412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Буряк » Хозяйка Одинокой горы (СИ) » Текст книги (страница 4)
Хозяйка Одинокой горы (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 16:29

Текст книги "Хозяйка Одинокой горы (СИ)"


Автор книги: Андрей Буряк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

Глава 6

Махнув рукой внуку, дед Прохор ещё немного постоял, наблюдая, как мальчик с собакой, вприпрыжку, сбежал вниз по тропе, ведущей в лощину. Закинув сползающий с руки ремень рюкзака, он перевесил ношу на оба плеча, сверху накинул карабин и пошёл дальше. Грунтовая дорога, поросшая обильными островками молодой травы, уходила дальше, огибая лес по утёсу каньона. Старик прошёл по ней ещё метров сто, а затем свернул влево, на тропу, ведущую к кормушкам лесника.

Эта часть леса, последнее время скудно кормила животных. Ягоды, росшие раньше в изобилии, давали плохие урожаи, а зелёные кусты и молодая поросль деревьев, желтели и чахли без всяких причин. Животные, в поисках еды, стали часто переходить трассу, идущую через лес и попадать под машины.

Местный лесник, старый друг деда Прохора, стал подкармливать голодающих животных. Иногда, ему нужно было уехать в город. Тогда, он просил своего товарища помочь ему.

Полянка, на которую выходили олени, косули и всякая другая живность, находилась недалеко от края леса, с другой стороны горы. Туда он и направился, по тропе, уходящей вглубь леса.

Природа оживала после ночи. Дедушка, шёл не спеша, по знакомым местам, наслаждаясь утренней прохладой. Каждое дерево стояло на своём месте. Тишина, шелест ветерка в кронах деревьев. Утренние птицы ещё пели свои песни, перекликаясь на десятки километров вокруг.

Следы на рыхлой земле, возле старого дуба, рассказывали о семье свинок, искавших ночью жёлуди. Обломанные нижние ветки молодой осины, без листвы, говорили об олене или лосе, нашедшем молодую зелень, для ночной трапезы. Маленькие длинные следы под кустом, рассказывали про зайца, лежащего под ним, а ямки на концах, о том, что заяц почувствовал опасность и рванул из укрытия. Дед Прохор читал лес как книгу, написанную за несколько часов до его прихода.

Уже пройдя больше половины пути, он почувствовал что, что-то не так. Подняв глаза и осмотревшись, он остановился и прислушался. Вокруг была такая тишина, что по спине пробежал холодок. Листва не шумела, птицы не пели, а звук его дыхания заполнил всё вокруг. Дед Прохор скинул карабин с плеча, замедлил шаг и пошёл дальше по тропе, оглядываясь вокруг. Всё замерло. Не было ни ветра, ни звуков. Листья деревьев, будто нарисованные, замерли в воздухе. Он остановился, не понимая, что происходит. Тропа, по которой он шёл, просто пропала. Впереди, появилась почти нереальная картина, из замерзших в воздухе листьев, за которыми ничего нельзя было разобрать. Он отчаянно искал продолжение тропы и не мог найти. Отступив назад на несколько шагов, он снова огляделся, но тропы вперёд не было. Тогда старик развернулся. Путь, по которому он пришёл, вёл назад извилистой лентой, между деревьев. Не найдя другого выхода, он пошёл обратно, смотря с недоумением по сторонам. Пройдя до места, где можно было сбиться с пути, дед Прохор развернулся, но пелена из замерших листьев и дикой поросли стояла стеной, будто тропы по которой он только что шёл, никогда не было.

– Что за чертовщина?

Старик не на шутку перепугался. Мысль о том, что он может заблудиться, даже не приходила ему в голову. Либо он окончательно выжил из ума, либо здесь творилось, что-то непонятное, что, скорее всего.

Дед Прохор ещё немного прошёл обратно, но обернувшись, снова не обнаружил ничего кроме тупика. Выхода не было. Нужно было возвращаться назад. Оглядываясь с карабином перед собой, он двинулся в обратный путь.

Чем дальше он удалялся по тропе, ведущей к каньону, тем больше ему казалось, что это всё какая-то ерунда. Кому расскажешь, засмеют. Привиделось в лесу, что то, невидаль тоже мне. А расскажет леснику, точно на смех поднимет, ещё и байки пойдут, как дед Прохор в лес ходил. А возраст такой уже, что жалеть ещё начнут. Предлагать в лес одному не ходить, внука с ним не отпускать.

Дед Прохор резко остановился. Да так в старики беспомощные сразу запишут. Он обернулся. Выставив карабин в сторону пропавшей тропы, он осмотрелся и прислушался. Вокруг всё было как всегда. Птицы щебетали, где-то в листве над головой, листики шевелились, а тропа в лес была, там, где и раньше. Дедушка выдохнул. Может и впрямь передохнуть надо. Крышу в избе подлатать. Забор поправить. Да и сенник уже подмокать начинает, ремонта требует. Дома посидеть, травки полезные заварить. Решено. Нужно и честь знать, не мальчик уже. Дед Прохор даже кивнул про себя.

Вдруг справа за пригорком, поросшим плотной жёлто-зелёной порослью, раздался хруст сухих веток. Старик встал как вкопанный. Немного пригнувшись, он вскинул ружьё в сторону звука. Шелест сухих листьев и снова хруст.

– Да чтоб тебя. Никак косолапый.

Он стал медленно отходить назад по тропе. Если это был медведь, попадаться ему на глаза было глупо. За кустами были слышны только звуки, но рисковать не стоило. Лес изо всех сил не пускал его дальше.

Тихонько отойдя на достаточное расстояние, дед Прохор закинул карабин на плечо и двинулся в обратный путь. За долгие годы он научился слушать знаки леса. Это был тот самый случай. А корм он и так на тропах разложит.

Через десять минут, дедушка уже был на грунтовой дороге, огибающей лощину. Осталось забрать внука, по дороге к домику лесника и разложить корм на мелких тропах с другой стороны холма.

Дед Прохор стоял на широкой тропе, уходящей вниз к Одинокой горе. Сверху хорошо просматривалась вся лощина. Она была похожа на след огромного великана в мягкой почве среди гор. Уходя в низ, хорошо различимой лентой, тропа извилистой змеёй, скрывалась за ближайшими деревьями, затем появлялась возле небольшой реки, пересекала её, и утонув в зелёных шапках деревьев, вновь появлялась возле Одинокой горы. Старик, долго стоял, вглядывался вдаль. Он пытался найти глазами внука с собакой, чтобы позвать их и пойти в обратный путь. Но тихий утренний пейзаж, не нарушал ни один звук, и никого не было видно. Тучи, внезапно появившиеся за лесом, не двигались, но становились темнее с каждой секундой. Несколько раскатистых громов, донеслись со стороны чернеющего неба. Дед Прохор раздосадовано посмотрел на грозу. Он вернулся за внуком, чуть раньше, чем ожидал и теперь придётся спускаться за ним вниз, нужно успеть до грозы вернуться в хижину. Он скинул рюкзак с плеча, положил его посреди дороги, чтобы не разминуться с Прошкой, и вглядываясь в зелёный пейзаж лощины, пошёл по тропе, в сторону Одинокой горы.

За лесом, снова начал греметь гром, один за другим и как-то слишком долго, для обычного грома. Дед Прохор даже остановился, всматриваясь в чёрное небо над лесом. «Может эхо? И вспышек молний нет. И на выстрелы не похоже. Да что ж за чертовщина целый день в лесу твориться?» Через минуту всё стихло. Он ещё немного постоял, прислушиваясь к звукам леса. Всё было тихо. Вдалеке возле горы, к которой ушли гулять внук с собакой, что-то мелькнуло. Старик прищурил глаза, всматриваясь вдаль, но ничего больше не увидел. Зрение было уже не таким, как раньше, возраст давал о себе знать. «Значит там они. Далеко идти, но придётся, не докричусь» Тяжело вздохнув, он отправился вниз по тропе.

Дорога к горе заняла минут пять. Опустившись вниз, стало легче осматриваться по сторонам. Шапки деревьев, закрывающие сверху обзор, больше не мешали. Снизу было очень уютно. Место, закрытое со всех сторон, высоким земляным откосом, было наполнено тишиной. Звук речки и пение нескольких птиц, вот и всё что тут было, но мальчика с собакой, слышно пока не было. Дед Прохор уже подходил к Одинокой горе, когда услышал звук осыпающихся камней, где-то спереди.

– Прошка! Внучок! Ты тут?

Старик крикнул на звук камней и остановился прислушиваясь. Вокруг было так же тихо.

– Хвой, ко мне.

И снова тишина.

Дед Прохор побрёл дальше. Перейдя через прозрачную речку, бегущую среди камней, он вышел к подножью Одинокой горы. Редкая зелёная растительность с жёлтыми проплешинами, уныло раскинулась во все стороны, маленькими островками, разбросанными по выжженной солнцем земле. Он снова остановился.

– Прошка! Хвой!

Крикнув, старик снова прислушался. Где-то справа за горой снова послышался шум осыпавшихся камней.

Обойдя гору, старик остановился возле входа в пещеру, почти доверху засыпанного камнями. Он вдруг вспомнил байку охотников, о косуле, которую искали, искали, да так и не нашли. По его спине пробежал холодок.

Вдруг из пещеры донёсся далёким эхом, лай пса. Дед Прохор встрепенулся, отогнав дурные мысли в сторону. Взобравшись по камням, он обнаружил свежий песок на месте сброшенных вниз валунов. «Вот бандиты! Полезли всё-таки в пещеру»

– Младший! Прошка! Это я. Твой дедушка! Ты там?

Голос Деда Прохора эхом разлился, уходя вглубь пещеры.

– Хвой. Хвой.

Засунув ухо в узкий лаз сверху завала, старик замер ненадолго. Но в ответ, не было, не единого звука. Подходя к горе, он отчётливо слышал лай собаки, внутри пещеры.

«Возможно, ходы пещеры уходят под землю, тогда конечно, Прошка его не услышит. Придётся идти за ними. Может, случилось что?»

Дед Прохор снял карабин и держа его на вытянутой руке, закинул ногу во внутрь пещеры, затем залез весь и следом засунул руку с ружьём. Опустившись по камням, он оказался внутри тёмного зала, через который совсем недавно, пробирался Прошка. Достав из-за пазухи фонарик, старик осмотрелся. Большой зал уходил вглубь горы, чёрным коридором. Свет фонаря уходил вдаль, но коридор уходил ещё дальше, и свет растворялся в темноте.

– Хвой, Хвой.

Эхо сотни раз отразило голос, слившись, в неразборчивый шум и пропало в тишине. Не получив ответ дед Прохор, спустился с обвала из камней. Осмотревшись вокруг, он пошёл дальше по проходу. Узкий коридор уходил далеко вперёд, заканчиваясь тупиком. Свет фонаря упирался в стену, но справа было, что-то похожее на проход. Пройдя метров тридцать, он оказался рядом с поворотом. Проём был, кем-то пробит, но очень давно. Углы сколов камня округлились от времени и посерели. Провалившись в проём, луч фонаря осветил большой каменный зал. Остановившись, дед Прохор прислушался к тишине. Стены пещеры хранили полное молчание. Только звук его дыхания и шелестение мелких камешков под ногами, робко нарушали абсолютную тишину пещеры. Свернув вправо, он оказался в большом каменном зале с высоким сводом. На полу зала, по обеим сторонам, лежали огромные камни. Некоторые из них почти доставали до потолка. Судя по всему в старые времена, здесь что-то собирались добывать, но бросили. Дед Прохор тщательно осветил фонарём всё вокруг, в поисках прохода или внука. Зал был пуст. Дойдя до другой стороны, в глубине комнаты, за огромным валуном, был поворот, который упирался в стену из камней, плотно заваливших широкий проём. Но судя по камням, это случилось, много лет назад. Камни успели слиться в плотную стену, склеенную мокрой пылью. Старик отчаянно обошёл зал несколько раз, но дальше прохода не было. Это был тупик. Но он, же отчётливо слышал лай собаки внутри пещеры. Может где-то был ещё поворот, и он его просмотрел. Отчаянно вспоминая весь свой путь, дед Прохор сел на камень в глубине зала, чтобы перевести дух и идти дальше на поиски внука.

Глава 7

Прошка открыл глаза. Высокие кроны деревьев, уходя далеко вверх, просеивали яркое голубое небо, через зелёное сито. Вокруг были, только звуки леса и приятный ветерок. Свежий запах мокрой листвы, приятно ударил в нос. Получилось.

Мальчик присел и осмотрелся. Он и вправду оказался в лесу. Лёгкое чувство тошноты и головокружение постепенно стихали. Пологий холм, поросший прозрачной рощей из высоких дубов, плавно уходил в низ. Редкие стволы деревьев, собирались снизу в плотную стену, за которой, не было ничего видно. Путь лежал вниз по холму, поскольку за спиной был скалистый утёс. Другого пути не было.

Рядом, на сером валуне сидела Су, а Хвой, бегал среди деревьев, изучая запахи нового места, то скрываясь, то появляясь среди деревьев. Прошка встал, отряхивая одежду. Взял длинную палку, лежащую рядом, и двинулся вниз по холму, осматривая новый пейзаж. Кошка, увидев, что мальчик пришёл в себя, изящно спрыгнула с камня, обогнав его, а Хвой побежал вслед за ними.

Спуск с холма занял немного времени. Стена из стволов деревьев растаяла и за ней, показалась быстрая речушка с широким каменистым руслом. Она уходила лентой в обе стороны, а сразу за ней, начинался густой, непроходимый лес. Деревья выглядели очень старыми, корявыми и поросшими мхом, а между ними лежали трухлявые стволы, оплетённые сухими колючими лозами. Лес за рекой нависал над водой чёрно-зелёной массой, в которую много лет не ступала нога человека. Прошке пришлось полностью довериться Су. Не справа, не слева, сколько видели глаза, не было и намёка на тропу, ведущую в глубину чащи. Кошка свернула вправо и пошла вверх, по течению, вдоль реки. Мальчик с собакой послушно двинулись за ней, осматривая с волнением густой зелёный мрак, на другой стороне. Прогулка по лесу обещала быть непростой.

Пройдя метров сто, за рекой показался просвет среди деревьев. Прошка бы его даже не заметил без Су. Остановившись, кошка выбрала сухой камешек, возвышающийся над прозрачной водой. Прыгнула на один, потом на второй, третий. Резво перепрыгивая, с камня на камень, она пересекла реку, и села на другом берегу, ожидая остальных. Хвой не стал искать сухой путь. Он просто вошёл в воду по самую грудь, попил чистой прохладной воды и пошёл вброд. Он даже попытался поймать проплывающую мимо рыбу, нырнув с головой, но она была слишком хитрой и сбежала от пса. Выйдя на другом берегу, Хвой отряхнулся так, что забрызгал всё вокруг, а затем сел рядом. Су, проследившая, весь переход пса через реку, посмотрела на него с укором и гордо отвернулась, слизывая брызги воды со своей чёрной шубки.

Мальчик закатал штаны до колен, снял обувь и тоже перешёл реку вброд, отыскивая длинной палкой, места помельче, чтобы не сильно замочить штаны.

Тропа, уходящая в лес, не была натоптанной. Чудесным образом завалы из хвороста и колючей лозы, завалившие всё вокруг этого прохода, не тронули только узкую дорожку между деревьев. Скорее всего, это было не случайное совпадение. Не одна веточка, не одна колючка, не смела, расти внутрь прохода. Тонкая поросль, оплетала стволы деревьев, но, только поднявшись выше человеческого роста, она решалась тянуться вглубь зелёного коридора, создавая уютный потолок, из листьев. Тропа уходила вглубь, пропадая за изгибом через несколько метров. Было понятно, что они входят во владения болотной феи. Запах мокрого леса и стоячей воды плотно окутал всё вокруг. Прошка опустил штанины, обулся, ещё раз осмотрелся вокруг и вошёл в проход вслед за Су. Хвой настороженно принюхиваясь, пошёл за ними.

Они шли друг за дружкой по узкой тропе, будто в коридоре лабиринта. Прошка видел только стены и небо, пробивающееся сквозь листву над головой. Где-то по сторонам, слышался шум леса. Птицы перелетали с ветки на ветку, в густой путанице сухого хвороста и зелёной листвы по сторонам. С каждым шагом, становилось темнее от густых веток над головой. Листва на ветвях становилась всё гуще, а узкий проход через чащу, уходил вниз, между холмов. Су, уверенным шагом шла вперёд. Свернуть было некуда, но её уверенность в маршруте, вдохновляла Прошку. Хвой, идущий за спиной, тоже придавал смелости, хотя всё равно было не по себе. За стеной из зелени стало зловеще тихо. Это было жутко, поскольку за зелёной стеной коридора, ничего не было видно. Каждый хруст веточки, в непроглядной чаще, эхом разносился среди деревьев. В этот момент, хотелось замереть в сумраке тропы и прислушаться. Но Су, как не в чём небывало, шла дальше, а остальные шли за ней, прислушиваясь, но не останавливаясь.

Неожиданно тропа стала расширяться. Заросли по бокам стали просвечиваться, открывая густой лес по сторонам. Затем и лес начал редеть, а тропы не стало совсем. Они шли уже среди деревьев по широкому склону. В лесу всё ещё было сумеречно, но не от густой листвы, а от плотного тумана над шапками деревьев. Почва постепенно становилась мокрой. Под настом из прошлогодних листьев и тонкого хвороста, стали появляться ямки с водой. Вступив в одну из них, Прошка утонул по самую щиколотку обеими ногами и теперь, чавкая мокрой обувью, перепрыгивал мокрые места, опираясь на палку.

Наконец, они вышли к огромному болоту. Дальше деревья росли уже в воде, а за ними открывалось огромное пустое поле, покрытое островками травы, между широкими пятнами тёмной воды. Идти по болоту, не зная тропы, было нельзя. Прошка знал, что болото опасно. Дедушка, всегда обходил стороной болотистое место возле деревни и строго-настрого запрещал внуку туда ходить. Попав в трясину, без посторонней помощи можно не выбраться. Ни человеку, ни животному, туда лучше не ходить.

Су, села на бревно поросшее мхом, посмотрела на Прошку, а затем вдаль через болото, будто указывая путь, и стала чистить шершавым язычком, испачканную чёрную шубку. Хвой тоже сел отдохнуть после дороги неподалёку, высунув красный язык. Мальчик опёрся на палку, и посмотрел вдаль, через болото.

В туманном сумраке виднелась небольшая скала, поросшая зелёной растительностью. Она была очень похожа на Одинокую гору. Скорее всего, это и был дом болотной феи, но добраться до него, было невозможно. Дивия хорошо его спрятала от случайных гостей. Гора находилась прямо посредине огромного болота. И место выглядело, честно сказать жутко. Прошка, за два дня, уже перестал удивляться всяким чудесам. А про то, как и зачем он сюда пришёл вообще лучше никому рассказывать, сразу в сумасшедшие запишут. Бескрайнее болото, с торчащими, то там, то тут, истлевшими от вонючей воды, сухими стволами деревьев. Свинцовый туман над головой вместо неба. Зловещий сумрак. Мерзкий запах сырости и гниющей древесины повсюду, сколько видит глаз. Прошка сразу вспомнил Одинокую гору, Юлюлю и вид у неё с веранды, с воздушными занавесками. Ведь Дивия тоже фея, живущая в своей горе и вид у неё из окна, так же, отличается от того, который он видит сейчас. Мальчику стало любопытно, сможет ли он, увидеть мир болотной феи.

На земле неподалёку, лежало ещё одно бревно. Опёршись на свою палку, Прошка вытащил ноги из листвы, перемешанной с грязью, с трудом сделав следующий шаг на сухое место. Он прошёл пару метров по грязи и сел на бревно, напротив Хвоя и Су, смотрящих, куда-то в небо над болотом. Устроившись поудобнее, мальчик отрешённо посмотрел в сторону горы феи. Обычно, рядом с ним, была Юлюля и не видеть её мир, было сложнее, чем видеть. Сейчас всё было сложнее. Прошка максимально расслабил все, что было напряженно. Нужно было смотреть так, будто всё вокруг не имеет значения, только суть, только внутренний свет. А когда его увидишь, сосредоточится на нём, не отпуская осмотреться и увидеть его во всем вокруг, только свет и ничего другого.

Он долго всматривался в угрюмый пейзаж болота и зелёную гору вдалеке. Было слишком пусто вокруг, не на чем было сосредоточиться. Всё кругом было таким угрюмым, что не за что было даже «зацепиться» глазам. Немного подумав, Прошка решил начать со своей руки. Выставив её вперёд и растопырив пальцы, он снова рассеял взгляд. Через пару секунд увидев блик от руки, зрение сфокусировалось, затем стал различим образ бревна, на котором он сидел. Веточки и листья, лежащие вокруг стали сливаться в причудливый ковёр. Покрывало света раскрылось в разные стороны. Земля засветилась миллионами линий переплетённых между собой. Собираясь в пучки, эти линии уходили вверх, стволами деревьев, раскинувшись тысячами листьев, чудесного радужного цвета, а вокруг мерцающей пыльцы, слетающей с листвы туманом, кружили сотни микроскопических существ. Прошка, счастливый, от того, что у него всё получилось, посмотрел на своих друзей.

Хвой и Су, спокойно сидели на земле, возле сухого бревна, светясь отвагой и преданностью, и смотрели в небо над болотом. Прошка, увлечённый рассматриванием деревьев, с интересом обернулся в сторону болота, куда смотрели животные и обомлел. Метрах в десяти над водой, прямо рядом с ними, парила Дивия. Красивая, яркая, как утреннее солнце, сильная, будто море перед штормом. Мальчик от неожиданности потерял равновесие и перекинулся через бревно, на котором сидел, закинув вверх ноги.

Фея рассмеялась звонким женским смехом.

– Очень любопытно.

Она с интересом рассматривала компанию из мальчика, собаки и волшебного духа в образе кошки, созданного явно детскими руками.

Прошка, вылез из-за бревна, отряхиваясь, и быстро принял достойный вид.

– Ты меня видишь мальчик?

Дивия удивлённо посмотрела Прошке прямо в глаза, но казалось, что она смотрит прямо в душу, таким тёплым и добрым взглядом, что мальчик пропустил вопрос мимо ушей, любуясь прекрасной феей. Скорее всего, у него было очень глупое лицо в этот момент, поскольку фея вновь рассмеялась, смотря на него.

Она была старше Юлюли. Взрослая фея, сильная и великолепная в своём боевом облачении. Чёрные, непослушные волосы, развивающиеся в потоках света, исходящего от неё. Тёмные большие глаза, с тонкими приподнятыми бровями, немного похожие на лисьи, и носик в веснушках, как у маленькой девочки. В ней чувствовалась невероятная сила. Лёгкое одеяние, из ткани похожей на кожу, переплетённое с ленточками, плотно облегало тело. Причудливым узором, тонкие кожаные ремешки, тянулись от плеча на руке, переходя в прозрачные перчатки, а на ногах, таким же сложным узором, плетёные сандалии, поднимались до колена и собирались в плотные наколенники.

За её светом не было видно болотистой пустоши. Земля, над которой она парила, ожила, расцвела и замерцала жизнью. Прошка заставил себя собраться.

– Да вижу.

Мальчик попытался посмотреть фее в глаза, но чуть не расплакался от тёплого мощного света, идущего от неё. Свет, тёплой волной, проникал через глаза, разрывая изнутри счастьем, невыносимым для обычного человека. Словно тонкий резиновый шарик, который слишком быстро накачивали воздухом, он за миг взгляда в глаза феи, почти лопнул, но удержался. Переведя дух, он, уже не поднимая взгляда выше ног феи, продолжил.

– Мы пришли к тебе за помощью, Дивия, хранительница болот.

Прошка уважительно пригнул голову, приветствуя хозяйку этой части леса.

– Меня прислала к тебе маленькая фея Юлюля, из Одинокой горы, на другой стороне леса.

Дивия немножко ослабила свой свет, чтобы мальчик смог поднять на неё глаза. Она с любопытством посмотрела на Прошку, большими красивыми глазами, с детским лукавым огоньком. Затем снова засветилась и устремила взгляд на лес, откуда мальчик с друзьями, вышел к болоту.

– Значит, они шли за вами?

Прошка оглянулся в сторону леса. Среди деревьев показались фигуры в чёрных капюшонах, беззвучно парящие над землёй и другие создания, которых мальчик до этого не видел. Они плавно скатывались на облачках из чёрного тумана, прямо над землёй, оставляя за собой жёлтые полосы пожухшей травы. Каменные монстры, словно на поводках, держали существ, напоминающих ежей и собак одновременно, по несколько штук каждый. Мерзкие озлобленные твари, рвали проводки, от желания, накинуться на Прошку, Хвоя и Су, но от страха перед Дивией, верещали, захлёбываясь злобой. Мерзкий злобный хрип собако-ежей, наполнил зловещую тишину, сползающую вместе с чёрной мглой.

За спинами каменных монстров, появлялись всё новые и новые создания, а за ними поднимаясь выше деревьев, наступала непроглядная чернота. Прошка кожей почувствовал ужас надвигающегося мрака, вынимающего всю жизненную силу. Он вспомнил, как тьма поглотила его в пещере Одинокой горы и как Юлюля, спасла его в последний момент, отдав ему часть своей силы. Огонёк маленькой феи, начала вскипать в нём, при виде чёрных существ в капюшонах.

Су с Хвоем, вскочили, закрыв мальчика. Быстро, прямо на глазах, превратившись в огромную пантеру, Су издала боевой рёв, в сторону леса, от чего у собако-ежей, глаза загорелись ярким красным огнём. За секунду стало понятно, что чёрные капюшоны настроены очень решительно и битва обещала быть пострашнее, чем недавно возле Одинокой горы.

– Они шли за вами от самой реки. Держались на расстоянии. Это омраки. Но ними кто-то управляет. Сами по себе, они не агрессивны. Очень любопытно.

Дивия с интересом наблюдала за тем, что происходит на её болоте.

– Вам с ними не справиться.

Волна зелёного искрящегося света, опустилась с головы до ног феи, отбросив невидимой волной, пыль и сухие листья под её ногами в стороны.

– Оставьте их мне. Они пожалеют, что пришли на моё болото.

Достав из-за спины прозрачный лук, она изящно махнула рукой в сторону своей горы. Посреди болота, узкой лентой, возникла тропа, достаточно широкая и твёрдая, что бы по ней можно было отойти в безопасное место.

Су развернулась. Бросая через плечо озлобленные рыки, она начала мягко толкать Хвоя, лающего в сторону леса и Прошку, по тропе за спину Дивии. Отойдя подальше, они остановились и стали наблюдать.

Со склона холма поросшего деревьями чёрной стеной сползала холодная тьма, из которой появлялись всё новые и новые монстры. За омраками, с уродливыми ежеподобными псами, начали появляться бесформенные твари. Выпадая из тьмы, словно комки слизи, они, прямо на глазах, отращивали из спины, длинные тонкие конечности, похожие на руки, согнутые в локтях. Затем эти «руки» вытягивались, поднимая склизкое тело высоко над землёй и будто пауки, на четырёх ногах, они, переступая через монстров в капюшонах, начинали идти в сторону болота.

– Фу. Гадость, какая!

Скривившись, Дивия оглянулась. Убедившись, что Прошка с друзьями на безопасном расстоянии, она сверкнула на секунду взглядом хищницы, от которого, по спине у мальчика, прошёл холодок, и вся вспыхнула зелёным огнём. Приподнявшись на миг, она с невероятной мощью, ударила своим светом о землю под собой. Земля содрогнулась так сильно, что Прошка еле удержался на ногах. Почва вокруг феи начала трескаться, а из трещин горячим паром, пробился ярко белый свет.

Мальчик с друзьями сделали ещё шаг назад.

Фея натянула пустую тетиву на своём луке и в её руке, возникла яркая белая стрела, с горящим зелёным наконечником. Прицелившись в ближайшего монстра, на длинных тонких ногах, Дивия выпустила стрелу. Луч света, с оглушающим свистом, поднимая за вихрем сухую листву с кусками земли, вылетел из лука, ударив, прямо в слизистой тело существа, от чего монстр, разлетелся на мелкие части. Пронзив его светом, стрела полетела дальше и также в клочья, разнесла каменного монстра в капюшоне, стоящего за ним и несколько ежеподобных псов. После этого ударившись о землю рядом с ними, стрела взорвалась белым светом, сжигающим всё вокруг в радиусе пяти метров. Гром от взрыва был такой силы, что земля содрогнулась на несколько километров вокруг. Остальные стоявшие рядом разлетелись в стороны от яркой вспышки света.

Пока нежданные гости из тьмы поняли, что происходит, Дивия с невероятной скоростью, выпустила ещё три стрелы в скопления монстров с разных сторон.

В вихре стрел и взрывах слепящего света, началась суматоха. Сбитые с ног монстры, летали, словно резиновые игрушки, в бурлящей воде. Они разбивались о деревья и сгорали во вспышках взрывающихся стрел.

Из разломов под феей, начали выскакивать волки. Появляясь абсолютно белыми, они быстро становились похожими на обычных волков. Их становилось всё больше и больше. Рыча и оскаливаясь, они ходили кругами у ног парящей в воздухе феи, смотря в сторону монстров. Дивия не переставала выпускать белые стрелы в облако пыли, веток, камней взлетающих в воздух вместе с кусками монстров, попавших под обстрел. Всё небо над лесом затянуло чёрными тучами. Тьма почувствовала сильное сопротивление и монстры стали сыпаться из мрака ещё чаще.

Вдруг из клубов пыли выскочила стая ежеподобных псов. Отпущенные каменными монстрами, они с остервенением понеслись, сверкая в полумраке огненными глазами, в которых читалось одно желание, убить всё живое. Стая волков под ногами феи, сорвалась с места навстречу врагу. Несколько стрел Дивии, разнесли в клочья, десяток злобных тварей и ещё тридцать сбили с ног, швырнув взрывом света, в разные стороны. Остальных начали рвать подоспевшие волки.

Прошка на секунду представил, что бы было, если бы Дивия не пришла к ним. Сейчас он не боялся. Держа Хвоя за шею, он чувствовал себя готовым к битве, если придётся помочь Дивии. Исход боя, пока был не ясен. Су тоже спокойно наблюдала. Она была готова ринуться в бой, но её главной задачей, было оберегать мальчика, и она ждала, наблюдая за сражением в образе огромной пантеры.

Волки один за другим появлялись под ногами у Дивии. Выбравшись из разлома, они сразу бросались в бой.

Изрыгая монстров на место разорванных в клочья, тьма начала отступать. Дивия разгорелась в огне битвы зелёным пламенем. Языки огня вокруг неё стали превращается в вихрь, которому невозможно было противостоять. Даже глаза, холодно смотрящие на цели, светились зелёным светом. Она была ужасна в бою.

В какой-то момент, среди деревьев, в клубах пыли, стали видны только хвосты волков, яростно разрывающих чудовищ из тьмы. Целей для стрельбы не стало видно. Дивия спрятала лук за спину, и достав из-за спины, два светящихся меча, поплыла навстречу непрошенным гостям. Вихрь вокруг неё усилился, становясь таким сильным, что попадая в него, омраки выскакивающие из пыли, тлели на месте, рассыпаясь на части, а фея просто рассекала их пополам, горящими в сумраке деревьев, мечами.

Монстры отступали, пропадая во тьме. Чёрное одеяло портала над землёй растворялось в воздухе, превращаясь в серый туман. Стремясь к середине, где тьма ещё оставалась непроглядной, каменные монстры уже не стремились напасть. Их главной задачей стал побег с поля боя, чтобы успеть вернуться в тающий на глазах портал. Вскоре врагов совсем не осталось. Волки стаей нападали на одиночек, не успевших скрыться во мраке, разрывая их на части в считанные секунды. Чёрная стена в лесу и мрачные тучи над лесом испарялись, становясь прозрачными, пока совсем не растаяли, а небо снова стало голубым, будто нечего и не было.

Всё стихло.

Облако пыли в лесу рассеялось. Выждав немного, чёрная пантера ласково потёрлась о Прошку, как будто сказав, что «всё кончилось» и мягкой походкой хищницы пошла навстречу Дивии. Мальчик с собакой последовали за ней.

Фея, окружённая стаей огромных волков, плыла задумчиво обратно. Зелёное пламя и вихрь, бушующие над ней ещё минуту назад, словно остались на поле боя. Только пятно, с потрескавшейся землёй, по-прежнему пылало белыми языками света, но волки из него больше не появлялись. Битва, была выиграна на этот раз. Фея болот оказалась слишком могущественной для омраков. Но что-то подсказывало, что это только начало. Происходило, что-то более серьёзное, чем предполагали Прошка и Юлюля и им, очень нужна была помощь Дивии, могущественной феи болот.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю