чтобы их встречали «с хлебом, солью и кокошниками» – пусть приходят без тысячного войска.

Барон приказал Патрику, кастеляну замка, готовить на вечер пир по поводу возвращения аристийского войска и дал время прибывшим привести себя в порядок и отдохнуть.

Мы с Тессеном не стали злоупотреблять предоставленным для отдыха временем: быстро помылись, переоделись и вместе пошли к своему сюзерену. Ему требовался более подробный доклад, чем короткий разговор на лестнице донжона.

Я воспользовался удобным моментом и представил приемным родителям своего наставника Элкмара Нейде. После коротких расспросов барон его отпустил отдыхать.

Сейчас сидим в покоях Беона тер Аристи вчетвером. Меидин привычно присутствует при нашем докладе. Неудивительно, она давно и успешно разделяет с мужем ношу управления непростой северной территорией.

Помогая друг другу, мы с Элдором Тессеном подробно рассказали о прошедшей военной кампании. О том, как показало себя аристийское войско, как проявили себя другие дружины. Подробно доложили о потерях и трофеях. Старались не упустить ничего мало-мальски важного. В тот момент, когда Тессен рассказывал о моей строенной дуэли, в покои постучались.

– Ваша милость, разрешите? – в комнату заглянул Фракар Гесс. – К замку подходит чужое войско. Судя по гербовым цветам – дружины вранского графства с вассалами.

*****

В трапезной замка – пир, но лично у меня настроение не праздничное. Ощущаю себя так, будто на бандитской «стрелке» присутствую. Планировавшееся «среди своих» застолье, обещавшее привычно теплую атмосферу, испортил прибывший во главе войска виконт Филип Вранск.

Атмосфера в зале из-за присутствия Филипа и его свиты была напряженной. Мы не знали, что от него можно ждать, но оставить виконта за стенами не вышло. Такой шаг стал бы реальным оскорблением, ведь подобный поступок нам объяснить нечем. Однако мы, как и планировали, ограничили количество вранцев, допускаемых за стены как замка, так и города.

Это было непросто и вызвало бурное возмущение недавних союзников. Но свое требование мы отстояли. С желанием ввалиться со всем войском в чужой город пусть «идут лесом». Уверен, что в свой город нас они бы тоже не запустили.

Правда, наличие под стенами почти полуторатысячного войска пришлось учесть и на пир были приглашены виконт Филип, все вранские бароны и еще пара десятков сопровождающих из их наиболее выдающихся дворян.

Слава Предкам, женщин на пиру присутствовало немного. Ведь никто не предполагал, когда именно мы вернемся домой, и к встрече не готовился. А учитывая максимальную скорость нашего передвижения, мы и гонца впереди себя посылать не стали. Насколько бы он нас обогнал? Пфф!

Я бы вообще перестраховался и на этот пир женщин не допустил, но приемные родители решили по-другому. Баронесса, ее фрейлины, немногочисленные случайные гостьи, оказавшиеся именно в это время в замке, – вот и все представители «прекрасной половины человечества» среди огромной толпы пирующих мужчин.

А трапезная была реально переполнена, ни одного свободного места за столами. Столы гостей расположили невдалеке от стола хозяина замка, а тот, за которым сидел виконт и вранские бароны, вообще стоял впритык.

Хорошо, хоть в трапезную не пускали в броне, позволив иметь при себе лишь мечи и кинжалы. Я привычно вооружился вакидзаси. Еще бы сякэны взял с собой, но они у меня остались в Оряхово.

– Барон, мне доложили, что моих доблестных воинов не пускают в город. Как это понимать? – виконт надменно посмотрел на Беона тер Аристи.

– Вы объяснили, что боитесь размешать союзные, дружественные силы в своем городе, – Филип Вранск акцентировал внимание на слове «боитесь». – Но как нам закупать продовольствие и фураж для войска, если мои люди не могут пройти в город?

– Ваша милость, можете за это не беспокоиться, прямо завтра и закупитесь. Я дам команду подвезти все необходимое к вашему лагерю, – хмуро ответил барон. – Более того, ваши воины могут и в городе отдохнуть.

Видно, что Беон тер Аристи в общении с виконтом с трудом сдерживает раздражение. Но, как он и предупреждал, выстраивая линию поведения, приходится учитывать стоящее под стенами «союзное» войско.

Я с трудом следил за разговором. Не уверен, в чем причина: толи я заболел, толи просто сильно устал. Но в голове нарастал гул, а происходящее вокруг становилось оценивать все сложнее.

Алкоголь? Нет, я почти не пил. Как наполнил свой кубок, так еще ни разу не доливал. Пощупал себе лоб… Чёрт его знает! На себе всегда сложно температуру проверять.

Наши «союзники» все больше наливались алкоголем, а их разговоры за столами приобретали все более агрессивную окраску. К сожалению, чувствую себя все хуже. Похоже, и у меня есть предел выносливости, я вовсе не Терминатор.

Но и в своем теперешнем состоянии я прекрасно вижу, что вранцы всеми силами стараются спровоцировать моего сюзерена. Вот уже скатились до пошлых шуток в сторону наших дам.

Предупрежденный бароном о необходимости сдерживаться, я постепенно «наливался» бешенством, всеми силами гася желание заняться расчленёнкой «союзников», но первой не выдержала баронесса.

Меидин Аристи привыкла быть полновластной хозяйкой в своем замке, быть той, чье мнение учитывается с уважением всеми без исключения. И вот с таким хамским поведением она столкнулась, по всей видимости, впервые.

– Виконт, ведите себя достойно, вы пребываете в гостях, – баронесса холодно окинула взглядом Филипа. – И приструните своих людей, вы не в конюшне находитесь!

– Чтоо?! Молчи женщина, когда разговаривают мужчины, – Филип Вранск окончательно отбросил остатки цивилизованности.

«Как он сказал?!» – я почувствовал, что окончательно теряю над собой контроль. Пускай Меидин мне не родная мать, но сделала и делает для меня очень много. Она и Беон приблизили меня, безродного мальчишку, дали шанс «подняться».

И теперь какая-то мразь позволяет себе оскорблять эту женщину? Прямо дома, в ее родовом гнезде? При муже и его дружине? При мне, млять?! Все, на хрен! Убью!!! Я рывком вскочил с лавки и одним движением перемахнул через стол.

Вот она, побледневшая испуганная рожа Филипа. Сейчас я научу тебя манерам! Где-то за спиной послышался голос Беона: «Стой, Сержио! Остановите его!». Радостно ухмыльнувшись, я ухватился за рукоять вакидзаси и шагнул к виконту.

Неожиданно я почувствовал, как на моих руках кто-то повис. Элдор? Матей?! Меня схватили наши? Я злобно рыкнул и попробовал освободиться. Куда там! Оба этих гада стиснули мои руки будто стальными тисками.

Ну и хрен с вами. Я этого расфуфыренного урода-виконта зубами сейчас загрызу! Больше не обращая внимания на повисших по бокам товарищах, я двинулся к Филипу.

Но тут на меня навалились остальные аристийцы. С каждым моим шагом на мне добавлялось все больше повисших и пытающихся меня остановить дворян. Как собак на медведе.

Здоровья, конечно, у меня до фига́, но все-таки я не шагающий кран. Каждый мой шаг в сторону посеревшего от испуга виконта становился все тяжелее. Меня полностью облепили пыхтящие тела товарищей, закрыв даже обзор.

Наконец на очередном шаге моя нога не выдержала и подломилась в колене. Я медленно отклонился назад и грузно обрушился на спину, погребенный под многочисленными телами аристийских дворян.

Чёртовы засранцы! Мне и так было худо, а сейчас они своим весом меня вообще раздавить грозятся. Грудь сдавили так, что не могу вздохнуть. Тут же послышался насмешливый голос виконта, в котором, однако, отчетливо звучало облегчение:

– Держите своего медведя на поводке. Ему место в клетке, а не в благородном обществе.

– Думай, о ком и где говоришь! Или напомнить, чем закончилась последняя дуэль между Сержио Аристи и тремя вашими дворянами? Они тоже отчего-то решили, что могут ему хамить, – а это уже голос Тессена.

– А может напомнить, сколько бойцов стоит сейчас под вашими стенами?! – злобно взвизгнул виконт.

Вот же истеричка. Предки! И эти люди разбили нас под Кроносом? Я из последних сил попытался вывернуться из-под навалившихся на меня тел, но не смог даже пошевелиться.

Черт, в глазах темнеет! Похоже, «дошел до ручки»…

*****

Пришел в себя в гостевых покоях замка. Я прекрасно помню эти комнаты, чтобы не ошибиться. Сначала, не открывая глаза, прислушался к себе: все было не так уж плохо. Я еще ощущал болезненное состояние, но оно было гораздо лучше, чем вчера. Хорошие новости!

Открыв глаза и повернув на подушке голову, увидел «растёкшегося» на стуле и безбожно дрыхнущего Агро Кедрика. «Суровый» оруженосец посапывал и смешно плямкал губами. Видимо, снится что-то.

Приподнявшись на кровати, посмотрел в окно, – темень. Ну, я бы удивился, если бы сейчас было утро или тем паче день. С чего мне так долго без сознания валяться?

– Агро, – негромко позвал я своего оруженосца. – Агро!

Парень лишь поворочался на стуле устраиваясь поудобнее.

– Кедрик!!!

Агро подскочил на месте, но тут же рухнул обратно. Видимо мышцы отсидел, такое бывает.

– Да сиди, не подскакивай, – я успокаивающе махнул ему рукой.

– Господин! – оруженосец непослушно мотнул головой, вскочил со стула и поклонился. – Меня просили сразу сообщить, как только вы придете в себя. Разрешите вас пока оставить?

– Погоди, – остановил я его. – Кто просил?

– Милорд, миледи, капитан Элдор Тессен, Матей, ваш лекарь Лазар, прибывший из города по просьбе баронета Тессена.

– Так, погоди пока бежать и докладывать. Сначала расскажи, что было после того, как меня свои же чуть не придушили.

– Да ничего такого и не было, – нахмурился Кедрик. – Сначала начали ругаться и хвататься за оружие, но милорд начал всех успокаивать, а потом и виконт ихний тоже.

– Что «тоже»?

– Ну, успокаивать начал. Орать, чтобы оружие в ножны убрали.

– Ума хватило значит.

– Да какой там «ума»! – воскликнул Агро. – Он испугался просто. Их ведь, вранцев этих, слишком мало на пиру было. Куда там задираться?! Убежали в свой лагерь чуть ли ни бегом.

– Виконт с милордом еще о чем-то говорили, перед тем как Филип Вранск своих людей с пира увел, но мне не слышно было, – добавил Кедрик. – Я ведь далеко от ваших столов сидел.

– Ладно, понял. Главное – резни не приключилось, с остальным потом разберемся, – я облегченно откинулся на подушку. – Беги уже, давай…

Глава 19

Когда мой оруженосец убежал докладывать о том, что его господин очнулся, я откинулся на подушку, честно собираясь дождаться посетителей. Однако, неожиданно даже для самого себя, расслабился и провалился в обычный сон.

Пробудился, привычно обнаружив дрыхнущего рядом Агро. В узкое окошко комнаты через слюдяные пластины с трудом пробивались солнечные лучи. Интересно, сколько сейчас времени?

Со двора доносились голоса бойцов и слуг, ржание лошадей и звон оружия с тренировочной площадки. По всей видимости, уже далеко не утро. Вот это я отдохнул!

На то, что я так долго находился сначала без сознания, а потом во сне, у меня единственное объяснение. Это болезнь, которую я вчера неожиданно почувствовал, наложилась на хроническую усталость и недосып.

А «выключателем реальности» послужила асфиксия, вызванная чертовыми доброхотами, не давшими мне добраться до вранского виконта и завалившие меня своими телами.

Я с кряхтеньем принял сидячее положение, опустив ноги на холодный пол. Блин! Когда этот мир дорастет до центрального отопления и теплых полов? А здесь, к тому же, не дворец и даже не изба, а обычный каменный замок. Эхе-хе.

– Агро, – я негромко позвал своего оруженосца.

Кедрик вздрогнул, немедленно открыл глаза и сразу внимательно на меня уставился:

– Как вы, господин?

Я прислушался к своим ощущениям…

– Да нормально, только пить и есть хочется, – признался я Кедрику.

– Все приготовлено! – он указал мне на столик, на котором стояли какие-то блюда, накрытые чистыми полотенцами.

– Только мне умыться сначала надо…

– Все готово, – снова отреагировал Агро, указав рукой в угол комнаты.

Я увидел там тазик, большой кувшин с водой и полотенце с мылом. Достал свою зубную щетку с порошком и, не затягивая процесс, привел себя в порядок, а затем поспешил к столику с завтраком. Кушать действительно очень хотелось.

– Ты сам-то ел? – уточнил я у своего оруженосца.

– Конечно.

– Ну, беги тогда, докладывай, что я проснулся.

– Нет, милорд приказал, чтобы, как вы проснетесь, вас лекарь осмотрел, – и на мои приподнятые вопросительно брови Агро добавил. – Еще ночью вашего лекаря из города доставили.

– Лазара, что ли?

Кедрик утвердительно кивнул. Ну да, вопрос риторический. У меня в Аристи мой лекарь один, сын Алмы – Лазар. Остальные – в Оряхово. Я спокойно доел, а затем Агро привел Лазара.

Ожидаемо, что тот ничего угрожающего моему здоровью не нашел. Я вообще удивлен, что вчера так «расклеился». Обычно мои биофаги не допускают до такого развития ситуации, они справляются с зарождающимися болезнями «на старте».

Вчера общая измотанность организма помешала ускоренному лечению. Зато сейчас я чувствую себя абсолютно здоровым. Видимо, целительный сон ничто полноценно заменить не может.

Коротко расспросил Лазара, как у него обстоят дела. И убедившись, что все в порядке, отпустил его. Сначала хотел разузнать у Кедрика, не создает ли проблемы вранское войско, но передумал и отправил его к барону с докладом. Нельзя заставлять ждать Беона и Меидин сверх необходимого.

Пока ждал посетителей или вызова к сюзерену, приоткрыл окошко и выглянул на улицу: действительно, день в самом разгаре. За спиной скрипнула дверь, и я обернулся на звук.

– Здравствуй, Сержио, – шагнул в мою комнату барон.

За ним вошла его супруга. Агро по ее сигналу вышел из комнаты и прикрыл за собой дверь. Я ответил на приветствие и предложил расположиться у потрескивающего дровами камина.

Не лучшее решение для обогрева, но если нет печи, то камин – хороший вариант. По крайней мере, лучше жаровни. А еще у камина приятно проводить время, смотреть на живой огонь, беседовать или предаваться размышлениям в одиночестве.

– Как ты себя чувствуешь? – спросила Меидин, когда мы разместились у камина на удобных стульях.

– Все отлично, не беспокойтесь за меня, – врать не пришлось, я действительно чувствую себя превосходно.

– Ты нас вчера напугал, – продолжила баронесса.

– Прошу прощения, что заставил вас поволноваться, но сейчас у меня действительно все хорошо. Вот и лекарь может подтвердить, он меня осматривал буквально перед вашим приходом.

– Тебе надо учиться держать себя в руках, – назидательно сказал мне барон. – Нельзя было вчера Филипа трогать. Зачем ты на него накинулся?

– Я старался, милорд, – хмуро ответил я сюзерену.

– Надо не стараться, а делать. Благородный человек должен полностью владеть собой. Зачастую от выдержки дворянина, от его поведения и от того, что он говорит, зависит очень многое, а иногда даже жизнь его подданных, – отчитал меня сюзерен.

– Я сдерживал себя, но когда этот попугай позволил себе грубость в отношении Её милости, – я посмотрел на тепло улыбнувшуюся Меидин. – Тогда не выдержал. Будто кровь глаза застила, так его убить захотел.

– Думал, шею сейчас ему сверну, но навалились на меня наши же и остановили, – я уткнулся взглядом в огонь.

– Вот и хорошо, что остановили, – возразил Беон тер Аристи. – Нам сейчас война с Вранским графством не нужна. Не в тот момент, когда их войско у нас под стенами стоит. Да и вообще… Не о том тебе думать надо.

– А о чем? – пробурчал я себе под нос.

Беон побарабанил пальцами по подлокотникам своего стула и переглянулся с супругой:

– Жениться тебе надо!

– Ох, ну что ж все женить-то меня хотят?! – я даже слегка подпрыгнул на стуле от возмущения.

– Кто все? – тут же вцепилась в меня Меидин.

– Граф наш, Эмери тер Хетск, – честно ответил я. – Сказал, что пришлет письмо, когда мне надо будет приехать в столицу графства. Но все это – не ко времени. У меня дел куча, не до женитьбы!

– Подождут дела, их никогда все не переделаешь, – строго сказала баронесса. – Ты уже двадцать два круга прожил, а до сих пор ни жены, ни детей! Все мужчины твоего возраста давно женаты, один ты, как бирюк, в своем маноре засел.

– Его сиятельство тебя со своей племянницей хочет познакомить? С Арлет? – уточнил Беон.

– Да. Делать мне больше не…

– Не бурчи, как старый дед! – оборвала меня Меидин. – Вопрос преемственности власти очень важен. Ты что, не понимаешь? И наши вассалы, и народ должны быть уверены, что в случае смены их господина, их не будут ждать какие-то потрясения, что их жизнь не изменится к худшему.

– Мы этот вопрос решили, – продолжил после жены барон.

– Не дай Предки, с нами что-то случится, вот наш законный наследник, – Беон ткнул в меня пальцем. – Все тебя уже знают. Понимают, что ожидать, когда ты бароном станешь. А если с тобой что случится? Что будет, а?!

– А я тебе скажу! – продолжил распаляться барон. – Не будет законного наследника – баронство кровью умоется. Знаешь сколько желающих будет под свою руку феод взять?

Я хмуро слушал и молчал. Возражать мне было нечего.

– Причем и среди местных представителей благородного сословия, и среди пришлых, – видя, что я не спорю, начал успокаиваться Беон тер Аристи. – Будут рвать друг друга, как звери.

– И ладно бы, если только сами, но ведь никто в стороне не останется. На чьей-либо стороне все без исключения окажутся: и дворяне, и простолюдины. Смерть тогда славно порезвится в Аристи. Ты желаешь нашей земле такого? – барон пронзительно на меня посмотрел.

Я лишь молча отрицательно замотал головой.

– Вот и хорошо, что ты это понимаешь, – продолжила баронесса. – А с Арлет может получиться неплохая партия. Все-таки, она – Немантид, королевская кровь. Правда, седьмая вода на киселе и, насколько я знаю, у нее с приданым не все хорошо, но в противном случае ее бы тебе и не предлагали. Нашли бы графа или барона какого-нибудь, не из последних.

– Если она плохим человеком окажется, не буду на ней жениться, – упрямо пробурчал я.

– Ты имеешь ввиду некрасивой девушкой? – переспросила Меидин.

– Нет. Не буду врать, хотелось бы, чтобы будущая жена была симпатичной. Но я как-нибудь переживу, если она не окажется писаной красавицей, – ответил я баронессе. – А вот если она будет плохим человеком, пусть она хоть принцессой крови будет. Я откажусь от предложения Его сиятельства.

– Вот как? Неожиданно, – Меидин с интересом на меня посмотрела. – Ну вот, съездишь и посмотришь.

– Мы еще поговорим об этом, – предупредил Беон.

Немного посидели молча. Кажется, каждый думал о чем-то своем.

– А что с этими поганцами – «союзниками»? Проблем нам не составляют? Не пытаются разорять окрестности или, может, готовятся к штурму замка и города? – я спросил то, о чем сегодня хотел узнать с самого момента пробуждения.

– Они ушли, – почти незаметно улыбнулся барон.

– Ушли? – я очень обрадовался этой новости.

– Да. Полтора или два часа назад их дружины ушли на юго-восток, в сторону Варны. С утра закупили продовольствие, до обеда собирались и наконец ушли. Филип сказал, что его отец обещал подготовить им переправу в месте, где сходятся границы их графских земель, Аристи, Кроноса и Помории. Я отправил за ними конные дозоры. Присмотреть, чтобы, уходя с наших земель, они ничего не натворили по дороге.

– Что, вот так просто? Тихо-мирно? – удивился я.

– Нет, конечно, – вздохнул Беон. – Виконт грозился всеми карами и гневом отца. Орал, что накажет нас.

Мы одновременно хмыкнули, а потом рассмеялись. Блин, мне хорошо рядом с этими людьми. Повезло, что когда-то Тессен приметил меня после той памятной дуэли и привел в замок к Беону.

– Милорд, я могу «закошмарить» ближайшие к нашему баронству земли Вранского графства, – предложил я сюзерену. – Еще и Кисила позову. Они там кровью умоются.

Но на мои слова барон лишь отрицательно покачал головой:

– Вот как долго ты там веселиться будешь? Все равно все закончится тем, что граф соберет войско против нас. Один на один мы против него не выстоим. Если нам кто и придет на помощь, так только мой сын.

– Но и то не факт. Сюзерен Кисила может ему запретить участвовать в этом конфликте, – продолжил Беон. – И ни к Его сиятельству Эмери тер Хетск, ни к Его величеству Экору IV мы обратиться за помощью не сможем. Сами ведь напали.

– Нельзя нам нападать на Вранское графство, – подвел итог разговору барон. – Плохое у тебя предложение.

– Да, что-то я ляпнул, не подумав, – смутился я от своей же глупости.

*****

Я еще на сутки задержался в замке, чтобы дать нормально отдохнуть своим кирасирам и разделить трофеи, отобранные для дворянского ополчения, а на следующий день ушел в Оряхово. Решил идти по северной дороге, через Дубровник. Поэтому к нам присоединился отряд Кедрика-старшего.

И Доналл, и Агро были очень рады такому решению. Все их разговоры в дороге свелись только к одному: как они завалятся вместе в родимый дом и кого какими подарками будут одаривать.

Получилось действительно здорово. В Дубровнике семья стала значительно малочисленнее, но доброты и душевности, что исходили от каждого члена семьи, от этого меньше не стало.

Дочки, кроме самой младшей, повыскакивали замуж и уехали в свои новые семьи. Агро уже давно мой оруженосец и дома бывает только с оказией. Вот как сейчас. Поэтому на крыльце родного дома Доналла и нас, как его гостей, встречали Брида, его супруга, и младшие дети: дочь Нела и сын Мабон.

Как меня и предупреждал ранее Агро, состоялся разговор по поводу его младшего брата Мабона. Меня настоятельно попросили взять его в пажи. Разговор вышел сложным, мне очень не хотелось брать на себя дополнительные обязательства.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю